24.07.14 14:31:29
Тосса-де-Мар и Жирона - в моем сердце навсегда! 9-14.07.14
Время отдыха: июль 2014

Тосса де Мар.

Из Салоу до Тоссы нет прямого транспортного сообщения, поэтому на электричке до Барселоны, на метро до Estacio Nord, далее на автобусе. Билеты покупали заранее онлайн, чтобы не тратить время и все было понятно по маршруту. Не помню тонкостей, но автобус уехал на полчаса раньше почему-то.
У меня были распечатки билетов, но в автобусе водители сказали, что не билет это… Пришлось в 10 утра улыбаться, как обычно я это делаю после обеда)) Представила, что минус 25 евро, если билеты новые покупать – улыбка вышла очень искренняя и лучезарная)))

И вот мы в Тоссе. В инфо набрали карт, проспектов красивых. До нашего отеля 5 минут с чемоданом.

Смотрим - отель. Название на наше похоже. 4 звезды, с бассейном, оочень даже.. Рада, рада… На ресепшене нас послали в другой)) Оказалось, наш- 1 звезда!
При бронировании отеля Hotel Marblau Tossa повлиял отзыв. Главное в нем - кава на завтрак.. Это все и решило! Что-то от счастья даже не посмотрела сколько звезд. Сюрприз!))) Заволновалась я что-то…
Отличный отель оказался на деле.

С балконом. Белье и полотенца белоснежные, убирались каждый день. Но кавы на завтрак не подавали – даже не расстроило. Завтрак достаточный для борца сумо.

Со мной казус произошел. Не могла в женской комнате найти ни шнурка, ни кнопки слива. Поудивлялась, пропальпировала плитку, все вокруг, посмотрела в шкафу, на балконе - ничего… Пошла на ресепшн. Оказалось, чтобы заработало это устройство, надо включить свет! Со мной такое впервые, пришлось загадать желание ))

Хозяйка вообще потрясающая. По моему, зовут ее Долорес. Ей за 60, она выглядит отлично, всегда в хорошем настроении, красиво одета. Я, когда узнала, что картины огромные вышивала крестиком она, вообще полюбила.

Надо отметить, мы в путешествия всегда берем на подарки русский шоколад, сувениры. После случая в Париже – водку не вожу (раскодировали портье). Вот я хозяйке гостиницы-все, что у меня было, отдала, такая она хорошая!)) При моей хозяйственности – это показатель!!!
Знакомиться с городком.

Гортензии разноцветные, огромные.

Похолодало. Плюс 16. Дождь пошел. А мы на паровозике катаемся. Мастерство водителя паровозика выше всяких похвал! Холодно. Брр…
Надо найти, где покушать. Проблем никаких. Кафе в каждом доме – выбор на любой вкус и кошелек.

Отель Диана - проникла в него. Впечатляет!

На следующее утро развернулся рынок, большой. Красивые вещи. Тут же продают фрукты, овощи, колбасу, сувениры.

Мы после завтрака только на клубнику решились.

В крепость пошли погулять. Каково было мое удивление, когда на пляже я увидела миллион народа. Вчера под дождем никого не было, я думала, так всегда )) Наивность.

Крепость Вила-Велья – мое! Красивейшая. Символ Тоссы-де-Мар.
На нее можно и на паровозике подняться.

Виды потрясающие - море цвета от голубого до бирюзового- не наглядеться.

Разноцветные парусники, альбатросы и чайки.

Виды на особняки и черепичные крыши старого города с развевающимся на ветру бельем.

Можно подняться к маяку.
Пролезли в узкий лаз в городской стене и оказались на вершине скалы.

Почему люди не летают как птицы?

Поход в городской музей перенесли на другой раз, «Небесного скрипача» Шагала очень хотелось увидеть.
Запах цветов.
Можно крепость и по стене обойти, и по узким улочкам.
Мы каждый день гуляли здесь, и всякий раз находили что-то новое.
А вечером, взяв бутылочку вина (я стеснялась одной выпивать в общественном месте, но таких как я было человек 100), смотрели на закат и на подсвеченную крепость, яркие впечатления!

Море в Тоссе довольно прохладное, песок влажный и холодный утром.
Поплыли на лодке в бухту Живерола – билеты продают на пляже, мимо не пройдете. Морская прогулка понравилась.Там и заход отличный, и море потеплее, и песок помельче. Поплавали. Думали, на целый день, но часа в три уехали - солнце такое активное, впервые за все дни.

Задумала съездить в Жирону и Фигерас.
Но, видимо, с телом и мозг отдыхал. По порядку. Поехали в субботу – это ошибка, надо в будни. До Ллорета добрались пораньше. Оказалось, в выходные плохое сообщение с Фигерасом. Много желающих. И разница между автобусами – почти 4 часа! Ну и ладно, значит нам в Жирону )))
Вообще не пожалела.
С первого взгляда не поняла города, а по мере приближения к реке все мои сомнения рассеялись!

