22.07.14 16:22:16
отели Египта / Сома Бей / Sheraton Soma Bay Resort 5*  -  забронироватьОценка: 4
Организатор: Tez TourОценка оператору: 5-
Территория:4-
Достоинства: персонал и сервис
атмосфера
подводный мир
пляж
завтраки)

Недостатки: обеды и ужины
ландшафтный дизайн

Время отдыха: июль 2014

Отдыхали в ШСБ с 5 по 19 июля, состав 2+1 (6 лет)

РАБОТА ТЕЗ-ТУРА *противникам пакетных туров можно эту часть пропустить)

Летали от Тез-тура, он давал самую низкую цену на отель на наши даты. Изначально в брони значились перелеты Оренбургскими авиалиниями, туда 5 июля в 14-30, обратно 19 июля в 18-20, Шереметьево. Однако 4 июля в середине дня мне на работу позвонил турагент, сообщивший, что авиакомпания изменена на Ямал, аэропорт на Домодедово, и вылет ожидается около 4-х часов ближайшей ночи) Пока с работы торопились домой, вылет стал еще ближе, переехав на 2 часа ночи. Так что нас ждал стремительный сбор вещей и телепортация из трудовых будней в отпуск, но претензий к Тезу по этому поводу нет, все в рамках традиций чартерных перевозок. Тем более, нам был подарен целый день отдыха, точнее то, что осталось от него после отельного досыпания) А/к Ямал огорчила часовой задержкой посадки и совсем уж мизерными расстояниями между креслами, по-моему оно ниже санитарных норм, если таковые существуют в природе.

Трансфер в Хургаде был индивидуально-сома-беевским: на мини-басе, один человек в Ла Резиданс Каскадес и мы в соседний с ним Шератон.

Обратный рейс снова был заменен ямальским, и сдвинут с 19-го на 20-е июля. По этому поводу в 12 часов 19-го нас забрали из Шератона индивидуальным трансфером и отвезли ожидать отбытия в другой, весьма экзотический после отдыха в Сома Бей отель, но об этом позже. Тут снова не могу особо ругать Тез, формальные обязательства по поселению и питанию туристов были выполнены. Мы вполне могли бы остаться и в Шератоне, за свой, правда, счет, но не стали этого делать из любопытства, которое, как известно, не порок, но часто бывает наказуемо)) Салон ямальского пепелаца был все так же тесен, а посадка от расчетного времени задержана на 2,5 часа. Уставшие россияне по этому поводу довольно активно ругались, досталось безвинным работникам хургадинского аэропорта.

Не все гладко, но за старания, за два полноценных дня в Египте, которых могло бы и не быть, а также за вежливость и ненавязчивость гидов (обошлись без инфовстречи в отеле) подниму оценку Тезу до 5-.

Далее собственно об отдыхе в Шератоне.

ГЛАВА 1. МОРСКАЯ, РОМАНТИЧЕСКАЯ

Начну с моря, как главного мотива нашей поездки.

Рифы Шератона и все подходы к ним подробно описаны и даже зарисованы на карте профессионалами снорка)
1) форумчанином ок на 38 странице обсуждения одного из первых отзывов по отелю, вот тут - http://www.otzyv.ru/read.php?id=20014&p=740
2) и форумчанином lenivec в его замечательном подробном отзыве по отелю, вот тут - http://www.otzyv.ru/read.php?id=91786
Так что к поездке мы были технически подготовлены)

Наши впечатления от домашнего рифа:
Коралл красив в обе стороны от пирса, есть что посмотреть любителям подводных пейзажей, правда в том отношении (имхо) уступает внешнему рифу Стеллы Макади.

В отношении жителей рифа Сома Бей однозначно превосходит Макади: морские обитатели многочисленнее, крупнее, доверчивее.
Всегда можно увидеть стада тучных хирургов, упитанных носорогов

Вечером в большом количестве на рифе красуются крылатки, немножко снимали даже их брачные игры

Много синепятнистых скатиков, часто можно встретить гигантских двухметровых мурен

Периодически попадаются общительные весьма осьминоги

Ну и по мелочи "мульён")

Если же повезет, можно встретить и кой-кого из крупняка - бывают наполеоны, барракуды, скаты-орляки. Но тут важны старание в заплывах, удача или глаз-алмаз)
Хотя иногда в Шератоне может повезти и "на халяву")) Из самых необычных ситуаций - я с сыном на пирсе ждала мужа с очередного заплыва, и тут невдалеке стали слышны сильные всплески, из под воды над рифом стали периодически показываться треугольные плавники. Мы с сыном и и пара пожилых немцев побежали по пирсу, остановились примерно напротив, и тогда обладатели плавников подплыли к нам познакомиться) Два здоровенных орляка "зависли" возле нас у пирса надолго, позволили немке сбегать к вещам за телефоном и попозировали для ее телефоно-фото. К сожалению, у меня с собой телефона не было, а наш фотоаппарат плавал в море, поэтому встреча осталась только памяти и в эмоциях. Я опускала руку вниз, достать, несмотря на прилив было конечно нереально, но расстояние было совсем небольшим и они не протестовали) Дали рассмотреть каждое пятнышко и "дымное" колечко на шкурке, глаза и очень забавную голову, переходящую в тельце и плавники. Потом проплыли под пирсом, чуть повисели с другой стороны и неспеша ушли через риф в синьку.

