08.08.14 11:54:08
Дубровник за 1,5дня.Оценка: 5+
Время отдыха: июль 2014

моя карта к нашей поездке http://goo.gl/maps/LRbiJ

http://www.mdc.hr/dubrovnik/index.html музеи Дубровника
http://www.dubrovnikcard.com/ Можно купить он-лайн (дешевле) и потом забрать в тур.офисе около ворот Пиле.
http://www.dubrovnikcablecar.com - фуникулер
http://www.dubrovnik-festival.hr Летний фестиваль
http://libertasdubrovnik.hr/cabriobus.jpg Экскурсионный автобус hop-onhop-off. Есть остановка у ворот Пиле.

В Дубровнике мы провели 2 последних дня нашего отпуска. Планируя поездку в Хорватию, я долго сомневалась, как лучше совместить отдых на п-ве Пельшац и осмотр Дубровника. В итоге все решилось само собой. Билеты на самолет у нас были с субботы по понедельник, а хозяйка дома, который мы хотели снять в Оребиче, сказала, что сдает дом только понедельно с субботы по субботу. Таким образом, было решено не мотаться в Дубровник из Оребича, а посвятить ему 2 дня на обратном пути. К тому же Аэрофлотовский рейс вылетает из аэропорта Дубровника довольно рано и из Оребича пришлось бы выезжать в 4 утра. Поразмышляв на тему где лучше остановиться на эти 2 дня (в Старом городе, за его пределами или вообще в Млини или Цавтате) решили для полного погружения снять квартиру в Дубровнике в Старом городе. Оказалось, что с гостиницами, в привычном понимании этого слова, там напряженка. Ночлег туристам предлагается в основном в апартаментах и квартирах и эти самые апартаменты с неохотой сдают на 1-2 ночи. Многие при запросе жилья на 2 ночи накидывали на обозначенную на сайтах цену наценку за кратковременную аренду. Мне показалось это странным, так как, на мой взгляд, Старый город как раз больше подходит для кратковременного пребывания нежели для длительного отдыха. Кроме того у нас было много условий по расположению, количеству людей и объему апартаментов поэтому жилье подбиралось долго и мучительно. Выбор пал на http://www.tosovic-ragusa.com . Igor Tosovic владелец нескольких квартир расположенных в одном подъезде дома находящегося в 200м от ворот Пиле и в паре метров от улицы Плаца (ул. Djordjiceva д.3). Я списалась с Игорем и забронировала 2 квартиры находящиеся на одной лестничной клетке. Diana 2 для 2взр+2реб и Diana 3 для 1взр+2реб. Игорь написал, что никакой предоплаты присылать не надо, заплатить мы можем наличными в евро или кунах, попросил сообщить во сколько мы приедем и выслал подтверждение брони для получения хорватской визы. Обе квартиры стоили 440 Euro за 2е суток. Так как мы сняли 2 квартиры, то Игорь сдал их нам без наценки за краткосрочную аренду. Переписывались с Игорем на английском. Обстоятельства сложились так, что в отпуск мы поехали без нашего папы. Вырваться с работы мужу удалось только на 3 дня и он должен был встретиться с нами в Дубровнике. Игорь был крайне любезен и разрешил мужу заселиться в одну из квартир сразу по прилету, около 9утра.
Мы же нашей большой компанией выехали из Оребича около 10 утра и в 12 дня высадились на площади рядом с воротами Пиле. В город мы въезжали с северо-западной стороны по мосту Франьо Туджмана (первый президент Хорватии). Это единственный в Хорватии вантовый мост длиной 520 метров и высотой почти 150 метров. Кроме моста из окна машины мы увидели современный порт с огромным круизным лайнером, а на другом берегу залива виднелись кварталы Бабиного Кука.

Дальше потянулись жилые кварталы города. Я ожидала увидеть привычные многоэтажки, но город оказался застроен исключительно 1-2-3х этажными частными домами. Благодаря этому он напомнил мне больше огромный поселок нежели город. Хотя слово поселок тоже не совсем подходящее, наверное больше подходит городок)).

Потолкавшись в небольшой пробочке в узкой улице огибающей крепостные стены мы благополучно добрались до площади рядом с воротами Пиле.

Выгрузив, из привезшего нас микроавтобуса, на обочину под палящее солнце детей, чемоданы, пакеты с закупленной провизией, коляску и самих себя мы с подругой начали искать глазами встречающего нас мужа. Но в водовороте людей нужный силуэт никак не отыскивался. Несмотря на высланную смску о 30ти минутной готовности нас никто не встречал. На мой гневный звонок по телефону ответил сонный голос мужа. Оказалось, что утомленный бессонной ночью и перелетом отец семейства прилег на минуточку и заснул. Галопом преодолев 200метров от дома до ворот Пиле, уже через 5 минут наш папа, подхватив чемоданы, показывал нам дорогу к нашим хоромам. Хоромы полностью оправдали наши ожидания. Нам понравились все: подъезд, виды из окон, наполнение кухни, комнаты, постели, санузел, быстрый Wi-fi.

Вобщем полностью удовлетворенные жильем мы с подругой, оставив детей и нашего папу переждать жару и вздремнуть, отправились осматривать окрестности. Так как осмотр достопримечательностей мы планировали производить вместе с детьми, то без детей было решено совершить осмотр магазинов, если таковые найдутся. И таковые нашлись)). Магазины и магазинчики занимают первые этажи домов. Подавляющее большинство это сувенирные лавки, ювелирные магазины и магазины торгующие съедобными сувенирами.

Кроме этих многочисленных магазинчиков на улицах Старого города нашлось и несколько приличных магазинов с одеждой и обувью. Пара мультибрендовых магазинов с сумками и обувью (Furla, Cocinelle, Gues итп.), MaxMara, сумочно-обувной магазин Guliver (пл.Гундуличева, см. фото выше) http://guliver.hr с очень гуманными ценами и бутик с красивыми платьями средней ценовой категории хорватской марки www.nebo.hr .Несмотря на конец июля скидки были мизерные 20-30%, а в nebo их не было вообще. Нормальные скидки в 50% предоставлял только Benneton, но ассортимент был настолько скуден (только женская линия), что брать там было нечего. Вот собственно и все, если не считать магазинов с шелковыми платками и очками)).Так что через пару часов утолив голод шопоголиков мы вернулись за проснувшимися детьми и нашим папой. Так как муж в этом году остался без моря решено было вести его купаться. Я повела всех в сторону моря. Мои спутники сомневались в правильности выбранного мной направления, по их мнению море обычно внизу, а мы карабкались по ступеням вверх. В Дубровнике под крепостными стенами есть пара вот таких пляжей. Чтобы попасть на них надо найти проход в крепостной стене.

Загорает здесь кто как может.

Особо смелые прыгают в воду с высокой скалы поднимая кучу брызг и иногда срывая аплодисменты наблюдающих.Те же, кто не готов к такому экстремальному купанию просто сидят в кафе и наслаждаются открывающимися видами.

Вобщем взамен банального купания мальчишки, неожиданно для них, получили небольшой аттракцион. Думаю не надо говорить, что для купания на таком пляже умение плавать обязательно.
Обратный путь домой был гораздо приятнее так как теперь мы шли не вверх, а вниз. Сначала мы шли по наудивление пустынным улочкам.

По пути заглядывали в открытые подъезды жилых домов.

По мере приближения к дому количество людей на улице стало увеличиваться. Недалеко от нашего дома находится Сербская церковь выделяющаяся своей белизной на фоне серых каменных домов.

Хочу заметить, что проживая в Старом городе, ты все время находишься в процессе его осмотра. Неважно идешь ли ты на пляж, бродишь по магазинам или вышел купить пиццу к обеду. Даже когда высовываешься из окна развесить мокрые полотенца у тебя перед глазами крепостные стены, дома, купола церквей итд. Вот такие виды были из наших окон. И вещи, болтающиеся на веревки не чьи то, а наши. Возможно, они даже попали на фото каких-нибудь туристов как иллюстрация к жизни коренных жителей))). Из окна нашей спальни туристы идущие гуськом по крепостной стене напоминали муравьиную тропу. Утром следующего дня нам предстояло пройтись по этой тропе.

