24.07.14 23:00:28
о.Родос, Фалираки (Греция) - июль 2014, самостоятельно
Время отдыха: июль 2014

Добрый день, уважаемые форумчане. В разгар летних отпусков выкладываю несколько строк о нашем июльском отдыхе на о.Родос, Греция. Может, кому-нибудь пригодится. Отдыхали с 5 по 13 июля (9 дн\8 н), курортное местечко Фалираки, я и мой муж.

Авиабилеты

В феврале на сайте www.s7.ru были приобретены за 37 тыс. руб. на двоих билеты Москва-Мюнхен-Родос и Родос-Москва, билеты возвратные. Изначально планировалось Санторини, но грабительская цена на билеты скорректировала планы. С билетами получилась интересная история. Пока мы раздумывали ехать\не ехать – цена с 37 выросла за несколько дней до 49 тыс. Решив не ждать милостей от авиакомпании, купили за 49. Но ужасный зверь под названием «жаба» мучила меня и через пару дней захожу на сайт и вижу опять билеты за 37 тыс.! Позвонила в авиакомпанию, мне ответили, что скорее всего кто-то отказался от брони и билеты поступили в продажу. Ну что же – покупаю еще билеты за 37 тыс., а за 49 отказываюсь. Взяли с меня штраф за возврат 1800 руб. Т.о. билеты вместо 49 обошлись нам вместе со штрафом в 39 тыс. Вот теперь думаю – сэкономила я или переплатила. С какой стороны посмотреть, однако 

Вылет из Домодедово, зарегистрировались за сутки, багаж полетел сразу до Родоса. Пересадка в Мюнхене была 1ч 40 мин. Мы приготовились к тщательному досмотру, вспоминая Берлин, но здесь все оказалось гораздо проще. Баварские пограничники были добродушны, спросили только куда мы едем, в качестве кого (в смысле туристов), посмотрели обратные билеты, и все. На переходе в наш выход до Родоса был досмотр, меня вообще не трогали, по мужу только палкой-пищалкой поводили, попросили достать и включить фотоаппарат. Около нашего выхода было кафе, магазин дьюти-фри, автомат по продаже кока-колы, туалеты. На сегменте Москва-Мюнхен рейс был а\к «s7», Мюнхен-Родос – «AirBerlin», Родос-Москва – «Aegean Air». На s7 и Aegean Air кормили-поили, на AirBerlin – только наливали попить. Все вылеты вовремя, полет ровный.

В а\э Родоса - http://www.rhodes-airport.org/ мы быстро получили багаж. Вышли из а\э, перешли дорогу – на противоположной стороне стоянка такси. Висит расписание с фиксированными тарифами до разных мест острова. До Фалираки 26 е, домчали за 20 минут. Взяли у таксиста визитку - +30 6943 894 469, вечером накануне вылета позвонили, заказали на 6 утра такси, приехали даже чуть раньше, мы вышли из отеля, такси уже стояло. Общались на английском.

Обратно на регистрацию мы прибыли ровно за 3 ч до вылета. И простояли почти 1,5 ч около стойки регистрации, ждали отправку предыдущего рейса. Мы стояли в очереди первыми, поэтому успели в дьюти фри. Многие нет, т.к. бросали корзинки с товаром в очереди на кассу и бежали на посадку. Особенно не повезло товарищам с рейса на Тель-Авив. Дью фри хоть и маленький, но стандартный набор есть: алкоголь\косметика\табак\шоколад. Также в наличии местные продукты, типа оливок, масла, сыров, меда, косметики на основе оливкового масла и пр. В зале вылета есть парочка точек питания.

