07.08.14 18:03:49
Кассандра, Агия Параскеви, Лоутра. Иногда мы возвращаемся снова и снова.
Время отдыха: июль 2014

Забыть Халкидики я не могла. Кому что снится долгими зимними ночами, мне снились Халкидики. И все пляжные поездки я подсознательно сравнивала с той давней поездкой. Почему? Не знаю..

И почему я раньше считала, что Кассандра это дискотеки, шумная ночная жизнь и переполненные в сезон пляжи. Если Халкидики, то только Ситония с ее чудесными пляжами, соснами и той неповторимой греческой атмосферой, которая или цепляет раз и навсегда, или наоборот оставляет с чувством полного неудовлетворения. Отзывы с Кассандры тоже не впечатляли ( об отзывах ниже пару слов), но там есть магазины, таверны и все в пешей доступности. Было несколько отчетов, которые мне очень понравились, но они всё равно предполагали наличие машины. Но в Греции есть все. Предполагалась бюджетная поездка с детьми на море, с минимум выездов и желанием сэкономить. Что хотели, то и получили, может быть даже чуть побольше.

Мы должны были поехать в конце июня. От Вилара в Ханиоти, но за сутки до вылета умирает папа, слава Богу, что никуда мы не успели, хотя до последнего выбирала между Ханиоти с пятничным вылетом и Тасосом в четверг... Страховки от невыезда не было, путевка бралась дня за четыре, а 100% штраф у Вилара за 7 дней.
Теплого моря у нас не предвиделось, Корчулу ( ах, ах, ах жалко до сих пор, но я боюсь, что далекие и долгие автомобильные вояжи это теперь не наша тема) отменила, забронировала Литву, а на Балтику в плане купания я не особенно рассчитываю, но хотелось. Не на долго, на чуть-чуть. И было найдено предложение от Музенидиса. Середина июля, 7 ночей ( справедливости ради скажем, что чистых дней всё-таки только 6), на 2+1, RO 20тр. Я, то есть мама, и двое детей 12 и 4.
Я не сижу прям днём и ночью на сайтах ТО, но раз в день проверить святое дело. Не горела в это лето Турция, горела Греция ( следила за Халкидиками, Тасосом, Пиерией, Закинфом и Кефалонией, Скиатосом и удивительное дело горел Корфу), еще Майорка очень часто попадалась, Римини. Наличие визы расширяет возможности, но и подготовленный пакет документов на визу тоже поможет - греческий ВЦ визы делает за три рабочих дня. Как же как выяснилось я соскучилась по Греции вообще и по Халкидикам в частности.

Отзывов по Халкидиках обидно мало, хотя есть жемчужины, а не отзывы ( Наташа- Solnata, это о тебе)) Отзывы об отелях, особенно от Музенидиса, очень часто вызывают желание нажать волшебную кнопку. Либо от анонимов, либо от свежезарегистрированных с одним сообщением, все эти "купили шубку", "поели рыбку", ужасно обидно, потому как ничего особенного придумывать не нужно, написали бы все как есть. Вообщем, товарищи из Музенидиса, если вы платите деньги за эти отзывы, то это выброшенные деньги, гнать в шею таких сотрудников. Гугл в Греции тоже не особенный помощник, проехаться можно, но не как в той же Хорватии. Короче я опять с лупой сидела над Гуглом и Викимапией, ну и отзывы фильтровала.
От Музенидиса осталось очень приятное впечатление, единственный косяк был на обратном трансфере, когда количество туристов было на одного больше, чем количество мест в микроавтобусе. Инфантов не было, если что. А так все очень достойно, начиная с сайта, покупки тура и общения с девочкой-консультантом, перелета, трансфера, проживания. В аэропорту обратно просто обихаживают "проходите сюда- проходите туда", книжечки с описанием экскурсий хорошо изданы, листовки с ценами на экскурсии без ляпов. И база отелей и апартов у них конечно большая.

