30.06.14 21:11:37
Июньские праздники на Новгородчине: Старая Русса
Время отдыха: 13 июня 2014 г.

"Публика здесь очевидно ужасно церемонная, тонная, все старающаяся смахивать на гранд-монд, с сквернейшим французским языком. Дамы все стараются блистать костюмами, хотя все, должно быть, дрянь страшная (...) Кофейных, кондитерских мало ужасно. Ужасный мизер эти воды, и парк мне решительно не нравится. Да и вся эта Старая Русса ужасная дрянь" - так писал Ф.М. Достоевский своей жене 28 мая 1872 г.

Для меня Федор Михайлович - солнце русской прозы, единственный русский писатель, перед которым благоговею, остальных просто люблю или уважаю. Поэтому, будучи на Новгородчине, не могла не посетить его дом-музей в Старой Руссе.

Такая резкая характеристика города Достоевским вполне объяснима: Достоевские впервые приехали в Старую Руссу 18 мая 1872 г., с момента их приезда стояла крайне некомфортная погода: постоянно лил дождь, а если учитывать, что буквально по приезде его жене с дочерью Любой пришлось спешно вернуться в Санкт-Петербург из-за разболевшейся сломанной руки дочки, Достоевский остался один с малолетним сыном Федором и очень переживал и скучал по жене и дочери, то его восприятие уездного города в радужных красках трудно себе представить. Впоследствии у него изменилось мнение о городе, и, более того, впервые именно в этом городе Достоевский приобрел свой собственный дом.

Хоть мне также впервые приехавшей в Старую Руссу не совсем повезло с погодой, все же дерзну не согласиться с классиком. Она далеко не "ужасная дрянь", а вполне себе тихий провинциальный городок на Новгородчине со своими достоинствами и недостатками.

До Старой Руссы я добиралась с автовокзала Великого Новгорода на автобусе №261, купив накануне билет с местом (203 руб.). Расписание смотрела здесь: http://www.transport.nov.ru/interurban_trans/12 При посадке контролер проверил билеты, время в пути - 1 час 50 минут. Автобусы по этому маршруту, похоже, бегают старые и грязные; наверное, даже хорошо, что погода подкачала, иначе было бы крайне неприятно сидеть в открытых летних вещах. По приезде сразу купила билет также с местом на обратный рейс (193 руб., без комиссионного сбора). Туда автобус был полностью заполнен, обратно при такой же вместимости автобуса ехало всего 10 человек. Ни водитель, ни контролер билеты в Старой Руссе не проверяли. Автобус делает 10-минутную остановку в Шимске, на остальных остановках по требованию.

По приезде в город важно правильно сориентироваться)) Положение ж/д вокзала и автовокзала, на мой взгляд, неудачное: они находятся на той стороне, где деревянная застройка города и, по словам местных, окраина. Для того чтобы выйти к достопримечательностям, надо перейти ж/д пути (положены мостки, по которым двое еле расходятся) - от вокзалов вправо под мост.

Сделав крюк огородами, я наконец-то выбираюсь на ул. К.Либкнехта (в Яндексе - ул.Санкт-Петербургская; у меня, к сожалению, выпало из памяти, как она точно называется, на двух моих картах и на сайте города http://www.staraya-russa.ru/city-map-karta-goroda - в честь немецкого социалиста) и иду строго прямо по ней до пешеходного Живого моста. Сразу бросилось в глаза: в городе плохие дороги, как автомобильные, так и для пешеходов, застройка невысокая, народу на улицах мало, хоть и было уже к полудню.

Живой мост - одна из первых достопримечательностей, которая встречается на пути туриста.

