07.08.14 21:44:29
Овернь. Часть четвертая. Четвертый подиум (Le Puy-en-Velay).
Время отдыха: июнь 2014

Овернь. Часть четвертая. Четвертый подиум (Le Puy-en-Velay)

Само название "Puy" произошло от латинского "Podium": высокая гора. И это был наш четвертый "подиум" в этой поездке: Puy-de-Dome, Puy Pariou, Puy de Sancy и наконец добрались до Le Puy-en-Velay. Кстати, и в самом Le Puy "подиумов" оказалось четыре.

Этот город должен был стать одним из первых на маршруте, а получился последним. Изначально в планах была ночевка, но когда строились эти самые планы, летнего расписания поездов sncf еще не было. Потом расписание появилось и стало жутко неудобно добираться до Ле Пюи из Лиона, мало того что с пересадкой, так еще и времени на пересадку давалось 5-7 минут, шанс не успеть был велик. К тому же, не успеть на пересадку это полбеды, следующий поезд пришлось бы ждать несколько часов. Осознав все прелести перемещения на общественном транспорте, мы отменили ночевку, решив съездить в Ле Пюи одним днем туда-обратно из Ланжеака /почему именно оттуда, расскажу в след. части/. Но! забастовка на ж/д расставила всё на свои места. В Ланжеак мы не попали, пришлось отменять там бронь отеля, и бронировать снова отель в Le Puy. Все эти манипуляции делались накануне с помощью маленького смартфона, однако процесс был завершен успешно, нас ждал Hotel ibis budget 2*, недорого и напротив вокзала. Расположение отеля пришлось как нельзя кстати, автобус привез нас из Клермон-Феррана в Ле Пюи около 9 часов вечера, на улице вовсю шел дождь, поэтому мы быстро нырнули в отель и никуда уже больше не пошли.

Ле Пюи известен еще с античных времен, римляне называли его Anicium. В средние века город был резиденцией епископов-графов. Думаю, что нет смысла еще раз рассказывать историю города, Scandic сделал это более чем замечательно http://www.otzyv.ru/read.php?id=175474

поэтому мы просто пойдем гулять. Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную..вот и тут почти как в песне, прошлись по rue Courrerie и rue Pannessac, вышли на place de Plot

свернули на rue Chenebouterie, а потом на rue Raphael, потом еще куда-то...

и оказались на Rue des Tables,

где перед нами предстала одна из городских жемчужин CATHÉDRALE NOTRE DAME DU PUY

Собор сочетает в себе римский и мавританский стиль.

Главными реликвиями являются:
- статуя святой Черной Девы 12 века.

- камень божественных явлений. Еще в римскую эпоху появились свидетельства местных жителей о появлении Святой Девы на горе Анис (Anis) возле крупного камня вулканического происхождения, называемого Pierre des Fièvres в честь чудесных исцелений (fièvre в переводе означает «лихорадка»). И в наши дни паломники прикладываются к камню для получения Божественного благословения.
Когда мы были в соборе на камне лежал мужчина, лежал очень долго и никто ему не мешал...

Выйдя из собора мы направились ко второму "подиуму" - ROCHER CORNEILLE - STATUE NOTRE-DAME DE FRANCE

8 сентября 1855, в день большого праздника Рождения Святой Богородицы, генерал Pelissier побеждает в битве при Севастополе. В честь этого события он советует епископу Mgr de Morlhon попросить у императора Наполеона Третьего несколько пушек для создания статуи, которую епархия города посвятила бы Notre-Dame de France. Выполненная скульптором Jean-Marie Bonnassieux из выплавленного железа 213 севастопольских пушек, статуя была представлена на обозрение 120 000 паломников 12 сентября 1860 года. Высота - 16 метров (22,70 метра вместе с пьедесталом), общий вес - 835 тонн (110 тонн весит сама статуя, 680 тонн - пъедестал из камня и 45 - ее одеяние из железа).

Подъем наверх сопровождается прекрасными видами на окрестности

в том числе и на третий "подиум" ROCHER ET CHAPELLE SAINT-MICHEL D'AIGUILHE, скалу высотой 82 метра, являющуюся кратером давно потухшего вулкана.

На скалу D'AIGUILHE можно подняться, и окинуть взором соседние вершины:-)

и крепость FORTERESSE DE POLIGNAC

На вершине скалы стоит часовня, посвященная Святому Михаилу, которая строилась начиная с 10 века под покровительством епископа Gothescalk, первого французского паломника в Saint-Jaques de Compostelle.
Собственно Ле Пюи и является начальным пунктом дороги в Сантьяго де Компостелла.

