29.06.14 00:09:59
отели Турции / Гереме / Travellers Cave Hotel 3*  -  забронироватьОценка: 5
Время отдыха: май 2014

Гереме от ума

Хочу сказать огромное спасибо - Sergusha, Marsianka, Самойловы, llg, Ангел-И, Hellka, Nata*))), Remideos, Melani - за ваши отзывы, а также всем, кого я мучила вопросами на ветке Каппадокии и кто мне терпеливо отвечал и был совершенно уверен в удачном исходе наших начинаний :)) Спасибо, друзья.

Вступление + немного Стамбула (бонусом)
Мы давно планировали поездку в Каппадокию и полет на воздушном шаре, это желание крепло от отзыва к отзыву тех форумчан, кто туда уже съездил. А также нужно было вернуться в Анталью в "Тулипан" за забытым жакетом :)) Изучив карту Турции, мы решили провернуть все через Аланью и заодно посмотреть новый для нас город, в котором мы никогда не были. Отели на всех этапах пути бронировались через "Букинг", как и авиабилеты у "Пегасуса", еще в ноябре 2013-го.
Рейс Стамбул - Невшехир отпадал по причине неудачных стыковочных дней. Кайсери был дальше, но подходил по нужным датам (50$ за двоих). Прилетали в Сабиху в 8.50, улетали в Кайсери в 18.15. Оставалось еще время на Стамбул.
Полет, как всегда, прошел без нареканий, прибыли в Сабиху вовремя, прошли паспортный, получили багаж, сдали его в камеру хранения. И на выход, на остановку "Хаваташа", мы как раз успели вовремя - автобус быстро заполнился, и мы двинули на Кадыкей. Попали в джем-трафик, довольно продолжительное время еле ползли. На пристани выяснилось, что
наши истамбул-карты благополучно забыли дома, купили новые в плексигласовых чехлах, уплыли паромом Эминоню-Каракей.

На открытой палубе сразу стало холодно, достали ветровки. Плывем, жуем симиты, пьем чай, красота!
Вышли на Каракее, и оттуда увидели новый метромост "Халич", захотели его посмотреть поближе. Спустились по лестнице к рыбному рынку, между рыбными витринами находилось неказистое кафе, вот совсем затрапезное :))

Оно только начинало работать. По меню заказали рыбу, салат и колу.

На все про все ушло 27 лиры. Вот эта рыба Uskumru за 10 лир что-то просто обалденно вкусное! На обратном пути домой обязательно снова сюда забежим, решили мы! Но не случилось.
Метромост "Халич" мы нашли сразу, шли по какой-то улице, мимо магазинов, торгующих разным оборудованием. Он виднелся слева. Перешли дорогу. К остаткам древней Галатской стены. Он соединяет в Стамбуле ветку метро и трамвайные линии с подводным тоннелем «Мармарай». Проект строительства «Халича» был реализован за четыре года. Один миллион пассажиров в день смогут воспользоваться его услугами.

Мост уже введен в эксплуатацию, ходят поезда, но какие-то моменты еще доделываются. Пешеходная зона находится как бы на втором ярусе, чтобы сесть на остановке, которая находится где-то посередине, нужно подняться по лестнице на платформу и оплатить проезд. Мы прошли его весь и спустились с другой стороны.

Время в Стамбуле летит быстро, и уже нужно было возвращаться в Сабиху, учитывая возможные пробки и очереди на регистрацию. Все раскручивалось в обратном порядке. Прошли регистрацию, вылетели вовремя. Были уже сумерки, когда мы приземлились в Кайсери.

Гереме. Traveller's Cave Hotel
После бронирования Traveller's Cave Hotel на "Букинге" мне сразу написал из отеля мистер Бекир и предложил трансфер из аэропорта (а также прайс на множество baloon-компаний). Сумма составляла 17 лир за одного, перед вылетом, когда я подтвердила трансфер, 17 лир преобразовались в 25. Нас ждали, забрали еще три корейские пары. Добирались где-то час. Высвеченный фарами нашего автобуса и огнями отелей, кафе, магазинов и фонарями, Гереме показался весь как бы присыпанный брэдбериевской марсианской пылью. То и дело справа и слева возникали характерные темные остроконечные скалы, в общем, впечатление было немного угнетающим. (Но утро как всегда все изменило). Все три пары вышли по ходу движения у других отелей, и на вершину холма мы добрались одни.
На ресепшн нас встретила энергичная, громкая Jina и тихий, уютный, большой Hakan. После скана паспортов и регистрации нам выдали ключ от комнаты №5 с увесистым брелком и повели в номер. Номер оказался, как я и просила при бронировании, на верхнем ярусе, то есть рядом с рестораном, террасой и ресепшн. Супер, мы на несколько дней станем настоящими пещерными жителями!!!
В ночное время освещение номера показалось тускловатым. Но комната была очень уютной.

