29.06.14 18:03:40
отели Греции / Родос / Romanza Mare 3*  -  забронироватьОценка: 3-
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 3-
Территория:3-
Питание:3-
Достоинства: Расположение

Недостатки: Питание, есть очень плохие номера

Время отдыха: 19 -26.06.2014

Я отдыхала в этом отеле в конце августа 2010г, была очень довольна и многим его советовала. В этом году меня удивили неприятные перемены, произошедшие в нем. В основном это касается питания, номеров и самой атмосферы отеля.
А теперь обо всем по порядку.

Перелет
Летели из Санкт-Петербурга на Боинге 747 АК Трансаэро. Туда и обратно задержка рейса была на 15-20 минут,что для чартеров, я считаю, нормально. Самолет новый, с мониторами, взлет-посадка на отлично, турбулентность почти не чувствовалась. Расстояние между креслами, конечно, маловато и еда по дороге в Родос была ужасная. Но это все мелочи, тем более, что мы успели перекусить в Пулково:) Новый терминал порадовал разительным контрастом с убогим Пулково-2, из которого мы обычно летали. Замечательно, что мы наконец-то получили современный аэропорт.

Аэропорт Родоса
Как всегда уже привычные очереди на паспортный контроль и долгое ожидание багажа. Но, т.к.самолет большой (500 человек), мы были к этому готовы. Надо отдать должное пограничникам, они очень старались и работали быстро, штамповали паспорта почти не глядя:)

Трансфер
Сначала все шло как обычно и ничего не предвещало никаких неприятностей.
На стойке Библио Глобуса в аэропорту Родоса нам сказали номер автобуса и минут через 15 мы уже ехали в отель. Сначала заехали в Калитею Сан, потом в Альдемар, развернулись и... автобус остановился у таверны Кальдера и нам предложили выйти. Мы, слегка ошалевшие, взяли чемоданы, не понимая что происходит. И тут гид дала отмашку, и мы (человек 20) бодрым шагом с детьми и чемоданами, возглавляемые гидом, двинулись в отель. Ну что сказать - если бы я знала, что мне предстоит такой марш-бросок, я бы оделась по-другому и взяла гораздо меньше вещей:)
Путь нам предстоял не простой, нужно было преодолеть 5 горок длиной несколько метров с наклоном градусов 40, а одну еще и с поворотом. И вот я в босоножках на довольно высокой танкетке, в юбке и шляпке, бегу, цепляясь за перила и пытаясь удержать чемодан, который тащит меня вниз по этим горкам. Хорошо, что чемодан у меня был 14 кг, 20 я бы точно не удержала:) К таким упражнениям я была не готова и на последней горке (которая с поворотом) я уже была готова отпустить чемодан (хрен с ним чемоданом, самой бы живой остаться:), но передо мной шли люди и я понимала, что собью их всех как домино. Это придало мне сил и я преодолела последнее препятствие:) В голове была одна мысль - быстрее добраться до номера, схватить купальник и на пляж. Что собственно меня и подвело, т.к. я потеряла бдительность на самом ответственном этапе - расселении:)

Одна из горок

Расселение
После того как мы показали на ресепшен паспорта, к нам подошла милая девушка и предложила провести нас в номер. Мы вышли из основного здания и пошли в другой корпус. По дороге девушка рассказывала какой хороший номер нам достался, большой и после ремонта. Но даже это меня не насторожило:) Но когда мы подошли к номеру, это был шок.
Чтобы войти в номер, нужно было спуститься по лестнице в яму, на глубину около 2 метров ниже уровня земли. Эта яма, размером примерно 1,5 на 2,5 м. выполняла функцию балкона, т.к. там стоял стол и 2 стула, и из этой же ямы был вход в номер. Конечно, я отказалась заселяться в такой номер, но милая девушка объяснила, что других номеров нет, и нам нужно дождаться утра и отельного гида Белеона, чтобы решить вопрос о замене номера. Было 8 часов вечера,и у нас была альтернатива - быстро искупаться и успеть на ужин или начать разборки с номером. Мы выбрали первое, решив, что до утра как-нибудь доживем. И это было нашей ошибкой:(
Искупавшись и поужинав, мы двинулись в номер. И здесь нас поджидала масса сюрпризов: забитый слив в душе,текущий бачок в туалете и самое неприятное - ужасный затхлый воздух и страшная духота, т.е. все прелести подвального помещения. На мой взгляд такое помещение непригодно даже для хлева (свиней жалко), а селить туда людей - это верх цинизма и жадности. Когда же оказалось, что еще и кондиционер работает очень плохо, пришлось звать хозяина. Кондиционер он исправить не смог, но пообещал утром нас переселить. Короче говоря, проспав пару часов, почти задохнувшись и проснувшись от кошмаров, я полночи просидела на стуле, который вытащила на поверхность земли, где был ветерок(в яме никакого движения воздуха не было) с планшетом. Рассвет пошла встречать на пляж.