Отель

В феврале на букинге был забронирован отель Billy's Studios (http://www.booking.com/hotel/gr/billy-s-studios.ru.html?sid=efc9531e12f0ff7a010e70933f8029c9;dcid=4;ucfs=1;srfid=817d8061147b9ba26ff63c5b89afc802bb9616b8X1 ) – за 260 е. При бронировании деньги не морозили. Мы писали в отель через букинг и так просто по почте письмо на англ. с просьбой подтвердить, что нас ждут и сообщали примерное время прибытия. Не ответили. Сам отель представляет собой небольшой семейный апарт-отельчик из 3-х этажей. Есть бассейн, вокруг которого лежаки и зонтики. На ресепшен, он же лобби-бар, он же бильярдная, он же зона Wi-Fi, можно заказать поесть и выпить. Отелем заведуют семейная пара лет 30-35, хозяйка Йота, она же повар, и хозяин кажется Михалос, не помню точно его имя, он же балбес и лоботряс. Работает там реально одна жена, хозяин только трепется с гостями за жизнь. При заселении нас очень любезно встретили, налили приветственный дринк, взяли паспорта, деньги (залог не брали), выдали ключ. Араб Вася помог с чемоданами. Номер нам достался на втором этаже, с видом на горы, соседний такой же маленький отельчик, даже было видно вдалеке маленький кусочек моря. Номер у нас был 3-х местный, т.е. было три кровати, все застеленные, можно было бы спать на всех по-очереди. В номере был маленький кухонный отсек, в котором были 2-х комфорочная электр.плита, холодильник, раковина, чайник, набор посуды, включающий даже кастрюлю и сковородку, а также штопор. Плюс мусорка с мусорными мешками. Ванная комната скромная, но нормального размера, душ из поддона и занавески. В жилой зоне был шкаф, довольно большой, две тумбочки, трюмо с туалетным столиком, подставка под чемодан, пара стульев, ЖК ТВ на стене. По телику кстати не было ни одного канала не то что на русском, а даже на английском. Смотрели греческие новости и итальянский какой-то музыкальный канал. Иногда футбол. На балконе три пластиковых стула, почему-то не было стола. Но мы приспособили одну тумбочку, когда по утрам завтракали на балконе. Там же была натянута веревка для сушки одежды и в наличии целых одна прищепка. Полотенца и постельное белье чистые, не рваные, меняли каждые три дня. Даже пытались фигурно скомкать простынку. Чаевые не брали. Уборка так себе, но каждый день, выносили мусор. Из минусов, пожалуй, отмечу только два: кондиционер за дополнительные деньги, 5 е в день и отсутствие всяких мыльно-умывальных принадлежностей. Кондиционер мы оплачивали, потому как реально погода была жаркая. Осенью или весной без него я думаю можно спокойно обойтись. Шампуни\мыло мы привезли с собой, а средства для мытья посуды\тряпку купили в магазине. Еще рекомендую взять фумитокс, который в розетку вставляется – т.к. комары. Мы спали без кондиционера, с открытым балконом, занавеска конечно не спасала. Пришлось купить спиральки-вонючки. Еще при заселении в номере сильно воняло сигаретами, видно курили прямо в номере, я сильно расстроилась, настроение прям упало. Но муж снял и промыл в кондиционере фильтры, вонять перестало. Кондиционер вообще был странный – вернее странный хозяин отеля. Хотя какой он странный, он обыкновенный разгильдяй. В кондее не был сделан отвод конденсата на улицу и все текло прямо на пол в номере.

Контингент постояльцев состоял в основном из английской молодежи, немного немцев и мы, русские. В этом отеле есть одна засада – забирают паспорта и отдают только накануне выезда. Мы реально напрягались по этому поводу, забрали документы за два дня до вылета домой. Возможно, судя по молодым балбесам, которые останавливаются в отеле, эта мера является довольно предусмотрительной, чтобы не потеряли или не украли, но нас реально напрягало, хотелось даже предложить в залог денег дать  Отдельно можно было оплатить сейф, но мы посмотрели, что, судя по размеру замочной скважины, ключ должен быть размером с амбарный, отказались от этой идеи и закрывали все в чемодан на кодовый замок. Пару раз в неделю хозяйка устраивала барбекю вечером, заранее надо было записаться – пойдешь или нет, и написать какое мясо будешь. По задумке хозяев, все должны были сидеть в лобби около бассейна и, напившись чего-нибудь горячительного, петь караоке и дружить нациями. Мы не принимали участие в этом празднике жизни. С нами вообще хозяева с самого начала хотели сильно дружить, наверное, это правильно, гости же приехали развлекаться. Но скоро поняли, что лучше к нам не приставать и оставили нас в покое.