Классный кожаный сундук с местом для хранения. Сплит.

Мягкий уголок с чайным набором. Камин. Если холодно, нужно об этом сказать на ресепшн, принесут дрова и затопят, но мы не стали, хотя в комнате было прохладно. В соседнем 4-м, в котором жили два мальчика корейца, как-то затопили камин, так вкусно запахло разогретым деревом и из трубы пошел дым. Пока распаковывались, принесли воду в бутылках. Для чая.

Вот что мы заценили сразу, так это джакузи. Такая суперская вещь после перелета и дороги, а также после дневных путешествий.

Банные полотенца были просто огромные, как халат :)) Метра два, очень хорошего качества, новые, мягкие. Меняли полотенца каждый день, как и заносили воду в бутылках.
Приняв душ, поднялись в ресторан (утром там подают завтрак). Выбрали тести-кебаб (Sergusha, как долго я о нем мечтала!) и красное вино. Официант, должно быть, еще не совсем освоил мастерство разбивания керамического горшочка: я все время потом вынимала изо рта маленькие кусочки глины, у мужа горшок дал трещину, и весь ароматный бульон вылился наружу. Джина сказала, что расчет за ужин будет произведен при выезде. Когда вернулись в номер, поднялся сильный ветер и пошел дождь. Легли рано, предварительно отменив плохую погоду. Такой отличный матрас, такое замечательное постельное белье :))
Когда я открыла глаза, сквозь шторы окна пробивался свет. Я поднялась, открыла дверь, вышла и... замерла от восторга.

Они летели в тишине, которую нарушал только зуммерный стрекот стрижей. Ни одна фотография и видеосъемка не передадут, какое это величественное и захватывающее зрелище - гигантские пасхальные яйца над древней христианской землей.

Отель
Номера вырублены в скале, достроенные блоки - из камня. Отель ярусами спускается вниз. Нумерация идет сверху. Ресторан находится справа от входа, вверх по лестнице. Крытая часть, открытая под навесами и панорамная терраса с большими диванами, откуда открывается вид на Гереме и утренние воздушные шары.

В принципе город виден отовсюду на верхних ярусах отеля.

Нет никаких секьюрити. Двери открыты (и верхняя, и нижняя) круглые сутки. Правда, везде расставлены камеры наблюдения. Но и в городе мы не встречали каких-то подозрительных типов, шатающихся без дела.
А вообще Traveller'sов в Гереме пять. Наш, Traveller's Cave Hotel, Travellers Cave Pension, Rental House King House, The Dom Cave, Hotel&Pension Gultekin. Различаются ценой и материалом: пещера-камень.

Завтрак
Мы завтракали всегда в крытой части, потому что на веранде уже вовсю светило солнце,а места в тени были как правило заняты. Завтрак сытный, все свежее.

Омлет за барной стойкой готовит красивая колоритная турчанка с огромными подведенными глазами. Использованная посуда тут же уносится.

Библиотека из оставленных гостями книг: как говорится редко, но метко :))

Ну и надо представить главный персонаж отеля - пса Кирли, кудлатый, норовистый, вредный хулиган. Возникал ниоткуда и так же куда-то пропадал. Часто слышала его недовольный лай - требовал увеличить довольствие.

В город можно спуститься от верхней двери по улице или, пройдя все уровни отеля по лесенкам, выйти на тихую улочку. Верхний путь по улице выводит сразу на отогар, нижний по тихой улочке мимо отелей - на центральную улицу Гереме. Пройдем по второму варианту.

Вышли :))

Территория отеля чистая, ухоженная, со всякими уютными уголками, где можно уединиться и отдохнуть.

На этом про отель рассказ заканчивается. Далее о вылазках, экскурсиях, кому интересно - вэлкам.

Гереме
Когда мы готовились к поездке, то перечитали все отзывы о Гереме, маленькие и большие, с картинками и без. Попадались признания, что Гереме оставил равнодушным, да и сама поездка была неинтересной. Поэтому я боялась именно таких впечатлений. И зря. Город лег на душу, утренний, дневной, вечерний. Он удивительный, солнечный. В нем присутствует очень спокойная, несуетная, отстраненная аура.

