30.06.14 02:46:27
Бельгия-Франция. Семейное путешествие на поезде и автомобиле. Май-2014
Время отдыха: май 2014

Подготовка путешествия

Полностью самостоятельно.
Состав группы: трое взрослых, один подросток и один Дед 86 лет, которому мы только помогли купить билет на самолет и забронировать отель в Париже. В остальном наш Дед был абсолютно самостоятелен и автономен.

Билеты на самолет бронировали через skyscanner сильно задолго – аж в сентябре 2013. Понравился рейс Москва – Брюссель через Таллинн за 7500 р. с человека, авиакомпания – Estonian Airlines.

Тогда же, сильно заранее, забронировали автомобиль в Hertz с полной предоплатой – так выходило значительно дешевле – 200 евро вместо 300 с оплатой на месте.

Гостиницы же, наоборот, бронировали совсем близко к датам поездки, т.к. до последнего точно не знали маршрута: знали только, что 2 дня проведем в Брюсселе, потом на поезде поедем в Париж, пробудем пару дней там, и потом возьмем машину и поедем, куда глаза глядят. Куда именно они у нас поглядят – мы не были уверены на 100%, поэтому отложили выбор гостиниц на последний момент, и забронировали уже непосредственно перед подачей документов на визу. А потом еще 10 раз все поменяли. Бронирование отелей – сайт booking.com

Заказ билетов на поезд Брюссель-Париж-Брюссель: предварительный, через сайт компании Thalys. За 40 дней до поездки (раньше система бронирования не позволяет). Вышло по 29 евро с человека - туда, и по 19 - обратно. Это считается дешево, поэтому билеты по такой цене быстро заканчиваются.

Подача документов на визу – март, Визовый центр Франции на Таганке. С разрешением на выезд ребенка от матери, которая едет вместе с ребенком, нас на этот раз не мучали. Нас вообще не мучали, указали только, что мы забыли предоставить документы на 1 ночь – с 10 по 11 мая. И правда – забыли второпях. Пришлось прямо там, воспользовавшись местным компьютером с выходом в интернет, срочно забронировать первую попавшуюся гостиницу на эти даты. Потом, конечно, бронь отменили и вообще все поменяли, но документы у нас в тот день приняли и визы дали через неделю. Мне и мужу – аж на 5 лет!

Телефонная связь и мобильный интернет. Обычно мы просто подключаем роуминг, но теперь задача стояла шире: нужно было найти адекватный тариф для пользования GPS, чтобы иметь возможность установить навигатор на i-Pad. Поэтому в Москве мы купили сим-карту международного оператора Vodafon за 3000 рублей, и использовали ее в телефоне, настроив его на раздачу W-Fi, и в общей сложности на интернет потратили около 2000 р. за всю поездку на все нужды.

Путешествие

30 апреля-2 мая. Москва-Таллинн-Брюссель.

До Шереметьево добирались на аэроэкспрессе. В аэропорту были за 2,5 часа, без спешки прошли паспортный контроль и наслаждались кофе в кафешке в ожидании рейса. Рейс был вовремя, но нам подали такой неожиданно крошечный самолетик, что мы было слегка напряглись, что любой порыв ветра сдует его нафиг с курса :) Как оказалось, маленькие самолетики умеют летать ничуть не хуже больших боингов. В салоне крошки было всего 4 ряда кресел – по 2 с каждой стороны прохода. Еда в Estonian Airlines в стоимость билета не входит, но если очень оголодал – можно купить бутер и чай-кофе у стюардесс. Итак, первый короткий привал в Таллине – 50 минут на прохождение паспортного контроля и пересадку – и второй самолет до Брюсселя. В общей сложности в пути 6 часов.

От аэропорта до Южного вокзала Gare du midi (Zuidstation) ходят поезда, но я с устатку что-то не разобралась, откуда они ходят и как туда попасть. И как оттуда, куда мы попадем, потом добираться до отеля. Решили не мучиться, и на первый раз взять такси. И правильно сделали, потому что я предполагала, что наш отель расположен где-то неподалеку от вокзала, а оказалось, что очень даже подалеку, и тащились бы мы еще с нашими чемоданами примерно с пару километров. А такси оказалось не таким уж и дорогим: всего-то около 30 евро мы заплатили за то, что нас доставили прямо к порогу нашей гостиницы Menninger Hotel.

Отель.
Наш Брюссельский отель Menninger Hotel – молодежная гостиница, тут в основном останавливаются студенты самых разных национальностей: группами и поодиночке. Русских замечено не было. Очень интересно отель оформлен: снаружи похож на Азкабан – мрачный красный кирпич и узкие окошки. А зато внутри все просто модерн-постмодерн. Персонал приветлив, вежлив и услужлив. Только вот Wi-Fi местный нам не понравился: он, в принципе, безлимитный, но только на вход. То есть, качай сколько хочешь, а фотки ни одной загрузить не получается. А в остальном - мечта, а не отель: номер просторный и уютный, все, что нужно есть и работает, чисто, красиво и хорошо.

Первое впечатление и ужин.
Брюссель встретил по-европейски радушно-улыбчиво. Накормил брюссельскими вафлями и невообразимыми порциями ужина: одной порции хватило бы на четверых. Так родилось первое правило выживания в Брюсселе: никогда не заказывайте на ужин 2 блюда – наверняка не справитесь.

Вафли в отдельно взятой кафешке, кстати, не очень впечатлили: в Шоколаднице вкуснее.

Практикую изо всех сил свой французский, который изучала полгода перед поездкой. Очень нравится: меня все понимают, несмотря на ограниченный словарный запас. Если запаса не хватает – говорю по-английски или объясняемся на пальцах.

