24.07.14 12:30:06
Июльский уикенд под смоленской заправкой.
Время отдыха: июль 2014

Эта поездка, как впрочем, и все остальные в последнее время, нарисовалась в очередной раз совершенно спонтанно.
Вроде как дачные дела все переделаны, каникулы в самом разгаре, а у нас, как говорится ни в одном глазу… в смысле достопримечательностей ).
Слегка пошарив в своей копилке маршрутов, предназначенных для старта из дачных пенатов, решено было остановиться на смоленском направлении. Тем более что оно, направление, как нельзя лучше подходит к выезду из подмосковного Тучкова , да и на город-герой с его многочисленными окрестностями давно уже хотелось взглянуть хотя бы одним глазком. Объять все необъятные смоленские просторы за два неполных дня, конечно же, не входило в наши скромные планы. Но "основные сливки", как мне кажется, мы все же сняли.
Итак, маршрут получился следующим.
Ранним утром выезд с дачи в районе Нестерово - небольшая остановка у истока Москвы-реки на Минском шоссе- усадьба Шереметева в селе Высокое- усадьба Грибоедова и музей Нахимова в Хмелите- Смоленск- музей Тенишевой в Талашкино – и снова на дачу!

Путешествовали в этот раз слегка укороченным составом, Петюня возжелал остаться на даче, выгуливать любимый зоопарк.
Дорога в очередной раз порадовала своим обновленным покрытием. Минское шоссе, можно сказать, хорошеет день ото дня. Последний раз дальше Можайска мы выдвигались пару лет назад. С тех пор вроде как прибавился разделительный отбойник в Смоленской области, асфальт в основном везде переложен. Пусть немногочисленные, но все же населенные пункты со своими светофорами, никуда естественно, не делись. Поэтому скорость лучше по возможности блюсти. Работники ДПС хоть и попадались лишь "виртуального вида", но электронных всевидящих око никто не отменял.
На дороге периодически встречаются информационные щиты примерно вот такого содержания: "Водитель, будь осторожен, переход диких животных". Так и представилось, как все эти дикие животные именно в этом месте переходят дорогу своею дружною толпой )
Про "заправочные" места, наверное, даже нет смысла рассказывать. Сейчас этого добра с лихвой на каждой трассе с избытком. Богатство выбора и для себя и своего любимого коника.

Первый привал у официально обозначенного

истока Москва-реки

Мы столько раз проезжали мимо, и вот, наверное, настало время икс, совершить здесь небольшую остановку. Тем более место живописящее, да и раннее июльское утро приманивало своей свежестью и небольшой прохладой.
Практически на трассе, неподалеку от села Дровнино построена часовня в честь иконы Богородицы «Живоносный источник»,

а через небольшой ручеек перекинут символический мостик.

Поляна вокруг облагорожена, да и ярко-красную часовенку не заметить с трассы невозможно. Внутри нее сооружен небольшой фонтанчик, забросанный монетками.

К самому истоку место это имеет несколько отдаленное отношение. Свое начало река-Москва берет чуть поодаль, на противоположной стороне дороги в несколько заболоченной местности. Но для удобства граждан, соорудили символическое местечко, весьма ухоженное, приятное, и удобное в плане небольшой передышки по пути следования в дальние края.
Лесная опушка "веселенькой расцветочки" благоустроена под пикниковую зону.
Здесь и беседки-шатры имеются, и качельки для детишек, больших и маленьких.

И места "не столь отдаленные", правда, строго для приличных людей.

За всей поляной бдит деревянный зелененький человечек.

В помощниках у него скромняга косолапый и пара-тройка тысяч трудяг - муравьишек, домик которых заботливо огорожен заборчиком.

В общем, ребята из бородинского лесничества постарались от души.

Ну а мы едем дальше. Гагарин с окрестными музеями и усадьбами решено оставить для однодневной вылазки, всего-то каких то сто километров с хвостиком от дачи. Туда же до кучи и Вязьму припишем. А драгоценное время в эту поездку потратим на более отдаленные интересности.
Следующий съезд с "Минки" в районе Вязьмы, на Р-134 по указателю на Сычевку. Далее до местечка Торбеево, от которого будет отворотка налево на Высокое и Александрино.
Координат местности я перед поездкой не обнаружила, поэтому и даю столь подробное описание, как добраться до очередной жемчужины рода

Шереметевых

, раскинувшейся на живописных смоленских просторах на высоком берегу речки Вазузы в селении под названием

Высокое

Уже на въезде в поселок нас встречает одна из многочисленных сохранившихся усадебных построек.

Рядом остановка и…самолет.

Видимо, притащенный сюда из дремучих окрестных лесов, где он когда то потерпел крушение.

Видок у агрегата тот еще, оставляет желать, мягко говоря.
Рядом домишки, уютные огородики, клумбы с цветами, прям на городской манер оформленные.

Из местных жителей было замечено только это аистиное семейство в количестве трех штук. Третья, видимо теща. Судя по всему, тема жилищного вопроса в этих краях тоже актуальна.

Подъездная аллея выводит нас к жемчужине всего усадебного комплекса, Тихвинской церкви, выстроенной в стиле русского зодчества.

Нарядный пятиглавый храм поражает своей красотой, спрятанной в тени старинного парка в дали от крупных городов и больших дорог.
Больше всего, конечно же, привлекают внимание отлично сохранившиеся теремные лестницы, расположенные с трех сторон храма.

К сожалению, во внутрь верхнего храма попасть нам не удалось, все ходы-выходы были плотненько замурованы, недавно вставленными железными дверьми. Официально, вроде как проводится реставрация, и храм передан церкви, как мы поняли по висящему объявлению о проводящихся богослужениях.
Внутри, если верить фотографиям из инета, должно быть не менее красиво. На стенах отлично сохранились фрески. Удалось лишь сделать пару снимков через решетки окон.

Все окошки находятся высоко от земли и вплотную подойти к ним нет никакой возможности.
Еще пару кадров удалось заснять на телефон. Татьяна наша на ощупь сделала несколько снимков, просунув свой любимый яблочный гаджет под входную дверь.

В нижнее помещение доступ имеется. Но сейчас там царит полная разруха, кругом битый кирпич и груды мусора.

Еще одно украшение храма, многоярусная колокольня, увенчанная выросшими на ее маковке деревцами.

А ведь когда-то на их месте находились колокола, разливавшие на всю округу переливчатый звон. Интерьеры украшал резной деревянный иконостас, а в ныне зарешеченных оконцах красовались слюдяные витражи.
В этой церкви хранилась семейная реликвия Шереметевых, икона Тихвинской божьей матери, принадлежавшая сподвижнику Петра I, русскому полководцу и дипломату Б. П. Шереметеву. " Как сообщает "Исторический вестник" за 1885 год, фельдмаршал возил эту икону в отдельном экипаже, отправляясь в военные походы, и в частности на прославившую его Полтавскую битву".
Рядом с церковью, в густых зарослях проглядывают остатки главного дома усадьбы, построенного по заказу графини А.Г. Шереметевой несравненным зодчим того времени Н.Л. Бенуа. Весь этот великолепный архитектурно-парковый ансамбль был выстроен в период с 1867 по 1873 годы Николаем Леонтьевичем, и не без помощи его друга и помощника, К.Ф. Мюллера.
До наших дней шатко ли, валко ли, но дожили практически все многочисленные постройки. А их ни много ни мало, насчитывается здесь целых 19 штук.
До 1860 года имение в селе принадлежало представительнице довольно крупного дворянского рода М.П. Мельниковой. Ее дочь, Александра в 1858 году стала женой графа Д.Н. Шереметева, правнука петровского фельдмаршала и первого российского графа Б.П. Шереметева, сына известного театрала, того самого основателя усадьбы "Останкино" графа Н.П. Шереметева и его жены крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой.
Последним владельцем усадьбы был граф А.Д. Шереметев, известный музыкально-общественный деятель, меценат, и композитор.
А после революции, в 1918 году, усадьба была национализирована.
В бывшем усадебном доме в советское время размещался детский туберкулезно-санаторный диспансер, после чего здание пришло в полное запустение, и ко всему прочему еще и горело.
Сейчас разглядеть всю оставшуюся красоту мешают густые заросли. В очередной раз я сделала для себя вывод, что осматривать такого рода постройки лучше всего в поздне- осеннее или ранне-весеннее время.
Но, тем не менее, разглядеть все же кое-что удалось.

Когда то это было довольно крупное здание, с кирпичными стенами, украшенными многочисленными декоративными деталями, и разной этажности, так как в 1902 году по проекту М.Ф. Мейшера в северной части дворца был надстроен еще один этаж из-за понижения местности. В главном фасаде, выходящем на берег реки, угадываются мотивы позднего классицизма. Мансардная кровля, эркеры и открытые балконы придают некую декоративность и намекают на французский стиль.

На южной стороне в глаза бросается глухое окно, обрамленное в изящный наличник стиля ренессанс.

И арочный вход с когда-то находившимся тут вынесенным металлическим навесом.

По бывшей парадной лестнице, ведущей от края высокого оврага, удалось через груды мусора, полчища комаров, крапиву и мокрую, от недавно прошедшего дождя, растительность, пробраться внутрь дома. Честно признаться, на такого рода подвиг я подвиглась, следуя за своим "неугомонным ребятенком". Занятие это, кроме того, совсем небезопасное.
Обгоревшие старые доски довольно угрожающе нависают и можно сказать, еле дышат, едва цепляясь за стены.

С обратной стороны на дорогу выходят еще вот такие постройки.
Насчет их принадлежности ничего обнаружить не удалось. Так и осталось непонятным, относятся ли эти стены, каким-то образом, к главному дому или являются одной из многочисленных отдельных построек.

