07.07.14 16:12:40
Анталия - Стамбул - Памуккале - Сиде. Самостоятельно.
Время отдыха: июнь 2014

Часть 1. Анталия - Стамбул.

Предисловие.

Турция… All inclusive…
Много лет эти слова для меня, как и для миллионов российских туристов, были абсолютными синонимами. Для многих, как я понимаю, они остаются таковыми и по сей день. А ведь Турция – это не только и не столько отель в Кемере, Сиде, Алании. Это чрезвычайно разнообразная и интересная для туризма страна, в том числе для самостоятельного туризма. Ну и в моей семье All inclusive теперь не является той священной курортно-отпускной коровой, которой был еще совсем недавно. Случилось это после поездок по пакетному туру во Вьетнам, где в первый же день пришла в голову мысль – а зачем же мы поехали по путевке, не лучше ли было самостоятельно, и уж тем более после самостоятельной поездки в Таиланд на остров Пхукет в несезон, который оказался лучше, чем Сочи, Анапа, Геленджик вместе взятые в пик нашего курортного сезона.
Таким образом, есть желание осуществить самостоятельную поездку в интересную, полную достопримечательностей страну. Юго-Восточная Азия хоть и прекрасна, но всё-таки недешева и очень далека. Турция гораздо ближе к европейской территории России, чартерные рейсы летают из многих городов, регулярные рейсы такой широкой географией не отличаются, хочется посмотреть страну несколько шире границ отеля, ну и проявить самостоятельность в выборе мест отдыха. Совместить все эти пожелания получилось при совмещении нестандартного тура у туроператора «Coral» в Турцию из любого города, в моем случае из Волгограда, в котором покупается только перелет в Анталию туда и обратно, а также отель по системе All inclusive на последние одну-две ночи, обратный трансфер и обязательно включаемая в состав тура страховка. А вот остальное время от прилета до прибытия в отель по туру перед отъездом турист предоставлен сам себе, как в Таиланде, и использует это время на знакомство со страной, которую до этого за многократные посещения из-за забора отеля и редких экскурсий в ежовых рукавицах операторов так и не увидел. И турецкие лиры даже в руках никогда не держал.
Итак, в марте был составлен план отдыха в Турции, включающий одну ночь после прилета в Турцию в Анталии, перелет на следующее утро в Стамбул, пять дней и четыре ночи в Стамбуле, вечерний перелет в Денизли, три ночи и два дня в Памуккале, автобусный переезд через Анталию в Сиде, две ночи в отеле по системе «всё включено» прежде всего с целью увидеть контраст самостоятельного и олл-инклюзивного отдыха, еще раз прогуляться по музею под открытым небом в Сиде, и привязаться к обратному трансферу в аэропорт для вылета домой, так как у туроператора при покупке хотя бы одной ночи в отеле трансфер в аэропорт прилагается в виде бесплатного бонуса. Под этот план были забронированы отели на букинге: в Анталии в районе Лара отель Adahan по 30 евро за ночь за дабл, в Стамбуле в районе Султанахмет отель Meddusa по 54 евро за ночь за дабл, в Памуккале отель Sunrise Aya по 30 евро за ночь за дабл. Стоит отметить, что бронирование отелей незадолго до поездки или покупка размещения в отеле без заблаговременного бронирования было бы дороже – первый отель стоил бы 35, отель в Стамбуле 70, отель в Памуккале 36 евро. Так что бронирование заранее ничего не стоит, а деньги экономит. То же самое можно сказать и про билеты на внутренние авиаперелеты Анталия – Стамбул ( аэропорт Сабиха Гекчен ) и Стамбул – Денизли у авиакомпании Pegasus на её официальном сайте. При покупке в марте они стоили 1200 и 900 рублей соответственно. У попутчиков – россиян, оказавшихся с нами рядом в самолете при полете в Стамбул и купивших билеты накануне в уличном агентстве, билеты были уже по 2500 рублей.

