24.07.14 11:58:22
Кипр. С востока на запад на машине.
Время отдыха: 11-18.05. 2014

Так как к этой поездке, мы, наверное, никогда не готовились. Хотелось успеть все, увидеть многое, отдохнуть, покупаться...Вобщем, все и сразу. Ну и естественно все это в очень сжатые сроки. Конечно, так не бывает, все получилось, как получилось, а получилось отлично!
Поездку планировали вчетвером: я с мужем и двумя друзьями. Долго подгадывали отпуска. Выбрали май, потому что памятуя о августовской поездке на Крит, когда было все выжжено и жарко, хотелось сочной зелени, ярких цветов, колоритных пейзажей, тепла при отсутствии изнуряющей жары, пусть не очень теплого, но чистого моря и чистых пляжей, не похожих на берега Антаркиды, заваленных морскими котиками.
Объяснюсь сразу, почему выбрали отправиться в турфирму и купить пакетный тур. Решающими оказались два фактора: 1) прямой рейс из Краснодара 2)цена.
Как только не считали, не придумывали, перелеты только через Москву, ну и ценник соответствующий. Конечно, мы могли бы зато выбрать такое количество дней, как нам хотелось, но я не перенесла бы кучу пересадок и день в пути, находясь «в интересном положении». Плюсы обращения к туроператору Пегас-Туристик на этом закончились.
Начались ЖИРНЫЕ минусы. Сначала, покупая тур, нас все устроило-вылет 10 мая Краснодар-Ларнака, обратно 19 мая Ларнака-Краснодар. Конечно, настроение сразу испортил факт перелета авиакомпанией NordWind, принадлежащей Пегасу-ну уж очень много отрицательных отзывов об этой а/к. Вобщем, я извелась. Напрасно- проверить, все ли так плохо на самом деле, мне не удалось.
Выбрали самую дешевую гостиницу из предлагаемого Пегасом списка в Протарасе( близко от Ларнаки, самые лучшие пляжи, ну и продумав до малейших подробностей маршрут, начинать его лучше всего было именно там),сдали анкеты на провизы и спокойно стали дожидаться отпусков.
И тут! Звонок из турфирмы: «...людей на рейс не набралось, так что вылет теперь а/у Уральские авиалинии, а они летают только по воскресеньям...вобщем, теперь вы летите 11, а возвращаетесь 18-го... И прилет-вылет из Пафоса». Занавес. Минус 2 фактически, а на практике 3 дня драгоценного отдыха,потому как 11-го рейс в 19.40 МСК...У всех испорчено настроение. А вариантов нет-до вылета меньше недели. Вернули нам разницу в цене(2600р на четверых за два дня-жесть какая-то), и мы с кислым настроем стали думать, как же теперь адаптировать маршрут, что вычеркнуть из намеченного- пару дней отдыха на пляже или пару достопримечательностей, на какие даты теперь забронировать гостиницы и перебронировать машину...
Уже совсем без интузиазма стали прикидывать, как здорово ночью 11-го мы будем ехать до Протараса 3 часа, развозя всех по гостиницам... Отдыха еще не было, а настроение было испорчено.
Но, собравшись с силами, я перекроила маршрут, заказала гостиницы еще в двух местах(от турфирмы это уже был бы индивидуальный тур с вдвое превосходящим ценником), заказала машину.
Наконец долгожданный день вылета. Пашковский аэропорт преобразился в лучшую сторону с сентября прошлого года- к олимпиаде прям марафет навели: детская площадочка, много выходов,приличные туалеты, лавочки, озеленение, в целом- презентабельно.
Прочитанные отзывы об а/к Уральские авиалинии, заставили меня тоже поволноваться, но все зря. Чистый самолет А-320, все опрятное, расстояние между сидениями более чем достаточное при моем росте выше среднего, вежливый персонал, нормальная еда(оказывается, людям очень принципиальна раздача конфет перед полетом, а потом пледов и подушек-там все это было, хотя раньше я на это внимание не обращала, а только после негативных отзывов) и главное четкие взлет и посадка вовремя, без задержек.
Черная полоса ждала нас в аэропорту Пафоса. Мой с мужем чемодан так и не показался на ленте...Оформились в Lost & Found...Это реально был крах. Впервые в жизни мы все вещи(исключая документы, деньги, зарядки, фотоаппарат и немного что еще) сдали в багаж. Теперь и последний. Рюкзак и все. Вся одежда, а главное, вся тщательно собранная на все случаи беременной жизни аптечка, были там! Виню в этом не авиакомпанию, а наш Пашковский аэропорт, марафет-марафетом, а пофигизм остался прежним. Параллельно с нами грузился рейс в Бишкек, так что с багажом только попрощаться...Ретроспективно скажу, ни на Кипре, ни потом в Краснодаре в течении 21 дня известий о чемодане не было. Теперь надо отправлять в Екатеринбург письмо с претензией, так что это эпопея не на один месяц.
В самом сумрачном настроении мы погрузились в трансферный автобус (хорошо, что нас дождались!) и покатили через весь Кипр к гостинице в Протарасе. Мне уже ничего не хотелось, ни ехать смотреть что-то, ни отдыхать...Да и Кипр ночью из окна ну совсем не обрадовал. Молодой водитель не совсем хорошо ориентировался развозя туристов, часто блукал, ну и соответственно,затягивал время прибытия. Помимо этого постоянно разговаривал по телефону.
В отеле мы были в 2 ночи. Нас заселили без промедлений и мы голодные(еда тоже была в нашем чемодане, а сил идти куда-то не было) увалились спать.
Отзыв об отеле в Протарасе можно посмотреть здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=176273