В день прилета совершили только небольшой променад до ближайшей открытой кафешки, которой оказалась дённерная (кебаб, шаурма по-нашему).

Город
А на следующий день пошли всерьез исследовать город.
Начали, разумеется, с Grande Place с его готикой, барокко и домами, у каждого из которых есть имена. Сегодня в городе праздник: 1 мая в Европе тоже праздник труда. На площадях города полно народа, кругом разбиты уличные рынки, работают кафешки, супермаркеты, и туристические магазины: шоколад и сувениры закуплены.

Grande Place: сердце Брюсселя. Тут всегда многолюдно, а особенно в праздничный, погожий денек

Домики на Grande Place: у каждого есть свое имя и своя история

Поездка на лошадке: 40 евриков.
Королевский дворец (он же – городской музей Бросселя). Готика!!

Ну и конечно, символ города: Manneken Pis, или Писающий мальчик. Его каждый день одевают в разные одежки Мне почему-то казалось, что он больше, а он - совсем малыш))

Просто Брюссельские улочки:

Платаны, вроде бы, но странной формы:

Обожаю книжные магазины: нашла свою любимую книгу Анны Гавальды на французском. Буду читать!

Ярмарка выходного дня:

Ну и традиционная поездка на Hop-on-Hop-off автобусе: лучший способ познакомиться с городом:

Транспорт.

Догуляли до Центрального вокзала, откуда сделали круг на двухэтажном автобусе CitySightseenTour с аудиогидом, а потом проехались 2 остановки на метро зайцами (нечаянно), т.к. купить-то мы купили карточку на 10 поездок, но турникетов на своем пути так и не встретили, равно как и компостера в вагоне метро. Так и проехали, не поняв, что с ней делать.

Потом расстались: Коля уехал на поезде в Антверпен по делам, а мы остались в Брюсселе. На улице дождь, так что особенно никуда не пойдешь, поэтому мы купили молотый кофе в супермаркете, и пиццу в соседней пиццерии, принесли в номер и разъели на троих. Пицца 4 сыра, купленная в маленькой безлюдной пиццерии оказалась настолько бесподобной, что я о ней помню до сих пор, и ничего вкуснее нее не ела – даже в Риме!

Еда.

Необычный для макдональдса завтрак: кофе, крусассан и макарунс. Такой вот бельгийский мак-завтрак. Кофе – вкуснейший и дешевый, крусассан – горячий, только из печки, макарунс – свежайший.

Главный гастрономический фетиш Брюсселя – бельгийские вафли. Настоящие бельгийские вафли продаются только в таких вот лавочках в центре: вафля без топпингов стоит всего 1 евро, с топпингами – около 5, в зависимости от количества добавок. В кафе – все не то, мы пробовали. С тех пор, как попробовали эти – волшебные, горячие, свежие, мягкие, с хрустящей сахарной корочкой внутри – мы только ими и питались:
Даже без топпингов они прекрасны!

Другой гастрономический фетиш Бельгии: бельгийский шоколад. Особенно – темный. Особенно – со всякими «странными» добавками типа имбиря, соли, перца и т.п. Шоколадные магазинчики в Брюсселе – на каждом углу, и это просто невыносимо!

Ну и последний, не самый главный но все же фетиш, который нельзя не попробовать, оказавшись в Брюсселе – жареная картошка: между прочим, аутентичное бельгийское блюдо, потому что картошку фри – такую, какой мы ее знаем – изобрели именно в Бельгии.

2 мая. Брюссель-Париж. Поезд.

Поезд у нас вечером, так что еще целый день у нас есть на прогулки по городу. Вещи собрали и выехали из гостиницы в 11 утра, оставили чемоданы в камере хранения отеля, и пошли гулять.

На Grande Place сегодня разбит огромный цветочный рынок!

Съездили в Атомиум, с прицелом прогуляться по парку «Мини-Европа», но билеты оказались дороговаты, на наш взгляд (15 евро с человека), и мы отказались от этой затеи, ограничившись только прогулкой. После чего сели в метро и поехали в центр.

А Писающий Малчик сегодня уже в обновках:

Посетили музей города Брюссель, что на Grande Place, в здании Королевского дворца. После музея перекусили вафлей, от которых просто невозможно отказаться, даже если ее необходимо съесть за 5 минут, потому что иначе мы не успеем в музей, который работает до 17:00!!

Кое-как успеваем в музей Какао и Шоколада, который тоже прямо тут: в переулочке, уходящем с Grande Place. Тут интересно: сначала презентация – задорный бельгийский кулинар показывает, как делаются конфетки пралине (секрет приготовления самого шоколада не раскрывается, само собой! Только технология запихивания начинки в конфетки). Потом – дегустация: все желающие могут свежеизготовленные конфетки попробовать. А также можно попробовать разные сорта шоколада, которые выставлены в демонстрационном холле: все сорта просто бесподобны! Ну и потом – самостоятельный осмотр: экспонаты расскажут об истории открытия шоколада, о том, как и где растут какао-бобы и о всяких ритуалах майя и ацтеков, связанных с этими чудо-бобами.

Времени остается только на перекус, потом – бегом в отель за вещами, и – на поезд. До вокзала от гостиницы решили прокатиться на трамвае: мы видели пути, но ни разу не видели на них трамвая. Вот и решили подождать – расписание утверждало, что они ходят каждые 5 минут. Дождались довольно быстро.

До вокзала доехали тоже. А дальше все совсем быстро: 1,5 часа езды на скором поезд Thalys – и мы в Париже на Северном вокзале (Gare du Nord).

