23.07.14 15:26:20
Самостоятельное путешествие по Кикладам: Миконос - Наксос - Иос - Санторини. Часть III.
Время отдыха: июль 2014

Маршрут: Афины (2 дня) – Миконос (1 день) – Наксос (2 дня) – Иос (2 дня) – Санторини (8 дней) – Афины (1 день).

Часть I. Афины - Миконос http://www.otzyv.ru/read.php?id=177016
Часть II. Наксос - Иос http://www.otzyv.ru/read.php?id=177030

Часть III. Санторини - Афины

Санторини

И вот наступил долгожданный день – мы едем на Санторини! Еще с вечера меня охватило какое-то странное волнение. Подумать только, я целый год ждала этой встречи! И неужели сейчас это реальность?
Посмотрев Кикладские острова, можно сказать, что все Киклады похожи и по красоте не отстают от Санторини: везде есть горы и каменистая бесплодная почва, на всех есть аккуратные белые домики, старые мельницы, маленькие церквушки и красивейшие закаты. Почему же так тянет именно на Санторини? Может дело все в вулкане и кальдере? Или в общем ансамбле из пяти миниатюрных островов? Не знаю и не берусь судить. Он просто нравится... Для меня Санторини – сказка! Он завораживает, в нем есть какое-то свое неведомое очарование, шарм и величие! Он влюбляет в себя с первого взгляда, а потом манит и манит обратно.
Попрощавшись с Катериной, мы отправились в порт, по дороге заглянув в туристический центр. Девушка, у которой все это время мы пытались выяснить судьбу наших денег за отмененную бронь, позвонила при нас в Seajets и сказала, что деньги они вернут нам в течение недели. Этот факт не мог нас не обрадовать.
Highspeed 6 пришел рано. В этот раз на остров вышло довольно много народу, но и зашло не меньше. Мы разместились на свободных местах, которых было мало. Мне Highspeed 6 показался больше, чем Master Jet.

Корабль отправился вовремя. Мы плывем на Санторини))) Ура!!! Время в пути примерно час. Укачивало на Highspeed 6 прилично. Но вот показались знакомые очертания и маленькие соседние острова – мы на Санторини!!!

В прошлом году мне не хватило трех дней на Санторини. Осталось какое-то чувство «незаконченности-недосмотренности». Поэтому в этот раз мы решили остаться здесь на восемь дней и остановиться в деревушке Картерадос (в прошлом году мы жили в Фиростефани).
С хозяйкой нашего отеля Agapi Villa я договорилась о трансфере заранее. Нас встретили в порту, посадили в микроавтобус и повезли в отель. По дороге я фотографировала знакомые виды.

Когда мы приехали в отель, к нам вышла хозяйка Агапи. После знакомства мы пошли размещаться в номере. Номер нам дали трехместный. Отзыв и фотографии отеля можно посмотреть здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=176993
Переждав дневную жару в номере, мы отправились осматривать окрестности. Погуляли по тихим улочкам Картерадоса.

Дальше мы пошли гулять по Мессари, а вечер провели в бассейне отеля.

Утром, дождавшись автобуса из Камари, мы отправились в Фиру. Три минуты на автобусе – и мы в центре Фиры. Когда мы ехали, я думала, как будет приятно побродить по знакомым местам… Но когда мы вышли… Боже мой! Мне вообще показалось, что я в Фире первый раз! Восторгу не было предела! Сначала мы зашли в Музей древней Тиры. Странно, но в прошлом году мы его просто не нашли)) А сейчас – он первым попался нам на пути.

Мы походили по музею и пошли на кальдеру.

Как же Санторини прекрасен! Хотелось все сфотографировать и запомнить каждый уголок и каждый камешек.

Гуляя, мы дошли до Фиростефани. Там нахлынули воспоминания на знакомых улочках и при виде любимой таверны Romantica.

Из Фирострефани мы спустились к автобусной остановке и поехали обратно в отель. Дальше по плану у нас был пляж Монолитос. Но мы туда не попали) Переждав дневную жару в номере, мы отправились на автобусную остановку к нужному времени. Но автобус почему-то проехал мимо нас не остановившись, при этом водитель загадочно помахал нам рукой. Учитывая, что автобусы туда ходят раз в час, мы плюнули на это гиблое дело и пошли купаться в бассейне.

