Пляж:5-
Достоинства: Расположение, уровень обслуживания, бесплатность многих услуг для гостей (лежаки, зонтики, полотенца, спортинвентарь, бильярд и пр.). Вкусные и разнообразные завтраки. Ухоженная, яркая территория. Приветливый персонал.

Недостатки: Скажем так: Отель очень хороший, но у него есть ОСОБЕННОСТИ. Их нужно учитывать заранее. О них в тексте.

Время отдыха: 06 -20 июля 2014

Отель Minos Palace 5* (Sensimar), город Агиос Николаос, Крит.

Туроператор - Библиоглобус - ставлю им 4. Неразбериха с номерами для заселения: всё же надо быть корректнее при оформлении турпакета, чтобы туристы в отеле не сидели на чемоданах и не бегали в поисках оплаченного номера (подробнее в отзыве). И второй недочёт - перед вылетом не удостоили звонком о готовности документов. Понятно, что это нам надо, мы и волнуемся. Но прежде нас всегда уведомляли о том, что уже можно приезжать и забирать документы.

Перелёт

Трансаэро. Всё вовремя туда и с задержкой на 1 час - обратно. Впервые летели в Грецию таким огромным Боингом (в марках не разбираюсь - по 9 мест в каждом ряду). Полёт вполне удачный. Расстояние между креслами приемлемое даже в экономклассе. Мониторы в спинках кресел. Это не давало скучать: кому кино, кому игры или карта полёта.
На обратном пути (20 июля) в связи с известными событиями на Украине (сбитый самолёт Малазийской авиакомпании) компания Трансаэро изменила маршрут своих самолётов и на мониторе было видно, что летим не через Украину, а через Турцию. Обед полноценный. Приземление удачное.

Аэропорт Ираклиона

В этот наш прилёт и встретил и проводил аэропорт нас не вполне быстро и ласково. Множество рейсов одновременно прибыли. Огромная очередь на паспортный контроль, начинающаяся ещё на лётном поле. А на обратном пути - очередь на регистрацию... В общем, с увеличением потока туристов на остров - пора бы уже грекам серьёзно задуматься и распределять потоки. Хотя бы Ханья принимала бы постоянно - уже бы упростилась дорога. В общем, этот пунктик в своём путешествии надо просто спокойно без нервов воспринимать. Ну что поделаешь? Тесно, душно... И что? Лететь-то всё равно надо. Долгая регистрация на рейс практически не даёт шанса спокойно посетить Дьюти-фри. Галопом. Где уж там задумываться об ароматах, медитировать и выбирать... Хорошо бы разобраться с маслом/сыром/вином и другими продуктовыми мелочами и сувенирами)))

Трансфер

В целом, всё быстро и чётко. Получив багаж, вышли, почти сразу увидели девочек из Библиоглобуса, хотя униформа этого года, надо сказать, была суперневзрачная - бледнобежевые платьица и такие же бледненькие (в смысле незагорелые)лица никак не выделяют их из общей массы...
Пассажиров проверили, рассадили в автобусы, ещё раз проверили. Кого-то пересадили в другой авьтобус, снова всех пересчитали. И только тогда тронулись в путь. Автобус был битком. Свободных мест не было (ни туда, ни обратно). Это немножко напрягло - стала подозревать особо долгий трансфер. Сопровождающий гид Марина довольна легко и непринуждённо рассказала о стране и её особенностях. Для тех, кто в Греции впервые, думаю, было всё понятно.
Гид не сопровождала туристов в отель на расселение, только в нескольких словах поясняла где, что и как. Похоже, это стало общей практикой. Возможно, что и верной. Справиться в отеле и без гида уже большинство туристов в состоянии самостоятельно. Это даёт возможность остальным туристам не тратить время на ожидание в автобусе. Таким образом, время в пути до отеля существенно сокращается.
Мы в этот раз ехали не более 2-х часов и были предпоследними. Последними - повезли туристов в Элунду. Получается, что нас и их "катали" гораздо дальше, чем нам было нужно, но вот такая логистика...
Зато на обратном пути - нас из Minos Palace и Ormos Cristal забрали последними и путь до аэропорта составил чуть более 1 часа.

Отель

Отель не маленький. Расположен на холме. Есть основное здание из нескольких корпусов и есть отдельно стоящие бунгало: по одиночке или сгруппированные по 3 или 4 номера. У них фронтальный вид на часть залива Мирабелло. В корпусах далеко не все номера выходят на залив Мирабелло. Есть первые этажи, откуда вида на море как такового прямого нет вообще, хотя обращены как раз к морю. Но их преимущество - собственная лужайка или терраса. В некоторых номерах (сьютах) есть приватные бассейны (с пресной водой). Часть из них - с шикарным видом на залив Мирабелло, а часть - на задний двор. В общем, с точки зрения размещения, довольно много особенностей.