С вокзала – на метро по прямой до нашей остановки – Porte de Pantin, уже знакомой станции и уже знакомой гостиницы. Очень странное чувство: вернуться в Париж, как домой! Впервые в жизни я куда-то возвращаюсь – редко где бываю больше одного раза. А теперь вот вернулась, и очень этому рада! Тут за 2 года ничего не изменилось: те же кафешки, супермаркеты, те же булочные, даже те же ресепшионисты, что и 2 года назад… И даже та же подстилка для бомжика в нише, через дом от отеля. :) И это очень трогательно.

3-5 мая. Париж. Иль де Франс.

Не могу долго спать в поездках: просыпаешься утром, и в первые же секунды осознаешь: "твоюмать, я в Париже!!" и после того, как это осознал - заснуть больше не можешь. Ну как это - спать, если ты в Париже?! :)
Поэтому подъем, и в город!

Hotel de Paris.

Месторасположение: прямо напротив метро Porte de Pantin, пешком за час можно дойти до Монмартра, район спокойный (XIX округ, рядом с парком La Villette). Wi-Fi отличный. Круглосуточный англоговорящий ресепшен. Для своей ценовой категории отель очень неплох, и в первый раз я была им довольна на 100%. Во второй раз все-таки нарекания были.

Из недостатков: в последний день пребывания сломался лифт, а мы, на минуточку, жили на предпоследнем этаже. Персонал накануне на жалобы на плохую работу лифта реагировал вяло: мол, снизу-то он вызывается, значит, работает. Под утро он перестал работать совсем - тогда сотрудники зашевелились и вызвали ремонтника. Также опечалил отказ сотрудников найти второе одеяло для двух девочек, живущих в одном double-номере с одной кроватью. Даже попытку не сделали: отбоярились. В общем, сервисом мы остались не очень довольны, а в целом - все прекрасно. А, еще матрас на кровати был старый и продавленный: мы постоянно скатывались в середину. И клеенка противная под простыней - чувствуешь себя как в детском саду.

Город.
Один день из жизни Парижа. Точнее, из нашей жизни в Париже. Встретились в 9 с дедом, выпили кофе с круассаном, и разошлись кто куда - у Деда, оказывается, полно собственных планов на этот визит. Поэтому договорились встретиться у Нотр Дам де Пари в 2 часа дня, и пошли каждый свои путем - Дед на метро отправился в центр, на Сите, а мы - пешком на Монмартр.

На Монмартр пришли довольно быстро, но, поскольку забыли взять карту на ресепшен, то то ли свернули не туда, то ли не свернули туда, но ушли далеко в сторону от бульвара Клиши, куда стремились попасть. Стояли, долго и безрезультатно смотрели на карту у метро, но так и не поняли, где мы и куда нам надо. К нам подошла милая парижская бабуля, спросила, чего мы ищем, сказала, что мы пришли на самую окраину Парижа, и нам надо совсем в другую сторону, рассказала, как найти Place de Clichi. Все это по-французски. Я счастлива: я понимаю парижан! Потом мы все-таки, для надежности, прибегли к помощи навигатора, который в конце концов и вывел нас куда надо: сперва на Клиши, потом на вершину холма к базилике Сакре Кёр.

У Сакре Кёр нас немедленно обобрали арабские попрошайки, которых мы тут же окрестили голубями за то, что слетаются на открытый кошелек стайкой, и, воркуя, выхватывают из этого кошелька 40 евро. Это уже даже забавно: видать, карма наша такая - кормить таких голубей в разных странах… Ну, что ж - будем считать это данью покровителям туристов и путешественников. От Сакре Кёр бегом почти помчались на встречу с Дедом: на метро по прямой доехали до Сите, где довольно скоро нашлись у Нотр Дама, несмотря на обычную для этих мест в выходной день толпу.

Еда.

Пообедали луковым супом (Soup de l’ongion) в ближайшем ресторанчике, который предлагал это блюдо - было, на мой вкус, бесподобно и очень сытно!

Город.

Прогулялись по Латинскому кварталу: Сорбонна, бесконечные книжные магазинчики, Пантеон, закрытый на реставрацию, Люксембургский сад и Дворец, потом - кто домой, на отдых, кто - своей дорогой, а кто - к Лувру. Но последний "кто", поскольку без карты, на улице Риволи свернул не в ту сторону, и пришел не к Лувру, а к площади Бастилии. Ну и ладно, мы же гуляем!

Транспорт.

Пока пили кофе на Бастилии, увидели автобус, который идет прямо на Марсово поле - к подножию Эйфелевой башни! А мы как раз туда и намеревались вечером податься: смотреть на ночную подсветку. Вот и погрузились в автобус, и поехали - через пол-города! На автобусе, надо сказать, гораздо интереснее, чем на метро: вроде, и не пешком идешь, а город смотришь. На автобусы действуют те же билетики, что и на метро, так что покупаешь Carnet t+ за 13,8 евро – и разъезжаешь на всех видах парижского городского транспорта, кроме, разве что, речных трамвайчиков.

Город.

Марсово поле: обфоткали со всех ракурсов Эйфелеву - в поисках неординарного ракурса залезли ей под пузо и щелкнули ее снизу.

Потом прошлись до площади Трокадеро, где места в зрительном зале на смотровой площадке туристы и романтики занимают еще засветло. Но мы уже совсем сдохли и замерзли: сегодня хоть и солнечно, но ужасно холодно и пронизывающий до костей ледяной ветер. Поэтому прячемся в одной из кафешек на Трокадеро, ужинаем тазиком салатика и греемся кофейком.

