14.07.14 14:48:54
отели Греции / Халкидики / Theophano Imperial Palace 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Музенидис ТрэвелОценка оператору: 5+
Питание:5-
Достоинства: Хорошее расположение - на краю комплекса отелей, прямо возле моря, тихо, уютно. Зелёная ухоженная территория, вся в цветах. Неплохая кухня. Безукоризненное обслуживание.

Недостатки: Не очень хороший заход в воду - камни, а в камнях изредка встречаются морские ежи, хотя есть и чистые песчаные проходы.

Время отдыха: 22 июня - 2 июля 2014

Отдыхали с женой с 22 июня по 2 июля 2014 г. Туроператор Музенидис - никаких претензий. Ни к трансферу, ни к сопровождению. Самолёт туда, правда, задержался на 3 часа, но что делать - чартер. Обратно - всё вовремя.

Теперь об отеле. Юмор был в том, что мы забронировали и оплатили совсем другой отель - Паллини Бич. И мы ещё дома забронировали в этом отеле 1-ю линию бунгало - нам хотелось жить максимально близко к морю и в уединении, а не в многоэтажной "фабрике отдыха". Но когда нас на автобусе подвезли из Салоник на ресепшен Паллини Бич, выяснилось, что мест в бунгало на 1 линию - нет. Как так?! С нами такое впервые, читать об этом приходилось, но сами мы в такие ситуации ещё не попадали. И когда нам предложили замену в другом отеле - в Теофано Империале (у него тот же хозяин, что и у Паллини Бич и у соседнего Атоса), то мы, естественно, встали на дыбы, типа знаем мы эти замены! Но всё-таки нас уговорили: вы только сначала посмотрите, просто посмотрите! И повезли нас на миникаре (или как это называется - маленькая самоходная коляска на четверых) к соседнему отелю (даже не к соседнему, соседний отель – Атос, а этот ещё дальше, он примыкает к Атосу с противоположного края). И привезли нас к Теофано Империалу. Он состоит из двух длинных дугообразных трёхэтажных зданий, стоящих торцом к морю, и двух небольших двухэтажных домиков на 7-8 номеров каждый, расположенных у самого пляжа (они называются, как мы потом выяснили, "Анатоли Сьюты"). Вот к этим домикам нас и подвозят и предлагают номер на втором этаже. Зашли - сказка. Номер состоит из двух секций, спальной и гостиной, соответственно, два кондиционера плюс потолочный вентилятор. В спальном отсеке (он на возвышении, через две ступеньки) - кровать и шкафы, в гостином отсеке - два дивана с кучей подушек, два столика и телевизор. Большой балкон с прекрасным фронтальным видом на море. Под балконом – два бассейна, специально для обитателей "Анатоли Сьютов". Санузел аж с двумя умывальниками и с большой ванной, с душем и джакузи, банные халаты с тапочками, банные и пляжные полотенца и всё такое прочее. Пятизвёздочный отель. В общем, мы не стали подымать скандала и "великодушно согласились". Потом мы выяснили, что наш новый номер стоил почти в полтора раза дороже того, который мы забронировали из дома. Впоследствии мы прогулялись и посмотрели на те бунгало, куда мы так стремились - далеко не во всех из них нам понравилось бы. Словом – повезло. Бывает, оказывается, в жизни и такое.