Холл отеля - аккуратный, функциональный, но без шика. Такой, обычный. Как говорится, видали мы и побогаче )))

Заселение

В целом, (если не предвзято) заселение проходит быстро, понятно, доступно. Хотя по-русски на ресепшн не говорят. Заполнение карточки гостя, получение карточек-ключей от номера и в сопровождении носильщика отправляешься в номер. Всё бы было хорошо... Поправлюсь: если бы у нас всё с заселением было хорошо, то вот на этом месте я бы и перешла к следующему пункту, но

Заселение у нас, у русских, видимо всегда идёт криво. Кто в этом виноват? Никак не пойму. Оплатив в Москве номер сьют с видом на море не на первом этаже (это было специально оговорено и подтверждено отелем) - нас селят в сьют на первом этаже без никакого, хоть малейшего бы вида на море (№ 112). Как бонус - большая терраса и приват бассейн (на несколько номеров таких же сьютов). Да-да-да... Те, кто уже познакомился с отелем и его планировкой - это как раз те номера, что выходят на так называемый "задний двор" - к подъездному кругу автобусов перед входом в отель. Что это? Практика отеля? Селить в не особо популярные номера? С расчётом: а вдруг понравится? Но ведь я специально, чтобы обезопасить себя от этих номеров, ОПЛАТИЛА тот самый вид на шикарный залив Мирабелло! Мечтала о просторе... Или это "косяки" Библиоглобуса? Деньги с нас берут, уверяют, что нам всё подтвердили в отеле. А за что (за какие номера) сами в реальности оплатили отелю - мы ведь этого не знаем! И наши претензии могут быть вполне непонятны сотрудникам отеля.
В итоге - я, конечно, была расстроена. Заверения, что номеров нет - не добавляли оптимизма. Что делать? Переоделись и пошли купаться! Настроение не ах, но море немножко подлечило нервы. Хотя и море в тот вечер тоже волновалось, было грязноватым и мутноватым (чего не было потом ни в один из дней нашего отдыха). Короче, даже не знаю, что меня удержало от того, чтобы вообще не распылиться.. и не распалить себя...
Вернувшись в номер - душ и .. звонок телефона. Приглашают посмотреть другой номер! Ноги в руки и бегом! Тот же корпус, только 2-ой этаж. Номер - двухкомнатный, с изолированными друг от друга комнатами, большущим балконом без тента и видом на крохотный залив между мысом и городом Аг.Николаос. Сын заныл: "Зачем нам отдельные комнаты? Будем сидеть по углам... Да и бассейн рядом лучше..." и т.п. Вернулись - нет, говорим... Хотя, знаете, как-то неловко даже было отказываться - понимаю, что этот номер стоит дороже... Вернулись в номер, собираемся на ужин - снова звонок - приходите ещё предложим варианты. В этот раз на ресепшн нас встретила какая-то девушка, немножко говорящая по-русски, как я позже поняла - старший менеджер. Она раскрыла схемы номеров в компьютере и стала искать под наш запрос. Поскольку было воскресенье и ближайшее, что нам светило - во вторник или в среду - переезд. Но куда? Нам показали ещё два номера - оба ТОЖЕ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ. Только обращённые на сторону залива. Из них ни капельки никакого вида на море. Только лужайка, с которой даже нет выхода к пляжу (высокие густые кусты как живая изгородь). Ни зонта, ни террасы.
Вернулись в первый номер... Сидим, думаем. Вот если бы нам совсем ничего не предложили - можно ругаться, требовать, обижаться... А тут... Проблема выбора уже из 4-х предложенных номеров... И уже нам было неудобно настаивать и требовать. Хотя, если уж честно, то ни один номер не был тем самым, что мы оплачивали. Думали-думали, думали-думали... Сидеть, как цыганам, три дня на нераспакованных чемоданах? К вечеру у меня уже пыл остыл, сын заканючил, что ему бассейн просто позарез нужен... В общем, пошли и сказали, что нас всё устраивает - дядька на ресепшн, аж пот со лба вытер )))
Спустя некоторое время оценили свой выбор!
- Не так уж часто и шумно подъезжают автобусы! Ни гари, ни запаха!
- Тишина - ни запахов от ресторана или кафе-бара Кулинариума, ни звуков от вечерних мероприятий. Лишь издали, из города слегка доносится по утрам - колокольный звон церквей, а по вечерам - приглушённая расстоянием музыка из таверн.
- Бассейн в самую жару давал возможность взбодриться! Сразу скажу: мы не любители бассейнов, никогда в них не купались - предпочтение всегда отдавая морю! Но вот так разок окунуться в прохладную водичку, когда вокруг пекло - на самом деле приятно. Тем более, что бассейном практически все постояльцы и пользуются от случая к случаю. Он безлюдный чаще всего. Хлоркой не пахло.
- Журчание и перелив воды - не мешал абсолютно, хотя спали всегда с открытым балконом.
- Наш номер упирался не в бассейн, а в дорожку между двумя бассейнами, поэтому пользовались то одним, то другим, чего не могли сделать другие постояльцы.
- За счёт террасы номер удлиняется как бы ещё на одну большую комнату. Поэтому абсолютно не тесно!
- По вечерам - красивый вид на город Аг.Николаос - огоньки такие романтичные! Свет далёких-далёких, нет, не звёзд, а фар машин, которые в горах преодолевают в кромешной тьме перевал...

