23.07.14 18:59:12
О Сицилии с любовью.Оценка: 5
Время отдыха: июнь 2014

Часть1. Палермо и его окрестности. Чефалу.

Поездка на Сицилию открыла новую страницу в наших летних семейных средиземноморских путешествиях. Прошлой осенью назрело решение разбавить четырехлетний период греческих каникул свежими впечатлениями о другой стране, приобщить детей к другой культуре, а самим насладиться бесценными шедеврами итальянского зодчества. Сицилию выбрали из соображений подходящего климата, поскольку далеко не во всей Италии в середине июня открыт купальный сезон. Как выяснилось в дальнейшем и на самой Сицилии температура моря разнилась на 6-8 градусов в зависимости от региона. И это не случайно. Являясь самым крупным островом в Средиземном море Сицилия омывается тремя морями - Тирренским, Ионическим и Средиземным. Не зря символом острова является замысловатое изображение Медузы горгоны с тремя ногами, расходящимися в разные стороны, которые и символизируют три моря. Наш отдых проходил в северном регионе Сицилии на Тирренском побережье.
Отель как всегда выбрали семейный с необходимым набором услуг и инфраструктуры, с хорошим песчаным пляжем, большой территорией, утопающей в зелени.

Находится он в местечке Mazzaforno в 70 км от Палермо и в 5 км от потрясающего средневекового городка Чефалу. Виды с территории нашего отеля на Чефалу и скалу La Rоccа, возвышающуюся над городом были очень впечатляющие и днем в ярком солнечном свете и вечером, когда городок зажигал свои огни и над ним доминировал в яркой подсветке знаменитый собор 12 века, построенный королем Рожером 2.

Немного освоившись на новом месте, естественно первым делом мы отправились в этот манящий городок и прогулялись по его узким улочкам. Чефалу очень атмосферное место. Здесь очень уютно и душевно, много пестрых красок, много солнечного света, проникающего в самые крошечные переулки и отражающегося от светлых каменных стен средневековых домиков.

Улицы Чефалу живые и многообразные. Сувенирные магазинчики торгуют восхитительной сицилийской керамикой, при взгляде на которую разбегаются глаза и хочется купить сразу все! На каждом шагу можно встретить знаменитых рыцарей-марионеток всех мастей, называемых на Сицилии пуппи. Многочисленные кафе украшают вывески, так же выполненные из яркой глянцевой керамики с тематическими сюжетами на фоне Чефалу. В целом город очень самобытный и привлекательный, наполненный живым итальянским темпераментом.

Главная улица Корсо Руджеро делит город на две части - нижнюю, тянущуюся вдоль моря и верхнюю, взбирающююся к скале. Здесь мы в полной мере окунулись в живую и бурлящую атмосферу сицилийской жизни. Множество уличных кафе украшены цветами в расписных керамических вазонах, на каждом шагу заманчивые витрины с умопомрачительным выбором десертов, сладостей, марципанов и знаменитого вкуснейшего итальянского мороженного, представленного как минимум двадцатью разнообразными видами. Удивила традиция итальянцев накладывать в крошечный рожок, или стаканчик несоизмеримо огромную порцию мороженного, свисающего по всем краям.

Поначалу нам было немного непривычно попасть в водоворот людей, мопедов и машин, не зря кто-то назвал движение на Сицилии "броуновским". Но освоившись мы плавно потекли по этому течению к главной площади Duomo, раскинувшейся перед грандиозным норманнским собором 12-го века. По легенде этот собор был построен из-за жестокого соперничества между королем Рожером 2 и архиепископом Палермо. Построив грандиозный собор вне Палермо Рожер рассчитывал превзойти архиепископа с его Палатинской капеллой и тем самым ограничить престиж папства на Сицилии.

Собор очень монументальный, даже немного напоминает крепость и для такого маленького городка кажется слишком грандиозным. Одну из его башен украшают языки пламени - символ церковной власти, а на другой украшения в форме ласточкиных хвостов - символа власти короля. Впечатлившись внешним осмотром собора, мы отправились осматривать его интерьер, а именно знаменитые золотые мозаики с изображением Христа Вседержителя. Мозаики алтарной части просто великолепные, да и вообще все внутреннее убранство светится бело-золотистым теплым светом и производит замечательное впечатление. Вход в собор бесплатный, но с 12 до 16 часов он закрывается на сиесту.