Время шло к вечеру, жара спадала и мы отправились на променад который завершился ужином на пл.Гундуличева. Пока ожидали заказ в кафе я успела подняться по широкой лестнице к церкви святого Игнатия. Фото церкви сделано на следующий день с крепостной стены. Архитектурный ансамбль из лестницы, здания церкви и прилегающего к церкви здания с часовой башней, а также великолепное внутренне убранство церкви произвели сильное впечатление. Церковь открыта с 7 утра до 8 вечера.

Насладившись всем этим великолепием я поспешила вниз по лестнице, в одно из этих кафе, где меня уже ожидал ужин.

Отужинав мы переместились к Собору Вознесения Девы Марии в Troubadour Jazz Cafe. Церковь была уже закрыта и ее мы посетили на следующий день.

На Трипвизоре я прочитала, что в Troubadour Jazz Cafe можно послушать живую джазовую музыку. Также писали, что цены на напитки в этом кафе несколько дороже чем в других. Судя по всему это так и было, потому что очень многие полистав меню уходили. Мне сравнивать не с чем, так как это был единственный бар в Дубровнике который мы посетили. Вечер завершился Мохито под легкий джаз.

Послушать живую музыку можно и просто на улицах города. Периодически мы натыкались на уличные концерты весьма неплохого уровня. Этот коллектив на фото был не хуже музыкантов из джаз кафе.

Вернувшись домой и начав укладываться спать я обнаружила единственный, но довольно существенный недостаток нашего жилища. Это был кондиционер. Я конечно предполагала, что в Старом городе будет шумно и спать надо будет с закрытыми окнами, а значит будет жарко. И конечно же искала квартиру с кондиционером. В нашей квартире кондиционер был, но не сплит система, а напольный. Кто ж знал, что спать с таким включенным кондиционером это все равно, что спать в комнате с работающим пылесосом. Я выключила кондиционер и открыла окна. Из окон дул прохладный ветерок и вопрос с жарой был решен, но тут же возник вопрос шума. У меня было ощущение, что кровать стоит в зале ресторана. Естественно в улочках под нашими окнами располагались кафе и ресторанчики. Кроме гула голосов слышался даже стук ножей и вилок об тарелки, а также шум от отодвигаемых стульев. Примерно в 12 ресторанчики стали закрываться. Публика отужинала и видимо переместилась в бары и по домам. К счастью баров под нашими окнами не было. Но сотрудники ресторанчиков еще часов до 2-х собирали посуду и заносили внутрь столы и стулья. Потом часов до 4-х орала проходящая мимо подвыпившая молодежь. Потом начали мыть улицы, чирикать ласточки. А там уже из кафе вновь начали вытаскивать на улицу столы и стулья. Не знаю сколько времени мне удалось поспать между всеми этими событиями))). При этом дети и муж спали как убитые. Моя подруга провела ночь в соседней квартире примерно также. С кондиционером она тоже спать не смогла и тоже открыла окна. "Такое ощущение, что сплю на вокзале" такими словами она описала проведенную ночь. Следующая ночь прошла гораздо лучше))). Во первых, похолодало и можно было спать с закрытыми окнами без кондиционера. Во-вторых, даже когда ближе к утру стало душновато и я открыла окна уличный шум уже так не беспокоил. То ли порог чувствительности понизился, то ли усталость была сильнее шума. Все благополучно спали включая меня.

Несмотря на этот неприятный момент я не пожалела, что решила остановиться внутри Старого города. Это неудобство компенсировалось тем, что нам не составляло труда заскочить на пару минут домой и не надо было ездить туда сюда, чтобы положить днем мелкую спать, вечером можно было бродить по городу до упора, а не переживать, что еще до дома добираться, ну а про атмосферу старого города окружающую тебя ежесекундно я уже писала выше. Тем, кто в отличие от нас не обременен детскими колясками и кучей вещей рекомендую присматривать квартиру чуть в стороне от главных улиц. Крайние улочки которые поднимаются ступеньками вверх к крепостным стенам свободны от заведений общепита, да и туристов туда забредает немного. Так что по идее там должно быть достаточно тихо. Я рассматривала такие варианты, но побоялась, что подъемы и спуски по таким улицам с мелкой будут затруднительны. Тем более при длительных прогулках приходится таскать с собой коляску. Да и в случае непрелета мужа в Дубровник мы с подругой надорвались бы занося по ступенькам весь наш скарб.

Итак, придя в себя после бессонной ночи и взбодрившись чашечкой кофе, я стала выпихивать своё семейство на штурм крепостных стен. Не то чтобы они сопротивлялись, напротив, были полны энтузиазма, но при этом собирались с черепашьей скоростью. А между тем время было уже 10 и меня не радовала перспектива бродить по стене в самую жару. Как я уже писала выше жили мы в 200 метрах от ворот Пиле рядом с которыми располагается один их входов на стену. Так что через пару минут после выхода из квартиры мы были уже у Большого Онофриева фонтана. Здесь находится один из входов на стену. Билеты продаются непосредственно у входа, а также с другой стороны ворот Пиле. Оплатить можно наличными и кредитной картой.

Тем, кто собирается покорять стену с маленькими детьми: не берите с собой коляски, имейте ввиду, что местами придется подниматься по довольно крутым ступенькам, выпадать со стены некуда, везде есть ограждение, но конечно надо всегда контролировать ребенка и в некоторых местах обязательно держать за руку.

Взобравшись на стену мы обнаружили, что небо стало затягивать облаками. "Ура! Пекла не будет!" обрадовались мы и начали наш обход. На полный круг по стене с заходом в Морской музей у нас ушло около 2-х часов. Мы не бежали бегом, но и не делали привалов. Наша младшая где то шла пешком, а где то ехала на папе. Спонтанно мы решили идти по стене против часовой стрелки. Как мне показалось так двигались абсолютно все туристы. Такое направление мне кажется правильным, так как впечатления от увиденного идут по нарастающей. Сначала в поле зрения попадают Большой Онофриев фонтан и улица Плаца (она же Стардун) с маячащей в ее конце колокольней. С другой стороны стены довольно симпатичные современные домики.

Дальше с форта Бокар открывается вид на море и форт Ловренац с одной стороны и на полуразрушенную часть Старого города с другой. Среди руин белеет забавный домик, который встречался мне не на одной фотографии туристов побывавших в Дубровнике.

Далее, преодолев небольшой подъем по ступенькам, вы двигаетесь вдоль моря.

С внутренней стороны вплотную к стене подступают дома. У одного из них крыльцо располагается прямо на стене. Ступени дома используются для размещения сувенирного лотка.

Для тех кто устал на стене есть кафе и туалет.

На подходе к порту Старого города в крепости святого Иоанна находится Морской музей и Аквариум. В музей можно попасть прямо со стены. Если честно, то музей можно и пропустить. Он не произвел на меня впечатления, хотя было несколько занятных вещей. Несколько фото из музея очень плохого качества есть в прилагаемом фотоальбоме. Пройдя дальше по стене оказываешься над Старым портом.

Здесь стартуют кораблики на Локрум (билеты продают рядом с корабликами) и красная лодка со стеклянным дном. На такой лодке мы плавали в Корчуле, выброшенные деньги и потерянное время. Возможно рядом с Дубровником морская флора и фауна побогаче и туристам удается увидеть хоть что-нибудь интересное кроме мусора и пары серых рыб.

Когда мы прошли порт и подошли к воротам Плоче, рядом с которыми находится второй вход на стену, у меня возникло желание завершить прогулку по стене. Но хорошо, что мы этого не сделали. Обогнув Доминиканский монастырь мы начали взбираться вверх по довольно крутым ступеням.

Завершив подъем оказываешься на северной части стены с которой открываются великолепные виды на весь город. Площадь Лужа с городской колокольней и церковью святого Влаха. С другой стороны видна колокольня Францисканского монастыря и форт Ловренац.

По мере продвижения к форту Минчета виды становятся все более впечатляющими.

И вот наконец мы взобрались по ступенькам форта Минчета на самую высокую точку городской стены. С крыши форта открывается вид на весь Старый город. Это был достойный финал 2-х часовой прогулки.