Впервые воспользовались аэроэкспрессом. На полпути посмотрели пробки и решили что быстрее будет попробовать поездом, красный кусок МКАДа и части шоссе на Домодедово оптимизма не внушали. На Павелецком вокзале припарковались ( не уверена что в будни все настолько же свободно, метро форева, но мы с дачи ехали), 3 подъезд и покупка билета. Сын уже взрослый ( оказывается)), как все быстро пролетело), дочка последний месяц едет бесплатно ( до 5 лет), через месяц такси на семью будет стоить также. Но гарантированно за 45-50 минут вы добираетесь до аэропорта.
Что приятно - лестниц никаких нет. Что отвратительно - на открытом перроне огромное количество курящих людей. Я давно не курю, недавно чуть опять не закурила, огромным можно сказать усилием воли подавила в зародыше, поэтому меня эта дымящая толпа возмутила до глубины души. Наша Дума кажется закон принимала, ну и почему он не работает?? Было большое желание настучать охране, милиции, полиции, мэру, директору аэропорта... Хоть кому-нибудь.
Туда летели Астрой. Одна стойка регистрации, самокат забрали сразу, отправили сдавать к негабаритному багажу. Большая очередь в туалет, высокие цены в кафе, все как обычно. Взлетели с задержкой на полчаса. Детей немного и они какие-то тихие, повезло ( но почему-то турецкое направление таким спокойствием не радовало никогда) И еще нам попался ряд сразу за бизнес-классом, те места для ног побольше, на тебя никто не откидывается, замечательно, но доплачивать за бизнес я не готова. Обратно Вим-Авиа, без нареканий.
Аэропорт Салоников, четыре года назад мы с него начали знакомство с Грецией и никуда мне так не хотелось вернуться как на Халкидики. Ладно, это лирика.
Рейс кажется полностью Музенидиса, ну несколько местных. Автобус большой, никто не лихачит, никто не напоминает о чаевых водителю) Девочка журчит, рассказывая об экскурсиях, о стране, о людях. СИтония, А'тос, МетЭоры, немного непривычные ударения как-то перестраивают на отпускной лад.
Трансфер долгий, мы ехали больше двух часов, правда с двумя остановками. Сначала высадили на отдельный микроавтобус тех, кто должен был ехать в Калликратию, потом пересаживались мы. Лоутра оказалась очень даже популярным местечком,много высадили народу, у турфирм место проходит как Агия Параскеви, почему мне не совсем понятно. До апартов ( ни до каких) микроавтобус не доезжает, высаживает на остановке. И тут первая особенность места - перепады высоты, поселок вроде небольшой, но вверх-вниз, с коляской и с больными ногами может быть тяжело. Нам в принципе оказался не нужен самокат, хотя тащили с собой.
Встречают хозяева апартов, доводят и все показывают. В Elisabet studio чудесный Константинос, который практически всегда на месте и готов помочь. По-русски не говорит, английский у него хороший.

Elisabet studio
Апарты с первого, второго, десятого взгляда производят спартанское впечатление. Гладкие стены, лаконичные лампочки, шторы уж дюже депрессивные) Ванная комната греческая, те душ, выложен маленький бортик, занавеска на какой-то веерной конструкции. Вода понятное дело если не заливает, но попадает на пол очень активно, но как правильно замечено греки этим не озадачиваются. Зато вода горячая есть круглосуточно, без прерывов. Дополнительное место в виде еврораскладушки, вполне приличное. Кровать широкая (140 точно, может даже чуть пошире), матрас вполне-вполне. Телевизор - кухонный вариант конца 90х, наших/украинских каналов вроде нет. Кондиционер есть, висит удачно, не над кроватью, бЭсплатно), включали один раз. Москитная сетка есть. Балкон очень даже удачный и просторный, плюс столик со стульями с противоположной стороны у входной двери, мы там завтракали. Вид на море)), нуу, при желании вы море увидите, но это не "я и море" Wi-Fi заявлен и, о чудо, он был и достаточно шустрый. То ли греки продвинулись за те два года, что мы не были в этой чудесной стране, то ли Лоутра просто супер-интернет-продвинутый городок, но запаролено все.

Кухонный уголок. Не могу обойти стороной. Тоска(( эта плиточка на два глазка, кошмар любого кулинара. Я преспокойно готовлю на отдыхе, но у меня пунктик в виде нормальной кухни и приличных магазинов, кухня при выборе апартаментов может подвинуть вид из окна, так вот эта плиточка убивает мои порывы. Но ничего, завтрак ( каша овсяная это святое, ковшик мой всегда со мною)) готовила, а дальше фрукты и близлежащий общепит. Но справедливости ради, сковородка, чайник, столовые приборы, стаканы и чашки. Ножиком зарезать никого не получится, возите свой, штопор и открывалка есть. Что очень хорошо - электричество отключается, когда уходишь, но холодильник ( маленький) работает всё время.