Отель распложен слегка на отшибе, ровно посередине межу самой деревней Фалираки и поселком из огромных отелей-резерваций. Место ну совсем деревня-деревня. Это как оказалось плюс – тихо, нет тусовки рядом, никто не шляется, ночью спишь спокойно. Утром только галки начинают ругаться под окном, ну иногда поорут немцы, если играет Германия, ну местная кошка припрется в шесть утра под окно просить пайку, а так все спокойно  Отель конечно бюджетный, и контингент соответственно тоже, но все есть, чисто, мебель не новая, ничего не отваливается. Рекомендую для тех, кто считает деньги, кто хочет спокойствия, кто планирует много кататься по острову и кому не важен корм на олл-инклюзиве.

Погода, пляж.

Погода была все время не просто жаркая, а очень жаркая, ни облачочка на небе, ни разу. Обязательно мазаться кремом, панамка, зонтик. Днем у меня под зонтом сворачивались от жары уши. Пару раз мы уходили на сиесту в отель, пару раз обедали прямо на пляже в пляжной кафешке, которая работает с 1962 года. В ней же находится туалет. На Родосе все время дует ветер – хорошо, если с моря, тогда еще жить можно, а если с острова, то все – сидишь как под горячим феном. Хорошо еще, что ветер постоянно меняется. Но даже при очень сильном ветре, не важно, с суши ли, с моря, нет сильных волн, можно сказать, что волн не было совсем. Пляж огромный, длиной в 5 км, широкий, песок, чистый. Заход в море комфортный, пологий, вода очень чистая и теплая. Просто супер! На пляже есть лежаки и зонты за деньги, мы же купили зонт за 12 е и циновки по 3 е. Народу, на мой взглад, было мало, я вспоминаю Испанию, где яблоку негде упасть, тут было море места. Русских как в Крыму, также довольно много англичан, французов, итальянцев, скандинавов. По утрам команда итальянских аниматоров проводила для желающих зарядку. Порадовало отсутствие всяких продавцов очков\бус\массажей \горячих пирожков\холодного пива и т.д. Мы смотрели греческие новости – судя по всему, они с этим явлением активно и успешно борются. Также отсутствовали тетеньки, загорающие топлесс. Вообщем пляж и море – пятерка с плюсом!

Питание

Завтракали мы всегда в номере, если ветра не было – на балконе. Обедать приходили или в номер, или в пляжной кафешке. Ужинать ходили в Фалираки. Там есть главная улица, она же дорога, по сторонам которой сосредоточена вся жизнь: клубы, рестораны, магазины. Там тусня до позднего вечера, а в клубах – до утра. Какое-то конкретное заведение выделить не могу, все в основном везде одинаковое, рассчитанное на туристов. Еда везде была вкусная, свежая. Порции большие, можно заказать по одному основному блюду. Например рыбу принесут вместе с гарниром. Есть несколько китайских ресторанов. Еда дешевая для Европы, дешевле даже чем в недорогой, вообщем-то, Испании, больше чем на 35 е мы ни разу не наели. Средний счет был 22-25 е с алкоголем на двоих. В меню кафешек есть раздел греческой национальной еды: типа «стифадо» - тушеное в томатном соусе мясо с маленькими головками лука, или «гирос» - это шаурма в тарелке, поданная с местными соусами и овощами.

Продукты мы покупали в маленьком супермаркете по дороге на пляж, типа мини-Пятерочка. Овощи, фрукты, хлеб, сыр, сок, вода и т.д. Больших супермаркетов мы не видели в Фалираках, по дороге в Родос есть большой Карефур, но в него только на машине. Удивили цены на оливковое масло. Самое дешевое за литр 6,5 е. Ни о каких 2,5 е как в Испании речи даже не идет. Купили для порядка литр какого-то «органик» за 9,2 е. Если покупать канистру на 5 л, то в среднем 34 е. Вино также не порадовало ценником. Родосские вина более-менее приличные начинаются с 8 е за бутылку. Т.е. опять же не Италия с Кьянти за 5 е ) Часть алкоголя мы купили в этом супермаркете, часть в дьютифри. В деревне есть магазины-энотеки, там выбор гораздо больше, но и цена на 1-2 е за бутылку дороже.
Вечером часам к 7 на пляж приежал какой-то мужичонка-фермер на газели, продавал в ящиках черешню.

Где были, что видели.

Поскольку времени у нас было мало, то и поездок много я не планировала, только самые must see.

