30.06.14 11:45:47
Балтийские странствия. Часть 2. Латвия
Время отдыха: май 2014

Часть 2. Латвия.
В Латвию мы приехали из Литвы, проведя там несколько замечательных дней. Отзыв можно почитать тут - http://www.otzyv.ru/read.php?id=175769
Забегая вперед скажу, что только Вильнюс нас встретил прекрасной погодой – солнечной и теплой. Наш первый вечер в Риге оказался последним теплым в этой стране, но это всё лирика. Итак,..в Риге у нас живут друзья – молодые и веселые Гриша, Наташа и их сын Саша. Сами коренные москвичи, которые несколько лет назад по долгу службы перебрались в Ригу, о чем совершенно не жалеют (да, и я их полностью понимаю). Несмотря на то, что у нас была забронирована гостиница, ребята настойчиво предлагали остановиться у них, на что мы с удовольствием ответили согласием. Это было действительно правильное решение, потому что друзья оказались прекрасными гидами и рассказчиками, показали нам много интересных мест в Риге и её окрестностях. Т.к. мы попали в череду местных праздников (с 1 по 5 мая), то у нас получились очень интересные совместные вылазки и приключения, и нам даже пришлось перекраивать свои планы, передвигать поездку в Таллинн и обратную дорогу домой. Но обо всем по порядку.
Наш первый вечер в Латвии совпал с Днём рождения дочки (точнее сказать, этот праздничный день начался в Вильнюсе, а закончился в Риге. Дочка очень радовалась, что свой праздник она провела сразу в двух странах!!!), который мы конечно решили весело отметить. А где в Риге интересно и детям, и взрослым? Конечно, в парке развлечений LIDO. Вообще, LIDO - это такая сеть прибалтийских ресторанов быстрого питания, нечто среднее между шведским столом и столовой, а тут ещё и аттракционы всякие впридачу. Очень вкусно, разнообразно и бюджетно. На троих вышло 25 евро – это доверху набитые едой тарелки плюс десерт, чай, фрукты.
День первый. Рига. Старый город.
Проснувшись на следующий день, решили конечно сразу ехать в Старый город. Наш друг Григорий снарядил нас картами города, различными буклетами, а также ценными советами что посмотреть и как лучше добраться. Оказалось, что с парковками там просто беда (ну, типа дорого) и нам велено было оставить машину возле дома и отправиться на маршрутке! А жили мы, надо отметить, на самой окраине города - очень даже симпатичной, с сосновыми лесами, низкими домиками в европейском стиле, велосипедными дорожками, супермаркетами и ресторанами. Но отсюда до центра города на машине, неспеша, минут 15 всего-навсего. Ну, ладно, на маршрутке, значит на маршрутке, почувствуем местный колорит. Остановка оказалась конечной, мы были единственными пассажирами (70 евроцентов за взрослого, дитё бесплатно). Решили поговорить с водителем о житье-бытье. Мы вообще очень любим в путешествиях разговаривать с местными жителями обо всём, так лучше и глубже страну познаешь. Водила прекрасно говорил на русском, тема разговора конечно опять упёрлась в политику. Говорили о Крыме, об Украине, о том, что латвийцам жить в евросоюзе не очень-то весело, о том, что ужесточили условия работы с Россией и он, совладелец транспортной компании по перевозкам грузов, в основном в Россию и обратно был вынужден уйти из этого бизнеса и стать водителем маршрутки, о том, что российская символика запрещена в Латвии и о многом чего ещё… Полчаса пролетели не заметно, и мы приехали на конечную остановку, у жд вокзала. Перешли дорогу и оказались на окраине Старого города. Немного побродив, вышли к дому братства Черноголовых, а возле него охотятся за туристами местные гиды-рассказчики, и ещё на Домской площади. Нас о них предупреждали и посоветовали воспользоваться их услугами. Подходит к нам тётечка и начинает прямо вот так, с места в карьер рассказывать о площади, на которой мы стоим, о зданиях…но мы рты открыли, а слова уже льются рекой. Короче, пошли мы с ней гулять по городу. Она обещала отпустить нас через час, но получилось почти два (мне показалось, что она намеренно тянула время, все время останавливалась, рассказывала чего-то). Нет, мы здорово погуляли, узнали много интересного из истории Риги, об архитектуре, о жителях. Цена вопроса- 10 евро в час за человека (дитё опять нахаляву), получилось у нас 35Е за всё.