Завершив полный круг, перед тем как вернуться домой на обед мы зашли в Францисканский монастырь, где расположена старинная аптека. Вход на территорию монастыря справа от церкви Святого Спаса.

Прогулка по городской стене Дубровника must see. Если у вас не времени или желания обходить всю стену сделайте полукруг, начиная от ворот Плоче и заканчивая воротами Пиле против часовой стрелки. Если же и это вы не можете себе позволить, то хотя бы зайдите на стену у ворот Пиле и заберитесь на форт Минчета.

В течение длительного обеденного перерыва мы с подругой успели совершить небольшой променад по городу и попасть под жуткий ливень. Многие туристы пережидали дождь сидя в кафе.

После обеденного перерыва мои мужчины решили сбегать на море искупаться. Вернулись они скоро и сухие. Оказалось, что начало немного штормить и купание на скалистых пляжах оказалось невозможным.

В стоимость билета на городские стены входит и посещение отдельно стоящего форта Ловренац. Туда мы и отправились во второй половине дня. Это был наш единственный выход за ворота города не считая моментов приезда-отъезда. К форту мы поднимались по длииинной лестнице.

Из каждой точки холма, на котором расположен форт, открываются великолепные виды. Под соснами стоят скамейки на которых этими видами можно наслаждаться сидя.

Сам форт мне показался не очень примечательным, но туда стоит сходить из-за видов города.

После осмотра форта мы поспешили обратно в Старый город. Церковь святого Влаха по моим непроверенным сведениям должна была быть открыта до 19 часов. До этого нам никак не удавалось в нее попасть. Не удалось и в этот раз, двери церкви были закрыты.

Несолоно хлебавши мы пошли в Старый порт. Было время ужина и мы решили поесть там чего-нибудь морского.

Дубровник считается дорогим городом. Действительно еда и жилье мне показались там дороже чем например в Оребиче и Корчуле. При этом я обратила внимание на то, что в городе отдыхает много молодежи. Не знаю где живут все эти юнцы лет 20-25, но вечером на улицах Старого города их полно. Проблему дороговизны напитков в баре они решают покупкой их в супермаркете. Ассортимент супермаркета напоминал мне отечественные палатки. Минимум еды и максимум спиртного, в том числе и в мини упаковках. Вечером в кассу мини-маркета всегда была очередь. Вся эта незрелая публика отставляла порой после себя вот такие следы

Возвращаясь к теме супермаркетов хочу заметить, что на территории Старого города с закупкой провизии не очень. Мы обнаружили всего 2 супермаркета. Один на площади Гундуличева и второй на Ulica od Puča ближе к пл. Гундуличева. В первый я зайти не сподобилась, а ассортимент второго я уже прокомментировала. Йогурты, соки, воду и кефир мы там купили. Крайне ограниченный ассортимент сыров и колбас тоже имелся. А вот с овощами был напряг. Хорошо, что мы не готовили, а овощи и дыню привезли с собой из Оребича. Завтракали и обедали мы дома, на обед покупали пиццу на вынос (70-120кун в зависимости от размера пиццы). Ужинать ходили в кафе. Счет получался 500-550 кун за 4-х.
Как было обещано во всех отзывах по Дубровнику на центральных улицах бродили толпы народа. Вечером, когда спадала жара и народ выходил на променад и на отдельных улицах я ощущала себя как в метро в час пик.

Но нам посчастливилось увидеть улицы и такими.

Запланированную экскурсионную программу мы не выполнили на 100%. Фуникулер, Локрум и пара музеев остались за бортом. Но в этот раз мы решили пожертвовать пунктами программы в угоду длительным сиестам и прогулкам)).

Уезжали мы очень рано в 6утра. Деньги за квартиры я отдала накануне и утром мы просто закрыли двери и оставили ключи в замке. Ехали в аэропорт на такси. Около ворот Пиле есть стоянка такси. Машины там дежурят круглосуточно. На всякий случай я подошла туда накануне вечером и договорилась с одним из шоферов о 2-х машинах на 6утра. Поездка до аэропорта обошлась 37евро за каждую машину.

Аэропорт Дубровника небольшой, современный и чистый. Регистрация и паспортный контроль прошли быстро. В дьюти фри есть выбор местных вин и других съестных сувениров. Мы же предпочли местным винам итальянские)).
Из местных съестных сувениров в Дубровнике я по совету Marusic купила Контоньяту (кontonjata) и вино Дубровачка мальвазия. Контоньяту удалось найти с трудом, и в дьюти фри ее не было. Ну что сказать, мармелад напоминающий повидло. Мальвазию еще не тестили.

Цитата http://house-marusic.livejournal.com/
"Контоньята(кontonjata) - Этот сладкий десерт можно купить на рынке, и в некоторых супермаркетах тоже продается контоньята. Контоньяту готовят из айвы или как айву называют на дубровачком даилекте "маркатунья" (markatunja)."

В завершении, для тех кто как и я поленился купить путеводитель, выкладываю карту-схему Старого города и мини-путеводитель к ней (сведения скопированы из различных источников в сети). Сведения по ценам могут быть устаревшими.

Дубровник (историческое название лат. Ragusa).
Городские стены (входит в Дубровниккард)
1. Ворота Пиле
40. Ворота Плоче
43. Северные ворота (Бужа)
2. Вход на городские стены
26. Восточный вход на стены
27. Крепость святого Ивана
30. Форт Бокар
31. Форт Минчета
Жители Старого Дубровника столетиями отстраивали историко-архитектурный ансамбль Дубровника, не имеющий аналогов в мире. Историческая часть курортного города — это пятиугольную крепость, которая обнесена со всех сторон двумя мощными стенами, над которыми высятся круглые и квадратные военные башни. Длина крепостной стены 1940 метров. Во время прогулок по крепостной стене можно посетить казематы и башни, построенные в IX-XVI веках, а также крепости Бокар, бастион Св. Иоанна и величественную башню Минчета – самую верхнюю точку города. В крепостных стенах расположен и главный вход в Старый Город Дубровника – Ворота Пиле, представляющие из себя монументальную арку, украшенную статуей покровителя города – святого Влаха. Обзорная прогулка по стенам дубровника занимает приблизительно 1 час. Лучше не ходить туда с 11:00 до 15:00. Любопытный совет - идти по стене, особенно в конце дня, есть смысл против часовой стрелки. Когда стену начинают закрывать вечером - двигаются как раз в этом же направлении, так что никак не помешают обойти полный круг. Если же идти наоборот, то в какой-то момент можно уткнуться в закрытую решетку. 1 июня – 31 июля – 08:00-19:30 Цена: взр. - 100кун http://www.dubrovnikcard.com/clanak.php?id=173
Крепость святого Иоанна (27)