И турки здесь совсем другие. Наверное, это так совпало, мы приехали в этот город как раз, когда произошла страшная трагедия в городе Сома - погиб 301 шахтер. В стране был объявлен трехдневный траур. Может поэтому вечерами в центре города в кафе не звучала громкая музыка, а может, здесь действительно живет такой народ. В центре улицы, которую разделяет канал, находится кафе (даже не знаю, как назвать), в котором сидят одни турецкие мужчины, старые, зрелые, молодые. Они играют в нарды, но в основном ведут беседы. Ни один турист туда не заходит. Торговцы не назойливые ничуть, здороваются негромко, предлагают зайти, на вежливый отказ так же вежливо реагируют. А вообще это город корейцев :)) если хотите посмотреть на них, приезжайте в Гереме :)) И город влюбленных.

Про покушать
Объедались мы тести-кебабами в горшочках, цена варьировалась от 20 до 24 лир. Очень понравилось вот в этом заведении. Стоит на перекрестке дороги на Аванос и Ургуп. Обслуживает седой турок. Разбивает мастерски.

Среди многочисленных горшочков на корейском встретили один наш. Женя, ты прав :))

Попробовали как-то мусакку в одном из заведений. Напомнило борщ без бульона. Не вкусно.

Еще

Цены в ресторане отеля практически такие же, как в городе.

Экскурсии
Взяли их в отеле, сразу по приезде, у Хакана. "Грин тур" и полет на воздушном шаре.
На завтра у нас был намечен Опен Эйр Музеум. Благодаря отзывам на форуме я узнала, что идти прям с утра в музей не стоит по причине многочисленных туристических групп, которых привозят на автобусе. Решили пошататься в округе, а когда первую партию туристов увезут на обед, а вторую еще не привезут, и посетить музей. Утром не спеша позавтракали, прогулялись по городу и пошли по дороге на музей. Это дорога сразу за поворотом направо, где дорога раздваивается на Аванос и Ургуп.

У дороги увидели отель "Турист" с басссейном. Идем дальше, прокат мопедов. Мимо нас один за другим проезжали автобусы с туристами. Свернули влево, в Долину Kiliglar, судя по схеме, которую нам дали в отеле.

Там мы полазили, посмотрели на церкви в скалах.

Потом спустились на открытое пространство. Там были разбиты небольшие участки садов и огородов с системой полива, но никого не было. Солнце уже нещадно припекало, и мы решили передохнуть в тени, у подножия гряды.

Увидели узкий проход с лесенкой, полезли ))

Там начинался нехилый такой подъем, в принципе вылезти можно было как раз в Розовую долину. Но время уже подходило к обеду, и мы решили вернуться. Пошли по тропинке среди возделанных участков.

Шли, шли и вышли к Чайному саду.

Его держит пожилой турок. Выпили свежевыжатый апельсиновый сок. Передохнули.

Потом спросили у хозяина, в какую сторону идти дальше. Хозяин указал на тропинку за углом и сказал: "Каньон". В сумраке и прохладе росли кусты-деревья, справа за скалой дорога пошла по дну каньона. Для облегчения передвижения туристов на подъемах были установлены лесенки, по которым можно взобраться или спуститься.

Навстречу вышла европейская пара (хаай!), чуть позже двое турков (мераба!). Потом скалы раздвинулись, и тропинка зазмеилась между кустов.

А затем резко пошла вверх, и мы выскочили на трассу, аккурат чуть выше "Опен Эйр Музеум".

Момент был выбран удачно, потому что автобусы уже увозили туристов на обед.
Музей под открытым небом Гереме (Goreme open-Air Museum).

Работает ежедневно, в несезон - с 8.30 до 17.30, в сезон - с 8.30 до 19.00. Входной билет - 20 лир. Темная церковь (оплата отдельно) - 10 лир. Плюс аудиогид, купили один, слушали по очереди. Незаменимая вещь, жаль переписать нельзя. Если только поднести наушники к микрофону фотоаппарата.
"Находится в 2 км от Гереме по дороге на Ургуп. Это крупнейший, самый известный и чаще всего посещаемый монастырский комплекс Каппадокии. В первые века христианства верующие бежали сюда из Иерусалима и из других мест, спасаясь от преследований официальных властей. Каппадокийцами были 40 севастийских мучеников - римских солдат, приговоренных к смерти за отказ приносить жертвы статуям римских императоров, которых обожествляли. Для удобства посетителей по территории музея проложен маркированный маршрут". ("Путеводители с Дмитрием Крыловым. Турция". "Эксмо", М., 2010).

Здесь хочу принести свои извинения, потому что, разбирая фото, обнаружила, что они идут хаотично: снимать было нельзя, в каких-то церквах присутствовали охранники, из каких-то они выходили, воспользовавшись паузой. И сейчас отделить одни фрески от других затрудняюсь.

