25.07.14 14:43:49
Греция Парга
Время отдыха: сентябрь 2013

Парга – пожалуй самое красивое место из всех посещаемых нами в Греции.Мы были пока только на Лефкасе, Кафелонии, в Пелопонесе и На Крите.Но Парга сразу поразила нас своей изысканой красотой. Эта часть страны, Эпирус, протянувшаяся вдоль берегов Ионического моря и граничащая с Албанией, в отличии от любимого нами выжженного Крита, буйно зелёная. Горы, густо покрытые средиземноморскими соснами и эвкалиптами, обрамляя море, подчёркивают его не реальную яркую синеву. На пышно зелёных горах, в полукруглой морской лагуне и расположилась веером прекрасная Парга. Иначе её и не назовёшь. Узкие улочки и сказочные греческие домики, множество цветов на балконах и во дворах. Но что её отличает от таких же уютных греческих городков, так это- невероятно пейзажные берега. Множество небольших островков, огромных камней-столпов в море, совсем не далеко от пляжей и набережной.

Жители придумали ставить на этих крошечных островах беленькие, будто игрушечные церквушки. И не просто для красоты, они действующие. Иногда с берега можно наблюдать, как лодки со священником и прихожанами отправляются туда, будь то свадьбы, крестины, похороны, или воскресные службы.

Ближе всего к берегу, на островке, белеет церковь, названная Панагией. Ничего не стоит доплыть до неё с пляжа, всего за 10 минут. По крошечному островку целый день бродят люди в купальных костюмах. Обязательно забираются на бывшую французскую крепость (справа, на верху), изумляясь открывающимися с неё видами. Жаль, что будучи в купальнике, не возможно взять фотоаппарат. На двери церкви - объявление « В купальниках заходить внутрь – нельзя!» Зато открыто окно, в которое прекрасно видно всё внутреннее убранство. Что сделаешь с вездесущими туристами, им ведь всё надо исследовать. « Страшнее туриста, зверя нет »

Городок Парга своими узкими улочками бежит вверх по высоченной горе к Венецианской крепости
Вот отсюда, с высоты крепости, вся Парга как на ладони

А какие просторы открываются! В море видны ещё и другие малюсенькие островки с белеющими церковками или часовенками.

До одной из них мы добрались вплавь с пляжа минут за 45. С проходящих катеров люди сначала удивлялись, видя нас, и показывая в нашу сторону, обсуждали между собой двух энтузиастов, а потом радостно махали нам руками. Посидели недолго у церкви. Она оказалась закрыта, и никаких окон нами не было обнаружено. Но это и не важно. В таких местах, в тишине, среди просторов, душа ловит неповторимое ощущение огромности мира
Вот она видна вдали, эта церквушка. От Панагии - прямо вверх. Здесь то, на фото, она кажется близко, и камни будто и не большие. А попробуйте сплавать туда мимо них, увидите, что они с трёхэтажный дом.

Вообще нигде нам не было так интересно плавать как в Парге. Можно плавать часами,поскольку всё время перед глазами открываются разные пейзажи, будто документальный фильм смотришь. То между огромными валунами открывается кусочек Парги, то вдруг исчезает, и открывается груда роскошных скал. То одна часовенка на островке выплывет, то другая. Ракурсы меняются по мере продвижения пловца по тёплым волнам. Честное слово, в музей ходить не надо, будто живопись смотришь. И не устаёшь, а наоборот, хочется всё плавать и плавать, предвкушая новые и новые картины. В Парге 3 пляжа, расположенные на трёх разных лагунах. Напротив городского центрального пляжа как раз и находится островок с церковью Панагия. С одной стороны лагуны – гора с крепостью, с другой – огромные камни-столпы. Только не думайте, что раз центральный, значит огромный, в несколько километров. Нет, довольно маленький.

Чтобы попасть на большой пляж Валтос, считающийся здесь лучшим, нужно перевалить через крутую гору с Венецианской крепостью. Он тоже, как все здешние берега обрамлён обильной, сочной зеленью, среди которой не навязчиво, далеко друг от друга расположены не большие отели.

Здесь не так живописно плавать, картина перед глазами одна и та же, так как лагуна довольно широкая, и никаких островков и камней нет. Зато вокруг – зелёные горы, сосны, сверху нависает крепость и чистейшая изумрудно-синяя вода. Сколько раз мы видели, как люди спускающиеся с горы, в изумлении останавливались, глядя на открывающийся вид. Вода сверху идеально прозрачная, слегка с зелёным оттенком, по краю видно дно с водорослями.