На мой взгляд все предлагаемые Музенидисом апарты боле-менее разнозначные, у кого-то получше балкон, кто-то ближе к пляжу, кто-то к СПА. Одинаково. Восприятие наверно во многом будет зависить от цены, которую заплатили. У меня претензий не то чтобы не было, а даже ощущение, что я получила гораздо большее за небольшую сумму.
Чтобы не подумалось, что прям рай на земле начинается там, минусы я озвучу. Про горки я писала. Главный минус - это мусоровоз, каждое утро в 8.00 проезжающий в поселок. Улочки узкие, наклон приличный, вы понимаете((( Во-первых к бакам задом, Пи-Пи-Пи, во-вторых попробуйте на таких горках трогаться бесшумно, естественно он газует. Если вдруг не приехал мусоровоз, то золотарик, или как его там в Греции обзывают. Тоже еще тот монстр. Второй минус был в виде лавочки под нашим балконом. Ребята, имейте совесть, если стоит лавочка прям под чужим балконом напаркуа на нее садиться, кто-то может рано ложиться спать. Пару раз народ присаживался отдохнуть, у нас был второй этаж - сидели как будто в нашей комнате. Некоторые номера ниже уровня земли, вообще поселок довольно компактный и с соседями с соседних домов можно дружить не выходя с балкона. Слава Богу греки не такие крикливые как итальянцы. Дорога не напрягает, все-таки это уже низ Кассандры и основная публика сюда не доезжает.

Про поселок. Тихо, мирно, публика очень спокойная. Греки, наши, бывшие наши, украинцы ( ттт ни одного конфликта не было, но вообще ужасно, что такое даже просто приходит в голову) поселок насквозь пройти можно за десять минут, места для выгуливания платьев нет.
Карточек никто не принимает, ближайший банкомат в 30км. Магазин один, две палатки. В магазине молочка, хлеб, бакалея, сыры/оливки. Мяса и рыбы нет, за этим в Неа-Скиони. Что замечательно - несколько раз в день проезжают машины с матюгальником. Арбузы ( чудесные, нож втыкаешь и он лопается, 0,40€, хотя в это же время девочка отдыхала в Нео-Потидее, арбузы были ровно в два раза дешевле), дыни не особенно понравились, черешня заканчивается, но очень вкусная, персики есть, но еще не супер. Инжира нет еще. Виноград кстати ничего. И совершенно чудные помидоры. На арбузах и помидорах вместе с оливками я могу продержаться долго, дочка тоже, а вот мальчик мой в том возрасте, когда белок необходим и молочка его не заменяет, и главное побольше, побольше... Поэтому плавно переходим к общепиту.
Таверны. Прям напротив наших апартов находится Вилла Стаса, рыбная таверна. В отзывах нахваливали рыбный супчик, не пробовали, ничего сказать не могу. Но октопус на гриле очень даже хорош. Греческий салат почему-то с капустой, но кухня вкусная. Но там такой вид с террасы, что даже если бы кухня была поганой, сходить нужно обязательно.

Мы чаще ходили в таверну напротив магазина. Ценник ниже, чем в рыбной таверне, гречанка душевна и любезна. Котлеты дети оценили. Я заценила домашний кус-кус и chicken file. Как человек, ведущий непрекращающуюся партизанскую войну с лишним весом, я знаю 33 способа превращения куриной грудки во что-то съедобное, я преуспела в этом настолько, что иногда ввожу в заблуждение даже супруга, который курогрудь на дух не переносит, но тут... Ее куриная грудка была один раз просто великолепна, оливковое масло, орегано, но на чём??? Не гриль, может быть печь, не знаю, правда повторный заказ такой же шедевр не выдал. Кулинария она знаете ли сродни искусству. Мусака неплохая, но мне один раз попался совершенно чумовой вариант и я все с ним сравниваю.
Комплименты в виде десерта мы получали везде. Счет ни разу не вышел за 30€, обычно заказывали 2 порции, салат и горячую закуску в виде сыра или баклажан или 2,5 порции с салатом. Наличие детей дегустации спиртных напитков не способствовало.
Мне в поселке не хватало захарии, но не было и хорошо), потребляли сладкие штучки из магазина и мороженого, ну чтобы можно было выбрать из 30 сортов и есть либо обкапываясь из рожка, либо степенно из вазочки. Ну мы это счастье получили в Калифее, вместе с вкуснейшей пиццей. Пицца в Лоутре есть над пляжем, но нас не особенно вдохновила.