Как-то так получилось, что на следующее утро вместо комфортабельного авто мы арендовали небольшой квадроцикл (о чем ни сколечки не пожалели!). Довольно быстро научившись им управлять (до этого опыта вождения такого рода транспорта не было), мы отправились в путь. Первая остановка на нашем маршруте – деревня Мегалахори.

Тут мы встретили «своего провожатого»)))

Прочитав отзыв форумчанина pirozhkov о мистических собаках-провожатых в Ие, я приглядывалась ко всем встречным на острове животным: а вдруг это тоже наш провожатый и с нами тоже произойдет что-то волшебное? Может это еще одна санторинская «фишка» такая? Но «наша собака-провожака» побродила немного по улочкам деревни в месте с нами и отправилась по своим делам. А мы вышли к парковке и поехали в деревню Эмборио.

Погуляв немного по деревне и встретив «грозного охранника» мы, наконец-то поехали на раскопки в Акротири.

Приехали мы вовремя. Туристических автобусов было пока немного. Но практически в одно время с нами подъехал автобус с китайскими туристами. Мы быстро оценили масштаб бедствия и, пока гид «мариновал» наших китайских друзей на входе, мы побежали осматривать достопримечательность.

Раскопки в Акротири поражают, особенно, когда представляешь, что ходишь практически по крышам целого древнего города!

Дальше мы заехали в саму деревню Акротири. Дошли и замка, в котором сейчас расположен Музей музыкальных инструментов. Но на экскурсию с музыкой мы не пошли.

Пофотографировавшись немного, мы отправились на маяк.

По дороге фотографировали виды.

Во второй половине дня, после полуденной жары, мы поехали в Древнюю Тиру … но мы туда не доехали. Нет, не потому что нам по дороге встретились Музей вина братьев Куцианнополус и винодельня Canavas Russous, в которые мы, естественно не могли не заглянуть))) Просто Древняя Тира открыта до 14.30 (кроме понедельника) и мы решили вернуться туда утром.
Музей вина братьев Куцианнопулус очень понравился (http://www.wine-museum-koutsoyannopoulos.gr/ru/). Отдав по 7 евро за входной билет, мы с интересом послушали про историю производства вина на Санторини и с удовольствием попробовали сами знаменитые вина. Мне пришлось брать удар на себя и пробовать «вдвойне», т.к. муж за рулем)))

А по той же дороге на Камари и Древнюю Тиру – винодельня Canavas Russos. Ну как не заехать, если мы проезжаем мимо))) И опять: муж только нюхает, а жена дегустирует… за двоих)))
Вечером мы поехали в Ию, посмотреть знаменитое «Шоу заката».

Закаты мы любим и смотрим их всегда и везде (восходы мы, конечно, тоже любим не меньше, но вот вставать на них гораздо сложнее!). А в Ие мы хотели посмотреть именно на зрителей, потому что услышать, как люди хлопают обычному природному явлению – это только в Ие возможно)) Достаточно забавное зрелище)) Места на «Шоу» у нас были в первом ряду – на парковке.

А сам закат, конечно, прекрасен!

После заката мы еще немного побродили по улочкам Ии.

В Древнюю Тиру мы хотели приехать к открытию, к восьми утра, но, естественно, проспали и были там примерно в девять.
Пока ехали, случайно увидели, как прямо рядом с дорогой на голом асфальте сушат макароны. Обалдели! (Больше макароны в тавернах я себе не заказывала)))

Народу было немного. Древняя Тира напомнила нам древний мертвый город Дуггу в Тунисе, в который нас «милостивая» дама-экскурсовод привезла в полдень и еще два с половиной часа нам пришлось бродить по развалинам в самую жару. Это была наша последняя групповая экскурсия, взятая у ТО, и с тех пор все экскурсии мы организовываем себе сами.

Несмотря на еще относительно раннее время гулять по Древней Тире было достаточно сложно, но очень интересно.

После Древней Тиры мы решили проехаться по Wine Road и сразу же попали на винодельню Estate Argyros (http://www.estate-argyros.com/index.html). Здесь мы попробовали несколько потрясающих вин и невероятно вкусный шоколад Vinsanto, который по заказу изготавливают в Австрии с добавлением знаменитого Vinsanto.

