29.06.14 15:17:05
Очередной вояж или 4 дня в Испании. Эль Торкаль, Антекера, Гранада и немного Мадрида
Время отдыха: 19 - 22 июня 2014

ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК ЭЛЬ ТОРКАЛЬ

Стечением обстоятельств судьба меня в третий раз забросила в Гранаду. Долго думала, чем заняться? Как вариант, можно было бы съездить в Баэсу и Убеду, этакие музеи под открытым небом, города, отнесенные ЮНЕСКО ко всемирному наследию человечества, но душа требовала природы, релакса, отдыха. В пригороде Гранады нашла аквапарк, ехать на такси минут 20 http://aquaola.com/home/ - Calle Garcia Lorka, Cenes de la Vega.))), арабские бани - интересен интерьер, восточный колорит, но жара на улице и парные, не хотели укладываться в голове. Вот зимой, это было как раз то, что надо. Есть в Гранаде красивые парки, где приятно прогуляться в тени деревьев, посидеть на лавочке у фонтана. Отлично, это то, что я хочу. В окрестностях Гранады есть несколько природных заповедников. На одном из них я и остановилась. Parque Nacional Torcal de Antequera Отправной точкой в Эль Торкаль является городок Антекера, до которого можно доехать на автобусе и электричке из близлежащих городов. Удобнее всего добираться из Малаги. Расстояние – 45 км. Из Гранады это на много дальше – 100 км. Ехать решила на автобусе, поскольку снова остановилась в отеле, что рядом с автовокзалом Н2 Granada4* http://www.otzyv.ru/read.php?id=155692 Мне этот отель понравился еще в первое мое пребывание. Автобус до Антекеры, что в 14 км от Торкаля ходит несколько раз в день. В 7:00 села на автовокзале и через 2 часа была на месте. Расписание автобуса http://www.alsa.es/ Цена билета 8 евро в один конец 15 туда и обратно. На вокзале Антекеры стала зондировать почву про местный автобус до ближайшей к Эль Торкаль деревушке Villanueva de la Concepcion. Честно спрашивала у кассира, у водителя местного автобуса, у постового, что стоял на перекрестке и регулировал движением. Увы, понять, что мне отвечали, я не смогла. В конечном итоге меня все направляли на такси. В общем, я была готова к такому варианту, тем более времени на трекинг от Villanueva de la Concepcion до Эль Торкаль у меня совсем не было. (информацию пыталась добыть для форумчан). На автовокзале такси не оказалось, но это не проблема. Вышла на главную улицу, и тормознула первое попавшееся. Уже по дороге водитель объяснил про цены. 36 евро будет стоить туда + 1 час ожидания + обратно. Ага, я этот вариант на форуме проходила, предложила ему приехать за мной через 3 часа. И это не проблема, правда, цена будет 44 евро в оба конца. Время в пути у нас было ровно 30 минут (обратно с горы проехали уже за 20). Остановив на парковке, водитель подвел меня к схемам маршрута.

Объяснил, что из себя представляет каждый. Короткий маршрут Ruta Verde 1,5 км - 45 мин. Он находится внутри длинного маршрута Ruta Amarilla в 2,5 км.- 2 часа Пожелав удачи, пообещал через 3 часа подъехать к этому же месту. Оставшись одна на площади, стала разглядывать местность.

Слева одноэтажное здание, в котором расположился туристический центр, смотровая экспозиция, наглядно рассказывающая про заповедник. Здесь же небольшой сувенирный магазинчик и кафе с различными напитками, кофе, булочками.

В правом углу площади, именно там где установлены плакаты со схемами маршрутов начинается общая для обоих маршрутов тропа.

На момент моего приезда (9:30) я стояла на тропе совсем одна. Передо мной причудливой формы скалы. Необыкновенные виды скалистого ландшафта поражают!!! И тишина!!!

Идти вглубь было немного страшновато. Редкие метки на камнях едва заметны.

Шла, усиленно запоминая дорогу. Не смотря на отсутствие людей и первоначальную робость, внутренняя радость переполняла душу! Нет, не зря я сюда приехала.

Минут через 20 вышла на указатель, который направляет туристов в разные стороны.

Прямо - это выход на длинный маршрут Ruta Amarilla. В лево уходит короткий маршрут Ruta Verde . Я прошлась сначала по короткому. Мне встретилось множество косуль, которые скакали по скалам, грациозно перелетая прямо у меня на глазах.

Здесь целые семейства и забавные детеныш, и миниатюрные красавицы мамочки, и короли этой местности особи мужского пола, гордо позирующие перед моим объективом.

Должна заметить ближе к 12 часам, когда людей стало достаточно много, я уже не встретила ни одной косульки. После развилки идти оставалось минут 30-40 с учетом частых остановок для фотографирования. Здесь уже было совсем не страшно. Вот уже и здание туристического центра, а справа от него смотровая площадка, с которой хорошо просматривается Малага и море.

Рядом расположен стенд с названиями местности и окружающих гор. Что ж до встречи с водителем времени еще более чем достаточно. Решила вернуться на развилку и дальше пойти по длинному маршруту. Воображение разыгрывалось все больше и больше. Я начала видеть в скалах самые разнообразные изображения. Вот кошачья голова.

А это шутливый гном

Вот это скиф гордо восседает на большой горе.

Тут я увидела огромную руку в тяжелой рукавице, едва прикоснувшуюся к скале.

А это великий рыцарь.

Думаю, на фотографиях не увидишь должного эффекта. Нужно смотреть воочию. Этот маршрут несколько сложнее. Здесь много участков, где требуются усилия на подъем и спуск по камням.

Однако среди туристов я встретила и тетю с палочкой, которая с трудом переползала на попе по камням и маленьких детей. Так что маршруты не требуют особой подготовки, доступны любому. Но обувь обязательно с ребристой подошвой, чтобы не скользила по камням. В этом парке чувствуется свой микроклимат. Не так жарко и не холодно. В день моего пребывания было ветрено. Особенно на открытой местности смотровой площадки. Здесь просто сдувало. В низинах между гор приятно. Небольшой ветерок словно обволакивал своим шелковистым прикосновением.