Общая обстановка на пирсе: он активно используется дайверами (ДЦ Орка) для "домашних" погружений, поэтому бывает многолюден в первой половине дня. В это время часто приходится ждать спуска дайверской команды. Сома-беевские дайверы к снорклерам вполне искренне дружелюбны) Мохаммед, самый общительный из водителей Орки, привозящих на машинке дайверов на пирс, по-моему знает всех, приходящих плавать на пирс. Когда он ждет дайверов с погружения, иногда успевает и сам поплавать с маской и показать желающим снорклерам то, что по неопытности не наметанный глаз не видит. Первую шератоновскую скорпенку нашел для нас он.

Особенно сын подружился с Мохаммедом, катался в море на у него спине, играл, ездил на дайверском тарантасике, когда на нем оставалось место от баллонов и дайверов) Еще наконец-то в эту поездку деть научился сноркать в маске, с удовольствием смотрел рыб, а еще напрыгался с пирса в воду и научился у дайверов их немым знакам)

Вечером народу на пирсе значительно меньше. А к закату мы оставались большей частью одни. Традиция плавать до заката у нас давняя, обычно есть с кем разделить эти впечатления, хотя бы безмолвно) И в первые дни в Шератоне было довольно необычно, слегка одиноко даже втроем. Но потихоньку мы, что называется, "въехали" в это безлюдное очарование, прониклись атмосферой. Закат великолепен, солнце заходит за горы и потом еще некоторое время освещает их розоватыми тонами. На на фоне моря очень романтично смотрится пирс - хоть это и вторжение человека в ландшафт, которое, думаю, определенный вред природной среде нанесло и наносит, из-за туристического нашествия, но смотрится он все же по-моему весьма гармонично. В общем, если в это время на пирсе появлялся кто-то еще, и это даже было уже как-то слегка удивительно) Иногда случаются на пирсе ввечеру дайверы, приезжающие "в ночное", пары или семьи, пришедшие именно "на закат", в том числе иногда многолюдные арабские (копты). Фото вышли не лучшим образом, все-таки снималось фотоаппаратом в подводном боксе. В реале все это выглядит значительно более впечатляющим.

У пирса, помимо конечного спуска, есть еще боковой спуск в лагунку, там в отлив небольшая глубина, в шторм чуть меньшее волнение, есть рифовые куски и некоторые интересные подводные обитатели.

Все это великолепие, к сожалению, нам довольно сильно подпортила ветреная погода. С 13-го по 19-е июля включительно висел красный флаг, волны и ветер были весьма ощутимы, и плавать мешали (кроме вечера 18-го). Мы все равно сноркали ежедневно утром и вечером, даже с ребенком. Но меньше по времени и ощущения конечно не те, сильно болтает - трудно фотографировать (особенно мне, муж снимал нормально, ныряя фри), мутно, страшновато заплывать далеко (опять же особенно мне), да и рыбы на рифе было меньше в это время. Похолоднела и так не горячая в этом году вода, спасал меня только гидрокостюм, но поскольку он короткий и тонкий, защита ограничена. Все равно довольно быстро становилось холодно. Один раз гидрик забыла в номере - плавала в купальнике, с непривычки замерзла жутко, чуть не откусила загубник трубки, дрожала почти как на зимних заплывах( Но это ощущения хронического мерзляка, делайте на это скидку. С другой стороны в июле такие ощущения в первый раз. Итог - все-таки недоплавали (( Но ничего не поделаешь, распоряжение небесной канцелярии)

Из-за волнения на море иногда после пирса в первой половине дня посещали еще и пляж Шератона, хотя совсем этого не планировали сначала. Там тоже ветрено, но нет волн, идеально-песчаный заход в море без камней, т.е. очень "детский" вариант, удобный для малышей. Для взрослых бывает мелковато в отлив. Сам пляж просторен, всегда полупуст или даже пуст на 2/3, есть места на 1-2 линии.

Смотреть под водой и снимать зоне до буйков мало что можно, разве что крохотные кусочки рифовой жизни и обитателей травяных полянок.

За буйками носятся серферы, а еще далее ходят кораблики, так что плыть туда, к рифам, можно только на свой страх и риск.

Шератон предлагает постояльцам снорклерские поездки на рифы на лодке от Water Sport Center, стоимостью от 10 до 20 евро на человек. Мы съездили на знаменитый шератоновский риф "7 столбов" (10 евро). Снизу собственно столбы, на горизонте Шератон и песчаная коса.

Знаю, что многими это место нежно любимо, но поездка днем на лодке желаемого эффекта не произвела. Видимо, как мне и говорили форумчане, туда нужно добираться вплавь с песчаной косы слева от пляжа, тогда добавляются эмоции от процесса. Но для нас лодка была единственной возможностью попасть на столбы всей семьей. Лодка ходит, когда у столбов уже вовсю швартуются яхты, там наблюдается отток рыбы и большое скопление дайверов. Съемки буквально превращаются в аттракцион "сделай фото без дайвера и его пузырей в кадре", что удается редко.