С другой стороны от церкви находится домик для детей 1869 года постройки в стиле французского классицизма.

С торца сохранился деревянный балкончик с резными балясинами и столбиками.
Второй этаж сделан мансардным. Сейчас в доме явно прослеживается какая-то движуха, видимо кто-то проживает в этих практически уже развалинах.

Рядом была обнаружена машина, вокруг огород распахан, и кошак на крыше сарая недоуменно на нас поглядывал.

На стене этого, и как мы заметили впоследствии, остальных домов и построек висят таблички следующего содержания.

Правда, судя по состоянию всех построек, закон так никого и не покарал.
Рядом с "детским домиком" опять таки в густых зарослях, находится самое старое строение усадьбы, так называемый "дом графини", построенный еще в середине 19 века.
Полуразрушенный деревянный дом, в очертаниях которого с большим трудом можно угадать его принадлежность, ранее принадлежал М.П. Мельниковой, первой владелице Высокого.

В глубине довольно облагороженного парка ближе к скотному двору, находится дом управляющего.

Неподалеку от него здание школы. Постройка одна из немногих, сохранившаяся в приличном виде, так как по сей день используется по своему прямому назначению.

Церковноприходская школа в этом трехэтажном здании была открыта незадолго до революции.
На фасаде мы, правда, обнаружили надпись, датированную

1952 годом и тут же табличку, что это памятник архитектуры 19 века.

Судя по всему, в 20-м веке здание было переоборудовано под нынешнюю школу (или техникум).
Вход во "дворец знаний" сейчас украшают мраморные львы.

Ранее зверюшки находились на пилонах при въезде в усадьбу. В лапках у них фамильный герб Шереметевых, на котором на латыни написан девиз этой семьи " Бог хранит всех".

За школой сейчас находится памятный мемориал в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной.

Еще одна грандиозная постройка, неплохо сохранившаяся до наших времен, комплекс конного завода.
Лошади были довольно серьезным увлечением Шереметевых.
Так называемое "кольцо", окаймляющее прямоугольный внутренний двор замкнутое, с двумя сквозными проездами. Это здание предназначалось для конезавода. Часть его занимала конюшня, другая была отдана под богадельню и больницу. В центре всего сооружения находится большой зал, увенчанный сферическим куполом, служивший сначала манежем, а затем домовой церковью.

Этот огромный комплекс был построен в русском стиле предположительно в 1803 году архитекторами Е. С. Назаровым и Г. Е. Долгушиным в память о жене Н. П. Шереметева - знаменитой крепостной актрисе Прасковье Жемчуговой.
По другим же предположениям, предназначавшиеся для конезавода здания графиня А. Г. Шереметева завещала приспособить под больницу и странноприимный дом.
В основном объеме здания одноэтажные. Лишь посередине северной и южной сторон возведены двухэтажные постройки.

Фасад напоминает убранство теремов. Окна в обрамлении белых наличников, в верхнюю часть которого вставлены изображения в виде голов лошадок.

С одной из сторон арочные проездные ворота украшает высокий щипец.

Большинство помещений выглядят заброшенно.

Лишь двухэтажный корпус сейчас занимает местный дом культуры.

Еще одной довольно интересной постройкой в Высоком является птичник. Здание, вернее то, что от него сталось, расположено на берегу большого пруда, до которого мы, почему то, не дошли.
Неподалеку от усадебного дома находится еще один небольшой живописный прудик.

От старинного парка сейчас остались лишь, наверное, одни очертания. С трудом, но все же угадывается планировка, кроны старых деревьев обрамляют подъездные аллеи. Тем не менее и в такой запущенности есть свое очарование. Веет стариной ,умиротворенностью и покоем.

По краю усадьбы сохранились постройки бывшего скотного двора.
Уже уезжая, сделали напоследок фото амбара и коровника.

Далее путь наш лежал в сторону усадьбы Хмелита, родового имения Александра Сергеевича Грибоедова…
Добирались мы местными грейдерными дорогами. Покрытие вполне сносное, но больше 40 км/час разогнаться получится едва ли. На большой скорости щебенка уже угрожающе начинает выскакивать из под колес, да и многочисленные ямы, периодически встречающиеся на пути, не дают вволю расслабиться.
Дорога проходит мимо небольших деревенек, через лесочки, просеки и поля, утопающие в зарослях иван-чая.
Вот такой наш российский ответ лавандовым полям Прованса…

К сожалению, каково точное расстояние между двумя усадьбами, не подскажу. По ощущениям километров тридцать-сорок скорее всего нарисуется.

Хмелита

, место довольно известное и популярное.
В бывшей усадьбе дворян Грибоедовых сейчас находится историко-культурный государственный и природный музей - заповедник.
В состав музея, помимо парка, входит господский дом 18 века, выстроенный в довольно редком для этих забытых богом мест, стиле елизаветинского барокко.
Владельцем родового гнезда, устроенного дедом писателя, в 18 и 19 веках являлся дядя великого драматурга, А.Ф. Грибоедов, у которого маленький Саша проводил каждое лето в свои детские и юношеские годы.
Эта усадьба, самая древняя из дошедших до наших дней дворянских усадеб на Смоленщине. Алексей Грибоедов, жил как говорится, на широкую ногу. В то время в усадьбе кроме каменного господского дома с четырьмя флигелями были и огромный парк с многочисленными аллеями, цветниками, и конный завод и манеж. В доме находилась богатая библиотека, множество картин, имелся домашний театр. А на балы в этот красивейший особняк собиралось избранное аристократическое общество, которое и наблюдал здесь в летнее время будущий писатель. Знатные фамилии послужили прототипом для будущих героев его великой комедии. Съезжались сюда семьи Якушкиных, Шереметевых, Нахимовых, Радищевых, Разумовских, Хомяковых, Татищевых… Поэтому, одним из прототипов Фамусова литературоведы считают дядю поэта, прототипом Софьи — его сестру, в образе Скалозуба видны черты генерала Паскевича, а Чацкий, по мнению многих, это Иван Якушкин, будущий декабрист... Чудесный дом в Хмелите обошли и гражданская и великая отечественная войны. А вот в 1954 году случился пожар, подвыпившие крестьяне решили было согреться и развели в усадьбе костер. И сушившееся в здании лыко естественно вспыхнуло как порох. От дворца, горевшего почти неделю, остались лишь рожки да ножки в виде каменных стен. И уже в 1960 году усилиями великого Петра Барановского, известного архитектора и реставратора, которому, наверное, еще при жизни нужно было поставить памятник, каким-то расчудесным образом попавшего на эти земли, удалось провести реставрацию и восстановить усадьбу практически из пепелища. Немалый вклад в восстановление этих стен внес и ученик Барановского, местный автомеханик Виктор Кулаков, познакомившийся с реставратором совершенно случайно и с тех пор навсегда заболевший русской стариной.
Решение о создании историко- культурного и природного заповедника было принято правительством только в 1990 году, а открытие музея состоялось лишь в середине 90-х .
Ну а мы с тех пор можем прикоснуться к очередной частичке нашего литературного и исторического наследия.
Сейчас в состав объединенного музея-заповедника входит и небольшой

музей Нахимова

, расположенный на месте бывшей усадьбы Городок, где родился герой крымской войны, адмирал Павел Нахимов.
Билетная касса общая. Билеты отдельные в усадьбу Грибоедова, музей Нахимова и входные в парк. Плюс общий на фотосъемку стоимостью 100 р. За все про все на троих (с учетом студенческой льготы) получилось в районе 600 р. Это стоимость без экскурсионного обслуживания.
Перво-наперво отправились в грибоедовские пенаты.

Перед домом совершенно простая, без прикрас, и всяких там лютиков-цветочков, поляна, причем порядком потоптанная. Хотя бешеного потока туристов в разгар субботы совсем не наблюдалось.

На основной территории сохранилось несколько флигелей. За одним из которых виднеется Казанская церковь. Храм был построен в 1767 году Ф.М. Грибоедовым.

На втором этаже нынешнего дома-музея сейчас действует постоянная экспозиция «В гостях у А.С. Грибоедова и героев комедии «Горе от ума». Ведет туда шикарная деревянная лестница.

В каждой комнате представлены экспонаты, рассказывающие о жизни дворянского общества в грибоедовский период. Картины, мебель, посуда…
В общем то, все стандартно, как в любом подобном музее. Парадная спальня, гостиная, зала, столовая. Посуда в столовой родовая, грибоедовская, подлинная. А вот мебель просто из той самой эпохи.

Как, наверное, особую изюминку, хотелось бы выделить изумительной красоты изразцовые печи, разные в каждой комнате.

Сундучок тоже ничего так ), впечатляет.

На первом этаже размещена выставка, посвященная истории реставрации этого места.
Представлены фотографии усадьбы до реставрации и в процессе. Остатки подлинных вещей и частички того самого подлинного дома, сохранившиеся после пожара.

После посещения особняка, мы отправились в садово-парковую часть, куда выходит основной главный фасад и шикарная парадная лестница.

Парк не большой, но довольно уютный, остатки былой регулярной роскоши сейчас сочетаются с легкой запущенностью.
Чуть вдали от главного дома находится живописный прудик. С мосточками, посередине которого небольшой островок с расположенной на нем беседкой.

Вокруг пруда живописная поляна-лужайка, на которой мы обнаружили местного рогатого жителя. Вернее, жительницу ).

Очень живописно, гуртами растут какие-то желтые цветочки. Если ничего не путаю, смахивает на рапс, сами мы ни разу не ботаники, но, во всяком случае, на бутылках с маслом нарисованы похожие ).