Известные часы шоколадной фабрики «Лайма»

В Риге есть улица, которую называют «местным Голливудом», потому что тут снято много советских известных фильмов. В этом доме снимали «17 мгновений весны», именно в этих окнах на втором этаже стояли горшки с цветами.

А это Бэйкер-стрит, 221-Б

А это интересные решения украшений кафешек-ресторанов-магазинов.

Дом с кошкой на крыше

Каменный колобок, местная достопримечательность

И ещё каменно-железные скульптуры, кстати они продаются. Хотели на дачу себе таких взять, но не влезли в багажник)))

Нагулявшись по городу и немного замёрзнув, мы забежали в кафе перекусить, погреться и подумать, что делать дальше. Решение было принято единогласно – едем в зоопарк! На краю Старого города, возле жд вокзала, напротив ТЦ «Стокман» останавливается трамвай №11, который едет в зоопарк, в район Межапарк. С 1 мая по городу ходит старинный трамвай начала 20 века, который останавливается здесь же и на остановке висит его расписание, но мы его не застали, т.к. было 30 апреля. И в другой раз тоже не попали, т.к. гуляли в другой части города, поэтому про его маршрут ничего сказать не могу. Билеты на трамвай до зоопарка пришлось покупать у кондуктора, потому что терминал, который стоит у остановки продает карты только на 5 поездок, на что водитель трамвая, милая женщина, искренне посочувствовала нам: «Как же мне жаль туристов, вам приходиться платить вдвое больше!» Одна поездка за взрослого – 1,20 евро, ребенок – бесплатно. По плану за нами в зоопарк должен был приехать наш друг Гриша и забрать нас оттуда, поэтому нужны были только 2 поездки. Итак, трамвай ехал примерно полчаса, а мы дальше осматривали город из его окна. Межапарк – это район Риги, который в народе называется «рижская рублевка» - огромные сосны и ели, а между ними стоят виллы и коттеджи. Никакой типовой многоэтажной застройки. И посреди всего этого великолепия находится парк, он так и называется «Межапарк», в который входит зоопарк и ещё парк отдыха с различными развлечениями для детей и взрослых (мы туда не попали, было уже поздно). Зоо – симпатичный, аккуратный, много зверушек и птиц, есть даже детский зверинец, где дети могут заходить к зверям и кормить их. Цена – 6 евро за взрослого, дитё – опять бесплатно!
День второй. Рига.
На следующий день погода совсем испортилась, было холодно и моросил дождик. Но мы же приехали не просто отдыхать, а пополнять свой багаж впечатлений. Поэтому все равно двинули гулять опять в Старый город, потому что осталось много чего не изученного, да и просто прогулки по маленьким городкам очень романтичные. Поехали на машине, т.к. на обратном пути хотели съездить за город, к морю. Приехав в центр, мы поняли, что такое «беда с парковками». Вдоль улиц припаркованы машины, и вроде как даже есть места. Мы запарковались и стали думать, как же тут оплачивать паркинг. Возле обочин стоят какие-то знаки, на которых написано «Р» и нарисована картинка с телефоном. Терминалов никаких не видно. Оказалось, что система такая – оплачивать можно ТОЛЬКО с помощью SMS, и не каждый может, а только тот, кто заключил соответствующий контракт. Вот, блин! И без вариантов! Штрафы большие. И так по всему Старому городу. Нашли одну стоянку местного предпринимателя - 2.5 евро в час, показалось дорого, поехали дальше. А вокруг много таких же туристов каталось, из России. Муж стал злиться, захотел вообще уехать и дождь полил сильный. В общем, нашли одну-единственную официальную, подземную парковку, бросили там машину и пошли гулять (потом оказалось, что это самый недешевый вариант – за три часа отдали 10,5!!! Евро). Пока мотылялись по городу, ругались с мужем и искали место, дождь кончился и вышло солнце! Вот ведь и правда говорят: «Не нравиться погода на Балтике – подождите 15 минут!»
Ещё в Вильнюсе очень хотелось послушать орган в соборе, но там не попали. Хотели в Риге. Узнали, что здесь в Домском Соборе точно играет. В первый день опоздали, во второй раз пришли вовремя, но опять облом – по воскресеньям нет сеансов. (только пн-сб, с 12-00 до 12-20, приходить желательно за полчаса, чтобы успеть купить билеты – 7 евро, или за день до этого можно купить). И потом тоже не было у нас возможности вернуться, значит будет повод приехать в Ригу ещё раз! Только этого музыканта послушали:

Нашли старинную аптеку, сейчас в ней находится кафе-кондитерская «Black Magic» ( ул. Kalku iela, 10), в которой продается элитный шоколад, конфеты, пирожные, чай и кофе. Но антураж и внутренний декор сохранен, мы спустились по узкой лестнице в подземный этаж, как раз в лабораторию по производству лекарств. Дух захватывает, а книжки на стеллажах – настоящие, древние, специально потрогали!

Дверь в подземелье:

Еще одно очень интересное место в Риге, которое обязательно стоит посетить – это ресторан «Rozengrals». Он находиться на самой узкой улице Старого города (не помню названия) и интересен тем, что находится в очень старинном здании и стилизован под древний замок с соответствующим интерьером (конечно его очень хорошо отремонтировали, но понять, что там натуральное, а что новодел очень сложно). Там, в подземелье, несколько залов, соединенных между собой узкими коридорами с низкими потолками. Никакого электричества, все только при свечах. Очень завораживает. Многие приходят просто посмотреть. Обедать пока не хотелось, но чашечку чая с восхитительным творожно-яблочным пирогом мы съели (2,5 евро с человека, вполне бюджетно для такого места). И меню очень интересно написано: «Пирог, которым восторгалась герцогиня такая-то» или «Нежный десерт, который предпочитала к чаю сама королева N».

Вход в ресторан:

Немного побродив по городу, мы решили возвращаться домой. По дороге на парковку услышали нереальный гул, шум и грохот. Пошли на звук и застали невероятную картину – к Домской площади вереницей съезжались «спорткары» из советских времён!!! Волги, Жигули разные –«копейки», «пятерки» и другие. Огромное количество, они заполонили всю площадь. Вероятно это действо было приурочено к местному латвийскому празднику- 5 мая. И конечно мы там зависли ещё на час с лишним, уходить совсем не хотелось, такая энергетика невероятная стояла!

День третий. Юрмала.
Юрмалу хотелось посмотреть всегда. Уж больно красивой её показывают, когда там проходят разные фестивали и конкурсы. Широкий пляж, сосновые леса, ухоженные улочки… В реальности все немного хуже, в начале мая точно! Когда дует ледяной ветер, такой, что на пляже мы продержались всего 15 минут, когда идет мелкий противный дождик, когда на улицах пустынно, когда видишь заброшенные и унылые дачи, на которых раньше жили местные состоятельные люди. Говорят, что в фестивальные дни и «горячий» летний сезон здесь не протолкнуться, очереди в рестораны и кафе, и просто толпами ходят знаменитости… Ну, не знаю, отдыхать сюда я точно не приехала бы. Кстати, въезд в город платный – 2Евро. При подъезде к городу, прямо перед большим мостом, надо свернуть на право, в специальный карман и оплатить в паркомате талон. Нас никто потом не просил его показать, но на въезде стояли полицейские и тормозили тех, кто ехал мимо «кармана», преимущественно с российскими номерами. Не знаю, что им за это было. В Юрмале понравился парк «Дзинтари» - это такой огороженный кусок леса, а в нем огромное количество детских площадок с качелями, тарзанкой, деревянными мостиками и др. Детям понравилось. Ещё походили рядом с концертным залом «Дзинтари», но там как раз к летнему сезону делали небольшой ремонт и поэтому близко подойти не удалось. В целом впечатление от города неплохое – мило, аккуратно, провинциально, много зелени и сосновых деревьев, чем-то напоминает наши подмосковные стародачные поселки.
Пляж действительно очень широкий:

Типа кафе:

Заброшенные домики:

Юрмалские улочки и дома:

Вход непонятно куда:

Обязательные латвийские сладости – жаренный миндаль в карамели, яблоки в сахаре, леденцы на палочке:

Символ Юрмалы – глобус:

Самая прикольная вещь, которую мы встретили – это «Мерседес» с комичным номером. В Прибалтике разрешено вместо цифр-букв вешать знаки с любыми словами, обычно это имена, но в Юрмале нам попался вот этот экземпляр. Видимо хозяин, выходец из Советского Союза таким образом решил увековечить память о нем)))

День четвертый. Сигулда.
Утром наш товарищ Григорий заявил «Едем в Сигулду!» На наш немой вопрос «Это что?» он сказал : «Увидите!» Ехать примерно 50 км, без пробок минут 40 получилось. Вообще, понятия «пробки» в Латвии не существует. Нет, местные утверждают, что они у них есть – полчаса утром в час-пик и столько же вечером. Мы в одну такую попали, как раз когда приехали первый раз в город, вечером. Мда, счастливые люди, если они «это» пробками зовут! Рижане могут недовольно ворчать : «Ехать на другой конец города? Целых 20 минут? Нее, это долго!» Но вернёмся в Сигулду. Если честно, я до сих пор не совсем поняла, что такое Сигулда – вроде поселок, вроде маленький городок, но туристов тут много. Изначально планировалось посетить развалины старинного замка, погулять по лесным тропинкам, посмотреть пещеры и проехаться на фуникулере. Итак, парковка у подножия горы – 1,45 евро. Пошли смотреть древние пещеры. Не очень впечатлили. Парочка выдолбленных в горе не то укрытий, не то углублений, которые почти все покрыты «древними надписями» типа «Киса и Ося были тут», на разных языках, даты можно встретить аж с 1950-х годов и далее до с.г.

Далее пошли гулять по тропинке вдоль каких-то заросших прудиков, в которых, кстати, плавали лебеди! Дойдя до леса, обнаружили, что тут есть пешеходный маршрут в лесном массиве, мы туда и направились. Дочка радостно визжала : «Мы идем в поход! В настоящий дремучий лес! А у нас привал будет с пикником?» Привал случился, но без пикника – наши бывалые товарищи снарядили нас термосом с бутербродами и шоколадками. Тропинка петляла все выше и круче, и вот мы выбрались на какое-то поле. По задумке архитектора этого маршрута надо было вернуться обратно по стрелкам, но нам же не интересно ходит дважды по одним и тем же местам, поэтому мы побрели вдоль поля (кажется кукурузного) в неизвестном направлении. Дети начали ныть, да и взрослые стали немного сомневаться в правильности своего решения. Ну вот, наконец-то впереди увидели дорогу. Пройдя по ней, обнаружили стрелку-указатель на фуникулер. Ура! Выбрались, но зато хорошо прогулялись по экологически чистым местам. Встретили вот такую старинную крепость:

И вышли к фуникулеру, на котором спустились вниз (12евро за 2 взрослых и 2 детей; наши друзья Гриша и Наташа пошли по тропинке вниз пешком, так тоже можно)

Вид из фуникулера:

Внизу обнаружился парк с развлечениями для взрослых и детей, а также много сувенирных палаток. Самый распространенный сувенир из Сигулды – это копия трости с закругленной ручкой (старички с такими раньше ходили) всех размеров, деревянные, полосатые. Таких больше нигде в Латвии не видели. И ещё очень много картин из янтаря, тоже всех размеров, очень недорого. Запланированный древний замок так и не посетили, устали и проголодались, поэтому отправились обедать и отдыхать обратно в Ригу.
День пятый. Вентспилс.
До этого портового города ехать 190 км. Почти 2 часа получилось. Дороги неплохие, трафик небольшой, поэтому добрались легко. Вентспилс в путеводителях описывают как город развлечений для всей семьи. Оно и правда. Здесь есть настоящая бобслейная трасса, зимняя и летняя, на которой можно прокатиться в настоящем бобе. Есть аэродинамическая труба, которая считается самой большой в Европе. Зимой можно кататься на горных лыжах по специальным склонам. Много велосипедных дорожек, парков с интересными площадками и маршрутами. Есть этно-музей под открытым небом, а настоящий паровоз прокатит вас по старинной железной дороге. А какая тут коллекция фигурок коров, по-разному раскрашенных, разбросанных по всему городу! И конечно прекрасное морское побережье. Вот сюда я бы вернулась на каникулы! Изучать городок мы начали с этно-музея, в котором есть небольшой павильон, посвященный железной дороге, а все остальное – это пространство под открытым небом. Здесь находятся различные старинные постройки, которые передают древних дух страны – это настоящая мельница, в которую можно зайти, все ощупать и покрутить, кУзница с реально настоящими инструментами и кучей домашней утвари, жилые домики и хижины.