Слева от входа в собор находился монастырь с красивым внутренним двором в арабском стиле. Вход туда платный, но место очень интересное и эффектное.

Собор Чефалу стоит у самого подножья грандиозной скалы Ла Рокка, буквально нависающей над городом. На нее можно подняться, чтобы осмотреть весь старый город с высоты и сделать фотографии сказочно красивого побережья. Шикарные панорамные виды Чефалу были щедрым вознаграждением за весьма непростое получасовое восхождение. Весь старый город, как на ладони! Мы с удовольствием рассматривали уже знакомые улицы, площади и милые итальянские дворики, любовались бесконечной морской гладью, уходящей к горизонту и, конечно собором, имеющим в плане форму латинского креста.

Скала является заповедной, поскольку на ней находятся развалины античного храма Дианы . Подъем начинается с площади Гарибальди по узкой лесенке между домами, а дальше находится вход в заповедник Parco della Rocca, где можно приобрести билеты (4евро взрослый и 2евро детский). Здесь же делают отметку о том, что вы вошли, а после спуска с горы так же отмечают всех выходящих, проверяя билеты еще и на выходе. Спуститься с горы надо не позднее 18.00, поскольку парк закрывают. Побывать на смотровой площадке скалы надо обязательно, ведь именно отсюда делают все рекламные фотографии города Чефалу, увидев которые многие решают побывать в этом средневековом итальянском городе. Интересен тот факт, что в великолепных декорациях Чефалу был снят фильм "Кинотеатр Парадизо", получивший Оскара в 1990г в номинации лучший иностранный фильм.
Близость нашего отеля к Чефалу позволила нам неоднократно побывать в этом городе, нагуляться и изучить его во всех деталях. Одна из местных достопримечательностей весьма необычна. Это средневековая прачечная, построенная в 6 веке над источником у моря. Оказалось, что местные жители стирали здесь белье вплоть до недавнего времени. Струи воды, льющиеся из львиных пастей, наполняют ниши для стирки, из которых вода самотеком уходит в море. Есть в городе очень неплохой музей,с разнообразными коллекциями, собранными в 19 веке бароном Мандралиском. Это коллекции морских раковин, чучел животных, редких монет и арабских сосудов. Так же здесь хранится знаменитый портрет моряка, принадлежащей кисти Антонелло да Мессины. Легенда об этом портрете очень впечатлила моих сыновей и в итоге посещение музея Мандралиска оставило у них очень яркие впечатления.

В городе красивая набережная и замечательные очень широкие и протяженные песчаные пляжи. Прибрежные домики старого города стоят прямо у кромки моря, нависая над прибоем и это выглядит очень необычно и колоритно. Возвращаться сюда хотелось снова и снова, что мы и делали, вновь любуясь чудесной архитектурой и с удовольствием впитывая атмосферу Сицилийской "дольче виты".

Все запланированные нами путешествия были самостоятельными. В Палермо, расположенном от нас в часе езды мы отправились на раннем поезде со станции в Чефалу. Заранее спланировали и проработали маршрут нашего пешеходно-прогулочного путешествия по столице Сицилии. Маршрут был с детским уклоном, но от этого получился очень необычным и разноплановым. С ветерком прокатившись на очень комфортабельном поезде, и прибыв на центральный вокзал Палермо, мы сразу взяли такси и поднялись на гору Капуто, на высоту свыше 300 метров. Здесь расположился город Монреале, хранящий одну из главных достопримечательностей Сицилии собор 12 века Санта Мария Нуова. Снаружи собор достаточно скромный с классическими чертами средневекового норманнского храма.

А вот интерьер этого собора считается самым красивым на всей Сицилии. Его главными украшениями являются золотые мозаичные картины площадью свыше 6 тысяч квадратных метров! Центром храма является огромное изображение Христа точно такое, как в соборе Чефалу, а стены собора сплошь покрыты мозаичными картинами на библейские сюжеты. Интерьер собора восхитительный, весь мерцает приглушенным золотым светом от мозаичных фресок, мозаики покрывают все стены, а балки потолка и некоторые колонны украшены мозаичным орнаментом.

Не менее,а может даже более, впечатлил нас клуатр бенедиктинского монастыря, построенного рядом с собором. Этот шедевр сочетает арабский и норманнский стили, его украшают 200 изысканных резных колонн, описывать которые не имеет смысла, поскольку такую красоту трудно представить. Это надо видеть!

