22.07.14 20:27:33
Время отдыха: июль 2014

Мой отзыв – это воспоминания, впечатления, эмоции и мысли о поездке. Мы не ставили своей целью посмотреть все, что указано в путеводителях, мы хотели хорошо отдохнуть. И, несмотря ни на что, у нас это получилось)))

Подготовка

В Грецию я влюбилась еще в нашу первую поездку в эту страну в 2013 году. Именно тогда на Санторини было решено, что следующим летом мы приедем сюда снова. Cкажу сразу, это было наше первое полностью самостоятельное путешествие. Раньше мы всегда брали путевку у ТА, а «на месте» уже сами ездили (на машине или общественном транспорте) по заранее тщательно разработанному маршруту.
Планировать свое «большое греческое путешествие» мы начали еще в ноябре 2013 года. Вариантов было много, но мы решили остановиться на следующем маршруте:Афины (2 дня) – Миконос (1 день) – Наксос (2 дня) – Иос (2 дня) – Санторини (8 дней) – Афины (1 день) . Билеты на самолет покупали на сайте авиакомпании Aegean Airlines. Передвигаться между островами мы решили на паромах, билеты покупали на сайте www.seajets.gr . И это была наша ошибка. Как потом оказалось, проще и дешевле было бы долететь до Киклад из Афин на самолете, а паромы по островам брать за один или два дня до отправления. Но обо всем по порядку.
Жилье бронировали на Booking.com. Отель в Афинах, на Миконосе, Наксосе и Иосе проплачивали сразу, на Санторини – на месте. Визу получали самостоятельно через греческий ВЦ, хотя изначально планировали через Консульство. Но, каким-то неведомым образом, в Консульстве нашу запись потеряли и пришлось ехать в ВЦ. Хорошо хоть узнали об этом заранее.
За двое суток до отправления мы зарегистрировались на рейс на сайте Эгейских Авиалиний. В аэропорту все прошло гладко. Вылетели вовремя. Большую часть полета мы проспали, так как рейс утренний (5.15), и ночь выдалась тяжелая. Просыпались только на завтрак, на который нам предложили горячий пирог с сыром и зеленью (достаточно вкусный), булочку, сливочное масло, джем и шоколадку. Обслуживание на борту Эгейских авиалиний понравилось.

Часть I. Афины - Миконос

Афины

Итак, мы в Афинах. Пройдя паспортный контроль, мы сели на автобус Х95 (предварительно купив билет до площади и проездные на весь день) и поехали на площадь Синтагмы. Там мы пересели на метро и доехали две остановки до своей станции Метаксургио.

Отель Сosmos Hotel нашли достаточно быстро. Отзыв об отеле можно прочитать здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=176932
Здесь меня уже ждал сюрприз: заказанная за неделю до поездки посылка из Биоаромы, которую оставалось только оплатить! Заселившись и немного отдохнув, мы решили опять вернуться на площадь Синтагмы.

Время приближалось к полудню, и мы как раз успевали на смену караула эвзонов. Очень интересное зрелище!

Видео http://www.youtube.com/watch?v=XGsOK243eaU&list=UUmDxvYsItA3AFxMZ4F5rkKw
Пофотографировавшись немного, и, съев любимого замороженного йогурта, мы решили погулять по центру и вышли к площади Монастираки.

Еще немного погуляв, мы вернулись в Метаксургио, поужинали в близлежащей кафешке, и на этом решили закончить первый день знакомства с Афинами.
На утро второго дня мы поднялись на холм Филопаппоу, а затем отправились в Акрополь.

За время своих путешествий мы посетили достаточно много древних развалин и думали, что трудно нас уже удивить чем-то подобным. Если честно, я изначально собиралась в Акрополь только «для галочки», вроде как не солидно, быть в Афинах и не увидеть его. Однако я сильно заблуждалась. Акрополь просто поражает своим величием и мощью! А какие с него потрясающие виды!