Уходить не хотелось. Конечно, на полноценное прохождение длинного маршрута Ruta Amarilla времени мне не хватило. Пришлось вернуться к стоянке. В заключении хочется обратить внимание на несколько моментов:
1. Оба маршрута, обозначенные на схеме начинаются в одном месте и заканчиваются там же. То есть маршруты круговые (откуда ушли, туда и вернетесь, только метров 100 в стороне).
2. Время и расстояние, обозначенные на схеме включают в себя общую протяжённость, от начала до возвратной точки, без учета остановок на фотографирование, коих бесчисленное множество.
3. Не доезжая до парковки метрах в 100 – 150 есть еще одна смотровая площадка с великолепными. видами.
4. Если есть время, хотя бы часа 2,5 - 3, не задумываясь, идите по длинному маршруту, который процентов на 80 дублирует короткий.
5. И главное! Заблудиться в заповеднике не возможно. Отправляйтесь смело!
В 13 часов, как и договорились, водитель подъехал к назначенному месту. На обратном пути я тщательно рассматривала развилку, что ведет к местной деревушке Villanueva de la Concepcion. Нет, не усмотрела ни развилки, ни деревушки.

Проехали 2 кемпинга. Узкая 2-х сторонняя дорога от самого города и до заповедника. Ни одной автобусной остановки на пути. Пеших туристов, идущих по маршруту, я не наблюдала. Минимум велосипедисты. В большей степени автомобили. Изредка автобусы с группами туристов. Вот кому не позавидую. Не возможно в Эль Торкаль ехать с минимальным временным запасом, который, как правило, и висит домокловым мечом над организованным туристом.
Вот такую неутешительную информацию для путешественника без автомобиля я смогла раздобыть. И все же, я не исключаю существования местного автобуса до ближайшей к Торкалю деревушке Villanueva de la Concepcion, который курсирует только по рабочим дням и, что вероятнее всего, очень редко. Кому это принципиально, обзаведитесь доходчивыми и понятливыми фразами на испанском языке, которые помогут вам задать вопросы с однозначными ответами «Si» , «No». И, что не менее важно, будьте готовы от этой самой деревушки идти пешком до заповедника километров эдак 5 - 6. Радостно только то, что никуда сворачивать с этой дороги не придется. Она единственная, без перекрестков и развилок.

АНТЕКЕРА

Подъехав к Антекере, я вышла на её окраине.

Времени было еще достаточно для поверхностного знакомства с городом, который со смотровой площадки показался не очень большим. Антекера - сердце Андалусии, как его называют из-за центрального расположения по отношению к Севилье, Кордове, Гранаде, Малаге. Кроме того, благодаря большому сосредоточению храмов, в народе ее часто называют городом сорока церквей.

Первое, что бросилось в глаза это возвышающаяся высоко на холме Алькасаба и крепостная защитная стена с тремя башнями (Torre del Homenaje (Башня чести или верности), Torre Blanca (Белая башня) и Torre Torcida (Изогнутая или скрученная башня).

Крепостной замок был построен в XIV веке маврами во время арабского господства на месте римских и карфагенских крепостей, следы которых еще остались на территории крепости Алькасаб и сегодня. Затем, во времена ранних христиан, замок был перестроен, получив название Кастильо Сан Мигель. Напротив замка Алькасаб расположилась Церковь Санта Мария эль Майор. Алькасаба открыта для посещений со вторника по воскресенье с 10-30 до 14-00 и с 18-00 до 23-00, понедельник выходной, насчет работы в праздничные дни необходимо консультироваться в турофисе. Стоимость билета для взрослых 6 евро, для детей с 7 до 16 лет 3 евро, дети до 6 лет бесплатно. В стоимость билета в Алькасабу включено посещение Real Colegiata de Santa María La Mayor – кафедральный собор Святой Марии.
На площади Сан Себастьяна (Plaza de San Sebastián), находится туристический офис, часы работы понедельник - суббота и праздничные дни с 10-00 до 19-00, по воскресеньям с 10-00 до 14-00. Антекера, город, обладающий достаточно интересными достопримечательностями. В офисе можно обзавестись картой и пройтись более основательно по наиболее значимым из них. В моих планах досконального осмотра не было, увы, 18-ти часовой автобус для меня в этот день не подошёл - поздно. Я шла по центральной улице, отклоняясь вправо и влево не более 100 метров.

Продолжая передвигаться по городу, мое внимание привлекло слишком шумное мероприятие. Приблизившись и рассмотрев поближе, оказалось обычная школа, где ученики на перемене развлекались по своим интересам: кто танцевал под громкую ритмичную музыку, некоторые были участниками очень увлекательной игры, кто-то просто выбрал роль наблюдателя.

Напротив школы супермаркет Mercadona - очень кстати. Закупила на вечер необходимое.

Приближаясь к автостанции, вышка к арке Puerta de Estepa – это ворота, установленные Мартином де Богас в 1749 году для путешественников, прибывающих из Севильи. Арка сооружена из красного известняка Эль Торкаля. Из множества значимых элементов, заметно выделяется терракотовое изображение Богоматери дель Росарио. Сквозь центральную арку могут пройти лошади и экипажи, а через две боковые – пешеходы.

Здесь же находится Арена для боя быков (Plaza de Toros, 41). Музей тавромахии при Арене (Museo Taurino) работает со вторника по субботу с 9-30 до 14-00 и с 16-00 до 18-00, воскресенье с 9-30 до 14-30, понедельник закрыто, вход 1 евро.

Чуть в стороне от Арки увидела интересный особняк в виде церкви. Разумеется, подошла ближе. Оказалось это Колледж Непорочной Девы Марии, где преподается богослужение. В тот момент занятия заканчивались и родители встречали своих чадо у входа.

Совсем рядом с автовокзалом расположился небольшой парк, где можно отдохнуть в ожидании автобуса.

Намного приятнее, чем в душном без кондиционера здании вокзала. Вот под этим огромным деревом, сидя на травке, я отдохнула в ожидании времени отправления автобуса.

