23.07.14 10:44:08
отели Болгарии / Несебр / Sol Nessebar Bay 4*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: TUIОценка оператору: 5+
Для детей:5+
Достоинства: Обслуживание, территория, расположение, анимация. Подробнее в тексте отзыва.

Недостатки: Пляж
Одна двуместная кровать и один диван на четверых гостей

Время отдыха: июль 2014

Отдых в Sol Nessebar Bay, или холодный июнь 2014-го

Доброго времени суток каждому, кто решит это прочитать. В Sol Nessebar Bay мы отдыхали с 16 по 30 июня 2014 г. Пакетный тур, куплен у TUI.

Отель
Вполне приличный отель.
Персонал дружелюбный, внимательный. Все (по крайней мере из тех, кого мы встречали) на очень хорошем уровне владеют русским языком.
Территория большая, зелёная.

Вот так выглядит панорама, снятая с балкона пятого этажа. Вставка в пост искажает пропорции панорамных фотографий, поэтому для просмотра лучше кликнуть фотку и смотреть в отдельном окне.

Спуск к пляжу - террасы, усаженные соснами. Под соснами лежаки. Там же устроен бар, чтоб далеко (метров за 200 :-) не бегать. За отдельную плату работает массажист. Спуск к пляжу проходит вдоль ограды соседнего отеля, и эта ограда вносит лёгкий диссонанс в отпускное настроение. :-) Дело в том, что по её верху кто-то догадался протянуть колючую проволоку :-) Зачем? Это для меня осталось загадкой. Видимо, чтобы гости из одного отеля в другой не лазили.
Сам пляж так себе... Узкий, тесный... Зато с хорошим заходом в воду.

Это он для Болгарии так себе. Скажем, на Кипре, в районе Пафоса, пляж возле Коралии Бич точно такой же (по мне так и хуже, по причине скального дна), но при этом считается одним из лучших в той местности. Но в Болгарии можно подыскать и получше. Для тех, кто раньше здесь бывал и планирует вернуться, хорошая новость - на пляже наконец-то установили душевую лейку. Теперь необязательно возвращаться к бассейну, чтобы смыть песок :-)

Досуг
Аниматоры стараются на совесть. Начинается анимационная программа в 10.30 и продолжается до 23.00 с небольшим перерывом на обед. Боча - дартс - стрельба (лук, винтовка или пистолет) - аквааэробика - водное поло - настольный теннис - водный волейбол - водное поло - футбол или волейбол - бинго - шоу-программа - дискотека. Приблизительно в таком порядке с небольшими вариациями.
Детям заскучать тоже не дадут - для них на территории есть детская площадка (качельки-лазилки), детский лягушатник в общем бассейне, отдельно детский бассейн с горками (на них, впрочем, и взрослому не грех прокатиться). Горки бесплатные, в смысле входят в стоимость проживания. А вот вечерние водные развлечения за отдельную плату. По вечерам в бассейнах (а Sol Nessebar Bay это часть трёхкорпусного комплекса Sol Nessebar Resort, в который кроме Bay входят ещё отели Palace и Mare, так что к услугам гостей все бассейны комплекса - 4 штуки) для детей устраивают бег в надутых пузырях и катание на маленьких лодочках.
Для детей, приехавших в отель с оператором TUI работает детский клуб "Тукан". На первый взгляд он мне не слишком-то приглянулся, но дочь (10 лет) в полном восторге, а значит всё в порядке. Клуб детский - детям и судить о качестве.
Если же вы не ребёнок, а пляж, бассейн и аниматоры вам надоели, можно поиграть в минигольф (платно), бильярд (платно) или настольный теннис (бесплатно). А можно пойти в сауну. Она тоже платная, но не слишком дорогая.

Номер
Состояние номера, в котором мы жили - прекрасное. Всё чистенькое, опрятное. Никакой битой плитки и перекошенной сантехники, койки не разваливаются и даже не скрипят. В каждой комнате (мы отдыхали семьёй из 4-х человек, поэтому номер заказали двухкомнатный, с небольшим общим коридором) телевизор. Среди телеканалов есть два на русском языке. Один новостной (Росиия 24 вроде) на втором, сколько ни попадал на него (это раза 2-3 за отдых, мы ж не телевизор смотреть приехали :-) какие-то сериалы. Из одной комнаты выход на балкон. Хороший балкон, просторный. На нём столик, два стула, два пляжных лежака и сушилка для белья. Над балконом складной полотняный козырёк: хочешь позагорать - сложи, надоело солнце - подними. В общем всё по уму. А иногда на балкон заглядывают вот такие гости:

Во второй комнате вместо балкона - окно во всю стену. Красиво.

