28.06.14 09:35:22
Отдых в Кучугурах
Время отдыха: июнь 2014

Удивительно, но о поселке с таким названием знают не многие, даже здесь, на Отзыве. И думают, что это где-то на Урале или в Сибири. Некоторые сразу вспоминают про «Сватов», в котором часто звучат Кучугуры.
Населенные пункты с таким названием есть в Белгородской и в Воронежской областях, и в Украине под Черниговом. А где именно снимался известный сериал мне неизвестно, но не в Азовских Кучугурах, это точно.
Я задумалась об этом месте еще когда дети были совсем крошечные, очень мне понравился рассказ некоего Кирилла, к сожалению, перешуровав список отзывов и архив, я так и не нашла его.

А пасьянс сложился только сейчас, когда вопрос встал ребром, везти детей оздоравливать или нет. Крым после некоторых размышлений отпал, ЧПК вообще не рассматривался, не люблю я его никак, Анапу-Геленджик особенно. И все, что до Туапсе, а все что ниже Туапсе тоже отпало из-за влажного климата. Ну и куда тогда? На заграничные курорты денег нету, может, на Азовское море?
Почитала отзывы и растерялась, кто-то пишет, что все ужасно, кто-то говорит, что рай для детей. Спасибо форумчанке EVTS, она меня сориентировала и по ценам и по проживанию. Решила подумать.

Вспомнила про Турцию, тоже все мечтала с детьми там побывать, почувствовать, так сказать, все прелести суперкомфортного отдыха. Мне даже подобрали отель в Сиде на 2 недели с реальной стоимостью 46 тыс. Сунулась на турецкую ветку, меня обсмеяли и опозорили, одна девушка или дама, по всему видать, большая специалистка, ответила, как можно сравнивать отель 4-5 звезды и частный сектор на Азовском море? Да еще без питания? Ну, стойте у плиты!

Я и выбрала плиту, готовку, пляж без раздевалок, бурьян выше головы и пыль придорожную в приморской деревеньке. Зато степь привольная, раздолье, безвозбранность. Не люблю большие отели, трансферы разные, скопление народа, а 2 недели нам мало.

КАК ДОБИРАЛИСЬ И ВЫБИРАЛИСЬ.
Билетов на популярный "Иван тургенев" не было вообще, даже за 45 суток. Я его отслеживала-отслеживала, плюнула и приобрела билеты на самолет, всего за 5 тыс. на всех. Но до Краснодара. Оттуда на такси за 3,5 тыс., в пути 4 часа.
До Анапы билеты стоили существенно дороже. Обратные не стала покупать, решила, что тяжеловато будет снова преодолевать такой путь. На поезде как-то спокойнее. Купила билеты на 11-ый поезд, которые обошлись в 2 с лишним раза дороже самолетных.

Летели Ред Вингс из ДМД. Совершенно незнакомая компания хабаровского разлива. Морально приготовилась к тесноте и жажде, о питании даже не мечтала. А оказалось все очень даже неплохо. Зарегистрировалась заранее, выбрала удобные места, вылет вовремя, расстояние между креслами вполне нормальное, и завтрак горячий, очень даже ничего, и напитки.
2 часа лета и ты на югах. Вот только багаж получался в муках, аэропорт краснодарский на реконструкции, пассажиры нескольких рейсов обступили плотным кольцом в 5-6 рядов одну единственную ленту-доходягу под навесом и злились на отечественный аэрофлот.
Мне повезло, наш рейс разгрузили первым, ждали всего около часа.

Нас встречал водитель, я заранее с ним созванивалась через хозяйку Татьяну забронированного владения. Прилетели мы вечером, чуть-чуть проплелись в пробке на выезде из города, а потом с ветерком по шоссе до самых Кучугур. Дети спали в удобных креслах, а я с жадностью смотрела в окно, все вокруг родное и знакомое. Как раз проезжали через Славянск-на-Кубани, именно в этом районе, в кубанском хуторе у бабушки провела я чудесные детские годы.