Конечно же, немалое время было проведено в интернете для понимания темы Стамбула и составления плана на эти, самые главные в поездке, пять дней. Однозначно к посещению в числе прочих достопримечательностей предполагались Айя-София и дворец Топкапы. Но авиакомпания Pegasus вынудила отменить посещение этих, наверное, двух самых главных стамбульских жемчужин. Каким образом? Дело в том, что периодически наблюдая за сайтом турецкого перевозчика, увиделось её новое российское направление Стамбул – Минеральные Воды с очень привлекательными тарифами. Ну а поскольку в запасе еще был отпуск на школьные осенние каникулы, и всплыла давняя мечта побывать еще и в Каппадокии, то, не долго думая, были куплены билеты на осенний отпуск из Минеральных Вод в Стамбул и Каппадокию. И чтобы осеннее пребывание в Стамбуле сохранило хоть какой-то эффект новизны, решено было в летнюю поездку не включать в план посещений Айя-Софию и Топкапы. Если всё пойдет по намеченному плану, они будут осмотрены осенью. Так что первая поездка в Стамбул получилась нестандартной по программе – без двух главных жемчужин, но это в связи с планами на второй тур в Стамбул.

Финансовая составляющая поездки представляла собой наличные евро для оплаты отелей, наличные доллары на всякий пожарный случай (они не пригодились), кредитная карта Visa для безналичной оплаты и дебетовая карта MasterCard Сбербанка для снятия наличных лир в банкоматах DenizBank. Основной расчет планировался в лирах, безналичный – для подстраховки. Забегая вперед - оплата лирами выгоднее. Исключение – оплата отелей и покупок в дюти-фри, где цена указана в евро. Тогда наличными евро и нужно оплачивать, в таком случае лирами не пойми какой курс выдумают, и получится дороже.
План поездки составлен, билеты куплены, отели забронированы. Оставалось только продолжать изучать в подробностях особенности Стамбула и ждать того самого лучшего дня – дня начала поездки.

В своем рассказе о поездке я не буду в подробностях описывать достопримечательности и их историю, а сделаю акцент на технических, эмоциональных и по мере разумного финансовых аспектах самостоятельного путешествия в Турцию.

Анталия.

18 июня.

Итак, после ничем не примечательного стандартного чартерного перелета Волгоград – Анталия наша небольшая компания, скорее всего единственная со всего рейса, не имела дальнейшего трансфера до отелей на побережье. Мы предоставлены сами себе! И это невероятное чувство свободы полета, овладевшее нашими сердцами во время прошлогодней поездки на Пхукет, вновь всецело поглотило нас.
Первым делом мы обзавелись турецкой валютой. Снятие лир в банкомате DenizBank не сложнее, чем дома – меню на русском.
Нас ждал отель Adahan в районе Лара. Трансфер заказал в интернете накануне за 26 долларов. Однако встречающего с табличкой мы не увидели, что оказалось только к лучшему. Такси в аэропорту Анталии, как всем известно, тьма, и довезли нас по счетчику за 40 лир, что около 19 долларов.
Район Лара в 15 минутах езды от аэропорта, на высоком обрывистом берегу, между обрывом и улицей узкий, но длинный очень красивый парк.И стар и млад гуляют, играют, занимаются на тренажерах. Чистота идеальная!

В полутора километрах от отеля по парку красивый водопад Нижний Дюден, зрелище просто завораживающее.

Отель Adahan, выбранный нами для ночевки перед вылетом в Стамбул, свою роль выполнил неплохо. Небольшое двухэтажное здание метрах в ста от парка над обрывом.