Подвела итог состоявшейся поездке. Что ж все прошло, как и запланировала. Можно было бы погулять по Эль Торкаль подольше, но я себя ограничила временем, обговоренным с таксистом. Зато посмотрела Антекеру. Правда этот беглый осмотр только раздразнил, но появилась почва для будущей поездки. В целом город притягательный, приятный, интересный. При выезде из города посмотрела на Утес влюбленных или, как его называют местные жители, La Реnа de Los Enamorados, обладающий красивой историей о двух влюбленных. Арабская девушка Тасгона – дочь мавританского алькальда из города Арчидоны, страстно полюбила юношу – христианина из города Гранады. Родственники влюбившейся девушки были против выбора Тасгоны, поэтому влюбленные убежали из дома. Тогда, отец Тасгоны со слугами пустился в погоню за беглецами. Преследуемые врагами, беглецы оказались на самой вершине скалы, и от безысходности, взявшись за руки, прыгнули вниз, чтобы воссоединиться навечно на небесах

ГРАНАДА

Следующий день гуляла по Гранаде. От отеля пешком пошла в Монастырь Картуха - 20-30 минут. Поразительно! Не прошло и нескольких лет, как я стала ориентироваться по карте в городе. Внешне монастырь очень красиво смотрится издалека на небольшом холме внушительных размеров здание!
Вся красота, конечно, внутри. Фотографировать не разрешается. Но, по-моему, на это все закрывают глаза и служащие и туристы. Билет стоит 4 евро. Основной стиль внутреннего интерьера барокко. Какие материалы здесь только не присутствуют: венецианское стекло, дерево с инкрустацией из слоновой кости, перламутра, черепахового панциря и серебра. Все помещения монастыря расположились по периметру внутреннего дворика, как всегда с апельсиновыми деревьями.

Главный зал с ризницей украшен с ослепительной пышностью. В центре стоит дарохранительница из многоцветного мрамора. На стенах можно увидеть множество картин на религиозную тематику, в частности сцены из жизни Девы Марии.

Посмотрев всю эту красоту, спокойным шагом пошла дальше. Карта города, которую можно купить в одном из киосков автовокзала, мне совсем не понравилась. У меня была из прошлой поездки. Решила воспользоваться пока ей. Счастливая от того, что все складывается как нельзя гладко, я решила пройтись до центра пешком. Заодно изучу маршрут. По дороге дошла до арены для боя быков.

Далее на моем пути лежали Сады Триумфо. Приятный парк с фонтанами образованный сравнительно недавно, на месте огромного городского кладбища. Вечером фонтаны подсвечиваются и образуют красивейший комплекс. За кладбищем размещалась городская стена с башнями, имеющая оборонительный характер для города. В парке стоит статуя «Торжество (триумф) Девы Марии», перенесенная сюда с площади ворот Эльвиры

и памятник Сан Хуану де Дьёс.

За садами находится Королевский госпиталь, необходимость в котором возникла после завоевания Гранады

Первоначально госпиталь предназначался для больных сифилисом, позже его функции были расширены до сумасшедшего дома. В настоящее время там размещаются ректорат и библиотека Гранадского университета. Не далеко от госпиталя и садов Триумфа находятся Ворота Эльвира, получившие своё название благодаря тому, что через них шла дорога в город Эльвира.

Они были самыми главными городскими воротами, построенными раньше всех остальных (11 век). Ворота являются одним из фрагментов крепостной стены. По легенде, через эти ворота торжественно въезжали в город испанские монархи Фердинанд и Изабела, одержавшие победу над маврами. Вернувшись к садам Триумфо, я вышла на улицу Сан Хуан де Дьос и направилась к одноименной базилике Иоана Божьего .

Базилика построена в стиле барокко, декорированная золотом, серебром, алтарями, настенной живописью и стенными зеркалами с подсвечниками.

Здесь покоятся мощи святого Иоанна Божиего (в миру Жуан Сидаде Дуарте), который родился в Португалии в 1495 году, а затем переехал в Испанию. Он был воином на службе императора Карла V, а после своего приезда в Гранаду в 1536 году занялся продажей книг. В 1539 году он стал учеником Иоанна Авильского, а через год Иоанн Божий организовал в Гранаде госпиталь и приют для бедных. Базилика производит ошеломляющее впечатление, посетить её надо обязательно. Величественный портал с впечатляющим ретаблем, делает её настоящим шедевром архитектуры Андалусии. В часы работы по Базилике проводятся экскурсии её служителями. Можно подняться почти под купол, откуда прекрасно смотрятся религиозные сокровища и интерьер Храма (резьба, золото, дароносицы, ярко расписанный купол).
В конце улицы расположился монастырь Сан Херонимо построенный в ренессансном стиле и прилегающая к нему церковь с прекрасным алтарным украшением и хором. В монастыре Сан-Херонимо хранятся останки Фернандо Гонсалеса де Кордова, правой руки Католических королей в военных вопросах, прозванного Великим капитаном, и его жены. Стены украшены их гербами. Каменная гробница с их останками расположена перед алтарем. Не далеко от монастыря можно увидеть неоготическую церковь Iglesia del Perpetuo Socorro.
Далее, по плану нужно было свернуть на улицу Сан Херонимо и полюбоваться одним из самых пышных храмов Гранады Сан Хусто и Пастор (Iglesia de los Santos Justo y Pastor).

Вот так от отеля, находящегося в 3км. от цента я дошла до Кафедрального собора Санта-Мария де ла Энкарнасьон, построенного в честь освобождения Гранады от мавров. На арочных колоннах у входа возвышаются статуи «Католических монархов» (Фердинанда II Арагонского и Исабеллы I Кастильской - христианских завоевателей Гранады, положивших начало объединению Испании), а, над ними, скульптурные головы Адама и Евы и бронзовые статуи Апостолов.

В собор Гранады можно войти с улицы Гран Виа де Колон,ведущей также к Королевской Часовне.

Это прямоугольное здание с витыми колонами. Режим работы Королевской часовни висит как раз на дверях этого здания.

