23.07.14 09:22:42
Семейный отдых в Провансе летом. Часть вторая: Бандоль, Парк-заповедник Мюгель г.Ла-Сьота
Время отдыха: июль 2014

Первая часть тут: http://www.otzyv.ru/read.php?id=176738 Сен-Сир-Сюр-Мер

Часть вторая

С нашими друзьями мы сделали несколько экскурсионных вылазок из нашего уютного Сен-Сир-Сюр-Мера.
Сразу скажу, у нас было две семьи с детьми, потому изначально ходить от рассвета до заката по всем возможным улочкам в наши планы не входило.
Вторая часть будет скорее не как отзыв, а как фото-отчет.

Бандоль

Первой нашей вылазкой была поездка в город Бандоль (в 45 км от Марселя).

Город на карте - https://www.google.ru/maps/@43.14703,5.7488269,13z?hl=ru

Город считается центром виноделия в Провансе.

Приехав в Бандоль, дети первым делом затащили нас на двухэтажную карусель (все фотки кликабельны!)

Катаясь с детьми на карусели зафоткал виды по кругу:

Набережная Шарль де Голль

Кстати, отсюда также отправляются морские экскурсии на Каланки в Кассисе. В отличии от Кассиса здесь меньше людей, и чуть дешевле.

Рынок возле мэрии

Кстати, местная мэрия о каждой потраченной копейке вывешивает вот такие отчеты (нашим Управам и Префектурам поучиться бы), и каждый налогоплательщик знает куда идут его деньги

Прогулочная зона

Отели и виллы вдоль моря

Рядом с городом через небольшой пролив лежит остров Бендор. Пролив небольшой, что даже при желании его можно преодолеть вплавь, но не стоит :) А так, каждые полчаса на остров отправляется катер.

Остров принадлежит семье французского алкогольного магната Пола Рикарда, который создал напиток Пастис (анисовая водка).
При наличии времени можно посетить остров, он небольшой, можно обойти пешком, много живописных видов. Думаю в следующий раз включить его в программу.

Вернемся в город

Памятник погибшим в Первой Мировой

Обед (морские гребешки с креветками и овощами)

Ну а закончить мини фото-отчет о городе Бандоль я хотел бы, конечно...пляжем и морем :)

Пусть вас не смущает отсутствие людей на пляже. Это был будний день, с немного прохладным ветром.

Парк-заповедник Мюгель, г. Ла-Сьота

Место на карте - https://www.google.ru/maps/@43.16436,5.604618,15z?hl=ru

Парк-заповедник Мюгель - это большой ботанический сад, находящийся на живописном берегу у подножия скалы Бек-де-л’Эгль (скала Орлиный клюв), города Ла-Сьота (31 км от Марселя), тот самый город кстати, где знаменитые братья Люмьер в 1896 году сняли свой первый фильм "Прибытие поезда", который стал отправной точкой развития кинематографа в мире.
Я в душе не биолог, потому мне трудно оценивать представленные в парке виды растительности. Вкратце, там есть тропический сад (представлены 30 видов пальм, бамбуков, бананов) и провансальский сад (лаванда, дубы и другой провансальской растительности). Но скажу, что место очень живописное, с пышущей растительностью!

Выйдя из города по узкой улочке вы первым делом увидите маленький заливчик с пляжем и прозрачной водой

Через 100 метров "спрятался" еще один уютный пляж

Пляжики небольшие, а людей много, потому там несколько тесновато.

В Парк Мюгель мы с нашими французскими друзьями поехали на пикник. Пикник в понимании французов (кстати, "пикник" - слово французское), это не шашлык на мангале или костре с водкой или пивом, а некая трапеза на природе, как правило с бутылкой вина и бутербродами с сырами и колбасами, также сэндвичи. Мы на пикник приготовили исконно русское блюдо - блины с семгой :) Что касается шашлыков, во Франции никто не разводит костров в лесу. Во-первых, потому что за это будет большой штраф, а во-вторых, тут никому и в голову не придет просто прийти в лес и развести костер. Лесная зона тут очень пожароопасная, и даже потушенный окурок может стать причиной пожара.

Возле парка постоянно дежурит пожарный расчет

Заходя в парк, вы попадаете в прохладу тенистой зеленой площадки, оборудованной несколькими столиками с лавочками для пикников (также есть краны с водой - руки, фрукты, посуду помыть, все продумано)

Мы попали в парк в тот момент, когда там у французских школьников были уроки биологии на природе, потому так много детей на фото.