Ну а дальше нас ждал Палермо. Мы попросили таксиста довезти нас до кафедрального собора Duomo, носящего название Санта Мария Ассунта. Расположен он на красивой просторной площади, позволяющей оценить его масштабность и впечатляющий внешний облик. История строительства собора насчитывает не одно столетие, что вылилось в невероятное смешение стилей. Например купол выполнен в стиле барокко, многие конструкции - портик и башни готические, при этом часть внешней отделки имеет арабо-норманнский вид. На площади стоит карета-корабдь, украшенная цветами, где находится статуя святой Розалии, покровительницы Палермо, спасшей в средние века город от чумы. На мой взгляд, не смотря на очевидное смешение стилей собор выглядит очень сбалансировано и гармонично. Его эклектичность как нельзя лучше отражает бурную и насыщенную многовековую историю Сицилии.

Интересно, что колокольня собора не примыкает к нему, а находится через узкую улицу и соединена с собором двумя стрельчатыми арками.

Внешний осмотр собора и площади произвел впечатление и мы решили продолжить следовать по нашему маршруту к следующему его пункту - площади "четырех углов" Quattro Canti, делящей Палермо на четыре больших квартала. Надо сказать, что Палермо весьма специфический город, производящий двоякое впечатление. Я бы назвала его обшарпанно-шикарным. Великолепная и разнообразная архитектура исторических зданий покрыта пылью и копотью, красивейшие церкви требуют реставрации, все это дополняется хаотичным дорожным движением, вывешенным из окон сушащимся бельем, бурлящей суетой магазинов и кафе и водоворотом туристов вперемежку с итальянцами. Этот водоворот и вынес нас совершенно неожиданно на площадь Кватро Канти - сердце исторического Палермо, которая оказалась значительно меньше, чем мы предполагали, но от этого не менее интересной. Образуется она при пересечении под прямым углом двух главных улиц города. Угол каждого из четырех домов, стоящих на перекрестке, скошен радиусом, это и образует маленькую, но очень оригинальную и символически продуманную площадь. Оригинальность идеи заключается в том, что фасады этих четырех домов, выходящие на площадь имеют три яруса, украшенные великолепными барочными скульптурами. В нижних ярусах каждого дома расположены аллегории одного из четырех времен года, в средних ярусах красуются скульптуры испанских королей, правящих на Сицилии в свое время, а верхние ярусы занимают изображения святых, покровительствующих одному из четырех кварталов Палермо.

Совсем рядом за углом находится площадь Претория с одноименным фонтаном, больше знаменитым как "фонтан стыда". Дело в том, что его скульптуры изображают русалок, обнаженных языческих богов и диковинных животных. Удивительно, что такой фонтан вообще мог появиться здесь во времена испанской инквизиции. Но на современный взгляд он выглядит очень эффектно и гармонично.

Отсюда совсем рукой подать до самой знаменитой средневековой церкви Палермо, называемой Ла Марторана и стоящей рядом очень оригинальной церкви Сан Катальдо, увенчанной тремя красными куполами.

Солнце было в зените и наши маленькие путешественники слегка притомились. Поэтому, организовав им легкий перекус вкуснейшей сицилийской пиццей, мы решили передохнуть в небольшом близлежащем парке имени Гарибальди, находящимся в центре площади Марина. Парк вызвал бурный восторг и восхищение не только у детей, но и у нас самих, поскольку в нем среди буйной зелени и ярких цветов растут невероятные инопланетные заросли фиговых деревьев со странными обнаженными корнями, напоминающими монстров.

Дети отлично провели здесь время, полазили в пещерах, образованных одеревеневшими корнями и передохнули от экскурсионной программы. Когда-то площадь Марина была главной площадью старого Палермо. Здесь казнили преступников, устраивали рыцарские турниры и кукольные представления. И вероятно не случайно именно здесь в соседнем переулке расположен самый крупный в мире музей марионеток, хранящий более 2000 разнообразных кукол из разных стран, среди которых тростевые, веревочные и теневые коллекции. Еще с норманнских времен кукольный театр был весьма популярным в жизни сицилийского общества. В каждом регионе Сицилии был свой стиль изготовления марионеток. Среди действующих лиц рыцари, арабские пираты, прекрасные принцессы и трубадуры. Сюда то и лежал наш путь в продолжении экскурсионной программы дня в Палермо, поскольку такой тематический музей мы просто не могли обойти своим вниманием. Музей просто замечательный, удивительно, что мы ходили по нему одни! Насмотрелись рыцарей всех мастей, увидели много персонажей итальянских комедий и трагедий, сыновей впечатлили сюжеты рыцарских сражений, представленные на настенных панно. Так же здесь есть куклы из Индии, Китая, Вьетнама и Индонезии В общем музей очень стоящий и неординарный.