Дополнение. Я с эту сторону смотрела ещё год назад, но меня очень смущало это СПА, почему-то меня пугало, что будет запах. Запаха никакого нет, сероводородные источники может быть и есть, но даже проходя мимо этого СПА , никакой неприятный запах беспокоить не будет.

Плавно переходим к главному, те к морю.
В описании апартов море заявленно в 70 метрах. Проснувшись с утра после самолета, еще даже не прикупив ничего на завтрак, мы пошли преодолевать эти 70м. Мимо заочно известной рыбной таверны, по ступенькам, по ступенькам вниз. Красиво, но тяжкокупабельно. Тем более с девицей в нарукавниках. Егор настаивал окунуться там, но он плавает везде, главное чтобы прозрачно было, Настасья была более скептически настроена. Короче эмпирическим путем мы вышли на наш любимый пляж. Я засекала потом, идти минут 10. Накануне целую неделю Эгейское море будоражило, около берега довольно много травы морской, но море... Не даром оно мне столько снилось. Я не знаю в чем там дело в солённости, прозрачности, плотности, кто его знает, но это моё любимое море. Первый день я только что и делала, что целый день причитала "Ах, какое море!!!"

Утром мы купались чаще всего одни или в компании наших соседей по апартам, которые пребывали в таком же перманентном восторге от моря, конкретно этого места в Греции и Греции в общем. Я бы не сказала, что пляж идеален для детей, не сказала бы, что идеально чистый, но нам там было очень хорошо. Самый на мой взгляд лучший по распололжению дом в поселке стоит на этом пляжике, имеет чудесную заросшую террасу и лестницу на пляж, принадлежит москвичке. Редко когда кому завидую... Я думаю там чудесно в несезон... Закаты, каждый день разные... И чувство почти абсолютного счастья. Девица моя в предпоследний день просто разрыдалась от избытка чувств, мы накупались вечером, проводили солнышко за горизонт и у Насти полились слезы "Как же так, мы уедем, а море останется , оно же скучать будет" ни разу еще девушка моя таких импрессий не выдавала...

Пляж не оборудован, душа нет, так что там только такие же любители. Но с маской плавать очень даже ничего, один раз вроде даже осьминога видели, но не уверена, ежей тьма, наступить можно, но сложно. Сосны две, тень найти можно, кусок песочка для куличиков маленький, но есть. Но мы прикупили лодку надувную и развлекались с ней, дети из воды не вылезали вообще. периодически купались в одиночестве...

Люди одни и те же. Грузинка, уже больше 20 лет живущая в Салониках, она так и не полюбила Грецию, море ей кажется холодным, мы с ней смеемся, что море одно, а ощущения разные. Грек, который учит плавать свою пятилетнюю дочь, чисто по-мужски, просто бросая в воду на глубине, девчушка плачет, но выплывает, мы всем пляжем подбадриваем ее и кричим Браво. Моя Настаська плавать сама не хочет, ленится, папа-грек предлагает свои услуги, я отказываюсь, а Настя фыркает. В свои почти пять она уже виртуозно научилась фыркать, закатывать глаза и задирать носик, девочка... Молодая мамочка уговаривает кудрявого крепыша зайти в воду, он сначала боится, потом его фиг вытащишь из воды. С мамой мы познакомились на волне воспитания мальчиков, мальчики они такие, едят плохо, спят плохо, слушаются отвратительно. Мама говорит по-русски, иногда сбивается на украинский, мы с ней обсудили массу интересных вещей, вплоть до проблем дорогостроения в Польше ( они на машине приехали, а в прошлом году тоже были в Хорватии), но женское любопытсво( Вы откуда, - мое аканье наверно тоже режет слух - Из Москвы... , она вздыхает прерывисто - Мы со Львова... Папа со мной не познакомился, ненавижу политику. На третий день ты знаешь наверно всех отдыхающих и скучно тебе не будет совершенно.
С другой стороны поселка общественный пляж с лежаками. Как обычно - кофе/вода и лежак ваш на целый день. С одной стороны лежаки белые, с другой синие, цены в кафе кажется одинаковые, дети милкшейк оценили, пицца нас не особенно вдохновила. По-русски вроде не говорят, но меню на русском есть везде. Душ не обнаружен, может он и есть, но мы его не нашли.