Вот оно, это окно. Фото освещённого окна из тёмной комнаты просто обречено быть мрачным. Поэтому пусть будет как в старом анекдоте: "Но, поверьте, в жизни это выглядит просто великолепно!"

Уборка ежедневно. Смена белья через день. Есть небольшой холодильник. Сейф платный - 5 лев/день. Кондиционер центральный. WiFi бесплатный, пароль на неделю выдаётся на ресепшен. На 5-м этаже, где мы жили, уровень сигнала был не очень. Телефон его не цеплял, а вот планшет - на раз, сказалась разница в качестве WiFi модулей на аппаратах. Производителей называть не стану, скажу лишь, что результат меня удивил :-) Из минусов - в номере, заказанном на троих взрослых и одного ребёнка, одна двуспальная кровать и один диван (типа двуместный, но по факту тесный и неудобный). Второй раз отдыхаем в Болгарии и оба раза ребёнку приходится спать с кем-то из взрослых. Какая-то местная фишка?
Совет по выбору номера. Не вздумайте экономить на SeaView. В этом отеле вид на море фантастичен, вид же на противоположную морю сторону, напротив - скучен и уныл, так что разница между номерами с видом на море и без оного огромная и вполне стоит тех денег, которые за этот вид просят.

Питание
Довольно стандартное для AI отелей. Выбор большой (особенно сладостей). Первые несколько дней азартно пробуешь новые блюда, потом ещё два-три дня наслаждаешься теми, что наиболее понравились, потом надоедает и просто ходишь питаться. Какого-то местного колорита в отельном ресторане вы не почувствуете, но не будем придираться - это специфика AI. Если захочется разнообразия, совершенно несложно смотаться в Несебр или Равду, или просто пройтись по кафешкам через дорогу от отеля - цены в болгарском общепите щадящие. Вот что хочется похвалить в отельном ресторане, так это супы и бульоны. Вкусные. Разные. На каждый обед и ужин - бульон и два вида супов - на выбор. На обед ещё плюс холодный суп - таратор или гаспаччо.

Система AI
Ну тут тоже всё по стандарту. Хороший честный AI. Без изысков, но и без попыток слупить с клиента лишнего. Перекусы и мороженое с 10.00 до 18.00 и с 22.00 до 23.00 Чай, кофе и спиртное с 10.00 до 23.00 Разливные пиво и вино очень посредственные, лучше уделите внимание крепким местным напиткам, а если крепкого душа не принимает - коктейлям. Коктейли здесь готовят честно. Распространяющаяся тенденция разбавления газировкой заранее заготовленной алкогольно-сиропной смеси из пластиковых баклажек сюда, к счастью, пока не добралась. Бармены смешивают коктейль на ваших глазах, зачастую весьма артистично и зрелищно. Если у вас есть к коктейлю какие-то особые пожелания, ну там побольше-поменьше алкоголя, добавить-убрать какой-то сироп, а то и вовсе смешать что-нибудь по вашему вкусу, так сказать "не из меню", - вам обязательно пойдут навстречу. Барменам отеля - мои особые благодарности за хороший отдых.
Да, вот ещё что насчёт бара... Поосторожнее там при заказе коктейля "Поцелуй ангела", он же "Angel kiss", он же "Ангельска целувка". Там в одной из смен работает бармен по имени Ангел. Имеет склонность периодически разыгрывать вновь приехавших :-)

Расположение отеля
Всё необходимое поблизости есть. Супермаркеты, аптеки, кафе. В шаговой доступности (в пределах получаса пешком) - большой современный аквапарк, небольшой парк аттракционов, и старый город Несебр, который, конечно же, просто обязателен к посещению.

Работа гида
Гид TUI (во время нашего отдыха это был молодой парень по имени Эсад Салим) в этом отеле едва ли не живёт :-) Сначала я слегка прибалдел от того, насколько его график посещений отличается от того расписания, что вывешено на доске информации, но потом понял, насколько часто он там бывает, и успокоился. Поймать его, если вдруг понадобился, несложно. Достаточно периодически заглядывать в уголок туроператора в холле отеля. Поскольку большинство перемещений по отелю происходит либо через сам холл, либо достаточно близко к нему, это не проблема.
За все мои поездки это первый гид, который не поленился не только подробно рассказать нам о предстоящих экскурсиях, но и дотошно расспросить нас о том, как они прошли. Вообще я доставал его с любыми вопросами. Он терпел всё :-) Даже помогал разбираться с глюками сим-карты местного сотового оператора.
В общем хорошо работает человек, нечего добавить.