Известна под названием башня Муло (Портовая башня). Она расположена она на юго-востоке Старого города и является частью оборонительных крепостных стен. Эта историческая достопримечательность Дубровника на протяжении многих лет являлась главной защитой города-порта от нападения с моря пиратов и неприятельских кораблей. Со стороны моря стены крепости – отлогие и закругленные, а со стороны городского порта – отвесные и плоские. Первый форт в этом месте был построен в середине XIV века и сегодня является неотъемлемой частью крепости. Крепость приобрела свой окончательный облик в XVI веке, после реконструкции, перестройки и объединения двух старых фортов с бастионами. Здесь размещены Аквариум и Морской музей.
Форт Бокар(30)
Основной задачей крепости являлась защита главного входа ворот города, разводного моста и рва Пилы. Сегодня это место встречи для проведения летних фестивалей и спектаклей в Дубровнике.
Форт Минчета(31)
В древние времена башня Минчета являлась самым мощным оборонным сооружением военных укреплений Дубровника, а также являла собой символ неприступности города. В наши дни она является самой высокой точкой городских фортификаций, которая легко заметна практически в любом месте Дубровника. Минчета оснащена двумя смотровыми площадками, открывающими взорам посетителей великолепную панораму всего Дубровника. Свое название это сооружение получило от семьи Минчетич, владевшей землями, на которых оно построено. Возведение башни было закончено в 1319 году, а ее создателем считается местный архитектор Никифор Ранжина. В течение последующих десятилетий башню Минчета несколько раз перестраивали. В одной из таких реконструкций принимал участие великий флорентийский зодчий Микелоццо ди Бартоломео, усиливший постройку круглой цитаделью. Также в работах над Минчетой участвовал известный скульптор и архитектор Юрий Далматинец. Окончательный вариант башни был завершен к 1464 году.
28. Морской музей (входит в Дубровниккард)(пн – выходной)
Морской музей в Дубровнике был основан в 1872 году. Он расположен на 2 и 3 этажах крепости святого Иоанна . В Музее представлены экспонаты, повествующие об истории развития мореплавания, кораблестроения и морской торговли в Дубровнике. Музейная коллекция включает в себя старинные навигационные приборы, корабельные орудия, модели различных судов, портреты известных мореплавателей, флаги, карты, атласы и другие морские артефакты.
29. Аквариум (Akvarij Dubrovnik) http://www.imp-du.com
Посещение аквариума займет не более 30 минут, так как он не очень большой.
Расположен он на юго-востоке старого города, на первом этаже крепости Святого Иоанна. Несколько каменных залов, в которых расположено около 30 разных размеров резервуаров с водой, в которых проживают морские представители Адриатики.
3. Церковь святого Спаса
Этот храм был воздвигнут в 1528 году как благодарность небесам за то, что Дубровник выстоял при землетрясении восемью годами ранее. Зодчий Андриич. В строительстве храма принимал участие весь Дубровник: даже благородные дамы заложили по кирпичику. Церковь святого Спаса вновь пережила землетрясение в 1667 году, практически не пострадав, хотя город тогда был почти уничтожен, и по такому случаю на ее фасаде позднее была сделана монументальная надпись. Она сохранилась в своем первозданном виде, являясь прекрасным образцом гармоничной архитектуры дубровницкого Возрождения. С ней связано трогательное суеверие: мужчина, который сумеет взобраться на ее узкий уступ и снять там рубашку или майку, обязательно женится в этом же году. В наши дни в церкви устраиваются концерты классической музыки.
4. Большой Онофриев фонтан
Его построил в 1438 году неаполитанский инженер Онофрио из Кавы, с которым Дубровницкая республика заключила договор о строительстве городского водопровода. В то время как большинство городов венецианской Далмации проблему водоснабжения разрешало цистернами для сбора дождевой воды, в Дубровнике решили привести в город родниковую воду. Водопровод, построенный в Дубровнике под конец средневековья, - совершенно исключительное явление. Онофрио привел в город воду с источника Шумет в Риеке Дубровачке. находящегося в 12 км от города. На этом ответлении Онофрио соорудил ряд водяных мельниц. Воду, приведенную в город, он сделал доступной горожанам в двух ключевых местах - у западного главного входа в город он построил большой многоугольный свободностоящий объект, который служил водосборником, в восточном конце города он установил небольшой фонтан, снабжавший водой рынок на площади Лужа. Кроме этих двух главных общественных фонтанов, поставлено было еще несколько: около рыбного рынка и порта, в атриуме Княжеского дворца и во дворе монастыря францисканцев. Сооружен был еще один маленький Еврейский фонтан. Большой онофриевский фонтан, поставленный на небольшой четырехугольной площади, своей формой и объемом как будто повторяет уже существующее архитектурное решение романского баптистерия кафедрального собора, стоявшего раньше на площади Буничева поляна. Фонтан тяжело пострадал в землетрясение 1667 года и то, что мы видим на сегодняшний день, представляет собой лишь непритязательный архитектурный объем, причем роскошные скульптурные украшения бесповоротно пропали. Сохранилось всего 16 рельефных маскаронов, изо ртов которых из 16 отверстий выливалась вода.
5. Францисканский монастырь Franjevacki Samostan
Цена: взр - 30 кун, дет - 15 кун (600руб) Режим работы: 09:00-18:00
Францисканский монастырь мужского братства (Маленьких братьев)в Дубровнике был основан в 1317 году. Сейчас в комплексе действует мужской монастырь и музей . Отдельные здания открыты для посетителей. Больница на территории монастыря считается старейшим действующим медицинским учреждением в Европе. Её построили в XIV веке. Монастырские дворики, называемые клуатрами, представляют собой великолепные образцы романских построек Южной Далмации. В центре монастырского дворика расположен фонтан XV века. Старый Францисканский монастырь был расположен вне городских стен в пригороде Пиле. Однако из-за угрозы войны, которая могла начаться в Республике в начале 14 века, Францисканцы, были вынуждены переселиться в город, при этом они снесли старый монастырь и построили новый в черте городе, защищенный городскими стенами. Строительство монастыря началось в 1317 году и продолжалось многие годы. Монастырский комплекс занимает огромную площадь от места Страдун до Форта Минцета. На протяжении веков, отдельные части монастыря пострадали и были разрушены, особенно во время великого землетрясения 1667 года, когда красивая церковь, одна из самых прекрасных и богатых на то время, была полностью разрушена. Все, что сохранилось от первоначального внешнего вида храма, были Сводчатые южные двери, украшенные скульптурой Пьета, представляющие великую художественную ценность. Даже сегодня эта монументальная дверь, свидетельствует о былой красоте церкви, а также является одним из наиболее значительных произведений позднего готического периода Дубровника. Это был построено в 1499 году по плану братьев Петрович, мастерами строителями Дубровника. Монастырь считается одним из прекраснейших зданий Дубровника. Окруженный исключительным пейзажем, с его роскошным каменным орнаментом, охваченный колоннадой двойных башен, каждая из которых имеет свою различную и уникальную ценность, являлся одной из работ генерального застройщика Михоя Брайкова, который завершил эти работы в середине 14-го века. Этот монастырь является также грандиозным архитектурным строением нашего побережья конца Романского периода. Кроме того, монастырь имеет еще одну (верхнюю) готическую галерею, предназначенную для целей монастыря и недоступную для общественности, также пережившую сильное землетрясение. Тем не менее, на территории монастыря находится действующая аптека, основанная одновременно с монастырем в 1317 году, что делает ее одной из старейших в Европе (третий по времени создания) и, возможно, старейшей в Европе с точки зрения непрерывной деятельности, с момента создания по сегодняшний день. Библиотека монастыря считается одной из самых значительных старых библиотек в Хорватии и во всем мире. Она является хранительницей богатых культурных и исторических сокровищ Дубровника, в том числе насчитывает более 1200 старых рукописей имеющих неизмеримую культурную и историческую ценность, 137 инкунабул и 7 книг о старых церковных обрядах. В общей сложности насчитывает около 20000 экземпляров. Музейная коллекция монастыря размещается в большом зале периода Ренессанса, в который можно попасть через галерею. Музей включает в себя полную коллекцию оборудования старой аптеки- уникальную коллекцию того времени. Также очень много ценных ювелирных предметов торговли, изготовленных из золота и серебра, картины старых мастеров, выставки редких библиотечных экспонатов и более. Францисканская церковь также имеет особенную и незабываемую площадку, где проходят музыкальные концерты в том числе Летнего фестиваля Дубровника.
6. Главная улица Страдун
В длину составляет 300 метров и проходит через всю историческую часть Дубровника с восточной на западную сторону. Улица, все здания которой выполнены в едином стиле позднего ренессанса, хранит множества тайн и сложностей своей судьбы: полное разрушение от землетрясения в 1667 году, пожар и уже в конце ХХ века осада югославскими войсками – эти беды уже не угадываются в современном облике улицы. Появление этой улицы превратило часть населения Дубровника из островитян в жителей материка. В XII веке мелководный морской пролив между материковой частью и островом Лаве был засыпан и замощен мраморными плитами, так на его месте появилась Страдун. Сегодня улица, на итальянский манер называется Плаца. Здания улицы Страдун выполнены в одном стиле – одинаковая высота строений, первый этаж которых занимают магазины с полукруглыми окнами-прилавками. Улица вымощена известняком, который отполирован до блеска. Отсюда еще одно название Страдун – «Улица-салон».
7. Колонна Орландо
Легендарный средневековый рыцарь Роланд, или Орландо, чья фигура украшает эту каменную колонну, заменял жителям Дубровника палату мер и весов. Правая рука рыцаря служила местной мерой длины и называлась дубровницким локтем – чуть больше 51 сантиметра. Горожанин, купивший ткань у местного купца, мог проверить его честность, приложив покупку к руке статуи. Колонна появилась на площади Ложа в 1418 году, и в течение четырех веков, до прихода Наполеона , на ней развевался белый флаг с изображением покровителя Дубровника – святого Влаха.
8. Дворец Спонза
Его строительство было начато в 1516 году, поэтому история здания богата и насыщена, впрочем, как и архитектура, совместившая диковинным образом два стиля - готику и ренессанс. Стереотипное толкование слова «Дворец», как место для проживания аристократической семьи, к этому зданию применить нельзя. Оно использовалось в самом разном качестве, но только не в привычном. Дворец служил таможней, местом встреч и заключений торговых сделок, монетным двором и Академией, казначейством и в настоящее время – архивом. По ценности документов и их количеству, собрание во Дворце Спонза считается лучшим в мире. Там же располагается памятная выставка – дань современной истории, с экспонатами и фотографиями, запечатлевшими кадры войны на Балканах в 90-х годах.
9. Городская колокольня
Высокая башня с часами и колоколом. Она хорошо видна со стороны гавани и является одним из символов города. Колокольня была построена местными мастерами в 1444 году. Её архитектурный стиль представляет собой странную смесь ренессанса и готики - внешне башня сильно выделяется на фоне прочих зданий Старого города. Высота колокольни составляет 31 метр. Медный циферблат был изготовлен дубровницким художником Матко Юнчичем - он же создал две медные фигурки, прозванные "Маро" и "Боро", бьющие в колокол молоточками. Долгое время колокольня исправно выполняла свои функции, но в начале двадцатого века конструкция сильно пострадала от землетрясения, и в 1906 году старую колокольню снесли. Однако жители Дубровника так активно протестовали против сноса башни, что новое здание построили по старому проекту и на том же самом месте. В полдень перед башней собирается немало народу послушать звон старинного колокола .