Непонятно, для каких таких целей сохранен и огорожен колючей проволокой "крапивный островок". Может, "непослушных" туристов воспитывать?

Конечно же, не мог не привлечь наше внимание огромнейший дуб.
Говорят, этому чуду более 800 лет.

Напоследок, небольшая фотосессия возле парадной лестницы. Молодоженов в наш приезд не было, поэтому нафоткались вволю и без очереди.

Выйдя из усадьбы, подошли к Казанскому храм. В процессе реставрации его пришлось почти перестраивать заново, в советские времена церковь была жутко изуродована.
Колокольня выстроена заново, а в стенах церкви старый кирпич соседствует с современной кладкой.
В этой церкви находилась родовая усыпальница Грибоедовых, были похоронены Федр Алексеевич Грибоедов, его сын Алексей Федорович, коллежский советник и князь Варшавский Михаил Иванович Паскевич-Эриванский. Но, к сожалению, сохранить усыпальницу не удалось. Все было уничтожено после закрытия церкви в советский период.

Через дорогу от усадьбы, в белом флигеле сейчас расположен музей Павла Степановича Нахимова, куда мы и направились далее.

Великий адмирал родился на этой земле в 1802 году в сельце под названием Городок.
Усадьба Нахимовых, к сожалению, не сохранилась. А церковь, где он был крещен, была разрушена уже в пятидесятые годы.
В бывшей оранжерее небольшой музейчик, где воссоздана предполагаемая обстановка бывшего дома. Экспонатов немного, все они, так или иначе, связаны с жизнью Павла Степановича.
Заглянуть, раз уж проделан такой большой путь, конечно же, стоит, особенно интересно должно быть мальчишкам. Поэтому, после посещения, как правило "скучного" для ребятни, грибоедовского имения, этот музейчик должен заинтересовать.

Обратно на "Минку" возвращались уже другим путем, навигаторша вывела дорогой на Сафоново. Ехали вроде как через Холм-Жирковский, судя по тому, что в тех местах Днепр пересекает дорогу только на подъезде к этому населенному пункту.

Речушка в этом месте совсем мелкая (у нас даче Москва-река шире и внушительнее смотрится) и если б не надпись, проскочили бы мы ее, глазом не моргнув.

В

Смоленск

въезжали по объездной Р-134.
Перво-наперво нам нужно было попасть на Рославльское шоссе, где была забронирована гостиница. "Жилищный вопрос" в новом городе мы всегда предпочитаем по возможности решить первым.
Гостиницу бронировала на букинге, буквально за два дня до поездки.

Улучшенный двухместный номер с доп. местом в виде кресла-кровати и с включенным завтраком обошелся в 2500 р.
На одну ночь, как говорится, за глаза.
В номере все в точности, как на картинке. Чисто, аккуратно, чувствуется, что отель новый, либо после серьезного "апгрейда".
Из небольших минусов стоит, наверное, отметить тот факт, что вывески – названия на доме нет, поэтому мы, сначала промахнулись, проехав мимо. Заданные координаты с букинга тоже не совсем совпадают, пришлось созваниваться с девушками - администраторшами, которые на удивление грамотно рассказали, в каком месте нужно свернуть. Из бытовых причиндалов, все на местах, и все работало, за исключением, пожалуй, радио в душевой кабине ), но мы этот "недостаток" мужественно пережили ).
Ну и бич, наверное, всех подобных заведений, слышимость. Впрочем, после насыщенного дня этот недочет практически ни кем из нашего семейства не был выявлен.
Дабы не возвращаться в дальнейшем к бытовым вопросам, освещу сразу и тему завтраков ).
Выбор по меню, по номерам №1, 2, 3…Мы выбрали омлет плюс блинчики, и доплатили за всех 150 р. за приличный, натуральный кофе. Такая уж наша маленькая прихоть, привыкли дома просыпаться под звук любимой кофемашины. Поэтому, если есть возможность, зачем же мы будем себя искусственно ограничивать?
Место, наверное, не совсем подойдет безлошадным путешественникам, так как до центра без машины добираться все же далековато. Вокруг, конечно, не кремлевские стены, но опять же для одной ночи или транзитникам, очень достойный вариант. Собственно, заселившись и покидав нехитрый скарб в номер, мы выдвинулись на осмотр города.

Все Смоленские пути дорожки в городе ведут к одному месту, а именно к Соборной горе, где находится самое узнаваемое и популярное чудо из чудес, "маст си" всех местных открыточек, магнитиков и тарелок. Это, конечно же, Успенский собор.

Виден он практически из любой точки города и будет сопровождать вас повсюду, встречаться на пути, сверкать куполами издалека и в любую погоду. При въезде, выезде и просто ходьбе по городу.
И, конечно же, мы отправились в его сторону.
Думается мне, что нет надобности в очередной раз давать историческую справку этого распиаренного во всех хороших смыслах места.
Конечно же, на это изумрудное барочное чудо, пережившее две страшные войны, нужно любоваться воочию. Но как мне кажется, в лучах послеполуденного солнца на фотографиях, он тоже вышел неплохо.

Поднявшись наверх, мы сначала попадаем на небольшую смотровую площадку.

Площадь перед собором, судя по всему, любимое пристанище голубей, которые служат соответственно традиционным развлечением у местных свадебных процессий…

Внутри тоже не менее величественно и красиво, фотографий я не делала, на дверях висит запрещающий значок. Лешка, правда, завидев батюшку, порывался пойти попросить разрешения, но мне, почему то, фотографировать в этом месте совсем не хотелось.
Мы неспеша обошли по периметру все стены, разглядели фрески, поставили свечи.
Конечно же, при входе, в первую очередь обращает на себя внимание огромный иконостас, золоченый с множеством резных деревянных фигур. Самая главная святыня монастыря, думаю, что факт этот общеизвестный, чудотворный образ Иконы Смоленской Божией Матери «Одигитрия».
"По преданию, она была написана святым евангелистом Лукой еще при земной жизни Пресвятой Богородицы. В Смоленск из Чернигова ее перенес Владимир Мономах в начале XII века и поместил в Успенском соборе. С этого времени Икона Божией матери «Одигитрия» (в пер. с греческого «путеводительница») стала именоваться «Смоленской». Много раз она спасала город и его жителей во время нашествий. В 1812 году икону вывезли в Москву и накануне Бородинской битвы крестным ходом обносили вокруг Кремля. В период Великой Отечественной войны древний чудотворный образ бесследно исчез. В 1943 году, после освобождения Смоленска от гитлеровских захватчиков, из надвратной Одигитриевской церкви в Свято-Успенский собор перенесли Святую чудотворную надвратную икону Смоленской Божией Матери, написанную в 1602 году с первописного образа, и подаренную царем Борисом Годуновым на освящение только что построенной Смоленской крепостной стены. Именно годуновский список находится в Успенском соборе."
Сейчас сама икона на реставрации, а в храме находится уже ее список.
Рядом с главным собор города на все той же горе расположены еще несколько церквей.
Практически вплотную к Успенскому примыкает Богоявленский, рядом с ним находится церковь Иоанна Предтечи, тут же в небольшом уютном архиерейском дворике, утопающем в розовом цветении, сохранились и архиерейские палаты.

С противоположной стороны от Успенского собора находится еще одна церковь, Благовещенская, кубическая с крохотной главкой и также в стиле барокко.

Возле нее есть очень удобное тихое местечко, где можно припарковать машинку. Хотя официальная стоянка находится внизу возле памятника Кутузову.

Далее путь наш лежал по главной улице города, Большой Советской. Тут надо отметить, что названия улиц после перемен в нашем царстве-государстве практически не менялись. Остались с советских времен площади и улицы Ленина, и Крупской, и Октябрьской революции и Дзержинского. Власти города очень удачно и с минимальными затратами выкрутились из этой ситуации, просто напросто повесив рядом с нынешним названием улиц таблички ее прежних названий и даты , когда та или иная площадь или переулок с закоулком были переименованы.
Вот так, например, это выглядит на углу улицы Ленина.

Ну а мы тем временем возвращаемся на Большую Советскую, одну из самых старейших улиц, и единственную, соединяющую два главных въезда в город, Днепровские и Молоховские ворота. Свои нынешние очертания она обрела в 19 веке, называясь тогда Большой Благовещенской. Конечно же, в первую очередь мы обращаем свой взгляд на архитектуру. Естественно, что на улице сохранилось много старинных домов, и прошлого и конца 19 веков. Практически каждый дом является памятником, что подтверждают таблички на красивых свежевыкрашенных и отремонтированных фасадах.

Наверное, пора развеять недобрый миф о городе, утопающем в грязи, копоти и пыли.
Готовясь к поездке, не раз приходилось читать о том, что далеко не все гладко в главном городе Смоленской губернии. Скорее всего, конечно, это так. Но что касается чистоты, мы были приятно удивлены. На улицах порядок, много зелени, отличные парки, где есть, чем и детишек поразвлекать, и где бабушкам спрятаться от летнего зноя. Большая часть центра пешеходная. Уютные кафешки, ресторанчики с приемлемыми ценами, вкусная еда, речь о которой пойдет чуть позднее. И самое, наверное, главное, что портит порой облик любого города, и тем паче, его исторического центра, это отсутствие рекламы, как правило, бросающейся в глаза и навязчивых аляповатых вывесок. Иногда даже название того или иного магазина можно было просто не заметить.
Конечно, на широких дорогах в районе Заднепровья, и рынки и торговые центры присутствуют. Но при всем этом, даже глядя из нашего гостиничного окна на какую-то промзону, я порядком подивилась, обозревая идеальную чистоту на ее территории.
Так вот, возвращаясь от лирики к нашим баранам, мы, решив совершить небольшой подвиг, отправились по жаре вверх по улице Большой Советской или Благовещенской, как кому будет удобно.
Неподалеку от Соборной горы находится Троицкий монастырь. Когда-то эта обитель , основанная в 17 веке, и сейчас являющаяся самым древним ее сооружением, делила улицу надвое.