Пляж немного шумноватый, в том смысле, что здесь в наличии многочисленные водные развлечения. Особенно популярна, так называемая « Сумасшедшая тарелка». К моторной лодке привязывается круглая, резиновая штуковина. На неё сажают 3-4 человека. Когда лодка несётся по морю разными выкрутасами, тарелка прыгает как сумасшедшая, народ естественно визжит от страха и восторга. Довольно часто некоторые выпадают в море. Тогда лодка останавливается и подбирает пострадавшего.Зонтики на пляже – платные, дороговато, в комплекте с двумя лежаками - 6 евро в день. Правда в конце пляжа, под крепостью, можно пристроиться и без зонтика, под деревьями, в тени. В этой стороне Парги есть несколько таверн и 2 небольших супермаркета. Здесь очень тихо, почти нет машин. А вечером вообще наступает идиллическая тишина. Народ отправляется через гору на набережную, туда, где основная тусовка: таверны, магазины, променад. А здесь слышны только шум моря да цикады.
Второй раз, будучи в Парге, мы жили как раз на этом пляже. Под балконом нашего номера плескалось море, можно было прямо в купальнике выходить купаться, и обратно – на балкон пить кофе, обозревая просторы.

На другом конце пляжа, была очень дорогая гостиница. Не большие домики, из каждого номера - выход на собственную лужайку. А на кусочке пляжа, принадлежавшим только им,вообще был разврат: на каждом лежаке – кнопка, после нажатия которой прибегал официант:«Чего изволите?» Чуть подальше – небольшая белая часовенка. В любое время можно войти, полутемно, тусклые лампадки освещают иконы, всегда тихо, только слышен шорох пламени от свечей.

Наша гостиница была конечно намного проще, но отлично нам подходила.Чистый, уютный номер с кухонным уголком. А главное, вид на 100 долларов! Да что с балкона, лёжа на кровати отлично было видно море и Венецианская крепость!

И всё же мы скучали по тому маленькому, уютному пляжику, на котором мы в прошлом году провели весь отпуск. Это 3-ий пляж, как нам кажется, самый лучший в Парге.Тогда с утра до завтрака мы ходили купаться на центральный пляж, поскольку там находилась наша гостиница Розанеа.Тоже неплохой отель,не дорогой,но уютный.Простые, чистые номера с кухонным уголком.Единственный недостаток - это то, что номера, находящиеся на первом этаже(с правой стороны от входа)своей террасой выходят на стоянку машин. Зато с левой - на ухоженный цветочный сад.Мы жили на втором.А самое главное,он расположен,хотя и не непосредственно на берегу, но практически рядом с морем,метров 20.

Пожалуй, для меня, одно из самых приятных удовольствий на юге, это поплавать в полной тишине и одиночестве в 7 утра, когда небо ещё молочного цвета. Солнце на юге встаёт поздно, медленно и постепенно освещая белые домики с разноцветными крышами, крепость, зелёные горы.
А на этот третий, наш любимый маленький пляж можно попасть из отеля за 2 минуты, повернув в другую сторону и обогнув мыс. Тут уж мы проводили всё остальное время.

Обплывали вокруг огромных камней- столпов, плавали далеко, наслаждаясь меняющимися видами. Это был просто божественный пир для глаз. Удивительно уютное место.

Над пляжем на верху небольшой бар. Еда- обычная, лёгкий перекус.Зато вид- изумительный.

Практически на пляже расположились два небольших отеля. Мы завидовали постояльцам, вот бы здесь пожить. Внизу вся в зелени симпатичная таверна с очень общительным хозяином, который встречал каждого посетителя как любимого родственника с долгими рукопожатиями, чуть ли не с поцелуями. Первым делом всем рассказывал, что готовит его мать, как дома. Действительно, очень вкусно. Мы прозвали его « Жуком», так как он не выдавал счёт, а только сообщал устно сумму, при этом хитро улыбаясь.
Вот зти красные крыши отелей

И всё же мы не стали его постоянными клиентами, поскольку нашли, по нашему мнению, самый лучший ресторанчик в Парге - Таверну Зорбас. Она находится на набережной в самом оживлённом месте.
Приятно радует глаз находящаяся напротив Панагея и морской пейзаж.