Мы жили в доме рядом с Кубанью, только ее разделяла высокая насыпная дамба, которая была сооружена вдоль русла реки. Уж не знаю, откуда она начиналась, но довольно таки протяженная.
Заслышав гудок проплывающей баржи, я бежала на дамбу и махала рукой матросам, понимая, что сесть на пароход вряд ли удастся и мечтая о том, что когда-нибудь я пройду пешком по дамбе до самого Темрюка или проеду на велосипеде. Было мне тогда 5 лет. А Кубань река горная, стремительная, воронистая берет свое начало в районе Эльбруса и впадает в Азовское море.

В 8 лет я чуть не утонула, прыгая на волнах у парома после очередной баржи. В 13 лет совершила отважный поступок, решила во что бы то ни стало переплыть Кубань, представив себя любимой героиней Зоей Космодемьянской и придумав легенду, будто поручили мне переправить важный пакет на ту сторону. Умри, но доставь!
Страшно было, но проплыла, не умея толком плавать, по собачьи, отчаянно молотя руками и ногами. Обратно тем же макаром, окончательно обессилев. С тех пор могу долго держаться на воде и не боюсь заплывать далеко в море.

И вот еду я, вспоминаю свое босоногое героическое детство, на душе хорошо и светло, сбылась мечта, добралась до Темрюка, полсотни лет добиралась, пусть на машине, а все-равно здорово!
Господи, я как та бабуся в чепце, живописанная на картине Максимова «Все в прошлом». Помню, какое сильное впечатление произвела она на меня в юности.

Ну, так вот, продолжаю: обратная дорога была просто замечательной. Вокруг поля бескрайние: виноградники, подсолнухи, бахчевые.

Час езды (дороги прекрасные и свободные) и Анапа. Тот же самый водитель нас отвез на ж/д вокзал, донес чемоданы до самого вагона.
Ехали в шикарных условиях. Я переживала, что поезд будет без удобств, но теплилась надежда, стоимость билетов позволит иметь, хотя бы, биотуалет. Надежда не обманула. Состав оказался новехонький: мягкие диваны, полочки, что внизу, что наверху; лампочки-светильники, хрустящее белоснежное белье, легкие, пуховые одеяла, махровые полотенчики и даже пододеяльники. И даже телевизор, и даже.. . о, счастье – розетка!
Как отчалили, так до самого Ростова без остановок. Правда, на какой-то узловой станции постояли минут 30. Остановок минимум, в пути ровно сутки, как и на 30-ом фирменном поезде. Остальные поезда идут намного дольше.
Вагон был полупустой, в купе мы были втроем, в общем, сплошной расслабон.

Что-то затянула я со своим рассказом об отдыхе в Кучугурах. Все! Буду краткой, лаконичной и серьезной. Перехожу к главной теме... а, нет, сначала немного про сам поселок.
Находится он на северо-западе Таманского полуострова, с украинского название Кучугуры переводится как «сугробы». Якобы переселяющиеся сюда казаки сравнивали песчаные дюны с сугробами.
В поселке всего две или три улицы заасфальтированы, остальные грунтовые. После хорошего дождя такая грязища!

Но вкусно пахнет цветами и кукует кукушка. Однажды на небе нарисовалась огромная широченная радуга, впервые на моей памяти сумела разглядеть все 7 цветов.

Центральная улица Красная, как в Краснодаре. И в Голубицкой тоже. Планировка улиц прямоугольная.
Люблю обращать внимание на их названия. Естественно, без Ленина, Коммунистической, Комсомольской никак. Странно, что не нашлось здесь места Либнехтам, Калинину, Кларе Цеткин, Розе Люксембург и др.
Порадовали Абрикосовая, Виноградная (прям, как в песне у Антонова), Изумрудная, Кленовая и даже Коралловая. Есть Приморская, Курортная, Зеленая, очень понравилась Боспорская.
Достопримечательностей нет. В центре поселка находится рынок, площадь с памятником воинам и небольшая церковь. По выходным в 8 утра и в 5 вечера красиво звонят колокола.