10. Малый Онофриев фонтан
Тесно к зданию Главной стражи примкнул Малый онофриевский фонтан. По окончании постройки дубровницкого водопровода, его проектировщик Онофрио из Кавы соорудил в западном и восточном концах Плацы два общественных фонтана. Большой онофриевский фонтан, являвшийся одновременно и водосборником, находится у западного конца около ворот от Пиле, а Малый фонтан расположен в восточном конце Плацы с тем, чтобы обслуживать водой тогдашний рынок на площади Лужа. Малый онофриевский фонтан построен в 1438 году. Это настоящий шедевр, отличающийся гармоничным сочетанием функциональности и изящности. Скульптурное оформление придал ему миланский скульптор Петр Мартинов. В средние века воде придавалось и религиозное значение, поэтому этим фонтаном могли пользоваться только христиане. Поблизости находился также Еврейский фонтан, которым пользовались евреи Дубровника. Позднее его перенесли и поместили у ворот от Пиле.
11. Церковь святого Влаха
Это - символ города Дубровник. В ней находится статуя святого, который держит в руке макет Дубровника (она входит в конструкцию центрального алтаря) и практически все городские праздники начинаются или заканчиваются у этой церкви. Монумент был возведен в XVIII на месте разрушенной церкви, а новый приход отстроил венецианский мастер в барочном стиле. Она имеет вид греческого креста. Широкая лестница ведет в храм, внутри которого можно увидеть богатые убранства. Ещё один уникальный экспонат в храме – это великолепный орган. Вокруг него расположены картины с изображениями святых. Они выполнены маслом и одеты в позолоченные рамки. Церковь святого Власия внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
12. Ратуша
Сейчас в ратуше (в стиле неоготики, 1882г.) находится городская администрация, театр, кафе .
13. Княжеский дворец Rector's palace(входит в Дубровниккард,Cultural Historical Museum )
лето- пн-сб 09:00-13:00 и 16:00-17:00, вс 09:00-13:00
Памятник архитектуры в смешанном стиле. Расположен на площади Лужа, между зданием ратуши и церковью Святого Власия. Княжеский Дворец был тем самым местом, где, некогда проживал Принц Ректор. Во дворце, кроме прочего, находились личные покои князей и рабочий кабинет. Также здесь находилось помещении суда, канцелярии, нотариата, тюрьмы, зала для совещания, порохового погреба и склада оружия. Сейчас дворец - культурно-исторический музей, хранящей в своих стенах в том числе и коллекцию из 15000 (!) полотен далматских и венецианских художников (Караччи, Тинторетто, Гиогионе, Бордоне, Хамзич и др.). Интерьеры, многочисленные портреты и гербы дворянских родов, картины старых мастеров, коллекция монет с14-го по 19-го век, оригинальные ключи от городских ворот. Копия кодекса Дубровника и отчеты о Республике, предметы старых аптек "Домус Кристи " 15-го века и многое другое. Высокие акустические характеристики здания позволяют проводить в центральном внутреннем дворе концерты классической музыки. Как и сама Республика, это здание имеет бурную историю. Оно было разрушено пороховыми взрывами, также несколько раз пошатнулось в результате землетрясений, однако, по-прежнему мы можем стоять сегодня перед его красивым фасадом. Ректор Дубровника жил во дворце на продолжении его служебного срока в течение одного месяца (не включая его семьи). Ему разрешалось покидать дворец только в связи со служебными командировками, в другом случае покидать дворец строго запрещалось. В дополнение к его многим государственные делам, каждый вечер проходила специальная церемония, в процессе которой он принимал ключи от ворот города, за которые он нес ответственность в течение ночи, поэтому никто не мог попасть в город в ночное время. Утром проводилась повторная церемония, в процессе которой он возвращал ключи. Эта церемония продолжалась на протяжении столетий, до падения Республики. Дворец был также местом пребывания Малого совета, имелись залы для официальных приемов и посещений, места заседаний администрации Республики, склад оружия, склад пороха, караульный пост и темница. Согласно летописи Дубровника, в начале на этом месте находилась малая цитадель, но это было полностью разрушено пороховым взрывом в 1435 году. Мастер строитель Онофрио ди Гиордана делла Кава из Неаполя, ранее занимавшийся строительством водопровода Дубровника, был нанят властями Дубровника на строительство нового Ректор дворца, на развалинах старого. Он построил новый дворец в середине 15-го века. Однако после этого произошел другой пороховой взрыв в 1463 году, вновь серьезно повредивший дворец, в особенности ее западный фасад. Дворец был реставрирован в стиле эпохи Возрождения, под руководством Флорентийского строителя Салвио ди Микеле, в сотрудничестве со многими местными строителями. После того как дворцу был вновь нанесен ущерб, землетрясением в 1667 году, атриум частично был реконструирован в стиле барокко. Таким образом, дворец представляет собой симбиоз всех трех стилей: основной дворец в стиле Готики, с позднейшими перестройками в стиле Барокко и раннего Возрождения, а все вместе формирует один гармоничный и прекрасный объект. Западная входная стена дворца, с его галереями и арками, с ее красивыми резными деталями, в особенности декоративно украшенными дверьми, выглядят особенно богато. Атриум Дворца простое и гармоничное место, с колонными рядами, украшенными коринфскими богатством, галереи, красивыми лестницами в стиле барокко. Атриум украшен небольшим фонтаном, построенным в 15 веке, и бюстом одного из самых заслуженных сыновей Дубровник, матросом Михо Прачат. Этот скромный памятник, построенный по решению Республики в 1638 году, принадлежит итальянскому скульптору Пьера Паоло Джакометти. Это великая и единственная честь, предоставленная Республикой рядовому гражданину за всю долгую историю, оставившему в XVII веке все свое большое состояние в дар городу. После падения Республики Дубровник, дворец был разграблен.
14. Старый порт
Действующий до наших дней некогда торговый порт сейчас заполнен прогулочными яхтами, здесь проводят морские экскурсии на острова. С гаванью и старинным молом, некогда выполнявшим оборонительную функцию, порт упирается в стены форта святого Иоана. Здесь же, в Старом маленьком порту, находился морской арсенал, который состоял из отделений для хранения галер. Теперь это уникальное строение приспособлено под здание городского кафе, встречающего посетителей тремя дугообразными арками.
15. Кафедральный собор Собор Вознесения Девы Марии
Непревзойденный по своей красоте собор в стиле итальянского барокко сегодня стоит на том месте, где церкви строили ещё в древности. За свою историю этот храм уже в третий раз восстает из руин. Нынешний облик собора украшен величественным фасадом с выразительным выступом в центральной части главного портала здания и доминирующими коринфскими столбами. Здесь хранятся произведения известных итальянских и далматских живописцев XVI-XVIII веков: неповторимая работа«Мадонна Седжиола», авторство создания которой приписывают Рафаэлю, на главном алтаре расположен полиптих – творение рук Тициана – датируемый примерно 1552 годом. В стенах Собора в числе прочих почетное место занимает уникальная и важнейшая для верующих святыня – небольшая часть креста, на котором был распят Христос. В храме можно познакомиться с содержанием соборной сокровищницы. Это более 200 артефактов религиозного искусства, многие из которых имеют высочайшее культурное и художественное значение .
16. Площадь Гундулича
К западу от кафедрального собора поместилась сравнительно просторная и живописная площадь, носящая имя Гундулича. В окружении каменных домов днем она является оживленным, пестрым и богатым городским рынком, а в вечерние часы превращается в одну из прекрасных открытых сцен, на которых идут спектакли Летнего фестиваля. Доминирующую позицию на площади занимает величественный памятник самому прославленному поэту Дубровника, Ивану Гундуличу, памятник которому установили в 1892 году. Памятник - работа одного из самых ранних современных хорватских скульпторов, Ивана Рендича. На высоком постаменте изображена в полный рост бронзовая фигура великого поэта, а на четырех плоскостях богато украшенного постамента представлены рельефы с изображением сцен из славнейшего произведения Гундулича, эпос "Осман". На западной стороне рельеф показывает сцену размышляющего старца Любдрага о судьбах Дубровника из восьмой главы, южная сторона изображает священника Блажа, благословляющего хри-стианское войско, сцену одиннадцатой главы. Рельеф с восточной стороны показывает сцену из девятой главы, когда Сунчаницу, героиню произведения, ведут в султанский гарем, а на северной стороне представлен рельеф с образом короля Владислава на коне, как победителя над турками.
17. Монастырь святой Екатерины
Храм во имя Святой Катерины был возведен еще в начале XVII в. В наши дни он считается одной из самых красивых городских церквей, которая была выполнена в стиле барокко. Все в том же XVII в. этот храм сильно пострадал в результате пожаров. Позже он был несколько раз разрушен вследствие землетрясений. Но каждый раз храм восстанавливали. Внутреннее убранство церкви также было оформлено в стиле барокко. До нашего времени оно сохранилось в достаточно неплохом состоянии. В наши дни церковь Святой Катерины являет собой здание с белоснежным фасадом, который украшают гармоничные скульптуры. Над главным входом в храм находится статуя его покровительницы – Святой Катерины. Внутри храма по бокам расположены шесть капелл, в которых, в свою очередь, находятся пять деревянных алтарей, созданных в XVII в. и оформленных в стиле барокко. Последний, шестой алтарь был выполнен в XVIII в. из мрамора. Внутреннее убранство церкви богато декорировано и расписано фресками, которые были созданы в далеком XVII в. Над главным, центральным алтарем храма расположена картина, с изображением Святой Катерина в окружении философов из Александрии. В былые времена позади здания храма располагался целый монастырский комплекс. В наши дни он стал пристанищем художественной галерее. В здании церкви и в залах галереи проходят концерты классической музыки.
18. Этнографический музей Рупе (входит в Дубровниккард)
9.00-13.00 daily, except Sundays Взрослые 70,00 кун Ученики и студенты 25,00 кун
Этнографический музей находится в старой житнице 16 века,.где можно увидеть, сколько внимания дубровчане уделяли складированию зерна. В глубоких силосах, названных Рупе, выкопанных в камне и смазанных некой импрегнирующей массой, которая держит зерно на температуре 17 градусов, Дубровницкая Республика хранила все государственные резервы пшеницы, ячменя и просо. На втором этаже показано традиционное хозяйство дубровницкого края и дервенской архитекторы. На третьем этаже выставлены костюмы и текстиль ручной работы.
19. Дом Марина ДржичаMarin Drzic Home (входит в Дубровниккард) http://www.mdc.hr/dubrovnik/eng/marindrzic/fsopci.html
9.00-13.00 daily, except Sundays
Дом поэта и драматурга Марина Држича расположен на его родине, в Дубровнике. Марин Држич является одним из лучших драматургов и прозаиков Хорватии в эпоху Ренессанса. Идея создания музея Марина Држича появилась в 1989 году. Он задумывался как синтез театральной науки, сценического искусства, дизайна костюмов, концептуального искусства и информатики. На сегодняшний день он функционирует как музей театра и научной документалистики, а также в качестве выставочного помещения. Благодаря аутентичному оформлению и старинной архитектуре в музее создаётся уникальная атмосфера, а само здание отлично вписывается в городскую застройку старой части Дубровника. Например, в музее имеется коллекция афиш, программ и фотографий, сделанных на спектаклях по пьесам Марина Држича как в Хорватии, так и за её пределами. Документы коллекции рассказывают о деятельности Летнего фестиваля Дубровника в первой половине 20 столетия.В доме Марина Држича посетители оказываются в окружении реквизита, кукол и афиш, погружаясь в атмосферу театра.
20. Музей гражданской войны