Но ценность её не в этом, т.к. подобные виды наблюдаются из всех таверн на набережной. Здесь так вкусно готовят, как нигде мы больше не встречали. Даже домашняя еда Матери «Жука» не смогла нас удержать. Всё что не возьмёшь по меню из греческих национальных блюд, приводит в полный восторг. Порции такие огромные, что с трудом их съедаешь, а оставить нет сил, так вкусно. И цены на удивление умеренные. Особенно я люблю Попуцаки. Баклажан, разрезанный пополам лодочкой, наполнен смесью из фарша, овощей, зелени, залит особым соусом и запечён в печке. Мужчины любят Стифадо, телятина в томатном соусе ( мяса в порции на троих).Клефико – это молодая, сочная баранина в горшочке с разными добавками. Совлаки – нежнейший шашлык. Фирменное блюдо этого заведения с одноимённым названием Зорбас, ну это вообще верх кулинарного искусства. Баранина, запечённая как бы в конверт размером с тетрадку. Ко всем блюдам подаётся жаренная на оливковом масле картошка. Отказаться от неё по причине вечного похудения невозможно, так она необычайно вкусна.

А это их фирменный салат "Зорбас".Порция на целую большую компанию, я уже взяла себе и сколько ещё осталось.
Как тут похудеть...

Этой таверне не нужно проделывать разные рекламные трюки для привлечения клиентов, как это принято в других местах. Часто приглашаются профессиональные танцоры, которые весь вечер заводят публику. Один раз, проходя мимо какой-то таверны, мы остановились, привлечённые звуками Сиртаки. Вдруг два официанта, только что разносившие блюда, пустились выплясывать этот танец. Через несколько минут выскочили 2 повара в колпаках и присоединились к этим двум. Потом официантка в фартуке. Да так хорошо, так зажигательно, что одна посетительница выпрыгнула из-за стола и понеслась к ним с таким видом: «Ой не успею, ой опоздаю!»

По развлекавшись подобным образом несколько раз, мы неизменно возвращались в Зорбас. Приехав на следующий год, мы естественно сразу же побежали туда через гору. На удивление, официанты нас узнали, обрадовались и принесли такие гигантские порции, что закончив ужин, мы, как два бегемота, едва двигались по набережной, с ужасом думая, о том, как же мы преодолеем нашу гору. Конечно, мы опрометчиво в этом году поселились в этой части Парги за горой. Мы же знали, что придётся каждый день подниматься по ней. Но почему-то не придали этому значения. Уж больно хотелось пожить в таком идиллическом месте. К счастью нашёлся лёгкий выход. Оказывается, от нашей гостиницы до набережной, огибая гору за несколько минут, каждые полчаса ходит катерок. Они называют его водным такси, проезд стоит 2 евро.

В Парге всегда найдётся чем заняться, кроме лежания на пляже.Приятно побродить по городку.

Прелестные домики, окружённые зеленью.

Необычные переходы между уютными двориками

Даже поколесить по узким улочкам очень интересно

Разные национальные таверны

Часто встречаются маленькие церкви. Всегда открыты и безлюдны.

Вход в церковь. Греческий символ, когда-то позаимствован нами.

Макетики часовен на улицах, дорогах и рядом с частными домами.

Множество разных симпатичных кошек.

Булочные-кондитерские соблазнительно манят разными пирожными, греческой выпечкой и сладостями.
Вот она наша любимая кондитерская.

Я не говорю уже про вкуснейший ароматный греческий кофе. С национальным напитком Фрапе кажется греки не расстаются никогда, весь день попивая этот холодный кофе со взбитыми сливками. На юге в жару едят вечером, все заведения открыты до глубокой ночи. А днём легко перекусить в этих же тавернах так называемым Питогиросом. Для меня это целый обед. Толстую горячую лепёшку заворачивают кульком, внутрь кладут мясо, жаренную картошку, овощи, зелень, соус. Дёшево (2,5е) и вкусно. Хороши огромные слоённые греческие пирожки с сыром , шпинатом, есть сладкие. Короче в Греции всё вкусно, много и качественно. После обильной греческой еды хорошо забраться на верх горы и побродить по Венецианской крепости. Сверху отлично просматривается и вся старая Парга, и наш большой пляж, в море виднеются острова Пахос и Антипахос. По древним преданиям бог Пасейдон высек эти райские по своей природе острова, чтобы жить там со своей возлюбленной. В хорошую погоду виден Корфу.