Из всех сооружений монастыря до наших дней сохранилось лишь три. Это собственно сам Троицкий собор, церковь зачатия Анны и колокольня, которая после реконструкций и перестроек оказалась в результате за монастырской стеной и на противоположной стороне улицы. Всем этим изменениям монастырь обязан не кому иному, как Петру I, который будучи любителем регулярных городских планировок, приказал проложить от Днепра более ровную и пологую улицу.

Сам монастырский дворик, я бы сказала, камерный.

Но пройти мимо монастыря невозможно, внимание непременно привлечет каменная ограда с необычными окошками-бойницами и красивыми воротами. Обитель эта во времена владения Смоленском Речи Посполитой имела католический статус, и располагался в этом месте монашеский орден доминиканцев.
А после присоединения к Российскому государству, до 1740 года на его территории находилась резиденция смоленских архиереев.
После революции, а затем во время войны, строения монастыря сильно пострадали, но восстановлены, тем не менее, были достаточно быстро, обитель скорей всего спасло ее центровое местонахождение.
Поднявшись чуть выше, нам открывается замечательная панорама. Вид на Успенский собор, гору и монастырь.

А по другую сторону уже другая эпоха, здесь рай и для любителей сталинского ампира, и модерн, нет-нет да и проскакивает. Конечно же, чтобы пройти всю улицу целиком, с чувством, с толком, с расстановкой, такой роскоши в эту коротенькую поездку мы себе позволить не могли. Но и то, что успели захватить взглядом, тоже не мало.
Бывший дом Красной Армии. Здесь, осенью 1941 года во дворе дома гитлеровцы расстреляли полторы тысячи советских военнопленных.

Не может не привлечь внимание своими яркими стенами здание нынешнего Дома книги.
Барочное оформление фасада в сочетании с бирюзовыми стенами этого особняка прямо таки бросается в глаза. Дом этот в конце 19 века по проекту известного в то время в городе архитектора Михаила Мейшнера, построил купец Павлов, торговавший мануфактурой. Он расположил в нем просторный торговый зал и апартаменты, в которых жил со своей семьей и здесь же держал свой собственный магазин, торговавший одеждой, тканями и мехами. Магазин считался одним из лучших в городе, в нем можно было приобрести или заказать самые модные вещи.

Григорий Павлов, был одним из самых богатых и уважаемых людей в Смоленске, и играл довольно важную роль в политической и общественной жизни. У него, купца 1-й гильдии, было несколько зданий в городе. Первоначально дом был построен двухэтажным, но в 1903-м году был надстроен еще один этаж. Перед войной дом Павлова переименовали в Дом учителя, открыли в нем книжный магазин Госиздата. В самом начале войны дом был почти полностью разрушен. Восстановили его лишь в 1955-м году и сразу после этого открыли книжный магазин под названием Дом книги. Стены его помнят А.Т. Твардовского, М.В. Исаковского, и многих других советских поэтов и писателей.
Еще одно знаменательное здание, так называемый Дом с часами.

В конце 19 века здесь находился сначала "Курляндский магазин, торговавший верхней одеждой и галантерейными товарами", а затем гостиница "Европейская".
Здание сильно пострадало во время войны, но и само оно и часы были восстановлены.

Не удивительно, что во время Великой Отечественной многие здания по обеим сторонам улицы были очень сильно разрушены, и что отрадно, архитекторы не жалея сил и денег, в кратчайшие сроки, к 50-м годам прошлого века восстановили исторический облик улицы.

Свернув на пешеходную и пустынную улицу Ленина, мы отправились в сторону главной площади города, конечно же, как не трудно догадаться, тоже имени Ленина. Она, так называемый местный "Бродвей", является главной пешеходной улицей города. В жаркий субботний денек открылась нам практически совершенно пустынной.

На ней сохранилась типичная городская застройка 19 века. Здания, также заботливо восстановленные после войны. В одном из домов когда-то останавливался Ленин.

Зато сейчас здесь находится детский и скорей всего, интересный и забавный музей "В мире сказки".

Одно время улица носила название Кирочная по находившейся на ней Кирхе.

Сохранилось и здание старейшей аптеки города.

На углу Ленина и Коненкова возвышается красивое, монументальное здание в стиле сталинского ампира, увенчанное необычной ротондой на крыше.

Напротив гостиница "Смоленск", из той же сталинской эпохи.

Тут же рядом один из входов в сад Блонье, в тени деревьев которого мы поспешили укрыться от жаркого солнышка.

Этот уютный городской садик, разбитый в 1880 году внутри крепостной стены, ранее носил название знаменитого композитора М.И. Глинки. В 1885 году в саду ему был установлен памятник. Случилось это событие в день рождения композитора 20 мая. В город в честь такого мероприятия, съехались почти все музыкальные звезды того времени. Сам Петр Ильич Чайковский под фрагмент оперы «Жизнь за царя» открыл памятник.
До самого вечера в исполнении оркестра под управлением М.А. Балакирева звучали произведения великого композитора.

Автором памятника является скульптор Александр фон Бок. А через два года вокруг него была установлена ажурная ограда, на которой нотными знаками отражены отрывки тех произведений, которые прозвучали здесь в день открытия.

Вообще, надо отметить, что Смоленск богат и знаменит, наверное, не только своим огромным количеством церквей и своей огромной крепостной стеной. Город просто таки утопает в различного рода памятниках, скульптурах, парковых композициях и мемориалах. Сосредоточены они в большинстве своем довольно компактно и в самом центре. Поэтому, даже за тот недолгий период времени, что мы провели в городе, удалось разглядеть немало. Но из всего многообразия увиденного, почему-то именно этот памятник Глинке приглянулся нам больше других.
Еще одна знаменитая скульптура этого сада, "Олень".
Зверюшка находится прямо у одного из входов со стороны улицы Ленина.

И охраняется вот такими СУрьезными кошечками )

Памятник этот, непременный атрибут фотосессий всякого мимо проходяще-гуляющего.
Ну и мы, конечно же, не могли не поддержать традицию.

Сохатый появился в саду как военный трофей, вывезенный из под бывшего Кенигсберга, имения Вильгельма II. Изначально он был создан по распоряжению императора Восточной Пруссии Вильгельма II в реальных размерах подстреленного им на охоте оленя. А так как позднее имение принадлежало Герингу, одному из руководителей Третьего рейха, то после войны в 1946 году зверюшка была оттуда привезена на смоленскую землю.
Здесь же, неподалеку от фонтана, нами было запримечено одно из бюджетных едален города, под названием "Русский двор", судя по оформлению, что-то наподобие московской "Му-мы".

Огибается сад улицами Коммунистическая , Октябрьской революции, Глинки. И еще одной стороной выходит на главную площадь города, площадь Ленина.
Сквозь кроны деревьев из сада просматривается здание Смоленской областной филармонии.

Во всей своей красе его можно рассмотреть со стороны улицы Маяковского.

Ранее в здании размещалось бывшее Дворянское собрание, а построено оно было в 1825 году по проекту архитекторов М.Н.Слепнева и А.И.Мельникова.

В разные времена побывали здесь многие известные личности, Шаляпин, Горький, Глинка, Рахманинов, Образцова, Хворостовский, Рихтер и Ростропович.
Напротив еще одна красота, краснокирпичный особняк с роскошной лепниной на фасаде, где сейчас находится музей скульптуры С.Т. Коненкова.

Музей должно быть довольно интересный, но посетить его нам не довелось все по той же причине нехватки времени.
Организован он был по инициативе самого скульптора, а собрание составляет более 90 произведений. Особенный интерес, как я поняла, представляют сказочные скульптуры, выполненные из дерева.
По соседству, выходящая на улицу Коммунистическая, находится еще одна красота.

Это так называемый "дом Будникова", был построен для офицерского собрания. Правда, сам купец в этом особняке никогда не жил, да и не строил его. Он всего лишь пожертвовал облицовочный материал с собственного изразцово-кафельного завода.
Именно его облицовочными, глазурованными кирпичиками мы сейчас имеем удовольствие любоваться. Сам же хозяин предприятия был "удостоен благодарности и подарка Его императорского Высочества великого князя Владимира Александровича".
Напротив небольшой скверик, в котором установлен памятник Владимиру Куриленко, партизану, погибшему в 1942 году и удостоенного звания Героя Советского Союза.

На противоположной стороне, на Коммунистической, обращает на себя внимание памятник сталинского ампира, здание Сбербанка в салатовых тонах.

И монументальное строение бывшей городской думы

Появилось на свет оно в 1886 году, но сейчас предстает перед нами в достаточно перестроенном виде. После войны здание довольно сильно пострадало, и впоследствии было восстановлено в стиле новомодного в те годы ампира. Башенка, служащая сейчас одним из главных украшений, ранее была пожарной каланчой.
По соседству расположился еще один интересный особняк, ныне Художественный музей, бывшее Александровское реальное училище.

Училище было построено в 1879 году, архитекторами М.Ф. Мейшер и О.Ф. Хартен.
Пожалуй, это одно из самых красивых зданий в городе, по праву сейчас занимает один из самых интересных музеев, посещение которого было спланировано на следующий день.
Мы же идем гулять дальше.
Выйдя на улицу Октябрьской революции, сворачиваем в сторону одной из сохранившихся частей крепостной стены, пожалуй, самого окультуренного ее участка.
Слева перед площадью на пересечении с улицей Дзержинского

находится здание администрации Смоленска.