День был в разгаре, солнце припекало, но укрыться от него не составляло труда в тени узких улочек Палермо, которые мною воспринимались, как крошечные переулки, а оказывалось, что это вполне себе полноценные и знаменитые улицы сицилийской столицы.
Завершающей частью нашего экскурсионного дня стали два потрясающих парка, расположенных в квартале La Kalsa. По пути просто невозможно было не зайти в кафе, находящееся недалеко от моря на площади Porta Reale. Проходя мимо такой витрины даже самые отъявленные противники сладкого не смогут устоять! Здесь было самое восхитительное мороженое из всех, что мы пробовали на Сицилии.

А на противоположной стороне этой маленькой приморской площади раскинулся парк под названием Вилла Джулия, или сад Флора - первый публичный сад Палермо и самый знаменитый, названный в честь супруги одного из испанских вице-королей. Он был заложен в 1780 году., в продолжение прекрасной и широкой палермской набережной. На входе мы попали на протяженную аллею, состоящую из высоченных пальм. Эта аллея и привела нас к красивейшему регулярному парку, разделенному аллеями, дорожками, беседками, деревьями, с прекрасно сгруппированными кронами.

Сад восхищает своими малыми архитектурными формами. В самом центре виллы стоит двеннадцатигранный фонтан, представляющий собой скульптуру в виде мраморных часов, каждая из 12 граней которых – это солнечные часы. Вокруг фонтана расположены четыре очень изящные полукруглые глубокие ниши, предназначенные для музыкальных представлений. Парк утопает в зелени и цветах. В апельсиновые и лимонные аллеи вплетаются арки из цветущих бугенвиллий, в кронах платанов живут своей шумной и вольной жизнью большие желтые попугаи.

Естественным продолжением парка является обширный Ботанический сад, который считают одним из красивейших в Италии. Сад насчитывает более 12 000 видов растений, некоторые из которых достаточно редкие и экзотические. Пространство разделено на зоны, а в центре расположен круглый пруд с огромными разноцветными лилиями, водными черепахами и семейством птиц-ходулочников, бегающих по поверхности воды.

Мы, например, впервые в жизни побродили по бамбуковой роще, оказались в кактусовых зарослях и, конечно встретились с уже знакомыми нам зарослями фиговых деревьев.

Прогулка стала приятным завершением насыщенного дня в Палермо. По улице Линкольна мы дошли до вокзала и с массой приятных впечатлений уехали в Чефалу. Палермо - город неисчерпаемых впечатлений и эмоций. Изучать и постигать его необычную сущность очень интересно, поскольку город очень неординарный, не похожий на другие итальянские города. Уезжая из Палермо, я понимала, что сюда надо будет обязательно вернуться.

Продолжение - http://www.otzyv.ru/read.php?id=177075

Отредактировано автором: 25.07.14 13:23:24Сообщить модератору

Отличный рассказ с отличными фото! Спасибо за Чефалу и Палермо, мне очень понравилась Сицилия, хочется вернуться.
А канноли пробовали?
Спасибо! На Сицилии не была, так захотелось!!!
Заберу, пожалуй, в "Избранное". А вдруг?:)
Спасибо, о Сицилии у меня всегда приятные воспоминания. Собор в Монреале - одно из самых ярких впечатлений. Вера (Волчица), обязательно поезжайте!

А раньше бесплатно пускали.

Спасибо! На Сицилии не была, так захотелось!!!

+1!
Спасибо уважаемым форумчанам за отклики!
Юля Юрьевна мне Италия кажется вообще невероятно атмосферной страной, она просто затягивает и не отпускает.

А канноли пробовали?

ИК, ну а как же! :) И канолли и граниту и бриошь, с моими сладкоежками не пропускали ни дня без национальных итальянских десертов.