Скромный номер с кондиционером и краевым видом на море стал первым из четырех, где нам предстояло провести ближайшие 10 ночей. Единственное, что вызвало досаду во время пребывания в отеле – это неработающий бассейн. В 38-градусную жару скупаться в бассейне было совсем не лишним. Но в остальном никаких вопросов Adahan не вызвал.
Вечер был проведен в компании постояльцев на ресепшн в процессе просмотра футбольных матчей. Перерыв между первым и вторым матчем вечера не пропал зря – сходил еще раз к водопаду, очень хотелось увидеть его в ночной подсветке. Зрелище супер!!! Жаль, фото не передает всей красоты…

Утром, после стандартного турецкого завтрака, хозяин отеля вызвал такси и через 15 минут мы были у терминала внутренних вылетов аэропорта Анталии и предвкушали такую долгожданную встречу с Царьградом – Константинополем – Стамбулом.

Стамбул.

19 июня.
Перелет до Стамбула осуществлялся турецкой авиакомпанией-лоукостером Pegasus, её услугами мы воспользовались впервые. Ну что сказать – отличная авиакомпания, очень достойный сервис, парк новейших Boeing 737-800.

Очень позабавила оригинальная инструкция по безопасности в виде ролика с детьми на турецком с субтитрами на английском.

Перелет мо маршруту Анталия – Стамбул (аэропорт Сабиха Гекчен) продолжался всего 45 минут, и после получения багажа пассажиры оказываются на привокзальной площади, где проводится посадка на автобусы Хаваташ,

которые с комфортом по цене 8 лир (130 р.) с человека в течение 45 минут доставляют желающих на причал Кадыкёй.
В Кадыкее в газетном ларьке покупается Истанбулкарт за 50 лир – 43 лиры на счету, и отправляемся первым же вапуром до Каракёя, время в пути около 20 минут, и таким образом, пересекая Босфор и наслаждаясь первыми видами исторической части города, попадаем в Европу.

В Каракее путь от причала до трамвайной остановки даже с багажом трудностей не представляет, знакомимся со стабульским скоростным трамваем,

который доставляет нас к остановке Султанахмет, от неё до нашего стамбульского отеля Meddusa около 3 минут ходьбы.
Отель находится на тихой зеленой улочке Нуроосмание вблизи всех центральных достопримечательностей. Буквально дверь в дверь с отелем неплохой ресторанчик Бухара.

Номера небольшие, но уютные, сервис никаких вопросов не вызвал.

На крыше отеля терраса для завтраков с отличным видом на Босфор. Вид на миллион!!!

После заселения пора бы и подкрепиться. Очень пригодилась информация о хорошей и недорогой Balkan Lokantasi, туда и отправились, минут 6-7 от отеля вниз к району вокзала Сиркеджи мимо магазинов и бесчисленных ресторанчиков – и вот мы пришли.

Чек 16-17 лир на человека (260-280 р.) – и всё съесть мы были просто не в состоянии.Локанта настолько понравилась, что мы там обедали еще 3 раза за четыре оставшихся дня в Стамбуле, чек ни разу не был выше 14 лир на человека ( 230 р.).
Ну и далее первый объект для посещения – Цистерна Базилика – по 20 лир с человека ( 330 р.). Обязательна к посещению! Эмоций было не передать. Очередь хоть и была, но не более 10 минут. И попадаешь в подземелье, нечто среднее между храмом Артемиды и олимпийским бассейном. Нигде ничего подобного видеть не доводилось. Невероятное зрелище!

На площади Султанахмет можно зависнуть не на один час – красота невероятная! Фотоаппарат отдыха не знает – виды получаются просто открыточные!

В Голубую мечеть не зайти просто невозможно. Масштаб её вдохновляет, история её поражает… Радует и удивляет, что можно присесть на ковер у колонн и совместить неспешное созерцание великого произведения исламской архитектуры с отдыхом. В очередной раз приходится жалеть о том, что фото не передает всей красоты и масштабности этого произведения искусства.

Три колонны на площади Ипподром также не миновать при прогулке по историческому центру, тут нас застает гроза и начинавшийся дождь, хорошо что отель недалеко, иначе ливень в течение двух часов изрядно подмочил бы и нас, и нашу технику. Ну а вечером прогулка к набережной Эминеню и любование подсветкой на мосту через Босфор завершили наш первый волшебный день в Стамбуле.