Яма-балкон. Зато есть сушилка:)

Ремонт в номере:) Похоже, что что-то недавно замазывали. Видимо плесень после зимы:(

И вот еще такая прелесть:)

Утром я подошла на ресепшен и видимо у меня был такой вид, что мне сразу дали ключ от другого номера:) Номер был хорошим, и наши приключения закончились.

Теперь собственно об отеле.
Расположение
Отель находится в Калитее, в 6 км.от Родоса. Автобусы в Родос ходят каждые 20 минут(2,30 евро).Правда вечером они приходят из Фалирак уже забитые, но можно доехать на такси за 9 евро. Мы ловили такси прямо на остановке, а обратно брали в Родосе на стоянке. На автобусе из Калитеи можно доехать в Термы, Фалираки, бухты Энтони Куин и Ладико, на пляж Цамбика, в Линдос. Расписание есть на остановке.

Территория
Ее практически нет. Есть небольшой участок, где находятся 2 бассейна (взрослый и детский) с лежаками и бар. Остальную территорию занимает большая парковка.

Развлечения
Никаких нет. После 21 часа наступает затишье, даже бар не работает.

Номера
Как я уже писала выше, есть несколько номеров, которые находятся в глубоких подвалах и совершенно непригодны для жилья. Причем это трехместные номера и туда могут заселить с детьми. Таких номеров я не видела ни в одном отеле.

Питание
Это самая грустная часть моего отзыва, т.к. вкусная и разнообразная еда была когда-то фишкой этого отеля. Помню как в прошлый наш приезд мы лежали на пляже и гадали, чем же нас удивит повар. Потому что тогда в отеле на кухне работал Мастер, который готовил лучше, чем в тавернах; на ужин могло быть 2-3 горячих блюда, но все было очень вкусно, почти каждый день были греческие блюда и самое главное - он не повторялся.
Сейчас видимо там работает ученик, который умеет готовить только 3 блюда - тушеное мясо, тушеную курицу и биточки. ВСЕ! Т.е. каждый день на обед и ужин было по 2 блюда- тушеная свинина(один раз баранина) и тушеная курица/индейка. Пару раз тушеная свинина заменялась биточками. Я теперь долго не смогу есть тушеное мясо, при одной мысле о нем меня начинает подташнивать:) Из греческих блюд только один раз были долматес. На гарнир обычно что-то из полуфабрикатов - картошка фри, овощи из заморозки, рис, несколько раз была нормальная картошка. С десертами плохо - на обед только яблоки и несъедобные персики, на ужин арбуз(хороший) и дыня (неплохая), пару раз были желе и кремы из пакетиков, один раз пирожные. Вино было неплохое - белое, красное и рецина.
На завтрак из горячего была только рисовая каша (один раз попробовала - похожа на густой молочный суп с корицей и недоваренным рисом) и что-нибудь из яиц (омлет, глазунья, просто вареные вкрутую яйца, один раз правда были яйца пашот на гренках:), один раз был бекон и один раз сосиски очень плохого качества. Но надо отдать должное, всегда были горячие круассаны, булочки, 3 сорта вполне съедобной колбасы и 2 сорта сыра, йогурт, мед, варенье. Неплохой кофе.
С чем связаны такие разительные перемены в питании сказать трудно, но я вижу 2 объяснения - либо хозяин экономит на поваре, либо таким образом он вынуждает своих гостей ходить в свою же, рядом расположенную таверну Кальдера. И то и другое грустно:)
Такое питание трудно выдержать даже неделю, поэтому в последние дни мы делали так: шли к началу ужина, перекусывали салатом и арбузами и уезжали в Родос, там гуляли, ходили по магазинам, а потом с удовольствием ужинали в какой-нибудь таверне.
Знаю, сейчас мне скажут, что нельзя брать в Греции Олл. Сразу говорю - согласна, осознала:) Теперь буду выбирать отели только на завтраках, хотя и не люблю подолгу сидеть в тавернах и особенно ждать счет. А иначе при неторопливости греков обычно не получается:)