Далее была Римская Агора.

После посещения Агоры, мы решили переждать дневную жару в номере. В отеле меня ждал еще один, сделанный и оплаченный еще в Москве, заказ, на этот раз с Pharmacyonline.
Отдохнув немного, мы отправились в Национальный парк. Тихий, уютный, аккуратный, он произвел на нас впечатление.

"Местный тигр", только маааленький)))

Признаюсь, Афины мне понравились, чего я, собственно, и не ожидала. Я начиталась и наслушалась отзывов о том, что там скучно, грязно и делать абсолютно нечего. Да, безусловно Афины не похожи на многие европейские столицы, у города полно недостатков, но мне он показался достаточно гостеприимным.

Миконос

Чтобы доехать до порта Пирей, мы заказали накануне вечером в отеле такси. Паром MasterJet отправлялся на Миконос в 7.00, а так как метро в Афинах начинает работать только в 5.30, без такси мы бы просто не успели добраться вовремя. В прошлом году мы плыли из Ираклиона на Санторини на Mega Jet. В этот раз у нас был Master Jet. Билеты были с местами в носу корабля. Паром отправился полупустой, свободные места были на каждой палубе и думаю, что можно было пересесть на любое понравившееся место, но мы не стали.

Итак, наш Master Jet отправился из Афин в 7.00 по маршруту (как на нем было написано): Афины - Миконос - Наксос -Санторини. Время в пути из Афин на Миконос – 2.45. На Миконос паром прибывает в 9.45. Это по расписанию. На самом деле мы плыли часа четыре или даже больше, и это были самые худшие четыре часа за все время моих путешествий! Когда мы отплывали из Афин, ничего не предвещало беды. Рядом со мной мирно, на всю палубу, похрапывали греки. Я выпила таблетку от укачивания, включила себе музыку и задремала. Помню, я еще подумала: «Ха! Даже меня, которую воротит уже от одного слова «транспорт», не укачивает!». (Хи-хи!) Так прошли первые полтора часа. А дальше началось… Это я потом уже узнала, что за два дня до этого и в тот самый день было объявлено штормовое предупреждение. По громкой связи попросили не вставать со своих мест, хотя этого в принципе не возможно было сделать. Экипаж, вежливо улыбаясь, раздавал пакетики… Много… Пакетики пригодились всем… Абсолютно… Я не могла даже взглянуть в окно, но абсолютно уверена в том, что нас заваливало то на один бок, то на другой. Сколько это продолжалось сказать сложно, час или полтора, а может и больше. Казалось, что время остановилось, и эта пытка никогда не закончится! Как я тогда сильно жалела, что не послушалась совета Татьяны - Мяушки и не взяла билеты на самолет!!!
Но тут объявили, что мы приплываем на Тинос, а с Тиноса до Миконоса еще минут двадцать … да хоть час, было уже все равно… Хорошо, что пакетиков раздавали много … Я думала, этот кошмар будет длиться вечно…
Но немного хорошего)) Пока мы были на пароме, муж умудрялся, каким-то неведомым мне образом, временами фотографировать виды.

Но вот, (наконец-то!!!) объявили, что мы подплываем, и … мы на Миконосе (неужели!).
Я была готова к тому, что увижу на Миконосе: белоснежные маленькие домики с ярко-синими окнами, дверьми и заборчиками, узенькие улочки и море цветов. Остров же встретил нас холодным штормовым ветром (собственно, из-за которого и состоялись вышеуказанные приключения на пароме), а не ослепительной белизной.