Столица острова г.Родос – ездили на автобусе, 30 мин в один конец и 2 е за билет. Ходят автобусы каждые 30 мин. Народу бывает много, так что скорее всего придется вам стоять. От автовокзала, если идти к морю, около заправки по правую руку будет туристический офис – там дадут бесплатно карту города. Если спросите где Дворец Магистра, то вам нарисуют маршрут и подарят отличный путеводитель на русском с картами, магазинами, ресторанами и т.д. по острову. Мы сначала прогулялись в порту, зашли в Благовещенский Собор, сфоткались около знаменитых оленей. Попили свежевыжатого апельсинового соку (маленький стакан 1 е). В порту пришвартовано огромное количество яхт и всяких плав-средств, которые предлагают все виды отдыха на воде – начиная от круизов, заканчивая дайвингом. Подавляющее большинство все понимают и говорят на русском ) Потом мы пошли в Старый город, поднялись по улице Рыцарей (Ippoton) ко Дворцу Магистра, вход 6 е. Внутри помещений фотать нельзя, там несколько экспозиций, в принципе можно сходить, несмотря на отсутствие пояснительной информации. Далее мы пошли бродить по улицам. Главная улица – Сократа (Sokratous), она же максимально забита магазинами и кафешками. Площади превращены в один большой общепит. Вообще весь старый город превращен в одну большую барахолку и жральню. Зданий практически не видно. Присутствуют конечно магазины с аутентичным товаром и рестораны с нормальной едой, но в этом месиве продуктов китайпрома и фастфуда их еще поискать надо. На мой взгляд – уже перебор. Муж сказал, что я капризничаю. Поскольку поехали мы после обеда, то больше никакие музеи\культурные места мы посетить не успели. Чуть в сторону от главных улиц и народу никого. Очень много улиц выложены морской галькой, часто с узорами из черных камешков. Читала что это характерно для Додеканесксих островов. По дороге в Фалираки остановки водитель называет по названиям отелей, так что можете сориентироваться, где вам выйти.

Линдос.

Поехали также после обеда, на автобусе 1 ч в пути и 4 е билет. В автобусе к нам пристал какой-то итальянский парень, сначала спросил на англ. что-то несущественное, потом - откуда мы и понеслось! Он понял по нашей речи, что мы русские, нашел предлог, чтобы поболтать. У него оказывается подружка из Липецка, он пару раз был в России, в Москве – сильно впечатлен, полюбил нашу Родину. Особенно он восхищался семечками, кефиром наутро после водки и т.д. Печалился какая дорогая страна Греция (сам уже однако 16-й день катался), какие в Италии ленивые чиновники, да сколько деньжищ они получают, ругал Берлускони, прошелся на тему политики. Хорошо ехали недолго, мы уж боялись, что он сейчас скажет, что так пить хочется, аж переночевать негде .

В Линдосе от автовокзала в городок ведет небольшая узкая улица, на которой нет выделенной зоны для пешеходов, условно нарисованы когда-то были полосы на асфальте, поэтому будьте аккуратны. Приводит дорога на площадь, где можно парковать машину, по-моему не бесплатно. Дальше все – только пешком. На Акрополь можно доехать на ослике, 5 е в одну сторону. Выглядит это так – вы садитесь на ослик, рядом будет идти погонщик, а за вами будет бежать мужик с веником и савком, собирать осликовый навоз, потому как животные, наверное от натуги, часто делают свои дела в процессе так сказать своей работы. Указателей на Акрополь мы не увидели, решили пойти за осликами и как те саперы, только успевай от мин уворачиваться ) Дорога по которой идут ослики – не туристическая, т.е. магазинов на ней нет, пустая, открываются совершенно потрясающие виды. На жаре, конечно, еще то развлечение. Но не смертельно – идти недалеко. Вход в комплекс – 6 е. По территории кое-где расположены таблички с текстами на англ. Сверху открываются просто фантастические виды на город, море, бухту Апостола Павла. Но также наверху жуткий ветер, панамку невозможно одеть. Это непередаваемые ощущения – на вершине горы, под палящем солнцем, на ветрюге, под синим небом, смотреть на море. Самое сильное мое впечатление от Родоса.

