24.07.14 15:07:40
Москва. Выходные в Парке Горького.
Время отдыха: июль 2014

Парк культуры и отдыха имени Горького.

Сайт парка: http://www.park-gorkogo.com/

(Информация с сайта парка- Адрес: ул. Крымский Вал, д.9

Ближайшие станции метро- Парк Культуры (радиальная); Октябрьская.

Центральный вход расположен со стороны Садового кольца.
Также открыты входы с Ленинского проспекта и со стороны Нескучного сада.)

Предисловие.

В Парке Горького я не была лет сто... Ну, вот как-то не особо мне там раньше нравилось. Когда были подростками, ходили на аттракционах кататься, на дискотеку иногда приезжали. Прошло много лет, а особого желания приехать туда вновь не возникало.

И вот однажды, прогуливаясь в середине прошлой недели на теплоходе по Москва-реке, проплывали мимо парка, увидели, какое там все красивое и обновленное,

какие там уютные кафешки на набережных, и решились непременно туда сходить в ближайшие выходные, если позволит погода.

Кое что меня немного смутило. Когда плыли на теплоходе и делали разворот чуть дальше Воробьевых гор, на набережной заметила надпись "Парк Горького". Странно, вроде бы они раньше не относились к парку? Какое-то время жили с мужем в районе Университета, часто ходили гулять на Воробьевы горы, но про отношение гор к парку не припомню...

Когда вечером приехала домой, полезла в инет. Оказывается, "Территория Парка культуры и отдыха имени Горького стала больше на 43 гектара. По решению правительства Москвы к нему присоединили озелененный земельный участок Московского государственного университета.
После изменений площадь территории парка составила почти 250 гектар. Теперь она включает в себя партерную часть Парка Горького – 44,6 гектара, Нескучный сад – 65,5 гектара, природный заказник "Воробьевы горы" – 96,9 гектара и озелененные территории Московского университета."
Теперь стало все ясно.

Выходные настали, погода отличная. В путь! Но, не тут-то было! Сын наотрез отказался ехать. Сказал, что там ему будет скучно и не интересно. Ну, как то уговорить его надо. Включаю ноутбук, иду на отзыв.ру, ищу последние отзывы по Парку Горького (отзыв ЕленаМих) и показываю сыну фотографии вот таких велосипедов, точнее веломобилей.

Ребенок заинтересовался ими, сказал поедет, но только ради этих великов. Ну, и на том хорошо. Уговорили)). В путь!

ПАРК ГОРЬКОГО.

Шли мы от метро Октябрьская. В сторону парка двигалась целая толпа людей- и пешком, и на роликах, и на велосипедах, и с колясками, и на скейтах. Когда увидели эту толпу, подумали, что в парке будет столпотворение. Но, нет, видимо из-за того, что территория парка большая, все как-то быстренько разбрелись, и не так людно стало...

Центральный вход в парк с колоннами сейчас на реставрации. Зашли рядом, через вот такие ворота.

Первое, что бросилось в глаза, это обилие зелени.

Много разных клумб. Вокруг всё цветет...

Никакой определенной цели у нас не было. Просто хотели спокойно прогуляться по территории, и посмотреть как там теперь и что.
Глянули налево-направо, и пошли вперёд.

Сначала прогулялись по центральной аллее, мимо фонтана.

Около фонтана так хорошо, освежает...

Очень красиво.

Народ отдыхает прямо на траве...

... либо вот на таких надувных матрасах.

Потом вышли на набережную, посидели на лавочке.

Кто на чем только не катается... Тут и ролики, и скейтборды, и велосипеды, и веломобили, и самокаты...

и даже вот такие вилосипеды видели.

Но, что самое интересное, таких 4-местных оранжевых веломобилей, ради которых мы, собственно, и приехали в парк, не встретили(. Пошли их искать...

С набережной пошли вглубь парка.
Проходили мимо пруда. Люди катаются на водных велосипедах. Ну, и мы решили.