Все-таки встретили льва, погладили, загадали…

Очень понравилась Жирона! Ходили по городу, а у меня ощущения нереальности какой-то – толи перенеслась во времени, толи декорации фильма о средневековье. Как Я люблю !!!
Без подробностей. Смотрите фотоальбом. А кто был, вспоминаем это чудесное место ))
В кафедральный собор попали - мощно!

Аудиогид на русском- Аллилуйя!
Пообедали в китайском ресторане (ошибка) – салат вкусный, а вот доширак с вареной свининой не очень )))

Никуда не торопились. Поели мороженого.

Опять погуляли.

Показатель для меня - когда жалко уезжать из города, из Жироны было жалко уезжать(((
И из Тоссы. Если вы ищете уединения, это место - идеально. Не смотря на количество отдыхающих, нет чувства толпы. Приятные улочки, приветливые люди. Какая красота!!!
Тосса-де-Мар и Жирона - в моем сердце навсегда.
ire-liya , savl, Ашатан, спасибо Вам огромное! Без Вас мы бы не узнали столько интересного и не составили такую программу!
Лена, думаю ты себя узнаешь, без твоей помощи мне пришлось бы нелегко! Спасибо!
Спасибо всем, кому хватило сил и терпения прочитать эти путевые заметки.
А я, дорогие друзья, буду читать ваши отзывы и мечтать о следующем приключении.

Отредактировано автором: 24.07.14 17:00:45Сообщить модератору

Leshenka [без регистрации] [24.07.14 15:45:12]   IP: 46.46.150.*
Надо же-так похолодало в июле? В конце июня умирали от жары, хотя море холодное, не купался, только в бассейне в отеле Коста Брава. На фото мое любимое кафе в Старом городе, где на фоне окна с меренгами, там обалденное кофе и торты с мороженным и дешево, вообще, мне там понравилось, жаль, что Вы не съездили в Бланес-в ботанический сад и в Лоррете 2 парка=катусов и Клотильды, в Фигейрос 2 рейса в день с Лоррета-далековато, в Жироне жили сутки, очень понравилось, не знал про русский аудиогид=не зашли.
Оооо, за это спасибище!

Тосса де Мар прекраснейшее место.
И ещё спасибо Вам, Вы такая позитивная и гармоничная!

позитивная и гармоничная!

-прекрасные эпитеты)) да,я такая...

После случая в Париже – водку не вожу (раскодировали портье).

))) хотели как лучше...вышло как всегда)
Семга, спасибо за отзыв, за фото, за настроение!
Тосса не теряет своей магнетической силы - влюблять в себя с первого взгляда!

пропальпировала плитку,

Улыбнуло!

Вы такая позитивная и гармоничная!

Присоединяюсь! А еще Вы с дочерью являетесь обладательницами очаровательных улыбок!
Спасибо огромное! Очень радостно читать такие приятности! Конечно, можно было написать и про запахи на улице, и про попрошаек, но зачем? Красота в глазах смотрящего! Надо видеть только хорошее!
Спасибо за отзыв, захотелось туда )
Приятно было прогуляться вновь по любимым Тоссе и Жироне с Вами. Спасибо! :)

УзнаЮ рынок в Тоссе.) Сыр буйволиный не покупали (он у Вас на фото)? Классная вещь! )

Сыр буйволиный

-к сожалению, нет.. Шли после завтрака, ничего не хотелось.. Надо натощак идти на рынок))
Александр [без регистрации] [29.07.14 12:05:20]   IP: 217.118.79.*
Про погоду в июле на Браве - были 20 июля - жена в номере в кофточке ходила и после дождя очень холодно на улице. Море почему то тоже довольно прохладное - на Дораде гораздо теплее...

Похолодало. Плюс 16.

Однако... А я еще сетовала, что у нас в конце июля холодно было...Пропустила я ваш отзыв, сама была в Тоссе в это время. Сейчас с удовольствием снова на нее полюбовалась)
Спасибо за такой воодушевлённый отзыв! Надо же как лихо во время Вашего отдыха с погодой завернуло... Я в Тоссе был в сентябре 2014, было гораздо теплее :))) Ну, а Жирона - да, очень миленький город! По крепостной стене не прогулялись? Оттуда великолепные виды на город!

1Душевная Тосса де Мар и туристическая Барселона часть 1.
2Душевная Тосса де Мар и туристическая Барселона часть 2.
3Поездка в Испанию в июне 2014 г ( Жирона, Барселона, Монсеррат, Тосса де Мар, сады и парки).
4Барселона-Париж-Тосса-де-Мар-Барселона на автомобиле. Испания-Франция-Испания. Часть 4.
5Первое самостоятельное путешествие в Тосса-де-Мар или заметки непутевого фотолюбителя
6Тосса де Мар, Барселона и окрестности. Мои Каталонские потрясения
7Тосса де Мар, или достойная замена Крыма