А можно съездить на экскурсионном трамвайчике в другую крепость, построенную наместником турецкого султана Аль Пашой в то время, когда Греция была под властью Турции. Она находится высоко в горах и видна из далека. Чтобы в неё попасть, нужно проехать 2 горные деревни.
Вот она видна на самом верху горы.

А внизу – наша гостиница. Наш балкон на 2-ом этаже как раз посередине.
В крепость нужно съездить ради великолепных живописных картин простора. Экскурсия из десятка человек приезжает туда два раза в день. В остальное время – тихо. Наверно поэтому мы встретили там странное и жуткое рыжее создание, которое носилось в развалинах, видимо прячась от нас. Мнения разделились, одни ( в том числе и я ) считали, что это одичавшая и исхудавшая кошка, а другие увидели в нём лису. Во всяком случае, его появление неприятно поразило всех, оно было похоже на потустороннее существо или дикого зверя. Естественно, сфотографировать его не удалось.

Из Парги можно отправиться по морю в разные интересные места. Небольшие кораблики и лодки возят отдыхающих на дальние пляжи, острова, находящиеся в нескольких километрах от Парги. Ходит корабль даже на Корфу и в Албанию. Мы выбрали экскурсию в Голубую пещеру с заездом на острова Пахос и Антипахос, которая рассчитана на целый день. Примерно через час пути кораблик остановился в море, не подходя к берегу, и народ выпустили поплавать в кристально чистой воде под приятную музыку.

Потом поплыли дальше мимо рельефных берегов, будто специально расписанных неведомым художником.

Часто встречались гроты, небольшие пещеры

Наконец доплыли до нашей цели – Голубой пещеры.

Когда наш корабль зашёл внутрь огромной пещеры, она действительно оказалась голубой. Морская вода отражалась на белом каменном потолке и давала потрясающе красивый голубой отсвет.

Тут сделали остановку и дали вволю всем поплавать. Как всё это описать не знаю, так наверно жили древне-греческие боги, не зная никаких забот, наслаждаясь только красотой мира.

Потом нас повезли на остров Пахос в небольшой типично греческий городок.Там выйдя на землю, первое , что мы увидели, так это гусей, важно разгуливающих по набережной.

Когда ждали отправления, развлекались кормлением стаи рыбок.

Мечта рыбака.

Домой приехали только к вечеру и сразу пошли в наш любимый Зорбас. Хотя в Парге так много отличных таверн, где можно насладиться божественными видами.

Парга находится посередине побережья Ионического моря. От неё до границы с Албанией тянутся, чередуясь между собой приятные, маленькие, для особых любителей тишины и природы, пляжики. Мы объездили на взятой напрокат машине все эти места, посвятив этому целый день. Ну действительно, райские уголки, крошечные маленькие зелёные лагунки с белым серебристым песком, с пышными зелёными деревьями прямо на пляже. Как здорово полежать в 30-ти градусную жару под дающем приятную прохладу природным кондиционером – средиземноморской сосной.Первый пляж, который мы увидели сверху и сразу ахнули, назывался Arilla.

Похож на наш, только уютнее, поскольку маленький. Полоска серебристого песка, обрамлённая соснами и эвкалиптами. Здесь хорошо отдыхать с детьми. Берег мелковат. Но вода идеально изумрудная.

Зонтики- платные, но если что-нибудь берёшь в притаившейся на берегу таверне, хоть один кофе, можешь целый день бесплатно пользоваться зонтиком. Мы потом вспоминали, что время проведённое на этом пляже, пожалуй было самым приятным за весь отпуск. Долго плавали в жемчужной воде, потом долго сидели в этой самой таверне, вкушая греческие блюда, глядя на море. И вроде ничего особенного, никаких событий, а вот подиж ты, так отключились от всего, так соединились душой с этим уголком, что отдохнули как никогда.

Поехали дальше, обследовать побережье. Вдруг по дороге выплывает вот такое чудное место. Вот бы здесь пожить! Правда ходить не куда, только что на машине уезжать. Малюсенькая лагунка , зажатая горами. Единственная узкая дорога уходит в горы. Но если хочется по вечерам слушать шум моря, а не звуки дискотеки, и смотреть на южные звёзды, тогда идеальное место.

