08.08.14 00:04:50
Sensation White и инсталляция в dutch - country style.
Время отдыха: 4-6 июля 2014

Sensation White и инсталляция в dutch - country style.

Сначала было слово...

В пятницу 27 июня залетает ко мне в кабинет коллега и с порога:

- "Олесь, мы когда в Амстердам едем?"
- "23-го июля планируем"
- "Не, надо 5-го там быть"
- "С чего такая срочность? Неужто наследство получил?"
- "Sensation 5-го!!!"
- "Сенсейшн, конечно, не наследство, но тоже ничего. Уговорил. Виза-то у тебя есть? Нет? А у остальных? Тоже нет? Н-да... Ситуация..."

Есть еще люди в московском селенье... Связываюсь с одним известным форумчанином, который берется сделать визы всем быстро. Сделал, кстати. Спасибо тебе! Ну, ты сам знаешь ...

Авиа, отель, все без проблем. А билеты на Sensation? На официальном сайте уже нет, у перекупщиков страшно. 1 VIP билет по 325 евро и система: утром деньги - вечером стулья. Причем, неизвестно, будут ли стулья в итоге. В общем, не подходит.

Но у меня есть партнер в Амстердаме. Но, елки, если ему звонить, то он захочет с нам в Амстердаме встретиться. У нас немного другие планы... К деловой встрече мы никак не будем готовы.

Придумали как поступить. Делаем ему несколько отчетов загодя, презентацию красивую и отправляем по почте, заодно пишем, так и так, дорогой друг, поездка развлекательная, так что либо развлекайся с нами, либо сорри.

Партнер понял все правильно. Недаром коренной амстредамовец! У них явно со смекалкой все окей ).

Билеты он нам достал. 155 евро с носа за VIP против 325 у наших барыг. На курсы коммерции голландцев надо к нам, я считаю.

Пришлось с ним встречаться. Встреча прошла не зря. По итогу встречи мы выслушали дельный совет: "Делайте все, что хотите, только грибы не ешьте" и рекомендации по выборе косячка: "Берите с 2-мя смайликами, Purple".
Так что, встреча удалась однозначно! Ну, обмен знаниями точно произошел.

Историю с нашим прибытием и культурным досугом в первые дня можно прочитать здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=177086

А в настоящее время мы из Гааги с моей коллегой из Москвы и коллегой мужского пола из Санкт-Петербурга двигаемся в отель, дабы переодеться во все белое, собрать в единое целое разбредшихся кто куда остальных коллег и чинно выдвинуться в сторону Arena на главное событие этого лета - Wight Sensation. По дороге решаем, что шоколадный кекс нам не повредит. Ну и для полноты боекомплекта purple.

Добравшись до отеля, буквально как солдаты, стараемся уложиться в сборы пока горит спичка и тут все таки решаем позвонить оставшимся членам команды и узнать, в каком они состоянии. Оказывается, что они еще даже не в отеле и будут не раньше чем через час. Что ж, отбой и вольно! Можно расслабиться. Вика, доставай селедку!

В лучших традициях, на газетке в отеле 4* в Амстердаме, с лучком, черным хлебушком, водочкой и соленым огурчиком ... Слюна бежит прямо щас, в режиме он-лайн, с каждой написанной буквой все сильнее. Что там эти амстердамцы в кайфе понимают?! Дайте мне парочку на перевоспитание и через неделю они попросят российское гражданство! ))

С другой стороны, мы же в Амстердаме как-никак. С пониманием дела, что вся ночь впереди, решаем зарядиться по-амстердамски. Кофе с шоколадным кексом как нельзя кстати. Стадия веселости по всем расчетам должна наступить где-то через час, как раз во время Sensation.