Парк многоуровневый :)

Дорожки на разных уровнях выглядят так

Виды которые понравились

Я назвал этот странный домик "избушкой Робинзона"

Гора

К теме http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=231865 :))

Еще

Пообедав на пикнике, идем к горе.
Фоткаю по пути

Спускаемся к морю

Одинокий остров.

Гора вблизи

Кто то купается

Птицы

Еще виды

и еще

Смотровая площадка (найдите ее на фотках выше)

А вот панорама парка Мюгель и скалы Бек-де-л’Эгль со стороны Кассиса.

Итог: в парке очень понравилось, красиво, живописно, словно на тропическом острове побывал.

Напоследок, верфи города Ла-Сьота, где ремонтируются все яхты и катера Прованса и Лазурного берега.

Выходим из парка в город

и возвращаемся купаться и загорать в наш Сен-Сир-Сюр-Мер http://www.otzyv.ru/read.php?id=176738

PS. Отчеты о посещении Кассиса и феодальной деревушки Ле Кастеллетт будут в следующих отчетах (тут не уместились, сорри).

Продолжение...
Часть третья: http://www.otzyv.ru/read.php?id=177247 По дороге из Ла-Сьота в Кассис
Часть четвертая: http://www.otzyv.ru/read.php?id=177537 Средневековая деревня Ле Кастеллетт

Спасибо.
Павел, не в курсе как там общественный транспорт развит?
Например, как до Ла Сьоты на автобусах добираться.

жду Ваше продолжение, т.к. собираюсь в эти края на своих двоих.

Павел, не в курсе как там общественный транспорт развит?
Например, как до Ла Сьоты на автобусах добираться.

сложный вопрос.
мы были на машине.
Павел, спасибо за продолжение.
В заповеднике мы не были. А на о. Бендор были, катались на кораблике из Бандоля:). Он маленький, несколько дорогих отелей, рестораны и красивые пляжи:). Жду Ваш рассказ про Ле Кастеле, нам там очень понравилось!
ekaterina-sna, а Вы до Сьоты откуда хотите добраться? Например, курсируют межгородские автобусы №8001 (на линии LE BEAUSSET - BANDOL - LA CIOTAT) и №8021 (LA CIOTAT - ST CYR - LA CADIÈRE). Расписание и др.инфо поищите здесь http://www.varlib.fr/. В Сьоте городские автобусы тоже есть, и по-моему жд.

а Вы до Сьоты откуда хотите добраться?

у меня там будет база на 5 дней, туда еду со стороны Ниццы.
Спасибо. Вчера уже всё нашла и жд и автобусы.

Интересны окрестности. Вот буду ждать про Кастеле. Еще Павел обещал про дорогу горную написать. Жду))).
В Кастелле очень красиво и виды на окрестностные холмы красивые открываются - Павел все покажет-расскажет:). А вот добраться до средневековой деревушки - что туристу и интересно, нелегко. Павел хитрый, он на машине:)!
Мы решили съездить на автобусе, но в дороге "сложился диалог" с водителем и местной жительницей. Они поняли, куда нам интересно попасть, водитель нас высадил и задал направление к Le Castellet Medieval. Мы шли-гуляли минут 40 мимо сентябрьских виноградкинов и олив, вдоль шоссе (не слишком скоростного). С шоссе есть съезды в хозяйства, на дегустацию и покупку. А в деревне этой я бы с удовольствием заночевала, какая же там красота и тишина когда схлынет основной поток, но мы ограничились только ужином;).
Блины с семгой- это сильно даже доя французов)))

Хорошо, что опять отзывы начал писать, я их прям вместо художественного чтива читаю)))
Ну наконец то фанаты подтянулись :))
Спасибо за отклик, Эля)

1Семейный отдых в Провансе летом. Часть первая: Сен-Сир-Сюр-Мер
2Семейный отдых в Провансе летом. Часть третья: по дороге из Ла-Сьота в Кассис.
3Семейный отдых в Провансе летом. Часть четвертая: средневековая деревня Ле Кастелле
4Отдых в Ялте лето 2013г.
5День России в Янтарном крае. Часть вторая. Куршская коса и Светлогорск..
6Возвращение в Париж в сентябре 2016. День второй. Фотоотчет. Парк Монсо, Фонтенбло, Версаль.
7Тихий семейный отдых в Бреле (август 2008)
Франция
Франция: отели