Пляж. То, что он совсем рядом, и то, что вода кристально чистая и тёплая - это плюсы. Минусы - неважный вход в море, между камнями есть проходы, но надо внимательно смотреть под ноги, ибо есть и морские ежи. Я выловил двух и отнёс их подальше на камни пирса, но прежде того наступил на одного из них и воткнул в палец ноги две иголочки. Пришлось брать страховку с паспортом и идти к доктору (его кабинет прямо на пляже, как раз недалеко от наших домиков). Доктор спас мою ногу за 10 минут, после чего я стал внимательнее смотреть себе под ноги. Кому это в тягость, тот может за 8 евро купить в магазинчике в отеле Атос резиновые тапочки - в них ёжики не страшны.
Главное - море очень чистое и в конце июня уже достаточно тёплое (по нашим прикидкам - примерно 24 градуса). Пляж убирается тщательно (как и вся территория отеля, газоны и аллеи - всё это тоже аккуратно поддерживается в чистоте и порядке). Лежаки на пляже для тех, у кого не "всё включено" – платные, но плата небольшая – 2 евро за единицу утвари (лежак, зонтик). Но вечером, часов после 5-6, когда на пляж со стороны сьютов начинает наползать тень, никто уже за платой за лежаки и зонты не приходит. Бассейнов там много: кроме наших двух бассейнов перед сьютами есть ещё большой общий бассейн слева немного в глубине территории, а кроме того есть маленькие индивидуальные бассейны у входов в номера обоих основных дугообразных корпусов, с обеих сторон. Не знаю, как у индивидуальных бассейнов, а у общих бассейнов лежаки доступны для всех и бесплатны. Ставишь их куда хочешь - под зонт, под дерево или под солнце - и лежи себе, отдыхай. Только не забыть смазаться кремом, особенно если лежишь под зонтиком: зонтики там в основном пластмассовые, "в мелкую дырочку", и под ними очень легко обгореть. Хотя есть и полотняные, они получше задерживают лучи.
Кстати, слева от нашего пляжа, в сторону, противоположную Атосу и Паллини Бич, идёт длинная полоса дикого пляжа, который постепенно переходит в узкую полоску берега под горой. Кто хочет полного уединения, может загорать и купаться там. Но там грязновато на берегу, хотя само море тоже чистое. Камни при входе в воду – это, конечно, минус, но надо иметь в виду, что пляжи всех трёх отелей – общие, ими можно пользоваться всем, в том числе и гостям нашего Теофано, так что эта проблема решается легко – 20-30 шагов направо, и ты на пляже с комфортным входом в воду. Хотя нас устраивал и наш пляж, между камнями там есть проходы и широкие песчаные "полянки". Моя жена почти не плавает, но это ей не мешало с удовольствием купаться в море.

Питание. У нас был полупансион, завтрак и ужин (обедов в самом отеле нет вообще, а кто берёт полный пансион - обедает в соседнем Атосе). Совершенно не понимаю тех, кто в отзывах клеймит еду в этом отеле.
Завтраки - на убой. Оливки-маслины, брынза-сыр-ветчина, яйца-яичница-омлет, жареный бекон и сосиски, дзадзыки трёх видов, джемы шести видов, мёд, блинчики, тут же выпекаемые, помидоры-огурцы, круассаны-кексы, чернослив-курага-изюм, мюсли и хлопья нескольких видов, консервированные фрукты, чаи в пакетиках, кофе. Чего ещё надо? Шампанского? Шампанского не было. А ещё пятизвездочный отель!)) Официанты разносят кофе и кипяток для чая, один из них свободно говорит по-русски - грек из Грузии, приятный парень.
Ужин. Всегда какая-нибудь рыба (не всегда очень вкусная, но всегда съедобная), несколько видов мяса: свинина, говядина, иногда баранина, всегда курица или индейка. Мясо обычно в виде тонких ломтей в каком-нибудь соусе, иногда в виде сувлаки (типа шашлычка). Всегда паста и к ней отдельно - соус и мясной фарш (не пробовали). Всегда картофель (фри и запечённый ломтями в масле), всевозможные печёные овощи (перчики, баклажаны, кабачки. брокколи и т.д.), всегда - тёртый сыр для посыпки. Вкусно! Один раз показалось, что курица была недостаточно прожаренная, больше таких наблюдений не было. Свинина и баранина очень хороши. Не всегда, но очень часто - морские гады, иногда в салате, иногда горячие в соусе. Какие-то пироги, нарезанные квадратиками - с сыром, с баклажанами, с зеленью (вкусно). Какие-то мочёности-солёности, сборные салаты, а также листья салата, очень вкусные спелые помидоры, огурцы, опять оливки-маслины - для тех, кто, как мы, предпочитают компоновать себе салаты самостоятельно. Что ещё надо? Ах, да: пирожные! Кто-то написал здесь, что десерты никакие. Это клевета. Много разных пирожных, в том числе очень вкусных, на меду, с орехами, с нежирным кремом. Мороженое нескольких видов. Я не знаю, что ещё нужно для желудочного блаженства. Нарезанные фрукты и арбузы, конечно. Арбузы там всегда, они заменяют воду тем, кто не хочет платить за напитки. Все напитки платные, это верно, но так везде в Европе, или почти везде. Мы иногда заказывали вино - очень приятное местное белое. Конечно, дороже, чем в магазине. Зато официанты с бабочкой, белые скатерти (на завтрак, кстати, тоже), зато рядом через загородку из цветочных горшков - крохотная таверна, где немолодой тапёр импровизирует на чём-то клавишном на темы шлягеров 60-х - 80-х годов. И, кстати, неплохо это делает!

