23.07.14 09:36:06
Самостоятельное путешествие по Кикладам: Миконос - Наксос - Иос - Санторини. Часть II.
Время отдыха: июль 2014

Маршрут: Афины (2 дня) – Миконос (1 день) – Наксос (2 дня) – Иос (2 дня) – Санторини (8 дней) – Афины (1 день).

Часть I. Афины - Миконос http://www.otzyv.ru/read.php?id=177016

Часть II. Наксос - Иос

Наксос

В порт Миконоса мы приехали очень рано, за полтора часа до отплытия. За завтраком мы попросили Марию вызвать нам такси на 9.30, но так как трудности с пониманием английского у нее очень большие, она по доброте душевной вызвала его сразу. Пришлось ехать и куковать на холодном ветру полтора часа. Чтобы скоротать время, мы фотографировали порт.

Мы были не одни. Достаточно быстро стали прибывать в большом количестве и другие туристы. Видимо, не всех предупредили о том, что время отправления изменилось.
Ветер тем временем усиливался. В порту от него спрятаться было не возможно. Чтобы хоть как-то согреться, я закуталась в шарф и села на тротуаре на солнышке, ибо единственная скамейка, предусмотренная в порту, находилась в тени. А народ все прибывал и прибывал. Делать было абсолютно нечего, поэтому я просто грелась на солнышке и наблюдала за иностранцами. Рядом со мной на тротуаре сидела девушка, разглядывающая путеводитель по греческим островам. Когда она дошла до Санторини, я не удержалась и завела с ней разговор. Мы познакомились, звали ее Джессика. Они с мужем из Канады и тоже путешествовали по греческим островам. За болтовней «за жизнь» с Джессикой мы скоротали время. Тогда же мы узнали, что из-за шторма в последние два дня были отменены все паромы на Санторини, и люди не могли уехать с острова. Примерно через час мы услышали гудок. Приближался паром ... но не наш. А мы должны были уехать еще двадцать минут назад. Но тут на горизонте показался и наш Master Jet, я спешно выпила греческую Драмину (Drimen). И тут выяснилось, что Джессика с мужем пропустили свой паром на Парос, так как они должны были отплывать из Старого порта, а мы были в Новом.
Наш паром наконец причалил. «Выпустили» часть страдальцев и «впустили» новых, то есть нас. Мы быстро загрузились. Паром был тот же, на котором мы вчера плыли на Миконос. И так же, как и вчера, загружен он был только наполовину. Даже места у нас были те же самые. Только соседями в этот раз у нас были не греки, а французская пара. Я с ужасом ждала отплытия, но в душе надеялась на греческую Драмину. Отправились на Наксос мы в 11.20.

То ли море было спокойнее, то ли греческая таблетка действительно волшебная, но в этот раз все прошло гладко. Только я заснула, как объявили, что мы уже на Наксосе. Время в пути примерно 40 минут. Надо сказать, что Наксос впечатляет, уже, когда к нему подплываешь.

В порту нас уже ждал хозяин гостиницы Windmill Naxos Джордж, который отвез нас на место. Отзыв о гостинице и фото можно посмотреть здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=176935
Джордж объяснил нам, что к чему, и мы отправились осматривать Хору. Городок оказался очень чистеньким, светлым, просторным и невероятно уютным. Мы ходили по улочкам и фотографировали.