Желающих было много, пришлось минут 30 постоять в очереди. Велосипеды есть 2-местные и 4-местные. Время прогулки- 1 час. Стоимость 2-местного- 300 рублей, 4-местного- 400 рублей. Оставляется залог в 500 рублей, который возвращается в конце прогулки.

Лебеди чистят перышки на островке. А уточки с утятами снуют между велосипедами.

Полный вперед!

Отлично поплавали! Понравилось, что эти велосипеды с крышей. На таком солнцепёке очень актуально.

Водный велосипед в конце прогулки надо "задом" пришвартовать к пристани и идти в кассу, получать обратно свой залог.

К этому времени мы уже достаточно проголодались, пошли искать место, где перекусить.

Пока искали подходящую кафешку, набрели на зеркальный лабиринт- Лабиринт улыбок.

В парке очень много разных кафе и палаток с фаст-фудом.

На любой вкус и кошелек.

У многих кафе перед входом лежит меню. Можно подойти и прицениться.

Мы выбрали итальянское Кафе "Меркато".

Столики стоят на открытой веранде. Там очень уютно.

Понравилось, что перед кафе есть большая лужайка, на которой аниматор занимается с детьми, пока родители перекусывают.

Для детей там столик с рисовальными принадлежностями, стульчики, игрушки... Очень удобно.

Цены приемлемые. Суп от 250 до 350 руб, пицца от 350 до 600, пиво от 160 до 300 в зависимости от сорта и литража, салаты- 300-450 руб.

В парке есть точки продажи мороженого- 60 рублей, кукурузы- 100 рублей, лимонада, сладкой ваты, жареных каштанов и пр.

Перекусили, можно и путь продолжать.
Слышим, музыка играет, помимаем, что живая. Идем смотреть. А там пианист. Он так душевно исполнял Welcome To The Hotel California, заслушаешься...

Послушали, пошли дальше. И попали на соревнования по паркуру.

Паркур- искусство перемещения и преодоления препятствий, как правило, в городских условиях. Многими занимающимися воспринимается как стиль жизни. Идеологами движения являются Давид Белль и Себастьян Фукан. В настоящее время активно практикуется и развивается многими объединениями и частными лицами во многих странах. Сутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера. Таковыми могут считаться как существующие архитектурные сооружения (перила, парапеты, стены и пр.), так и специально изготовленные конструкции (применяемые во время различных мероприятий и тренировок).

Зона для паркура.

Участники.

Классно! Нам очень понравилось.

Сын впечатлился)), потом шел, и через все препятствия перепрыгивал. Да еще и с выкрутасами)).

Потом, в поисках велосипеда, направились по набережной в сторону Петра и Музеона.

Пешеходная зона парка Горького, проходя под мостом с такими лавочками,

плавно перетекает в пешеходную зону Музеона-Крымскую набережную...
(С лавочками под мостом хорошая задумка: и в жару в тени присесть можно, отдохнуть. И в непогоду от дождя можно спрятаться.)

До этого момента на территории Музеона мне бывать не доводилось. Знала, что там есть парк скульптур, проводятся лекции, есть кафе, по выходным проходят ярмарки. Но, вот, как-то не случилось...

Очень мне там на набережной понравилось. Скамейки, много зелени, цветочки, дорожки для велосипедистов...

Есть там и несколько кафе, велопрокат...

Народ охлаждается в фонтанах.

Интересное место. Решили как-нибудь здесь побывать.

На Крымской набережной увидели корабль "Валерий Брюсов".