Заехав по дороге на винодельню братьев Куцианнополус за бутылочкой понравившегося вчера Kamarilis, мы отправились в отель пережидать дневную жару. После мы, наконец-то, заехали на пляж Монолитос, а потом поехали в Пиргос.

Невероятно красивая деревня!

Заехали и на любимый Красный пляж.

Вечер мы провели в Акротири, а закат встретили на маяке Фарос.

Какая же это все-таки красота! Вот почему именно на Санторини стремятся попасть, чтобы посмотреть закат!

На этом «обязательная» программа на Санторини была выполнена, и оставшиеся дни мы провели в купательно-отдыхательном состоянии, а по вечерам ездили ужинать в Фиростефани или Фиру и гулять на закате по кальдере.

Очень понравилась таверна в Фиростефани Simos Taverna , где гостеприимный и услужливый официант с простым греческим именем Василий на протяжении всего ужина развлекал нас своими познаниями русского языка. Но чувство юмора оказалось не только у него! Это, пожалуй, единственное место, где на просьбу принести счет, нам ответили: «No». (Греческий юмор))) В общем, мило и весело мы провели там время, очень сытно поели и еще вдобавок получили комплимент – невероятно вкусный пудинг с корицей. Теперь это еще одно наше любимое место на Санторини)))

В Фире в таверне Stamna готовят просто потрясающе – убийственный саганаки и предлагают очень неплохое разливное вино (конечно же, это все на мой вкус), а в соседней с ним El Greco безумно понравилась фава с каперсами и помидорами! Самая вкусная фава из всех, что я пробовала на острове!
Почему-то так всегда получается, но sms с хорошими новостями мне приходят поздно ночью. Так и в этот раз. Уже глубокой ночью, практически в самом конце нашего волшебного отпуска на Санторини, мне пришло sms от компании Seajets с уведомлением о возврате денег за билеты!
К сожалению, все хорошее когда-нибудь заканчивается, и наш отпуск на Санторини тоже подошел к концу. От одной мысли об отъезде у меня на глаза наворачивались слезы. Но ничего не поделаешь, надо из сказки возвращаться в реальность. А ведь впереди у нас уже запланированы новые путешествия!
Так или иначе, в день отъезда мы собрали свои вещи и отправились обедать. Пока мы выходили из отеля и думали, как лучше пройти в Картерадос, к нам подъехала Элефтерия. Узнав куда мы идем, она предложила нас подвести. Было очень приятно))) Обедать мы решили в таверне Skaramagas. Очень неплохое местечко, уютное, вполне демократичные цены, и вдобавок принесли комплимент)))
После обеда, попрощавшись с хозяевами Agapi Villa, мы отправились в порт. Нас привезли за двадцать минут до предполагаемого отправления Master Jet. Вместо этого, как мы узнали в порту, нас ждал уже знакомый нам Mega Jet, следующий до Афин. Расположились мы на свободных местах, которых было предостаточно, на нижней палубе, а корабль тем временем готовился к отплытию. И вот мы медленно начали отчаливать. Мне было очень грустно и в глазах опять были слезы, и, как обычно бывает в такие моменты, ситуацию усугубляла игравшая в тот момент песня Патрика Суэйзи из фильма «Грязные танцы». Но в этот раз я специально не пошла на открытую палубу, чтобы проститься с любимым островом – я прекрасно знала, что при первой возможности мы туда вернемся!
Перед моей первой поездкой на Санторини меня как-то спросили: «Зачем тебе туда ехать? Там же делать нечего!» Да, может оно и так. Но в этом-то и вся прелесть острова. Сюда приезжаешь не для того, чтобы что-то делать, а чтобы ОТДЫХАТЬ и наслаждаться невероятными красотами! А большего и не надо))) Побывав второй раз на Санторини, я точно поняла, меня этот остров не отпустит никогда!