Прямо из парка есть выход на жд станцию, где ездит настоящий старинный паровоз. Его реально топят углём. Есть два маршрута – малый круг и большой, но нас как-то по умолчанию повезли по большому, через парк с соснами, красивыми клумбами, детскими площадками и «кошачей тропой» (это такая интересная полоса препятствий из лесенок, мостиков, бревен, канатов и т.д. Впечатляет даже взрослых). У паровоза есть закрытые вагончики, а есть открытые. Закрытые отапливаются настоящей печкой. В конце маршрута у состава отцепляют локомотив и вручную!, специальными рычагами разворачивают на специальном круге! Дочка визжала от удовольствия, потому что без ума от поездов в принципе.

Покатавшись на паровозе, пошли к морю. Очень широкий и красивый пляж с белоснежным песком. Но ооочень холодный дул ветер. Зато это было на руку кайтерам, которые даже в такую погоду катались на своих досках и получали массу удовольствия.

Коровки:

На обед мы поехали в ресторан «Украина». Невозможно не упомянуть об этом заведении. Казалось бы, зачем в Латвии кушать в украинском ресторане? Во-первых реально вкусная кухня, во-вторых необычный внешний вид, в-третьих очень бюджетно. Здесь работают настоящие украинцы и, не смотря на то, что он находится вдали от туристической массовки, столики лучше заказывать заранее.

Сама ни за что не догадалась бы, что это ресторан, и уж тем более не пошла туда, если бы не наши верные друзья, которые обещали массу впечатлений. Кстати, не обманули! Обязательно попробуйте борщ с пампушками, котлету по-киевски, блинчики с творогом и маком, и, конечно, сало с хлебом.