Построено оно, как ни странно, по проекту Федора Шехтеля, в 1908 году.
За ним налево, вдоль участка стены, расположен Сквер памяти героев, посвященный двум отечественным войнам.
"В январе 1911 года, во время подготовки к празднованию 100-летнего юбилея победы над армией императора Наполеона, Смоленская городская Дума постановила: «Устроить бульвар возле крепостной стены… и назвать этот бульвар и сооружаемое здесь здание начального городского училища «Бульваром и начальным городским училищем в память 1812 года".

Напротив, по другую сторону дороги, еще один кусочек стены, с Громовой башней, в которой сейчас находится музей "Смоленск-щит России", рассказывающий о военной истории Смоленска.

Рядышком памятник Федору Коню, архитектору этой огромной крепости.

Эта громаднейшая кирпичная стена была построена в 1602 году на месте деревянной. Ее закладку лично контролировал царь Борис Годунов, а руководил строительными работами Федор Конь, ранее выстроивший стену Белого города в Москве. Крепость получилась размером полтора на два километра, общей длиной около шести с половиной километров, с 38 башнями. До нас, к сожалению, дошли только 17, целостность стены, в результате перестройки города и прокладки улиц, тоже не сохранилась. По размеру это четвёртая русская крепость после Пскова, а также Белого Города и Китай-города в Москве. В средние века крепостные стены охватывали весь город, сейчас внутри них сосредоточен, по сути, исторический центр города. Юго-западный, самый облагороженный и окультуренный участок, с пятью башнями и окружающими его парками и скверами, с множеством мемориальных памятников. Сквер памяти героев расположен возле башни Донец. Здесь и вечный огонь, и некрополь, и аллея городов-героев. Все почти также, как в Александровском саду у подножия московских кремлевских стен.

Над памятниками второй мировой, в стену вмонтированы памятные таблички, посвященные уже героям отечественной войны 1812-го года.

Чуть дальше взгляд приковывает огромная скала, символ неприступности России, памятник под названием «Благодарная Россия героям 1812 года" был заложен в 1912 году, к столетию войны. И создан скульптором С.Р. Надольским, и инженером Н.С. Шуцманом. В народе он известен как "памятник с орлами".

Сейчас этот монумент является, пожалуй, одной из главных визитных карточек города наряду с Успенским собором.

Рядом находится аллея с бюстами полководцев. Все они, за исключением Кутузова, были возведены уже в советское время.

Перед бюстом полководца выгравирован трогательный текст письма -обращения к жителям города.

Рядышком, на небольшом пригорке, наше внимание привлек молодой дубок, в обрамлении симпатичной кованой ограды.

Оказывается, дуб этот был высажен здесь в честь 200-летия победы и привезен из места захоронения Кутузова, польского города Болеславец.

За мемориалом находится здание музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". Как мы поняли, в настоящий момент находящегося на ремонте.

На противоположной стороне, ближе к Лопатинскому саду, вдоль стены простирается Аллея комсомольцев и остатки земляных валов.

Местечко довольно живописное, с небольшим каскадиком прудов и симпатичными мосточками-переходами. С видами на башни Копытенскую и Бублейка.

Да и дома по улице Дзержинского, проходящей параллельно стене, проглядывают симпатиШные. Тут и модерн, и конструктивизм и эклектика…

В небольшом уютном скверике рядом с входом в Лопатинский сад находится бронзовый бюст великому русскому поэту.

Бюст Александра Сергеевича, работы скульптора Е.Ф. Белашова, был прислан в дар парку от министерства культуры РСФСР в начале 70-х годов за отличную работу ЦПКиО.
Сам же поэт в городе не был ни разу.
Лапатинский сад сейчас является, наверное, одним из основных мест отдыха горожан, в особенности с детьми. Жизнь тут бьет ключом, всякие разные качели-карусели, игровые площадки, батуты, колесо обозрения, кафешки, ларьки со сладкой ватой…

Находится здесь и инфоцентр, незаменимая вещь в хозяйстве для нашего брата-туриста. Можно заказать экскурсии, приобрести карту. Работает до 19.00. У нас, правда, все с собой было ), поэтому воспользоваться не пришлось.

Место это, помимо развлекательного характера, несет под собой интересные и насыщенные исторические корни. Одно из них, Королевский Бастион, сохранившиеся земляные валы польской крепости.

Надписи на поясняющих стендах на трех языках. Кроме традиционно русского и английского, присутствует еще и польский. На вершине холма находится памятник Софийскому полку авторства Бориса Цапенко, рядового 7-й роты.

5 августа 1812 года, во второй день обороны Смоленска, Софийский полк в составе 7-й пехотной дивизии генерала П.М. Капцевича отражал атаки французов в Мстиславском и Рославльском предместьях города. В том бою погибло около 200 воинов полка и столько же пропало без вести.
А спустя сто лет офицеры уже расквартированного полка, на собственные средства изготовили памятник своим героическим предкам.
На вершине обелиска бронзовый орел-символ мужества русского воина.
С небольшой площадки открывается панорама Заднепровья, виды правда, совсем в никуда... Внизу находится стадион "Спартак", в жутком аварийном состоянии.

Чуть поодаль находится еще один кусочек стены,

и старый мост "Вздохов" через бывший ров, с импровизированной аркой-входом.

И вид на небольшой прудик, оккупированный любителями катамаранов.

Еще один величественный, крупный и масштабный монумент возвышается прямо в центре парка.

Памятник-часовня «Защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года» является одним из старейших на территории бывшей Российской империи, посвященных Отечественной войне 1812 года. Открыт он был 5 ноября 1841 года в празднование 29-й годовщины освобождения города. Сооружение, выполненное из чугуна в византийском стиле, сочетает в себе черты православного храма и обелиска.

26-ти метровую пирамиду венчает луковка с золоченым крестом. С восточной стороны между колоннами помещен смоленский образ Божьей Матери Одигитрии.
Позднее в 70-е годы по краям были установлены две французские пушки с наполеоновскими вензелями, найденные в середине 19 века при строительстве фундамента расположенной рядом мужской гимназии.

Рядом через пруд перекинут живописный мостик и выделено местечко для свадебных кортежей. Традиционное дерево с замками на отдельной площадке, в целях сохранения мосточка по типу московских рядом с Лужковым мостом. В общем, с вполне живописящими видами.

Еще одно интересное место, которое естественно не смогло не привлечь внимание, это бывшие казематы.

В конце 17 века в этом живописном местечке находилась тюрьма для политзаключенных, в которых содержались легендарные Кочубей и Искра. Но благодаря губернатору А.Г. Лопатину в 1874 году это далеко не веселое место было преобразовано в парк, названный его именем.

На аллее, ведущей от главного входа, можно полюбоваться на макет старого города.

Тут же, возле основного входа в парк со стороны улицы Кирилла и Мефодия,

можно сувенирным барахлишком затариться. В паре палаток представлен довольно богатый выбор всяких тарелок, магнитов, кружек.
Что мы собственно и не преминули сделать.
Да и пора было двигаться в обратный путь. Уже с трудом волоча ноги и, наконец-то вспомнив о машинке, оставленной у Соборной горы, мимо красивых особняков по улице Карла Маркса, занятых сейчас в большинстве своем административными конторами, мы потопали снова в центр.

Все пути, так или иначе, ведут через главную улицу имени вождя всех народов, памятник которому красуется на главной одноименной площади рядом со зданием администрации Смоленской области.

В жаркий субботний день веселье здесь шло полным ходом. С оборудованной сцены какие-то инопланетные "зеленые существа" развлекали местную детвору.

Лишь каменный Ильич всем своим видом показывал полнейшую непричастность к разворачивающимся вокруг него событиям.

Наверное, гуляя по центру, стоит обратить внимание еще на пару интересных улиц. Пржевальского и Коненкова.
На первой находится комплекс зданий Смоленского государственного университета, здание администрации с приемной президента, много домов в духе сталинского ампира.

Главное здание университета в стиле эклектики, располагается в бывшем епархиальном училище. Украшением главного фасада служат три ризалита, центровой и два по бокам.
Кроме того, увешан он и многочисленными мемориальными досками, повествующими о всех тех известных и знаменитых ныне людях, когда-то учившихся в этих стенах.

Совсем рядом на Коненкова находится старейшая обитель, Вознесенский монастырь, основанный предположительно в 1500-1600-е годы.
Есть предположение, что именно здесь воспитывалась еще в девичестве Наталья Нарышкина, будущая мать Петра I. И вроде бы как, Петр Великий в благодарность месту, где воспитывалась его матушка, повелел возвести здесь белокаменный Вознесенский собор, выделил на это средств, и собственноручно начертил проект храма. Бирюзовый Екатерининский придел был пристроен уже позднее, при игуменье Олимпиаде Рыдванской в 1765 году. А Ахтырскую церковь возле монастырских ворот возвели уже в 1830-х годах по проекту архитектора Альшевского.

От монастыря вниз к Большой Советской ведет улица Козлова, на которой, в небольшом сквере на краю Резницкого оврага, находится мемориал в память о пяти тысячах граждан, расстрелянных фашистами в октябре 1941 года в районе Советской улицы.

С этого места открывается чудесный вид на Успенский храм.

Собственно, свою прогулку по городу мы завершили снова возле Соборной горы, с видами на храм уже в предзакатном обрамлении.

Что касается "хлеба насущного", сразу раскрою едальную тему обеих дней.
Ужинали мы в сетевой кафешке под названием "Мандариновый гусь" на улице Октябрьской революции, неподалеку от памятника Исаковскому.