Пока же у нас есть время не спеша, как и подобает приличным дамам, собраться. Душ, прическа, наряды. Достаем белую одежду, на Sensation можно прийти только во всем белом. Коллега гладит свой наряд. Чё-то притихла, выглядываю из ванной и наблюдаю картину, как она белым носочком натирает тумбочку возле кровати. Н-да... Нужно было взять в расчет, что мы водки выпили. Похоже, нет у нас часа. Значит, лучше мне сейчас ни на чем концентрировать внимание, а то весь вечер так и зациклюсь на одном. Например, на прическе, поскольку по плану именно она. Достаю гель, взъерошиваю волосы. Так сойдет. Надо побыстрее покинуть номер, а то смотрю, тумбочку она уже до блеска натерла, перешла к балконной двери. Надо бы подсунуть ей под нос свою еще неглаженую одежду...

Наконец-то выметаемся из номера, путь держим к нашим мальчикам, которые уже слава богу появились и готовы к дальнейшим приключениям.
Но это сложно. Чтобы попасть к ним в номер нужно пробраться сквозь лабиринты коридоров. Кто так строит? Ну кто так строит?! Мы же в Амстердаме! Неужели архитекторы не учли сей факт при планировке отеля? В данный момент это практически неразрешимая задача! Правда, таких веселых лабиринтов я еще не встречала ). По нашему приподнятому настроению нас и находят наши коллеги. Никто ни чему не удивляется. Амстердам - город веселых людей ).
"Вы кексы ели?" - вопрос к нам. Мы: "Нет, конечно! Как вы такое могли подумать про нас?!" С самым честным видом с улыбкой до самых ушей, констатируем мы факт. Нам все сразу верят, что подтверждает тот факт, что и они тоже кексы не ели )).
До Арены мы добрались на такси достаточно быстро. Еще даже не открыв дверь такси, мы уже почувствовали всю мощь происходящего внутри Арены по вибрирующим стеклам в машине.

Выходим и вливаемся в белоснежный поток, разрывающий ночь на 2 части. Поток несет нас к сверкающей, пульсирующей Арене, откуда доносится та самая музыка, под которую непроизвольно конечности начинают делать разные танцевальные движения, что-то типа "бум-бум-бум". Все вокруг смешивается: ночь и свечение Арены, музыка, в которую ты ныряешь и тонешь, даже не делая попыток всплыть на поверхность.

Ты разрешаешь себя накрыть волной возбуждения, просто потому что ты становишься единым целым с этим действом, частичкой этой мощной энергии, которая исходит от каждого и сливается в единый бешенный ритм. Такое впечатление, что я вижу электрические разряды в воздухе, которые складываются из искр, исходящих из каждого белого человечка, а потом пронизывают тебя полноценным зарядом, подключая к общей невидимой энергетический цепи ...

"Если мы потеряемся, то я в белом", - говорю я и шагаю в толпу... Меня не заботит, что мы все затеряемся в многотысячной толпе. Тут никто не нужен. Все что тебе тут нужно - окружает тебя со всех сторон: Mr White
, Chuckie, Nicky Romero
, Martin Garrix
, David Guetta, Rihanna, Dimitri Vegas & Like Mike, Jim Born
, The Netherlands vs Costa Rica, YAX.X, Maria Helena, Ferreck Dawn
, Eelke Kleijn - буду с вами до 6 утра.

В один момент толпа просто взрывается, перекрывая своим криком все шоу, все децибелы, несущиеся

и тысяч мощнейших колонок. Это в соседнем зале на огромном экране транслируют, как команда Голландии только что забила победный гол команде Коста-Рики. Sensation приостанавливается для того, чтобы раззадоренная толпа спела We are the champions. И бал полнолуния, подхватив общее настроение, продолжил белую вакханалию.

Я не могу описать, что такое Sensation. Все время, которое я провела ТАМ я была как под гипнозом. Я помню только состояное близкое к эйфории. Я помню яркие вспышки, но я не помню что там происходило, где я ходила, что конкретно видела... Это называется полное отключение от действительности и только органы чувств задействованы в восприятии окружающего.

До 6 утра я не выдержала. Во-первых, очередь в бар как в мавзолей. В туалет примерно такая же. Причем, в кабинку входят по двое и на полу можно увидеть следы от стирального порошка... Очень они там, похоже, чистоту любят ))
Во-вторых, завтра тоже хочется быть на ногах, последний день как никак в Голландии. Поэтому, натанцевавшись до упаду, я ретируюсь.