В общем, подведу итог такому долгому повествованию про заселение. Если вас устраивают описанные выше особенности - можно смело селиться. Да, не будет шикарной и широкой панорамы на залив, но будет камерность, покой, тишина и простор номера. Мы ни разу в таких условиях не жили и потом, уже совсем приняв ситуацию, приняли её как разнообразие в схеме нашего отдыха, да и в общем остались довольны.

Номер

Теперь поподробнее про сам номер. Тоже со своими особенностями: просторный, но довольно темноватый из-за того, что вытянутый и ещё и пристроенная терраска крытая. Верхнего света нет - только прикроватные лампы. Вечерами - полумрак, днём - полусумрак ))) При всех включённых лампах. Мне это мешало.

А в целом - комфортно. Большой, с раздвижной дверью. За дверью - два диванчика, один из которых потом заправили постелью для сына. На втором - можно было посидеть днём и вечерами за небольшим журнальным столиком. Приветственный комплимент от отеля - бутылочка воды, вина, чаша с фруктами. Тоже приятно. Хотя, имейте в виду, что как только вы съедите фрукты - вазу у вас умыкнут. Так что нам пришлось ловить горничную и объяснять, что не надо забирать вазу, она нужна на весь отпуск! Мы большие любители свежих фруктов! Не представляю, как можно обойтись без местных сочных апельсинов, персиков? Тем более - самый сезон!

Так что если заполнить вазу нечем - напишите записочку, чтобы не уносили! Кстати, раз уж про записочки речь зашла... В номере есть чайник и все принадлежности для этой трапезы: чашки, ложечки, разные виды чая и кофе, разный сахар (простой, тростниковый и подстластитель), разные сливки для кофе. Однако пару дней горничная забывала добавить нам пакетики чая, кофе и сахара. Написали просьбу, и нам положили довольно большое их количество, которого хватило уже до конца отдыха!

Так, что там дальше про номер? Кровати раздельные, хоть и сдвинутые вместе, большие. Постель меняли ежедневно! Удивилась, но это так.
Уборка нормальная. Песок не хрустел - на полу плитка, было бы видно. Приходя в номер - видела чисто вымытые полы, без разводов. А что ещё надо? Я и сама поддерживаю в номере порядок, мне так самой комфортнее и уютнее.

Ванная и туалет - обычные, не слишком просторные,но и не тесные. Створка стеклянная не очень хорошо предотвращает подтекание воды на пол, надо приноровиться. Но после моих мужчин - потоп был. Не хватило гигиенического душа (ну, или биде). В последнее время мы везде с этим встречались. А тут нет. Обошлись, конечно.

Туалетные и умывальные принадлежности пополнялись по мере расходования, без излишков. Шампунь + гель для душа - в дозаторе прикреплён прямо над ванной. Я даже не сразу поняла.
Крючки/ полочки в ванной есть. Есть, где разместить или повесить свои вещи. Фен есть. Работало всё нормально (и фен, и сантехника).

Так, что ещё? А! Про шкафы и ящички! Шкаф-то есть... Но в нём нет полок! Совершенно нерациональное использование места! Ящиков также было очень мало! Столешница около зеркала креативная: вообще без единого ящичка! Хотя так привычно уже именно там хранить косметичку, зарядные устройства и прочие мелочи. Зато нижняя часть столешницы служила нам обувницей - обуви полно, но она не мешала горничным проводить уборку и сами об неё не запинались!