Не порадовало состояние столбов (( Якоря кораблей сильно повредили кораллы, частично столбы уже лысые(( Так что больше мы поездку на лодке туда не предпринимали, а планы сплавать с косы вместе с приехавшими на второй неделе форумчанами разбились о штормовые волны разбушевавшегося КМ.

На рифы можно ездить также и с ДЦ Орка, они берут снорклеров на борт.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ

Номера, оформление отеля, ландшафтный дизайн.

Ландшафтный дизайн отеля, безудержно лаконичный, ругали в отзывах многие, мы присоединяемся) Действительно очень лысо, особенно если чуть отойти от центра. Редкие растения не в лучшем состоянии. Если и есть тут какая-то заложенная гениальная дизайнерская идея, мы не въехали, и дзеном в данном случае не прониклись)

Сам отель стилизован под древнеегипетский храм, посвященный Гору, в Эдфу в р-не Асуана. Это по-моему вышло неплохо) Есть где сфотографироваться на фоне интерьеров) Лобби выглядит достойно)

Вот "главная птичка", которая встречает каждый раз гостей, спускающихся к ресторану на завтрак или ужин) С ним мы здоровались по утрам и называли его по приколу Птахом, хотя это Гор (Хор), конечно же) И прочие египетские персонажи)

Еще разные виды отеля:

И наконец о номерах.
Оплачен у нас был частичный си-вью. Из дома дней за 5 до отъезда писали в отель, просили хорошую комнату в тихой зоне не на первом этаже. И нам не ответили. Я была удивлена, т.к. на форуме читала, из Шератона отвечают, причем оперативно. Второй раз написать не успели. Все же по приезду оказалось, наши пожелания в базе и номер на втором этаже готов) Действительно, есть вид на море, но только с балкона, из окна виден только дворик.

Номер просторный, две полуторные кровати, очень большой балкон. В целом все выглядело неплохо) Только на двери в ванную комнату были весьма заметные трещины. И на второе же утро при попытке поплотнее закрыть дверь произошло вот это)) Мы не заморачивались, списали на то, что одно крыло на ремонте, а это, очевидно, следующее на очереди.

А еще было как-то мокро на полу после принятия душа. Опять же списали, решили, что плохо задергиваем штору. Но вернувшись перед обедом второго дня в номер, обнаружили подсунутое под дверь письмо - у нас течет душевая, нас просят переселиться в номер где все ОК с улучшением категории и с извинениями. Позвонили на ресепшен, договорились о часе на сборы и переехали в комнату с фронтальным си-вью.

Панорама кликабельна:

Извинения материализовались в корзинку фруктов)

Наш новый номер был чуть больше по размеру, с плотно закрытой дверью в стене (видимо, коннект с соседним) и прямым отличнейшим видом на залив. Балкон правда по размеру уступал сильно первому. За не идеально заправленную кровать извиняюсь, это уже наша работа)

В этом номере была одна двуспальная кровать, поэтому для детки понадобилась дополнительная.
И выглядела она вот так, это все-таки заметный минус Шератону. Протестовать не стали, просто я завешивала это изголовье.

В остальном в номере было все в порядке. Старых телевизоров, сфотографированных в нескольких отзывах прошлых лет, уже нет, есть вполне хорошая большая панель. Уборка без проблем, средства для мытья неплохие, смена белья и полотенец, коих туча, по требованию. В санузле присутствует биде.

ГЛАВА 3. "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР" И ШЕРАТОН

Немного о сервисе, персонале, а также гостях ШСБ.

Сервис и персонал - это факторы, которые выделяют Шератон из ряда "обычных" египетских пятерок-бюджеток, и отчасти оправдывают высокую стоимость отеля. Можно особо отметить:
- быстрое выполнение всех просьб
- вежливое, корректное, дружелюбное общение, без навязчивости, но и без заискиваний.
- раннее заселение без доп. оплаты
- оперативную смену номера и т.д.
Была пара досадных мелочей в обслуживании, но особо останавливаться на этом не стоит, имхо.
Один раз, когда значительно прибавилось постояльцев в отеле, придя на ужин мы не обнаружили готовых столов. Муж подошел к официанту, и нам тут же приготовили столик, а в качестве извинений принесли два манговых напитка)

Особое внимание всегда было к сыну, что впрочем традиционно для Египта вообще. С детьми персонал более прост в общении, при каждой встрече присутствует обязательное "дай пять")

Добавляют плюсов отелю и постояльцы. Отель при нас был заполнен мало, особенно в первую неделю. Одно крыло на ремонте, и второе также не заполнено целиком. Так что атмосфера довольно камерная, дружелюбная, приветливая. Обычно мы редко с кем-то знакомимся и общаемся на отдыхе, в этот же раз с удовольствием беседовали со многими, это вышло как-то само-собой)

Да, отель оказался очень "детским" по населению. В основном дети из Германии, есть немецкие семьи с 3-мя или 4-мя детишками. Есть семьи арабов. Возраст детей разный, от пары грудничков до подростков. Так что иногда кто-то капризничает в ресторане, а иногда отдельные подростки носятся в лобби или по коридору) Но в целом все в рамках приличий!) Пар разного возраста тоже много, но все же по-моему семей с детишками больше. А вот русскоязычных деток дошкольного возраста на первой неделе совсем не было, кроме нашего, но потом появилось и несколько российских малышей. Некоторые немецкие детки ходят в детский клуб "но маммис" к арабской девушке-детскому аниматору. Но большинство детей проводят время с родителями, и многие дети приходят сноркать на пирс. Некоторые немцы брали для себя и своих детей уроки плавания от специальной плавательной школы, которая есть в Сома Бей. Мы видели, как здорово они занимались в бассейне с тренером и немножко пожалели, что сразу сами не сообразили тоже использовать эту возможность для сына. Вечером есть детское мини-диско, посещало его всего человек 7-8. В клубе мы не были, а вот на детскую дискотеку периодически заглядывали.