Потом мы спустились в город (около Акрополя есть кафешка, где можно передохнуть и попить, так вот – стаканчик свежевыжатого апельсинового сока стоит 4,5 е, внизу – 2,5е, не ведитесь на этот развод, потерпите 10 минут). Город превращен опять же в рыночно-едальный комплекс. В одной из гончарных лавок прикупили аутентичные суповые тарелки по 17 е за шт., как будто бы «hand made». Насчет отдыхать – я бы не стала там останавливаться: мало места, тесно, задранный ценник.

Круиз на остров Сими – это единственная экскурсия, которую мы купили у турагентства «Белеон Турс» - www.beleontours.ru . Я нашла их сначала в сети, потом про них упоминал в своих постах уважаемый форумчанин SAndrey. На одного – 45 е. Если ехать самим, то билеты на паром можно купить тут - http://www.12ne.gr/en/index.asp, у них есть маршруты по другим островам, а также в Мармарис. Если бы мы жили в самом Родосе, то однозначно поехали бы сами, а из Фалираки нам надо было бы сначала доехать до Родоса, потом дойти до порта и причала, слишком много суеты при небольшой разнице в деньгах. Офис Белеона был расположен рядом с нами, поэтому мы вечером (они работают до 22.00) занесли им деньги, нам выписали путевки, подарили буклет про Родос с описанием экскурсий, достопримечательностями и явками\паролями. Мы им звонили разузнать информацию, они говорят по русски, также у них есть услуга «отельный гид», т.е. если вы далеко находитесь или вам вообще лень к ним идти, они к вам приедут. Экскурсия на весь день, забрали нас в 8 утра, привезли обратно в 7 вечера.

Сначала 1,5 ч плывем на катамаране до местечка Панарамитис с монастырем Арх.Михаила. Здесь стоянка 1 ч. За это время весь!!! пароход должен войти в маленькую церквушку, чтобы приложиться к чудотворной иконе, потом поставить свечку. Т.е. это напирающая толпа, которая жаждет божьей благодати, давка, нервы, вопли детей и т.д. Тут же есть два музея – византийского искусства и быта, вход 1,5 е в оба. Сходите, потому как больше все равно податься некуда. Далее 40 мин на катамаране и вы причаливаете в столицу острова городок Сими. Тут симпатичные разноцветные домики, которые со скал спускаются к морю. Типа Бурано, только на горе. Гид немножко рассказывает об острове, его жителях, показывает кафе, где как будто бы едят голливудские звезды (в нем даже меню не вывешено, чтоб не пугались наверное). Далее шоп-тур. А как вы хотели! Сначала ведут в магазин губок, мини-рассказ про добычу, полезные свойства, как выбирать. Потом сам магазин. Одна губка средних размеров 22 е. Если губка продается на прилавке на улице и стоит 10 е – она некачественная, губки нельзя хранить на солнце. Мы взяли две и нам сделали скидку 8 е. Пользуюсь ей сейчас, действительно приятно. Губки гипоалергенны, что хорошо для страдающих всякими дерматитами и детей. Обещали что будет служить 7 лет. Далее магазин кожаных изделий. Здесь хозяин, он же главный модельер этого магазина и всего острова товарищ Такис (Takis Leather, www.takisleather.gr) проводит ликбез на тему «Как отличить натуральную кожу от подделки». На стенах висят фотки Такиса в обнимку с Орнелой Мутти, Томом Хенксом и др. медийными личностями. Дальше самое приятное – выбор чего-нибудь себе любимой и покупка. Мы купили себе по кошельку, нам сделали приличную скидку 12 е. В отделе обуви продавались отличные мужские летние мокасины по 79 е, думаю была бы еще скидка, но нам к сожалению, не надо было. Продавцы естественно все были русские, чему я уже почему-то не удивилась.

Потом было свободное время. Мы хотели пойти еще на пляж, но не успели. Т.к. получается либо гулять по городку, либо купаться. Мы выбрали гулять. Жарища конечно была еще та, на фотках видно как солнце отражается от моего лба. Зато получились шикарные фото. Пообедали в каком-то кафе пиццей. Здесь кстати кафе закрываются на сиесту. Странно для людей, которые живут только доходом от туризма. Потом около 2-х часов до Родоса.

Резюме.

Понравилось. Если ехать больше чем на неделю, то лучше брать машину или какие-то обзорные экскурсии, на автобусах, особенно вглубь острова, не наездишься.