День1. Протарас и Паралимни.

Так как планировалось «посмотреть по максимуму и не сильно запариться», то я продумывала маршрут до мелочей. Каждый день был расписан, собрана информация по объектам посещения, их истории, расположению, перелопатила интернет в поисках наиболее исчерпывающих сведений...
Большое спасибо создателям сайта http://cyprusiana.ru/- все очень четко! Конечно ж, куда ж без Википедии...
Закачала приложение в смартфон, заранее вбила координаты всего,что нужно-долго, но это реально все упростило, распечатала инфу по объектам...Времени было потрачено много.
Машину бронировали на www.privilegerentacar.com- Nissan Tiida на автомате. Претензий ни к конторе, ни к машине нет.

Мы хорошенько выспались и пошли на встречу с представителями Привеледжен, которые подогнали машину к отелю. Быстро все оформили и стали собираться в Паралимни-городок в нескольких километрах от Протараса, где есть Карфур-надо ж нам с мужем было купить все необходимое...Скажу сразу, по цене продуктов, что в Карфуре,что в Lidl, который находится в Протарасе, все одинаково, выбор-тоже. Так что смысла ехать тариться именно в Карфур нет. Купили кое-какую одежду(качество оставляет желать лучшего), банно-мыльные принадлежности, закупились едой на 3-е суток. Цены на все сопоставимы с российскими.
После решили посетить главную и практически единственную достопримечательность Паралимни -площадь трех церквей. Открыта была только самая молодая церковь-Св.Георгия. Посетителей фактически не было и на входе к нам сразу же подошел служитель, поприветствовал и стал рассказывать о Св.Георгии и храме. Мы поставили свечи, посидели немного и уже собирались уходить, когда тот же служитель подошел и подарил нам по магнитику. Мелочь, но очень-очень приятно!
Погуляли по площади, наслаждаясь отсутствием толп туристов и отличной погодой. Сам Паралимни произвел приятное впечатление, как и другие небольшие городки и поселки: чистые, опрятные улочки, домики в 1-3 этажа, везде цветы и зелень.
Дорога от Паралимни до Протараса тоже радовала(как и все автострады, по которым мы ехали позже) очень хорошим качеством покрытия и цветущими яркими кустами всевозможных оттенков по обочинам. Разметка вдоль обочины была сделана таким образом, что если наезжаешь на нее, раздается звук как от стиральной доски-очень грамотное решение, лишний раз призванное сосредоточить все внимание водителя на дороге.

Мы заранее ознакомились с «прейскурантом» на различные нарушения, поэтому скорость на дорогах всегда соблюдали рекомендованную, хотя мимо нас пролетали машины с местными номерами на недетских скоростях.
На автострада во многих местах стоят щиты, предупреждающие о контроле скорости.
Заправки есть везде, улыбнули заправки «Лукойл». 92-го бензина нет.

По пути проезжали озеро Паралимни, к тому моменту уже пересохшее.
В Протарасе мы заехали осмотреть очень симпатичную церквушку, хорошо видимую с главной дороги-церковь пророка Ильи. Не заметить ее невозможно- красивое строение украшает вершину каменистого холма, с вершины которого открывается прекрасный вид на весь Протарас.

На сегодня в планах еще было посещение Каво Греко, поэтому после еды в номере мы помчали на мыс.
На мысе мы сразу же отправились на «мост грешников». Несмотря на ограждение и предупреждающие таблички, несколько наших соотечественниц, конечно ж, влезли на мост для фотосессии.