Волчица07, говорят, что Сицилия - это Италия в гипертрофированном виде. Желаю вам это прочувствовать!

Luna_T, да собор в Монреале изумительно красив и клуатр не уступает.
Спасибо за отзыв! Не подскажите название вашего отеля? И как вы добирались до Чефалу? Вы самостоятельно бронировали отель или через тур фирму? С уважением!
arz74 отель называется SPORTING CLUB, в ближайшие дни планирую написать о нем отзыв, поскольку мы остались им очень довольны. До Чефалу три раза в день по расписанию ходит автобус прямо с территории отеля и так же трижы в день привозит туристов обратно в отель. Стоимость туда-обратно 3 евро с человека, ехать 15 минут. Мы брали готовый тур через турфирму Триз-Т.
Спасибо за рассказ. Красота просто необыкновенная!
Только одна поправочка: деревья с обнаженными корнями не фиговые, это фикусы. Мы их в Испании видели много, там у них стволы более толстые и сами они более мощные.

деревья с обнаженными корнями не фиговые, это фикусы

Да, я тоже помню, что фикусы. Заинтересовалась и полезла в гугл. Оказалось, что фиговое дерево - разновидность фикуса. Но другая разновидность, чем эти гиганты.
Спасибо за такой прекрасный отзыв!
Были на Сицилии в 2012 г., тоже через Трис Т, все понравилось.
Чефалу, Палермо, Таормина... Фото замечательные, как будто снова там побывала :-)

деревья с обнаженными корнями не фиговые, это фикусы

Елена,Luna_T, с этими деревьями такая путаница! Во всех путеводителях пишут фИговые, в интернете по разному - и фикусы и фИговые. Конкретно у деревьев в парке Гарибальди листья на фикусы не похожи, я их специально рассматривала, в любом случае все эти тонкости ботаники нас очень впечатлили! :)

Lika777 нас тоже Сицилия зацепила и вернуться очень хочется!
капитель,спасибо,с удовольствием прочитала.Чефалу и Палермо-это как раз те места,куда мы в силу больших расстояний добраться не смогли!Отдыхали на юге острова.Зато "погуляла" по этим городам с Вашей помощью.:-)

нас тоже Сицилия зацепила и вернуться очень хочется!

В следующий раз тогда на юг,ну или на юго-восток острова?Там города-барокко и есть хорошие песочные пляжи!:-)
Julibad, да юг и восток остались не охвачены. Очень хочется увидеть и Таормину и Сиракузы. Нас немного насторожили рассказы местных жителей о летнем соотношении температуры моря и воздуха в этом регионе. К примеру, когда в середине июня у нас в Чефалу воздух был + 28 +30, а море +25 в районе Катании при воздухе +37 море было всего 18! Говорят, что Ионическое море реально прохладнее, а у Вас как было?
Замечательный отзыв! Хочу на Сицилию! Обязательно добавлю в избранное.
На Сицилии я была в Сиракузах и в Ното городе барокко , очень красиво - там правда море неблизко...а Чефалу прекрасен как и Палермо, впрочем как и вся Италия
Была в начале июня в Сиракузах воздух был днем +30 +35 , вода +20 +22, для меня нормально. Ионическое море очень красивое и чистое . Народу на море было не очень много , июль-август днем до +45 при большой влажности
Спасибо! Очень интересно написано и действительно с любовью! Испытываю те же чувства!)
В Палермо жила неделю и еще хотела бы. Ощущения от города такие же как у Вас

Если интересно, посмотрите фильм Palermo shooting, в нем Палермо в главной роли.

Это точно!) Именно в Чефалу купила потрясающую тарелку из S.Stefano di Camastro.
капитель, т.е. если поехать туда скажем в июле, начала августа воду хотя бы 26-27 реально застать? У меня все любят теплую воду, градусов 28.
О, какая красота! Спасибо за отзыв!
Очень хочется туда!

1О Сицилии с любовью.
2О Крыме с любовью (сентябрь 2015)
3О Крыме с любовью, или 8,5 дней в Ялте спустя 19 лет.
4Мальта с коротким посещением о.Сицилия и о.Гозо
5Тур по Сицилии с отдыхом под Сорренто на Неаполитанской Ривьере.
6Дубай. С любовью к небоскрёбам
7С любовью к Африке. Зимбабве. Водопад Виктория. Рафтинг на Замбези.
Италия
Италия: отели