Еще при Екатерине II через реку Полисть был наведен наплавной мост, который в силу особенностей своей конструкции при прохождении по нему качался - отсюда и название. В 1830 г. он был перестроен в каменный, но название сохранил. Но, как мне показалось, сохранил и "живость": когда я шла по нему, рядом со мной проехал велосипедист, и мост слегка зашатался. Мне стало немного не по себе, захотелось поскорее уйти с моста, но, повернув голову направо, увидела эту картину и залюбовалась:

Как же я люблю такие виды: река, зелень и храм - красота! Ну, а до красоты еще надо дойти. Можно прогуляться вдоль набережной, я же отклонилась чуть влево на площадь Революции, чтобы глянуть на Водонапорную башню (1909 г.). Как бывает: в городе текут реки, а вода для питья из них либо вовсе непригодна, либо малопригодна. Только в начале ХХ в. Старая Русса получила свой водопровод, а башня стала не только необходимым гидротехническим сооружением, но и ее символом.

С площади открывается еще один замечательный вид на храм - Воскресенский собор (1692 г.).

В 1833 г. повелением Николая I храм претерпел сильные изменения. Можно было бы сказать, что сейчас мы его видим таким, каким он был в начале 30-х годов XIX в., но в Великую Отечественную войну собор был сильно поврежден. После окончания войны его приспособили сначала под склады, потом под кинотеатр. Капитальному ремонту храм подвергся в 1984 г., т.к. было решено устроить в нем музей Северо-Западного фронта, но не свершилось. В 1992 г. он был передан РПЦ, а в 2008 г. торжественно освящен. Собор выглядит очень радужно и расположен удачно: стоит на живописном месте слияния рек Полисти и Порусья.

На берегу реки Порусья камень, а на табличке краткая история возникновения города.

Вид с Соборного моста на реку Порусья, вдоль которой идет набережная Достоевского.

Увы, находится она в плачевном состоянии. В одном из писем Достоевский жаловался жене, что после дождя по городу невозможно ходить: все дороги размыты. С трудом можно по ним передвигаться и в XXI в.: то лужи, то булыжники.

На набережной находятся
Научно-культурный центр дома-музея Ф.М. Достоевского,

погибающий дом, в котором родился историк и писатель В.М. Глинка,

новые русские хоромы, которые придают контрастности этому месту))

Набережная очень тихая, по пути мне встретились два человека, голодная кошка да собачонка, пару раз прокукарекал петух. Деревня!))

А я уже подошла к дому-музею. Путь занял приблизительно час - не спеша с остановками на фотосессии, с верчением головы по сторонам. Расстояние от вокзала чуть больше 2,5 км.

Географически правильно считать, что дом расположен на правом берегу реки Перерытицы (часть участка реки Порусья носит такое название). Впервые Достоевские арендовали этот дом летом 1873 г., тогда он еще принадлежал отставному подполковнику А.К. Гриббе. После смерти хозяина в 1876 г. Достоевские решают выкупить полюбившийся им дом у наследников. И вот впервые за долгие годы у писателя появляется собственный дом - свое гнездо, где установился семейный уклад с четким распорядком дня, в столовой за общим обеденным столом собирались родители и дети, читали книги, беседовали, в тенистом саду гуляли, там же была баня, которую любил писатель. Анна Григорьевна хлопотала по хозяйству, обживала дом, наполняла его уютом. Здесь у Достоевского был свой кабинет, где он мог в тихой обстановке неспешно творить свои великие произведения, а именно: многие главы романов "Бесы", "Подросток", "Братья Карамазовы", страницы "Дневника писателя". Свершилось то, о чем Достоевский всю жизнь мечтал: он обрел семейное счастье и покой. Во многом, конечно, это заслуга его верной жены и подруги Анны Григорьевны (о ней есть очень хороший фильм "Анна Достоевская. Письмо мужу", 2010 г.). После себя она оставила интереснейшие "Воспоминания". Именно благодаря ее стараниям 4 мая 1909 г. в доме был открыт музей. Из-за политических катаклизмов понадобилось его вторичное открытие 4 мая 1981 г.

Я решила сразу не заходить в дом, да и группы туристов сменяли одна другую, поэтому пережидала этот наплыв во дворе.