Детская площадка.
В отеле нет, но есть в соседней таверне. На детской площадке есть бесплатный WiFi, поэтому обычно взрослых больше, чем детей:)

Пляж
Находится в 5 минутах от отеля. Пляж галечный, глубина начинается фактически сразу, вода чистейшая (особенно по утрам:) Чтобы пройти на пляж, надо обойти бывшую речку, превратившуюся в цветущее болотце. Пляж небольшой, лежаки надо занимать до 8-30, позже мест уже может не быть. 1 лежак стоит 3 евро. Деньги начинают собирать около 10 часов утра. Душ есть, раздевалок нет, можно переодеться в туалете, там где пляжный бар. Крана для мытья ног на выходе с пляжа нет.

Термы Калитеи
Напишу пару слов, может пригодится тем, кто соберется туда на пляж. Сейчас там идет ремонт и пляжа фактически нет. Зонты все убрали, лежаков очень мало, часть из них стоят под деревьями, а часть на солнце у кромки воды. Слева от пляжа лежаки и зонты тоже убрали.

Пляж в Термах.

В воскресенье в пляжном кафе очень много греков, они приезжают туда семьями и большими компаниями. Так что если соберетесь в Термы, приезжайте в будний день и не рассчитывайте на лежаки. Но мы неплохо посидели в кафе под балдахином, съели пиццу, выпили пиво и кофе фраппе (подсмотрели, что берут греки:) Полюбовались видами из верхней ротонды. Нам понравилось.

Вот собственно и все. Поскольку писала в основном про отель получилось не очень радостно. Вывод, который я сделала: отель испортился, сама я больше туда не поеду и никому не посоветую. Неприятно, когда владельцы настолько не уважают своих гостей, что селят их в подвальные номера, переделанные из подсобных помещений, и так кормят.

Но Родос как всегда прекрасен, и отдохнули мы отлично. Но это уже совсем другая история:)

Отредактировано автором: 29.06.14 19:40:24Сообщить модератору

Жаль. Я как раз отметил качество еды. Но, возможно, она не успела мне надоесть за три дня.

Но, возможно, она не успела мне надоесть за три дня.

Это точно, мне она надоела как раз на 4 день:) Кого мне действительно жаль, так это тех, кто купил тур на 2 недели:(
Наташа [без регистрации] [29.06.14 19:42:41]   IP: 178.45.223.*
Марина, спасибо за объективный отзыв, и хорошо, что я его успела прочитать. А вот к отзывам sandrey надо относиться с подозрением. Прочитала много его рассказов про Родосов, и практически везде все хвалит, а это настораживает. Ведь, казалось бы, что особенного, дойти до отеля, а начало отдыха испорчено.
Наташа, вы не правы. Андрей объективно все описал. Еда в отеле приготовлена неплохо и за 3 дня невозможно понять, что каждый день будет повторяться одно и то же. Если бы я поехала на несколько дней и меня заселили в нормальный номер, то отзыв у меня был точно такой же, как у Андрея.

Прочитала много его рассказов про Родосов

- Ну вот, появился постоянный читатель))).

практически везде все хвалит, а это настораживает.

- потому что я знаю, куда именно я еду и что меня там может ожидать. В отличии от многих, которые едут по рекомендации ТО/ТА или посмотрев картинки. По-этому я никогда не поеду в те же Filerimos Village, Ноуфара, и еще нЕкоторые, сколько бы звезд там не было на фасаде и какие бы рейтинги не рисовались на сайтах.
Р.S. Все отзывы субъективны. И даже между нашими с Мариной отзывами два других, с оценками, которые не совпадают ни с моими, ни с её.

Ну вот, появился постоянный читатель))).

Андрей, главное, что народ вас знает и следит за вашим творчеством:)

неприятно...

А мне кажется, что питание так сложно оценить объективно...как говорится дело вкуса...
Таня [без регистрации] [30.06.14 14:44:43]   IP: 94.101.96.*
со всем согласна...особенно питание... ((( отдыхали почти в это же время

Теперь буду выбирать отели только на завтраках

Именно с этой мыслью - брать отель в Греции только на завтраках - мы приехали в это раз с Крита. Хотя в отеле нормально кормили.