20 июня.
Второй день, начавшийся завтраком с великолепным видом на Босфор, продолжился поездкой на трамвае до конечной остановки Кабаташ и недолгой прогулкой вдоль причалов ко входу во дворец Долмабахче.

Во избежание больших очередей и потери времени ко входу во дворец прибыли к 9 часам, и это полностью себя оправдало. К обеду очередь была несусветная, мы же в очереди в кассы провели не более 5 минут, а в сам дворец не более 15 минут. Стоимость билетов во дворец и гарем 40 лир с человека (660 р.). Парк перед дворцом очень красивый,

сам дворец тоже очень понравился, жаль экскурсия по дворцу только в составе группы и нельзя самостоятельно задержаться в красивых залах у завораживающих интерьеров и великолепной люстры весом 4,5 тонны.Также жаль, конечно же, что существует запрет на фотографирование внутри дворца. Пара нелегальных и неудачных фото не в счет, так что все виды пришлось хранить только в своей памяти.
После дворца можно еще погулять по красивому парку, перекусить в кафе. Виды на Босфор - как на ладони. Дворец очень понравился, в гареме конечно интерьеры не очень впечатляющие, но уж если до Долмабахче добрался, то и гарем зайти необходимо.
После дворца планировалось возвращение на трамвае в Каракей, где в мини-кафе на рыбном рынке получилось пообедать невероятно вкусной хамсой и огромной тарелкой салата на 8 лир ( 130 р.). Переход по Галатскому мосту от Каракёя до Эминеню является сплошным удовольствием. Красота вокруг, рыбаки, только успевай восхищаться. Ну и далее к 14.30 на теплоход фирмы Sehir Hatlari, её причал первый справа от Галатского моста, если смотреть от Новой мечети. Нас, как и еще сотни туристов, ждет двухчасовой круиз по Босфору по цене 10 лир (160 р.). Босфор не понравиться не мог, несмотря на пасмурную погоду. Как назло, до и после круиза было солнце.

Но всё равно очень красиво. А вид на мечеть Ортакёй на фоне моста вообще один из символов Стамбула.

Посещение после круиза Египетского рынка несколько уменьшило количество лир в бумажнике в обмен на увеличение объема содержимого сумок – цены, конечно, немаленькие, но уж разок можно и рынок посетить, при всей моей нелюбви к шопингу.
Вечером, несмотря на интересный сенсационный матч Италия – Коста-Рика, невозможно было усидеть на месте и не прогуляться по парку Гюльхане. Парк - сама чистота и красота в центре мегаполиса. Конечно, не апрель, и тюльпанов не хватает, но и в июне парк достоин посещения.

21 июня.
Утро началось с раннего подъема с целью прогулки к площади Ипподром без толп туристов.
Просыпающийся город – тоже довольно интересное зрелище, а вид Голубой мечети утром вообще описанию не подлежит. Это надо видеть.Возможно, утренний Стамбул мне понравился более всего…

Сегодня у нас по плану продолжение знакомства с достопримечательностями и с транспортной системой города, которая очень интересна сама по себе, несмотря на кажущуюся запутанность. Начало было положено прогулкой до Эминеню, откуда на автобусе 37Е едем минут 25 до остановки Эдирнекапы к находящемуся недалеко от неё музею Карийе - Хора. С автобусами в Стамбуле тоже всё хорошо – наличие кондиционера вообще не обсуждается, табло с остановками предоставляет всю информацию.