Полуостров с мысом весьма популярное место для велопрогулок и катаний на баггах, чем в основном занимались граждане Великобритании, было б времени побольше...А, я опять забыла о своем положении...Проехав дальше по этой же дороге, мы увидели небольшую церковь, рядом с которой была лестница и спуск к морю. Протопав по лестнице, мы попали в большой грот, впечатляющий, но явно испорченный следами прибывания человека.

Дальше произошла небольшая неразбериха-я напортачила с координатами и вместо морских пещер мы подъехали к парковке, которая являлась началом подъема к смотровой площадке, на которой установлен памятник человечеству и с которой видны английская военная база и собственно морские пещеры.

Вообще, как я поняла, Кипр является популярным местом для для свадебных фотосессий. Около морских пещер фотографировалось аж 4 пары: две греческие, одна русская и одна шотландская(жених был в национальном костюме).

Морские пещеры на закате представляли замечательное зрелище- особенно «окно», попасть в которое можно спустившись на пару метров с обрыва по камням.

На пляж сегодня мы не попали...
День2. Северный Кипр: крепость Св.Иллариона, Кирения, Аббатство Беллапаис.

Протарас на мой взгляд являлся одним из самых удобных мест для посещения Северного Кипра, особенно на один день. Выезд в7.00 и по автостраде рванули в сторону Никосии. Ландшафты сменялись от равнин к высоким горам-часик и мы в столице, разделенной противостояниями на две части-кипрскую и турецкую.
Пересечь границу в Никосии можно в двух местах-пешком ч/з КПП в центре города и на автомобиле на северной окраине города. Указателей никаких нет, и участок дороги к КПП в плачевном состоянии. Мы даже усомнились, правильно ли едем...На КПП обязательным пунктом является приобретение автостраховки, причем минимально на 3дня и стоит это 20 евро, на один день -ну никак. После сдали пограничнику паспорта,он оформил визы на отдельных бумажках, поставил печати и все-мы на Северном Кипре. Вся процедура заняла около 10 минут.
На выезде из турецкой части столицы в глаза сразу же бросились гигантские флаги Турции и Турецкой Республики СК.

Дороги на северной части были заметно хуже, населенные пункты-беднее. Еще час по дороге на Кирению(тур.-Гирне)и мы на развилке-прямо -Кирения, влево-Св.Илларион.
По пути к Иллариону несколько военных баз, где стоящие на воротах ребята в военной форме с автоматами зорко следят, чтобы вы не надумали заняться фотосъемкой близ них. Так что лучше уж потерпеть со съемкой до замка. Ни одно фото,виденное мною ранее, не передавало все великолепие замка.
У подножия замка большая парковка, кафе и туалет. Нам повезло-было еще рано и из посетителей были только мы и маленькая группа немецких пенсионеров.
В замке мы провели около 2,5 часов, поднялись на самый верх. С погодой повезло несказанно-было пасмурно и прохладно и наверху ветер гнал клочья тумана,что придавало замку еще более грозный вид и делало подъем, да и всю прогулку легкой и непринужденной. Конечно, облака только на мгновения открывали вид на прекрасную киренийскую гавань, и цвет моря не был лазурным, зато не было изматывающей жары. Останцы стен замка невольно навевали мысли о короле Артуре, рыцарях, Тристане и Изольде...хотя,конечно, они тут были не при чем-просто ассоциации...

Замок строился с 7 по 10 век. В 7 веке там, по преданию, поселился в ските св.Илларион, там же он и был похоронен. Позже, в 10 веке, там соорудили наблюдательный пост-крепость для контроля над гаванью Кирении. В 11 веке замок был прибежищем для кипрского короля,а позже резиденцией Луизиньянов.

Замок имеет три уровня, каждый из которых отделен от другого толстыми крепостными стенами и был рассчитан таким образом,чтобы в случае нападения все уровни могли существовать автономно: на каждом были цистерны с водой,склады,арсеналы, казармы. На первом уровне, предназначенном для прислуги и солдат, очень хорошо сохранилась цистерна. Второй уровень был особо интересен хорошо сохранившимися стенами базилики,здесь же были королевские покои, зал для приемов, в котором сейчас разместилась неплохая реконструкция, кухня, также обставленная фигурками и утварью в духе того времени, бараки для охраны короля и туалеты-впервые увидели средневековый туалет...

В одном из помещений обустроили кафе, в котором, что самое обидное, исключительно на русском(!)была надпись, что выход на балкон только для посетителей кафе.
По узкой и крутой тропе, по ступенькам,отполированным миллионами ног, мы поднялись на третий уровень к смотровой площадке и к башне Принца Джона, по преданию выбросившегося из окна своей башни, став жертвой заговора жены брата-короля.