Читала, что "на борту реконструированного корабля «Валерий Брюсов», пришвартованного к берегу Крымской набережной, откроется новый проект — первое в России арт-пространство на воде Brusov Ship.
На главной палубе теплохода расположится ресторан, парикмахерская, лавка с органическими товарами и магазины с товарами для спорта и творчества. На втором этаже корабля, на шлюпочной палубе, можно будет найти офисы event-агентств, архитектурных бюро, бюро путешествий и коворкинг.
На солнечной палубе организуют лекторий, в котором будут проходить танцевальные уроки, лекции и курсы на разную тематику, от астрофизики до сексологии. Ещё здесь можно будет найти кинозал, пространство для мероприятий и музыкальную сцену. В твиндеке на минус первом этаже разместят продакшен-студию и магазины, в том числе магазин винила. Кроме того, на корабле будет работать собственная радиостанция и кофейня."

Сын забежал посмотреть, что там. Внутри еще велись какие-то работы.

Наверх подниматься не стали, отложили до следующего раза, когда уже будет всё доделано до конца...

Ещё немного прошлись по набережной и двинули в сторону дома...

Когда шли уже домой, то недалеко от набережной, у Президент-Отеля, заметила небольшую церковь. Что это бала за церковь, я не знала. Подошла, почитала, поснимала. Дома нашла информацию, что это Церковь Николая Чудотворца в Голутвине.

Wikipedia: Храм был построен в 1686—1692 годах месте небольшого монастыря Рождества Пресвятой Богородицы на Голутвине в Колычёвой слободе. Монастырь этот упоминался ещё в 1504 году в завещании князя Ивана III.

В 1772 году в храме были частично переделаны в стиле барокко трапезная с южным приделом и апсида храма. В 1823 году к трапезной был пристроен северный придел в стиле ампир по проекту архитектора Ф. М. Шестаков. В этом же году перед входом западного фасада трапезной был сооружён небольшой притвор.

В 1923 году храм был закрыт. В 1930-е годы была разрушена колокольня.

В 1933 году иконостас, иконы Спаса Вседержителя и Иоанна Богослова работы Т. Филатьева, датируемые концом XVII века, были перенесены в Третьяковскую галерею. Икона Благовещения была отдана в музей «Новодевичий монастырь».

В 1960—70-е годы были разобраны ограда с воротами и дом причта. В эти годы в храме размещалась кафедра геофизики МГРИ, а затем помещение храма было передано Третьяковской галерее.

Богослужения в храме возобновились только в 1992 году. В 1993—1995 годы храм был отреставрирован за счёт городского бюджета. В настоящее время восстановлена разрушенная надвратная колокольня и Никольский придел.

Вот так и закончился наш выходной в Парке Горького. Было здОрово!

Только осталось одно "НО"! Мы так и не нашли оранжевых велосипедов!!! Сын был расстроен(. Пообещали ему приехать сюда завтра, только ради велосипедов)).

Парк Горького. Дубль два.

Сегодня нашей главной целью были 4-местные оранжевые веломобили. Как только зашли а парк, сразу отправились на их поиски. (Вчера, в конце нашей прогулки узнали, что именно такие, 4-местные, можно взять в прокате, расположенном рядом с Театром Стаса Намина.)

На улице опять жара. Решили пройти мимо фонтана, что бы освежиться немного. Но фонтан не работал почему-то((. Пришлось освежаться мороженым (вафельный стаканчик-60 руб.). Сын захотел вареной кукурузы (100 руб.).

Опять цветы! Ну, как ими не полюбоваться снова!

Пчелки и шмели кружат над цветами...

Миновали пруд и его обитателей...

Хорошо возле водоёма...

Но мы идем дальше, к нашей цели. Вот уже и театр Стаса Намина показался,

значит где-то рядом и наши велосипеды).

Ура! Нашли! Вот они!

Покататься на таких вилосипедах можно только при предъявлении паспорта. Там висит объявление, что можно либо паспорт, либо военный билет. Но, нет. Только паспорт. (Спасибо за эту информацию ЕленеМих, которая оставляла свой отзыв о парке и обратила на это внимание. Мы приехали с паспортом. Спасибо Вам, ЕленаМих)). С другими документами при нас людей не обслужили).
Постояли минут 5 в очереди.