Потом встречаемся с отдохнувшим Колей, сокрушаемся, что остальные путешественники не нашли в себе сил приехать вместе с ним, с 22:00 до 22:10 любуемся мигающей башенкой и – домой: 10 часов на ногах, без сил – способные, разве что в кнопки телевизионного пульта тыкать.

2 день в Париже.

Сегодня у нас шопинг с перерывом на культурную программу. После завтрака - на Монмартр (там прикольные вещи можно встретить, необычные и недорогие). Правда, день для шопинга мы выбрали неудачный - в воскресенье половина лавочек не работает. Но мы не сдаемся: обошли все, что работало на Монмартре, поехали пообедать с Дедом на бульвар Монпарнас.

Еда.
Мы с Някой продолжаем тестировать национальную кухню, и сегодня у нас на обед была знаменитая фуа-гра. На мой вкус, слишком жирная еда, чтобы считаться бесподобной. Луковый суп гораздо вкуснее!

После обеда разделяемся: Коля с мамой едут на sigthseen-автобусе созерцать город, Дед - куда-то по своим маршрутам, мы - по бульвару Монпарнас до конца, а дальше - куда глаза глядят. Глаза у нас глядели в сторону Лувра и окрестностей: очень хотелось попить кофе с мороженым в саду Тюильри, это у нас фетиш. Не заметили, как дошли.

Потом – по Риволи в сторону Триумфальной арки и Елисейских полей - продолжать шопинг (мы так просто не сдадимся!) Пока дошли – ноги и спина уже были на грани забастовки, а после 2 часов блуждания по магазинам бесконечных торговых галерей - вообще решили от нас отказаться и найти себе других хозяев… Еле уговорили остаться.

Завтра берем машину и едем в Реймс! А чувство такое, будто бы уже в Москву, и такое особое удовольствие напоминать себе, что нет еще, не в Москву, еще 5 городов впереди, и все еще только начинается!

5 мая. Париж-Реймс.

Транспорт: арендованная машина.
Итак, путешествие продолжается! Самолетом и поездом мы уже попутешествовали: настал черед машины! Пока мы ездили на Gare du Nord за нашей машинкой, Няка с мамой осваивали парижский быт: стирали белье в общественной прачечной. Это оказалось совсем несложно, к тому же парижане очень охотно помогают, если видят, что ты в затруднении. В прачечной нам попалась даже русскоговорящая тетечка, которая нам объяснила, что к чему в местной прачечной, с видимым усилием припоминая русские слова. Взяли машинку, прокатились по Парижу, забрали вещи из отеля, настроили навигатор, и – вперед, в Реймс!

Еда.

Еще странное про Париж: почему-то в понедельник с утра все закрыто. Ну, то есть почти все. Булочные, магазины, некоторые кафе: мы буквально не нашли место, где можно было бы выпить кофе с круассаном – так и поехали бы голодные… Но тут нас выручил сандвич: парижский фастфуд – маленький багетик, разрезанный вдоль пополам и начиненный зеленью, соусом, сыром и курицей. Сначала кажется, что это невозможно съесть в одиночку, но к середине сандвича с трудом заставляешь себя остановиться, чтобы отдать половинку ребенку.

Дорога.
Стартовали где-то в час дня из Парижа. Ехали через прекрасные поля Шампани: ни сантиметра неосвоенной земли – все поля возделаны, вокруг полей – ухоженные леса и сады, аккуратные заправочки с клумбами и разлапистыми елками, в тени которых можно выпить кофе, сид за столиком, и не слышать при этом шума машин, не дышать дорожной пылью. Кругом чистота и благодать. Вдоль дорог - работающие от солнечных батарей телефоны для экстренной связи. Дороги платные: заплатили за проезд около 10 евро (проехали чуть больше 100 км). Но вот как-то нет никакого внутреннего протеста: видишь сразу, куда идут деньги, и понимаешь, что платишь за собственный комфорт.

5-6 мая. Реймс. Шампань

Отель.

Первым делом нашли свой Hotel Premier Classe Reims, т.к. он расположен не в самом городе, а на окраине. До города ехать еще километров 5 – отель рассчитан именно на автотуристов. Очень уютная и приятная гостиница. Крошечные, но при этом очень функциональные и уютные комнаты, похожие на каюты; зелень вокруг, на территории – бесплатная большая парковка и очень уютный сетевой расторанчик Hippopotamus, в котором, впрочем, нам так и не удалось поужинать; приветливый персонал, дешевые (но и скромные) завтраки. Wi-Fi слабенький, но работает.
Из недостатков. Персонал по-английски не говорит совсем. От слова ВООБЩЕ. Ну, может, знает несколько слов – примерно на том же уровне, на котором я знаю японский. Для моей языковой практики, впрочем, это идеальные условия: хочешь-не хочешь, а выкручивайся, ибо твой английский тебя здесь не спасет, хехе!

Город.

Реймс, товарищи, прекрасен! Нет, я знала что провинциальная Франция – это прекрасно, но это просто непередаваемо прекрасно! Город-музей: малолюдно, спокойно, тихо, и, главное - книжно-красиво, просто сказочно красиво! Каждый фасад, каждый элемент зданий и улиц - всем любуешься, и все хочется снять: каждый переулок, каждый домик, каждую улочку, каждую клумбу...

Машин очень мало, людей тоже, после многолюдного Парижа кажется что попал в рай!
Оставили машину в центре на 4 часа на подземной парковке – заплатили около 6 евро.