ГЛАВА 4. ПРИЗЕМЛЁННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ

Питание оказалось "больным местом". Естественно, с учетом стоимости и класса отеля.
Подходя с высокой меркой, ставлю 3 балла. Поэтому придется объясниться подробно)

Завтраки и ужины проходят в основном ресторане

Завтрак заслуживает и пятерки, все вкусно и выбор есть. Хорошие сыры, есть колбасы (вареные), рыбка соленая и холодного копчения, любимая многими бастурма, два варианта каш чередуются и овсянка очень неплоха, омлеты с добавками на выбор, вкусные блинчики, вафли, ванильный йогурт коробочный, и т.д. Соки свежевыжатые - апельсин и грейпфрут. Каркаде и один сок нектарного плана (манго, или гуава, или яблоко) в разливочном аппарате. Кофемашина варит приличный кофе. Из фруктов дыня или арбуз, иногда вместе, иногда ставят еще бананы и яблоки, но не всегда.
И атмосфера приятная. "Эх, в каком еще отеле Египта услышишь на завтраке альбом Dire Straits 1985 года" - сказал муж в одно прекрасное утро))

Однако на завтраке будьте также и бдительны!) В Шератоне живут весьма ушлые воробушки. Любят они особенно блинчики и обожают апельсиновый фреш)) На оставленные без присмотра бокалы и тарелки садятся и беззастенчиво пьют да кушают. Особенно зверствуют на террасе, но регулярно залетают и в помещение, там еще любят откусить кусок от булочек на сладком столе. Так что или не оставляйте взятую еду без охраны или хотя бы делайте вот так!)) (сняла чьи-то бокалы)

Большая часть постояльцев завтракает на террасе, поскольку зал ресторана часто сильно перекондиционирован. Вообще, в эту поездку наконец сбылась моя давняя мечта - завтракать в Египте на улице. Все-таки обычно летом для этого жарковато, а в нашу единственную зимнюю прошлогоднюю поездку оказалось холодно, а тут вдруг - приятная прохлада) Но это еще одно подтверждение жизненному правилу, что мечтать надо осторожно)) Все-таки мы жару любим и тепла нам на этот раз не хватило. Даже в номере почти не включали кондиционер. Что уж там, я спала в носках!))

Обед. Сам факт безальтернативной еды на улице имхо как-то не соответствует уровню отеля. Уличный ресторанчик внешне скромный.

Выбор по меню для всех, но олловцы подписывают нулевые счета. Частично наша проблема была в том, что мы с мужем не едим мяса. Выбор при этом становится совсем мизерным. Брали пиццу, маргариту, морскую, с лососем, но она надоела быстро и качество ее разное - иногда весьма, а иногда и горчит. Паста особо не понравилась, рыба (сибас) довольно дорога и по вкусу так себе. Нас отчасти спас румсервис - на обед заказывали еду в номер, это и дешевле и выбор блюд несколько другой (сфотографированное меню с ценами выложу ниже). Но и тут больше всего понравились сэндвичи с тунцом и с белым сыром, т.е. фактически фастфуд) Меня они, однако, очень выручили) К обеду в номер бесплатно можно заказать еще и сваренный кофе (черный или капуччино), в меню его нет, но не стесняйтесь просить. Некоторые наши заказы сфотала) Спагетти и макароны в Шератоне по умолчанию готовят уж совсем al dente, так что если предпочитаете мягкие, предупреждайте сразу.

Ужин в главном ресторане. Разочаровал маленький выбор. Места и мармитов совсем немного, видимо из-за этого делают комбинированные блюда - если мой любимый кус-кус, то в нём же морепродукты (имхо, не сочетается), если моя любимая окра, то она с мясом( Все это в результате я эту поездку я поела только в других отелях.
"Добил" именно ориентальный ужин, на котором мне удалось выбрать себе поесть только рис вареный (сухой и не вкусный) и свежие огурцы. Рыба была, но в остром соусе, а у меня побаливал живот накануне (тоже проблема ШСБ! с ней, увы, столкнулись все, с кем мы поговорили об этом, включая тех, кто ел смешанные салаты и тех, кто был предельно осторожен) Даже помидоры не удалось выбрать, к середине отдыха они стали то полу-желтыми (незрелыми), то кислыми.
И вообще, много ляпов - то пюре сильно пересолено, то картошка в мундире недоварена, то тунец пересушен, а кусок индейки, взятый ребенку, просто не разрезать( Выбор фруктов скудный. Мороженого нет. Десерты вкусные бывают, но не каждый раз.