Реставраторы, конечно, проделали огромную работу. Это особенно видно на примере Темной церкви, там специально были оставлены участки со следами деятельности вандалов, вырезавших свои имена прямо на фресках, а также соскабливавших лица у святых. Поразило, что сделано это было на приличной высоте, то ли они взбирались на плечи друг другу, то ли карабкались на что-то. В передаче на NG турецкий профессор объяснял это тем, что вандалы - тоже часть истории, пусть и печальная. Одно имя встречалось чаще других. И они таки нашли "аффтора" в селении по-соседству )) Я сейчас забыла, как именно зовут этого лысоватого, небольшого роста дядечку-турка, который рассказал, почему он это вытворял. Они были детьми, и лики в церквах вызывали у них страх, а взрослые ничего детям не объясняли. Тогда это не казалось им чем-то предоссудительным. Сейчас, конечно, ему стыдно.
...Мы, не торопясь, ходили с аудиогидом по территории музея. И заметили, что народ стал прибывать. Возникли очереди у входов.

Было решено вернуться в Гереме, пообедать. Вообще у нас было такое чувство, что нам не надо торопиться все отсмотреть за раз, потому что мы сюда еще когда-нибудь обязательно вернемся )) В Гереме мы и пообедали в вышеназванном заведении S&S. Обалдеть как вкусно!
В этот день нам повезло - временами солнце закрывали облака, и тогда налетал прохладный ветер. Но мы все равно чуть обгорели, и вечером купили средство для загара, оно нас и спасло потом. А в Аланию приехали бронзовыми ))
Ну а на завтра у нас был "Грин тур".
1. "Грин тур". 100 лир за 1 взрослого. Продолжительность - с 9.20 до 18.00. Доставка к отелю, обед включен (напитки платно).
В назначенное время у верхних ворот нас уже ждал гид Али из Hero Tour.

В шатле нас доставили на отогар, где и находился офис Hero Tour. Там мы пересели в автобус. Стали подвозить других туристов. Совсем юные прелестные, как куколки, кореянки, женщина с тремя девушками из Мальты, мексиканец и крашеный мужчина в возрасте со спутницей из США, которого мы сразу прозвали "цэрэушник". Человек 10-12, группа слава Богу была небольшая и, как оказалось впоследствии, очень мобильная. Али прекрасно говорил по-английски и всю дорогу шутил. Было очень весело, когда он делал перекличку, пытаясь запомнить нас всех. Что-то мы прочитали перед поездкой, что-то поняли из рассказа, плюс Али отлично владел мимикой :)) Но конечно жаль, что чего-то не поняли.
Cначала нас отвезли на смотровую площадку неподалеку с закрепленным магазинчиком сувениров.

Потом мы объехали Учисар и направились в Деринкую.

Али прочитал лекцию про регионы Турции, показывая их на карте, ислам и перспективы развития туризма )) В общем, с шутками и прибаутками мы приехали в Каймаклы.
Подземный город Деринкую (Derinkuyu - "глубокий колодец"). Работает ежедневно, май-июнь - 8.00 - 18.00, июль - сентябрь - до 19.00, октябрь - ноябрь - о 17.00. Стоимость - 20 лир, но на билетах, которые нам раздали, цена не была указана.

По Крылову: "Занимает пространство примерно 4х4 км, а отдельные туннели тянутся вплоть до Каймаклы, но для турстов доступно только 10% его территории... Вниз ведет узкий туннель высотой 160-170 см с гладкими серо-коричневыми стенами. Вправо и влево отходят просторные и сейчас пустующие камеры... 52 вентилляционные шахты внизу доходят до уровня грунтовых вод, поэтому служат и колодцами".
Википедия: "Историки считают, что Деринкую был построен в период с I тысячелетия до н.э до X века до н.э (предположительно, в VII—VIII вв. до н. э.). В подземном городе шла активная жизнь вплоть до VIII века.
...древний многоярусный подземный город Мидийской империи, самый большой обнаруженный и очищенный подземный город Каппадокии. Находится близ города Деринкую в одноимённом районе в 29 км от Невшехира на территории современной Турции. Деринкую был открыт в 1963 году, лишь частично исследован и был открыт для доступа туристов в 1965 году. Город занимает площадь 2500 м². Глубина города — 85 м.
...В городе расположены комнаты, вентиляционные трубы, часовни и колодцы.
...Деринкую мог закрываться изнутри с помощью больших каменных дверей. В общем комплекс состоит из 13 этажей (ярусов). Каждый этаж мог быть закрыт отдельно.