В туристическом бюро, куда мы зашли за сувенирами, встретили очень забавную тетю, которая в полном объеме продемонстрировала нам знаменитую «французскую вежливость». Когда узнала, что мне нужно практиковать французский, начала проговаривать буквально каждый звук, однако я все равно перепутала числительные, и вместо "50" услышала почему-то "17". После этого она рассыпалась в извинениях: "Ах, пардон, я, наверное, непонятно сказала", "Да нет, это не вы пардон, это я пардон, мон франсе не па тре бон", "Ах нет, что вы, это моя вина!", "Вы очень любезны, спасибо", "Нет это вам спасибо", "Ах что вы, не за что" и т.п. - бесконечные расшаркивания :))) Очень забавно и приятно. Тут даже работник общественного туалета здоровается, говорит "Спасибо" и прощается со всеми посетителями! Во Франции понимаешь, что даже натянутая и наигранная вежливость милее искреннего русского хамства.

Из достопримечательностей стоит непременно посетить Реймсский Notre Damme – прекрасный собор, ничуть не уступающий по красоте Парижскому. В соборе одна из капелл украшена витражами кисти Марка Шагала.

Еда.

По-английски, как и предупреждал нас путеводитель, действительно почти никто не говорит. Даже официанты. Но эти, в отличие от персонала отеля, похоже, "из вредности" не говорят: то есть, в принципе, могут, но не хотят. И скидок на то, что вы иностранец, не делают – говорят быстро и нечленораздельно, как хочешь – так и понимай, как можешь – так и объясняй.

В результате долгого размахивания руками и попыток на пальцах объяснить степень прожарки Колиного бифштекса, мне самой пришлось есть на ужин картошку фри с картошкой в мундире, хотя мне показалось, что я заказала, картошку фри с зеленым салатом))

Вот такие вот суровые провинциальные французы, хотя мне лично они совсем не испортили впечатления от города – только добавили шарма.

А еще во французских кафешках и ресторанах нет зубочисток и салфеток. По просьбе, конечно, приносят, но такой расточительности как у нас – салфетки на столах и тубочки с зубочистками – тут нет.

Во второй вечер мы ужинали в каком-то очень модном ресторане с очень милыми хозяевами: явно семейный подряд – нас встретили и обслужили мама с дочкой и сыном. Очень приветливые, мама отлично говорит по-английски, и все страшные вопросы задавала по-английски, не мучала меня незнакомыми словами. Когда обращалась ко мне - говорила по-французски, подбирая слова попроще, когда обращалась к остальным - по-английски. В общем, tres gentille, милая женщина. Снисходительно отнеслась к нашей кулинарной безграмотности, хотя и удивилась слегка, что мы в качестве напитков заказали кофе и воду, а не вино, как тут принято. И еще больше удивилась, что мы под кофе съели сухарики с соусом из оливок и чеснока: "Я такое в первый раз вижу, - говорит - чтобы эту закуску под капучино съели". Дружелюбно так, совершенно беззлобно. Непроходимые мы дикари)))

Шопинг.

Шопинг в Реймсе гораздо приятнее, чем в Париже, и выбор точно не хуже - полно магазинов и бутиков, как в центре, так и на окраине. Вообще, весь город – и центр, и окраина – как один сплошной центр: везде чисто и аккуратно, одинаково развитая инфраструктура. Идеальный город.

Кинотеатр.

Сходили с Някой в кино в Реймсе на фильм Joe, с Кейджем. Я вообще хотела в кино для практики французского языка, а оказалось, что тут, как в Финляндии, кино идет на языке страны, его снявшей. С субтитрами. На французском. В общем-то, мне бы наоборот лучше, но получилось тоже забавно, потому что кино Joe про мужика из Техаса, и все дело происходит в Техасе. Для тех, кто не знаком с этим диалектом, поясняю: техасский английский – это когда говорят по-английски очень быстро, проглатывая окончания слов, обильно используя "мусор" и жаргон, и при этом пережевывают огромный кусок гамбургера. Но мы героически поняли процентов 80% происходящего.

7 мая. Амьен. Пикардия.

От Реймса до Амьена – два часа спокойной и приятной езды по отличным дорогам. Платные участки не сильно нас разорили: в общей сложности заплатили 12 евро.

Отель.

Hotel de Normandie. Ресепшен очень приветливый, но работает только до 4х часов: машинку нашу припарковали в закрытом гараже (маленький гаражик, машин на 5, поэтому нужно заранее бронировать место в гараже – может и не хватить), а забрать ее до 9ти утра мы не сможем, потому что дама с ресепшен уже ушла домой.

Вид из окна:

Благо, тут машина и не нужна: Hotel de Normandie находится в самом центре, до всех интересностей - максимум полчаса пешком. Wi-Fi и лифт отсутствуют: первый временно, второй - постоянно. Поэтому заезд был спортивный: пешочком с чемоданчиком по винтовой лестнице на 3й этаж, который, вообще-то 4й, потому что первый этаж у французов называется rez-de-chaussee, и за этаж вообще не считается.

Город.

Совсем не похож на Реймс. Все домики - из красного кирпича, который я ужасно не люблю: по мне, красный кирпич отдает советской казенщиной. Осмотреть все достопримечательности можно за 1 день.

Прогулялись до местного Нотр Дама – прекрасный Нотр Дам, изнутри даже красивее, чем в Реймсе, несмотря на Шагала. Мы провели внутри что-то около часа, потому что невозможно оторваться от безумно красивых витражей и скульптурных композиций в капеллах и алтаре.