На пол-пути к вершине обязательно нужно заглянуть в королевский сад, где сохранилась цистерна и готический фасад королевских апартаментов в которые врывается холодный и порывистый ветер, создавая весьма соответствующую атмосферу.

Хорошо, что мы приехали пораньше-на спуске мы начали встречать прибывающие потоки экскурсантов.
Далее наш путь лежал в строну от моря-в Аббатство Беллапаис( Аббатство Мира-Abbaye de la Paix) , находящееся в одноименной деревушке в 8 км от Кирении. Сама деревушка-очень туристическое место: очень маленькая, все в лавчонках с сувенирами, но красивая, с узенькими улочками мощеными булыжником, вся в цветах. Парковка прямо возле стен аббатства.
Аббатство начало строится в 12 веке, но большая часть была построена в 13. Хорошо сохранился двор со стрельчатыми арками, кажущимися кружевными из-за каменных узоров, и кипарисами, посаженными уже в 20веке, церковь и трапезная, во дворе перед которой стоит саркофаг из Саламина, служивший братьям для омовений рук. В огромном помещении трапезной сейчас расположился концертный зал.

В Аббатстве мы пробыли около 1 часа.

Очень удивил такой момент, на Кипре-и на южной и на северной части, как то,что билеты приобретались в кассах, находящихся метрах так в 20-30 от входа. Контроля же на входе нигде не было, а кассы были в домиках...То есть все очень рассчитано на вашу честность. А мы люди очень честные! Цены билетов варьировали от 1,5 до 4 евро, в зависимости от объекта, что после Испании, где за посещение Дома Мила нужно выложить около 20 евро, показалось нам просто необычайной дешевизной.

Дальше наш путь лежал в Керинию- к форту-крепости и гавани.
Пробравшись по узким улочкам старого города к самой крепости, мы оставили машину на обочине в тени дереьев.
Старинная крепость располагалась у самой гавани, чтобы попасть в нее нужно пройти по каменному мосту; мы прогулялись по ее внутреннему двору, внутри самих стен крепости и по верху-между бойниц, откуда открывался замечательный вид на город, гавань и море.

Крепость имеет очень длинную историю, идущую еще от Древнего Рима и многократно перестраивалась, что можно увидеть на схемах внутри. Внутри крепостных стен можно посмотреть музей кораблекрушения, где под стеклянным колпаком лежат останки древнегреческого корабля, потерпевшего крушение возле этих берегов в 4 в до н.э, и поднятом с морского дна в середине 20 века. В соседних залах представлены экспозиции, демонстрирующих историю этих мест с древнейших времен. В залах напротив, через двор, есть музей пыток.Две комнатки с 4 или 5-ю экпозициями, вроде бы ничего особенного,но жутковато...
После осмотра крепости, прогулявшись немного вдоль стен снаружи и осмотрев огромной протяженности мол, мы засели в кафе полюбоваться прекрасной гаванью с множеством различных, словно сошедших с картинки, суденышек.

Итак, все, что посчитали основным-посмотрели(закроем глаза на Саламин-даст Бог, посмотри когда-нибудь), порядочно устали и решили, что уже пора б и домой.
На этот раз поехали по другой дороге, которая идет чисто по турецкой части, минуя Никосию , чтобы пересечь границу возле Фамагусты близ нас.пункта Дериния. Эта дорога была несколько короче, но не намного, зато мы осмотрели мимоходом турецкую часть. Она была заметно беднее- дороги гораздо хуже, дома в населенных пунктах реально пошарпанные... В Фамагусте купили фруктов-цены не различимы с южной стороной.

Несмотря на то,что на северной части валюта-турецкая лира, охотно принимают евро, сдачу тоже в евро дают, курс считают как 1:3.

На границе поставили печати с турецкой стороны на бумажечках, а с греческой даже никто не вышел посмотреть документы-пограничник лениво махнул рукой из окна,мол, проезжайте.
Вернувшись в отель и быстро поев, из последних сил рванули на пляж. Ну наконец-то пляж!!!
Водичка была еще холодновата, но кристально чиста. Песчаный пляж-просто нет слов.
Fig Tree Bay больше понравился сверху, с набережной-окаймленный фиговыми деревьями пляжик небольших размеров, лежащий в бухточке с видом на крошечный каменный островок, служащий причалом для многих катеров.
А посидеть полюбоваться морем и покупаться нам больше понравился находящийся слева от него Vrissiana Beach c широкой и длинной пляжной полосой.