Пляж не совсем наш, но там был пирс, с которого интересно прыгать. И камни, по которым дети с удовольствием лазили. Вечером пляж замечателен.
Вообщем нам этих пляжей вполне хватало. Другие опишу дальше.

Первый день мы купались, еще раз купались и еще раз купались. Мы доходили до дома и возвращались опять на пляж, очень удачно проезжала машина и нам продали арбуз, разведали где магазин и где покушать, вечером прошлись за поселок. Кому рекомендовать поселок, я не знаю, нас все устроило, хотя там в принципе ничего нет. Ни одной детской площадки, если вдруг кому актуально. Середина поселка неживая, закрыты и уже как-то явно перезимовали без хозяйской руки магазины, какие-то маленькие кафе, стекла выбиты, мусор, мне кажется раньше там и аптека была, и пекарня. Апарты недостроенные. Сколько лет уже у греков кризис? Сколько он продлится... С другой стороны народу меньше. Нам это абсолютно не мешало. Но мы ехали с чёткой установкой Купаться. Хотя я долго колебалась между Олимпийской Ривьерой и Кассандрой, цены были одинаковые, Корфу и Тасос с дистанции сошли раньше.
Вечером пришел гид из Музенидиса. Что мне нравится - ни на чем не настаивал, ничего не впаривал. Я экскурсии брать не планировала, я хотела машину дня на два. План был такой понедельник-вторник купаемся, среда-четверг катаемся, пятница-суббота опять купаемся. Машины у них были, автомат тоже был, цена была не особенно гуманной. "Была бы я в Ханиоти", - Андреас тонко улыбнулся. 70€ за Ниссан Микру, с небольшим пробегом, 1,4 кажется, на 1,1 я не согласная. За полную страховку просят 5€, бустер ( кресло я брать не стала) я вытребовала в виде скидки. На всякий случай я договорилась, что беру машину на день и продлеваю на следующий день по звонку. Любой каприз за ваши деньги. Ограничений по пробегу нет.
Интересен разговор с молодым человеком, который пригнал машину и оформлял договор, прокатная контора из Криопиги вроде. МВУ у меня не было, "А они и не нужны, - Точно?, иногда требуют, - Если человек берет машину в первый раз, ему проще, если они есть" такого объяснения я еще не встречала.
Ради форума спросила про страховку на паром. Мальчик искренне удивился и сказал, что нас разводят как последних лохов. Я рассказала про свой опыт, но он все равно пожимал плечами и говорил, что у нас ( читай в Северной Греции) такого развода нет. Но все равно наверно в будущем про страховку спрашивать буду.
Второй день наши планы с машиной подвинул. Еще с вечера заходили тучи, где-то над Пиерией уже шли дожди, нас только закат радовал. Сын подпалил-таки спину, 30F не помог, и поэтому пасмурному утру я была даже немного рада. Мы сбегали в магазинчик и приготовились к непогоде. Дождь лил полдня, но он пробудил тааакие запахи) Море слегка волновалось и мы вечером отправились погулять.

На Викимапии я разглядела недалеко вьюпойнт и решили разведать. Обочины нет, какая-то греческая зараза поленилась объехать лужу, ну не с ног до головы, хоть за это спасибо, но объехать мог.
Прошли СПА, я не ходила, Егор сразу сказал, что никаких грязей, сероводородных ванн и тд. Народ ходил, вроде доволен, подробностей не знаю. Но они рядом.
Виды с площадки красивые, сама площадка... Совком повеяло, увы, плюс еще почва - красная глина. После хорошего дождя... Но запахи)

В поля меня потянуло интуитивно, плюс изучение карты. Следующий поворот после обзорной площадки привел нас на совершенно чудный пляжик. Бухточка, с прозрачнейшей водой, большими камнями. Очень всем советую. Мы туда потом дошли утром, были в течении часа абсолютно одни, потом присоединилась семья немцев. Пешим ходом от Лоутры 20 минут, при наличии почти пятилетнего ребенка. Обратный путь правда в горочку, но недолго, на машине подъехать я бы не рискнула. Там в принципе пара-тройка таких бухт. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=39.921668&lon=23.595586&z=17&m=b&v=1