Улица является пешеходной зоной, поэтому машину оставляли неподалеку на 2-й линии Красноармейской Слободы. Кафе работает по принципу самообслуживания, как та же "Му-ма". Еды набрали чуть больше, чем на 1000 р. Салатики, второе плюс напитки. Порции большие, без каких-то особых изысков, но довольно вкусно.
Фотографии, увы, есть только телефонные. Но на сайте можно более подробно разглядеть интерьер и блюда.

На следующий день в пироговой под названием "Самовар", что на Ленина, набрали с собой в дорогу пирогов с кулебяками. Вкусно, сытно, и что, наверное, самое важное в пирогах, дрожжевое тесто, очень удачное, мягкое и пышное.

Работает кафешка по тому же принципу, что и ее мандариновый товарищ. Как я поняла, заведений, объединенных одним логотипом, в городе несколько штук.
Кроме вышеупомянутых, в общую сеть входит еще кафе "Русский двор", что в саду Блонье, пицца "Домино", замеченная возле сквера Пушкина и Лопатинского сада, а также, судя по общему интернет ресурсу, кофейня "Донна Клара", пицца "Чили" и рюмочная "Килька".

Утро следующего дня, казалось бы, не предвещало ничего радужного. Сгрудившиеся черные тучи, периодически накрапывающий дождик и всего лишь каких-то 15 несчастных градусов выше нулевой отметки. И все это "великолепие" в самую макушку лета!
Конечно же, на плохую погоду всегда в запасе есть вариант музейно-выставочный.
И собственно, этим мы и намеревались заняться сразу после завтрака. Но глянув расписание работы художественной галереи, посещение которой было намечено при любой погоде, стало понятно, что все же придется выгуливаться до открытия еще целый час с хвостищем. Поэтому ничего не оставалось, как отправиться под своим родным четырехколесным укрытием на осмотр остальных, так сказать, не охваченных интересностей города.
Наипервейшими к осмотру в списке числились три храма, и, конечно же, не совсем простые.
Дело в том, что Смоленск город в какой-то степени уникальный. Не каждый может похвастаться наличием в своем арсенале сразу тремя церквями домонгольского периода.
А сохранившиеся храмы свидетельствуют нам о расцвете города в 12 веке. В тот период было возведено целых тридцать церквей. Сегодня же мы можем любоваться на храм Петра и Павла примерно 1146 года, Иоанна Богослова 1173 -го и Архангела Михаила 1194 года постройки. Петропавловский собор, к которому мы отправились сначала, находится на улице Кашена, что на Заднепровской стороне неподалеку от вокзала. Но стоит он совсем не в гордом одиночестве. Почти вплотную примыкает к нему гораздо более поздняя постройка, белоснежная церковь святой Варвары 18 века с шатровой колокольней. Вместе они представляют довольно гармоничную, несмотря на столь солидную разницу в возрасте, картину.

Петропавловская церковь считается самой старой и в то же время самой похожей из всех сохранившихся домонгольских церквей города. Храм был возведен во времена правления смоленского князя Ростислава Мстиславича, внука Владимира Мономаха. Естественно, что за столь долгие годы своего существования он не раз перестраивался, но в результате последней реставрации в конце 50-х годов прошлого века приобрела свой первоначальный вид. После завоевания Смоленска Речью Посполитой в 1611 году, церковь, как и многие другие храмы города, была превращена в костел, стены ее наполнялись полотнами Рубенса, Тинторетто. Но после освобождения города от власти иноземцев, снова становится православным приходом. Во время войны с французами храм был сильно поврежден. Но довольно быстро восстановлен за счет государственных средств. После революции службы в храме не прекратились. И он после закрытия главного Успенского собора даже стал Кафедральным. И просуществовал в этом статусе до 1935 года. До закрытия.
Во время Великой Отечественной войны его многострадальные стены вновь были подвержены сильным разрушениям. И только в 60-х годах под руководством все того же Петра Барановского храм обрел первоначальный облик. В 1991 году он был передан церкви. И с тех пор в нем не прекращаются службы.
Это воскресное утро тоже не оказалось исключением. Поэтому вовнутрь попасть не удалось, на службе присутствовало настолько много народу, что часть не уместившихся толпилась практически при входе. По этой же причине нам не удалось в это утро попасть ни в один из посещенных храмов.
Внутри церкви сохранились остатки разноцветных фресок и процарапанных надписей- некоторые из которых принадлежали князю Ростиславу Мстиславичу.

Построена церковь, как и большинство церквей того времени, из узких глиняных кирпичей – плинфы, скрепленной известковым раствором. Фундамент сооружен из булыжников на глине. Наружная отделка хоть и выглядит в некотором роде скромно, но именно эти выступающие арки, пилястры и полуколонны придают ей неповторимый вид и шарм.

Соседствующая с храмом церковь святой Варвары была построена на средства смоленских купцов Кремлицына и Сысоева. Она почти не пострадала в Отечественную войну 1812 года, в 1930-е была закрыта и позднее отдана под общественные нужды. Во время фашисткой оккупации храм был частично разрушен. Первоначально церковь была соединена со своей соседкой и имела три этажа, но во время реконструкции их разделили, а третий этаж убрали.
В 1994 году церковь была передана Смоленской Епархии, в ней размещалась духовная семинария. Сейчас на первом этаже у престола в честь великомученицы Варвары проходят богослужения.
Оштукатуренное белое здание , перемешавшее в своих чертах барокко и классицизм, отлично контрастирует со своим соседом. А шатровая колокольня придает всему небольшому ансамблю неповторимый и интересный облик.

Еще более подчеркивающию свою значимость на фоне расположенного неподалеку вокзала.

В этом же районе, сравнительно неподалеку на улице Парковая, находится церковь Архангела Михаила, называемая также Свирская. Такое название, историки связывают с тем, что стояла она на пересечении торговых путей из Северских или Свирских земель.

Построена церковь была при дворе смоленского князя Давида Ростиславича, который поставил себе цель "затмить масштабами и красотой все церкви в округе".
Храм был также приспособлен под костел во времена осады Смоленска польско-литовскими войсками. И не мало разрушен во время Отечественной войны 1812 года.
А восстановлен он была лишь благодаря личному вмешательству российского императора Александра I. В 30-е годы прошлого века богослужения в храме были прекращены , в церкви был организован военный склад.
Во время Великой Отечественной войны храм удивительным образом практически не пострадал, но нуждался в серьезной реставрации, которая была также проведена не без помощи несравненного Барановского. Еще одна реставрация была проведена уже в конце 70-х годов, когда был максимально восстановлен ее первоначальный облик.
Сейчас храм возвращен церкви, в нем регулярно проводятся службы и, судя по многочисленным машинам вокруг, он, несомненно, пользуется популярностью у местных жителей. Сложен он также из плиточного кирпича. Росписи внутренних стен до наших дней практически не сохранились. Снаружи украшением служат многочисленные пояски, ниши и рельефные крестики на стенах.

Храм стоит на возвышении, обнесен каменной оградой с надвратной колокольней и отлично просматривается с разных сторон на местности.

С холма же открывается вид на современные смоленские районы-кварталы… В большинстве своем панельные жилые массивы.

Еще один памятник домонгольского периода расположен буквально в нескольких минутах, даже не езды, а ходьбы.
На высоком берегу Днепра на улице под названием Большая Краснофлотская находится церковь Иоанна Богослова.

Храм был возведен на средства князя Романа Ростиславича. И считается, что располагался на дворе правителя и первоначально был придворным культовым сооружением. "Сам по себе князь Роман вошел в историю Смоленска, как один из наиболее просвещенных и прогрессивных правителей, и именно церкви Иоанна Богослова было суждено стать важнейшим культурным центром древности. При Романе Ростиславиче в этом храме открыли первое на Смоленщине церковное училище, здесь составлялись многочисленные смоленские летописи, отсюда на близлежащие территории распространялась письменность".
Опять же и снова во время правления Речи Посполитой здесь находился костел.
Но серьезной перестройки стены подверглись уже в 18 веке. Когда были переложены подкупольные столбы и срублены фасады на полуколоннах и частично заложены древние окна. Храм был разорен и французской и впоследствии немецкой армией.
Реставрация началась лишь в середине 70-х годов, когда его облику постарались придать по возможности максимально приближенный к первоначальному облик. Сейчас этот классический одноглавый, четырехстолпный храм, так же сложенный из кирпича византийского образца на известковом растворе, менее всего похож на своих двух предыдущих собратьев.
А возраст его лучше всего угадывается лишь с восточной стороны, где лучше всего сохранилась внешняя стена.

После "проезда" по всем трем смоленским изюминкам, решено было продолжить дальнейшее знакомство с церковной и не только, архитектурой города.
Следующая остановка, Крестовоздвиженская церковь на Новомосковской улице.

Расположена она довольно удаленно от центра, на противоположной стороне Днепра, но видна с многих точек города. Здесь перед нами предстает уже более молодой представитель. Это барочное зеленоватое великолепие появилось в 18 веке. С помощью трапезной храм соединен с колокольней.

Стены сейчас выглядят слегка обшарпанными, внутрь не попасть, так как храм не действующий, все двери заколочены, и подходы к ним основательно заросли крапивой.

Особенно выигрышно весь ансамбль смотрится именно с другого берега реки. Зато с площадки открывается замечательный вид на крепостные стены и Успенский собор.

Рядом, в зарослях бурьяна, был обнаружен столбик, указывающий на место когда то проходившей здесь старой смоленской дороги.

Любоваться видами на город мы продолжили у так называемого цепного, Центрального моста.

С него же открывается панорама на северный, центровой участок крепостной стены,

Набережная вдоль нее сейчас в процессе благоустройства, совсем скоро здесь будет еще один приятный уголок города, и можно будет совершать неспешные прогулки вдоль реки, любуясь окрестными просторами.
Соборная гора и красавец , Успенский Собор отсюда снова как на ладони.