Погода
Ну... с погодой нам не повезло. Практически в день нашего приезда резко похолодало. Холод продержался пару дней, потом распогодилось, потом опять... так в общем и скакало туда-сюда. Полдня тепло, полдня ветер холодный, потом ливень с грозой и снова тепло... И так по кругу обе недели.

Довольно часто бассейн при отеле выглядел вот так.

А пару дней пришлось даже потеплее одеться.
Пожалуй и в Москве мы не каждый год так одеваемся во второй половине июня.

В принципе я знал, что Болгария в июне не гарантирует отличной погоды, но такого не ожидал. Да и местные в один голос твердили, что такого июня они ещё не помнят.
Пришлось отказаться от пляжного отдыха и больше внимания уделить экскурсионной и прогулочной программе.

Экскурсии
Из экскурсий, предложенных туроператором, мы выбрали 4: "Казанлык - Шипка", "Велико Търново", прогулка под парусом, джип-сафари.
Общее впечатление от экскурсий. Каждую поездку (ну, кроме прогулки под парусом) стараются сделать как можно более насыщенной, посетить максимально возможное количество мест. На первый взгляд звучит неплохо. На деле же оборачивается банальной нехваткой времени на то, чтобы что-то посмотреть толком. Здесь, конечно, отдам должное экскурсоводам - они стараются в сжатые сроки подать информацию более полно и интересно, выбирают наиболее знаковые объекты в посещённых местах, и по ним выкладываются на полную катушку. Тем не менее очень не хватает времени на то, чтобы не спеша, не на бегу, осмотреться по сторонам.
Подробно на описании экскурсий останавливаться не буду, про эти места и маршруты в интернете написано много. Если интересует что-либо конкретное, задавайте вопросы в обсуждении или личным сообщением. Постараюсь ответить.
Коротко дам общие впечатления:
"Казанлык - Шипка", "Велико Търново" - стандартные обзорные экскурсии. Довольно интересные, хотя на мой вкус, можно было бы увеличить информационную часть за счёт урезания времени на посещение сувенирных магазинов (а на эту цель времени отведено в достатке :-), но тогда это будет плохой бизнес, а экономика Болгарии сегодня и так не в лучшем виде :-)
Прогулка под парусом - пустая трата времени, на мой взгляд. Единственный интересный момент - паруса на судне были не декоративные, а самые, что ни на есть, рабочие. Одна беда - во время прогулки они не используются. Судно на моторной тяге выходит из порта, удаляется на пару километров в море, там встаёт на якорь и для колорита распускает один косой парус. Всё. Больше ничего не происходит. Пассажирам раздают по бутерброду и оставляют релаксировать на пару часов. Потом парус спускается, заводится двигатель и все возвращаются к причалу.
Джип-сафари - а вот это мероприятие безусловно заслуживает посещения. Маршрут проходит по живописным местам. Несколько участков реально труднопроходимы, что приятно щекочет нервы. В самых красивых местах предусмотрены остановки. Не слишком долгие, не слишком короткие. Как раз успеваешь полюбоваться природой и немного передохнуть. Передохнуть, это немаловажно - трясёт в джипе нещадно.

Несколько фотографий с мест остановки джипов:

Самостоятельные прогулки
Я уже писал выше. В районе отеля есть где прогуляться. Главное из прогулочных мест в шаговой доступности - старый Несебр. Сказочной красоты место. Прогуляйтесь туда, не пожалеете.

Не стоит пренебрегать и новыми районами города. Ну, хотя бы для того, чтобы найти обменник с хорошим курсом :-) Поделюсь опытом - таких аж несколько на улице Едельвайс (западная окраина Несебра, максимально удалённая от старого города), наверняка есть и ещё. Главное соблюдать два правила: выбирать обменник подальше от традиционных мест скопления туристов и, желательно, в помещении банка, а не отдельно стоящую будку. Из второго правила следует организационный вывод: валюту лучше обменивать в рабочие часы по будним дням, когда открыты банки.
Кроме того, в новом городе работают экскурсионные бюро, услугами которых вполне можно воспользоваться, если вы оказались в Болгарии самотуром, или уровень цен у вашего туроператора вызывает сомнения.
Вот координаты и расценки одного из таких заведений:

Вот на этом, пожалуй, и закончу. Тема этого отеля и без меня в интернете раскрыта достаточно широко.