В сторону Неа-Скиони в простой доходимости тоже несколько диких пляжей. Тоже галька, тоже пустые, но рядом с дорогой. Настасья моя почему-то очень хотела дойти до пляжа около церкви, чем-то он ей глянулся. Не дошли, есть повод вернуться.
Машину нам пригнали с вечера и в 9 утра мы уже составляли договор, в начале десятого мы уже ехали в сторону Неа-Скиони в поисках заправки. Терпеть не могу ездить с практически пустым баком, заправка за городом, не то чтобы нервно, но неприятно. Заправились на 30€ и покатили.
Первым делом мы заехали в церковь. Ту самую, где след на мраморной плите. Мнения на отзыве разные, то ли Богородица, то ли Афродита. Так как место намолено, а это чувствуется, я все-таки думаю что первое. Я очень люблю такие маленькие, не пафосные, не статусные церкви. Тихо, спокойно. Службы не было. Не фотографировала. Плита справа, за стеклом. Не поленитесь подойти, одну семейную пару вернули с улицы, они зашли, вроде что-то слышали, но неточно, зашли в церковь и вышли. Так что обратите внимание. Вот эта церковь на карте http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=39.935601&lon=23.553861&z=18&m=b&v=1

Рядом пляж, недалеко таверна. Тихо-тихо, машин мало, кто там ищет тихие, малолюдные места с пляжным отдыхом в Европе))

Потом поехали в сторону Палиури. Чудесно, сосны, море то тут, то там, пустые дороги, воздух, который можно пить...
Доехали до пляжа Koursaros , точнее мы его проехали и в тупике на причале разворачивались. Дети сказали, что купаться нужно обязательно. Час мы провели там, детский рай - песочек, прозрачно, тепло, народу немного. Лежак не брали, тк приехали на час, но кофе я все равно брала, кофе отвратный. Душ есть, раздевалки тоже, но времен Очаковских и покоренья Крыма.

Я очень хотела доехать до Агио-Николаса, но не нашли съезда. Просто немного покрутились недалеко от Палиури, но увы, Навитель я каким-то волшебным образом удалила из телефона или это Настасья руку приложила.
Потом встал вопрос, что делать дальше. Хотела заехать в Афитос, погулять чуть-чуть, но решили пожертвовать прогулкой в пользу аквапарка. Проехали восточную сторону, со стороны посмотрели все поселочки и решили что выбор Лоутры в нашем случае был правильным, середина июля, сезон в разгаре - и народу побольше, и машин гораздо больше.

Аквапарк. Нуу, не обижайтесь, но турецкий круче. Короче не впечатлило совершенно. И как-то грязненько. Ладно я могу понять погода не благоприятствовала последние дни, ветер, дождь, те листья в бассейне я понимаю, но совсем зеленую воду?? Старший скривился и даже не стал подниматься на эти горки. Детская площадка превращена в болото. Она и так в лучших греческих традициях, а тут просто лужа, те системы дренажа нет совсем, младшая лишилась качелей. Я знала что аквапарк не айс, но решила попробовать. Не стоит.

Обратно доехали как-то быстрее, чем туда. Остановились в Калифее, съели пиццу, очень удачную, измазались в мороженом. Калифея не наш вариант. И поехали через Сивири, Нео-Скиони. Та сторона мне понравилась несравнимо больше. Ужасно жалко, что до Посиди не доехали и косу не посмотрели((
Остановились на овощном развале. Масло оливковое последняя бутылочка. "Как жаль... - О, если мадам подождет, то через пятнадцать минут, правда в пластике" Мадам изволила подождать. Забегая вперед скажу, что масло в пластике долетело отлично, ни одна собака не придралась. Еще я разжилась огромным пучком орегано, как он пахнет, ммм.. Учитывая что перед этим я уже прикупила пакетик, то я теперь с орегано на год точно. Еще оливки. В нашем сельпо оливки на развес были, правда всего два вида, но вяленые ( они бывают Трубес Халкидики и Трубес Тасос, и те, и те вкусные) были, но дядечкины повкуснее. Оливками мы с дочкой обожрались, по другому это назвать нельзя. До сих пор жалею, что не стала брать полуторолитровую бутылку с оливками, правда они не в масле были. Дыни, не очень вкусные, но домой мы возвращались в облаке дынного запаха. Закругляя продуктовую тему, добавлю, что в Лоутре был и мед, и масло.
Еще раз заехали в церковь. Налили водички, там есть вода, насколько она чудодейственна не знаю, но вкусная.
Машину решили отдавать, над Пиерией висели огромные тучи, гулять вокруг Олимпа под дождем как-то не хотелось, отложим на другой раз.