Зашли в дом-музей Жюля Верна, в котором он жил и работал последние 20 лет жизни. Самое интересное место – это чердак, на котором сохранились с жюльверновских времен старинные фолианты, вещи, предметы интерьера, которые можно потрогать, полистать и порассматривать в свое удовольствие. И еще там совершенно головокружительная винтовая лестница!

А еще мы, сами того не ожидая, нечаянно совершили лодочную экскурсию по каналам, хотя мы просто собирались посетить городской сад, обнаруженный в буклете, взятом на стенде в туристическом центре. Подивились изобретательности французов: это не то чтобы сад – это частные участки, где амьенцы выращивают кто во что горазд: кто цветы, кто редиску, кто просто бурьян. Участки разделяются каналами, а предприимчивые люди решили катать туристов по этим каналам на лодках а-ля пироги.

Вот думаю теперь: тоже, что ли, по нашей деревне начать водить экскурсии по 5 евро с носа? Вот тут у нас бабманя живет, у ней тут черемуха вот, сиренька, а вот тут - клубничка... :)))

Еда.

Наконец, нам удалось поймать знаменитый местный бизнес-ланч, который зовется Plat du jour. Обычно мы днем перебивались кофе и круассанами на бегу, потому что пока все открыто – надо везде успеть, а нормально ели только вечером, и вот решили сломать систему и пообедать днем. Зашли, не мудрствуя лукаво, в ресторанчик прямо в самом центре Амьена – напротив собора.

Цены в уличном меню показались нам вполне демократичными. Официант встретил нас, как нам показалось, не слишком радостно, но столик выделил и вниманием не обделил. На обед мы получили два куска свинины, макароны и почему-то чечевицу – все на одной тарелке. Но, как ни странно, было вкусно!

А чтобы дополнить впечатление, мы с Някой еще и по dessert du jour взяли: это оказался отличный шоколадный пудинг со сливочным соусом.

Не знаю, как остальным, а мне такой обед понравился больше чем, мучительный ежевечерний выбор блюд, о которых мы все равно толком ничего не знаем, а только смутно догадываемся, так что рекомендую от души - и по цене выходит очень хорошо, 60 евро на 4 человек.

8 мая. Амьен-Руан.

День победы во Франции – 8 мая. Мы видели небольшую демонстрацию на одной из площадей Амьена, и все.

На прощанье перед отъездом мы посетили амьенский зоопарк. После вчерашнего "сада" ожидали увидеть загон с козами и были приятно удивлены: зоопарк немногим уступает Берлинскому. И слоны есть, и пингвины, и макаки, и сурикаты.

Руан. Нормандия.

Отель.
Отель Rouen St. Sever. Уютный, большой отель недалеко от центра, отзывчивый англоговорящий персонал, все удобства, никаких нареканий!

Город.

Несмотря на дождь и усталость, все-таки пробежались по центру Руана. И ничуть не жалеем: Руан - прекрасен! Тут целых три готических собора, река, гора, и потрясающие фахверковые домики в центре города!

А еще наблюдали работу социальной службы по работе с бездомными и малообеспеченными: люди в машинах раздают бомжикам сухпайки и оказывают им медицинскую помощь.

Это - руанские хрущевки:

Готика и голуби. Прячутся от непогоды среди многочисленных статуй, украшающих Руанский собор.

А это – потрясающие руанские фахверковые домики! Они датируются 16м веком: на 400 лет не выглядят, но видно, конечно, что старенькие – по окнам, перекошенным фасадам и совершенно невероятным помещениям на первых этажах, в которых располагаются крохотные уютные ресторанчики и магазинчики. А на вторых этажах прекрасно живут люди. Целые улочки, составленные из таких домиков, которых по Руану насчитывается около 2000, напоминают декорации к фильму про мушкетеров.

Это подземная река, которая вытекает из-под тротуара и утекает через 5 метров под него же.

А вот это - социальная антигомофобская реклама на улицах города. Вольный перевод: "Один из этих двоих - гомосексуален. Оба - борются против гомофобии. А вы?" Странно, да? У нас за такое воспитание толерантности сажают, а здесь это культивируют.

9 мая. Руан.

Быт.
Вот уже час скучаем в прачечной и бьемся с автоматом, принимающим деньги за стирку: он не любит бумажные купюры, а монеток на него не напасешься: только что минут 10 пытались помочь местной бабушке скормить автомату 10 евро. С сотой попытки удалось, а теперь вот сами мучаемся и скребем по карманам медяки, т.к. 5тиевровые купюры он не принимает, а у нас больше ничего нет... Ну, не все же коту масленица :)

Вообще, в Руане хорошо, но есть 2 проблемы:

1. Днем негде поесть. Все аутентичные ресторанчики закрываются до вечера, и там можно только поужинать как правило после 7ми. Так что остаются фастфуды вроде Макдональдса или какие-то магазинные перекусы.

2. Невозможно разменять 200 евро. У нас осталась единственная купюра, и мы как идиоты весь день носились с ней по всему Руану: из магазина в туристический офис, из офиса - в банк, из банка - на почту, с почты - обратно в кассу туристического офиса, и все безрезультатно! Пока, отчаявшись, не пошли с ней в Макдональдс, и там - о чудо - старший менеджер, тщательно банкноту со всех сторон осмотрев, обнюхав и проверив какой-то машинкой, торжественно позволил кассиру ее принять! Так что вместо аутентичного обеда - тривиальный Макдак, зато теперь у нас снова есть разменные деньги, и мы не чувствуем себя идиотами, у которых в кармане 200 евро, на которые невозможно что-либо купить...

Транспорт.