Питались мы так-завтрак в номере готовили сами, обед проходил в пути бутербродами и фруктами, собранными заранее. Ужинали в различных кафе. Ценник похода в кафе укладывался в среднем в 60 евро на четверых-еда и напитки. Наедались, аж страшно вспомнить как. Порции очень большие, фактически всегда брали одну на двоих. Предпочтений к выбору кафе-ресторанов не было, заходили туда, где понравится. Везде все было вкусно.
Фрукты очень вкусные, ценник немного выше, чем у нас на Кубани. Рискнули попробовать дыню-очень замечательная, сладкая и сочная, как у нас в августе.

День 3. Ларнака: акведук Камарес-цековь св.Лазаря и крепость- соленое озеро и мечеть-Хирокития-монастырь Георгия Аламану-белые камни

В этот раз решили поспать. Выезд в 8.30. 50км по автостраде и мы возле первого пункта сегодняшнего дня-акведука Камарес, построенном османами в 18 веке для подвода воды в город. За акведуком начинается парковая зона вдоль соленого озера.

Через новый город мы попали в старую часть, где немного поблукав в поисках парковки,наконец добрались до крепости, возле которой и оставили машину. Перед этим заглянули на ларнакскую набережную осмотреть площадь с памятником Зенону-мыслителю, пристань и памятник жертвам геноцида.

Крепость-форт 17 века, традиционно на берегу моря. Слева протянулся городской песчаный пляж, далеко не такой чистенький как в Протарасе. Смотреть в крепости особо не на что, интерес представляют оборонительные орудия и несколько, по-видимому, надгробных плит испещренных надписями на арабском. Также очень здорово подняться на бастион и полюбоваться видами города и набережной.

Буквально в 7 минутах ходьбы главная достопримечательность Ларнаки-церковь св.Лазаря.

Церковь произвела очень сильное впечатление-замечательное место, уходить не хотелось... От кладки и стиля постройки веяло стариной, а внутреннее убранство восхищало настолько, что глаз не оторвать. Перед входом висели накидки, парни закутались ниже пояса( в шортах-то не зайдешь) а мы покрыли плечи.
В церкви пребывали мощи св.Лазаря, а справа от иконостаса был вход в небольшое углубление, где и нашли саркофаг с останками св.Лазаря.

Далее мы направились на соленое озеро и в мечеть Хала-Султан-Текке, где по преданию была похоронена тетя пророка Мухаммеда.
Я в тайне лелеяла надежду, что мы увидим на озере фламинго...
Из нас четверых смотреть мечеть пошла только я. Небольшая, она выглядела более живописно со стороны озера, внутри, как наверное и во всех мечетях, убранства никакого не было. Гробница Умм-Харам была покрыта зеленой накидкой, так что метеорит, по преданию привезенный из Мекки и ставший надгробием, я не увидела. Посетителей было очень мало, вокруг царила приятная тишина. Во дворе мечети раскинулся садик с фонтаном.

Погуляли по поверхности высохшего соленого озера, пособирали кристаллики соли и двинулись в сторону Лимассола к Хирокитии.

Почти выехав на трассу мы увидели на краю соленого озера стаю прекрасных фламинго-все, мечта сбылась!!!
Чтобы добраться до Хирокитии мы помчали по автостраде в направлении Лимассола. Через около 40 км мы свернули по указателю на одноименный населенный пункт, и еще через 5минут были на месте.
Хирокития-раскопки неолитического поселения датируемого примерно 5500 лет до н.э., внесенного в список всемирного наследия Юнеско.
Современая территория памятника состоит из двух частей. Первая-это реконструкция, цель которой, показать нам в полном объеме, как жили люди того времени,включает несколько круглых жилищ разной величины: основного, где жили и подсобных помещений, где люди хранили припасы и держали животных.

Вторая -собственно раскопки поселения,состоящие из круглых фундаментов домов. Ох и узкие у них были улочки!

Мы уже порядочно устали и проголодались, поэтому решили поехать в деревню Зиги, очень рекомендованную на этом сайте, в рыбный ресторан пробовать рыбное мезе.
Спасибо форумчанам- таверна Captans Table не подвела. Ценник на мезе был такой же как везде-около 18 евро и минимально на двоих. Мы заказали 2 мезе-очень даже предостаточно! Морепродукты были выше всяких похвал, вобщем, рекомендуем!
В таверне посетителей кроме нас было еще человек 6, поэтому мы выбрали отличные места и любовались гаванью во время трапезы.