По дороге домой заехали в центральный городской парк, где дети с большим удовольствием покатались с горок, на качелях, полазили везде, где только можно было, покатались на машинках. Вообще, тут всего столько напридуманно, в Москве нету таких аналогов. Город понравился, сюда на пару дней, не меньше, надо ехать, чтобы весь аромат прочувствовать, мы много чего ещё не успели посмотреть, есть повод вернуться.
Вентспилс был нашим последним пунктом в Латвии (надеюсь, только в этой поездке).
В целом впечатления от Латвии остались очень позитивные – чистый воздух, нет пробок, все говорят по-русски, не встретили какой-либо враждебности от латышей, хотя в стране давно раскручивается активная антироссийская пропаганда. Из трех прибалтийских столиц Рига нам показалась больше всего приспособленной к жизни по различным параметрам. Хотя уровень и качество жизни, а также цены, очень близки к европейским, т.е. здесь дорогие бензин, общественный транспорт, коммунальные услуги, одежда, обувь, продукты, даже собственные молочные. Недорого только кушать в ресторанах, чем местные жители охотно пользуются. И ещё очень много различных детских спортивных клубов и школ, совсем недорого. Вообще, в Латвии в семьях много детей (3-4 обычное дело), а живут люди очень скромно, поэтому все свободное время принято тратить либо на детей, либо на занятия спортом, благо условия все созданы.
На этой положительной ноте мы отправились в Таллинн, на 3 дня. Т.к. наши планы существенно поменялись, и мы пробыли в Риге вместо трех дней целых шесть, то и бронь в Таллинне у нас пропала (т.е. отменили мы её). Но друзья как всегда выручили – посоветовали апартаменты, в которых сами когда-то останавливались. Это небольшая двухкомнатная квартира в 2-км от центра, обошлась нам в 40 евро за ночь (для Эстонии вполне бюджетно). Если кому интересно - http://apartments.ee
От Риги до Таллинна 297 км, примерно 3,5 часа. Дорога Via Baltik, узкая, но хорошая, да и поток невелик. Ехать быстро можно только по Латвии, потому что эксперимент с камерами у них не удался, а живых полицейских на трассе мы не видели. О путешествиях по Эстонии можно почитать в соответствующем разделе, тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=175633
Забегая вперед скажу, что обратно в Москву мы ехали из Риги, по двум причинам. Во-первых, не хотелось торчать на эстонско-российской границе (в интернете много чего начитались), а во-вторых, если уж ехать в ту сторону, то хотелось бы заехать в Питер на пару дней, но трасса Питер-Москва уже как объект страшилок всем известна, достаточно в YоuTube набрать фразу «как объехать светофор в Вышнем Волочке?» и вы найдете массу сюжетов, как народ по полям-огородам преодолевает сиё заколдованное место. Поэтому, дабы время провести с пользой, мы вернулись в Ригу, переночевали, и на утро двинули на Москву. Не повезло только с дорогой до границы – навигатор спутал нас и вывел на какую-то кривую дорогу через населенные пункты, в итоге минут 40 потеряли. Зато на таможне просто рай – перед нами всего одна российская машина, таможенники вполне адекватные с обеих сторон. Наш открыл багажник, он битком забит разными вещами, спрашивает : ”Есть ли перебор в алкоголе?” мы говорим «В принципе его не везем!», и нам поверили на слово! Хотя потом вспомнили, что у нас же несколько бутылочек с рижским и таллиннским бальзамом в подарок лежит. И ещё один момент, про гринкарту. Когда в Москве её оформляли, прибавили несколько дней, на всякий случай, если планы изменяться. Вот такой случай и вышел, но мы совсем упустили этот момент из виду. И когда таможенник, латыш, попросил дать ему полис, мы только в этот момент вспомнили, что не проверили в Риге дату окончания его действия. Дрожащими руками лезу в бардачок, достаю бланк и вижу –сегодня как раз последний день! Уфф! Повезло.., а ведь хотели на следующий день уехать, но какая-то внутренняя интуиция настояла на сегодняшнем дне. А штраф, между прочим, за просроченный полис -170 евро, и ещё не факт, что так просто выпустят из страны. Будьте внимательны!
После границы начинаются наши, российские дороги. Трасса до Москвы («Новая Рига» в народе) хоть и в одну полосу, но идеальная. Народу очень мало, фур почти нет. В нескольких местах делали ремонт, поэтому скорость совсем падала, а кое-где движение было даже реверсивное. Нам повезло, что страна отмечала День Победы, и поэтому в сочетании с хорошей погодой и практическим отсутствием пробок на подступах к столице, мы достаточно легко доехали домой. На весь путь с таможней у нас ушло 11 часов. (говорят, из Питера люди едут дольше, хотя расстояние из Риги до Москвы почти 950 км).

Отредактировано автором: 30.06.14 19:33:26Сообщить модератору

..."российская символика запрещена в Латвии"-интересно и какая?
Marina 28 [без регистрации] [30.06.14 13:14:12]   IP: 79.172.94.*

."российская символика запрещена в Латвии"-интересно и какая?

Мне местные жители рассказали, что нельзя например флаги российские на домах частных вешать.
Только российские или всякие разные, кроме латвийских?
Про парковку у Старого города вас, к сожалению, некорректно информировали - вдоль набережной можно оставить машину за наличные и вполне бюджетно, платить в автомате.
Что-то не вижу фотографий Турайдского замка, вы до него, будучи в Сигулде, не доехали?

Только российские или всякие разные, кроме латвийских?

Совсем недавно видела американский на каком-то из домов в Юрмале :))
Символика запрещена советская и фашистская, если я ничего не упустила, о российской отдельно речи пока, вроде, не было.