Одна из стен часовни примыкает к церкви Саграрио (Iglesia del Sagrario)
Здание дворца ла Mадраса (Palacio de la Madraza), построенное в мавританском стиле во времена султана Юсуфа I в ХIV в., первоначально служило школой исламоведения.

После освобождения Гранады Изабелла и Фердинанд собрали здесь первый городской совет. В последствии дворец служил городской Ратушей. До настоящего времени здание было сильно перестроено и полностью изменило свой внешний вид. О первоначальной Медресе напоминает лишь сильно реформированный молельный зал. Восхищают его богатый стуковый декор, сталоктитовые узоры и купол, позволяющий получить представление о былом величии этого сооружения. Тут же рядом с Кафедральным собором расположилось здание Университета Гранады факультета права.

Дальнейший мой маршрут лежал на Plaza Isabel la Catolica.

В центре площади стоит памятник, посвященный подписанию соглашения между королевской четой и Колумбом, в котором ему и его наследникам даруется титул дворянина. В случае удачи заокеанского проекта, он будет Адмиралом Моря-Океана и вице-королём всех земель, которые он откроет или приобретёт. Испанский народ чтит заслуги Изабеллы Кастильской, которой принадлежит главенствующая роль в процессе объединения Испании. Ей установлено множество памятников, в том числе памятник на Plaza Isabel la Catolica.

В дальнейшем я очень желала заблудиться в узких улочках района Реалехо

Люблю я это занятие в любом старом городе. Блуждая по кварталу, забрела на Plaza Mariana Pineda, в центре которой стоит одноименная статуя.

А напротив в здании - туристический центр, где наконец-то мне дали полноценную карту с достопримечательностями города.

Очень кстати! На тот момент я уже значительно увлеклась. Используя карту, прошла мимо базилики Ангустиас (была закрыта, зайти стоит)

Прошла мимо Iglesia del Sagrado Corazon (церковь Святого сердца), грандиозная постройка с двумя очаровательными симметричными башнями - колоколенками сооружена в XIX веке.

дошла до Plaza Santo Domingo, где расположена одна из древнейших церквей Гранады.

Церковь Santo Domingo является частью монастыря Санта-Крус . Рядом, с входом установлен памятник Фрай Луис де Гранада – проповедника и учителя этого прихода. Обратила внимание на тот момент, что в Гранаде очень часто церкви имеют неброский фасад, зато войдя в церковь, дух захватывает от неожиданной красроты.
Дальше, уже целенаправленно, я двинулась к Альбасину, архитектура которого исходит из далекого мусульманского периода. После изгнания морисков (мавров, принявших христианство) из Альбасина этот район был занят циганами. Непривычность узких извилистых улочек притягивают. Такие же узкие ступеньки ведут вверх к самой высокой точке холма. Главной целью считается смотровая площадка Сан Николас, с которой открываются прекрасные виды на Альгабру, расположившуюся на противоположном холме Аль-Сабика.

Ох, и крутые подъемы в этом квартале. Чаще всего по пустынным улочкам туристы бредут в одиночку, растерянно озираясь по сторонам, не понимая в какую же сторону направляться и по каким ступеням подниматься. Выйдя же на смотровую площадку, останавливаешься с удивлением. Откуда такое скопление народа? Перед церковью Святого Николая чего только не происходит.

Здесь торговцы сувениров предлагают свой незамысловатый товар. На лавочке расположился певец, исполняющий испанские песни. Рядом приятель, прихлопывая в такт, изредка подпевает. Девушка подтанцовывает фламенко. Вы видели фламенко в джинсах и в обуви без каблуков. Я не видела, но увидев, загляделась. Это современное исполнение завораживает своей простотой движений и непривычностью исполнения. На каменном парапете, на фоне знаменитой крепости Альгамбры бесконечным потоком фотографируются туристы. Всем хочется сделать незабываемое фото этой визитной карточкой города - единственного полностью сохранившегося памятника художественного искусства мавров в Гранаде. Расположенная на крутом хребте, возвышающемся над лесистым холмом, она была построена как резиденция мавританских правителей в XI веке и являет собой вершину мавританского искусства и культуры.

Как же здесь хорошо. Уходить не хочется. Но, мой маршрут лежит дальше. Заглянув во дворики нескольких уютных домиков,

незаметно подошла к церкови Сан Сальвадоре, зашла.

Вход чисто символический – 75 центов. За отказ от сдачи, в очередной раз, смутив меня, сотрудник чуть ли не раскланялся. Церковь Сан Сальвадоре, как и все церкви Гранады времен освобождения города от мавров, построена на месте мечети, колокольня перестроена из минарета. Удивительно, даже в таком плотно застроенном районе, в церкви есть внутренний дворик.

Если идти от церкви по Calle de las Tomasas к Cuesta del Chapiz,

попадаешь в квартал Сакромонте с его цыганскими пещерами. Дома-пещеры, которыми изборождены склоны горы, начали выкапывать по меньшей мере с 16 века, когда мусульманское и еврейское население города было изгнано за пределы городских стен и оказалось без надежной крыши над головой. Возможно, тогда они начали перенимать цыганские привычки и смешиваться с цыганами. Легенда об Овраге Негров (Barranco de los Negros) гласит, что в нем скрывались мавританские рабы черного происхождения, скрывшиеся тут после взятия Гранады. Церковь и городская администрация не могли контролировать эти пещеры, и они стали местом обитания изгоев. Эти пещеры имеют фасады, побеленные внутренние помещения, и на самом деле являются весьма комфортными жилищами. В настоящий момент в них продолжает обитать большая цыганская диаспора Сакрамонте, часть которой развлекает туристов на улицах города своей музыкой. Ходить в этот район в одиночестве не рекомендуется. Побродив по Сакромонте, посмотрев на пещеры снаружи и заглянув с улицы в помещение (внутрь зазывали, но одна отказалась идти), приняла решение возвращаться.

Спустившись к реке Даро, протекающей в глубоком овраге,

зашла в открытый на тот момент Palaco de los Cordova.