а это та причина, по которой я всегда брала НВ. В обед мы еще не голодные, и можно фруктами перекусить, а вечером прибегаешь с экскурсий голодным, а еще надо куда-то идти, ждать... В отеле поесть удобнее, если кормят сносно.
Сочувствую, что с отелем получилось так неудачно. Хорошо, что в Греции отель все же второстепенно. Умотал из него на весь день, поесть тоже вне отеля можно. Вот в Египте деться куда-нибудь с подводной лодки куда как тяжелее:)
Ольга [без регистрации] [30.06.14 16:51:14]   IP: 46.188.9.*
Марина,а вы не вспомните ,под какими номерами числятся эти полуподвальные "апартаменты"?Нам ехать туда через неделю,а нас как раз трое...:-(
Грустно как-то действительно получилось... :(((
Но думаю, что поездки по острову исправили все недочеты отеля.

неприятно...

Сначала было неприятно, а потом мы на него перестали обращать внимание:) Больше напрягало то, что не было крана для мытья ног и приходилось носить на пляж дополнительную бутылку с водой:(

со всем согласна...особенно питание... ((( отдыхали почти в это же время

Таня, спасибо за поддержку, а то я уже стала думать, что мы чересчур капризные:)

Anssa, а ведь после Корала, таких мыслей не возникало:)

Грустно как-то действительно получилось... :(((
Но думаю, что поездки по острову исправили все недочеты отеля.

Грустно нам было только в день приезда:) Потом, когда нам поменяли номер, все наладилось. А еда - это не проблема, когда есть таверны. Мы были всего неделю, и в любом случае не стали бы все дни ужинать в отеле. Отель это действительно второстепенно.

Ольга,наш номер был 423, но рядом было еще несколько похожих номеров. Второй номер нам дали 700, очень хороший. Мне кажется, номера в корпусе у таверны, где раньше селили словаков самые лучшие. Но есть ли там трехместные не знаю. С ребенком, наверное, лучше брать номер в главном корпусе, там двухспальная и односпальная кровати. Посмотрите фото в отзыве Sandrey.
Марина, неужели в "Кальдере" ни разу не ели? Я очень даже уважаю это заведение. Мы завтра встречу форумчан решили проводить именно там.
Андрей, опять не получилось:( Последние дни по вечерам мы уезжали в Родос, а кухня в Кальдере работает только до 22 часов:( Мы специально узнавали. Так что пришлось бы возвращаться к 9 вечера. Ни то, ни се:) Сделали хотя бы до 23 часов. А так, что делать после 10 вечера? Идти спать? Время-то детское. А в Родосе как-то повеселее:)
Не знаю. Мы в Кальдере сидели часов до 12 ночи. А завтра там решили собраться с форумчанами в 19-00. Ясное дело, что в 22-00 нас не выгонят)).
В Родосе и в 22 и 23 часа просто здОрово.

А мы возвращались около 12, там обычно было уже полное затишье. Специально спросили у официантки, она нам и сказала про кухню. Понятно, что после 22 они не выгоняют, просто я не могу больше часа сидеть в таверне.
Но понятно, что с такой компанией, которая у вас будет завтра, можно и 5 часов просидеть:)

В Родосе и в 22 и 23 часа просто здОрово.

Там можно развлекаться и всю ночь. Но мы старались вернуться до 12, чтобы не попасть на двойной тариф такси:)
Ольга [без регистрации] [01.07.14 16:00:05]   IP: 46.188.9.*
Марина, спасибо!Попробуем побороться за номер)))
Таня [без регистрации] [01.07.14 16:51:07]   IP: 94.101.96.*
мы жили в 103, это полуподвальный номер, в главном корпусе. сначала я была в шоке, но потом оказалось, что очень даже ничего. большой и с сушилкой))) в итоге было в номере не жарко, не включали кондей ни разу(да и он был сломан). удаленность от всех шумных мест максимальная. только к нам ночами припрыгивали огромные кузнечики )) или как их там...
Таня, наш первый номер был не полуподвальный, а подвальный:( Полуподвальные номера есть практически во всех отелях, а подвальный я увидела впервые. А ваш номер на какую сторону выходил?