На другом симпатичном пляжике побережья, нашли такой вот садик, прямо во французском стиле. Можно искупавшись, расположиться прямо на лужайке, или посидеть уютно с напитком.

Ещё один приятный пляжик попался по дороге.

Конечно главное для чего мы приехали именно в Паргу – это возможность одновременно и отдохнуть на море, и посмотреть мировую известность – Метеоры. При этом совершенно не ожидали, что Парга сама окажется так прекрасна, что в неё можно влюбиться. Поражённые её роскошными пейзажами, мы только через неделю вспомнили, что пора посетить Метеоры. От Парги нужно проехать по очень хорошим дорогам 200 км в сторону центральной Греции. Какую то часть пути занимают горные дороги, но тоже отличного качества.Можно заказать автобусную экскурсию. В этом году, как и в прошлом, мы с оченьподробной картой поехали на машине.Очень рекомендую следить по карте и отмечать проплывающие селения. Потому как на автобане только один раз на щите указан поворот в сторону Метеор и его легко проскочить. У нас так и получилось в первый приезд. При этом именно на этом участке попадаешь в очень длинный туннель и возможность развернуться появляется не скоро, наверно только через полчаса.

Итак Метеоры – уникальное природное геологическое явление мирового масштаба в сочетании с культурным наследием прошлого. На многокилометровой ровной долине стоят огромные каменные глыбы, с изящно вырезанной временем и ветрами поверхностью, которая вся испещрёна дырками. Когда то миллионы лет назад здесь было дно моря, по каким то причинам оно исчезло, а гигантские скалы остались.

Начиная с IХ в.тут селились отшельники и монахи. Тогда при труднодоступности этих мест здесь было удобно скрываться от суетливого мира. Поначалу они жили в дырках-скитах, а потом постепенно на вершинах гигантских скал стали воздвигаться монастыри. Всего их 28. Многие из них пребывают сейчас в разрушенном виде. Открыто для осмотра 6 действующих монастырей.
В этих дырках и жили отшельники

Когда подъезжаешь к Метеорам через расположившиеся под ними деревеньки Кастраки и Каламбаки, сразу поражают воображение нависшие над деревней высокие вычурные скалы.
Они выростают перед взором как гигантские космические посланники

Когда забираешься на одну из скал, невозможно передать ошеломдяющего впечатления неземного ландшафта. Перед этой загадкой мира сразу уходит вся пустота и суетливость обыденности.

В прошлом году ошеломлённые просторами, мы успели осмотреть только 2 монастыря. Сейчас к монастырям проложены дороги. К самому главному монастырю Гранд Метеоры ступени прорубили совсем недавно, лет 50 назад.
На верху средней скалы - главный монастырь Гранд Метеоры.

До сих пор можно увидеть подвешенную корзину, на которой в старые времена поднимали монахов и продукты наверх.

Желающих экстрима туристов тоже могут поднять таким же способом. Рассказывают байки, что один турист, увидев,что верёвка уже довольно старая и потёртая, спросил у монаха: « А как часто меняете верёвку?» И получил ответ: « А как порвётся, так и меняем». Внизу между прочим- пропасть.Если приглядитесь, увидете по центру подвешенную корзину.
Вот она поближе.

Лесницу в жару преодоливать не просто. По высоте как 10-ти этажный дом. Зато, постепенно поднимаясь, отдыхая можно любоваться другими монастырями.
Вид на Монастырь Св. Варфоломея.

В главном монастыре сохранились старинные фрески и ценные иконы.

Можно увидеть детали повседневной жизни монахов, кухню со всей немудрённой утварью, столовую, помещения для работы. А также в одной необычной комнате испокон веков хранятся черепа послушников. Нам трудно это понять, но так у них было принято. Может потому что на каменной скале негде было хоронить.

Сейчас оказывается в этом монастыре проживает всего три брата. Потом мы пошли в тот монастырь Св. Варфоломея, которым любовались, шагая по лестнице. В него можно попасть по не так давно построенному мосту, проложенному над глубокой пропастью. С моста опять же открывается вид на ещё один монастырь. Забравшись наверх, рассмотрели его ещё лучше.

Здесь также хранятся ценнейшие иконы , попавшие сюда из Византии, а также иконы XVIв. известной Критской школы. Из каждой точки Метеоров открываются всё новые и новые виды.