И как же приятно просто прогуляться по ночному Амстердаму. Даже на окраине, даже ночью, даже в полном одиночестве - по Амстердаму гулять не опасно. Не опасно так же в полном одиночестве садиться в такси. Оно довезет тебя до туда, куда ты попросишь. Меня в отель.

Успела только-только переодеться, стук в дверь. Приехали мои коллеги, пришли проверить, я уже приехала или еще там, тут же решаем продолжить вечер в каком-нибудь баре, заодно обменяться впечатлительными. Я не узнаю улицы Амстердама. Кругом кучи мусора, пластиковые стаканчики, останки оранжевых воздушных шаров... Это голландцы стремились на улицы, в рестораны болеть за свою футбольную команду. Но удивительно, с утра мы не обнаружили и намека на ночной уличный беспорядок. За ночь вычистили все улицы.

Не смотря на такую насыщенную ночь, на завтрак я все таки спустилась, правды ради разбужена я была настойчивым стуком в дверь своей коллеги.

Такая ее настойчивость очень просто объяснилась за утренним кофе и селедкой.
"Я хочу мельницы" - без обиняков поступило заявление.
"Олеся, мы ведь поедем сегодня к мельницам?" - в конце этой фразы вопросительный знак можно заменять на восклицательный.
Ага, значит я в таком знакомом мне амплуа массовика-затейника опять выступаю. Ну что ж, к мельницам так к мельницам.
Чтоб не ударить в грязь лицом и поддержать имидж человека у которого все всегда под контролем, под благовидным предлогом ретируюсь "помыть руки" и WiFi мне в помощь!
Первое, что выдает мне вездесущий WiFi - скопище ветряных мельниц, которыми так славится Голландия находится в деревеньке Заансе Сханс. И как обещает тот же самый гаджет, добраться до этой деревеньки можно от главного вокзала на автобусе 91.

О чем я не преминула поведать коллеге, сопровождаемая её уважительным взглядом.

Добравшись до главного вокзала мы оказываемся в непростой ситуации, поскольку 91 автобуса нигде нет. Да и вообще нет двузначных чисел в номерах автобусов - все номера трехзначные. Кто неправ? Вывески на остановках, предательски не показывая данный номер? WiFi, выдавший неправильную или устаревшую информацию? Постояв в непонятках несколько минут и с трудом заставляя извилины начинать проделывать хоть какую-то работу, нахожу взаимосвязь между номерами всех автобусов, отъезжающих от вокзала. Все номера начинаются с цифры 3. Моск надо мной сжаливается и выдает предположение, что очевидно к нашей цифре 91 нужно добавить цифру 3 вперед. Итак, имеем 391 автобус. Такой есть! Иду к водителю, и таки да, он едет в Заансе Сханц! Эврика!
Я конечно, не говорю, что я совершила подвиг, заставив моск продуктивно работать в 10 утра после того, как полночи накануне он вместе со мной отплясывал на Sensation и оставшиеся полночи пил пиво и прочие напитки в барах Амстердама, но что-то героическое в этом есть! )

На самом деле Заансе Сханц это специально созданный туристический аттракцион. Еще его называют музеем под открытым небом. Добравшись до этой деревеньки мы были шокированы большим количеством экскурсионных автобусов на стоянке и огромными толпами туристов, снующих по деревне. Поэтому аутентичности, которую мы хотели увидеть, вы там не найдете.
Но красивую картинку голландской деревеньки 17-18 веков вы увидите и даже фотографии неплохие получаются.

Что ж, идем поближе знакомиться с бытом жителей голландской деревни.

Инсталляция на самом деле заслуживает большого уважения:

И даже овечки пасутся, да такие чистенькие, ухоженные, что просто глаз не оторвать:

В каждом доме представлен какой-нибудь музей и мастерские.

Конечно, тут можно посетить мастерскую - музей кломпов (Wooden shoe workshop)

Есть мастерская пот производству бочек

Одна из главных мастерских, ну для нас главных, это мастерская по производству сыра. Туда нас привел запах. Все члены моей семьи, включая собаку - большие почитатели этого продукта, поэтому тут мы зависнем надолго.