Стали искать альтернативу главному ресторану. Отзывы об итальянском а-ля карт ресторане были плохими, так то вспомнили про Dine Around Concept, который позволяет взять в всем отеле ваучер на дискаунт и поехать ужинать в один из трех других отелей, участвующих в программе. Это дайв-лодж Брейкерс (не были), Кемпински и гольфистский Ла Резиданс Каскадес.

Начали с Кемпински. Конечно, не корректно будет сравнить его с Шератоном, учитывая разрыв в цене. Наверное стоит просто сказать спасибо сома-беевскому отельному содружеству за такую программу и поставить ужину в Кемпински 5++)) Отличные вкусные овощи, как свежие, так и приготовленные. Выбор порционной рыбы, которую повар погружает в маринад и готовит при тебе - были группер, барракуда и тунец, есть также кальмары. Все отменно, тунец как надо обжарен снаружи, мягок внутри. Шпинат в тесте со сливочным сыром тает во рту. Мясо есть также приготавливаемое на месте. Запеченная индейка чудная, ребенок схомячил большой кус) Десерты замечательны, тают во рту еще быстрее) Простой банан в карамели уже хорош) И наконец, выбор фруктов - чего душа пожелает, от манго и ананаса до персиков и черешни.
Ресторан не снимала) Это ресепшен Кемпински:

Технические моменты: ваучер на такой ужин берется на ресепшене своего отеля в тот же день. Скидка при типе питания олл составит 30 евро на взрослого, при полупансионе 20 евро. Буфет в Кемпински стоит 45 евро, т.е. доплатить надо 15 или 25 евро на лицо, плюс взять напитки по желанию. Мы брали вино белое полусухое египетское Jardin Du Nile, оно ничего) Египетские вина можно заказывать бокалами (нальют конечно же при вас из бутылки) или бутылку. Перед заказом можно попросить попробовать 2-3 варианта египетского вина и выбрать. Импортные заказываются только от бутылки и без проб.
Доставка к месту ужина осуществляется бесплатным шаттл-басом. Вызывается он на ресепшене любого отеля Сомы, приезжает в рамках 10-15 минут, иногда сразу.
Встречают везде как родных, обслуживание идеальное.
Оплачивать не месте ничего не требуется, вы просто подписываете чек, который при выезде домой оплачиваете в своем отеле вместе со всеми остальными чеками. С собой стоит взять только некоторую сумму наличкой на чаевые, если хотите их оставить. Чаевые в чек не включают.

Продолжили в Ла Резиданс Каскадес Тут уже всё сравнимо вполне с Шератоном, только выбор побогаче, есть рыба 1-го вида, приготавливаемая на месте, больше фруктов и вкуснее десерты и качественнее свежие овощи)

В дайв-лодже Брейкерс мы не ели, но по отелю погуляли его внешний вид сфотографировали, так что тоже выложу. Впечатление произвел приятнейшее.

ГЛАВА 5. ТЕХНИЧЕСКАЯ

По поводу ценового соотношения НВ и ALL в отеле. Для нас (2+1, 2 недели) на момент бронирования тура разница была 30 тыс. рублей. И в нашем случае выбор полупансиона полностью оправдался. Мы не едим мясных блюд (а они дороже), не пьем местных спиртных напитков (в этот раз только для вина на выездных ужинах сделали исключение), т.к. вообще всегда даже при олле обходимся минимальным "коктейльным запасом" из дьюти-фри для вечерних посиделок в номере, если есть на то желание))
Итого, обедая очень плотно каждый день в ресторане или заказывая еду в номер, мы потратили около 500 долларов. Это на обеды, которые я считаю все-таки необходимостью, особенно с ребенком. Хотя знаю, некоторые умеют обходиться завтраком и ужином. Остальные траты, на развлечения, выездные ужины и т.д. не обязательны и на совести каждого)

Напитков мы в Шератоне не заказывали вообще (только в первый вечер чай за 50 фунтов, принесли пакетики липтон и остывший кипяток в чайнике, и с этим мы завязали)) Проблемы с тем, чтобы попить, однако, нет: на завтраке все имеющиеся напитки включены для всех, на обеде и ужине на стол бесплатно ставят полуторалитровую бутылку воды. В номере есть чайник. Бесплатно мини-барменом пополняется запас чая липтон и пакетиков растворимого кафе, включая декафинато. Можно еще на завтраке взять в номер пакетики разных ароматизированных чаев. НО: на завтраке нужно попросить у персонала принести, подписать нулевой чек и забрать в номер пару полутрок воды (т.к. воду для чая в номер не приносят!)

На всякий случай мы спрашивали о доплате за олл на месте в отеле. Нам озвучили цену 35 евро в день на человека, ребенок бесплатно. Т.е. дороже, чем если сразу взять олльный тур. В олл помимо обеда, соков и местных алкогольных напитков в барах еще входит минибар (меню и ценник выложу ниже), сауна (при НВ сауна бесплатная 1 раз в неделю, сказали нам после колебаний и совещаний), мороженое на обед. Так что брать или не брать олл - инфо к размышлению, для каждого выгоднее свой вариант.

Тренажерный зал бесплатен для всех. Муж активно пользовался. В сауну не сходили, как-то не собрались. Но если есть желание, нужно просить подготовить ее за час до посещения.