Да, щипачек-кусачек, ротавирусов и прочих страшилок за время отдыха замечено не было :-)

Всем удачных поездок ;-)

Отредактировано автором: 23.07.14 14:58:35Сообщить модератору

Светлана [без регистрации] [23.07.14 11:02:42]   IP: 95.25.99.*
А когда были солнечные дни и удавалось искупаться-море чистое было?
Светлана, для Чёрного - достаточно чистое. Неширокая (шаг - полтора) полоса прибитых водорослей, ну и небольшая муть от песчаного дна. Тут с чем сравнивать...
Нет :-) Я написал в самом конце отзыва :-) Ни кусачек, ни ротавируса, ни змей... Комары злющие, это да...

Да и местные в один голос твердили, что такого июня они ещё не помнят.

Такого дождливого действительно не было. А вообще я не раз заставал в конце июня температуру в районе 15 градусов. И не только по вечерам кстати. Бывало и дневное похолодание, но ненадолго - день-два. Вот прошлый год к примеру - солнце от рассвета до заката. Но температура по утрам - стабильно градусов 17 да еще и ветерок.

Да, точно, не заметила:)
А я вот третий день, как вернулась из Болгарии, Созополя. В море кусачки, потом шторм, потом водоросли и мутная вода, потом опять кусачки. Бррр:( Короче, за неделю я в море покупалась в общей сложности минут 5.
И решила, что на Черное море и в Болгарию больше ни ногой. Лучше бы в Грецию поехала, или на Эгейское побережье Турции.
Комары покусали ноги, только сегодня перестало зудеть.

И решила, что на Черное море и в Болгарию больше ни ногой.

Если бы в СД или на Ривьеру поехали, решение наверняка было бы другое :) Вот так и появляются негативные отзывы о Черном море и Болгарии. И странно, конечно, что столь опытные люди делают опрометчивый выбор.
Иволга...а как ощущаются кусачки?
Светлана [без регистрации] [24.07.14 13:06:20]   IP: 95.25.99.*
Иволга! А Вы в этот раз отпуск провели в прогулках?

Иволга...а как ощущаются кусачки?
Типа, как укус комара, только под водой?

Меня не кусали, т.к. в первый раз я зашла в воду с целью искупаться, дошла до колена, смотрю, что-то все плавает вокруг, как мелкие листья аспарагуса, такие ланцетовидные сантиметра 1,5 длиной. Думала, что это водоросли. Зачерпнула ладошкой, а там эти кусачки:))) Ну я пулей из воды выскочила, не искупавшись. И в следующие дни тоже они были, один раз искупалась, проплыла метров 10 и обратно пулей на берег.
Познакомилась там с людьми из отеля, на пляже общались. Говорят, в один день 5 раз укусили, в другой день 3 раза. Ну как-то с такой периодичностью примерно:) Вроде не больно, говорят. Но меня сам факт наличия этих тварей просто бесил. Потом шторм был, после него водоросли и муть такая, что до середины голени заходишь, а дна не видно. Я не люблю ступать туда, не знаю куда:(( Люблю, чтобы дно было видно.

И странно, конечно, что столь опытные люди делают опрометчивый выбор.

Ну что значит опрометчивый?
Поехала в Созополь. Сам город понравился.

Ну что значит опрометчивый?

Вам же море надо чистое, при чем здесь тогда Созополь?
А теперь будете своим клиентам говорить: была я в той Болгарии, гадость еще та, "В море кусачки, потом шторм, потом водоросли и мутная вода, потом опять кусачки. Бррр:( Короче, за неделю я в море покупалась в общей сложности минут 5.
И решила, что на Черное море и в Болгарию больше ни ногой".
Вот так и формируется общественное мнение.

Ну, да ладно, нашла и в этом свои плюсы - нам больше достанется :)
Столько об этих кусачках слышал, даже жалею, что не увидел их :-) Знает кто-нибудь, они на Азовском море водятся? Если да, то видел я их, возле Бердянской косы :-) "И даже, так сказать, осязал" :-) Местные их пиявками называли, но на пиявок они совсем не похожи, а вот тому, что про кусачек пишут, вполне соответствуют.