Подразумевая, что покинем мы это место с тяжелыми пакетами, решаем, что оставим для подробного изучения ассортимента сыроварню на самый последний момент. А сейчас тело требует прохлады, покоя, умиротворения, которое может нам подарить прогулка по каналам на кораблике. Да и мельницы лучше обозревать с воды, поскольку они все так уютненько расположились вдоль берега. Мельницы все действующие, это не имитация. Сейчас там перемалываются разные компоненты для приправ.

Это, что называется, отдохнули душой и телом. А теперь обратно, к сырам!

Уходим оттуда с пакетами, нагруженными разнообразными сырами, соусами к ним, специальными ножами в голландском стиле, позволяющими фигурно "правильно" строгать и нарезать сыры различной твердости.

Что ж, теперь со спокойной совестью и чувством выполненного долга можно и покинуть эту деревню, тем более, что очень уж есть уже хочется. А на территории Заансе Сханц мы не нашли ресторанчика, соответствующего созданному антуражу.

Но уйти не посетив знаменитый супермаркет Albert Heijn Museum Shop, который сейчас является музеем-магазином, мы конечно не могли. И вот в кассе этого магазина оседают наши предпоследние еврики, наши кошельки совсем уже похудели, пакеты же наоборот приобретают все более массивный и внушительный вид. Теперь в них куча статуэток целующихся мальчика и девочки (вот на кой они мне? - я и сама не знаю), всем домочадцам кломпы (тоже история умалчивает с какой целью куплены), 3 упаковки луковиц голландских тюльпанов разных сортов, и, пожалуй, единственные покупки, поддающиеся объяснению - толстовки всей семье в надписями "Амстердам" и 2 банки пива Heineken нам с коллегой, чтобы обратная дорога была порадостней.

Возвращаясь в Амстердам, мы еще лелеяли надежду посетить музей Ван Гога. Мы готовы были принести в жертву свой желудок, уже не просто просящий, а требующий пищи насущной, а не духовной. И мы даже пробовали разузнать на остановке возле главного вокзала, как нам попасть в этот музей. Но голландцы в показаниях путались. Сходились все в едином мнении, что добираться до музея нужно на трамвае, а вот номер трамвая все называли разные. Причем, почему-то все говорили, что это далеко...
Решили пойти опытным путем, спрашивая у водителей подъезжающих трамваев, доедем ли мы на этом до музея Ван Гога? С четвертой попытки нам повезло и водитель утвердительно качнул головой. Окей, едем.

Проехав несколько остановок, я понимаю, что с музеем мы, конечно, погорячились, поскольку рискуем не успеть на наш рейс.
О своих опасениях сообщаю коллеге. Да еще и шеф звонит, спрашивает, где мы и когда в аэропорт собираемся приехать и где наши вещи?
Доверяю ему наши вещи, которые мы оставили в камере хранения отеля, доставить в аэропорт и заверяю, что к вылету самолета мы обязательно прибудем в самолет. На том и попрощались.
А, да, забыла написать, что у нас сегодня вылет в Москву. Наш амстердамский уикэнд подошел к концу.

Соответственно на том месте, где сия мысль посетила наши головы, мы и ретируемся из трамвая, решая, что раз у нас совсем мало времени осталось, то, пожалуй, побалуем ка мы свой организм какой-нибудь пищей.

Вышли мы из трамвая аккурат на главной площади Амстердама, на площади Дам. Стыдно признаться, но за 3 дня, проведенных в Голландии, мы впервые оказались на этой площади. Что ж, тоже неплохо. Не попали в музей, так хоть по главной площади пройдемся.

Какой-нибудь пищей оказалась китайская еда в китайском же ресторане и графинчик саке.

Часы уже просто кричат, что нам нужно в аэропорт. Шеф уже не просто звонит, он очень настойчиво с перерывом в 10 минут напоминает, что как бы не хотели остаться в Амстердаме, но завтра, в понедельник он очень сильно хочет видеть нас на рабочем месте, поэтому если мы опоздаем на самолет, то придется нам арендовать космическую ракету. При этом не забывает напомнить, что наши чемоданы у него в заложниках и он их регистрировать на себя не будет, дабы не платить за перевес, а просто бросит посреди зала аэропорта.