Бесплатный шаттл-бас для поездок по Соме вызывается на ресепшенах отелей; открытый автобусик Марина-шаттл, курсирующий по набережной от Брейкерса до Кемпински, при нас не ходил аж до 18 июля, в чем причина не знаю. Потом замелькал, воспользоваться уже не успели.

Ах да, в отеле есть и анимация. Аниматоры периодически тихонечко крадутся по пляжу и вкрадчивым голосом выкликают: "Бочча тайм" или "Аква жим")) Несут в руках соответствующую табличку. Желающие участвуют.
По вечерам обычно просто включают музыку на улице, но пару раз в неделю бывает и шоу (белле дэнс и что-то еще). Не смотрели. Иногда вечерами гуляли на косе c фонариками, по совету красноморских маньяков, и встречали там вот таких друзей:

В лобби бесплатный вай-фай.

Браслетов и полотеничных карт в ШСБ нет, все в свободном доступе)

Также есть возможность заняться разными видами спорта, практикуемыми в Сома Бей - конечно дайвинг (можно бесплатно в определенные дни погрузиться в первый раз в бассейне с орками), виндсерфинг (тоже есть вроде бы бесплатный час), гольф в Каскадесе (аналогично).

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ. ПРИВЕТ, ХУРГАДА!)

Обещала рассказать еще про отель в Хургаде, куда нас привезли на несколько часов перед поздним вылетом из Хургады. Им оказался Sunny Days El Palacio, позиционируемый нашими ТО как 5* (!!!)
Номер, если не приглядываться к мусору на полу и пыли на всем, в принципе еще ничего.

Вид из окна на улицу Хургады:

Фоты жутких коридоров и пятна крови на лестнице уж выкладывать тут не буду)
Больше всего шокировал обед. Мы приехали примерно около часа дня, оставили в номере вещи, с собой взяли рюкзак с техникой и документами, т.к. сейф в номере не работал и спустились в столовую. Толпа людей без конца и края... Заняты почти все огромные, составленные по нескольку вместе столы, а если есть освободившиеся, они не убраны, завалены горой посуды, люди с тарелками стоят в проходах... Весь пол уделан кусками еды, валяются красное желе и рис, убирающих не видно... У всех на тарелках одно и то же.
Я прекрасно понимаю, что бюджет поездки разный у всех. Нам тоже приходилось отдыхать в простых четверках. Но такого я еще не видела нигде и никогда(( Поэтому мне было очень жаль отдыхающих там. Ведь отзывы по отелю красноречивы.

Мы сделали круг по столовой, вышли через ресепшен на улицу, сели в такси (вроде бы отельное, хотя есть сомнения) и уехали в знакомый и родной Сензо Молл. Забрать нас попросили через 4 часа. Не торговались, согласились, как сразу озвучил водитель, на 20 долларов за туда-обратно (оплачивали только по возвращению, без всякого аванса). Приехав в Сензо, пообедали в Гранд Фиш, накупили еды на вечер и домой вкусностей в Спиннейс, покатали ребенка на аттракционах. Детский развлекательный центр в Сензо обновлен и очень приличен теперь. Есть много новых магазинчиков, про Вайкики, кажется, уже писали на форуме.

Вернулись в Санни к закату. Мне все же хотелось погулять и сфотографировать море и территорию. Толпы народу разошлись перед ужином по номерам, и отель выглядел совсем не таким муравейником, как днем, и местами даже мило, хотя и скромно.

Люди гуляли вдоль моря, многие с детьми.

Правда, с балконов иногда слышалось характерное: "Ну, Саня"! и последующий звон посуды - народ, видимо, разминался перед ужином))
Зашло солнце и мы подошли к ресторану, посмотреть, что там происходит в это время. Внутри толпа, подход к ресторану со стороны внутреннего двора заблокирован сложенными зонтиками, стоит охранник и русская девушка, видимо, из состава гест-релейшен, сообщающая подходящим, что ресторан заполнен, подходите минут через 10-15.
Еще на улице возле ресторана виднелась очередь к повару, готовящему что-то на сковороде. Думаю, человек из 50.

На сём пошли в номер, где поели запасенное в Сензо и дожидались автобуса в аэропорт. Оказалось, Тез свез многих, пересаженных с Оренов на этот ямальский рейс, в Санни Дейз и соседний Мирете на 2й линии. Люди обменивались впечатлениями от увиденного, шок был в общем-то коллективен)

***

О раннем выезде из Шератона не пожалели.
Было интересно увидеть подзабытую Хургаду, хотя это в основном из окон автобусов и такси, гулять не стали. Остановились только у новой мечети, сфотографировать. Внутрь было нельзя из-за Рамадана.

Бонусом последнего дня стали вкуснейшие сензомолльские манго, теперь доедаемые дома) Особенно хороши маленькие, первый раз такие попробовали. Сок и вода тоже из Египта, в аэропорту Хургады не отнимают нынче ничего, мы пронесли более 5 литров разных жидкостей)

За время поездки поболтали "за жизнь" и со многими египтянами. Конечно, не статистический подсчет, но по факту - из тех, с кем мы беседовали (гиды, водители и т.д.), наверное 2/3 поддерживают братьев-мусульман. Сочувствуют арестованным, находящуюся у власти армию осуждают, называют мафией. В общем, всё непросто.
Каждая поездка в Египет в последние годы воспринимается нами как возможно последняя. Но хочется надеяться на лучшее, чего и всем желаем.