После уже очень хотелось на пляж-погнали на Белые камни!
По пути заехали в женский монастырь Георгия Аламану. Очень красивое место, утопающее в цветах со святым источником во дворе монастыря, где каждый может попить водички. Монастырь и белые камни, как мы поняли, не являются сильно «туристическими» местами, по крайней мере на экскурсии туда не возят, поэтому посетителей было немного, можно было уединенно прогуляться.

И вот-Белые камни! Очень красивое место, камни аж сияли на солнце и от того казались просто белоснежными. Камни образованы мергелями, подобными нашим, из которых в Новороссийске делают цемент.
На маленьком галечном пляжу мы решились только посидеть, потому как вода была особенно холодной, в Протарасе из-за песочка и небольшой глубины водичка теплее... Купались только наши мужчины.

День 4. Нисси-Бич-Троодос -вдп.Калейдония -монастырь Кикос- Педулас.

В этот день мы планировали съезжать с отеля и передвигаться в западную часть страны. С утра мы собрали вещи, сообщили на ресепшен, что уезжаем. Нам сказали, что турфирмой оплачено наше пребывание до воскресенья, поэтому нас ждут, если мы надумаем вернуться.
В планах был Троодос, но прежде мы не могли не заехать на Нисси-Бич в Айя-Напе-самый,наверное,известный пляж на Кипре.
В отзывах читала, что летом он похож на нашу Анапу-и толпой на пляжу и грязной от этого водой. Но мы ничего такого не застали, наверное потому, что май!
Панорма пляжа.

Пляж был действительно великолепен- чистый белый песочек и бирюзовая вода, становящаяся вдали нереально синей. Полуостровок разделял пляж на две части. Вода из-за плавного понижения дна была достаточно хорошо прогрета.
Вобщем, мы решили задержаться и покупаться-и пусть все подождет! Время приближалось к 12 и солнышко начинало припекать. Никто из нас не являлся фанатом загара а-ля шашлык, потому решили двигаться дальше по знакомой автостраде на Лимассол, а потом повернули на север. По пути нам встретились указатели еще на пару водопадов, но я заранее читала, что не стоит тратить на них время, если его в обрез. Поэтому до стоянки у начала калейдонийской тропы мы нигде не останавливались.
Оговорюсь сразу, я в принципе достаточно искушенный путешественник в плане водопадов, гор, озер, так как давно занимаюсь пешеходным туризмом по нашему краю, поэтому водопад Калейдония меня не впечатлил. Хотя, бесспорно, он весьма красив.
К водопаду от стоянки ведет хорошо набитая тропа, туристов достаточно много, так что заблудиться нереально. А от водопада есть несколько вариантов возвращения-тем же путем и еще две дорожки, ведущие более длинным маршрутом, что больше подходит не для экскурсионного, а для пешеходно-туристического направления, так что если ваша цель прогулка, обязательно пройдитесь по верхней тропинке.

Мы же вернулись тем же, более коротким путем.
Дорога до Кикосского монастыря нас порядочно ушатала-постоянные серпантины превращали каких-то 20км в очень большое расстояние, что весьма негативно сказалось на нашем самочувствии вечером, особенно на моем-заморились прилично...
В монастырь успели как раз во время. Он закрывается для посещения где-то в 18.30, мы приехали около 17.40. Уже не было экскурсионных групп, да и посетителей-единицы. На входе нас встретил служитель, вежливо показал накидки, по-русски рассказал куда идти, что посмотреть. Вход-бесплатный.
В монастырском храме как раз шла служба-пение монахов было просто потрясающим!Минут 20-30 мы просто сидели и слушали службу. Потом поклонились иконе Кикской Божьей Матери, поставили свечи, осмотрели мощи святых. Впечатление очень сильное-мощи стольких известных и почитаемых всеми святых- в одном месте...
Убранство храма было также великолепно-золотое убранство иконостаса, лам, лампад... Всегда в греческих храмах меня восхищало обилие резьбы по дереву-здесь все было в деревянном кружеве.
Заглянули в монастырскую лавку, приобрели иконы для родных и себя.
Монастырский музей был уже закрыт, но мы не расстроились- уже порядочно подустали.