Впрочем, слева от моста, нам открывается весь этот участок стены целиком.

Этот сохранившийся до наших дней участок самый короткий, но близость к реке делает его, наверное, самым популярным и "открыточным".
Взору нашему предстают и три башни. Самая западная, Пятницкая, в 1812 году она была взорвана во время отступления наполеоновской армии и отстроена заново в стиле ампир. Долгое время в ней находилась церковь Тихона Задонского, бывшая тюремная. А сейчас расположен ресторан под названием "Смоленская крепость" и музей…водки.

Одигитриевская церковь у Днепровских ворот, расположена собственно в самих воротах. Когда то в ней хранилась икона Смоленской богоматери. После Великой Отечественной войны проезд через ворота был закрыт. Но церковь, тем не менее, продолжает замечательно просматриваться с обеих сторон Днепра.

Самая отдаленная, выше по Днепру, Волкова башня, а еще выше находится Костыревская, разобранная из-за ветхости еще в 1833 году и позднее восстановленная как "стилизация".

Можно разглядеть кое-какие сохранившиеся останки от старого моста, ведущего к Днепровским воротам.

"Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои…"
Воды этой великой реки, описываемой великим Николай Васильевичем, на смоленской земле, выглядят совсем и далеко неполными и мчатся они все больше через районы и кварталы шумного города.

Тут же рядышком, все на той же Заднепровской стороне находится еще одно барочное чудо, взглянуть на которое я бы непременно рекомендовала.
Двухэтажная Никольская церковь расположена неподалеку от моста, на улице под названием Ново-Ленинградская.

Построена была в 1748 году на пожертвования купца Федора Щедрина. Вот уж по истине, соответствующая фамилия получается. Верхний храм был освящен во имя святителя Николая чудотворца, внизу приделы – во имя Тихвинской иконы Божией Матери и во имя святого мученика Меркурия. В 19 веке по проекту архитектора Богданова был достроен еще один придел и крыльцо, ведущее на второй этаж в трапезную.

Фасад храма украшен по богатому. Белоснежные фигурные ниши, наличники, карнизы отлично сочетаются с красными стенами. В небольшой период после революции с 1925 по 1927 годы этот храм был кафедральным собором города, после чего был закрыт. Во время войны здание, как и большинство других, сильно пострадало, но также было восстановлено и в 1996 году передано смоленской епархии. Сейчас здесь расположена православная гимназия и действует гимназическая церковь святого Николая Чудотворца.
Рядом с церковью находится каменная надвратная колокольня, построенная чуть позднее, в 1776 году. Оба строения находились за одной каменной оградой, к сожалению до наших дней не сохранившейся.
Да и само здание колокольни пребывает сейчас не в лучшем виде.

Правда, довольно не плохо просматривается со стороны улицы Беляева, вкупе с крохотной часовенкой Николая чудотворца, построенной в 1901 году в псевдорусском стиле.

Ну и наконец-то настало время для покорения еще одного, последнего, но, тем не менее, самого длинного и самого хорошо сохранившегося участка стены, юго-восточного, обозревать который удобней всего со стороны улицы Тимирязева.

Примечателен он еще и тем, что проходит по краю живописного оврага среди деревенской застройки. Кроме того, у башни Орел, можно подняться на саму стену, и прогуляться на участке от Авраамиевской воротной башни до Веселухи. Все башни с этой стороны, а их не много не мало, здесь целых пять штук, вроде как считаются заброшенными. Причем настолько, что видимо грязь из этих мест не выгребали еще со времен самой постройки крепости.
Наверное, это единственно место, до такой степени забытое и загаженное, и, тем не менее, имеющее самое непосредственное отношение к основным достопримечательностям города.
Как говорится, масла (в нашем случае грязи) в огонь самым прямым образом добавил пожар в башне Орел, случившийся сравнительно недавно. Но почему то восстанавливать столь популярное у туристов и единственное, где можно взобраться на стену место, не спешат...

Несмотря на то, что стены далее на восток, выглядят местами обновленными.

Правда, вся эта далеко не радужная картинка, с лихвой окупается после преодоления многочисленных, усыпанных мусором ступенек. Вот такая красота предстала нам с верхней площадки. Думаю, что перечислять все объекты в больше или меньшей степени значительные и важные, уже нет смысла. Виды практически все уже нами узнаваемые и не раз мелькали на предыдущих страницах этого длинного рассказа.

Погода между тем начала разгуливаться, но мысли наши были уже на другом конце города, пора было наконец-то полюбоваться и художественными шедеврами.
Поэтому, мельком глянули на укутанный в лесах Спасо-Преображенский собор Авраамиевого монастыря и оставшуюся часть стены, проходящую вдоль улицы Жукова.

Заострили ненадолго внимание на Никольской башне, являющейся проездной. В стене возле башни в начале 1900-х годов была пробита арка, через которую с 1901 года ходил трамвай , снятый лишь только в начале 2000-х.

В самой башне сейчас расположен музей "Смоленский лен".
А позади находится небольшой мемориальный парк с часовней Георгия Победоносца, посвященный войне в Афганистане.

Итак, как вы уже, наверное, догадались, Художественная галерея, что на улице Коммунистическая, была нами оставлена на закуску. И десерт, надо сказать, оказался, что надо. Билет на фотосъемку я не покупала, как-то нет привычки фотографировать картины. А вот, что здание галереи само по себе шедевр, как-то упустила. Но, тем не менее, шикарную кованую лестницу, не устояла, подпольно, но засняла.

А вот Татьяна не устояла в самом прямом смысле и в одетых на каблуки бахилах, решила прокатиться по и так скользким ступеням, которые вкупе с голубыми бахилами на ногах становятся действительно опасными.
Все, слава богу, закончилось благополучно, отделалась всего лишь небольшой ссадиной. Но, очухавшись, уже на улице, "Остапа слегла понесло"…. Ребенка посетила мысля, почему бы пойти и не потребовать обратно в качестве компенсации, потраченные 50 р. за льготный билет, видимо вспомнив после падения, что в Москве во все подобные музеи, вход при предъявлении студенческого с печатью МАРХИ всегда становится бесплатным. Но мы не в Москве и тем паче не в Америке, где в суде можно выиграть процесс, облившись макдаковским кофеем ). Да и возвращенных рублей с трудом даже на кусочек пластыря хватило бы. Поэтому, надевая бахилы будем бдительны и не теряем голову от обилия увиденных шедевров.

А ведь коллекция, действительно, потрясает. Здесь и Тропинин, и Куинджи и необычный, совсем ни разу не морской пейзаж Айвазовского под названием "Зимний обоз в пути» и передвижники представлены в богатом ассортименте. И.Е.Репин, В.И.Суриков, К.А.Савицкий, К.В.Лемох, И.И.Шишкин, Ф.А.Васильев. Также и Серов, и Коровин, и Врубель присутствуют. Богатая коллекция советского искусства. Наверное, в какой-то степени удивляет обширная коллекция произведений западноевропейских художников. Итальянцы, Нидерландцы, Фламандцы периода расцвета. А имена многих авторов, таких как Бернардо Строцци, Джованни Пеллегрини, Симон Лютихейс, Ян Асселейн, не часто повстречаешь в подобном провинциальном музее.
Одним словом, времени, выделенного на посещение одного единственного музея, ни сколечко не жалко!
Тем не менее, время начинало потихоньку поджимать, день за просмотром всяких разных интересностей в конце-концов незаметно, но перевалил за полуденную отметку.
Но не посетить еще одно довольно знаменитое место в окрестностях города было, мягко говоря, не совсем правильно.
Всего в 18 км. от Смоленска в Брянском направлении в поселке Фленово N054 39.488, E032 12.387 находится удивительный архитектурный комплекс под названием "Теремок" или "Талашкино". Такое а-ля подмосковное Абрамцево, заботливо созданное в конце 19 начале 20 веков известной меценаткой, художницей и коллекционером М.К. Тенишевой как художественный центр, получивший немалую популярность и известность даже на европейском уровне.

Здесь, в небольшом смоленском поселке в разное время работали такие известные и замечательные личности как И.Е. Репин, М.А. Врубель, Н.К. Рерих, композитор И.Ф. Стравинский, гостил Ф.И. Шаляпин и многие другие талантливые люди той эпохи.
"История Талашкина восходит к началу 17 века, когда оно было пожаловано королем Сигизмундом III польскому шляхтичу Гейдалу Талашке, а затем даровано русским царем дворянину Шупинскому, потомку этого же шляхетского рода. Во второй половине 19 века Е.К. Шупинская, в замужестве Святополк-Четвертинская продала имение М.К. Тенишевой, своей близкой подруге".
Мария Клавдиевна специально для устройства сельскохозяйственной школы для крестьянских детей, приобрела также хутор Флёново. Её целью было возрождение художественных крестьянских ремесел. Сейчас в здании школы находятся кассы, можно посетить ее классы, превращенные в музей.

На фотосъемку, если честно, билет покупать не стали, услышав его стоимость в 200 р. из кошелька не преминула вылезти большая толстая жаба. Тем не менее, можно посидеть за старинными партами, рассмотреть книжки и учебники, школьные записи классных журналов, дневники успеваемости.

А еще под крыльцом бывшего школьного дома были обнаружены вот такие пушистые чудики! Четыре, причем разновозрастных котенка, и две, судя по всему, мамашки.