Кстати, в 2010 был в Обзоре - море было чудесным. Чистое, тёплое (ну то август был), заход пологий, пляж песчаный, просторный. Тут, видать, как повезёт. Но больше туда пока не тянет - город скучный, а пляжный отдых я переношу только в малых дозах :-)

Вам же море надо чистое, при чем здесь тогда Созополь?

Фекла Ивановна, посоветуйте пожалуйста место, куда мне можно съездить. Попытаюсь еще раз.

посоветуйте пожалуйста место, куда мне можно съездить

А я же сразу написала (см. выше): Солнечный день и Ривьера. Причем даже не обязательно в отелях этих комплексов селиться, можно и рядом где-то, а туда ходить "за чистым морем". На Ривьере еще и души с минеральной водой в свободном доступе.

Столько об этих кусачках слышал, даже жалею, что не увидел их :-)

А Вы точно на Черном море были?:)

а как ощущаются кусачки?
Типа, как укус комара, только под водой?

Да ну какой укус? Щипок. Просто неприятно, и всего делов:)

Ну я пулей из воды выскочила, не искупавшись

Из-за каких-то кусачек и не купаться?:) Офигеть.
Кусачка вообще никогда не прицепится к тому, кто плавает или плещется. Только к тем, кто без движения стоит.
Фекла Ивановна, спасибо, посмотрю.

Из-за каких-то кусачек и не купаться?:) Офигеть.

Да, я не купаюсь в наших прудах, реках, озерах, всяких водоемах. Там, где всякие водоросли, живность (кроме совсем мелких рыбок), и не видно дна. Боюсь заходить в такую воду.

Только к тем, кто без движения стоит.

Те, с кем я общалась, не стояли в воде, а плавали, двигались. Но их тоже кусали.
Повторюсь, что меня ни разу не укусили, поэтому не знаю, как это ощущается. Но я и в воде минут 5-10 была всего.
Не, даже вид этих кишащих кусачек неприятен. Не хочу ни видеть, ни ощущать.

А Вы точно на Черном море были?:)

Ну... Насколько я знаю, с момента моего последнего посещения оно не посветлело :-)
Вот честное слово. С двух попыток - ни одного попадания, блин :-)

Врут:) Да и не кусаются они, повторяю. А цепляются к человеку клешнями:)

Вот честное слово. С двух попыток - ни одного попадания, блин :-)

Плохо искали. Зайдите в воду и всмотритесь. Обязательно этих черненьких рачков увидите:)

Обязательно этих черненьких рачков увидите:)

Они не на рачков похожи, а на длинненькие ланцетовидные листики аспарагуса, длиной примерно 1,5 см.
Ну вот типа таких:
http://nf-you.users.photofile.ru/photo/nf-you/4099917/xlarge/98526608.jpg http://i018.radikal.ru/0904/bd/0d4d990ba97c.jpg
Но вроде не такие совсем уж черные, как на правом фото. Да и в воде сильно не разглядывала. У меня зрение не очень:))
Вот тут их обсуждали: http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=63602
Да, говорили, что от их укусов следов не остается, как например от комаров.

А тут в обсуждениях пишут, что некоторых больно кусают: http://2009-2012.littleone.ru/archive/index.php/t-1279607.html
Там же прочитала:

Укол резкий, как кровь из пальца берут.Правда следов потом не остается и не чешется. Кто-то их вообще не замечает,а я в воду не могда зайти,смотришь,где их нет,только зайдешь в море и тут -бац, кусили :). Они как раз только в Болгарии вдятся, в Крыму и на Кавказе их нет.

Мы в прошлом году последнюю неделю отдыха (середина июля) не купались из-за этих тварей, у берега кишмя кишело. Были в Св. К и Е. От одной мысли, что эта гадость может в трусы попасть или в ухо, плохо становилось. Я так поняла, что они выводятся где-то в водорослях. На некоторый необлагороженных пляжах, где на песке много водорослей, там прямо песок от них шевелился - МРАК.

Вот и я не купалась:((

Ха, а девушка, ну вот с которой мы из одного отеля на пляж ходили, так она даже из трусов бикини кусачку вытаскивала. Бее:((
Виктор [без регистрации] [30.03.15 20:23:20]   IP: 178.206.115.*
Да они и не кусаются -ощущение словно по телу ползет живая колючка или репейник темно-зеленого цвета -следов после контакта с ними нет , но ощущение конечно неприятное , на ЗОЛОТЫХ ПЕСКАХ их не встречал , а в СВЯТОМ КОНСТАНТИНЕ И ЕЛЕНЕ изредка покусывали.