Афины

Итак, мы отправились в Афины. Время в пути – пять с половиной часов (по расписанию). По факту было иначе. Изначально я планировала поспать в дороге, но гул на палубе стоял такой, что об этой идее пришлось забыть на время и найти себе другое занятие. Я стала изучать путеводители. Но то ли природа взяла свое, то ли это все греческая Драмина, но, несмотря на несмолкаемый гул, я заснула. Во сне я слышала, как попросили приготовиться пассажиров, выходящих на Иосе. Время шло. Я проснулась.
Интересно было наблюдать за окружающими: кто-то спал, кто-то слушал музыку или смотрел видео, кто-то разговаривал. В общем, обычная непринужденная обстановка во время долгого путешествия))) И постоянный несмолкаемый гул!
Но вот попросили подготовиться пассажиров, выходящих на Миконосе. Среди них оказались и ехавшие с нами школьники. И … гул прекратился))) Зашли новые пассажиры и мы отправились дальше. Следующая остановка - Афины. Но вот сильно начало качать лодку! Просто какое-то невезение с этим Миконосом!!! Ну явно не мое это место!! Слава Богу, в этот раз качка закончилась довольно быстро!
В порт Пирей мы прибыли с большим опазданием – уже после десяти. Последние часы на пароме были просто невыносимо скучными и тяжелыми, народ изнемогал: все уже успели выспаться, в буфете уже все было съедено, книжки все были прочитаны, зарядка на телефонах и планшетах закончилась. Дети носились по палубе, а молодые парочки пытались найти укромное местечко. Сидящие рядом люди начали знакомиться друг с другом и пытаться найти общие темы для разговора, но мешало незнание английского. Поэтому, потерпев коммуникативную неудачу, соседи возвращались к своим делам, а именно: внимательному изучению потолка палубы или просмотру показываемому на мониторе fasion.tv. Кто-то начал собираться, наверное, решив, что это как-то поможет парому быстрее добраться до Афин. Экипаж, видимо устав от постоянных вопросов: «А когда мы приедем?», куда-то исчез.
Давно уже стемнело, а огней «большого города» все не было видно. И тут вот оно! Дождались! Объявили, что мы приплываем в порт. Пассажиры довольно спокойно восприняли новость - уже сил не было радоваться. Потихоньку люди стали подходить к выходу – мы прибыли в Афины. Еще минут двадцать нас не выпускали: «водитель» никак не мог ровно «припарковаться». В итоге, у него ничего так и не вышло, но мы все-таки сошли на берег)))
В отель мы приехали практически в полночь. Все кафешки в нашем районе были уже закрыты, и с мечтами о сытном ужине (да даже о любом) пришлось распрощаться.
На следующий день, сдав ключи от номера и оставив вещи в отеле, мы отправились в кафе позавтракать. Но с ужасом обнаружили, что, из-за сильного опоздания парома, нормально мы не ели уже больше суток! Поэтому мы сразу же и пообедали, а потом пошли в Национальный археологический музей. Именно пошли, так как музей находится всего в паре кварталов от нашего отеля. По музею мы бродили часа три.

Далее мы отправились на Синтагму, закупились там мастикой, съели напоследок замороженного йогурта и, так как перед любым полетом всегда присутствует легкое волнение, поехали в отель «убивать» время.
После ужина, мы сели на автобус до аэропорта. На обратный рейс мы зарегистрировались за двое суток, еще будучи на Санторини. Поэтому по прибытии, мы только распечатали посадочные, сдали багаж и пошли на контроль.
Обратный полет прошел нормально.

Прилетели раньше на пол часа. Настроение подпортила огромная пробка на подъезде к Домодедово, из-за которой дома мы были только в половине седьмого утра. Наше греческое путешествие на этом закончилось.

Всем спасибо, кто дочитал до конца)))

P.S. Для таких же кошатников, как я - позитиФФчик: Котятки в Картерадосе))) http://www.youtube.com/watch?v=MYE_3DSOsxI&list=UUmDxvYsItA3AFxMZ4F5rkKw

Великолепно!!!
Интересно я когда-нибудь буду на Санторини...Так и манит остров!!!)))
Мне кажется я туда поеду, когда смогу себе позволить номер с бассейном с видом на закат))) Сколько они кстати стоят?

завидуют!!!

Спасибо за отзывы!
Анталья, спасибо)))

номер с бассейном с видом на закат))) Сколько они кстати стоят?

Смотрела в Ие, в районе 3000 евро за ночь, +,-. Эээх, мечты-мечты!!!