Теперь про ПРОЖИВАНИЕ
С выбором жилья мне здорово помогла все та же EVTS – Елена, она посоветовала мне частное владение на Приморской улице. Я позадавала разные вопросы в ЛФ, Елена очень подробно мне отвечала, огромное ей спасибо. И в результате мы оказались соседями по домикам.

Все-таки, очень важны условия проживания, иначе весь отдых насмарку. За номер с удобствами в июне я платила 1 тыс. рублей в сутки. В номере свежий ремонт, двухспальная и две односпальные кровати, шкаф, навесные полки, ТВ, холодильник, кондиционер, санузел с душевой.

Никаких мыл-гелей-т/б не предусмотрено, уборка тоже, меня это никогда не напрягает. На заметку: полотенец нет, берите с собой!
НО! Мы имеем большую зеленую территорию с цветами, фруктовыми деревьями, с песочницей-качелями, отдельный вхож в каждый домик, хороших доброжелательных хозяев.

А также кухню на четверых, с отдельным столом-тумбой, посудой для каждой семьи, там же 2 больших холодильника, там же пристроена открытая терраса, где мы завтракали-ужинали.

Дети с утра до вечера на улице, есть с кем играть и резвиться. Прятки, скакалки, резинки, мяч.
И самое главное море в 2-х минутах.

И вот такой отель напротив с помпезным названием Майями. Я бы не хотела там жить, территория голая, неблагоустроенная, глаз совсем не отдыхает.

ПЛЯЖ
Много негатива читала про пляж, мол, он грязный, неухоженный, бегают собаки и что самое ужасное - в море ездят грузовые машины.
Да, это сразу бросается в глаза. Пляж не слишком хорошо убирают, слава богу, есть мусорницы, совсем несложно собрать мусор в пакет и выбросить куда следует.
Да, каждый день на наших глазах, по берегу с заходом в море бороздит грузовик, который отбуксировывает 2 большие моторные лодки для различных развлекалок (бананы, горки, парашюты).

Одна собака сидит на цепи и караулит бесценное оборудование, другая – мелкая шавка бдительно охраняет территорию и грозно лает, почем зря. Спасибо по утрам.

Дело в том, что здесь располагается техническая зона, можно отойти чуть дальше вправо, чуть дальше влево, а еще лучше совсем дальше влево. Там мы обнаружили отличные пустынные пляжи с белым песком.

МОРЕ
Море мелкое, чистое, прозрачное, теплое, дно песчаное, пологое. Купались с первых же дней, с каждым днем вода прогревалось. Дети визжали от удовольствия, барахтались, плескались до синевы и пипирочек» (пупырышек), не хотели вылезать из воды. Действительно, хорошее море - большая радость для детей.

А самое удивительное никакого кашля, извиняюсь, соплей, ничего в помине не было. В шортах, футболках, шлепанцах в любую погоду, с утра до самых потемок и хоть бы что! Привезла с собой мешок с лекарставаит, так и остался нетронутый. Только зеленка ходом шла.

ПОГОДА
Вот с погодой немного не повезло. Говорят, июнь нынче выдался таким прохладным, каким не припомнят за последние годы. А по мне так самый раз – температура воздуха 22-24 гр., воды столько же. Но несколько дней были дождливыми, море штормило, дули ветра.

ИНФРАСТУКТУРА
Мы жили в самом центре, рядом рынок (домашние молочные продукты, яйца, фрукты-овощи), магазины, едальные заведения.

Есть почта, отделение Сбербанка (работает через день), на весь поселок 2 банкомата (снимала без проблем), киоск МТС 9красненький такой рядом с почтой и остановкой маршруток), ж/д и авиакассы, ДК, санаторий «Искра», парк развлечений (колесо обозрения, различные карусели-самолетики, паровозики, пароходики, все по 100 руб.). Есть небольшая площадка с аттракционами в центре

и рядом небольшая детская площадка, где можно полазить-покачаться просто так, бесплатно.

Много палаток, где продают одежду, пляжные товары, сувениры. По средам приезжает большой рынок, в этот день куда больше выбор овощей, фрутов, ягод.