Села на скамейку. Рядом, совершенно не обращая на меня никакого внимания и не реагируя на мои "кис-кис", преспокойно умывалась серая котейка, около дома ей был приготовлен обед))

Кстати, двор замощен булыжниками очень приличных размеров.

Все, народ схлынул, можно идти. Билет стоит 60 руб. И только я поднялась на второй этаж, где располагается музей, как хлынул ливень. Шел, правда, минут 15.

Подлинных вещей сохранилось мало, в шести комнатах воссоздана обстановка, окружавшая семью Достоевских.

Фотографии детей - Любы, Алексея, Федора.

Кабинет Достоевского.

Столовая с подлинным сервизом.

Комната Анны Григорьевны.

Виды из окна.

В саду.

Из дома-музея, свернув направо на Писательский переулок, а затем налево на ул.Георгиевскую, направилась к церкви Георгия Победоносца, которая являлась приходской для Достоевского и его семьи.

По дороге встретились пушистые братья наши меньшие. Черно-белый котенок был очень пуглив. Сердце сжимается, когда вижу бездомных и беззащитных малышей.

На этом месте церковь стоит аж с 1410 г., но не в первозданном виде. В 1740 г. из-за обветшания ее полностью разобрали, и вплоть до 1905 г. постоянно достраивали и обновляли. Церковь всегда была действующей, за исключением 1939 г. и двух лет во время Великой Отечественной войны.

В храме хранится копия Старорусской иконы Божией Матери (1787 г.). Оригинальная икона в 1570 г. была передана жителям Тихвина, чтобы усмирить мор в их городе. Мор прекратился, икону положено было вернуть, но святыня продолжала оставаться у тихвинцев. Только в 1892 г. рушанам удалось добиться ее возврата, но не надолго: в войну она бесследно исчезла. Икона довольно большая по размеру. Я не удержалась и сделала фото.

Выйдя из церкви, свернула на улицу Сварога. Первая мысль: почему улица названа в честь бога-кузнеца из восточнославянской мифологии? Пройдя дальше, увидела объяснение - названа она в честь русского живописца уроженца Старой Руссы В.С. Корочкина, псевдоним - Сварог.

Но это чуть позже, а пока останавливаюсь около памятника Достоевскому, который был открыт в 2001 г. Автор - Вячеслав Клыков.

При поиске информации о памятнике наткнулась на ссылку:

В Старой Руссе, близ дома-музея Достоевского к его 180-летию, отмечаемому 11 ноября, открыт памятник писателю работы Вячеслава Клыкова.
Как пишут "Известия.Ру", не обошлось без малоприятных подробностей, вполне в духе самого Достоевского: известному скульптору пришлось написать собственноручную расписку литейщикам, чтобы они изготовили памятник, потому что администрация Старой Руссы не успела собрать к сроку необходимой для отливки суммы - 1,2 миллиона рублей: были собраны только 800 тысяч.
Сам Клыков работал бесплатно. Гипсовая модель памятника была изготовлена им еще в начале 90-х, но тогда у старорусской администрации совсем не нашлось денег на изготовление памятника.

Если это правда, то грустно.

Про памятник. Вообще Достоевского, похоже, принято изображать в печальном образе (вот здесь http://www.libozersk.ru/pages/index/966 подборка фото с памятниками ему, не знаю, насколько полная, но весьма любопытная), этот не стал исключением. В целом довольно-таки удачное воплощение образа писателя. Чувствуется внутренняя сила, без которой Достоевский не смог бы пережить все те страдания, выпавшие на его долю.

Рядом, на ул.Красных командиров стоит старообрядческая церковь Николая Чудотворца (1371 г.) с колокольней (1750 г.). В конце XVIII в. из-за сильного обветшания церковь была восстановлена по точному подобию старого храма, за исключением того, что из одноглавого он стал в пятиглавым.