Обслуживание. Для тех, кому это очень важно - полотенца и бельё меняются ежедневно. И постоянно пополняются косметические принадлежности. Ежедневная уборка. С горячей и холодной водой никаких проблем, но при попытке воспользоваться джакузи выяснилось, что ванна слегка подтекает. Возможно, это только в нашем номере. Полотенца очень хорошие, и их для нас двоих было вполне достаточно: 6 - для гигиенических нужд и 2 - для пляжа (пляжные, правда, сменили только один раз, хотя мы этого даже и не ждали, мы вообще привыкли для пляжа пользоваться своими, привезёнными из дома). В номере есть вместительный сейф, бесплатный. Сам вводишь свой код и по нему открываешь и закрываешь. Но один раз сейф отказался открываться, мы сообщили на ресепшен, и через полчаса пришла дама, открыла его своим тайным кодом, и дальше всё было нормально. Вай-фая в номерах нет, ловится только в холле возле ресепшена, да и то не очень. В скайп мы выходили, но связь не ахти какая. Это - минус, конечно, особенно для тех работников умственного труда, кто планирует отдыхать без отрыва от производства.

Окрестности. Мы съездили только в соседнюю деревню Калифею. Не впечатлило. Обычный придорожный курортный посёлочек с магазинами одежды, еды и сувениров и с тавернами. К сожалению, он отделён от моря, так как стоит наверху, а к морю нужно спускаться сильно вниз, мы не рискнули, ибо потом пришлось бы подниматься. Зашли пообедать в одну из таверн, которую нам порекомендовали в соседнем магазине - кухня очень хорошая, рыба (дорада и сибас) на углях - бесподобна. Говорят, там во всех тавернах хорошо готовят. Конечно, в магазинах там все продукты дешевле, чем в отельных магазинчиках, в том числе оливковое масло и вино.
Добираться до Калифеи проще всего (и лучше всего) на такси за 5 евро, такси можно попросить вызвать на ресепшене. Подъезжает через 5-10 минут. Обратно можно попросить заказать из таверны, если вы там обедаете, если нет - самим взять на стоянке такси.
Отдельное развлечение - поездка в таверну Диас, это немного не доезжая до Калифеи. Там очень приятно посидеть, это на скале над морем под соснами, виды захватывающие, ветерок. И кухня хорошая. Но недешёвая! Полноценный обед на двоих с полулитром бочкового вина обошёлся нам один раз в 55 евро, а другой раз - аж в 70 евро (брали рыбу на гриле). Для Греции это очень дорого (не только на Крите, но и на Корфу было значительно дешевле). Впрочем, это отчасти плата за красоту местоположения таверны Диас. На территории отеля Паллини Бич у самого пляжа стоит таверна Акрогили (как-то так называется). И там тоже совсем неплохая кухня! И дораду-сибаса на гриле там тоже готовят прилично, и розовое вино (причём бутылочное) бесподобно, и жареные кабачки и баклажаны с дзадзыкой очень хороши (рекомендуем!) а стоит это всё (на двоих - от пуза) 40 с чем-то евро. И посидеть там тоже приятно, под навесом, с морским бризом, хотя и прямо на пляже, правда, уже не в самой многолюдной его части, а в конце, как раз там, где бунгало.