В прикроватных тумбочках - по одному ящику. Вешалки есть, но не так, чтобы много. В общем, если бы не моя запасливость одноразовыми вешалками-плечиками - даже часть вещей осталась бы в чемодане. Я за год дома собираю вешалки-проволочки из химчисток - набирается как раз на отдых, хватает, чтобы разместить вещи на трёх человек (плюс отельные, конечно).
В одном из шкафов расположен сейф (бесплатный). Там же и минибар (холодильничек с напитками). Было где охладить воду, вино, фрукты и сыры )))
Вот с номером, вроде и всё. Нет, ещё есть особенности - жужжащие и кусающие - комаров полно было! Выручал прихваченный фумигатор. В первую ночь забыли - так наутро все в красных пупырышках от укусов были! Именно комары не давали особо засидеться на террасе. А туда вечерами и хотелось и приходилось выходить! Хотелось, потому что красиво и романтично (огоньки + подсветка бассейнов). Приходилось, потому что только там можно было поймать Интернет. В номере - не ловил совсем! Хоть в описании отеля говорится о Wi-Fi. На деле - этого нет. Нет, он есть, но не грузит )))
Больше фото из номера 112 в фотоальбоме http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=20466:31032

Территория

Территория отеля большая и вполне симпатичная. Тоже есть свои особенности.
1. Отель расположен на полуострове на высоком холме. Если посмотреть по карте, то видно, что почти со всех сторон окружён водой. Только с одной стороны - это то самое sea view залива Мирабелло, от которого дух захватывает: простор, голубизна неба, плавно переходящая в море!

С другой стороны - как бы, тоже "sea view", но мелкого заливчика между полуостровом, на котором находится отель и основной землёй. Сейчас, с высоты впечатлений скажу, что там тоже очень красиво. Да, не так просторно, но по утрам и днём - просто нереальный цвет воды + белоснежные яхты, а по вечерам - панорама вечернего Аг.Николаоса с огонёчками и свечением разноцветных подсветок в прибрежных тавернах!

В отеле множество дорожек, вымощенных камнем. Зелено и всё в цвету! Есть и мини оливковая рощица, и лимоны растут (огромные!), и персики тоже есть. За садом тщательно ухаживают.

Много фото в фотоальбоме: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=20466:31031

2. Из-за расположения на холме и, по всей вероятности, из-за местных условий, частый ветер! Шквальный на верху, у бассейна с морской водой и на террасе ресторана. В июле этот ветер - только на благо! В дни, когда он стихал - было утомительно знойно и душно. Я долго ещё перед поездкой расспрашивала знатоков той местности, не холодно ли вечерами из-за ветра? Нет, не холодно! В лёгкой маечке - самое то! Не знаю, как в другое время года - но в июльскую жару туда не надо переть тёплые вещи, пугаясь ветра.

3. Опять же из-за расположения на холме - есть особенности с пляжем.

Пляж

Он очень небольшой. Отель этого не скрывает. Я боялась, что люди будут биться там за место под солнцем чуть не с петухами, занимая лежаки... Ничего подобного. На пляже всегда, каждый день нашего отдыха (а мы ежедневно до обеда были на отельном пляже), так вот всегда были свободные лежаки (они бесплатные везде)! Песок. Чисто. Развешаны объявления с просьбой оставлять пляж чистым. Всё для этого есть: мусорные бачки с раздельным сбором (хи-хи, видела как-то раз, что вечером уборщик весь мусор из всех бачков собирал .. в один мешок!), есть чаши-пепельницы с песочком. Окурки в песке встречались крайне редко! Было приятно, что чисто.

Два душа. Туалет поблизости в пляжном ресторанчике (Кулинариум), очень чистый, комфортный. На пляже - полная тишина! Кстати, даже не было громкой музыки! Точнее не было вовсе музыки, только та, что едва доносилась из бара.
На небольших террасках, помимо основного пляжа, тоже расставлены лежаки. Этих укромных террасочек великое множество! Там лежаки как-будто плетёные, лёгкие.

А вот на песчаном пляже лежаки тяжёлые, литые из пластика, нерегулируемые по высоте и жутко неудобные! На них можно только на спине лежать, а чтобы перевернуться - надо как-то изловчиться, чтобы была подставка для ног и не мешал подголовник сверху, немножко сползти... Короче, на мой взгляд - выпендрёж... Чьё-то креативное мышление. К тому же они тяжёлые и без ручек ))) Передвигать его по солнцу можно только вместе с кучей песка. Или поднимать, что мне, например, вообще было не по силам. Особенности...
Кстати, лежаки занимали... Все. И наши, и не наши... Отельеры регулярно приносили в номер листочки с убедительными просьбами не занимать лежаки (нигде), мотивируя тем, что у отеля их 240 и (типа) всегда можно найти свободный для себя. А, мол, если вы заняли и вас нет - то сотрудник отеля забирает вещи и ищите их на ресепшн. А за утраченное отельное пляжное полотенце ещё и взыщут 20 евро (за каждое). И тем не менее... всё равно занимали. И, действительно, даже при занятых - нам всегда хватало мест.