На Наксос, в отличие от Санторини или Миконоса, не заходят огромные круизные лайнеры, поэтому, здесь сложно встретить толпы вечно снующих туристов. Русских здесь тоже немного, это не совсем популярное место у наших соотечественников. Очень примечательно, что за два дня пребывания на острове мы не встретили ни одного русского туриста. Единственная девушка из России, с которой мы познакомились, работает официанткой в порту Хоры и давно уже живет на Наксосе со своей семьей. Да и улицы здесь шире и сам остров намного больше (самый большой из Кикладских островов). Поэтому нет ощущения загруженности, приезжающие на остров гости «равномерно рассредоточиваются» по нему. Ну и, естественно, туристы едут на знаменитые пляжи Наксоса, куда мы собрались на следующий день.
Неприятность произошла, когда мы нашли контору Passenger Tours, в которой мы должны были забрать свои билеты на Иос. Менеджер посмотрел на нашу бронь и сказал, что этот паром отменили, а мне должно было прийти на почту оповещение еще месяц назад! Но мне ничего не приходило! На мой вопрос, что нам теперь делать, если у нас уже все оплачено, он невнятно пробормотал: «Покупайте билеты на другие паромы, места еще есть». Я настаивала на том, что этот вариант нам не подходит, так как деньги (а это 56 евро!) уже заплачены, их списали с карты сразу при бронировании. Тогда менеджер написал нам телефон колл-центра компании SeaJets и со словами: «Звоните и разбирайтесь сначала с ними», занялся своими делами. Мы были в шоке и уже подумали, купить билеты за свой счет на другой паром, но что-то нас остановило, и мы решили все-таки подождать до завтра.
Огорошенные и расстроенные мы пошли гулять по городу. Попытались зайти в замок, но, когда мы его нашли, он был закрыт на обед (а потом и вообще узнали, что работает он только утром, то есть туда мы не попадали ни при каком раскладе), а так как подниматься туда тяжело и долго, мы решили оставить эту идею. Зашли на городской пляж – место идеальное для детишек. Но вода мне показалось холодной.

Вечером, плотно поужинав в таверне (естественно, в компании местных кошек), мы отправились опять гулять по городу.

А вот это чудо жило рядом с нашим отелем)))

По дороге мы зашли в контору по прокату автомобилей и заказали себе машину на следующий день.

Утром следующего дня мы проснулись довольно рано, хотя в этом не было никакой необходимости. Этому в первую очередь поспособствовала какая-то утка, видимо, прямо как в фильме, «искренне считавшая себя петухом». Позавтракав (нет, не уткой!), мы пошли к Джорджу звонить в Seajets. Я не дозвонилась, никто не брал трубку. Тогда я объяснила Джорджу в чем дело, он подумал, взял мобильник и позвонил в Passenger Tours. Вежливо (по крайней мере так казалось по выражению его лица) поговорив с менеджером компании, он обратился к нам со словами: «Можете идти к нему и менять билеты на другой паром!» Мы так и сделали. Представитель компании Passenger Tours не очень был рад нас видеть, но, взяв распечатку брони, стал звонить в SeaJets. Менеджера, занимающегося такими вопросами, на месте не оказалось, и нас попросили прийти после 11.00. (на этот раз хотя бы извинившись). Нам это было очень неудобно, но делать было нечего.
Мы забрали свою машину из конторы и решили пока съездить в деревушку Мили.

Но Мили мы проехали мимо, зато попали в Кирос.

Побродив по развалинам древнего святилища, мы пошли искать знаменитую незаконченную статую (570г до н.э.). Честно, я просто мечтала ее увидеть!!! Она поражает, ее высота должна была составить 5,5 метров! На Наксосе всегда добывали очень много мрамора, и у древнегреческой богатой знати «было модно» строить себе такие статуи.

Вторую статую мы так и не нашли, так как нам пора было уже возвращаться в Passenger Tours в Хоре.
На этот раз все решилось благополучно: нам вернули 30 евро (мы так обрадовались, что даже не пересчитали сколько нам должны были, хотя, как оказалось потом, менеджер недодал нам 4 евро) и пересадили нас на другой корабль до Иоса Aqua Spirit компании Nel Lines (билеты по 11 евро на одного). В этой же конторе мы взяли билеты и на другие оставшиеся паромы.
Настроение было отличное! Словно гора спала с плеч! Перекусив, мы отправились дальше. Решено было объехать остров с северной стороны. Первая остановка - церковь на горе в деревне Мони. Во время нашей поездки нам не раз пришлось возвращаться в эту деревню.

Вид на Хору

Горы на Наксосе поражают!

Мы проезжали мимо красивейших деревенек и не могли не заехать в деревню Халки, где изготавливают местный ликер Китрон. Как по мне - гадость страшная! Чем-то напоминает чешскую Бехеровку, только с тархуном.

Дорога была очень сложной.

Довольно долго кружив по горному серпантину, мы наконец-то добрались до Храма Деметры. Это была финальная точка нашего маршрута.

"Охранники" Храма Деметры)))

Под конец дня, уже по дороге обратно в Хору, мы заехали на один из диких пляжей острова.