Трансфер в отель (Belou Hotel) у нас не был предусмотрен, поэтому еще дома я списалась с хозяином и попросила объяснить нам дорогу из порта. Однако ответа не последовало. Каково же было мое удивление, когда накануне поздно вечером, от него пришло письмо, в котором он обещал организовать нам трансфер!
Мы вышли на берег, но нас никто не встретил. Мы уже думали добираться своим ходом, но тут я увидела мужчину с табличкой нашего отеля. Нас и еще четверых человек поместили в микроавтобус и стали развозить по своим отелям.
В отеле нас встретила очень милая хозяйка Мария (как она нам рассказала, сама из Албании), которая отвела нас в нашу комнату, пытаясь объяснить нам, что и как на смеси английского, греческого и, наверное, албанского.
Отзыв об отеле и фото можно посмотреть здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=176703
Разместившись, мы отправились гулять по Миконосу (Хоре). Первое впечатление у меня сложилось скорее негативное (возможно, я еще не отошла от парома): ну оочень маленькие улочки и ооочень много народу!!! Но, немного погуляв, я поняла, что Хора не лишена своего очарования. Все портят снующие толпы туристов, на количество которых, видимо, ее улицы не рассчитаны.

Гуляя, мы нашли контору, в которой забрали билеты на завтрашний паром до Наксоса(о Боже, только не это!!!). И хорошо, что мы это сделали. Видимо из-за шторма, но время отправления и порт отправления изменили. Дальше мы просто ходили и наслаждались видами острова.

Познакомились с молодым красавцем)

Я очень хотела увидеть знаменитого пеликана, но что будет делать нормальный, уважающий себя пеликан на пристани в такой шторм?! Поэтому нам пришлось довольствоваться игрушечным))

Мы решили не брать никакой транспорт, а ограничится только центром Миконоса(может, зря???), т.к. дорога выдалась ну очень тяжелой, и мы сильно устали. Более того, от постоянного сильного ветра уже через несколько часов пребывания на острове звенело в ушах и кружилась голова.

Переждав в номере дневную жару, мы снова отправились в центр. К этому времени основной поток туристов схлынул и бродить по улочкам стало интереснее.

Миконос очень красивый остров. Но, то ли это шторм так на меня повлиял, то ли просто одного дня мало, мне остров показался каким-то бездушным. Желания вернуться сюда не возникло.
Ночью ветер был такой силы, что наша дверь-окно ходила ходуном, но к утру он, слава Богу, немного стих. Слышно было только успокаивающий шум волн.

P.S. Мы попытались заснять шторм на видео, но на фотоаппарате села батарейка, поэтому только маааленький кусочек: http://www.youtube.com/watch?v=3jiQX4TYmmQ

Часть II. Наксос - Иос. http://www.otzyv.ru/read.php?id=177030
Часть III. Санторини - Афины. http://www.otzyv.ru/read.php?id=177057

Отредактировано автором: 23.07.14 15:28:48Сообщить модератору

ИМХО, Киклады - самая интересная часть греческих островов.

Ровно такие же впечатления я получила от морской поездки с Корфу на остров Паксос, думала, что не переживу это путешествие((
А по поводу самолета на Миконос хочу сказать, что не факт, что это было бы лучше. Моя подруга, проживающая в Греции, как раз прилетала туда на самолете и рассказывала, что посадка была просто кошмарная. Миконос - остров, знаменитый своими ветрами, отсюда и все эти проблемы.

Миконос - остров, знаменитый своими ветрами, отсюда и все эти проблемы.

Вот мне тоже показалось уже потом, что здесь не все так просто. Когда плыли обратно в Афины и отплывали от Миконоса, опять начало качать, но буквально минут пять. Ощущения были абсолютно те же, но, к счастью, не два часа!!!
Уфф, дождалась))
Наталия, спасибо!
Красивые кадры, эти улочки мне вообще не дают покоя))

Миконос - остров, знаменитый своими ветрами

Я помню, несколько лет наши даже пытались кинуть туда чартер. И даже несколько рейсов было осуществлено - после чего лётчики наотрез отказались туда летать, сославшись на неблагоприятные условия для посадки.
Вообще, Киклады - это царство "мельтеми" (сильного ветра). Но у него там есть определенные периоды, когда он затихает а когда наоборот.
Наташа, такие красивые фотки! давай еще Наксос и Иос) они у меня тоже в хотелках..часто обращаю внимание, что море на Миконосе просто фантастического цвета..может дело в контрасте с безлесыми берегами..
Какие страсти, неужели такой ветер,что