***

Шератону ставлю итоговую четверку. Конечно, он по многим параметрам существенно превосходит те отели, которым я ставила прежде 5. Но, имхо, в нынешнем своем состоянии не дотягивает по параметрам "цена-качество", особенно в отношении еды и реакции на нее организьма)

P.S.: Внизу в альбоме: прайс-меню на рум-сервис (кроме завтраков); концепция отеля; прайс мини-бара (орешков и шоколадок по факту уже нет, это из прошлого); разная полезная информация. Магазины, о которых речь в объявлении на фото, на набережной за отелем Кемпински)

Отредактировано автором: 24.07.14 10:28:48Сообщить модератору

Познавательно! Если не секрет, сам тур сколько стоил?
Спасибо за такой замечательный отзыв, этот отель оставил у меня хорошие воспоминания. В Паласио тоже приходилось бывать, если бы не цена по которой мы там были, то положительных моментов там бы не нашли.

Похоже во всем районе такая неблагоприятная погода была. Мы в это время отдыхали в Цитаделе, так последние наши 4 дня (с 13 по 16) тоже не смогли нормально поплавать, волнение было будь здоров, а уж сколько мусора к берегу нанесло со стороны Хургады, просто ужас! Сотни пакетов плавало, включая огромные черные литров на 200. И вода очень мутная была. Впервые у меня так мало качественных фоток, да и на видео сплошная болтанка.

Итог - все-таки недоплавали

И у нас итог такой же. Ни разу за наши поездки в мае и октябре не было таких волн, я даже не ожидала, что они бывают в июле. А ветер в эти дни мне как раз был во благо, ибо чудовищная жара, хоть и при минимальной влажности, как оказалось, не для меня.
ПС. На ШСБ давно засматриваюсь, пугает слишком длинный понтон.

сам тур сколько стоил?

112 тыс, 2+1, HB, 14 ночей из Москвы

Haala, спасибо)

во всем районе такая неблагоприятная погода была... огромные черные литров на 200

до Сомы, к счастью, они не доплыли) но представляю(
да, сильный ветер, причем прохладный, чувствовался и в Хургаде. совсем не было привычного летнего африканского жара.

в это время отдыхали в Цитаделе

Елена Михайловна, а отзыв будет?
у вас всегда отличные и красочные)

пугает слишком длинный понтон

Да, длинный он, но мы нормально, практически не замечали дороги) Уже закаленные понтоном Стеллы, слегка покороче, и на пирс Гранда из Примы топали, и деть тогда помладше был. А теперь вообще большой, сам свои вещи несет) Сейчас из-за ветра по пирсу было совершенно не жарко идти, иногда шли склонившись на 45 градусов вперед, чтоб не сдуло)) А вылезать из моря холодно. Полотенца пляжные брать с собой туда вообще-то нельзя, но мы брали одно, запихивали по-тихому в рюкзак, без полотенца дуба можно было дать, вылезая) Думаю, легкий там всегда ветерок есть. И еще же периодически на машинке подвозят орковцы)

иногда шли склонившись на 45 градусов вперед, чтоб не сдуло

Я почему-то представляла, что по понтону надо так идти, чтоб ребенка не сдуло.
Внук у нас не такой фанат длинных заплывов, вдоль внешнего рифа только раза 4 в нами сплавал, в основном, в морской лагуне сноркал, там тоже рыбеха водится.

У моря нам хорошо было, свежо, а вот по территории отеля ходить большие расстояния очень жарко.
Пока фото-видео разбираю, потом отзыв напишу.
спасибо за подробный рассказ!

закаленные понтоном Стеллы, слегка покороче

в Стелле пирс,по-моему)
и он никак не короче пирса ШСБ по моим осчучениям )))

иногда шли склонившись на 45 градусов вперед, чтоб не сдуло

жесть...мне НЕ понравилось,что пирс в ШСБ без перил
сразу подумалось,что при сильном ветре даже зацепиться будет не за что :)

в Стелле пирс,по-моему)

да, конечно, и в Стелле и в ШСБ пирсы, это я так, путаю термины)
но в Стелле все же короче, мы по карте смотрели.
В Стелле шкафчики с ячейками для вещей в конце пирса удобные и есть несколько лежкаков и зонтиков, это плюс. А в ШСБ тока ящик большой для вещей на полу, и зонтиков только два, и лежаков нет, только лавочка, зато меньше народу и есть веселые дайверы))

по понтону надо так идти, чтоб ребенка не сдуло

сразу подумалось,что при сильном ветре даже зацепиться будет не за что :)

это было предметом постоянного юмора. над сыном подшучивали, что если его сдует и унесет в Москву, адрес он знает))
на самом деле, думаю подобное нереально, чтоб сдуло человека, даже маленького. сын у нас тощой, едва до 20 кг дотягивает, но вроде стоял прочно))