Вежливо дослушав эту трогательную речь, не спеша допиваем саке и идем к ставшему уже практически родным за эти 3 дня, главному вокзалу. Я точно знаю, что от него ходят поезда в аэропорт. Тут нас подкарауливает несколько засад.

Засада первая.
Тикеты на поезда продаются в специальных аппаратах, которые не принимают наличные. Только карты. Если у вас нет с собой карт, как, например, у нас, а только наличка, то вы можете купить билеты только в 2-х кассах, куда очереди как в мавзолей. Что ж, делать нечего, встаем в эту очередь. А часики-то тикают ...

Ладно, не прошло и 20 минут, как билеты на поезд у нас в руках. Идем на перрон.

Засада вторая.
Нигде на табло нет конечного пункта "Аэропорт". И в качестве промежуточного пункта тоже такого названия нет. Куда нам?
Спрашиваем у мужчины в форме, с какого пути мы можем уехать в аэропорт.
"Train to the airport goes the 15th of the way".
Окей, значит, 15th. Идем на 15th. Только на табло на 15 пути написано "Paris". Может, я забыла уточнить аэропорт какого города нам нужен? ...

Спрашиваем у окружающих ожидающих, они так же пожимают плечами, мол, нам туда же, вот, сами думаем у кого бы спросить.

Тут вывеска Paris сменяется на Rotterdam. Тоже мало общего с буквами, из которых слово Airport или Schiphol, но это хотя бы в Голландии, что уже радует.

С момента как мы обещали быть в аэропорту прошел час... До вылета у нас 2 часа.

Пришел поезд. Все, кто не знал как добраться в аэропорт, ломанулись в него. Мы так же поддались стадному чувству и зашли в вагон. Рядом с нами села женщина явно местная, едущая домой, потому что без багажа. Она и подтвердила нам, что таки да, этот поезд едет в Роттердам, но останавливается в Скипхоле.

В аэропорту мы были ровно через 5 минут.

Засада третья.
Мы не можем понять, где регистрация на рейс.
Конструкция аэропорта Скипхол не для изможденного бурной амстердамской жизнью мозга. Чтобы понять, где регистрация на наш рейс, мы вдоль и поперек обошли аэропорт раза четыре! (Галя, привет!) )) Потом уже поняли, что наши попытки улететь из Амстердама тщетны, нашли служащую аэропорта, которая за ручку отвела нас в другое отделение аэропорта, куда мы сами идти отказывались по причине того, что туда указывала надпись "Arrival".

На этом наши приключения закончились. На рейс мы зарегистрировались, багаж сдали, паспортный контроль нас выпустил, в Дьюти фри успели, пиво попили.

Вывод сделан следующий, раз и во второе свое посещение Амстердама в музей Ван Гога я не попала, значит будет еще и третье ).

А да, и напоследок, я в тренде:

)))

P.s. некоторые фото взяты с официального сайта http://www.sensation.com/
Видео тут:

И тут:

Отредактировано автором: 08.08.14 00:07:24Сообщить модератору

Олеся!:)
Ну, чтобы не получилось, что "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку"(с), могу сказать, что в том самом матче мы болели за Коста-Рику:(((

А в остальном -- умница!
Побольше бы таких душевных и заводных отзывов!
Таня, я вообще ни за кого не болела ). Так что, великодушно прощаю Коста Рику ).

И спасибо! )
Олеся, вот я бы померла, если бы в таком ритме как Вы путешествовала))). А музея Ван Гога жаль, что не увидели, ну и правда будет повод вернуться. Как Вы только на работу выйти смогли?
laprikonec, жива пока ))
Смогла, к обеду правда, но вышла.
Я вообще заметила, что когда в другой стране/ городе, то почему-то не устаешь. Эмоции все таки затмевают все.
Как вам завидую - sensation... Как-то не задумывалась посещать ли такой эвент, а тут прям заразили меня...Как здорово! Амстердам, наверное, очень правильный город для такой ночи!!
Амстердам вообще очень правильный город ).
Билеты на Sensation только очень сильно заранее покупать нужно.
И как вас шеф только терпит))

Чтобы понять, где регистрация на наш рейс, мы вдоль и поперек обошли аэропорт раза четыре! (Галя, привет!) )) Потом уже поняли, что наши попытки улететь из Амстердама тщетны...