Еще чуть вверх по ул. Сварога, и я перед входом на территорию курорта "Старая Русса" (дата основания - 1828 г.), который считается одним из лучших бальнеологических курортов в России. Основные природные лечебные средства - сульфидно-иловая грязь и хлоридно-натриевая минеральная вода. Краткая история курорта на официальном сайте - http://russa.amaks-kurort.ru/about/history/

Здесь моими целями были - Муравьевский фонтан, вода и прогулка по парку.

Муравьевский фонтан - самый мощный самоизливающийся минеральный фонтан в Европе. Свое название получил в честь министра государственных имуществ графа Муравьева, в чьем ведении находился курорт в середине XIX в. В свое время фонтан бил на высоту до 8,5 м, сейчас напор струи уменьшен.

Рядом с фонтаном стенд с информацией о дозированной ходьбе - люблю я это дело, особенно в курортных парках, но дождь, будь он не ладен, испортил все планы.

Направляюсь в питьевую галерею испить водицы - и это дело люблю. Будучи на Кавказских Минеральных Водах, перепробовала почти все местные виды, и эта вода не стала исключением. Понятно, что она употребляется для лечебных целей, а не просто жажду утолить, но любопытство превыше меня))

Специального питейника у меня, конечно же, с собой не было, поэтому для забывчивых в галерее продаются пластиковые стаканчики и бутылочки.

Опять группы туристов, фотографируются, пробуют воду, слышу: "Фу, какая невкусная!" А с чего это ей быть вкусной? Это же не морс)) Лично мне более-менее по вкусу пришлась горячая вода из источника №11.

Дождь поутих, но без зонта все же никак, поэтому возвращаюсь обратно, попутно фотографируя парк.

По аллеям разгуливают утки. Около корпуса "Рахманинов" скульптурная композиция с голубями.

Беглое посещение территории курорта оставило благоприятное впечатление о нем.

От курортного парка по ул.Минеральной дохожу до ул.Володарского. На углу этих улиц памятник Орел: "Доблестнымъ вильманстрандцамъ, павшимъ въ бояхъ русско-японской войны 1904-1905 гг. пех. 86-ой Вильманстрандский полкъ".

Недалеко от памятника музей Северо-Западного фронта и партизанского края.

А на противоположной стороне улицы во дворах Спасо-Преображенский монастырь, в котором сейчас находится Краеведческий музей.

Сначала не поняла, что такое на кресте, благодаря зуму фотоаппарата разглядела: птичка!

Ни в один из музеев заходить не стала, т.к. время поджимало, надо было спешить на автобус уезжать из Старой Руссы - старого доброго провинциального городка в град великий и новый - Великий Новгород.

Основные ссылки:

Карты:

Атмосферно! Как и весь отзыв.

Очень, очень! Спасибо большое. Читала все отзывы о Старой Руссе, и зимние, и майские, и вот летний. Очень нравится, не знаю когда, но обязательно приеду.
Самойловы, *сущенный смайлик".

Малаша, меня тоже этот вид завораживает. Еще бы ярко-синего неба, солнца! Пусть вам с погодой повезет больше =)
Спасибо. Приятно было освежить воспоминания о недавней(10 июня) поездки в этот дождливый город.
Ул. К.Либкнехта переименовали в ул.Санкт-Петербургскую, но почему то не все указатели поменяли.

"Кота, меня ты позовёшь...". Та же семейка у церкви Георгия Победоносца.
Lerida, спасибо большое, очень интересно и подробно!
Мы будем в Старой Руссе в июле целых четыре дня, добавила в избранное.
Как трехцветная кошка похожа на мою любимую Дусю :(
Как мне понравилась Старая Русса в вашем рассказе. И сам рассказ понравился, такое ощущение, ято я его слушаю. И про музей твк душевно написали, а фотографии просто Ах! Я тоже такие люблю, чтобы маковки купола в воде отражались. Такое увидишь только в нашей провинции.
Не знаю, доберусь ли я до Старой Руссы, супружника вот убеждаю съездить в этот санаторий здоровье поправить, но кажется бесполезно.
Спасибо большое вам, Ольга, несказанное удовольствие получила грусть какую то приятную.