Вечером, после ужина, мы отправились смотреть закат к развалинам Храма Аполлона.

Иос

Утром мы собрали вещи, и Джордж отвез нас в порт. Несмотря на подпорченные впечатления, было грустно уезжать с Наксоса. Красота острова и дружелюбие и гостеприимство его жителей не оставили нас равнодушными. Попрощавшись с Джорджем, мы отправились ждать корабль.
Народу в порту было много. Одновременно прибывали три корабля. Наш Aqua Spirit пришел вовремя. Мы быстро загрузились. Не успели мы еще разместить багаж, как корабль уже отправился.

Если честно, когда я увидела в первый раз Aqua Spirit, я ужаснулась! Он мне жутко не понравился. Но я ошибалась. Для меня он оказался удобнее и уютнее, чем Master Jet и Mega Jet. Кресла широкие и с откидывающейся спинкой, как в самолете (но у нас не откидывались, были сломаны)), а пересаживаться было лень)). Экипаж сказал нам садится на любые свободные места, которых было полно.
Плыли мы практически два часа. Качки абсолютно не чувствовалось (хотя, может это волшебные греческие таблетки???), как будто в самолете летишь))) И вот опять двадцать пять (закон подлости): только я заснула, мы приплыли! Нас попросили заранее приготовиться и подождать в багажном отделении. Мы еще не успели причалить, а трап уже открыли. Минут пять мы ехали с открытым трапом.

Отель Avra Pension нашли очень быстро. Находится он в пяти минутах от порта. Отзыв и фото отеля можно посмотреть здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=176936
Нам объяснили, как добраться до Хоры и что посмотреть, и мы собрались на прогулку. Но прежде чем мы ушли, к нам вышла познакомиться лично хозяйка отеля Катерина. С Катеринной мы были уже давно знакомы заочно, так как практически сразу, после моего бронирования отеля, она написала мне письмо, затем последовало поздравление с Новым Годом и Рождеством, и мы так и продолжали общаться по разным вопросам до самого приезда. Поэтому я уже была расположена к отелю. Такая гостеприимность не может не тронуть!
Прежде чем отправится в Хору, мы решили заглянуть в туристический информационный центр в порту и узнать о билетах на Санторини. Что-то этот вопрос не давал нам покоя. Еще на Наксосе в Passanger Tours уже вышеупомянутый менеджер компании поставил нам печать на бронь, но билеты не дал, сказав: «Сядете на пором вот с этой бронью». Хорошо, что мы ему не поверили! Как оказалось, паром с Иоса на Санторини тоже отменили! Но в этот раз, по крайней мере нам поспешили помочь! Девушка позвонила в компанию Seajets и сказала, что деньги за паром нам должны вернуть на карту и на следующий день мы сможем взять билеты на паром любой компании. Я, естественно поинтересовалась, может ли компания не вернуть деньги (а это 57 евро), на что девушка сказала, что паромы отменяют часто, и к ним постоянно приходят и просят вернуть деньги. Вроде как, всем все возвращают. Мы решили подождать.
После туристического центра мы отправились в Хору. И тут мы совершили еще одну ошибку: мы отправились пешком. Нам объяснили, что до нее пятнадцать минут. Это действительно так, но мы не учли того факта, что надо подниматься вверх, а время было два часа дня. Автобус мы опрометчиво не стали ждать, а "альтернативный вид транспорта" - не наш метод)))

Хора Иоса очень похожа на Хору Миконоса - один в один, с той лишь разницей, что здесь не ходят толпы туристов и дома не показательно выбелены, а окна и двери домов не такие ярко-синие. Побродив по Хоре, пофотографировавшись и перекусив в кафешке, мы отправились в отель пережидать дневную жару.

Вечером, поужинав (и не забыв при этом покормить местных кошаков с печальными глазами), мы пошли гулять по набережной.