А вот и четвертый "подиум" базилика Святого Иосифа на скале Espaly ROCHER SAINT-JOSEPH DE BON ESPOIR виднеется на горизонте. Она находится уже за пределами Ле Пюи в Espaly-St-Marcel, но дойти туда достаточно просто минут за 20-30

В награду за хождение туда-сюда нам достался открыточный вид сразу на три "подиума"

Дома и улицы в Le Puy очень уютные и живописные

и каждый поворот дороги это подтверждает

опять улицы, улицы...

Кстати про улицы и площади, каждая из них имела свое предназначение. На улице Pannessac раньше торговали зерном, на улице Chenebouterie - пенькой, на улице Boullion раздавали обед беднякам. Площадь Martouret была местом публичной казни, площадь Clauzel - кладбищем для бедных. На площади Plot стоял позорный столб для местных пьяниц, а на площади Platriere добывали известь.

В средние века Ле Пюи был окружен крепостной стеной, а башня Pannessac это всё что от нее осталось

В городе есть место не только средневековью, но и вот такому модерну

Обилие красно-кирпичных крыш делает город похожим на... тут уж у каждого свои ассоциации:-)

но независимо от них, Ле Пюи очень приятный и интересный город, в который хочется вернуться, побродить по узким улочкам, взобраться еще раз на все четыре "подуима", и доехать до пятого - крепости Полиньяк, отведать зеленой чечевицы, которая выращивается в Ле Пюи более 2-х тысяч лет, дождаться субботнего рынка и посетить средневековый праздник Короля Птиц в конце сентября... поэтому выбирайте кому что по душе и вперед!

Всегда приятно еще раз прогуляться по знакомым и уже понравившимся местам-)
Так у вас в Ле-Пюи одна ночевка была или две?
Scandic спасибо! по факту вышло 2 ночи, и 1 полный день
Тогда вы многое успели, можно сказать почти всё-).
Весь день вверх-вниз...
На Полиньяк я тоже заглядывался, но уже сил на него не хватило-)
Scandic, да, успели многое, но всё таки есть ощущение недосмотренности...
А после многокилометровых походов по горам Оверни все эти ,,вверх-вниз,, в Ле Пюи показались легкой прогулкой:)
Спасибо! Симпатичный город.

на улице Boullion раздавали обед беднякам

Понятно - у кого-то супчик жидкий...:)
Спасибо, Ula, красивые места, совсем незаезженные.
Все хорошо -вот даже и спросить нечего.
Как нибудь отпрошусь с работы на все лето да и поеду по горам Оверни на велике неторопясь.
Татьяна спасибо! Да, бульончик жиденький, надеюсь что хотя бы горячий...
mn_m, и Вам спасибо, места непопулярные, точнее попросту неизвестные, информации мало, и даже в крупных путеводителях LP, RG, DorlIng раздел Оверни тоненький. Хотя на месте я видела зеленый Мишлен страниц эдак на 200, надо было взять, но я ленюсь читать и переводить большие объемы:)
mkor, спасибо на добром слове:)
на велике прям с работы стартовать будете?:)

Спросить нечего видимо потому, что идет стадия созерцания, вот если начнется стадия планирования, тогда может быть и вопросы будут...
Какая красота! Очень понравилось. Спасибо.
С уважением
Ирина, спасибо!
приятно было поделиться красотой:)
Спасибо, очень понравилось.

О, сколько нам открытий чудных!
НБ, спасибо за оценку!
Учитывая Ваш послужной список, это вдвойне приятно:-)
Надо же, сегодня на совсем не туристическим ресурсе случайно читала про Овернь и чечевицу. А тут Ваш рассказ. Очень красиво, спасибо.
МаринаМи и Вам спасибо!
Чечевица там везде, от ресторанов до сувенирных магазинов:)

места непопулярные, точнее попросту неизвестные, информации мало

Поэтому рассказ, практически, бесценный! :)

Поэтому рассказ, практически, бесценный! :)

Дана, спасибо!

1Овернь. Часть пятая. Всё что удалось узнать (маршрут и полезные ссылки).
2Ле-Пюи-ан-Веле, или русские пушки в одном из самых красивых городков Франции
3Блистательная княгиня Зинаида Ивановна Юсупова и её "Дом солнца" Кериоле (Keriolet). Часть 2. Замок
4Овернь. Часть вторая. Страна вулканов (Puy-de-Dôme, Puy Pariou)
5Овернь. Часть третья. По долинам и по взгорьям Мон Дора (Puy de Sancy, Le Mont Dore и La Bourboule)
6Валанс - город живых валентинок. Плюс немного о Гренобле
7PUPP. И это все о нем. Часть первая-четвертая.
Отдых во Франции
Отели Франции