21. Синагога-музей
ежедневно с 10:00-20:00
Синагога в Дубровнике – это самая старая сефардская синагога в мире из тех, что еще действуют. Она также является и старейшей синагогой в Европе, уступая по возрасту только старым синагогам Праги. Корни этой религиозной достопримечательности Дубровника уходят в далекий XIV век. Синагога предположительно была основана в 1352 году евреями, прибывшими в Дубровник из Испании, но получила правовой статус она только в 1408 году. Она стоит в Старом городе, в еврейском квартале, на улице Жудиоска. Расположена синагога в трехэтажном каменном здании в стиле барокко и принадлежит местной немногочисленной еврейской общине, а ее первый этаж все еще функционирует как молитвенное место.
Синагога открыта для туристов, для которых будет интересно посетить расположенный здесь музей и ознакомиться с его экспонатами. Это единственный еврейский музей в Хорватии, в котором представлены религиозные предметы культа, архивные документы, фотографии и артефакты, связанные с историей еврейской общины Дубровника.
23. Церковь святого Себастьяна
Это небольшая церковь, построенная в Средневековье для защиты жителей города от чумы. Церковь расположена рядом с Доминиканским монастырем, при входе в ворота Плоче.Церковь имеет ренессансную полукруглую апсиду, которая является первым примером такого типа в церковной архитектуре Дубровника. Церковь была построена в 1466 году мастерами Михочем Радишичем и Влатко Дешковичем. В течение последующих лет местные мастера работали над различными архитектурными украшениями и другими частями церкви.В XV веке здесь размещалась гильдия пушкарей, в период французской оккупации в 1808 году церковь была превращена в тюрьму, а в настоящее время в церкви находится галерея «Себастьян», где проводятся художественные выставки и культурные мероприятия. Под церковью располагаются каменотесные мастерские и складские помещения для камней.
24. Церковь общины Розарио
25. Доминиканский монастырь (входной билет – 20 кун 09:00-18:00)
Монастырь является составной частью оборонительной крепостной стены. Строительство монастыря и монастырской церкви святого Доминика началось в 1225 году, а завершилось только в XIV веке. Свой окончательный вид монастырь приобрел только в XV веке, после того, как было завершено строительство ризницы, капитулярного зала и красивых портиков во дворе. Уникальная и неповторимая архитектура доминиканского монастыря сочетает в себе различные архитектурные стили. Здесь переплетаются элементы готики, барокко и ренессанса. Церковь святого Доминика является одной из самых представительных готических построек восточной Адриатики. Это однонефная церковь с пятиугольной апсидой, которая отделена от внутренней части церкви тремя высокими проемами с готическими арками, имеет простой архитектурный дизайн. Внешние церковные стены лишены каких-либо украшений, а внутреннее убранство с церковной мебелью, амвоном, ренессансными нишами выглядит очень богато. Внутренний дворик монастырского комплекса, по мнению экспертов, является одним из самых великолепный строений Далмации. В самой середине дворика, представляющего собой настоящий зеленый оазис, расположен красивый каменный колодец, выполненный в готическом стиле. В монастыре имеется богатая библиотека, насчитывающая более 220 инкунабул, а также многочисленные иллюстрированные рукописи, манускрипты и архивные документы. Ознакомиться с этой коллекцией можно в музее, расположенном в монастыре.В музее также представлена уникальная коллекция наиболее значимых произведений искусства XV-XVI веков, украшения дубровницких ювелиров, артефакты и другие предметы. Среди ценных произведений искусства особое место занимают работы дубровницких живописцев – это «Полиптих» Ловра Добричивича, «Триптих» Михаила Хамзича, «Триптих» и «Благовещение» Николы Божидаровича, а также картина «Чудо Св. Доминика» Влахо Буковаца, написанная им в XX веке. Среди иностранных работ выделяются алтарная картина «Святая Магдалена» Тициана и работа венецианского художника Паоло Венециано – «Распятие».
33. Форт Ловренац St. Lawrence Fortress
можно пройти по билету с городских стен. 09:00-12:00, 16:00-19:00
Крепость Святого Лаврентия или Форт Ловренац, находится в Старом городе Дубровника. Согласно плану постройки она имеет форму треугольника: занимает всю скалу высотой 37м, которая выступает в море. Это хороший пример того, как архитектура Хорватии использовала особенности местного ландшафта. Её построили на довольно высокой точке так, чтобы она была не входила в линию крепостных стен и сама по себе была бы мощнейшим фортификационным сооружением. Форт защищал город с моря. Местная легенда XI века содержит первое упоминание о крепости. Свой нынешний облик она обрела только к XIV веку. Строили итальянцы. Со стороны моря ширина стены форта - 12 метров, а со стороны городской стены - всего 60 см. Есть две версии, почему всё так устроено. Первая: если крепость и захватят, она не представляла бы крупной опасности для Дубровинка, чьи пушки легко бы пробили стену Ловрьенаца. Вторая: комендант крепости всегда был фигурой самостоятельной. И на случай, если бы он с гарнизоном взбунтовался и перешел на сторону врага (или, что неприятнее, узурпировал власть в городе) - пушки из города легко могли его достать. Кстати, пушки на крепостной стене Дубровника до сих пор нацелены на Ловрьенац. Но пушки - это последний аргумент. Поэтому из предосторожности коменданта крепости сменяли каждый месяц. Знаменитая надпись «Non bene pro toto libertas venditur auro», гласящая: «Свобода не продается за все золото мира», находится над входом в крепость. Сегодня в крепости проводят музыкальные концерты. Можно подняться на стены крепости, откуда виден весь Старый город, порт, а также гавань.
34. Бывший монастырь св. Клары
Он построен в конце XIII и начале XIV веков. По своей репутации он считался одним из важнейших женских монастырей Дубровницкой республики. Стал местом, где чаще всего постригали местных аристократок. В одной части монастыря уже в 1434 году был открыт детский приют для покинутых и незаконнорожденных детей. Это было одним из первых учреждений такого рода в мире. Дети в нем содержались до шести лет, после чего их отдавали на попечение в "честные семьи". Французские власти наполеоновских времен закрыли в Дубровнике монастырь и превратили его в оружейный склад, а потом в конюшню. Главной реликвией этого старинного монастыря считается «счастливый камень», по легенде, помогающий влюбленным парам. По преданию, юная послушница полюбила морского капитана и решила с ним бежать. Влюбленных поймали: девушку заперли в монастыре, а моряка бросили в темницу. Но девушка нашла необычный камень и помолилась ему. В результате непостижимым образом влюбленным снова удалось сбежать и на этот раз уйти от погони. Забавно, что монастырь Святой Клары находится рядом с мужским францисканским монастырем Хорватии, что дает повод горожанам придумывать легенды о более чем дружеских отношениях монахов и монахинь.
35. Церковь Сигурата
Самая маленькая и древнейшая церковь в городе, принадлежит к южнодалматинскому однонефному типу церкви, возникшая в период X-XI вв. Перестройками в XVII в. получила боковые нефы и сегодняшний барочный фасад. st. В ее фундаменте найдены археологические остатки еще двух церквей, из которых более старая датируется VI веком.
36. Улица Приеко
22. Церковь святого Николая
Под правым углом от Плацы уходит к северу ряд узких улочек с многочисленными лестницами, которые почти отвесно поднимаются к северному поясу крепостной стены. Целый ряд этих живописных улочек пересекает длинная ровная улица Приеко, параллельная с Плацей. Улица Приеко связывает между собой эту иную, более скромную, но не менее привлекательную городскую среду. Сравнительно узкую и ровную эту улицу обрамляет с западной стороны боковая стена монастыря францисканцев, а с восточного конца - фасад часовни св. Николая. Небольшая эта церковка построена уже в XII веке, поэтому она одна из древнейших сохранившихся церквей Дубровника. Эта церковка дубровницких моряков перестраивалась несколько раз, причем ее сегодняшний фасад дошел до нас из XVI века.
