09.07.14 10:29:22
отели России / Гаспра / Ассоль гостевой дом  -  забронировать
Время отдыха: 4 -23 июня 2014

Состав: я, муж, двухлетний ребенок.
В поиске жилья мы воспользовались услугами Лены с отыдхялта, озвучили ей желаемую сумму, а именно 1000 руб. за номер, и она привезла нас в Ассоль, поскольку нас все устроило, другие варианты даже смотреть не стали.
РАСПОЛОЖЕНИЕ. Располагается дом на Алупкинском шоссе, рядом с Рубиконом. По расположению - нам понравилось, рядом кафе, магазины, остановка. Первые два дня, а приехали мы 4-го июня, было тихо, потом запело бистро, которое рядом с "У Тещи" - не напрягало вообще, т.к. пели довольно неплохо и недолго. Примерно в середине июня запело кафе "Золотое руно" (по диагонали через дорогу), я подумала, что это караоке где-то заводят,но оказывается, что это вот такая живая музыка.Но все проблемы с посторонним шумом легко решаются с помощью закрытия всех окон и дверей, а, если жарко, с включением кондиционера. Шум от дороги тоже присутствовал, но был каким-то монотонным, не напрягающим, разве что изредка молодые люди на мопедах с ревом проносились. Но опять же, мы спали всегда с открытой форточкой. Еще один момент - с внутренней стороны к дому примыкает кафе "Вечерняя Ялта", во время нашего отдыха не работало, как будет влиять на отдых, когда заработает, неизвестно.
НОМЕР. Когда мы приехали, все номера были свободные и нам предоставили выбор из всех номеров, а они там 2-х и 4-х местные. Мы выбрали 4-х местный средний на 3-м этаже.
Т.к. прямо напротив балкона пушистая верхушка сосны как бы закрывает балкон от дороги,

в соседнем номере - отдыхающих на балконе с дороги видно. В номере двуспальная кровать, прикроватные тумбочки, настольная лампа, двуспальный диван, шкаф, комод с зеркалом и с розетками у зеркала, телевизор, кондиционер, также есть приличная кухня с набором посуды на 4-х человек (но не было штопора), кухонный стол и четыре табуретки, а на балконе стол и два стула. Вся мебель в отличном состоянии.

Санузел большой, новый, все чисто, душ сделан в виде большого поддона.

Сам номер нам понравился. Но еще больше нам понравилась верхняя площадка, с которой открывается потрясающий вид на Ай-Петри и море.

Эта площадка общая, там стоит три стола, три лежака и кресла, первое время она была только наша. И позже, когда появились другие отдыхающие, ни с кем делить это площадку как-то не пришлось.

Ассоль - это не гостиница, а что-то вроде гостевого дома, поэтому сервиса, присущего гостиницам, там нет. Точнее сервис по требованию, если надо убраться, поменять белье или полотенца, вы просто обращаетесь к горничной. Для нас это плюс, никто не беспокоит и не ждет когда освободите номер для уборки.

ПИТАНИЕ. Номер мы выбирали специально с кухней, чтобы была возможность готовить самим. Конечно это не значит, что целые дни на отдыхе надо проводить у плиты, но за 19 дней я бы точно по готовке соскучилась. Хозяева подсказали где находится рыночек, там мы покупали свежее мясо, овощи, фрукты по приемлемым ценам. Иногда привозили домашнюю молочку: творог, сметану... В кафешках понравилось: солянка в Теще, шашлык из баранины в Малибу, пицца в Островке, в чайном домике цены. Выбор кафе там есть, я думаю каждый найдет что-то на свой вкус.

ПЛЯЖ. Во время нашего отдыха был почти коммунизм - пляжи санаториев Днепр и Украина бесплатные, также бесплатный лифт Украины. Людей на пляже было немного, побольше на детских картах пляжа. Это детский пляж Украины в начале июня:

На пляж мы ходили через парк санатория Украина:

Часто просто гуляли в парках Украины и Днепра. Об этих парках уже много написано, повторяться не буду, скажу лишь, что воздух там просто обалденный!!

Детская площадка санатория "Ясная поляна":

ПОЕЗДКИ. Т.к. мы были с маленьким ребенком, экскурсий особо не планировали, только необременительные и прогулки.
Два раза посетили Ялту. Когда спускались с Южнобережного шоссе к Спартаку, навигатор нас завез под кирпич, пришлось немножко поплутать по узким улочкам Ялты, как там машины разъезжаются, для меня загадка. На набережной народу просто уйма.