Та же семейка у церкви Георгия Победоносца.

indie, ай, какая прелесть))
Вот и я помню, что улица называется Санкт-Петербургская. В Великом Новгороде чуть покруче - ул.Большая Санкт-Петербургская. Но вот из памяти выпало, не стала будущих туристов путать, хотя в городе сложно запутаться, он небольшой и понятный)

Алексей, тоже трехцветная была? А вы заметили, как цвет распределился между ее детенышами: один полностью рыжий, а второй - бело-черный)) Котята очень пугливые почему-то были(

Irina Pro, ух ты! 4 дня? А что вы там запланировали посмотреть?

Татьяна, когда я писала про музей, у меня перед глазами стоял образ Анны Григорьевны. До чего мудрая женщина была. И знаете, я так рада за Достоевского, что он встретил такую жену. Для таких людей, как он, такие люди, как она, сокровище)) Тяжелая у него жизнь была, ищущий человек был, а таким всегда нелегко, но все же, считаю, что он был поцелованный Богом.
Да в таких городах почему-то всегда немного грустно.

Всем спасибо =)
Lerida вот поверите - мордочка точь - в точь, аж оторопь взяла - просто реинкарнация какая - то. С Вашего разрешения
Алексей, клёвая! А спит-то как смешно)) Я тоже свою иногда в других вижу, удивляюсь, как похожи бывают кошки (коты). И тоже грущу(

А что вы там запланировали посмотреть?

Это будут 4 дня после довольно насыщенного путешествия, поэтому запланировали просто отдохнуть перед выходом на работу, погулять по парку. Там еще и солёные озера есть. Забронировали гостиницу на территории курорта.
И город, конечно же, посмотрим.
Ну, на город хватит дня, на парк тоже. Озера не то что соленые - они минеральные, но, купаться можно только в одном и вода холодная.

...минеральные озера, создающие в курортном парке зоны повышенной ионизации воздуха – особый микроклимат, благотворно влияющий на больных с любой патологией

Плюс питьевая галерея и бассейн с минеральной водой. Если нам понравится, то надеюсь уговорить мужа приехать туда полечиться.

И город, конечно же, посмотрим.

Плюс питьевая галерея и бассейн с минеральной водой.

Значит совместите приятное с полезным. Желаю удачного путешествия и здоровья! =)
Я бы не стал пить воду "не глядя" - там 2 источника с разной минерализацией. Пить надо ту воду, которая может быть вам показана. А то может быть только хуже.
Lerida, спасибо!

Алексей, я тоже об этом думала, попыталась найти подробное описание показаний к применению старорусской воды, но нашла только общие слова о полезности. Проконсультируемся с врачом на месте. Там же наверняка можно получить консультацию за деньги, даже если мы не по санаторной путевке?
На ту воду, которую мне порекомендовал тамошний врач, мой желудок реагировал очень бурно, извините за подробности. Не понимал, что ему добра желают :)
Кстати, очень советую отдохнуть там по путевке, лучше зимой, в феврале. Посмотрите http://www.otzyv.ru/read.php?id=133825

1Июньские праздники на Новгородчине: Великий Новгород
2А не подлечиться ли нам на Родине ? Старая Русса. Часть вторая и последняя.
3А не подлечиться ли нам на Родине? Старая Русса. Часть первая.
4Старая Русса - Старая Русь. Утраченное величие.
54 дня в Казахстане: Путешествие в Астану и Боровое на июньские праздники
6Июньские праздники в Новгороде. Вот-вот пойдет дождь.
7Lago Maggiore - вокруг Стрезы на июньские праздники
Отели Елабуги