Пляжные полотенца бесплатные. Никакого депозита. Они уже есть в номере, когда вы заселяетесь. Пока мы были на море, горничная во время уборки оставляла чистые пляжные полотенца. Да плюс у нас на террасе на лежаках были всегда три полотенца, их не забирали и не меняли (точнее, я сама их меняла). А в некоторых случаях, мы ещё и в сумку пляжную с собой для купания во время автопутешествий, брали полотенца. Поэтому в какой-то день у нас этих полотенец было... вот не поверите, 12 штук!

Так, что ещё про пляж? Около бассейна на лужайке тоже много мест. Бассейн с морской водой, глубокий. В нём не купалась, не знаю про него, но там днём частенько проводили аквааэробику.
Проблема в том, что от самого верха (от этого большого бассейна) до моря надо идти! Вниз - ещё ничего, но вот наверх по пологим подъёмами лестнице - непросто. Да по солнцу... Чтобы не сгореть - надо одеваться.. И так несколько раз...

Мне это не совсем понравилось. Вернее, совсем не понравилось. Мне надо так: жарко - два шага и в воде! Поэтому желание супруга - лежать в тени под пальмами понимала, но путешествовать, чтобы искупаться - не хотела. Как говорится, возможны разные варианты. На мой взгляд, променад до моря всё же длинноват.

Остальные фото в фотоальбоме: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=20466:31040

Море

Поскольку с погодой нам большей частью повезло, море было отменным. Я сейчас про отельный пляж веду речь. Плюс то, что это залив, плюс отдельная бухта. Так что штормов или крупного волнения не было. Даже "барашков" на волнах не было. Вода практически всегда прозрачнейшая. Вход в море – галечная «ступенька», которая намывается волнами каждый день по-разному, а потом песочек.

Заход плавный. Вода - чистейшая (большую часть нашего отдыха). Есть пара больших камней на входе, но их прекрасно видно, так что не расшибётесь. Но быстро становится глубоко - метров 5 от берега. Хорошо плавать с маской - множество рыб, крабы, ракушки. Но тем, кто любит плавать на просторах - будет тесно. Бухточка не очень большая. Хотя есть отдельные спуски в воду (2 или 3) с тех самых маленьких укромных террас, расположенных на склонах холма.

На пляже расположен центр водных видов развлечений. Но при нас лишь несколько раз отдыхающие воспользовались катамараном, пару раз люди брали каноэ, на водном мотоцикле пару раз прокатились. И мы сами брали катер на покататься на часок. Так что никто не доставал гудением моторов и гарью от двигателей. Объяснение простое - услуги эти дорогие.

Остальные фото в том же фотоальбоме: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=20466:31040

Питание/Завтраки

Мы приходили только на завтраки, поскольку вторая половина дня у нас проходила в автопутешествиях. И трапеза нас интересовала лишь когда нагуляем аппетит. Поэтому всё, что я могу рассказать о питании в отеле касается завтраков. Мне понравились, если честно. С одной стороны, вроде традиционный постоянный набор каждый день. С другой, еды много и можно выбирать, что поесть сегодня. Некоторые блюда чередовались (например, блинчики или вафли; тушёные овощи или ананасы запечённые в сыре; пирожки со шпинатом или с творогом/сыром и пр.). Традиционный греческий йогурт с мёдом был и рядом была чаша с овечьим йогуртом. Не оценила я овечий. Омлеты по вашему выбору начинки могут приготовить (повар София одна следила за приготовлением множества блюд и успевала тем не менее спросить "как дела?" и пожелать хорошего дня). Омлет вкусный. Овсяная каша была ежедневно. Но самым привлекательным и приятным был свежевыжатый апельсиновый сок! Отдельный стол с огромным агрегатом, огромная корзина апельсинов и специально стоящий сотрудник при вас выжимает сок! Много свежих фруктов! Киви очень вкусные, хоть и не местные. Вот задаюсь вопросом: почему у нас таких нет? Купишь - зелёные. Лежат-лежат, смягчатся - ан, уже прокисли...
За завтраком обслуживают официанты. Быстро и слаженно. Кто-то порасторопнее, кто-то более медленный. На бейджиках указано не только имя, но и флажками отмечены языки, на которых официанты говорят. Да, они же приносят кофе/чай и подливают по мере надобности. Кофейники с кофе не оставляют на столе, а уносят и ставят на плитки (подогревают). Свободные столики можно всегда найти. Официанты как-то умудряются запоминать гостей (хотя у нас ведь тоже рефлекс места, почти всегда идём туда, где уже были и понравилось) и нам, например, уже без напоминаний ставили третий комплект столовых приборов.
Ужины, если не на НВ - стоят 25 евро на человека.
Тематические или нет - не знаю. Знаю только, что к ужину народ преображался, принаряжался. Мужчины в брюках, ботинках. Женщины в платьях и на каблуках... Хотя куда там ходить на каблуках? Ступеньки и камнем выложенные дорожки, каблуки-то пожалуй не очень уместны.