Подходишь к терминалу, там стоИт молодой человек, спрашивает, на каком именно велосипеде вы желаете покататься. Берет ваш паспорт и вносит в базу ваши данные. Потом подгоняет вам вилосипед, сканирует на нем штрих-код и закрепляет именно это транспортное средство за вами.
Затем распечатывает квитанции, с которыми вы идете вот в такую кассу.

В кассе вы оставляете залог в размере 1500 рублей и оплачиваете первые 30 минут прогулки. (Обратите внимание, что если на водном велосипеде время прогулки 1 час, то на таких веломобилях цена указана за 30 минут). Затем опять подходите к молодому человеку, он открывает вам время. И все, поехали!

А дальше катаетесь, сколько сил хватит. То, что вы перекатаете по времени, вычтут из залога. В конце прогулки со всеми квитанциями подходите к кассе, и там с вами рассчитываются окончательно.
Вот расценки на катание:

Мы сразу решили, что велосипед будем брать на 1,5 часа. Что бы можно было никуда не торопиться и отдыхать, когда понадобится.

Так как вчера по территории парка мы нагулялись достаточно, решили поехать в сторону Воробьевых гор. И, сглупили)). Дорога там то в горку, то с горки. Даже не ожидали, что крутить педали будет достаточно тяжело. Так что, рассчитывайте свои силы).
Хоть велосипед и с крышей, но все равно было очень жарко. Первую остановку мы устроили под мостом, в прохладе...

Смотрели на проплывающие мимо теплоходы.

Вторую остановку, перед подъемом в горку, мы сделали возле этой пловчихи.

А топом уже решили медленно кататься по дорожкам парка, любуясь окрестностями, так как уже устали крутить педали. На ровной местности ехать на таком веломобиле оказалось полегче).

Приехали на набережную. А там- "прыгуны")). Вот эти молодые люди на джамперах, увидев, что я их снимаю, устроили нам небольшое представление)).

Джамперы - это новый вид спортивного тренажера, приспособление для веселого и активного отдыха. Джамперы представляют собой пружинящие ходули с рессорами, которые позволяют подпрыгивать на несколько метров вверх и быстро бегать.

Внешне джамперы напоминают ходули, состоящие из прочной рамы, которая закрепляется на ноги и рессоры, при помощи которой можно совершать прыжки.

ЗдОрово! Нам понравилось! А как высоко они прыгают!..

После 1,5 часов такой велопрогулки мы устали и проголодались. Вернули веломобиль, забрали остатки залога и пошли искать кафешку. Сначала хотели пойти во вчерашнее кафе "Меркато". Но потом подумали, что надо и что-то другое попробовать.

В этот раз выбрали кафе "Лебединое озеро".

Кафе трехярусное. Есть веранда у воды, терраса (столы под зонтами) и второй открытый этаж.

Примерные цены: суп- от 300 р., пиво- от 250 р., сок- от 160 р., лимонад- от 440 р., вок-лапша- от 400 р., горячее- от 350р. В этом кафе счет вышел дороже, чем во вчерашнем.

После перекуса продолжили прогулку. Встретились нам и музыканты-барабанщики всех мастей...

... и не только барабанщики.

Что еще мы видели в парке в эти дни?

Видели "пускальщика") мыльных пузырей:

Тест-драйв Тойота:

Мост с замочками:

Школа барменов по жонглированию бутылками:

По парку можно покататься не только самостоятельно, но и с водителем. Либо на паровозике, либо на таком велосипеде:

Время пролетело незаметно... Наступил вечер. Пора было ехать домой...
Фонтан в лучах заходящего солнца...

Вот на такой замечательной ноте закончился наш второй день прогулок по парку Горького...

Впечатления от прогулок по Парку Горького.

Ну, что сказать? Обновлённый парк нам очень-очень понравился! Всё для людей!