Город мог вместить 20 тысяч человек вместе с их домашним скотом и съестными припасами и имел все удобства, найденные в других подземных комплексах Каппадокии, а именно: винные и масляные прессы, хлева, складские помещения, столовые и часовни".
Али сразу предупредил, что не стоит идти вниз тем, у кого есть проблемы с замкнутым пространством. Наверху осталась мама девушек из Мальты. Совет: возьмите кофту или хотя бы что-то накинуть, температура там около 10 градусов. Но мы как-то не околели, потому что постоянно двигались. Если в основных помещениях можно было встать в полный рост, то бегать по узким переходам приходилось в полусогнутом виде )) Иногда ждали, когда из прохода вылезет последний турист, и потом вслед за Али забегали мы.

"Обитатели Деринкую позаботились о том, чтобы максимально защитить город от проникновения захватчиков. В случае опасности ходы в подземелья заваливались огромными валунами, сдвинуть которые могли изнутри 2 человека. Даже если бы захватчики и смогли попасть на первые этажи города, его план был продуман так, что ходы в подземные галереи наглухо блокировались изнутри огромными каменными колесами-дверьми. И даже если бы враги смогли преодолеть их, то, не зная потайных ходов и плана лабиринтов, им было бы очень сложно выбраться обратно на поверхность. Существует точка зрения, что подземные ходы специально строились с таким расчетом, чтобы запутать непрошеных гостей".
Сложная разветвленная система комнат, залов, тоннелей и колодцев, которые расходятся вниз (перекрыты решетками), вверх и в стороны. Тот, кто случайно оказывался в этом подземном лабиринте, быстро терял всякую ориентацию.
Поэтому мы организованно держались друг за другом :))
На нижнем уровне находится помещение (по некотрым гипотезам церковь) со сводчатым потолком , построенная по крестообразному плану.

Потом на примере мексиканца Али показал, как наказывали провинившихся, приковывая к колонне.

С самого нижнего уровня до поверхности ведет лестница из 204 ступеней. Али дал нам свободное время пофотографироваться, походить, но мы дружно удули вверх )) так хотелось увидеть свет.

Наверху мы сразу попали в жару и зной, контраст был поразительный. Неподалеку от входа в подземный город стоит
византийская базилика с оконными проемами в виде крестов, тремя удлиненными апсидами и звонницей (закрыта на реставрацию).
Она "была открыта 15 мая 1858 г. с разрешения Оттоманского султана Абдюльмеджида по просьбе христиан Малакопии (как Деринкую назывался в те времена). Сегодня часть букв этой надписи обвалилась. Но сохранился рельеф креста. Справа и слева имеются другие рельефы, в т.ч. фигура св. Георгия. Кроме того очень хорошо сохранилась колокольня. После «обмена населением» церковь использовалась под разные бытовые нужды. Сегодня в ней ничего нет, она закрыта для посетителей. Но один или два раза в год ее периодически открывают для проведения службы на Рождество или на Пасху".

Рядом находятся лавки с сувенирами. Там я и купила 5 куколок по 1 лире штука на подарки, а потом приехала и никому не подарила, всех оставила себе. Ну как их можно разлучить? :))

После Деринкую мы поехали дальше. Али пытался с нами шутить, но все молчали, утомленные беготней по подземным переходам и переполненные впечатлениями.

Тогда Али достал меню с картинками и предложил каждому выбрать блюдо на обед. Все сразу оживились )) Обедали мы в милом ресторанчике, в тени над рекой в каком-то маленьком городке.

И тут прибежала вот эта компания, они носились под столами и скандалили, выпрашивая поесть, мы скормили им целую плетенку с лепешками, но они были просто бездонными :))

Обед принесли практически сразу: чорбу, кебаб в чугунной сковороде, салат и колу. Опять повторюсь: вкусно-вкусно-вкусно!

Уезжали из этого милого городка провожаемые вот этим грустным маськой.

Далее наш путь лежал в Долину Ихлара.
Долина Ихлара (Ihlara Valley).
Река Мелединиз образует долину шириной до 15 км с высокими красными склонами. Сама долина напоминает уменьшенную копию американского Большого каньона, хотя высота скал не превышает 100 м. С первых веков христианства вплоть до XIV в. в склонах долины, носящей тогда название Перистрема, было вырублено 105 церквей.

Пешеходный путь (16 км) идет от деревни Селимее через деревню Белисырма (6 км от начала маршрута) в деревню Ихлара. Путеводитель Крылова предлагает потратить два дня с ночевкой в Белисырма, чтобы пройти без спешки.