Руанское метро – главный городской транспорт. В метро всего 2 линии, а в какой-то момент метро выезжает на улицу и становится трамваем: как в Брюсселе. Стоит 1,5 евро за 1 поездку.

Город.

Символ Руана - Жанна Д'Арк. В Руане Жанна Д'Арк была казнена, и теперь по всему городу можно найти памятники: целая капелла в главном соборе Руана, крест на месте казни высотой 20 метров, церковь Жанны Д'Арк тут же, на месте казни, оставшаяся якобы с тех самых пор башня крепости, в которую привезли плененную Жанну, и в которой она, якобы, провела два дня... Церковь Жанны совсем на церковь не похожа: по форме она немного напоминает шлем. Внутри - витражи и статуя с подсвечниками, школьникам читают лекции, туристы паломничают. Больше похоже не на церковь, а на мемориальный комплекс.

Городские часы, которые показывают что угодно – день недели, месяц, фазу лунного календаря – но только не точное время.

Руан - колыбель готики. Помимо трех готических соборов разной степени древности, есть еще Дворец правосудия. В 1944м году Дворец был сильно поврежден во время бомбежки, сейчас восстановлен почти весь - кроме западной стены, которую оставили "на память": она вся испещрена ямками от снарядов.

Ну и, разумеется, центральный фермерский рынок: прованские травы, сыры, овощи-фрукты и морские гады.

10 мая. Версаль. Иль де Франс.

Сборы.

Пока Коля собирается, я смотрю телевизор. Тут показывают передачку про многодетную пикардийскую семью, дом которой пришел в аварийное состояние, а на ремонт нет денег. Но тут на помощь пришло французское телевидение и соседи: скинулись всем миром, наняли дизайнера, сами взяли в руки валики, перфораторы, молотки - и пошли чинить дом. Не знаю, реально ли это все, и правда ли у них так бывает, но идея отличная и позитивная. Я согласна завести дома телевизор при одном условии: если он будет говорить по-французски!

Дорога.

Заправились: полбака солярки (31 литр) - 50 евриков. Мда. Если бы у нас оно так стоило - мы бы только на машинку и работали...

Город.

Версальский дворец. Помимо пафоса, Версальский дворец характеризуется вечными толпами и дороговизной: тут за каждый чих надо платить, и немало: евро 70 на троих мы там оставили. Вход во дворец - 15 евро, вход в парк - 9, прогулка по парку на мини-поезде 7,5, оба Трианона тоже стоят отдельных денег, но нам уже стало жалко, и мы туда не пошли.

Версаль, как город.

Это очень пафосный город. У нас очень пафосный отель, а Версальский дворец и парк - очень пафосные достопримечательности, и вообще тут все очень пафосное. Если бы не пафос - прекрасный был бы город!
Цены на недвижимость тут как в Москве: однушка-студио примерно 130 тыс.евро. Посмотрели домики: есть очень интересные. Местный Нотр Дам - это просто церковь. На рыночной площади бурлит ночная жизнь в уличных кафешках, а еще тут целых 3 вокзала! А больше, пожалуй, ничего интересного.

Быт.

Осваиваем тонкости пользования платной городской парковкой. Нужно оплатить один час по одному тарифу, потом доплатить до 12ти ночи – по вечернему тарифу, а потом начинается вообще бесплатная парковка, потому что выходной.

Отель.

Mercury Versalles. Тут все очень модное и красивое. Но мы опять всех насмешили: я забронировала по хорошей цене 83 евро четырехместный номер на 2 взрослых и 2 детей. Это получалось всяко дешевле, чем бронировать два номера - в Версале очень дорогие гостиницы. Когда мы приехали, дама на ресепшен спросила меня, а где же, собственно, ваши дети? Я сказала - вуа ля, поглаживая по головке Няку, которая выше меня, и кивая в сторону бродящей неподалеку Бабмарины, которая, собсна, мала ростом, но на инфанта в свои 50 с небольшим тоже как-то с трудом тянет)) Ресепшионистка долго и задорно хохотала, но поганой метлой со своего модного двора нас не погнала: живите, говорит, если вас не смутит, что кровать для ваших «детей» маловата (оказалось, совершенно нормальная двухместная раскладушка, ничуть не маловатая!).

Вид из нашего окна:

11 мая. Версаль-Париж-Брюссель-Таллинн.

С раннего утра едем в Париж сдавать машину, потом - поездом до Брюсселя, пересадка на аэроэкспресс, аэропорт, перелет до Таллинна, ночевка в Таллинне. Бабмарин нас презрел, и поехал из Версаля в Париж на RER-пригородной электричке – просто чтобы покататься на втором этаже. На Gare du Nord мы вновь воссоединились: к тому времени мы успели уже сдать машину в Hertz, а чемоданы – в камеру хранения.

И вот теперь, налегке, совершаем последние прогулки по Парижу.

Однако, нам пора: стремглав проскочили на скоростном Thalys через Бельгию:

И - прямиком в аэропорт, где нас ждал сюрприз: наш рейс из Таллинна отменили и мы летим другим – не в 13:25, как планировалось изначально (мы выбирали рейс с прицелом погулять по Таллинну немного), а в 08:05 утра!

То есть у нас в Таллинне будет время только на то, чтобы поспать несколько часов в гостинице… Немногорасстроились, но делать нечего. Больше всего возмутило то, что нас никто об этом заранее не предупредил: узнали только когда получили посадочные талоны на стойке регистрации.
Ну что ж – летим в Таллинн на несколько часов.
Денек определенно задался: с утра были еще во Франции, вечером - в Бельгии, а ночью - в Эстонии! Итого, 3 страны за день!

Таллинн.