ГДЕ ПОЕСТЬ
Я ехала с прицелом, что буду готовить сама, но хватило меня на первые два дня. Пошли мы обедать в обычную столовую, с тех пор и обедали почти всегда в общепите. Какой там вкусный борщ! Я даже дома такой не сварю, а дети могут его есть каждый день. Цена смешная – 40 руб. Средний счет 150-200 руб.
В центре есть 2 столовые напротив друг друга, в первой не понравилось, во второй чуть получше.
Потом мы обнаружили другую столовую около центрального входа на пляж.

Там всегда есть блинчики, 1 штука 10 руб., хочешь со сгущенкой, хочешь с вареньем, хочешь со сметаной.
Рядом пекут чебуреки, варят раков и наливают пиво и вино.

Можно попробовать прямо из винного фонтана. Шутка.

И уже в конце нашего пребывания наткнулись на известную «Наташу». Видимо, она открылась позже. Там, действительно, вкусно, большой выбор и недорого, но всегда очереди.
В поселке несколько магазинчиков, где можно купить разливное вино и там же продегустировать. Я в винах не спец, но разливное вино мне нигде не понравилось. Покупала в магазине, в обычных пакетах. Домой повезла 3-х литровую коробку полусладкого красного Мерло, сухого, к сожалению, не было. Оказалось очень неплохое, дочь оценила, вот и пьем с ней третий день.

ТРАНСПОРТ
Транспорт развит плохо. 3 раза в день ходит битком набитая маршрутка до Темрюка и обратно. Время неудобное: 6.30, 7. 30, 13.00. Много частных водителей. Ездили в Голубицкую в Дельфинарий (туда-обратно, час ожидания - 1500 руб.)
До Анапы и Феодосии можно доехать на проходящем автобусе, остановка на шоссе в 6 км от поселка.

ЭКСКУРСИИ
На центральной Красной улице есть 2 точки, где можно купить различные экскурсии. Большим спросом пользуются Дельфинарий и Аквапарк в Анапе-Б.Утрише, Керчь-Феодосия, грязевой вулкан. Мы не ездили, не хотелось мучить детей долгими переездами.
Душа рвалась к прекрасному - в Долину лотосов, но к сожалению, они еще не расцвели. Как я уже упоминала, съездили в Дельфинарий в Голубицкой. Понравилось.

Особенно впечатлила картина, нарисованная поочередно двумя дельфинами, на которой чудесным образом были изоображены море и солнце, рассветное или закатное, кому как фантазия подскажет. Был объявлен аукцион со стартовой ценой в 1 рубль, в результате картина была куплена одним москвичом для супруги ценой в 2200 руб.

Длительность представления 50 мин., начало в 12.00 и в 16.00. Дети до 5 лет бесплатно. Стоимость билетов 600 руб.

Перед отъездом с большим интересом читала отзывы Irina Pro о поездках по окрестностям, особенно восхитилась Таманской Швейцарией. Решила непременно туда съездить. Таксисты просили 1700, с обычным водителем сговорились за 1 тыс. Поездка оставила самые приятные воспоминания.
Живописная холмистая местность находится в станице Приазовской, в 15 км от Кучугур. Мы ехали не по шоссе, а по грунтовой дороге вдоль моря. Такие виды перед нами открывались, что я не переставала изумляться и восхищаться вслух.

Внизу родоновое озеро, но мы к нему не приблизились, после дождя было рискованно спускаться на машине по размытой дороге, а пешком идти далековато, около 1 км.

Издалека просматривались золоченые купола Свято-Троицкой церкви. Были поражены ее размерами и монументальностью.

На шоссе выезжали у поселка Ильич, мне было любопытно на него взглянуть. Потому как были мысли остановиться в этом месте. И, все-таки, для отдыха с детьми Кучугуры подходят больше. В Ильиче не очень удобный спуск к морю.
Совсем рядом порт Кавказ и проглядывается Керчь.

Куда-то съездить из Кучугур проблемно. Все Крым вспоминала, где можно было ежедневно совершать самые разнообразные поездки и прогулки. Ну, вот разве что гулять по степи. Со всех сторон полезное занятие. Дышится привольно, степной ветерок, сухой пряный запах трав и цветов. У Гиляровского есть упоминание про степной ветер Кучугур и лучшую в мире паюсную икру с особым землистым ароматом.