Олесь, ржунемогу!!!
Дааа, я за два часа брожения из терминала в терминал, от одного указателя к другому, не могла найти выход из аэропорта! Еще подумала, хорошо транзитом, а то, где регистрация на рейсы, вообще б не нашла.

Веселенький такой отзыв)))

Весело, ничо не скажешь!

Оксана, так я за любой кипишь, кроме голодовки ))

И как вас шеф только терпит))

Лариса, тут скорее действует правило: "С кем поведешься от того и наберешься" ))

Классно!

НБ, спасибо! )

Галя, они там реально строят лабиринты. Я это еще в гостинице поняла. Вот где Минотавра селить надо было ))

... Ferreck Dawn
, Eelke Kleijn - буду с вами до 6 утра.

Ну маманя и оттягивается ! Аж прям завидки берут. Это тебе не рыцарский турнир, тут лифчиками не кидаются.

Очень они там, похоже, чистоту любят ))

Да уж... Фрекен Боки :)

за утренним кофе и селедкой.

Пища Богов...

Чё-то ты, мать, усохла... Помнишь Нильса ? Тебя, наверное, тоже вчера гном заколдовал :

включая собаку

У тебя уже опять ОДНА собака ?

графинчик саке.

Сакэ без пива - деньги на ветер )
ОлесяБ приветствую!

Как замечательно так прогуляться!!!

Деревеньки - класс! пожить бы там!

А да, и напоследок, я в тренде:

ага...тогда я тоже буду стараться.

Вера, нечем там кидаться. Забыли из надеть

Да уж... Фрекен Боки :)

Ну понятно, да? )))

Пища Богов...

Вера, ты меня понимаешь, как никто!!!

Чё-то ты, мать, усохла...

Это я поправилась.

У тебя уже опять ОДНА собака ?

Собаки не усохли. Их по прежнему две. Только одна к сыру равнодушна.

Сакэ без пива - деньги на ветер )

Возвращаемся на три пункта выше: Вера, ты меня понимаешь как никто!!!
Рада видеть!

ОлесяБ приветствую!

Настя, привет!

Как замечательно так прогуляться!!!

Деревеньки - класс! пожить бы там!

Прогуляться - да, а пожить не думаю. Там толпы туристов.

ага...тогда я тоже буду стараться.

)))
Я заметила, что последнее время редкие отзыв без такой картинки не обходится )) Решила, что это мода такая, а я чё-то отстала от жизни. Вот, исправляюсь )))

Собаки не усохли. Их по прежнему две

Ну когда же "внуки" пойдут-то ?

Рада видеть!

Рада читать !
Ладно, пойду "чумардан" собирать, завтра улетаем.

Тебя, наверное, тоже вчера гном заколдовал :

Вера, а почему вчера?

Ладно, пойду "чумардан" собирать, завтра улетаем.

Хорошее это дело, нужное!
Куда летим?

1Турция / От Антальи до Датчи. Путевые заметки. Ч.3 Фетхие, Олюдениз и возвращение в Анталию.
2Румыния туда-обратно на авто. ч. 2 Замок Корвинов в Хунедоаре и цитадель в Альба-Юлии.
3Новый год и Рождество в Португалии (Лиссабон-Синтра-Келуш-Сетубал-Кашкайш-Порту-Гимарайнш)
4Приключение мадам и инфанта в Париже, Диснейленде, Кассисе и Марселе.
5Путешествие по Голландии и Бельгии в мае 2011
6В самом центре Австралии. Фотопрогулка
7Прекрасные Канары и Мадейра в любую погоду: круиз AIDAstella 16—23 ноября 2014. Часть 9
Отдых в Нидерландах
Отели Нидерландов