Приехав во второй раз на следующий год, мы заметили то, что не заметили в прошлом году, разрушенные, заброшенные монастыри, скиты аскетов в наскальных впадинах с небольшими часовенками под ними.
Выемка в скале- зто скит отшельника Георгия. Некоторые поломники, повторяя его тяжёлый подъём, отмечают своё пребывание там цветными тряпочками.

Хорошо посидеть в тени часовенки под скитом.

А больше всего нам понравился древний Монастырь - Св. Николая.

Из-за того, что площадь скалы, на которой он расположен, довольно маленькая, он состоит как бы из трёх ярусов. На первом – малюсенькая церковь в прорубленном углублении скалы. В алтаре помещается только один священник, да и для присутствующих совсем немного места. Несмотря на то, что её посещает много туристов, она сохраняет дух старины и отшельничества. Поскольку поместиться нескольким человекам в ней довольно трудно, люди деликатно ждут, когда выйдет очередной входящий. От этого каждый в одиночестве окунается в её тихий, таинственный мир.

На втором этаже, куда ведёт довольно крутая и высокая каменная лестница, помещения поистине уникальны. Расписанные самим Феофаном Критским,они сразу отличаются своей школой. Яркие тёмно-синие краски, живые лики. Снять не удалось , слишком темно. А вот эта Фреска получилась.

Вид снизу на второй ярус. Из окна спускается старинная деревянная лестница, с помощью которой монахи попадали наверх.

Если подняться ещё выше на колокольню, то напротив оказывается вид на этот самый скит Георгия, где мы только что отдыхали в тени. Под ним расположилась деревня Кастраки.

И тут же напротив на середине другой глыбы заметили остатки старинного разрушенного монастыря.

А на узкой обрывистой скале расположился ныне действующий монастырь Русаноса. Это один из двух женских монастырей Метеоров.

Второй женский монастырь - Св. Стефана. Это самый старый монастырь.Предполагается, что он основан самым первым аскетом поселившимся здесь в 1190-х годах. Отвесная, крутая глыба нависает над селением Каламбаки и соединяется с дорогой , ведущей из этой деревни небольшим мостиком, так же построенным в наши дни. Когда то он был мужским и терпел сильный упадок до тех пор пока не стал женским. Теперь он выглядит самым ухоженным, весь в цветах.

Покидая это нереально- мистическое место ещё раз проезжаем по всему кругу, чтобы запомнить его навсегда.

На выезде из Метеор по дороге местные жители продают разные овощи, фрукты, арбузы, намного дешевле, чем на побережье в туристических местах. Мы купили 2 вытянутых как снаряды арбуза, а также огромные южные мясистые помидоры, которые мы на самолёте увезли домой. Потом долго на нашем холодном севере вкушали энергетику Метеор.

Не далеко от Парги( не больше часа на машине) протекает известная по мифам древней Греции река Ахерон. Второе её название Стикс. По ней властитель подземного мира божество Харон перевозил души умерших людей в царство ада. Не доезжая реки, можно посетить остатки так называемого города Мёртвых. Сильно разрушенные развалины, среди которых обнаруживается вход в « Преисподнюю». По ступенькам вниз спустились в холодное, замкнутое помещение, похожее на закрытый с одной стороны туннель.

Зато наверху, среди раскалённых камней -жара невыносимая. Как тут «души» жили, не знаю, спеклись все, наверное. Оно и видно, что Ад.
Весёлые бабочки напоминают, что жизнь не так уж мрачна.

Побродили по этим развалинам недолго и отправились во свояси на реку Ахерон.Тут уж была настоящая прохлада. Она оказалась довольно мелкая, но бурная, с очень холодной, просто обжигающе-ледяной водой.
Берега буйно зелёные, со столетними деревьями.

Встречаются вот такие вывернутые корни. Хотя , я думаю, это не просто корни, а вселившиеся в них мистические существа. А как же иначе может быть в таком месте, где тысячелетиями проходит дорога в потусторонний мир.

Посидели на берегу, задумались о быстротечности реки времени…

А вот наконец и « души грешников» везут на лодке…

Выпили кофе в таверне на берегу, глядя на этих несчастных. Здесь конечно есть таверна, как же без неё, нельзя же дать «душам» засохнуть по пути к вечным мукам.
Через речку протянут висячий мостик. Когда по нему идёшь, он весь ходит ходуном, дощечки едва держатся. Страшно… Но я не могла не попробовать лёгкого экстрима в таком месте. Кстати перед мостиком весит табличка с предупреждением, что со слабым сердцем, лучше не рисковать здоровьем.