37. Сербская православная ц-вь Serbian Orthodox Church of Saint Annunciation / Museum of Icons
Сербская православная церковь Пресвятой Богородицы в Дубровнике, была построена в 1877 году. Она является единственным православным храмом в городе и знаменита своей уникальной коллекцией икон. Белоснежный храм выполнен в характерном для церковного зодчества в неовизантийском стиле и очень выделяется на фоне традиционной архитектуры Дубровника. Церковь имеет один неф с полукруглой апсидой и две восьмиугольные колокольни. В 1907 году церковь приобрела здание, расположенное по соседству. Некогда это здание принадлежало аристократической семье Бонда, а в настоящее время здесь размещается музей икон.В музее представлена уникальная коллекция ценных и редких икон, датируемых XV-XIX веками, а также старинная мебель, религиозные артефакты, такие как факсимильное издание Мирославово Евангелие от 1897 года и Евангелие на русском языке в металлической обложке от 1805 года, напечатанное в Москве. В музее можно увидеть бюсты Вука Стефановича Караджича, сербского филолога, лингвиста и реформатора сербского языка, и Ивана Гундулича, дубровницкого поэта эпохи барокко.Также здесь имеется 18 портретов известных людей – это правитель и митрополит Черногории Петр II Петрович-Негоша, сербский юрист и пионер в области социологии права Балтазар Богишич, хорватский живописец Влахо Буковач и другие. Церковь также владеет библиотекой, насчитывающей около 12 тысяч книг. Помимо богослужебных книг на церковно-славянском языке, здесь имеются разные тематические книги на французском, русском, итальянском и других языках.
38. Мечеть
39. Форт Ревелин
Форт Ревелин представляет собой крепость в форме прямоугольника. Форт расположен снаружи городских стен в восточной части Дубровника, напротив него находятся ворота Плоче. Форт Ревелин был построен в 16 столетии, во времена, когда над Республикой Дубровник нависала серьёзная угроза со стороны Венеции. Строительство проходило в очень быстром темпе и в сжатые сроки. На время постройки этого форта в Дубровнике были прекращены все общественные работы, не касающиеся строительства укрепления. Это было сделано для того, чтобы как можно быстрее защитить городской порт и наиболее уязвимую восточную часть города. Симпатизирующий Республике Дубровник испанский Адмирал Дори отправил на строительство инженера по имени Антуан Феррамолинн, чтобы он построил крепость в соответствии со своим архитектурным планом. Построенный по этому проекту форт Ревелин окружен морем с одной стороны и тремя рвами - с другой. Укреплённый форт сделал оборону Дубровника практически неуязвимой. Сегодня в форте Ревелин в летний период ставятся различные театральные постановки и проводятся фестивали.
41. Лазарет
Дубровник в прошлом был местом пересечения караванных путей. Существовала большая опасность от заражения чумой, поэтому жители Дубровника построили лазареты, которые служили для карантина. Правилом в Liber viridis 1377 года под названием «Приходящим из чумных мест запрещается вход в Дубровник и окрестности» было предписано, что путешественникам из мест, где распространилась чума или из сомнительных краев должны пробыть 40 дней в особых местах в Цавтате, на островах Мране, Бобари и св.Петре. Тем самым было начато строительство первых лазаретов в Дубровницкой Республике. Все торговцы, особенно из мест зараженных чумой, мореплаватели, все сомнительные и больные должны были прожить в карантине до входа в город. В истории дубровницких лазаретов отражается вся история обороны от чумы в Дубровницкой Республике. Последним построенным лазаретом является тот, чт находится на восточном входе в город, на Плоче. Строительство этого лазарета было закончено в 1642 году и состоял он из пяти помещений. В каждое нужно было подниматься по ступенькам, а коридоры перед этим помещениями были соединены широким общим пространством. Здесь находилась собственная цистерна, а Правительство посылало туда священников, врачей, парикмахеров и предоставляло достаточное число прислуги. Правила в лазарете были очень строгими и пристально следили за их выполнением. Лазареты хорошо сохранены и отдельные помещения служат как помещение для различных кружков по искусству, сцены для выступления Фольклорного ансамбля Линджо, сообщества молодых художников и т. п.
42. Часовня святого Луки
44. Церковь святого Игнация (пн-вс 07:00 — 20:00)
Церковь святого Игнатия – действующая иезуитская церковь, и одно из самых красивых зданий в городе. Спроектированная архитектором и художником Игнацио Поццо, была построена в 1725 году, а открыта в 1729 году. Барочная архитектура Дубровника ярко отражена в архитектуре церкви, построенной в стиле барокко. Фасад здания, выполненный из розового мрамора, украшают колонны и разнообразные орнаменты, а входной центральный портал «сторожит» ангел, охраняющий печать иезуитов. К церкви ведет широкая лестница. Не менее впечатляет и внутреннее убранство церкви, поражающее своей роскошью и красотой. Она украшена великолепными барочными фресками сценами из жизни святого Игнатия де Лойолы, которые создал Гаэтано Гарсия. Красив и ажурный потолок, который украшают расписные картины итальянских мастеров. В подземной пещере под церковью расположен грот, который посвящен Святой деве из Лурда, а к самой церкви примыкает иезуитский колледж.
Фуникулер Дубровника (Dubrovnik Сable Сar) http://www.dubrovnikcablecar.com/ 09 h to 24 h
adult round-trip ticket 94,00 kn one-way ticket 50,00 kn (3взр билета 1750руб)
child round-trip ticket (4 - 12 years) 40,00 kn one-way ticket 25,00 kn accept credit cards
На верху есть ресторан. Столики здесь нужно бронировать заранее Tel:+385 91 486 0047 email: nautika@du.t-com.hr.
Срдж – панорама и музей
Гора Срдж (высота 413м) поднимается над Дубровником с его северной стороны. На ней находится крепость Империал, которая построена в 1810 году во время оккупации Наполеона. С этой позиции французы контролировали акваторию и район за Дубровником. Во время Гражданской войны крепость Империал, как первая линия обороны Дубровника, сыграла очень важную роль. Рядом с крепостью находится большой каменный крест, выполненный из знаменитого белого камня с Брача, который подарила Дубровнику епархия Брача и Хвара. С горы Срдж открывается прекрасный вид на Дубровник и окрестности. В крепости Империал находится музейная экспозиция Гражданской войны, где выставлены примеры всех видов оружия и гранат, которые падали на город во время бомбардировки, документы, а также видео показы фильмов о военном времени в Дубровнике.
Виртуальный музей Visia 5DVisia 5D Multimedia Museum http://www.visiadubrovnik.com
Цена: 75 кун(500руб - билет) Режим работы: пн-вс 09:00-22:00
Это первый виртуальный музей в Дубровнике, где посетители смогут познакомиться с историей и культурой города через трехмерные проекции с помощью самых передовых технологий. Расположен музей в Старом городе, в монастыре Святой Клары.
В музее посетители смогут совершить увлекательное виртуальное путешествие во времени и познакомиться с многовековой историей Дубровника разных периодов – от падения римского города Эпидаурум, становления Дубровника, знакомства с покровителем города святым Блейзом, осады арабов до процветающего периода Возрождения, трагического землетрясения 1667 года и празднования Дня Святого Власия. Также в музее посетители смогут ознакомиться с уникальным интерактивным шоу «Гимн Свободы», где можно будет с помощью голограммы научиться танцевать традиционный хорватский танец «лидо», послушать музыку и услышать стихи Гимна Свободы в виртуальном исполнении автора Ивана Гундулича. Программа шоу «Гимн Свободы» переведена на 6 языков – хорватский, английский, французский, немецкий, испанский и итальянский. Программа рассчитана на 40 минут, поэтому у посетителей будет предостаточно времени, чтобы отправиться в самостоятельное виртуальное путешествие и исследовать город. Виртуальное путешествие доступно на одном из 9 языков – хорватском, английском, французском, немецком, испанском, итальянском, русском, турецком и японском