Мы приехали и спустились где-то на половине маршрута. Вниз вела лестница.

Внизу была установлена схема.

Из 105 числящихся здесь церквей 14 доступны для осмотра (по Путеводителю Крылова, на 2010 г.). Из них мы осмотрели с группой только одну и вторую бегом, когда отстали от группы :))

Вандалы последнего десятилетия ХХ века. Они сами себя назвали.

После осмотра бодро зашагали дальше.

Кругом росли кипарисы, чинары, карагачи. Али нашел черепаху, орлиным взором определив ее на склоне. Всей группой проголосовали отпустить :))

Дошли до деревни с беседками и местами для отдыха у речки со всякой живностью. Рассредоточились.

Мы отошли поснимать пейзажи, а когда вернулись...

...нашей группы и след простыл :)) Обратно, мимо нас, они никак не могли пройти. Значит, бежим вперед и догоняем. Тропинка плутала между скалами, мы бежали, но согруппников не было видно. Впереди показался щит.
"Церковь Святого Георгия (Saint Georgе Сhurch). Вырезана на высоте 50 м от уровня реки, в 500 м к югу от деревни. Она посвящена христианину Василию Гиагопосу (Basil Giagoupes), который в ХIII в. служил армии султана Мехмета II. Святой Георгий изображен в доспехах, покрытый плащом, с треугольным щитом в руках". (Д. Крылов).
От щита вверх вела деревянная лестница, зигзагами поднимавшаяся вверх, к церкви. Предположили, что наши поднялись туда. Взбежали наверх, поставив рекорд скорости )) Группы там не было, успела щелкнуть и - вниз, через две ступеньки.

Выскочив на тропу, услышали громкий возглас. Кажется, Али нас хватился. Точно, он стоял посреди дороги и махал нам рукой. Добежали, извинились, сказали, что отстали в деревне и потом еще поднялись в церковь. Он сказал, что ноу проблемс и удивился нашей скорости :)) Совет: не отставайте от группы :))
В автобусе (сорри, сорри!!) все практически лежали от усталости. Выдвинулись к монастырю Селиме.
Монастырь Selime Katedral

Елена Трува: "Монастырь Selime Katedral – главная достопримечательность района Селиме. Монастырь возник в византийские времена около VIII в. Наивысший расцвет пришелся на VIII-XI вв. Как и многие монастыри Каппадокии, Selime Katedral вырублен в туфовой породе. Помещения размещены вокруг объединяющего их пространства. Здесь есть церкви, кельи, стойла для животных и др. хозяйственные помещения. До сих пор хорошо сохранились колонны и арки во многих помещениях".
Монастырь произвел сильное впечатление, как и Темная церковь.

Елена Трува: "Раньше, здесь было много фресок. Сегодня от них мало что осталось. Но тем не менее фрески можно видеть в монастырской церкви Kaya. К сожалению, большая часть их пострадала от времени и разводимых здесь костров. Фрески датируются X-XI вв.".

Мавзолей Султана в Селиме (Selime Sultan Türbesi).
Находится здесь же, через дорогу.

Е.Т.: "...«мавзолей Али Паши» (Ali Paşa türbesi). Он находится недалеко от Селимского монастыря на мусульманском кладбище. Здесь захоронена семья Али Паши – главы Аксарая, убитого монголами. Гробница возведена в 13 в. В характерном для анатолийских сельджуков стиле. В гробнице находится 7 саркофагов. Реставрировали гробницу в 1976 г.".
По дороге мы еще сделали остановку на панорамной площадке...

...и нас аккурат привезли - правильно - на ониксовую фабрику+ювелирный магазин по совместительству, которые находятся при выезде из Гереме.

Яйцо было благополучно подарено одной из девочек из Кореи.
Джейн показала нам образцы изделий то ли из нефрита, то ли еще какого-то камня (геремейский, ясное дело, самый лучший), потом все рассредоточились по кольцам-серьгам-бусам невероятной красоты.

Мы вышли и подождали снаружи. И наконец мы на отогаре. Девушки из Мальты тут же направились в офис автобусной компании, чтобы купить билеты до Денизли. Потом мы поужинали в одном из кафе, добрались до отеля и рухнули в джакузи :)) А на завтра у нас был полет на воздушном шаре!