В настоящее время во дворце размещается муниципальный Исторический архив. На территории дворца много зелени, особенно кипарисов. Отдохнула, полюбовалась еще раз на на Альгамбру – виды здесь тоже замечательные. Направляясь к площади Нуово прошла мимо церкви Iglesia de San Pedro y San Pablo.

Самыми привлекательными в этом храме являются его изумительные резные потолки центрального и поперечного нефов, главной часовни, а также ренессансный потолок первой из десяти часовен.

На следующий день первоначально решила зайти в Королевскую часовню (La Capilla Real de Granada), посещение которой никак не укладывалось в мои предыдущие поездки. Цена за вход 4 евро. Здесь, в свинцовых урнах, покоится прах «Католических монархов» Фердинанда II Арагонского и Исабеллы I Кастильской, а так же Филиппа Красивого и Хуаны Безумной (дочери испанских монархов). А перед алтарем стоят надгробия королей. Фотографировать строго запрещается. Поэтому мои, украдкой сделанные фотографии, не блистают качеством.

В Королевской часовне, выполненной в позднем готическом стиле выставлены королевские регалии, а в ризнице хранится много работ из личного собрания королевы Изабеллы, в том числе картины фламандских, испанских и итальянских художников XV века. Среди королевских предметов тут можно увидеть престольный крест, корону и скипетр королевы Елизаветы, а также меч короля Фердинанда.

При входе в Королевскую капеллу, красуется богато декорированная кованная железная решетка.

Выйдя из Усыпальницы зашла в Кафедральный собор (La Santa Iglesia Catedral Metropolitana de la Encarnación de Granada) Вход тоже 4 евро. Очень люблю интерьер в белых тонах. Освежить в памяти и в очередной раз прочувствовать могущество огромного пространства и света было не лишним.

Ощущения трепета усиливается могучими колоннами, украшенными фигурами воинов.

Выйдя из собора обошла его со всех сторон, на площади Алонсо Кано остановилась у памятника известному испанскому художнику, скульптору и архитектору, в честь которого и названа площадь. Алонсо Кано в XVII в. руководил строительством Кафедрального собора.

Чтож, наиболее значимые объекты пройдены. Минуя площадь Изабеллы Католической (Plaza Isabel la Catolica), вышла на площадь Нуэва (Plaza Nueva), Здесь расположился Королевский апелляционный суд

и церковь Санта Анна, построенная в 1537 году по проекту известнейшего архитектора и художника того времени Силоама Диего. Как и многие другие церкви, возведенные в тот период, церковь Санта-Ана была построена на месте бывшей мечети Минарет мечети, представляющий собой красивую и тонкую кирпичную башню, традиционно был сохранен и перестроен в колокольню.

Справа от церкви, поднявшись по ступеням, находится информационный туристический центр, где вам дадут карты и буклеты практически всех крупных городов и регионов Андалусии.

А дальше, предвкушая релакс и расслабление, я пошла к Пуэрта де лас Гранадас,

Отсюда через парк, называемый лесом рос, простирающийся вдоль стен Альгамбры, шла целенаправленно к парку - усадьбе Кармен де лос Мартирес. Как же здесь замечательно! Ни суеты, ни толп народа, кругом зелень и вода, струящаяся из фонтанов и искусствено-созданных водопадов.

На развилке установлен фонтан со скульптурой посвященной Анхелю Ганивет (Angel Ganivet) - испанскому писателю конца 19-го века.

Пройдя дальше можно увидеть ворота Puerta Bibirambla. Изначально в середине 14-го века они располагались на площади Биб-Рамбла и во времена средневековья получили название "арка ушей" (Arco de las orejas), потому что на них водружались уши и другие части тел, отрубленные у воров и преступников. В конце 19-го века некоторые предприимчивые горожане предложили снести ворота под тем предлогом, что они препятствуют коммерческому развитию центра города, и муниципалитет утвердил это решение. В 1884 г. ворота были снесены и разрушены. В 1933 г. главный реставратор Гранады приказал восстановить ворота в лесу недалеко от Альгамбры, где мы и можем их увидеть сегодня.

Полная умиротворения внутреннего спокойствия я незаметно подошла к Кармен де лос Мартирес(Усадьба мучеников)Paseo de los Mártires.

Сад был назван в честь христиан, замученных здесь во времена мавританского правления. После того как Гранада была отвоевана христианами, Изабелла Кастильская приказала построить здесь часовню в их память, а в XVI веке она превратилась в женский монастырь. в 1846 году вся территория была приобретена генералом Карлосом Кальдерон, который построил здесь особняк и разбил сады, сохранившие свой внешний вид до наших дней.

У входа гостей встречает фонтан, журчащие потоки воды которого прячутся в тени поросшей папоротником пещеры.

В знойный полдень здесь приятно неспешно походить в тени деревьев среди множества скульптур и прохладных фонтанов.

Высокоствольные пальмы бросают тень на трехъярусный фонтан.

В парке настолько мало народу, что кажется, ты совсем один среди множества статуй. Наедине с природой здесь можно наслаждаться спокойствием и одиночеством.

По парку важно прогуливаются павлины.

В 1944г. в парке создали дворик-патио Насридов, в котором с большой точностью повторяются основные элементы садов арабских времен.

Здесь есть замысловатый фонтан в виде ракушки.

Кроме того, в усадьбе проводятся гражданские бракосочетания. В этот субботний день мне встретилось много свадебных процессий. Одна пара сменялась другой.

Со смотровой площадки полюбовалась Гранадой. Отсюда хорошо виден квартал Реалехо со своими соборами и церквями.

Вдоль тропы расположен огромный круглый бассейн, на который взирает статуя Нептуна, обрамленная высокими белыми лилиями.

В 14 часов ворота парка закрываются охранником. Пора покидать этот милый, райский уголок. В планах было посмотреть еще парк Федерико Гарсия Лорка с одноименным музеем и парк Наук, но как-то в этот раз не складывалось. Парки находятся на краю города, куда добираться нужно на автобусе. Решила еще раз погулять по Сакромонте,

посидеть в кафе в любимом местечке на смотровой площадке Сан Николас, посмотреть на Альгамбру, горы Съерра Невада, послушать пение местных музыкантов, они там всегда.