думаю подобное нереально, чтоб сдуло человека

но мысли такие в голову приходили )))
Natalia [без регистрации] [24.07.14 16:17:17]   IP: 91.77.231.*
Ника, со всем согласна :))) Ну и жулики же они стали в отеле :(( Всем цену на доплату за олл разную называют, нам то же сначала 35 евро назвали, потом видя что не интересно 30, а потом на гест релейшен я узнала что все таки официальная цена 30. Ну и мороженное мужу было за деньги в обед, в отличие от Вас, а вот на ужине бесплатно :))) То же потратили мало по сравнению с доплатой за олл и это при том что муж мясоед и любитель коктейлей и софтдринков, примерно 500$ за весь отдых, это меньше чем когда я покупала тур была доплата за олл. А сауну мне тамошний шеф сказал ходи бесплатно, видите и тут всем по разному говорят. Я не ходила, так как ездила в Резиданс в акватоник, или на процедурку какую водную, в этом случает там бани и бассейны бесплатно. А так там книжка в номере на английском есть, где все написано, если что бесплатно не дают можно наверное книжку показать, что положено :)))

По поводу живности, на раннем дайве уж не помню 12 или 13 по поверхности у пирса около 7 утра народ видел несколько дельфинов, а мы как раз и не пошли на этот утренний дайв, обидно чуток. Орляка видела раз, но он не хотел красоваться и убег, так же и черепашка, то же позировать не захотела :))

По поводу столбов, это все ж не для снорков, там так всегда было с одной стороны пиноклов кораллы убитые, сноркам надо подныривать и смотреть что там в кейвах, пещерках таких. До 2012 года рано утром там в этих кейвах всегда можно было кого-нибудь найти или ската стингрея или маленькую черепашку, между столбов три наполеона плавало, но всех трех я не видела ни разу. в этот раз там ни стингреев, ни черепах не было, но куча креветок, скорпен, крылаток, мурен все это осталось, так же на своем месте рыба камень и крокодил, остался кейв почти у поверхности с восхитительными мягкими кораллами и кучей мелкой рыбешки. 13-го даже после обеда не смотря на кучу лодок был аншлаг рыбный, мы даже 3 осьминогов до кучу нашли, совсем не прятались, но это все дайвинг, сноркали два раза один раз утром с косы, раз вечером, преодолевая течение, ну че ничего по пути не было, раньше каждый раз либо орляк, либо черепаха, или большой сингрей лежал на песке, теперь пусто, да в волнение боялись пропусти столбы и поверхности носило будь здоров. В общем, красный флаг удивил, раньше в этом месте не сталкивалась я с красными флагами :))

всем по разному говорят

вот жуки)

есть, там написано бесплатно для всех, но мы переспросили на всякий случай, если поменялось и счет потом вкатят) но книжку взять с собой не догадались.

сноркам надо подныривать и смотреть что там в кейвах, пещерках таких

эх)
а муж ведь спросил у гида, если можно его так назвать, мол покажи самое интересное. а тот, мол тут все интересно, и даже в воду с нами не залез, ног не промочил. чаевые даже не дали в результате, не за что было.
Людмила [без регистрации] [25.07.14 18:07:49]   IP: 176.14.218.*
НИКА !!! ЖДУ твоего ответа в контакте !!! Очень понравился отзыв!!
Людмила [без регистрации] [25.07.14 18:09:00]   IP: 176.14.218.*
Людмила, добрый день!!
Мы вашу семью очень тепло вспоминаем, спасибо за заботу о нас!)
В контакте я написала пару дней назад, и еще Саше на почту отправила пару фото подводных с ним, которые нашла.
Спасибо за отзыв !

шли склонившись на 45 градусов вперед, чтоб не сдуло

Мы сегодня рано утром вернулись из ШСБ, все так же дует, только 1 день после обеда (23.07, если не ошибаюсь) был штиль и все. Штормит, мутновато. В лагунах вода холоднее, чем на рифе.

Питание в обед и ужин безобразное, много косяков, включая обнаруженных в 2201 тараканов.
Ездили на олле - впечатление, что нас крупно обманули, т.к. от Шератона осталась одна буква "S".

Правда, минибар у нас со второго пинка стали пополнять регулярно, воду тоже приносил.
(Минибар - минералка, фанта/кола, соки, пиво).

Оценка отелю 4- (и то - много!), даже отзыв сочинять не хочется. Если только после разбора фоток/видео,
а так добавить к отзыву НИКИ нечего, все точно. Первый такой прокол с отелем за много лет.
Людмила [без регистрации] [27.07.14 10:39:06]   IP: 128.72.188.*
Ника!!! Добрый день !!! Саша наверное не разборчиво написал адрес посылаю свой gavrilini@rambler.ru !!! Жду фото!!! В контакте тебя найти не могу!!! С уважением Людмила. Всем привет!!!
Отправила фото и адрес странички в контакте!)
Людмила [без регистрации] [27.07.14 15:56:26]   IP: 128.72.188.*
Елена [без регистрации] [09.05.15 19:17:40]   IP: 5.142.47.*
Добрый вечер , почитала отзывы на разных сайтах, но ни где не нашла какой там вход в море, ребенку будет комфортно заходить ?

Отзывы о Sheraton Soma Bay Resort 5*
Фото Sheraton Soma Bay Resort 5*