Причем при посадке в автобус водитель спросил - в Карийе? И на утвердительный ответ дал понять, что подскажет нужную остановку, хотя я и сам знал маршрут. При подъезде к остановке Эдирнекапы водитель громко несколько раз повторил - Карийе, а после того, как мы вышли и я сделал несколько шагов в сторону от нужной улицы, чтобы сфотографировать памятник Фатиху

водитель, решив что я иду не туда, остановил уже тронувшийся с остановки автобус, открыл двери и уже прокричал практически на всю улицу - Карийе, и около минуты жестами показывал нужное направление. Так что даже если бы я и не знал, куда идти, без проблем добрался. А ведь как только стал изучать тему Стамбула, мне показалось, что добраться до Хоры трудно, и вообще она не интересна. Как же я ошибался! Доехать-дойти проблемы для настоящего туриста представлять не должно, покупаешь билет за 15 лир (240 р.) – и таких мозаик и фресок мы еще не видели! Как живые…

Одно из самых сильных музейных впечатлений в Стамбуле – это музей Карийе – Хора. К посещению обязателен.
Далее через небольшую донерную у константинопольской стены , где на 10 лир ( 160 р.) можно неплохо перекусить вдвоем, выходим за пределы древнего города и через перекресток оказываемся у подземной станции трамвая 4 – практически аналога волгоградского метротрама. Вот только сравнение не в пользу скоростного транспорта нашего города-героя.

Несколько минут в пути вдоль древних стен Константинополя – и пора выходить на конечной остановке Топкапы – она же стыковочная с одноименной станцией трамвая 1. И тут же видно здание музея-панорамы 1453, куда мы и направляемся.

Зеленые газоны вокруг, много посетителей, но иностранных туристов замечено не было, только турки. Это для православного мира падение Константинополя было великой трагедией. А подрастающее поколение в Турции воспитывается в духе победы над врагом, и панорама, изображающая взятие столицы византийской империи, значительно в этом преуспела. Надо отдать должное – масштабное произведение искусства. Невольно напрашивалось сравнение с панорамами в Волгограде, Севастополе и Москве. Стамбульская, по моему скромному мнению, не хуже. Конечно, здорово, что панорама находится на том самом месте, которое она изображает.

Очень интересными увиделись два решения в главной экспозиции. Это наличие аудиосопровождения в виде выстрелов орудий, криков воинов и ржания лошадей, пусть и повторяющееся, но оно тем не менее выгодно отличает стамбульскую панораму от камерной, почти траурной атмосферы российских панорам. И второе, казалось бы элементарное, но, видимо, непростое технически решение изобразить небесный купол на художественном полотне прямо над головой зрителя. Таким образом достигается еще больший эффект присутствия.

В итоге - за 10 лир с человека (160 р.) получили очередную порцию впечатлений от Стамбула.
Ну а далее мы направляемся к стамбульскому небоскребу Сапфир на его смотровую площадку. Попутно знакомимся с еще двумя видами городского транспорта Стамбула. Метрах в трехстах от панорамы через парк выходим на остановку метробусов – она тоже называется Топкапы. Здесь по выделенной линии каждые 30-40 секунд следуют скоростные комфортабельные автобусы. Очень хороший вид городского транспорта, жаль в центре города его нет.

Наш путь до остановки Меджидиёкёй, а там пересадка на метро 2 до остановки Левент 4. Переход на метро хоть и не самый близкий, но просторный и с траволаторами. И вот Сапфир. Шопинг меня не интересует. Покупаем билеты на смотровую по 18 лир (300 р.) и на 4D-аттракцион «Полет над Стамбулом» по 10 лир (160 р.). Скоростной лифт доставляет нас наверх, и я впервые в жизни с высоты птичьего полета вижу пролив Босфор и сразу два моря – Черное

и Мраморное.

Виды завораживающие.
Начавшийся дождь прогнал нас и всех туристов под крышу, из-за чего на аттракцион пришлось отстоять самую большую за поездку очередь в час времени. Сам аттракцион неплох, но стояния в очереди он не стоит. На обратном пути на метро 2 до конечной станции Еникапы пришла идея посмотреть в деле еще один, самый новый вид транспорта – линию Мармарай, открытую всего полгода назад.
Внешне метро как метро, но станции невероятно длинные и просторные. Прямо подземные вокзалы.