В Педуласе мы не сразу сообразили как попасть в саму деревню-с трассы всего ряд домов вдоль дороги, а навигатор показывал, что мы на месте, но медленно проехав с десяток метров, мы обнаружили малозаметный съезд, повернули и оказались в «черешневой деревне». С трассы так и не скажешь, что тут есть населенный пункт!
Мы были в самой верхней части-здесь располагались несколько гостиниц и ресторанчиков, вся остальная деревня располагалась как-бы террасами по склонам гор.
Отзыв о гостинице здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=176274
Расположившись,решили чуть прогуляться по деревне перед едой. Очень удивил такой момент-деревня была чистенькой, живописной, но казалась вымершей. Из людей мы увидели только полицейского, сидящего в участке и доктора, стоящего в дверях местной больнички. Уже смеркалось и даже свет горел в очень редких окнах. До сих пор интересно, где же все?
Даже жутковато было. Посетителей в ресторанчике напротив нашего отеля было человек 10 кроме нас, все местные, в отеле же мы были единственными постояльцами.
Друзья извращались в разных шутках в стиле фильмов ужасов, но все прошло отлично.
Ночью в окна заглядывала гигантская луна, а утром нас разбудил писк многочисленных ласточек.
День 5. Лимассол- замок Колосси- Курион- Петра-ту-Ромеу

Изучив все путеводители, мы решили, что в самом Лимассоле делать при таком насыщенном графике нечего, так что сразу взяли курс на замок Колосси.

Замок постройки начала 13 века, выглядел очень массивным строением, и в свое время был местом обитания рыцарей-госпитальеров.

Наверху замка были покои Командора,попасть в них можно по очень узкой и крутой винтовой лестнице. Командор наверное был очень стройным человеком. И как он там ходил еще и в железных латах? Поднявшись еще выше можно попасть на крышу замка.

Рыцари занимались виноделием, поэтому на территории замка сохранилось огромное помещение для хранения сахара- Sugar Mill.

Курион. Наверное самое известное археологическое место на Кипре.
Летом ходить так наверное вообще очень сложно- иссушающая жара, отсутствие тени и очень большая территория. Не буду говорить вообще об истории этого места- слишком многое пришлось бы писать.
Очень понравились мозаики и форум-обилие колонн позволяло предположить всю масштабность застройки, а обилие бань -то, какие древние поселенцы были чистюли!

После Куриона святилище Аполлона Гилатского просто меркло, особенно если знать, что фактически все оно, процентов на 90 было восстановлено. Но место красивое и, без сомнения, достойное посещения.

Солнце, жара...быстрей на море! И следующий пункт- место рождения Афродиты, пляж Петра-ту-Ромиу.
Парковка располагалась возле кафе-магазина, на стороне противоположной пляжу. Через кафе нужно спуститься по ступенькам, чтобы попасть в тоннель, ведущий к пляжу под дорогой.
Место очень красивое, людей было много, но пляж для купания не самый лучший-крупная галька и большая глубина, ну и холодная водичка.
Сами камни-великолепны со всех ракурсов! Создавалось ощущение, что великаны кинули в воду пригоршню скал-камней.

Ближе к вечеру мы въехали в Пафос.
Отзыв об отеле в Пафосе здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=176276
Закупились продуктами в местном Lidl.
Уже когда стемнело мы выслушали от нашей подруги, что мы полные фрики, и оставив ее в номере, пошли гулять в сторону порта. Идти оказалось совсем недалеко-минут 40 прогулочным шагом. Прогулялись по набережной, порту, старому городу, заглянули на развалины ранневизантийской базилики, осмотрели колонну св.Павла. В лунном свете все выглядело загадочным и очень древним.

День 6. Мозаики-Гробницы королей-Акамас-Лара бич

С утра мы отправились в главный археологический комплекс Пафоса Он открывался для посещенияв8.30, и несмотря на то,что мы пришли в 8.00, нас пустили. В столь ранний час мы были единственными посетителями, да и большой плюс еще то, что солнце не так палило,как днем. Мозаики Пафоса нам понравились больше Куриона- они лучше сохранились и их было больше. Из прочих достопримечательностей-Одеон, Агора и Саранда Колонес, последний впечатлил больше всего, наверное из-за византийских ажурных рамок и фрагментов колонн в основании стен.

Царские гробницы(на самом деле вовсе не царские-принадлежали потомкам Птолемеев, которым остров достался после распада империи Македонского) впечатление произвели такое, что мы там находится не должны...

Кладбище как-никак, хоть и древнее...Так что до конца осматривать комплекс мы не стали, а рванули на Акамас.
Акамас как-никак заповедник, поэтому нормальная дорога там кончается и мы устроили джиппинг на своей Тииде. Она его с честью выдержала, да и грунтовые дороги были вполне нормального качества, без дыр.
Первым пунктом было ущелье Авакас, дорога к нему меня особо не порадовала-с резкими поворотами на подъемах, хорошо, что навстречу никто не ехал, а то разъехаться-без вариантов, сдавать задом-тоже... Несколько минут страха и мы на парковке -на полянке с источником и беседкой.
Около 300метров по дорожке и мы вошли в каньон. Речка была достаточно полноводная, но не настолько чтобы замочить ноги.