Контингент

Это ещё одна особенность отеля. Отель позиционирует себя с недавнего времени как 16+. В отеле нет маленьких детей. В нём ничего не предназначено для них и множество попросту опасных и не огороженных мест (например, на тех же террасах пляжа). Это тихий спокойный размеренный отдых без писка, плача, визга детворы. Я не против детей! Просто когда свой ребёнок давно вырос - чужие, как бы это сказать потактичнее, несколько раздражать начинают. А на отдыхе этого не хочется. Поэтому в плане тишины меня всё устроило! Отель такой несколько пафосный, нет, скорее, степенный. Множество пар солидного возраста. И это несмотря на июльскую жару! Есть и молодёжь парочками. И семьи типа нашей, со взрослыми детьми. Наших соотечественников было довольно много. Кто хотел общения - тот его находил. А в основном все самодостаточные люди и своим обществом друг друга не напрягали. Иностранцы - немцы в большинстве, как мне показалось. Впечатления основаны на том их количестве, которое собралось в баре в момент футбольных матчей полуфинала и финала. Но кричали сдержанно. Или расположение бара таково, что не мешало отдыхать остальным, не столь интересующимся футболом.

Развлечения

Их в отеле особенно-то и нет. Анимация ненавязчивая в ограниченном количестве (детская не нужна, а спортивная - в районе бассейна по утрам, в районе Кулинариума какой-то креатив предполагался, но ни разу не видела участников).
В вечернее время бывала, правда, живая музыка в баре. Но мы вечера редко проводили в отеле, поэтому оценить не могу этот пунктик.
В отель вечерами (вроде бы по субботам (?) перед ужином)приходит фотограф. Предлагает свои услуги. Фото (все 15 * 20) утром около ресторана выставлены. Фото неплохие, "живые". Люди улыбчивые, счастливые, с бокалами вина )))

Спорт

Спортплощадка есть для большого тенниса, граничит с парковкой около отеля. Есть стол для пинг-понга. Стоит в тени, под навесом, над пляжем. Ракетки-шарики - рядом в коробочке, никуда ходить не надо. Весь спорт-инвентарь бесплатно (про большой теннис не знаю).
В самом отеле есть тренажёрный зал. В его содержимом не разбираюсь, но оборудования там было много! И народ туда ходил.
В холле есть бильярд. Тоже бесплатно. Инвентарь рядом. Шары никто не убирает, не прячет. Просто табличка, что работает с 10 утра до 23.00. Рядом на стену повесили большой телевизор (он во время чемпионата был в баре оказывается). Телевизор особо не завлекал, а вот бильярду сынуля был несказанно рад. Любитель!

Интернет

Wi-Fi в отеле бесплатный. На ресепшн - просто мгновенно всё работает. Но повторюсь: в номере - был, но доступа в интернет не было! На террасе вроде работал.

Окрестности отеля

В принципе, есть куда выйти ( а лучше - выехать!). Если ранний вечер - красиво вокруг заливчика! Садящееся солнце подсвечивает воду, катерочки и лодочки такие разноцветные! Милое притягательное зрелище.
Перед выходом за территорию - церквушка Святого Николая. Старинная! 8-9 век, как написано на стенде рядом. Считается, что именно по её названию и городок назван - Агиос Николаос (Святой Николай)! Действующая (мы там видели венчание). Ключ от неё - под залог документа можно получить на ресепшн отеля! Ключик не просто ключик!

Далее в город дорога не совсем удобная - узкий тротуарчик или по обочине. Вечерами не кайф. Должна быть удобная обувь! Не везде асфальт. Поскольку отель немножко на окраине, то до более-менее оживлённых мест - полчаса быстрым шагом. Развлечений не искали, искали таверны для ужина.