Прогуливаясь не спеша по Альбасину, все больше убеждалась в сходстве этого района своими узкими улочками с Мединами марокканских городов, которые я посетила в весеннюю поездку.

К своему удивлению вышла на улицу Real de la Kartuja. Далековато зашла. Рассчитывала, как минимум выйти на Gran Via de Colon. Мимо проезжал 33 автобус, полностью заполненный молодежью, ехавшей на Ярмарку. Боже мой, я же совсем забыла, что в городе Феерия, посвященная великому католическому празднику Корпус Кристи (Тела Господня). Этот праздник по значимости стоит на уровне Пасхи. В Гранаде жители отмечают его недельной Ферией. Ярмарка, представляет собой палаточный городок, где все желающие могут принять участие в веселье.

Местные девушки и дамы в нарядных испанских платьях с воланами в стиле фламенко, с цветком в волосах. Поражает искусно наложенный яркий макияж.

Множество всадников на грациозных лошадях самого красивого окраса: смольно – черные, серые с яблоками, белые)))

Разместился этот центр веселья на краю города, как раз не далеко от моего отеля. Какое счастье! Очень подходящий случай, время есть. В общем потоке я двинулась за вереницей ребят и девчонок, которые меня и привели к главным воротам Ярмарки, которые в ночь с понедельника на вторник загораются множеством огней на фоне грандиозного фейерверка.

На майские праздники я была в Севилье на Феерия де Абрил, сейчас невольно шли сравнения. Конечно, Севильская ярмарка грандиознее, красочнее, помпезнее. Но одно серьезное НО, турист на Севильской ярмарке – чужак. В Гранаде все полноправные участники ярмарки: хочешь вина - пожалуйста,

хочешь вкуснятинки – вот вам пончики с кремовой начинкой, есть желание потанцевать - танцуй, развлекайся на свое усмотрение – все доступно! Вечером при полной темноте яркая иллюминация в тысячи огней освещает главные ворота Ярмарки, улицы между павильонами, красочные павильоны.

Чуть в стороне парк аттракционов. И снова танцы, песни на любой вкус: и традиционная народная испанская Севильяна и ритмы современной эстрады. Танцуют все и взрослые люди и молодежь и туристы.

МАДРИД

Следующий день был днем возвращения в Москву с восьми часовой стыковкой в Мадриде. В этом аэропорту я была впервые. И хотя времени более чем достаточно, волнение присутствовало. Нужно сдать в камеру хранения вещи, купить в автомате билет на метро, сделать большую пересадку на необходимую линию, при этом умудриться не заблудиться. Что ж камеру хранения нашла с горем пополам. Находится она на нулевом уровне Терминала 4, где происходит выдача багажа. Если стоять лицом к выходу в город, она будет в самом глубоком левом углу. На сайте аэропорта можно внимательно изучить схему всех терминалов и уровней. http://www.iberia.com/ru/puteshestviya-s-iberia/aeroport-Madrida/ Камера хранения по-испански называется consigna. Указатели вас как раз приведут в небольшое помещение. Как ни странно, ячеек, предназначенных для хранения багажа, я не нашла. Но все же набрела на офис, где багаж принимается вручную. Стоимость 6 евро за 2 часа хранения и 10 от 2-х до 24-х часов. Я попыталась сдать рюкзак и пакет. Меня предупредили, что платить придется за 2 вещи. Т.е в моем случае 20 евро. Пришлось часть содержимого пакета утрамбовать в рюкзак, а оставшуюся часть носить с собой по городу. Так что стоит все же найти автоматические ячейки. С билетом на метро, к радости, справилась легко. Помогла вот эта информация http://www.obletim.ru/spain/madrid_1/. Немного застопорилась с входом в метро. Пройдя турникет, необходимо повернуть налево и пройти через дверь, которая перед вами откроется автоматически. Меня же черти понесли направо, через другие турникеты. В результате я через эти турникеты вышла из метро. Но все обошлось благополучно. Дежурный по станции провел меня куда нужно. Из аэропорта в город по линии 8 вы доезжаете, как правило до станции Nuevos Ministerios, а дальше каждый по своим направлениям. С пересадкой тоже проблем не оказалось. Прошла строго по указателям. Главное помнить какая конечная станция на ветке твоего направления. И вот я в городе на станции Alonso Martires.

Мадрид для меня уже пройденный этап, поэтому я вышла чуть в стороне от центра. 5 минут и я вышла на площадь Колумба исп. Plaza de Colon с памятником Христофору Колумбу в центре, установленном в честь открытия Америки.

На нем Колумб возвышается над площадью, указывая рукой на запад.

Бросается в глаза пара стеклобетонных небоскребов – комплекс Башен Колумба. Стеклянные, гранатового цвета, устремленные ввысь здания абсолютно идентичны. Этот памятник является символом деловой части города, и служит своеобразными воротами в современный финансовый квартал Кастеллана.

На площади находится музей Восковых фигур. А по соседству, на бульваре Paseo de Recoletos разместились национальная библиотека и Национальный археологический музей.

С противоположной стороны у здания казино сфотографировалась рядом с громадной лягушкой, являющейся символом благосостояния

Бульвар Paseo de Recoletos привел меня к одной из самых красивых площадей мира Plaza Cibeles

Где находится фонтан Сибелес "визитная карточка" Мадрида. В фонтане представлено изображение богини плодородия земли Кибелы (в испанском варианте — Сибелес), едущей на колеснице с двумя львами, в которых, согласно мифу, богиня Афродита превратила Гиппомена и Аталанту, заставив их в качестве наказания вечно везти эту колесницу.

Центром архитектурной композиции площади Сибелес – является грандиозное здание почтамта (Palacio de Comunicaciones), с колоннадами, остроконечными башенками и большими часами над входом. С 2007 года в нём помещается мадридская мэрия.