По краю ущелья наверху бегали козы срывая редкие камешки. Стены каньона постепенно сужались, на них появлялся тот самый рисунок, который мы видели на фотографиях в интернете.

Застрявший в узкой части огромный валун.

В ущелье царила очень приятная прохлада и мы были чрезвычайно рады, что спланировали наш день именно в такой последовательности.
На полуострове Лара заглянули по пути сначала на южный, а потом на северный пляж, где и остановились для купания. Людей очень мало, инфраструктуры -никакой(это ж заповедник!), чистое море и замечательный песчаный пляж.

Кстати, на окраине Пафоса,если следовать на Авакас, есть указатель «Sea Caves» -пещеры не сравнятся с мысом Греко, но тоже очень красиво.

День7. Шопинг, прогулка по старому Пафосу, аэропорт

Последний день посвятили отсыпанию, сборам и походу в King Moll. Ничего особенного, чего нет у нас мы там не увидели, большинство покупок решили сделать в Duty Free. Времени до вылета было предостаточно, поэтому после шопинга поехали на Корал Бей.
Относительно пляжей в Пафосе скажу, что нормальных мы не видели-острые камни, неудобный заход в море. Хорошие пляжи начинаются за городом, не знаю, насколько удобно ездить на общественном транспорте,на машине до Корал Бей от нашего отеля в старом центре около 10 минут.
По пути проезжали банановые плантации. Видно, что много труда требуется, чтоб вырастить бананы на Кипре требуется много усилий- почти все грозди оборачивались пакетами с опилками(в мае их еще не убрали с плантаций).
Корал Бей понравился и пляжем и чистой водичкой.
По пути в аэропорт заехали осмотреть катакомбы св.Соломонии и колону св.Павла при дневном свете.

Машину сдали в аэропорту-представитель проката уже ждал нас.

Отредактировано автором: 24.07.14 13:29:44Сообщить модератору

Хороший рассказ, спасибо. Но вот если бы еще фотографии разместили бы, было бы совсем отлично.
Но хочу с Вами не согласиться в одном. На Северной части отличные дороги. Да там нет таких автобанов, как на Южной части например от Никосии до Ларнаки или Лимасола. Но качества дорожного полотна не уступает, это уж точно.
Уже добавила! На Северной части очень откровенно убитая часть дороги от Фамагусты до КПП,но может это мы такое выискали...Хотя по сравнению с нашими-это хай-вей!
Спасибо за фотографии)))
Что касается дороги от Фамагусты до КПП, то там ужасные виды ((( и надо быть острожным, так как встречает и провожает камера контроля скорости. Но это все никак не влияет на качество дорожного полотна.
Спасибо, хороший отзыв))) Читаю и думаю - почему я все-таки на Кипре так ни разу и не решилась взять машину? Столько интересных мест мимо меня прошло)) Ну... значит, надо возвращаться)
daytona, спасибо за рассказ!
В Педуласе, наверное, вы были в будний день? Или просто потому, что еще не лето, было мало народу... Мы в прошлом году тоже в этой деревне ночевали, показалось весьма людно. Тоже очень понравились эти места.

Классные фото замка Илларион в облачную погоду)
Мы в северную часть ездили тоже, но с ночевкой, а потом еще в Саламин отдельно, так что три дня автостраховки откатали по полной) Но вот до западной части острова не доехали.

С багажом очень сочувствую(

Еще можно попросить модераторов добавить отель в Педуласе в каталог и привязать к нему отзыв. А то там мало гостиниц представлено.
вам спасибо за прочтение!Да,были в будний день-местные наверное куда-то деваются в рабочую неделю... спасибо за сочувствие-мне еще предстоит писать претензию в Екатеринбург, да еще и по почте-все сделано для того, чтоб еще и письмо потерять..
Очень интересная и насыщенная программа. Спасибо за рассказ.

1Крым с востока на запад
2Узбекистан. Часть 1-я. С запада на восток без плова. Хива и Самарканд.
3Америка на машине с востока на запад
4Сибариты на авто или по Кипру с комфортом)
5Лондон 2017 - Одной ногой на запад, другою на восток
6С запада на восток по жаре: Кушадасы-Олюдениз-Калкан-Чиралы-Анталья
7С Толстого на Тонкий Кипр (полуостров Карпасия)
Кипр
Отели на Кипре