Ближайшие таверны

Самая близкая и популярная (не раз встречала упоминание про неё в отзывах) - Кри-кри. Особо в рекламе не нуждается, так как обслуживает несколько отелей, расположенных поблизости. И обедали и ужинали несколько раз. Радушный приём. Кое-что по-русски уже говорят, меню на русском. Некоторые блюда были очень достойными: например, уха - густой рыбный суп! Клефтико, стифадо - вкусные, нежные, мягкие! Мне понравились и традиционные критские пироги и пирожки (с сыром и со шпинатом). Всякие там миксгрили - скорее обычные. В качестве комплимента - ракия. Соседний магазинчик (там пожилой мужчина Янис хозяйничает) и эта таверна - семейный бизнес. Вечерами в магазинчике русскоговорящая женщина пару раз была.

Далее, если пройти почти до круга (круговое движение на въезде в город) - таверна (скорее ресторан) - Bokos. Терраса на возвышении, с панорамой на залив. Позиционируют себя как традиционная критская таверна. Бывают там и танцы и музыка, но нам не посчастливилось, хоть и субботний вечер был. Порции очень большие! Мои мужчины взяли мясную тарелку на две персоны - в результате ещё и я доедала и осталось сколько... В целом - вкусно. А вот осьминог мне там не очень.. Мне, правда, сравнивать не с чем, не пробовала ещё ни разу до этого. Но какой-то он суховатый, не нежный. Комплимента не было. Ценник не маленький.

Чуть дальше (вот прямо у самого-самого круга) ресторанчик Avra. Мест немного, по вечерам в топовое время много забронированных столиков и это несмотря на не очень удачное расположение - прямо у оживлённой дороги. Но! Приятная обходительность официантов (два дяденьки в годах) и скорее европейская, чем греческая, кухня. Было очень вкусно. Ели дважды. В третий раз - не попали, банально не было свободных столиков. Комплиментов не было.

Об остальных таверночках, будет в рассказе, поскольку раскиданы они по Восточному Криту и совсем не поблизости от отеля.

Аренда машины

Машинку взяли на второй день пребывания, так как дорога до города и мест, где поесть - всё же не самая комфортная. Поприценивались в самом городе - небольшой автомобиль с механикой - там оценили в 350 евро на 10 дней. Решили поспрашивать поближе к нашему отелю. Но до конторы дойти не успели - вопрос задали хозяевам в таверне "Кри-кри": где хорошие машинки? Ответили, что не вопрос! О чём-то договорились с Янисом (из магазинчика хозяин), тот ещё с кем-то по телефону, а потом трубку передал супругу и предложил самому договориться, поскольку там русскоговорящий товарищ. В итоге - машинка Volkswagen up! с полной страховкой в аренду на 11 дней 228 евро и на бензин примерно 160 евро.
Права были обычные + международные. Товарищ оказался из рент-конторы "Кера", в которую мы собирались зайти следующим утром. Сговорившись по телефону, хлопнули с Янисом по рукам и по стаканчику домашнего (его собственного) вина ))) Он у нас поинтересовался, есть ли план путешествий? Мы, конечно, назвали несколько ключевых точек, на что он таким останавливающим жестом показал, мол, сейчас всё будет! Принёс карту - и стал рисовать маршруты! Возможно, делает он это далеко не первый раз, но было интересно, потому что местами рисовал так, как мы сами, безусловно, не поехали бы. Мы, заодно, спрашивали про качество дорог, которые он отмечает, на что он просто отмахивался, показывал под окна и "гуд!гуд!"... Скажу сразу, что некоторыми маршрутами воспользовались. Но об этом в отдельном рассказе!
Машинка, этот наш белый тигр, с горками и серпантинами, даже с крутыми, справлялся хорошо ).

Парковка около отеля большая и бесплатная. Была и с тентом и просто грунтовая. Приезжая к вечеру (часов в 8-9), даже удавалось встать под навес. Сдавали машину - просто оставили на парковке - ключи под ковриком )))

Итак, мы своим отдыхом остались очень довольны. Несмотря на некоторые, так сказать, особенности отеля, он оправдал наши ожидания. Приятная атмосфера, уют и комфорт. Рекомендовать могу смело!

Если интересно что-то про отель и окрестности, спрашивайте (здесь, в личном форуме или в Греческой беседке)! С готовностью расскажу!

Спасибо всем, кто дочитал до конца !!! Путешествуйте с удовольствием!

P.S. О прогулках по острову (Критца, Плака, Иерапетра и Миртос, Ираклеон и Кносс, Сития и Ваи, 3000-летняя олива и остальные Вкусности Крита) - про них я буду писать отдельный фоторассказ - "Критские мотивы - 2"!