Иос поражает своей пустынностью. Народу очень мало, только единичные туристы и местные, владельцы кафешек и гостиниц. Очень тихо и спокойно, если не считать Соседа, который «достал» нас и здесь. Соседу все равно где-ты и что сейчас делаешь: пытаешься ли дома немного подольше поспать в единственный выходной после рабочей недели или отдыхаешь на далеком солнечном острове; ему просто жизненно необходимо, пока ты в романтической атмосфере ужинаешь в ресторане на тихой и безлюдной набережной, просверлить в соседнем заведении какую-то дыру в стене, или, пока ты во время отпуска пытаешься хоть немного выспаться, в восемь утра у тебя под окном распилить какую-то железяку.
Море для нас оказалось слишком холодным, поэтому следующий день мы провели в «пляжно-бассейном состоянии» в отеле Corali.

Вечером мы купили билеты на Highspeed 6 на Санторини, отдав 35,7 евро. Деньги за уже оплаченные билеты на Master Jet нам, похоже, никто не собирался возвращать.
Иос оставил хорошие впечатления. Это очень милый, красивый, приветливый и гостеприимный остров, но делать здесь абсолютно нечего (если не считать его пляжей, хотя вода в море, лично для меня была не самая теплая). Он больше похож на небольшую рыбацкую деревеньку, куда иногда заглядывают туристы.

Часть III. Санторини - Афины. http://www.otzyv.ru/read.php?id=177057

Отредактировано автором: 23.07.14 15:30:24Сообщить модератору

Эх, любимый Наксос! Уже чуть-чуть мне осталось до него. :)
А Иос мне казался почему-то тусовочным островом, а оно вон как оказывается. Надо будет тогда его рассмотреть на будущее как вариант.
Очень интересный отзыв, много познавательного при Киклады.
И острова живописные и своеобразные, но слегка разочаровали меня своей лысостью)) Я так поняла, что практически отсутствие растительности это типично для Киклад?
Ну какая же прелесть))

А вот мы его так и не нашли... Плутали, плутали, потом уперлись в какую-то грунтовку и усё)

изготавливают местный ликер Китрон. Чем-то напоминает чешскую Бехеровку, только с тархуном.

Это цитрусовый ликер)) Там даже какой-то миф с этим связан.

Я так поняла, что практически отсутствие растительности это типично для Киклад?

Верно.
Более-менее, Наксос ещё зеленый. И то в центре острова, где горы.
Киклады - это камни, ветер, море и россыпь белых домиков)
А вообще Наксос - это остров сыра.
Там такие сырные магазинчики! Как на вернисаже ходишь))

А вообще Наксос - это остров сыра.

А какие сыры типичны для этого региона? ( лучше бы с фото)))
Svetlana-nsk [без регистрации] [23.07.14 13:56:04]   IP: 5.128.121.*
Очень красивые фото, божественное "греческое" сочетание синего с белым, спасибо за Отзыв! Но... Неужели в июле такое не комфортное холодное море? с чем это связано, может быть холодные течения? ехать в летние жаркие месяцы и не иметь возможности купаться в море..жаль!!! Рассматриваю греческие острова для будущей поездки, в какое время там бывает теплое море, знатоки?
В конце августа - начале сентября было 23-25 в прошлом году. Купаться нормально, но если сильный ветер - ОЧЕНЬ холодно выходить из воды. Леденеешь раньше, чем успеваешь укрыться полотенцем. )
Забыла указать - это про Наксос было.

А Иос мне казался почему-то тусовочным островом, а оно вон как оказывается.

На что я обратила внимание: на абсолютно пустынных улочках Хоры в Иосе полно ночных и развлекательных клубов. Может быть Хора "оживает" по ночам? Этого не могу сказать. У нас на пристани так хорошо, тихо, романтично было))) Но молодежи на Иосе много.

Я так поняла, что практически отсутствие растительности это типично для Киклад?

Мне показалось: да! Бесплодная сухая гористая местность. Местами выжженная солнцем, а местами немного с растительностью.

А вот мы его так и не нашли...

Мы тоже плутали много, но по указателям нашли. Греческие указатели - это отдельная история!! К ним привыкнуть надо))) Мы, наверное, просто уже знали, куда смотреть)))

Это цитрусовый ликер))

Попробовала два вкуса - тархун с большей или меньшей степенью разведенностью водкой. Цитруса, к сожалению, не нашла. А мы на него 10 евро потратили((( Но так и оставили на Санторини.

Неужели в июле такое не комфортное холодное море?