Что ещё? Променада как такового нет, но в сторону Нео-Скиони очень даже приятно прогуляться. Можно чуть-чуть по вот таким дорожкам

Можно форсировать лестницу, откуда открываются неплохие виды, наши соседки доходили до церкви, мы не осилили.

Кому посоветовать? Если вы дочитали до конца)) и нет мысли, что такая деревня мне не нужна и как хорошо, что я выбрал что-то другое, то можно попробовать. Мне подобного отзыва об этих местах не хватало. Нам понравилось очень-очень, настолько, что я готова повторить. Халкидики опять мне снятся, моё море осталось там...
В прошлом году, когда я изучала хорватскую ветку и очень сомневалась, что мужу понравится Хорватия после Греции vicont-m меня успокаивал, что, мол, люди путешествуют по миру, но потом они попадают в Хорватию... Они просто не были в Греции))

Отредактировано автором: 08.08.14 22:59:00Сообщить модератору

Ира, спасибо за рассказ. Симпатичное местечко. Все перемещения на пляж по козьим тропам и на высоте? волны на море часто?
Спасибо! Как "вкусно" написали. Попаду ли я когда-то туда - не знаю, но в избранное слямзила (люблю перечитывать такую вкуснятинку).
Ира, замечательный отзыв, спасибо!
Волн мы не за стали, один вечер после дождя море волновалось, но это конечно были не волны, а так. И в прошлый раз на Халкидиках море волновалось один раз, с утра, вечером все было замечательно тихо. Но мы к волнам дышим спокойно, поэтому нам только плюс.
Дим, никаких козьих троп)), асфальт до пляжа.

На заднем плане желтенький кусочек, "наш" апарт следующий.

И такая дорожка к пляжу. к пляжу с лежаками по главной улице чуть дальше. Там все рядом.
Козьими тропами для любителей, совсем не обязательно))
Отличный рассказ, только поправьте про "времен ОчаковО и ..." Утащила в Избранное.

Хорватия прекрасна!!! Но и Греция хорошА!!!
Еще день, и я вновь увижу свое любимое Эгейское море...Летим, кстати, на Кассандру.
Поэтому огромное спасибо за отзыв! Предотпускное настроение поднялось на все 100!
А судьи кто? — За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима.
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма.
))) к стыду своему даже не помнила точно, что это Грибоедов((
Поправлю, спасибо.

Хорватия хороша, но Греция святое. Но каждому своё.
Ирина, чудо!!
Секретный пляжик просто очаровал))
и я возьму в избранное. Хороший отзыв. Грецию люблю всем сердцем.
Ира,спасибо за отзыв.
Мы заезжали в Агию параскеви в прошлом году.
Помню вот эту дорогу,обрывающуюся у моря,ходили на пляж возле неё. Ежей много очень((
А как тебе это фото?)))

Совпадает с твоим.)
И вот ещё те же места:

Красиво там.Море чистое,прозрачное,пейзажи прекрасные.
Но всё же несколько грязновато на Халкидиках мне показалось. Прямо как у нас в России по берегам рек мусор оставляют свинские граждане,так и у них берега моря прилично загажены.(((
Очень душевно ,спасибо.
Люблю маленькие посёлочки :)
зы а я всё не могу собраться и написать про кефалонию. аппарты описала ,а дальше времени катастрофически нет ,да еще и фотки муж в раве наделал.
Отличный отзыв:
а)академично, б)лирично, в)феерично.

подобного отзыва об этих местах не хватало

Большое спасибо!
Людмила [без регистрации] [08.08.14 22:45:23]   IP: 94.79.44.*
Ирина, спасибо огроменное! Такое удовольствие получила от прочтения!
Спасибо всем за внимание, вы меня прям засмущали)))

Вер, я помню эту твою фотографию, я твой отзыв перед поездкой несколько раз перечитывала. Понимаешь тут такое дело - когда знаешь за что любишь, это не любовь, а хорошее отношение...
Халкидики мне как-то очень легли на душу, я знаю их недостатки, но они мне абсолютно не мешают. Я не уверена, что мне также понравились бы например Ханиоти ( мы то собирались в июне, а это немного другое количество народа) или Пефхокори, или какой-то другой еще поселок. Я не могу подобрать себе Испанию пляжную никак, вот ничего на душу не ложится, с Кипром так же, Франция... Вот не моё, если только в несезон. Наличие интернета позволяет выбрать формат отдыха точно под себя, мне Лоутра очень подошла. Но я видела несколько человек ( женщин при макияже, в красивых юбочках) с тоской во взгляде, они просто попали не туда.