Отредактировано автором: 08.08.14 13:56:51Сообщить модератору

Спасибо за отзыв,очень интересно и информативно)
А про Корчулу и Пельешац напишите?
Людмила [без регистрации] [08.08.14 16:47:06]   IP: 94.79.44.*
Спасибо большое, было очень приятно снова "побродить" по старому городу.
Спасибо за добрые слова! Про Корчулу Оребич и Пельшац планирую написать, но позже. Я даже фото еще не разбирала по этой части поездки. Домашние и рабочие дела навалились, непродохнуть. Начала с Дубровника так как решила что эта часть будет менее объемной.
Если в 2х словах, то мне везде очень понравилось.
Алина, БРАВО!!!
Как всегда - энциклопедично просто!

Но, как ни странно, в Дубровник все равно не тянет...
Очень жду рассказ о пляжно-островном отдыхе )
Прекрасный рассказ, большое спасибо!! Вмиг накрыло мощным ностальжи по Дубровнику,сижу, растроганно вспоминаю нашу единственную поездку туда! Хочу вновь!
Спасибо за чудесный рассказ! Жду про Оребич и Корчулу)))
Алин, прочла на одном дыхании. Очень, очень, очень...
Чисто гипотетически не жалеешь, что Дубровник был заключительным аккордом ( если сбросить ранний вылет и прилет мужа в конце отдыха), а не в начале?
Еще раз хвала)) всем !
Ирин жду твой отчет по греческим островам. Что касается ," не тянет в Дубровник", то зная тебя, могу предположить, что город можнт тебе показаться оглушающим и слишком туристическим. Но если настроиться и постараться не замечать отдельные моменты, то за всем туристическим гвалтом виден древний и независимый город. А при мысли о его многовековой истории и былой мощи равнодушным остаться невозможно.

Ирина, еще раз спасибо за ценные наводки. Ты очень верно задала мне вектор путешествия. Мне удалось с одной стороны сменить обстановку, Грецию люблю, но уже хотелось чего то нового, и в тоже время я смогла избежать излишней многолюдности . Конечно такого отрыва от цивилизации как у тебя с детьми на Касандре у меня не было, но мне этого и не нужно было)).Что касается Дубровника, то во первых у меня не было других вариантов. А во вторых я очень рада, что Дубровник оказался в конце. Мне кажется сразу с самолета, не отдохнув от Москвы и работы, да и еще с уставшей мелкой у меня не было бы сил на Дубровник. А так мы накупались, отдохнули, переаклиматизировались и с удовольствием гуляли по городу.
Начала потихоньку загружать фотографии по первой части вояжа http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=34618:29886
Алин, не поверишь - мне даже в Науссе было шумно )))
Тяжелый был год...

И не устаю благодарить тебя за Порос прошлогодний ))
Вы так много написали, что у не имеющего представления человека может сложиться впечатление, что старый город огромен. А на самом деле он крооошечный))

1Оребич. П-в Пельшац. Поездки в Корчулу, Стон, Трпань, Вигань
2Москва, за 1,5 дня, и опять мимо Кремля...
3Коротко о том как мы поехали на юг с детьми и как нас ограбили за 1 минуту на трассе!!!! 17.08.2014
4Балийский медовый месяц+ Сингапур за 1,5 дня
5Стамбул за 1,5 дня
6Тулуза за 1 день.
7Нижний Новгород за 1,5 дня.
Хорватия
Отели в Хорватии