В часе езды от реки находится женский монастырь Залонги. У нас была хорошая карта, но для верности спросили у местного деда направление. Потом сильно пожалели. По его наводке мы попали на такую плохую горную дорогу, что пришлось ехать очень медленно. Когда выбрались, наконец-то вздохнули. Понятно конечно, он тут вырос, и по его мнению совершенно незачем ехать дольше по хорошей дороге, когда можно отлично скосить расстояние и быстренько перемахнуть через горы.

Действующий Монастырь Залонги – женский. Не раскручен туризмом и закрыт для посетителей. Известен тем, что поставлен на том самом месте, где во времена турецкого захвата произошло одно трагическое событие. Греческие женщины с детьми бежали в горы, преследуемые вражескими солдатами. Притесняемые уже к пропасти, видя невозможность спастись, они запели, и одна за другой, в танце прыгнули вниз. На вершине горы, на этом самом месте поставлены огромные скульптурные танцующие женские фигуры.

К монументу ведут прорубленные в скале ступени. По ним мы медленно поднялись наверх, почти до самого памятника.

На открывавшихся горных, зелёных просторах, доходящих до горизонта, стояла такая тишина, будто на земле и нет никого. И только одиноко стоящая внизу наша красная машина ломала картину первозданности этого места. Время было послеполуденное, сиеста, так что и монастырь лежал весь замерший, будто заброшенный.

Услышали, что примерно в часе езды от Парги в сторону Метеор, близ города Иоанина в деревне Пирама, есть известная , мировой значимости пещера. Будто такая же ещё есть где-то в Америке. Протяжённость её 1,5 км. Открыта была совсем недавно, в 50-х годах, поэтому наверно и сохранила первозданный вид. Кружевные, белоснежные, сталактитовые залы, коридоры. Описать красоту весьма сложно. Посещение разрешено только с экскурсоводом, и к сожалению он рассказывает только по –английски. Внутри холодно, нужно захватить с собой тёплую одежду.

Когда ехали в пещеру по городу Иоанина, увидели, что это довольно большой город. Двигаться на машине трудновато, узкие греческие улицы, одностороннее движение. Пока выбирались из него, намотали много кругов, так как не могли попасть на нужное направление.Мы не останавливались в нём, но слышали, что он достоин ознакомления.Он стоит на берегу огромного чистейшего озера. Действительно, очень большое. Когда мы вышли из пещеры и смотрели на него сверху, удивлялись, что оно тянется до горизонта, как море. Посреди озера, недалеко от городского берега стоит симпатичный зелёный островок. Это излюбленное место туристов и местных жителей. В таверне на островке подают тут же выловленную свежайшую рыбу. В старой части городка есть старинная крепость. Любителям военной истории будет интересно посетить это место, где бывал известный адмирал Ушаков. Таков отдых в Парге.

Приезжайте к нам в Паргу !

Отредактировано автором: 25.07.14 15:32:39Сообщить модератору

Спасибо за замечательный отчет и фото! Парга уже давно в закладках, очень красивое место
Спасибо за Паргу! Была там на экскурсионном катере с Корфу, очень понравилось это место! И до сих пор помню, как вкусно и недорого нас там покормила в своем небольшом ресторанчике красивая гречанка)) С удовольствием бы когда-нибудь вернулась в Паргу
Очень красиво, спасибо за наводку!
Вы сумели в одном рассказе собрать все мое самое любимое - Ионическое море, Метеоры, зелень на пляже - просто мечта, даже питогирос наш любимый. Спасибо, теперь я знаю, куда хотеть в следующий отпуск!

Спасибо за Паргу!