Смотрела в Ие, в районе 3000 евро за ночь, +,-. Эээх, мечты-мечты!!!

да ладно!
O_O
ну может на старости лет)) и умереть там в джакузи от счастья)))

и умереть там в джакузи от счастья)))

Это точно! Есть и по 1000 за ночь! Но для нас это все равно пока дорого((( Есть к чему стремиться! Так вот работаешь-работаешь на трех работах целый год, а потом отпуск: 2 ночи на Санторини))) Зато с бассейном, и на кальдере, и в первой линии, и тебе все завидуют)))
Наталия, спасибо Вам большущее!

Мне было очень грустно и в глазах опять были слезы

Прям жалко, что Ваши кикладские хроники закончились...
Нам будет очень их не хватать.
Alenka_76, спасибо))) На очереди Португальские)
а в кикладских мы ставим не точку, а запятую...)))
Мы останавливаемся за 500 за ночь - номер закатнее не бывает, две комнаты, два балкончика, один с джакузи :))
Без джакузи номера с видом на закат - 270, по-моему. Бассейн в отельчике общий, очень милый, с гротами, тоже с видом на закат.
Esperas.
Natali@, спасибо большое за прекрасные фотографии с нестандартных ракурсов. Утащила несколько себе на память :))
Классное у вас путешествие!
Я вот давно лелею мечту - сесть на большой паром и спокойненько так проехаться по греческим островам. Примерно месяц, останавливаясь на каждом острове по 2-3 дня...Чтобы захватить и Киклады, и Додеканес, и Спорады...Лишь бы шторма не было)))
честно говоря обалдела - в июле и не купались (.
спасибо за отзывы!!!
Спасибо за такие красочные и интересные рассказы. Всё очень здОрово.

Вот это круууто!!!

Лишь бы шторма не было)))

а вот это ключевое)))

честно говоря обалдела - в июле и не купались (.

к купанию в море я спокойно. Мне самое главное, чтобы оно рядом было!!! Успокаиваюсь, когда на него смотрю!! А чтобы впечатления от него не портить, я лучше в тепленьком бассейне посижу! Да, "теплокровная" я такая!

SAndrey, Antonina, спасибо))
Какая замечательная у Вас получилась поездка. Спасибо за рассказ! Любуюсь фотографиями и понимаю, что это место обязательно надо посетить, и как можно скорее.))) Закаты просто потрясли!
Maria1, спасибо! Санторини, действительно, то место, которое обязательно надо посетить! Но только самостоятельно, без напряжения, чтобы ничего не мешало наслаждаться красотами этого волшебного острова!
Natali@ за какое время до поездки вы бронировали отели?
все в начале декабря, но в марте меняла Миконос и Наксос на нынешние отели (изначально брала другие)
А с чем было связано решение поменять отели?

А с чем было связано решение поменять отели?

C визой))) нам нужно было сдавать доки, а за неделю до этого на сайте ВЦ проскользнула информация о том, что отели должны быть полностью оплачены. Мы испугались, стали списываться с хозяевами, о том, чтобы с нас срочно сняли деньги и прислали подтверждение. Отели на Миконосе и Наксосе не отвечали, поэтому я в срочном порядке забронировала те, которые успели бы с нас снять деньги. В итоге я-то их забронировала, а деньги они сняли уже после того, как я подала доки на визу))) О чем жалею - о Миконосе, предыдущий отель был дешевле! А за Наксос наоборот порадовалась, что так получилось - Джордж просто сууперский!!! Очень отзывчивый!
Наталья [без регистрации] [24.07.14 21:15:16]   IP: 37.204.81.*
Natali@, огромное спасибо! Очень интересно!

1Самостоятельное путешествие по Кикладам: Миконос - Наксос - Иос - Санторини. Часть I
2Самостоятельное путешествие по Кикладам: Миконос - Наксос - Иос - Санторини. Часть II.
3Путешествие по Кикладам (Милос-Санторини-Наксос)
4«Мадейра – остров мечты». Июль 2010. Самостоятельное путешествие по маршруту Сан
5Самостоятельное путешествие по Северной Португалии. Отдых в кинтах, плюсы и минусы
6Самостоятельное путешествие по Крыму в июне 2015 года
7самостоятельное путешествие по Греции без машины