Надин, пиши!!!)) у тебя уже большая греческая география, куда-нибудь хочется повторить?)
Ирина, спасибо за отзыв! Очень душевно написан :-)
Отзывов действительно очень мало про это место, я на этот июнь рассматривала как вариант вместо Крыма, очень сложно было получить хоть какую-то инфу, особенно про СПА (нужен был отдых+лечение). Нам было бы не очень комфортно там отдыхать, т.к. я машину не вожу. Но вы хорошо отдохнули, это чувствуется по отзыву :-)
P.S. А мне снится хорватское море :-) но на Хакидиках я пока не была :-)

Они просто не были в Греции))

но Греция святое.

Как мне понравились эти фразы!:) Я, кстати, вернулась неделю назад из Испании. Если быть точнее, из Каталонии. Вот вроде и городок такой красивый Тосса де Мар, и страна интересная, столько всего посмотрели, хотя были всего неделю. Но вот не легло мне на душу, и все тут... Не хватало таких красивых видов, как в Греции, такого умопомрачительно красивого моря, не хватало совершенно особенного греческого запаха, всех этих милых магазинчиков с греческими товарами, по которым ходишь, как по музею, уютных, утопающих в цветах греческих таверен... В общем, не ищите в Испании Грецию - так это называется:)
Отзыв такой у Вас душевный, чудо, так сразу и потянуло туда:) В сентябре следующем на Кос собирались, да от нас только Лабиринт туда летал, теперь будем искать замену. А Музендис от нас как раз и на Тасос, и в Салоники летает. Пойду-ка заранее присмотрю чего-нибудь:)
Ира, я ждала, конечно, Корчулу - жаль, что не получилось(( Хотя очень видно, что отдохнули вы в Греции замечательно! Ну, и пожелаю, чтобы Хорватия всё-таки состоялась. Там тоже хорошо (хотя море, думаю, холоднее). :)
Ирина,очень постараюсь написать.
Повторы у меня уже были на родосе и на халкидиках мы были на кассанде и на ситонии.,но это были не осознанные повторы,а влияние обстоятельств.
Пока есть что то новое,повторов не хочется, однако мне везде было комфортно в греции.

сразу и потянуло туда:) А Музендис от нас как раз и на Тасос, и в Салоники летает. Пойду-ка заранее присмотрю чего-нибудь:)

Вот мои 5 копеек, то ни Халкидики, ни Тасос. Только если поставить в приоритет пешие прогулки. Даже с учетом машины, но зная Ваше шило в одном месте. Тут тот случай, когда я соглашусь с Velом, которому нужен приват бассейн, ну Вы помните))) Любая вылазка с Халкидик это 100+км туда и соответственно потом обратно. На самих Халкидиках достопримечательности, ну, эээ, скажем так не мирового масштаба. И городков аутичных с натяжкой раз и два ( Афитос и старое Никити, ну Партенонос или как он правильно пишется, Полигрос) Там море, море и я ловлю там свою греческую атмосферу. Там кстати не греческая Греция, а турецкая Греция, всех запутала)), но Вы были в Олю и рядом, Вы поймете)) Смотрите тогда в сторону Олимпийской Ривьеры, там все значительно ближе.

Наташа, да((( Корчулу жалко ужасно, ведь найденный вариант устраивал на все 100%. Но во-первых супруг категорически отказался ехать на машине, а мне хотелось Корчулу+дорога, причем неизвестно, что меня интересовало больше) Во-вторых последняя фраза отзыва), муж вспоминает Грецию, он простил ей все косяки, свой неудачный дайвинг, всё-всё, вернись я всё прощу, даже смотрели фотографии под нытьё "Ну почему, почему мы едем в Прибалтику", хотя сам был инициатором.

1И снова Греция (Салоники-Кассандра)
2День третий. Мы берём выходной и едем в Франш-Конте за вином и сыром.
3Беларусь. Мы снова в Гродно. И снова гуляем!
4Туманен ли Альбион? Часть 3-я, заключительная. Мы ещё вернёмся! И это не угроза! ;-)).
5Путешествие по Центральной Греции, Македонии, Пиерии и Халкидикам (июль 2015)
6Парят Метеоры над зеленью старых олив... Каламбака, Отель Hotel Galaxy 2*
7Кефалония - начало июня.
Отдых в Греции
Отели Греции