Отредактировано автором: 02.08.14 15:53:40Сообщить модератору

Вот люблю я такие отзывы читать - всё понятно, конкретно, написано легко и непринуждённо. И оформлено качественными фотографиями. Спасибо вам большое!
Спасибо Танечка!Так морем запахло...

от этого фото аж мурахи побежали..жесть

Спасибо всем, кто дочитал до конца !!!

Пожалуйста!;)

от этого фото аж мурахи побежали..жесть

Это вы нашего вылета не видели...
Спасибо за комментарии! Старалась ))) На фото - прилёт! И очередь на паспортный контроль. Кто в курсе - помнит, сколько там ещё надо пройти ) К счастью. внутри здания сотрудники делили очередь, давая более быстрый проход гражданам ЕС.

Это вы нашего вылета не видели...

легко его себе представляю...
Спасибо, как всегда здорово, лаконично, информативно.
iriska [без регистрации] [02.08.14 21:05:34]   IP: 37.204.161.*
Тане4ка,спасибо за хороший отзыв.Едем в этот отель с 21 сентября.Было приятно прочитать новый и положительный отзыв.С нетерпением жду ваш рассказ про путешествия на машине,тоже планируем поездить по острову.
Ирина [без регистрации] [03.08.14 01:08:39]   IP: 213.87.139.*
Тане4ка,огромное спасибо за отзыв.Едем в отель в конце сентября.У меня вопрос: какой номер Вы бронировали - suite with private pool или suite with sharing pool?Боюсь,что у нас будет та же проблема при заселении.
Ирина [без регистрации] [03.08.14 12:41:53]   IP: 213.87.139.*
Тане4ка,прочитала ещё раз внимательно Ваш отзыв.Как я поняла, у Вас был забронирован suite sea view.Судя по фото,Вам при заселении сделали апгрейд и предоставили suite with sharing pool,который стоит дороже suit sea view.А вот номер на втором этаже это,похоже,и был оплаченый Вами suite sea view.По поводу третьего предложенного номера никаких догадок нет.
Я-то забеспокоилась из-за своего заселения вот почему - у нас изначально забронирован suite with sharing pool.Я полагала,что ВСЕ эти типы номеров выходят (условно) на пляж,а не на Агиос-Николаос.Но,судя по Вашим фото и описаним номера,похоже,что я ошиблась.Жаль,так долго выбирала между бунгало и этим suit,т.к. очень хотелось вид в сторону пляжа,и всё-таки прокололась.Ну,как говорится,будем надеться на лучшее.Тем более,я поняла,что номер Вам в итоге понравился.
И ещё раз спасибо за такой подробный отзыв.По этому отелю мало информации от туристов.Вы - просто молодец!
Спасибо, Ирина! Номер изначально был забронирован - suite sea view. Нигде не оговаривается, в какую именно сторону будет этот сьют. Они есть и в основном корпусе - с видом на Мирабелло, и как оказывается, с видом на мини-залив. Это тоже - sea view. Поскольку первого варианта у них не было свободного (?) - бонус в виде бассейна. У нас был бассейн на 3 номера. А вот левее - там полностью приваты. Т.е. - собственный в номере. Их мало. А есть С бассейном тоже на 4 номера, но с видом на Мирабелло. То есть там всё очень разнообразно ))) И из Москвы понять - куда попадёшь, видимо, не суждено. На смену, в принципе, идут охотно. Мы не ругались вообще. Просто сказали, что нам бассейн не нужен и мы хотим именно вид на море. В итоге - после тех перипетий - мы остались довольны и, действительно, не разочаровались, не пожалели, не испытывали неудобства. Тем более, понимали, что номера с бассейном дороже. А на втором этаже - полагаю, уже не сьют - а полноценный двухкомнатный номер (не уверена, что он называется сьют). Он - как два номера. Так что не расстраивайтесь, в любом случае!
Танечка, это образец отельного отзыва.)
Коротко, со знанием дела, да ещё и с красивыми фото. Мечта!

про них я буду писать отдельный фоторассказ - "Критские мотивы - 2"!

Ждём))

это образец отельного отзыва.)

Спасибо, девушки за высокую оценку моего труда! Мои отзывы - это то, что я сама ищу в других перед поездкой. И не всегда нахожу. Старалась быть объективной.

С рассказом труднее: личное восприятие помноженное на эмоции и тысячи фото... И на текущий момент не совсем нарисовалась концепция нового рассказа, а повторяться - не хочется ) В муках творчества я пока )))
Танечка, прекрасный информативный отзыв!