Отель.
Отдыхаем между рейсами в Таллинской гостинице Central Hotel. Таллинн – царство победившего коммунизма: такси из аэропорта до центра ночью стоит 6 евро (!!!), а номер на 4ых в центре - 60. И вайфай отличный, и завтрак нам с собой дадут, и по-русски все говорят. Замечательная страна Эстония!

12 мая. Таллинн – Москва.

Утром такси из отеля в аэропорт стоит вообще 4 евро! А досмотр в таллинском аэропорту на особицу: все жидкости требуется сложить в отдельный пакетик. Отобрали гель для укладки волос, который не заметили в Брюссельском аэропорту, и колин складной ножик, который, по его словам, должен был находиться в чемодане! То есть, это означает, что ножик пропустили и российские пограничники, и бельгийские. Да здравствует бдительная эстонская таможня!
13:05. Сели в Шереметьево. Путешествие закончено.

Общие впечатления

Это было дорого: в общей сложности, мы на 4ых за почти две недели приключений истратили около 240 тыс. Т.е., примерно по 60 тыс. на человека (без шопинга). Но когда мы говорим о мечте, разве уместно говорить о деньгах? :) Франция - прекрасна, с какой стороны на нее ни посмотри. Она разная - у каждого города свое лицо - но одинаково прекрасная со всех сторон. Как разномастные красавицы могут быть хороши для одного и плохи для другого - мне больше или меньше нравились ее города, но сказать что какой-то из них был некрасив - значит согрешить против истины.

Франция - особенная страна, прекрасно осознающая свои достоинства и культивирующая, подчеркивающая свои особенности. Преисполненная чувства собственного достоинства, граничащего с гордыней. Как женщина, знающая, что она красива и желанна - полная уверенности в себе и совершенно самодостаточная. Нет раболепского отношения к туристам - есть вежливое, но весьма сдержанное гостеприимство: "Вы наши гости, мы вам дадим ужин и крышу над головой, но хозяева тут - мы. Вы завтра уедете, и без вас тут, собственно, мало что изменится". Однако, именно такая Женщина - знающая себе цену и держащая дистанцию - и вызывает самое устойчивое восхищение.

Это не о Париже. Это о провинциальной Франции. Париж - совсем другая песня. Я очень люблю Париж, со всей его неоднозначностью, неоднородностью. Наверное, именно за эту неоднородность и люблю. За то, что в нем есть место всем: черным, белым, красным, зеленым, бомжу в спальничке у Лувра и какой-нибудь модной Диве на Елисейских полях… Этот удивительный город каждого способен сделать счастливым, потому что для каждого у него в запасе есть свое маленькое чудо: спать в спальничке у Лувра - разве не чудо? :) Тут может быть хорошо независимо от того, сколько у тебя денег и откуда ты родом, где ты живешь и как надолго сюда приехал. Потому что это Париж - и всё тут.

Спасибо что дочитали до этих слов - я уверена что это могли сделать только те, кто любит Францию так же сильно, как и я :))

Отредактировано автором: 01.07.14 00:17:37Сообщить модератору

Дочитала, и это было легко! Не уверена, что люблю Францию как Вы, скорее, интересно написано.
Спасибо! Здорово, мне понравилось! Так легко читается и подборка городов интересная).
Ваш дедуля конкретно молодец - 86 лет и такой самостоятельный путешественник.
Про Париж вы хорошо в конце написали. Неоднозначный он, это да. Порой раздражает, а потом опять манит ).
natashik-09
:) Спасибо!

Helen64
Даа, Дед у нас просто Зубр! :) Даже как-то по-французски изъяснялся сам с местными :)
Спасибо большое за интересный рассказ о Вашем путешествии!
Спасибо за интересный рассказ!
Спасибо, очень понравился Ваш рассказ.
И мысли о Французской провинции и Париже разделяю.
И Франция манит вновь и вновь.
Какое у вас получилось шикарное путешествие! Дедушке отдельный респект! Так держать!
Позвольте немного поправить

От аэропорта до центрального (он же – Zuid)

Zuid - это южный вокзал, центральный вокзал - Centraal
Serval Да, точно! Gare du midi и Zuidstation, воистину! :)
Сейчас исправлю, спасибо!!

. Днем негде поесть

Я поел на берегу Сены днем в кафе, дневное меню-11 евро с кофе, так что -все есть. Прямо на набережной у моста.
Leshenka, ой, а мы весь центр облазили, но ничего кроме Макдака не нашли... Куда ни сунься, везде закрыто до 6-7 часов вечера...
Оля [без регистрации] [14.07.14 21:58:15]   IP: 84.51.109.*
Очень понравился ваш рассказ. планируем поездку, машину бронируем тоже в Herz, и возник вопрос - вы брали машину по российским правам или все же делали международные?
Оля

Спасибо! Уверена, что летом там еще лучше: погода не такая "дерганая", как в мае: нас бросало тот в жар, то в холод)))
Машину мы брали по российским правам совершенно безо всяких проблем. Многие мои друзья тоже рассказывали, что у них никто нигде не спрашивал международные права, хотя кто-то с перепугу сделал их "на всякий случай"))

1Москва-Инсбрук-Римини. Путешествующим на поездах посвящается.
2Путешествие на поезде от Владимира до Владивостока
3Майское путешествие по Нормандии и Бретани. Окончание.
4Майское путешествие по Нормандии и Бретани
5Шестидневное путешествие на поезде через всю Россию
6Путешествие на поезде РОССИЯ во Владивосток
7Москва-Инсбрук-Римини. Путешествующим на поездах посвящается.
Франция
Отели Франции