Можно, вешайте хоть два. Но в дни государственных праздников или памятных дат обязаны вывесить и латвийский, это относится ко всем домам хоть частным, хоть муниципальным. Т.е в такие дни государственный флаг должен быть обязательно, любой другой может быть хоть постоянно.

Символика запрещена советская и фашистская, если я ничего не упустила,

Всё верно.

Вообще, в Латвии в семьях много детей (3-4 обычное дело)

Не обычное :)) Встречается, конечно, но так чтоб - обычное, к сожалению, нет.
Латвия смотрится поинтереснее Литвы, по крайней мере на фотках. А Вам какая из Прибалтийских стран больше понравилась?

Только российские или всякие разные, кроме латвийских?

Затрудняюсь ответить на вопрос.
Некоторая информация в отзыве получена со слов местных жителей, поэтому как говориться "за что купила, за то и продаю"

Да, видимо не доехали. Оставили на другой раз.

Вообще, в Латвии в семьях много детей (3-4 обычное дело)

Не обычное :)) Встречается, конечно, но так чтоб - обычное, к сожалению, нет.

Извините, статистику рождаемости Латвии не изучала. Но очень много таких семей попадалось на глаза. И друзья в Риге говорили, что детей много в семьях.

А Вам какая из Прибалтийских стран больше понравилась?

Не могу однозначно сказать. В каждой есть что-то свое особенное, а что-то общее. В Латвии мы пробыли больше всего, поэтому и отзыв самый большой, и фоток много. Мне показалось, что русским будет лучше всего жить в Латвии по ряду причин (не буду вдаваться в подробности). Старый город больше всего понравился в Таллине. В Латвии морское побережье отличное, хотя с другими сравнить не могу. Природа и климат везде одинаковый. Цены дешевле всего пока в Литве.
Если говорить об обычной жизни простых горожан, то Рига в этом плане самая удобная и комфортная.
Marina28, спасибо за отзыв, особенно с интересом прочла часть про мой любимый Вентспилс, жаль, что Вы туда ненадолго заглянули, живём здесь уже месяц, даже плохая погода не портит отдых:) В следующий раз обязательно посетите замок Ливонского ордена и планетарий с обсерваторией. И спасибо за информацию по Сигулде, едем туда в конце июля, собираемся ещё Турайдский замок и Цесис посетить.
"Каменный колобок", это памятник ливам, народу, когда-то жившему на территории Латвии.
Спасибо за отзыв о Латвии! Очень ценю толерантность к жизни и взглядам других народов.
Но никак не могу согласится про дорогой общественный транспорт. В Риге одна поездка стоит 60 евроцентов, микрик - 70, если билеты покупать в газетных киосках. Да, у водителя транспорта в 2 раза дороже. Что же говорить о Западной Европе, где дешевле 2 евро билетов нет?
Отдельное спасибо за красивые фото Риги!

Но никак не могу согласится про дорогой общественный транспорт

все-таки нечто среднее между Москвой и Европой. Не везде в Европе цена билета 2 евро, встречается и 1,20, и 1,50, и даже 1еврик (но чаще всего где-то на островах).

Если честно, то Сигулда - это три замка: в Сигулде (развалины), в Кримулде (в ещё большей степени развалины) и в Турайде (более-менее), пещера Gūtmaņa ala (водичкой не умылись ?) и могила Турайдской Розы (Turaidas Roze).
Спасибо, просветили. Мы до зАмков совсем не добрались, хотя конечно много про них слышали !!!

Встретили вот такую старинную крепость

Это сторожка поместья (замка) фон Ливенов. От неё до руин епископского замка - "несколько шагов". Если подойти к станции канатной дороги, то поместье - справа, а руины - слева.

1Балтийские странствия. Часть 1. Литва
2Сувениры.Ветер азиатских странствий.Часть 2
3Балтийские странствия. Часть 3. Эстония
4ПРИБАЛТИКА на автомобиле (Часть 2 - Латвия)
5Смоленск -город русской Славы Часть 2
6Возвращение к любимой Балтике. Часть 2
7Соединенное Королевство. Часть 2. УЭЛЬС и АНГЛИЯ (начало).
Отдых в Латвии
Отели Латвии