2. Полет на воздушном шаре. Хакан предложил нам фирму Sultan Baloon. Прайс: наличными 175 евро (по кредитке - 185 евро) за 1 взрослого, 1 час полета, максимум 12 челов в корзине. Дети от 6 до 12 - половина от взрослой цены, от 0 до 6 - бесплатно. Нам сделали скидку - 120 евро за 1 взрослого.
Для желающих частного полета: корзина 1100 евро (по кредитке - 1200 евро) за 1 час полета, для группы максимум 5 человек.
В назначенное время (4.20 утра!), выпив кофе, мы вышли к воротам. Из отеля было несколько человек. Шло время, сначала забрали девушку и юношу, потом двух юношей-корейцев, а за нами + все теми же девочками-кореянками и высоким новозеландцем, никто так не приезжал. Прошел час, и только потом наш шаттл показался на дороге. И чего было подниматься в такую рань?
Выехав на дорогу на Ургуп, мы увидели потрясающее зрелище. Вдоль дороги стояла километровая шеренга туристов, которые смотрели, как один за другим надуваются их шары. Вся эта гигантская очередь напомнила истуканов с острова Пасхи. Жалко не сфотографировала. А мы благоплучно проехали мимо них, и еще потом долго ехали в сторону Ургупа. Приехали в поле, где уже надувались два шара и был выставлен столик с горячим кофе, чаем и печеньками-булками. Еще нам раздали листовку с инструкцией и правилами поведения в полете. Было хооолодно, и дул неслабый ветер. Когда взошло солнце, стало теплее. Вдалеке уже взлетали первые шары.

Первой укомплектовалась корзина красного шара на 20 человек.

Наша была рассчитана на 16 человек, но в корзине в ячейках все рассредоточились по трое. И в последней оказались мы+2 девочки-кореянки. Ввиду худобы всей четверки мы туда поместились, конечно, но пространства для маневра уже не было ))

Командир-пилот Фират провел короткую инструкцию, и мы взлетели. Я не верила, что это со мной происходит!!!

Совет: постарайтесь подойти к корзине одними из первых и запрыгнуть в секцию как бы на внешней стороне гондолы, не рядом с блоком горелки.
Фират время от времени включал тепловую установку, и через некоторое время мне стало казаться, что еще немного и мы превратимся в курей-гриль, прожаренных и обугленных, так было жарко, также мы практически оглохли от шума этой установки, когда ее включали для маневра.

Фират все время поворачивал шар разными сторонами, чтобы все могли расмотреть что-то внизу.

Настало время снижаться, сделали мы это в ближайшей к Гереме долине.

Фират показал всем, какое положение все должны принять при столкновении с землей. Удар был несильным, потом второй, нас немного протащило, и мы остановились. Шар оперативно стали сдувать и собирать, а Фират разлил шампанское по бокалам, раздал всем сертификаты пилотов и подарил значки. Нас погрузили в автобус, и мы поехали в Гереме. Мне не показалось, что час полета - это мало :))

Мы приехали в отель до завтрака. Позавтракав, пошли гулять. Но гуляли мы недолго, потому что начиналось реальное пекло. Я не смогла определить, куда мы вышли, может, это было самое начало долины Земи, повернули мы сразу вправо после отеля Турист. Находились мы там по причине жары и зноя, повторюсь, недолго.

Вернулись мы в отель и потом весь день прятались в прохладе пещеры. Если это было начало второй половины мая, то что здесь летом? Сейчас уже понятно, что в Аланью можно было уехать в этот же день, после полета на шаре. Вполне успевали вернуться, позавтракать и ехать ))
Расписание автобусов на отогаре Гереме (вторая декада мая).
Metro

Suha

Nevsehir

Kamil Koc

Мы купили билеты на анталийский автобус до Манавгата за три дня до отъезда (45 лир за одного, в 10.00 утра) в Metro.
Было еще два рейса в тот день - в 22.00 и 22.30. Ехать я хотела только днем, чтобы посмотреть страну из окна автобуса. Забегая вперед, скажу, что это было правильное решение, потому что то, что я увидела при свете дня, я бы никогда не увидела ночью.
Мы собрались еще накануне, утром сдали номер, позавтракали и спросили Хакана насчет трансфера до отогара. Он сказал, что вызовет служебный автобус сразу, как только он нам понадобится.
Последние фото в отеле, конечно, Кирли :))

Вот такой вредина :))
Хакан вызвал по телефону шаттл, мы приехали на отогар в 9.40. Немного подождали внутри офиса, потому что припекало нещадно. Ровно в 10.00 подъехал автобус Metro, шедший до Антальи. У нас были 5-6-е места, как раз за европейской парой, занявших 2-3.

Автобус тронулся с места. Путешествие продолжается!