Большое внимание в парке, как мне показалось, уделено спорту, а соответственно и здоровому образу жизни, что не может не радовать.

Тут и теннисные столы:

Площадки для пляжного волейбола:

Площадка для баскетбола:

Есть качели-карусели для малышни. Детская площадка. Есть кинотеатр.

Площадка для танцев:

Лужайки для спортивных игр или просто отдыха:

Площадки для велосипедистов, роллеров, скейтбордистов:

Не говоря уже о велосипедных дорожках по всему парку.

В парке очень много бесплатных туалетов. Достаточно приличных и чистых для такого многолюдного общественного места.

Куча точек питания на любой кошелёк.

Несколько пунктов проката велосипедов и прочего.

Много скамеек; лежаков и надувных матрасов для отдыха на лужайках.

Есть точки для подзарядки мобильных, ноутбуков и прочего. Я даже сразу и не поняла, что это такое:

Везде пандусы для колясок:

Вообщем, все удобства для того, что бы можно было провести в парке весь день! Что мы и попробуем сделать в ближайшее время)).

Ну, вот вроде бы и всё.

P.S. Что мы не успели посмотреть:

- Нескучный сад
- Воробьевы горы
- Музеон

Видимо, всё это осталось на "дубль три"))!

Всё. Теперь точно всё!

Всем приятных прогулок!

Отредактировано автором: 25.07.14 02:33:20Сообщить модератору

добрый день ))
живу рядом с Нескучным садом и Парком Горького, бываю летом там чуть ли не каждый день ))
(у вас на фото даже мой дом пару раз в кадр попал ))
Тоже прошлым летом оставляла отзывы об обновленных парках.
Люблю там гулять.
Но к сожалению, могу констатировать, что по сравнению с прошлым годом народу стало в разы больше, особенно в будние дни!
Ощущение, что иногда вся эта парковая зона уже физически не справляется с обилием народа )). Но все равно мне там нравится )
Спасибо! Тоже очень нравится вся эта обновленная зона. Начиная с Воробьевых гор и до Крымской набережной.
Гуляли и осенью, и зимой и поздней весной. Тоже оставляла отзывы. Все никак летом не соберемся. А надо бы пройтись.
Так давно не была в Парке Горького. Мужа всё зову и зову, а он ну никак... Заставлю его прочитать Ваш отзыв и вперед! Спасибо большое, как вместе с вами погуляла.
julietta0707, пирожкова юлия, TTata, добрый вечер. И вам спасибо, что зашли и оставили свои комментарии.

Да? А нам не показалось. Мы когда собирались, думали взять с собой для ребенка велосипед или самокат. Потом подумали, что там в выходной будет толпа народу, и ему будет особо и не покататься среди людей. А, оказалось, что все как-то так распределяются по территории, что и толкотни нет.

Тоже очень нравится вся эта обновленная зона.

И нам очень понравилась. Есть желание приехать сюда ни раз.
Я вот еще про ВДНХ всё думаю... Сделали бы там тоже что-то подобное. Чтоб можно было и на травке отдохнуть, и чем то себя развлечь... А пока нет желания туда ехать.

Мужа всё зову и зову, а он ну никак..

)). Я своих тоже еле уговорила. В итоге им так понравилось, что еще собираются).

именно в будни самая толпа. В выходные все-таки летом многие уезжают из Москвы

именно в будни самая толпа

Ого, в будни! В будни работать надо, а не по паркам прогуливаться;)), да?

В выходные все-таки летом многие уезжают из Москвы

А нам, к сожалению, некуда уезжать(... Значит будем парк по выходным посещать)).

Ого, в будни! В будни работать надо, а не по паркам прогуливаться;)), да?

Я имела ввиду вечером, после работы. Иногда реально не протиснуться ))
Да я так и поняла, что Вы про вечер говорили).