Присоединяюсь.))) Только вот наметили ее в прожектах на будущее, а тут, здрасьте-пожалуйста,- такой красочный отчет. Спасибо за Паргу! Только немножко грустно: похоже "белых пятен" на карте Греции остается все меньше...
Прочитал - Греция - Прага))
Спасибо за отзыв.
А ближайший аэропорт какой ?
Турист [без регистрации] [25.07.14 21:29:04]   IP: 213.87.141.*
Очередное греческое чудо.
Не перестаю удивляться, я ваапще не слышал об этом месте)
Спасибище!
Нонна Л. [без регистрации] [25.07.14 22:05:35]   IP: 95.153.193.*
Чудесный отзыв и фото. Спасибо. Вы сами организовывали свой тур или через турфирму? И как добраться до Парги: из Афин или из Салоник?
Спасибо за такие тёплые слова.Ближе всего аэропорт Превеза. От него до Парги на машине или автобусе меньше часа. Салоники и Афины очень далеко, совсем в другой стороне. Мы покупали путёвки через финскую фирму Ауринко, её представительство есть в Питере. Но мы заметили, что в сентябре нет проблем снять жильё в Парге. На каждом шагу апартаменты, гостиницы. И везде объявления "Свободные комнаты."
АННУ ! Вы летели через Финляндию в аэропорт Превеза или из Питера ?
В Превезу (аэропорт называется Актио) из России не летают.
С белыми пятнами беда: недавно был в глухом местечке южнее Парги, которое и греки не знают (пара таверн и жилья не более 5-7 комнат, с удивлением заметил 2 машины с российскими номерами)).
Вообще-то Парга это не белое пятно, народу там много в сезон..
Анну, а в Сивоту вы не ездили? тоже симпатичное местечко.
Здравствуйте! Отвечаю на вопросы. 1.Мы летели через Хельсинки чартерным рейсом ,организованным финской фирмой. Я знаю, что у них в горящих путёвках можно купить и только полёт в Превезу, без проживания. 2. Да, до Сивоты мы доезжали,когда на машине исследовали разные пляжи.Очень красивое место. Это как раз и есть пляжи в этом районе, вернее от Парги до Сивоты. Хотелось бы в этом году найти такие же красивые, новые места в Греции, где много зелени, и потише. Можете посоветовать? АнНу.
Посмотрела информацию на сайтах как добраться в Паргу из Москвы . Все не просто ... Или через Корфу - паром до материка -автобус до Парги. Или от Салоники ( кто знает сколько Км ? )на автобусе -машине . Или от Афин - но ОЧЕНЬ далеко - 450 км .

я знаю два чудесных места: полуостров Пилио и остров Скопелос. Зелено и незатоптано.
ИЗ Салоник 350 км, но там в основном трасса.
Стоит поехать в ПАРГУ и заодно посетить другие места по дороге как это сделал автор отзыва.
Вот пляж недалеко от Арилла - Каравостаси.

А это часовенка и напротив нее маленькая бухточка недалеко от Парги.
Парга в закладках на будущий год, однозначно:) И чего это я так долго раскачивалась...
И отдельное Вам спасибо за пейзажи Ахерона. Дочь, полистав путевод (мы-то едем на Кефалонию-Лефкаду), мне сказала: "Вот куда нам надо":) Теперь, действительно, туда надо:)
Спасибо, приятно, что вам понравилось.Здорово, что едете на эти острова. Мы там тоже были. Кафелония-нас поразила, очень красивый остров, зелёный, живописный.Наверно уже знаете, что там есть уникальное пещерное озеро.Не забываемое впечатление.А на Лефкасе мы на машине объездили все пляжи.Тоже есть такие приятные, маленькие, уютные, тихие.Кстати на Лефкасе от Нидри ходит паром на соседний остров Меганики, минут 20. Стоит что-то 2 евро. А удовольствия- море.Живописная греческая деревня,миленькие пляжики...

испокон веков хранятся черепа послушников

Не только черепа. Действительно, места для захоронения почивших монахов было мало, поэтому через сколько-то лет останки извлекались. Скелет разбирался по костям. Так они и хранятся в той же комнате: отдельно берцовые кости, отдельно... прочие. Для черепов сделаны полки. На фото видно справа сложенные кости.

1Фотоальбом из Греции, июнь 2018. Часть 1. Парга - Корфу
2Часть 4. Поездка о.Корфу на материк. Парга (Эпир).
3волшебная парга плюс корфу
41600 км по Греции с ребенком. Часть 2 - Парга
5Фотоальбом из Греции, июнь 2018. Часть 2. Корфу
6о. Лефкада на своем авто: когда не отпускает лазурь..
7Парят Метеоры над зеленью старых олив... Каламбака, Отель Hotel Galaxy 2*
Отдых в Греции