Напротив Главного почтамта расположился Дворец Линарес (Palacio de Linares), его называют ещё «Домом Америки». Сейчас во дворце проводятся культурные мероприятия, посвящённые латиноамериканским странам, но во времена Наполеона в нём помещалась тюрьма.

Если идти дальше по бульвару Прадо, разумеется, вы выходите к картинной галерее, пройдя мимо еще 2-х не менее красивых фонтанов Нептуна и Аполлона. Но все это я уже видела. В этот раз я свернула к воротам Пуэрта де Алькала. По мере приближения, их величие и изящество становятся все более ясными и очевидными. Через ворота в старые времена проходила одна из главных мадридских магистралей на Алькала де Энарес.

Далее мой маршрут лежал в райский уголок Мадрида Сады Ретиро. Он представляет собой огромную зеленую территорию с постройками XVII-XIX веков. Вот где хочется гулять, наслаждаться красотой, дышать воздухом, просто отдыхать. «Благое уединение» - это дословный перевод места где во времена Филиппа II проходили молитвенные богослужения.

Какая здесь ландшафтная зелень, изумительные скульптуры, великолепные фонтаны с потоками живительной воды, освежающие пространство пруды.

Под ритмичную музыку возле Сasa de vacas (дома коров) группы любителей разучивали современные танцы. Павильон был построен в 1874 году для выставки рогатого скота. Отсюда и сохранилось довольно не симпатичное название.

Центральная композиция парка – великолепная конная статуя Альфонсо XII, возвышающаяся на постаменте над озером и охваченная полукруглой колоннадой. Возвели памятник в 1922 г. во время правления Альфонсо XIII. Мемориал украшен скульптурами-аллегориями свободы, мира, родины, армии и флота.

Аллеи парка украшают три прекрасных фонтана. Один из них, «Падший ангел» Рикардо Бейверы, является единственным в мире памятником дьяволу. Скульптурная композиция посвящена теме изгнания Люцифера из рая.

Галапагосский фонтан был сооружен под руководством Хосе де Мариатеги в честь рождения Изабеллы II. Трехъярусный ансамбль украшен фигурами дельфинов, черепах, лягушек и ангелов, из которых льются струи воды. Венчает композицию улитка – символ терпения и плодовитости.

Фонтан «Артишок», созданный Вентурой Родригесом, олицетворяет весну. В его центральной части расположены скульптуры детей, поддерживающих блюдо с артишоками.

Хрустальный дворец Palacio de Cristal- расположился на берегу озера, радуя глаз своим неповторимым отражением. Проходя мимо по аллее парка невозможно не обратить внимание на воздушное, прозрачное здание. Построен он был в качестве оранжереи для экзотических растений.

По другую сторону аллеи находится Дворец Веласкеса (Palacio de Velázquez). Это, пожалуй, главный объект парка, который я хотела увидеть. При первом посещении Мадрида мы много гуляли по парку. Но этот дворец я, к сожалению, не помнила. Как ни странно, хотя и не удивительно, местные жители не могли меня направить к этому, достаточно известному зданию. Хотя находилась я в 200 метрах от него. Дворец украшен многоцветной росписью на мифологические темы. Затейливый восточный орнамент на фасаде здания выложен из керамической плитки. Куполообразная стеклянная крыша со стальным обрамлением позволяет солнцу свободно проникать во внутренние залы. Арочные окна оформлены причудливой лепниной. У входа с колоннами, словно часовые, торжественно застыли два каменных грифона. Изначально дворец строился для проведения всевозможных выставок и к Веласкесу никакого отношения не имел.

Мадридцы любят парк Ретиро. Здесь они отдыхают в тени деревьев, сидя на зеленой траве. Молодежь катается на роликах. По водной глади прудов медленно проплывают лодки с молодыми парами и семьями с детьми.

Время приближается к вечеру. Еще не сумерки, но уже и не палящий зной. Так бы и гуляла, медленно переходя по аллеям от площади к площади. Но мой путь лежит мимо обсерватории к ж/д вокзалу «Аточа».

Отсюда я за 20 минут на электричке С1 доеду до аэропорта. Да, увы, как бы контрастно это не воспринималось, пора делать последний рывок. На вокзале я быстро нашла автоматы для покупки билетов. Но!!! С автоматом в этот раз не справилась. Пришлось обратиться за помощью. Миловидная девушка легко согласилась помочь. Быстренько нажала на сенсорном экране нужные кнопки и вручила мне билет за 1,65 евро, по которому я прошла на 1 путь к поезду С1, благополучно доехала до аэропорта, а вот турникет на выходе с платформы упорно меня выпустить не захотел. Дежурившая тетка тут же подошла ко мне, рассмотрела мой билет и произнесла целую тираду слов, от которых мне стало явно не по себе. 7-е чувство подсказывало, что-то не так. Проходящие мимо русские, видя мое непонимание происходящего пришли на помощь. Объяснились с теткой на испанском языке и передали мне ее требование заплатить штраф в 13 евро. Оказывается, девушка купила мне билет в другом направлении. Мораль – ищите в помощники людей, которые окажут вам бескомпромиссную помощь, лучше обратитесь к ближайшему сотруднику полиции, или дежурному по станции, уж они врятли отнесутся легкомысленно к вашей просьбе.
Ну а дальше аэропорт Мадрида Барахас:
- регистрация на рейс в Терминале 4
- сдача багажа (как и его получение) так же в Терминале 4
- контроль ручной клади тоже Т4
- внутренний поезд из Т4 в Т4S, откуда вылетают самолеты в Россию.
- и только паспортный контроль производится в Терминале Т4S
И еще один момент, который слегка ввел меня в заблуждение. На информационном стенде номер Гейта, из которого вы делаете посадку на самолет появляется за минут 10-20 до начала посадки. А так напротив вашего рейса стоят буквенные символы сектора, где вы должны находиться. Причем это может быть не конкретный сектор, например «К», а сразу несколько секторов «Н,К,J».

Отредактировано автором: 29.06.14 20:20:09Сообщить модератору

Спасибо за интересный отзыв, осенью тоже в Мадрид планирую поехать.