Чувствуется, что несколько миллиардов долларов потрачены не зря, и скоро, после модернизации всей железнодорожной системы Стамбула, у транссибирской магистрали появится серьезнейший конкурент на рынке межконтинентальных пассажирских и грузовых перевозок. Выходим в Уськударе на азиатском берегу. Вечереет.

На ближайшем вапуре возвращаемся в европейскую часть, и без сил на трамвае 1 в отель. Таким образом, за день посетили два очень интересных музея, за один вечер мы побывали и в самом высоком, и в самом низком местах Стамбула. А чтобы их осмотреть, за один день воспользовались двумя линиями скоростного трамвая, одна из которых частично подземная, автобусом, метробусом, линией метро 2, линией Мармарай и вапуром через Босфор! Почти весь спектр городского транспорта этого невероятно интересного города.

22 июня.

Сегодня у нас запланирован археологический музей и мечети. После завтрака не можем отказать себе в удовольствии еще раз прогуляться по площади Ипподром и зайти в Голубую мечеть. И там и там можно гулять вечно.

Далее по улице вдоль трамвайных путей немного вниз к совмещенному входу в парк Гюльхане и археологический музей. По 15 лир с человека ( 240 р.) – и мы попадаем на красивую территорию музея. Он состоит из восточного павильона, главного корпуса, изразцового павильона и экспозиции на открытом воздухе. В восточном павильоне великолепная коллекция вавилонских, ассирийских, египетских артефактов.

А вот в главном корпусе, к огромному сожалению, закрыта часть экспозиции с главным экспонатом музея – Сидонским саркофагом. Открыт зал с другими саркофагами эллинской и древнеегипетской цивилизаций, они тоже впечатляют.

Также великолепны скульптуры, изразцы, панно в следующих залах.

Экспозиция на открытом воздухе совмещена с кафе, отлично сочетается любование древними артефактами и прием пищи. Таким образом, посещение археологического музея интересно, приятно и не утомительно.

После музея прогулялись к первому двору дворца Топкапы, где находятся кассы. Хотелось посмотреть, что из себя представляет очередь в Топкапы летом, в воскресный день около полудня. Ну что скажешь – немаленькая очередь – это не то слово! Мы придем в Топкапы осенью, утром в понедельник.

А сейчас нам торопиться некуда, не спеша обедаем, часа полтора после обеда закономерный отдых в номере отеля, благо наша Meddusa под боком у центра, и далее выдвигаемся на трамвае 1 до остановки Аксарай, от которой минут 15 и немного вверх до акведука Валента. Осматриваем его с расстояния – и через много веков после создания выглядит величественно и в то же время невесомо.

От акведука пара минут до первой из мечетей, построенных великим архитектором османской империи Синаном, которые мы должны сегодня посетить. Это Шахзаде – мечеть в память сына Сулеймана Великолепного. Она не самая большая, но ажурная и стройная. Народу вообще мало. Стамбульские мечети вообще и мечети Синана в особенности не понравиться не могут.

Ну и далее минут 20 пешком по нешироким, а то и просто узким стамбульским улочкам мимо новой станции метро мы подходим к главному творению эпохи Сулеймана и его архитектора Синана – мечети Сулеймание.

Как её описать? Я не Лев Толстой, и у меня нет слов, чтобы передать всю её красоту. При этом трудно сказать, какая из двух главных мечетей Стамбула красивее – Сулеймание или Голубая? Обе прекрасны по своему. В обе необходимо прийти, походить по ковру, а потом присесть у колонны и смотреть, смотреть, смотреть…

Мавзолеи Сулеймана и Роксоланы на реконструкции, к ним не подойти. Но сама мечеть вне намаза в распоряжении туристов. Её просто не хочется покидать.