Иногда реально не протиснуться ))

Даже представить не могу). Надо как-нибудь в будний день вечерком пройтись там.
Спасибо за такой подробный обзор!
Все собираюсь, да никак не доеду до парка.
Павел, пожалуйста).
Специально оставила много фото, чтоб можно было иметь представление о том, как там сейчас. Есть все для комфортного времяпрепровождения.

Все собираюсь, да никак не доеду до парка.

Сходите, пока погода позволяет. Надеюсь, Вам понравится)).
Катались давеча на кораблике по тому же маршруту, гуляли вашими тропами. Парк понравился. Молодежный, современный.
Джамперы... Ну почему опять англоязычное слово придумали. Вот не любят у нас русский язык наш народ. Можно просто сказать "прыгуны".
Но это так, мысли в слух.
А в общем мне очень понравилось, что из парка сделали. Зона здорового и активного образа жизни. Супер!
В парке Горького действительно красиво и интересно, но очень много народу, особенно летом и в выходные. Уже второе лето подряд хочу прокатиться там на лодочках по пруду, но все время огромные очереди!)
ОлесяБ, добрый вечер.

Полностью с Вами согласна!

Rina1105, добрый вечер.

хочу прокатиться там на лодочках

Вы имеете ввиду лодку, которая с вёслами? Там на пруду только на водных вилосипедах плавали. Лодок не было.
Великолепно! Мы в прошлом году там были, остались в восторге. Парк неузнаваем. Вы здорово атмосферу передали. Спасибо!
Вспоминаю Парк Горького еще три-четыре года назад - ужас ужасный да плюс еще и вход платный (непонятно за что)
Сейчас конечно просто небо и земля..особенно для людей живущих в центре это отдушина
Бываю там и в будние дни после работы,но особенно люблю утром пораньше в выходной ездить туда на велосипеде.
А зимой там отличный каток!
Спасибо большое за Ваш отзыв и классные фотографии!
Отличный отзыв, вдохновляет пойти и насладиться действительно прекрасным местом для семейного отдыха! Спасибо!
какой подробный фото отчет!
Я тоже

В Парке Горького не была лет сто...

и все раздумывала ехать-не ехать...когда катались по Москва реке на кораблике (на Ф.Лефорте) тоже обратила внимание на гуляющих по парку и подумалось, что надо бы выбраться туда тоже...а тут Ваш такой подробный рассказ - и где перекусить и что посмотреть...
спасибо, прочла с интересом и удовольствием, фото замечательные! А парк изменился до неузнаваемости!
Надо будет посетить в ближайшее время.
Интересных Вам прогулок и ярких впечатлений!
znata, Благодарный Турист, Marmalade,yfichka, всем добрый день. И вам всем большое спасибо за комментарии и дополнения.

Надо будет посетить в ближайшее время

Рада, если мой отчет поможет Вам принять решение в пользу парка. Хороших прогулок!

Интересных Вам прогулок и ярких впечатлений!

Огромное спасибо)), yfichka. И Вам того же).
Того Парка Культуры им. Горького, который был лет 30 назад не стало. Я не говорю, что это плохо или хорошо, просто это соврешенно другое место. Для активного отдыха много чего есть, но той старой ауры совсем не осталось, толпы народа, соловьев ужеина скамейке не послушаешь.
Отличный отзыв! Действительно, захотелось побывать... Спасибо Вам!

1От Шехтеля… до Мытищ, в парк Горького после пива. Похождения под лозунгом "Ночь в музее".
2Открытие сезона в парке Горького
3Нескучный сад переходящий в парк Горького.
4Москва. Парк Горького в последние дни лета. Короткая фотопрогулка
5Москва новогодняя. В фотоописаниях с места событий.декабрь 2012г.-январь 2013г.
6Первомайские гулянья. Весенние ярмарки и парк Горького.
7Москва. Фестиваль фейерверков "Ростех". Прогулка в "Парке 850-летия Москвы"
Отели Звенигорода
Отели Зеленогорска