По сравнению с 2008 годом, когда мы были первый раз в Греции, разительные перемены. Все уже на русском и для русских. Чувствую, как Европа поворачивается к нам лицом )

Греки люди спокойные, доброжелательные. Нас ни разу нигде не пытались обсчитать или развести на большие деньги. Полицию видели один раз, и то не помню где это было. Мигрантского населения нет, афрогрека видели всего один раз, и тот катил куда-то на велосипеде. Азиатов видели один раз на пляже – мама с двумя маленькими дочками отдыхала, второй раз - в китайском ресторане в качестве персонала.

Спасибо что прочли до конца. Желаю всем отличного отдыха!

Отредактировано автором: 24.07.14 23:26:30Сообщить модератору

Cпасибо за отзыв! Чудесные фото!

Может, кому-нибудь пригодится

Конечно, пригодится, Маргарита)
Действительно, чудесный рассказ и замечательные фотографии. Спасибо!
Спасибо. Видел эти апарты не один раз. На вид симпатичные, но далековато от моря.
До более-менее большого супермаркета (АВ-маркет) идти от апартаментов минут 10, в сторону трассы Родос-Линдос и по ней по вашей стороне дороги влево.

Внутри помещений фотать нельзя

Нельзя только в археологической части. А в самом Дворце - сколько угодно, запрещают съёмку во время презентации.
Маргарита Н. [без регистрации] [25.07.14 11:13:07]   IP: 212.5.74.*
Спасибо за комплименты.
Да,отель расположен не на первой линии,но и не так уж далеко,10 минут прогулочным шагом. А куда торопиться, я же в отпуске. Зато в отдалении от дороги.

Магазин где мы покупали еду находится по дороге на пляж,не на основной. Рядом еще расположена прачечная.
Ой, какие воспоминания нахлынули!!! Спасибо, Маргарита. Фотографии прекрасные.
Анна [без регистрации] [30.07.14 10:22:05]   IP: 212.46.245.*
Я просто в шоке: ЗАЧЕМ покупать еще в феврале авиабилеты с пересадкой по ТАКОЙ цене??? Мне наверно этого никогда не понять...Можете объяснить? Мы брали целый тур в отеле 4* в середине июля с прямым рейсом из Москвы только в 1,5 раза меньше
Маргарита Н. [без регистрации] [30.07.14 16:51:15]   IP: 212.5.74.*
Анна,
В связи с некоторыми семейными обстоятельствами мне нужна возможность отказаться от поездки без финансовых потерь за два дня до начала отпуска. Билеты по такой цене сдаваемые и отель тоже. Я не думаю что Вы сможете отказаться от тура за день до вылета без финансовых потерь. Я вот сейчас смотрю билеты на НГ на Гран-Канарию, пока что самые дешевые НЕсдаваемые с пересадкой 35 тыс.на одного.жилье я еще в июне забронировала,и дешевого уже в нормальных местах ничего не было
Анна - это я, вчера зарег-сь на сайте.
Спасибо за ответ. Хоть будет ясность для меня. Хотя я покупаю тоже глубоко заранее и люблю это делать, но по гораздо меньшей цене. А по вашей даже не чихнула бы.
Например, на НГ купила прямой билет в Италию за 12тыс в марте и отель забронировала в одном из дорогущих горнолыжных курортов в июне за копейки. Но это именно копейки для Италии.
Маргарита Н. [без регистрации] [31.07.14 12:19:09]   IP: 212.5.74.*
Да,несдаваемые за 12 тыс.-охотно верю.мы в Рим на НГ сдаваемые за 20 купили с одной пересадкой. На этот август у меня прямые аэрофлот до Ниццы сдаваемые за 21
Спасибо за фото и за юмор) Очень легко читается ваш рассказ.
Отдыхали на Родосе прошлой осенью, ваш отзыв всколыхнул воспоминания.
Сдаваемые билеты, я проверяла. Иначе бы просто не покупала

1о.Родос Фалираки.Термы Калифеи. Зоопарк. Бухты (ч.3)
2о. Родос, Фалираки, отель Angelos APT
3Родос.Фалираки.Без кошек, но с призраком
4Ремейк. О Родосе чУдном замолвлю я слово…, или фотопрогулка по многоцветному острову.
5о.Родос Парк Родини
6Мои впечатления о поездке в Грецию на о.Родос