Далее наш путь лежит вниз, к улочкам у Египетского рынка, где чего только нет. Но основная цель – еще одно творение Синана – мечеть Рустем-Паша. Или я бы её назвал настоящей голубой мечетью. С подсказками продавцов находим вход, поднимаемся на основной двор, и вот и вход в мечеть. Небольшая, но очень красивая. Естественно, можно и посидеть, отдохнуть.

Далее план проведения заключительного стамбульского вечера строился с учетом состоявшегося тем воскресением в 19 часов матча Россия – Бельгия. На ужин был заказан столик в соседнем с нашим отелем ресторанчике Бухара. Болельщик мог совместить ужин и футбол, не интересующиеся футболом могли спокойно после ужина дожидаться окончания матча в номере.

Гулять так гулять, и заказанный тести-кебаб за 55 лир (880 р.), которого с избытком хватило на двоих, стал самым дорогим блюдом в Турции. Красивый ритуал разбивания кувшина с огнем.

Эх, такой классный вечер был омрачен поражением наших специалистов ногомяча от великолепной сборной маленькой Бельгии…
Ну да ничего, красоту Стамбула испортить не может никто и ничто. Бросаем заключительный взгляд на вечерний Босфор с террасы нашего отеля

и любуемся вечерними видами на площади Султанахмет.

Футбол приходит и уходит, а Царьград – Константинополь – Стамбул навсегда!!!

23 июня.
В заключительный день в Стамбуле у нас был запланирован парк Миниатюрк. Причем путь до него интереснее на вапуре по Золотому Рогу. В 8.40 мы уже на причале, в 8.50 вапур точно по расписанию отправляется вглубь залива, до нашей остановки Сютлуче около получаса плавания.

Виды как всегда красивые.

На Сютлуче рядом с причалом переходим на другую сторону дороги и на любом автобусе до парка Миниатюрк. Там вход рядом, билет по 10лир (160 р.) Парк красивый и интересный, очень понравился, провели там более 3 часов.

Что-то видели, что-то еще увидим. Макет Памуккале, там мы будем завтра.

Макет Каппадокии, там мы будем осенью.

А вот макет храма Артемиды в Эфесе - по милости Герострата и прочих варваров его уже не увидит никто и никогда...

Очень интересный парк миниатюр, даже взрослым не скучно, что уж говорить о детях!

Но что ни говори, а пора возвращаться в центр города. На автобусе 47 едем до Эминеню, обедаем в Балкан Локанте, в 15 часов забираем вещи из отеля, и отправляемся в путь до аэропорта Сабиха Гекчен.

Стамбул, мы в тебя влюбились!!!

Дальше нас ждет Памуккале.
Продолжение следует….

Отредактировано автором: 08.07.14 21:12:42Сообщить модератору

Хороший отзыв о полюбившимся мне городе.У меня так написать не получилось.Правда,по тюрбе Сулеймана и Хюррем не соглашусь.Закрыты да,но работ я не каких не заметил.Ходил вокруг и делал снимки через окошки.
Спасибо! Стамбул не может не понравиться!
Серж 73, спасибо за отзыв. В какую сумму обошелся нестандартный пакет у Корала? Насколько заранее покупали тур?
Тур у Корала обошелся так - перелет Волгоград - Анталия и обратно по 11000 рублей с человека. Отель в Сиде 3*** получился по 1800 на двоих в сутки "всё включено" - 3600 за 2 ночи.. Там правда не очень много включено было, рассказ дальше напишу. Плюс страховка около 400 рублей. Итого турагенству я заплатил около 26000 рублей. Брал в марте. Остальное всё было самостоятельно.
Замечательный отзыв у Вас получился!
В каждой строчке чувствуется, как Вам понравился город :).

А вид на мечеть Ортакёй на фоне моста вообще один из символов Стамбула.

Ура!!! Ну наконец-то закончилась реставрация мечети. Нужно снова собираться в Стамбул. Я тоже считаю вид на мечеть Ортакёй и Босфорский мост визитной карточкой Стамбула.