Алушта. Что бы ни говорили об Алуште, я ее люблю.Это мой первый Крым во взрослом возрасте, в 2003 году мы там жили выше южнобережного шоссе практически бесплатно, район, если я не ошибаюсь, называется Мирный. Так воздух и виды там... В эту поездку неприятно удивило что парк как-то повырубали. А набережная становится только лучше.

Воронцовский дворец и парк. Пока муж с ребенком гуляли в парке, я брала экскурсию по основным залам дворца (210руб.) - очень приятное впечатление, ну и сам парк конечно выше всяких похвал.

Понимаю, что на Отзыве полно подобных фотографий, но остановиться не могу.

Поляна сказок. Для нашего ребенка самое то, да и для меня тоже, очень хотелось освежить детские воспоминания. Там такой приятный дядечка проводил бесплатную экскурсию, нам понравилось. Правда бабу Ягу мы немножко забоялись, но вспоминает до сих пор. Еще там есть аллея с кривыми зеркалами, хохочут все, и взрослые, и дети. Мисхорская Русалка:

Еще мы ездили на дегустацию массандровских вин в Алупку. Взяли экспресс дегустацию - любой набор вин, примерно по 10-20 руб. за 20гр., в дегустационном зале приятная прохлада и негромкая музыка. Понравилось очень, потом еще в Массандру поехали, но там больше упор на экскурсионные группы и дегустируется определенный набор без выбора.

Морская прогулка из Мисхора в Гурзуф. И снова очень понравилось. На море был полный штиль, погода солнечная, рассказ экскурсовода приятный. Продолжительность около 4-х часов, цена 600 руб. взрослый, дети до 6 лет бесплатно (но в след.раз слышала что зазывают уже по 650). В Гурзуфе высадка на час, можно посетить музей Пушкина, дачу Чехова, мы просто гуляли по набережной.

Еще пару раз прогуливались в Мисхорском парке, народу побольше конечно, чем в Днепре; чувствуется, что это центр мисхорской вечерней жизни.

По ценам 19 дней отдыха : дорога нам обошлась в 10000 бензин + 4000 гостиницы + 4000 паром + 2000 штрафы = 20 тыс.
Проживание - 19 тыс. Питание, развлечение, сувениры еще 20 тыс. Итого примерно 60 тыс.руб.

В заключении хочется сказать, что нам в Крыму опять очень понравилось, но никого агитировать за Крым не решусь. В свое время я рекомендовала Крым четверым своим знакомым, так двое сказали "я больше ни ногой", другие ездят теперь каждый год. Выбор за Вами!

В порту:

Отредактировано автором: 10.07.14 15:45:04Сообщить модератору

Спасибо за отзыв. А как вам понравился Рубикон? Рассматриваю его для отдыха.
Хочу в Крым на следующий год. Наелась уже Турцией, Египтом, Болгарией, Кипром, Испанией, Тайландом. Хочу экзотики и поездку в молодость. А это для меня Крым
В самом Рубиконе мы не были, только мимо ходили. Внешне и по отзывам, нам понравился. Разговаривали с отдыхающими из морского корпуса Рубикона, они в восторге. Только ценник там не совсем гуманный.
Спасибо за информативный отзыв. Фотографии моря - просто супер)
Лелик, спасибо за рассказ и информацию по гостевому дому!
Спасибо что прочли, не зря старалась☺.
А расскажите, пожалуйста, где там в Гаспре находится этот рыночек? Очень скучаем по домашнему творогу и сыру в Крыму))
Напротив "Ассоли" лесенка вверх к пятиэтажкам, потом немного по дороге налево вверх и видно уже мясную лавочку, бакалейную, овощи - фрукты, туда же и молочку домашнюю по определенным дням привозили.
Лилия [без регистрации] [17.03.15 18:22:55]   IP: 81.177.127.*
Скажите а на территории санаториев можно свободно передвигаться. Какие есть развлечения для детей?
Светлана [без регистрации] [08.05.15 04:20:09]   IP: 194.125.254.*
Спасибо за отзыв,надеюсь,информация пригодится! Не подскажете,как море в июне по температуре? Комфортно для купания?
Так не угадаешь, как будет. В 2014 году мы купались вполне комфортно - причем с самого начала июня.

Отзывы о Ассоль гостевой дом
Фото Ассоль гостевой дом
Ассоль гостевой дом на карте
Отели Йошкар-Олы
Отели Кабардинки