В Барселоне также - указывается только сектор, а номер гейта мы тоже узнали только минут за 5 до посадки.
Спасибо, интересный рассказ, особенно про поездку в заповедник.
Проверьте, пожалуйста, ваши фото про Ферию в Гранаде почему-то открываются вверх ногами, не все, но многие.

DNK, спасибо за подсказку, мне это тоже пригодится. Согласитесь, это так волнительно!

фото про Ферию в Гранаде почему-то открываются вверх ногами, не все, но многие.

Елена Кононенко, спасибо за предупреждение. Странно, у меня все нормально. Попробую обратиться к модератору.
Екатерина [без регистрации] [01.07.14 16:54:21]   IP: 91.212.171.*
Mira_N, огромное спасибо за Ваш рассказ! Настолько подробно описаны маршруты, что к интернету нет необходимости обращаться. Просто титанический труд. Только вот нет Альгамбы. Это в прошлые поездки охвачено?
Екатерина, мне очень приятно прочитать Ваш комментарий. Спасибо! Да, в Альгамбре была 4 года назад. Благодаря местным гидам все очень хорошо запомнилось. Если бы не сложность с приобретением билетов, конечно, сходила бы еще раз.
Спасибо за отзыв. Буду в Мадриде один день, как и вы, но первый раз. Как посоветуете: ходить или проезаться на бас-туристик? Хочется все посмотреть, в музеи не пойдем, только по городу.
Кирьянова, (язык не поворачивается к Вам так обращаться, извините), я бы на Вашем месте, конечно на бастуристик села. В первый раз хочется увидеть побольше. Если где понравится, можете выйти, походить, снова сесть в автобус. Так Вы больше охватите.
Спасибо за комментарий.
Большое спасибо за разведку и сведения об Эль Торкале! Будем ловить такси,раз автобусы туда не предусмотрены.
Сколько у вас примерно получилось пешком от монастыря Ла Картуха до центра(например, собора или виа Гран Колон?).Как-то трудно представить масштабы и расстояния-в путеводителях часто не указывают на карте масштаб.:(
От монастыря Картуха до арены где-то минут 30 с небольшими остановками спокойным шагом. Рациональнее, конечно сесть на автобус. А дальше пошли сплошные достопримечательности, которые хочется фотографировать со всех сторон, в некоторые зайти, Маршрут петляет вправо - влево, в общем еще часа 1,5. А вот если идти напрямую без серьезных остановок от отеля (автовокзала) до Кафедрального собора это чуть меньше часа. Я ориентировалась на время предоставленное Гуглом. От одной точки к другой. В целом такое прохождение дало очень конкретное знакомство с городом.
Уважаемые форумчане, сообщите пожалуйста, фотографии по Ферии по-прежнему в отзыве в перевернутом виде, или их модератор поправил?
спасибо!
Белый конь вдалеке и картинный вороной-все еще кверху копытами.:(
Можно еще пару дурацких вопросов?
Вы с таксистом из Антекеры об обратной дороге договаривались на определенное время или звонили? По-английски или по-испански? И как часто на дорогах Антекеры встречаются таксисты?:)-сразу поймали?
Елена_В..., здесь на форуме абсолютно не вижу дурацких вопросов. Все в порядке вещей.

Мы договорились на определенное время. На 13:00. Попробую объянить на примере похожего отзыва.
Я задаю водителю вопрос на испанском - "Сколько стоит Антекера - Торкаль" (кванта квеста Антекера-Торкаль)
Он мне отвечает - "36 евро туда и обратно и 1 час он меня ждет" - все ответы понимаю интуитивно вылавливая отдельные знакомые слова.
Я уточняю: "Нет, туда , 3 часа я смотрю Торкаль, потом обратно" (выглядит это так "ида, туэрса тре ора мирар Торкаль, туэрса вуэльта. Вуэльта тресе ора".
Водитель все понимает. Пишет на бумаге свой номер телефона и время 13:00.
Это будет стоить 44 евро. - опять поняла интуитивно
ОК!
Вот такой примитивный разговор, но абсолюно понятливый. Звонить мне не пришлось. Без 10 минут час он был на месте. Я на всякий случай записала его номер машины. Машин приезжает в это время много. Порой одинаковые по цвету и модели. Номер очень пригодился.

как часто на дорогах Антекеры встречаются таксисты?:)-сразу поймали?

Я поймала сразу. Ну или минуты через 3-5. Мне объяснили на автобусной станции, что на главной дороге, что за зданием такси много.

Белый конь вдалеке и картинный вороной-все еще кверху копытами.:(

Это какие по счету от фразы

первый кадр. И первый после фразы" черно-смольные,серые,белые))"-с черно-смольным красавцем-конем.
Спасибо, примерно представляю эту сцену. Я так общаюсь по-немецки.:)

Я так общаюсь по-немецки.:)

Вот и я все больше по-немецки. Но в запасе держу самые ходовые фразы и слова языка, на котором говорит население страны.
Елена_В..., не посмотрите еще раз, не встали кони как положено на копыта? Попыталась в Альбоме повернуть фото на 180 градусов.
Нет,все еще кверху копытами.:(
Дорогие форумчане, спасибо всем заинтересовавшимся моим рассказом и оставившим комментарии и благодарности. Я всегда рада Вам помочь, обращайтесь!

Спасибо огромное за Гранаду и Эль Торкаль. Прекрасные прогулки и чудесный отзыв.

1"Прибыл на каникулы"...или 4 дня в Санкт-Петербурге в феврале 2017г.
2Лондон-Йорк-Шотландия. Часть 2. 4 дня в Лондоне.
3Мы ездили в тур «1 Окно в Париж (4 дня в Париже)»
4Прованс. 4 дня в мае
5Витязево: безумство года, или 3 дня в палатке на берегу моря (16 – 22 июня 2013). Продолжение
6Очередной отпуск или первый раз в Турции: Адана, Антакья и Кызкалеси
7Тайланд, 4 дня в окрестностях Чиангмая.
Отдых в Испании
Отели Испании