, а мы собираемся туда на несколько дней и паромом с Санторини
ta_miv, да, у нас был именно такой ветер. Он аж "звенел"! У мужа очки сдуло! Потом расскажите про свои впечатления, сравним)))
Анталья,SecretLandAlenka_76 , спасибо)))

Ловите вторую часть))) http://www.otzyv.ru/read.php?id=177030
Лена [без регистрации] [23.07.14 14:13:36]   IP: 217.175.148.*
Вопрос!
А что в сентябре на Кикладах с ветрами?

А что в сентябре на Кикладах с ветрами?

Я в сентябре не была, но говорят, усиливаются.
Наташа! Какая же ты быстрая! А я вот свои прошлогодние так и не выложила ))) Выложу уже после этого отпуска )))
Замечательный у вас получился отпуск!
Танюш, спасибо))) Так я ж себя знаю! Не выложу сразу - не выложу вообще! Вон за предыдущие даже не могу себя заставить сесть)) А мы ждем-ждем твоих рассказов)))
Ну ждите))) теперь точно еще месяц ждать)))

теперь точно еще месяц ждать)))

Даешь сразу три через месяц?)))
Natali@
Спасибо огромное за сочный рассказ и фото!
Наш маршрут был несколько усиченным, Миконос - Санторини, тоже застали ураганный ветер на Миконосе в первых числах июля. Я все охотилась за Патросом, но так и не увидела его, только в первый день, краем глаза заметила толпу детей, которая неслась за бедной птицей где-то среди улиц, решила, что впереди достаточно времени - ан нет, на пристани этого бездельника:) не было, хотя, я исправно таскалась туда каждое утро, по дороге на фотоэтюды:).
Очень жаль, что морская часть путешествия была такой тяжелой... сама страдаю очень сильно от морской болезни и просто молилась, чтобы погода не подвела и нам повезло, от Миконоса до Санторини доплыли за 3 часа на masterjet, хотя таблетки тоже были употреблены.
Для себя сделала вывод - из увиденных кикладских островов ( хоть и двух), что это, пожалуй, самые яркие впечатления от Греции, фото в инете не подвели, а белоснежный красавец Миконос просто заставил в себя влюбиться, не говоря уже о Санторини.
Не беру в расчет большое количество туристов, да, их было много, но зато сколько эмоций!
Lanusya, спасибо за теплые слова!!

значит, он все-таки действительно существует!!!))) я уже было начала думать, что это очередная туристическая "утка" (утка - не хорошо, пеликан)))
Да, Киклады, конечно, уникальны и неповторимы. "Визитная карточка" всей Греции)))
Да, он существует, местные говорили, что под номером №6 или №7 уже:). Теперь мечтаю о другом острове на след. лето, хочется посетить Самос и придумать интересный вояж.
Пошла внимательно читать ваш отчет, часть 2 и 3!

Самос красивый!!! (фотки посмотрела)Удачного Вам путешествия!!!
А мы теперь смотрим в сторону материка+Санторини. Но пока этого даже в проекте нет, хотя я очень надеюсь, что все получится)))
Спасибо и вам ярких путешествий!

1Самостоятельное путешествие по Кикладам: Миконос - Наксос - Иос - Санторини. Часть III.
2Самостоятельное путешествие по Кикладам: Миконос - Наксос - Иос - Санторини. Часть II.
3Путешествие по Кикладам (Милос-Санторини-Наксос)
4«Мадейра – остров мечты». Июль 2010. Самостоятельное путешествие по маршруту Сан
5Самостоятельное путешествие по Северной Португалии. Отдых в кинтах, плюсы и минусы
6Самостоятельное путешествие по Крыму в июне 2015 года
7самостоятельное путешествие по Греции без машины