Вот такая картина, получившая название "Белоснежное чудо из Фленово", которой я тут же поспешила поделиться на своей странице в ФБ,

предстала нашему взору, когда мы вывалились из музея.
И если бы не строгие взоры нашего главного водителя, дающего понять, что время то себе потихонечку тикает, от этого кошачьего семейста оттащить нас было бы очень не просто.

Тем не менее, вернемся к музейным красотам, тем более, что внимания они заслуживают не меньшего.

Выставки коллекций, собранных Тенишевой проводились в России и за границей. А благодаря подвижнической деятельности князей Тенишевых, имение стало выдающимся культурным центром России. Несомненно, главным украшением небольшой поляны служит, «Теремок». Это двухэтажный деревянный домик, в псевдорусском стиле с элементами модерна, и украшенный узорчатой резьбой по мотивам русских былин и сказов. Именно благодаря своему необычно красивому и сказочному виду, он и получил такое название. Теремок был построен в 1901 году по проекту С. В. Малютина.

Сейчас внутри здания расположен музей. На первом этаже можно увидеть разные дореволюционные фотографии. А второй отдан под изделия талашкинских мастерских. Здесь и врубелевские акварели присутствуют, и эскизы Рериха, и старинные расписные балалайки, и резная мебель.
Лужайка вокруг пестрит яркими красками июльских цветов. В едином стиле выполнены клумбы и многочисленные цветники.

А внизу, у входа в парк, находится бронзовая фигура хозяйки.

На горке нашему взору предстает "Церковь Святого Духа", созданная по проекту Сергея Малютина, Марии Тенишевой и Ивана Барщевского в 1905 году.

А украшена она мозаикой по эскизам Николая Рериха, набранной в частной мозаичной мастерской Владимира Фролова. Он же является автором внутренних росписей и необычной мозаики «Спас Нерукотворный» над входом в церковь.

В данный момент храм на реставрации, поэтому внктренне убратсво снова осталось за кадром. Из-за нестандартных неканонических образов эта церковь не была освящена и службы в ней соответсвенно не проводились.
Само имение Тенишевых, к сожалению, не сохранилось, остались лишь прекрасные тополиные аллеи, пруд, и яблоневые сады. Внизу, перед старой липой, можно взглянуть на макет дома и макет птички,сидящей в старом дупле старой липы,и представить себе, как бы все выглядело в былые времена.

Ну а нам пора было выдвигаться восвояси. Путь, хоть и предстоял совсем неблизкий, но преодолели мы это расстояние до нашей Московской области всего за три часа,и естественно, умудрившись вляпаться в воскресную пробку на светофоре в районе поворота на Верею и Дорохово, где в общей сложности потеряли еще целый час, переезжая переезды и объезжая дачников, спешаших домой.

Получилось такое вот маленькое, но насыщенное и интересное путешествие, в ходе которого намечены к посещению новые места, не менее нтересные, раскрученные и не очень. И может, как-нибудь спеша куда-то по дороге через Смоленск, стоит уделить еще хотя бы пол дня этому замечательному городу, не раз взваливавшего на свои плечи все тяготы войн, и мужественно защищавшего наши обширные российские просторы.
За кадром снова остались многочисленные интересные музеи. Почему то не добрели мы до замечательного памятника Твардовскому и Теркину. Не доехали до усадьбы Глинки в Новоспасском, и до музея Твардовского в Загорье. Не посетили Катынь и не прокатились через Догобуж мимо самого большого глобуса. В конец-концов, есть еще много разных "НЕ", которые, я думаю, когда-нибудь непременно перевоплотятся в утвердительно- восхитительные изречения.

Ну а впроцессе подготовки были использованы такие замечательные ресурсы, как
Здесь кстати, имеется подробная информация о сувенирно-градусной смоленской продукции.
На сам ликеро-водочный завод "Бахус" мы не ездили. Но его продукцией закупились в супермаркете "Линия" на Заднепровской стороне, неподалеку от вокзала и Петропавловской церкви. Кроме сорокоградусных напитков, "беленькой", настоек и бальзамов, завод выпускает еще и пиво, славящееся своим коротким сроком хранения. Под названием, Живое. И действительно, таким и является, так как хранится всего неделю.

Отличный сайт о достопримечательностях с новостями и маршрутами.
и уже также мне давно полюбившийся по другим направлениям

Отсюда можно при наличии мобильного интернета воспользоваться интерактивной картой.
Неплохой сайт по усадьбам Смоленской области
а также по всем основным областям, в том числе Московской и прилегающим к ней.

P.S. И еще одно небольшое лирическое отступление.
Хотелось бы поблагодарить девушку по имени Люда, с которой мы неожиданно пересеклись в "Мандариновом гусе". Надеюсь, что она прочитает и этот рассказ. Очень приятно было встретить вдали от дома человечка, читающего мои отзывы и рассказы. К сожалению, с какого Люда ресурса, я так и не поняла! Но в любом случае, огромное спасибо Вам за внимание!

Отредактировано автором: 24.07.14 22:28:05Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Были в Смоленске в 2010, одни хорошие воспоминания! Очень понравилось!
Юля, приветствую ваше неугомонное семейство!
У нас тоже был схожий маршрут несколько лет тому назад. За кадром осталось только Высокой.

Я всегда, читая о Смоленске, удивлялась такого рода остаточным впечатлениям. Он у меня в памяти остался тоже совсем незапущенным. Это с учетом того, что в отличие от вас мы посетили те края в начале апреля.

Один из вопросов для большинства на засыпку: "Какой областной российский город стоит на Днепре..."

Мы там откушали. Значительно лучше МУ-Му. Блюда готовят индивидуально.
Natali@ , не за что! Да, впечатления очень положительные!

Оля, добрый день!

Вот-вот, причем где-то читала, что прям вот весь город просто утопает по уши в грязи!)
Хотя как я поняла некоторые, ограничившись подъемом к Успенскому собору, и на стену(как раз где башня Орел), видимо, делают выводы о всем городе по одному единственному не слишком ухоженному месту.

Мы там откушали. Значительно лучше МУ-Му. Блюда готовят индивидуально.

Как я поняла, что Двор, что Гусь, из одной сети, нам в Гусе тоже больше Му-Му понравилось, гораздо вкуснее и , что важно, свежее все.

))) Любимый вопрос телевизионных викторин.
Юля, огромное спасибо за рассказ!
Великолепный маршрут, по которому мы давно собираемся!

Городок, где родился герой крымской войны, адмирал Петр Нахимов.

Извиняюсь, Павел Степанович Нахимов.

Буду ждать рассказ.
Спасибо за обширный и занимательный очерк.Виртуально посмотрел много недоступных мест
Оля, спасибо!
Ой, конечно же, Павел, поправила.
Маршрут получился " урезанный" , еще бы один денек , а лучше два, чтоб по музеям пройтись и по усадьбам окрестным съездить, в сторону Новоспасского.
В Гагарин и Вязьму, надеюсь выберемся в какой- нибудь выходной.
XomaNN , не за что! К сожалению, не всюду так вот просто доберешься, порой и указателей то никаких нет.
Ольга [без регистрации] [25.07.14 11:17:21]   IP: 109.252.249.*
Очень увлекательный рассказ. Сколько раз проезжали мимо истока р. Москвы и ни разу не остановились! Обязательно надо будет в следующий раз остановиться в этом месте. В Смоленск все никак не заедем, все проезжаем мимо. После вашего рассказа обязательно соберемся. Очень хочется увидеть все своими глазами!
Огромное спасибо за рассказ, можно сказать, виртуальное путешествие благодаря вам уже произошло!
Ой, Юля, а я подумала, увидев название: что же такое случилось, что вам пришлось уикенд провести рядом с заправкой в Смоленске?! Начала читать - дошло:) Интересная у вас заправка получилась (как всегда), опять узнала от Вас про места, мне совсем незнакомые, и позавидовала вашей мобильности, сколько красоты увидели. Мы в середине августа тоже в село Высокое собираемся, только в Ярославской области.
Юля, спасибо Вам за интересный и подробный рассказ.

Просто замечательный путеводитель. Надеюсь, пригодится.

На Вашу семью смотреть - одно удовольствие!
Ольга, спасибо Вам!

Вот и мы точно также! И Смоленск все время мимо, так как мчались в более отдаленные места, и исток по той же причине.

Наташа!))) У меня, кстати, муж, когда начал читать, тоже сначала не понял... Говорит: "Под какой такой заправкой? Че за название?" Пришлось объяснять, что это мол такой заковыристый оборот), ну не под соусом же писать).

А мы там были, давно правда, когда Москва в дыму стояла, заезжали по пути в Кострому, очень там понравилось, с удовольствием бы съездила еще с более детальным осмотром. Да мне в принципе ярославского направление очень нравится.
Еще вот сюда хочу.
Наталия, и Вам спасибо! Думаю, что ваше семейство со своей любовью к автопутешествиям по родным просторам скоро все своими глазами увидит.
Юлечка - нет слов! Спасибо за отзыв!
Юлия, отличный рассказ, с удовольствием прочитала, спасибо Вам.
Юля,от лица смолян огромное спасибо за такой насыщенный, интересный рассказ! Признаюсь, некоторые факты из нашей городской истории мне были неизвестны, приезжайте еще!
Лена, спасибо большое! Как-нибудь непременно еще раз вас навестим, тем более, неохваченного много осталось.

1Смоленск -город русской Славы Часть 2
2Новогодняя поездка - Смоленск и Вязьма
3Смоленск. Три дня в марте.
4Смоленск. Валутина Гора. Там, где могла закончиться война. Сражение, о котором молчат учебники.
5Смоленск. Чаплин и Крупская или город внезапных дождей.
6Как Смоленск пережил 1150-летие.
7Лучший город России. Смоленск парадный и непарадный.
Отели Валдая
Отели Вардане