А вид на мечеть Ортакёй на фоне моста вообще один из символов Стамбула.

Ах, как я согласна с Marsiankой, только Пегасус билетов пока на весну не дает(( Аэрофлот 10 тыр хочет((

Серж, спасибо Вам за отзыв!
отлично провели время ...

и вы .. отдохнув ..

и мы .. прочитав и посмотрев чудесные фото замечательного Истанбула..

спасибо
Господа, все в Стамбул! Только самостоятельно!!!

Вот здесь возник вопрос: почему в Стамбул через Анталью (1 ночь)? Может, прощео было сразу в Стамбул.

почему в Стамбул через Анталью

Дело в том, что из Волгограда напрямую долететь можно только до Анталии, а до Стамбула конечно проще было бы, но не хотелось тратить деньги и драгоценное время на дорогу до Москвы, Краснодара, а из Минеральных Вод на момент принятия решения вообще не было рейсов в Стамбул. Теперь есть - и осенью мы полетим в Стамбул из Минеральных Вод.
А я очень люблю такой формат отзывов! "Через столько-то шагов (метров, минут), пройдя (проехав, проплыв, пролетев) на транспорте (что, чей и №), вы увидите..." - и фото)). О-о-чень помогает при сам-передвижении!
Люблю взять понравившийся отзыв и повторить его. Ваш полностью для меня подходит. Летим в конце августа. Вы никаких секретиков не заложили по дороге? Спасибо за отзыв.
Прочитала на одном дыхании. СПАСИБО!
Серж 73
Понятно )) Такая приятная загогулина получилась.

Дааа цены в Стамбуле, в Гереме тести-кебаб стоил от 20 до 24 лир. Но там горшочки были поменьше все-таки, чем на вашем фото.
Ну это цены в ресторане в центре, а так в балкан локанте вдвоем обедали на 25-30 лир до отвала.
Серж 73 ,
спасибо огромное за чудесное напоминание о Стамбуле! Вы очень грамотно рассказываете, можно брать за мини-путеводитель. Я в Карие добиралась совсем иначе, Ваш путь мне понравился больше. Вопрос: каким образом Вы объясняетесь в общепите, на каком языке, или жестами? Два раза была в Стамбуле и так и не поняла, как им объяснять. Однажды просто пальцем показывала на их судки с блюдами, в итоге отравилась по полной, думала, ночь не переживу. Больше не рисковала, покупала на Египетском базаре сыр, маслины и сладости, этим и ужинала. Так что у меня в этом плане совсем не освоенный Стамбул. Даже обидно, все так хвалят местные вкусности! Может, плохо подготовилась в этом плане к поездкам? Думала, все будет просто и внимание на питании не заостряла. Что-то посоветуете?
Ну на питании я ообо не заострял внимание, основные блюда знал - в локантах просто показываешь пальцем, в кафе - меню можно глянуть, на улице или рынках - берешь что видишь. Как-то не проблема всё это. Больше вопросов по передвижению - тут много сидеть в интернете пришлось. Зато потом на улицах Стамбула практически как у себя дома ориентировался.

в локантах просто показываешь пальцем,

ну, так и я так делала, а результат не порадовал. Значит, просто не повезло.
Ждем продолжения ;) Части 2, 3, ...

1Памуккале-Сиде. Самостоятельно.
2Стандартный тур самтуриста. Стамбул-Каппадокия-Памуккале-Анталия-Стамбул.Часть 1
3Экспериментальный тур Краснодар-Анталья-Чиралы-Калкан-Анталья-Стамбул-Краснодар самолётом и автомоби
4Стандартный тур самтуриста. Стамбул-Каппадокия-Памуккале-Анталия-Стамбул.Часть 2
5Каппадокия, Фетхие, Памуккале, Кушадасы-самостоятельно
6Зимнее автомобильное путешествие из Анталии в Памуккале - Эфес и обратно