Магазины и покупки. При отелях (Атосе и Паллини Бич) есть свои магазинчики с набором курортных товаров, сувениров и еды. Но если подняться на дорогу у выхода из отелей немного правее через дорогу есть супермаркет и несколько магазинов с примерно одним и тем же набором товаров, там они подешевле, чем в отельных магазинах. Но цены на фрукты практически московские. За фруктами надо ехать в Калифею или во фруктовый развал по дороге туда, там дешевле. Оливковое масло гораздо дороже, чем на Крите и даже на Корфу. Кстати, сами продавцы рекомендуют покупать оливковое масло критское, оно и здесь ценится как лучшее (что правда). Но стоит оно здесь (если качественное) не менее 11-12 евро за литр (на Корфу в прошлом году мы покупали за 7-8 евро, но может, сказывается инфляция?) А вот вино здесь недорогое и можно найти очень неплохое. Красное мы не пробовали, а белое и розовое (сухое) вполне можем порекомендовать.
Белое - Lac des Roches, от Boutari. Очень хорошее вино. В магазине через дорогу у выхода из отелей оно стоило 5 с чем-то евро.
Розовое - Makedonikos Tsantali, мы его сначала попробовали в таверне Акрогили (на пляже в Паллини бич), очень понравилось, и было сравнительно недорого (там его подают в маленьких бутылочках). А затем мы уже "на полную катушку" затарились им в Салониках в дьютике. Там оно стоит вообще смешные деньги - 4,30 евро за стандартную бутылку 0,7. Поверьте, вино очень стоящее! А вот распробованного белого Боутари в дьютике я не нашёл, может, невнимательно искал.
Добавлю, что в таверне Диас можно смело заказывать белое домашнее бочковое. Очень хорошее! Настолько нам понравилось, что мы попросили у официантки налить нам литровую бутылочку (за 10 евро), и потом с удовольствием её распивали у себя в номере на балконе с видом на море. В номере есть минибар, куда можно запихнуть и бутылку (хотя и непросто - он весь заставлен напитками). Кстати, мы так и не поняли, как они контролируют целостность содержания минибара. Перед отъездом домой мы взяли оттуда бутылочку воды в дорогу и когда сдавали на ресепшене ключи, выложили и 1 евро за эту бутылочку (такова её цена по прейскуранту минибара). И ресепшионист долго не мог понять, за что мы ему суём этот еврик, а когда понял, кажется, сильно удивился. Нам в пятизвёздочных отелях не доводилось отдыхать, так я и не знаю, может, этот минибар мы вправе были осушить бесплатно? Но это вряд ли.

Экскурсии и развлечения. Никаких экскурсий мы не брали, развлечений тоже сторонились (они были в соседнем Атосе - с греческим ансамблем и пр.). Просто нежились на лежаках в тени сосенок или под зонтиком, купались утром, днём и вечером, гуляли по аллеям, заросшим разноцветными олеандрами и ещё какими-то неопознанными благоухающими растениями, слушали живую музыку (она в этом комплексе из трёх отелей звучит вечерами в нескольких местах). Шумная музыка анимации от Атоса до наших сьютов почти не доносилась, что для нас было большим плюсом - мы искали уединения, а место это действительно очень уединённое. Что ещё надо для отдыха курортникам-пенсионерам?

Отдельное спасибо – гидам Музенидиса. В холле постоянно дежурит их представитель, готовый ответить на любые вопросы и помочь с проблемами. Впрочем, и на ресепшене все очень любезны и почти все говорят и понимают по-русски. Ещё бы им не говорить и не понимать, если большинство отдыхающих - русские! Так что с языком и (кому нужно) с общением - никаких проблем.

Вывод. Нам трудно рекомендовать этот пятизвёздочный отель, потому что мы не платили за него его настоящую цену. Возможно, за эту цену можно где-то отдохнуть и получше, не знаем. Но нам понравилось, вся атмосфера в отеле располагает к хорошему спокойному отдыху. Мы бывали в разных местах - и в Греции, и в Италии, и в Испании, и в Турции. Везде свои плюсы-минусы. Тут нет поблизости красивых городков, где можно погулять, и это минус. Но для расслабленного пляжного отдыха Кассандра и конкретно Теофано Империал - вполне подходят.

Если у кого-то будут вопросы – с удовольствием ответим.

Наши сьюты
Халкидики, Theophano Imperial Palace 5*