"Ветер сквозь замочную скважину"

"...Я перечитывал эти слова, пока бумага не рассыпалась в пыль и я не дал ветру ее унести - тому самому ветру, что дует сквозь замочную скважину времени. В конечном итоге ветер уносит все. И почему нет? Разве должно быть иначе? Не будь радость жизни такой быстротечной, она не была бы радостью".
Стивен КИНГ

Отредактировано автором: 30.06.14 02:53:32Сообщить модератору

Блин,круто!
Слов нет!))
Кападокия моя мечта))
Очень ценный отзыв!))
Спасибо, ЖО. Только мечту эту лучше осуществлять весной ранней или поздней осенью )) Корейцы там круглый год, зимой тоже.
Ну,мы побачимо!
Отпуск у меня только летом!)
Благодарю за отзыв! Унесла в Избранное.
Замира, шикарно!
Я читала взахлеб, брясь пропустить хоть слово, хоть одну фотографию!
Господи, где ж столько найти времени и денег, чтобы посетить все прекрасные уголки планеты.
Очень интересный и информативный отзыв.
Отель в скале просто сказочный! Я обожаю такие фишки! )
А полет на шаре - ты смелая! Я вот никогда не задумывалась раньше над этим. А у тебя в отзыве про шар как само собой разумеющееся )) Я раньше про Каппадокию когда читала, даже мысли не возникало на шаре полетать. А теперь очень хочу!
Жду продолжения )) Оно ведь будет? )
Галя, спасибо ))
Олеся
ну мы на шар давно готовились :)) я думала повыше будет.
Про Аланию будет, но немного, я что-то в этот раз расслабилась совсем на пляжу.
А вообще мы проезжали Конью, и я захотела побывать на фестивале танцующих дервишей, надо информацию найти.
Замира, большущее спасибо!!! Дух захватило от красот!!!
Таня, у меня дух захватило от красот по дороге после Коньи, там такие панорамы открывались. Я бы только на машине ездила туда и обратно :)) и только с утра.
Супер... По-моему, это лучший отчет по Кападокии. Теперь мне захотелось туда по настоящему. А отель - вообще "мечта".
Замира, спасибо огромное!!! Красиво и информативно, много полезного для себя уяснила, теперь бы время найти применить :))) Ну и без шара из Каппадокии уехать никак нельзя)
Шелта
Таким опытным путешественникам, как вы, обязательно понравится. Из самого Герема пока нет русскоязычных гидов, но это дело времени. Туры на автобусах тому доказательство. А я после вас окончательно приняла рашение - Каш ))
Confetti
Да, никак без шаров. Мы правда летали отдельно от всех, поэтому не знаю, каково это, когда рядом их много ))

Из самого Герема пока нет русскоязычных гидов

как нету?
есть
в моем отзыве я даже фото их рекламы выложил.
костяя
Гереме маленький городок, но мы не увидели :)) Может они еще не открылись? Была первая половина мая. Тогда вообще без проблем. На какой это улице?
От это да!!! Пока в ауте только о фото..буду перечитывать! Очень хочу...

пс. Олеся -шар это всенепременно!
Блиин, вы что, сговорились?))) Сначала Костя,потом Замира.) Читаю и восхищаюсь, и хочу-хочу-хочу!!! Ваш рассказ прям очень кстати, много вопросов в голове отпало. Вот про перелет остался- 50 баксов на двоих за перелет Стамбул-Кайсери- это спецакция? Надо сильно заранее ловить? Смотрю сайт Пегасусов- таких цен вообще нет - минимум 4 тыс. рублей на одного(.
Утащила в избранное- буду делать по вашим отзывам путеводитель)
Вах, какая замечательная Каппадокия получилась!

Лариса, они точно против нас)))
Прочитала и хочу...

Zamira
Спасибище!)
ЛАНА75
Про всенепременно - согласная я ))
Larison

50 баксов на двоих за перелет Стамбул-Кайсери- это спецакция?

Это был промотариф, да, очень заранее, я сейчас даже не припомню, но зимой.
Про путеводитель - это не ко мне. Напутала в Опен Эйр. Еще совсем между городами не ориентируюсь. Хотела например посмотреть гончарные дела, как Самойловы например, но не удалось. Путеводитель - это тоже - к Самойловым ))
Самойловы
Спасибо вам. Когда вы фотографировали в церквях Святой Варвары и Сандалий, тогда это не запрещали? я представляю, как это было в 2010-м.

Лариса, они точно против нас)))

Кия, всех беседочников предлагаю в одну гондолу и летать целый день ))

Где-то запрещали, где-то нет. А где как, уже не упомню.

Отзывы о Travellers Cave Hotel 3*
Фото Travellers Cave Hotel 3*