Море, наверное градуса 22. Для меня это в принципе холодно, а учитывая постоянный ветер... Поэтому я уже смирилась с тем, что в Греции купаюсь только в бассейне (там хоть вода потеплее) и сразу в полотенце!!! Мне холодно!!!

Svetlana-nsk, Mara-Mos, спасибо за "спасибо")))

А какие сыры типичны для этого региона? ( лучше бы с фото)))

Преобладают овечьи и козьи. Но есть и коровьи, конечно.
Там они подписаны.
Мы напробовались их с удовольствием))
Насчёт фото - своих-то нет, но вот так выглядят наксосские сыры

Там они подписаны.

А как Вы по-гречески читали, что за сыр?
Там всё было по-гречески, но продавцы советуют: "cow" или "sheep" и т.д.
То есть, овечий он или другой какой-нибудь.
Мне, кстати, очень понравились именно овечьи-козьи))

Мне, кстати, очень понравились именно овечьи-козьи))

Они всегда нежнее))
Увидела гравиеру на фото...Сыры по преимуществу твердые, да? Захотелось)))

Там всё было по-гречески, но продавцы советуют: "cow" или "sheep" и т.д.

а я вот как-то постеснялась спрашивать. Мужу брала мясо "по виду", что ему нравилось, а вот себе-то сыр и не выбрала. Ну ладно, еще один повод вернуться)))

Сыры по преимуществу твердые, да?

Да.

Они всегда нежнее))

Вот, Вы меня понимаете)) Да и вкус такой необычный, прям свежачок. Под красное винцо на закате, на балкончике - ой, лучше не вспоминать)))

Ну ладно, еще один повод вернуться)))

:))

Как оказалось, паром с Иоса на Санторини тоже отменили!

Natali@, ну что ж вам так с паромами не везло? Это у вас так сложилось или отмены паромов частое явление?
У меня тоже несколько раз появлялась мысль организовать подобное путешествие по греческим островам, но с такими приключениями что-то совсем не хочется.
Я помню, когда была на экскурсии на Санторини (плавала с Крита), то тоже мы паром часа два ждали в порту Санторини, и тоже какие-то проблемы были именно с его отправлением с Миконоса.

Это у вас так сложилось или отмены паромов частое явление?

Вообще, отмена паромов - это все-таки частое явление. Во-первых, постоянные ветра на Кикладах, из-за них часты шторма. Во-вторых, разных паромов на Кикладах полно! заказывать что-то заранее смысла нет. Нет парома на остров у одной компании, будет у другой. Причем, ни один паром, на которых мы плавали, не был заполнен полностью! Я специально обратила внимание!Может, это и еще одна причина, по которой их отменяют: туристов немного, смысла нет компаниям их гонять. Ну и в-третьих, нам на Иосе на прямую сказали: паромы компании отменяют постоянно!

А так, мы еще легко отделались. Встретила ребят на Миконосе, рассказали, что два дня с него уехать на Санторини не могут, все паромы отменили! Вот это уже страшно было!

заказывать что-то заранее смысла нет.

Вот я тоже об этом подумала. Но отели я предпочитаю заранее всегда бронировать, а что потом делать, если

два дня с него уехать на Санторини не могут, все паромы отменили

Вот поэтому путешествие по греческим островам пока лишь только в планах, буду думать :)
А вам спасибо за интересные отзывы, пока хоть так посмотрю ;)

Но отели я предпочитаю заранее всегда бронировать

да, я тоже. Ну а если все отменили, как мне кажется план действий такой: 1) искать ночлег, где недорого (места есть!!!);2) списываться с хозяевами и предупреждать о задержке. Если люди адекватные - все поймут!

Marsianka, спасибо за "спасибо")))

1Самостоятельное путешествие по Кикладам: Миконос - Наксос - Иос - Санторини. Часть I
2Самостоятельное путешествие по Кикладам: Миконос - Наксос - Иос - Санторини. Часть III.
3Путешествие по Кикладам (Милос-Санторини-Наксос)
4«Мадейра – остров мечты». Июль 2010. Самостоятельное путешествие по маршруту Сан
5Самостоятельное путешествие по Северной Португалии. Отдых в кинтах, плюсы и минусы
6Самостоятельное путешествие по Крыму в июне 2015 года
7самостоятельное путешествие по Греции без машины