Можно взять напрокат велосипед и покататься вокруг Кучугур.

Эта фигура мне напомнила Мыслителя. Не могла пройти мимо человека в застывшей позе. Одна фотография не передаст всего драматического момента.

НЕМНОГО РОМАНТИКИ
Все караулила восход солнца и никак не удавалось запечатлеть его во всей полноте красок. Однажды успела увидеть маленький розовый шарик на полоске горизонта, но он тут же скрылся за облаками. Почему-то оно совсем небольшое и не такое яркое, по сравнению с тем, что я видела в Костромской области. Несколько раз вставала в половине шестого утра и бежала на берег моря.

И только в предпоследний день поймала такие прекрасные мгновения.

Ну, и как всегда ИТОГИ:
Так нам понравилось в этих Кучугурах, что сдали билеты и продлили свой отдых еще на неделю. Тем более, дочь написала, в Москве холодрыга, и люди ходят в пуховиках.
Не буду загадывать, но с большим удовольствием на следующее лето вернулась бы снова в Кучугуры. Там хорошо отдыхается, хорошо дышится, хорошо купаецца. По выражению Елены, как на даче только с морем. А на даче то надо работать!
Можно ходить в штанах, простой футболке, свободном платье и не чувствовать себя неловко. Можно даже в купальниках и в трусах ходить на море и не переживать, что это неприлично.
У нас то, ладно, море под боком, видела и в центре фланирующих тетенек в пляжных одеяниях.
Конечно, хотелось бы наесться винограда и арбузов, но для себя я давно поняла, за морем надо ехать в июне, а за фруктами в августе. В августе погода на Азове слишком переменчива, много отдыхающих, да и цены выше.
Представляю, что будет в июле, если в середине июня пляжи уже переполнены.

Мне кажется, немногим понравятся Кучугуры, при мне одна девушка в разговоре по телефону кому-то говорила, что да, в общем-то, нормально, но не шикарно (!), второй раз она сюда не поедет.
В Кучугуры, в основном, едут ради детей и ради спокойного, недорогого отдыха, не зацикливаясь на некоторых недостатках.
Ну, вот, такой отдых у нас получился. Кажется, обо всем рассказала.
Привет из Кучугур! :)))

Отредактировано автором: 01.07.14 22:29:02Сообщить модератору

Перед отъездом в деревню забугорную с интересом прочел о деревне рассейской :)
Отзыв человека умеющего отдыхать, интересно проводить время, радоваться морю, ветру, всяким там одуванчикам и т.д. Эмоции ваши прекрасны! Еще и родные места увидели. Супер! Фото отличные!
Татьяна, спасибо большое за рассказ и замечательные фотографии! Очень рада, что Вам понравилось в Кучугурах.

Там хорошо отдыхается, хорошо дышится, хорошо купаецца.

Ваши ощущения от отдыха во многом схожи с моими прошлогодними после июля в Ильиче.
Таманская Щвейцария мне показалась не такой зеленой и заросшей, как в прошлом году. Возможно, год на год не приходится, может быть, весна была сухая, без дождей.

Да, и самое главное, мы ведь потом весь год не болели после этой поездки (я первый раз только в мае простудилась).

Удивительно, но о поселке с таким названием не все знают даже здесь, на Отзыве.

А я знаю)) Когда ехала на поезде из Кисловодска в Москву, в купе женщина рассказывала, что ей в свое время очень нравилось там отдыхать. С тех пор я их помню, а теперь благодаря вам увидела =)

Порадовали Абрикосовая, Виногорадная (прям, как в песне у Антонова), Изумрудная, Кленовая и даже Коралловая. Есть Приморская, Курортная, Зеленая

Ай-ай, какая прелесть!

очень понравилась Боспорская.

Ну а эта просто шик))

Как будто одиноко в поле стоит такая красавица...

сухой пряный запах трав и цветов.

Люблю!

Эта очень понравилась.

И только в предпоследний день поймала такие прекрасные мгновения.

Красиво! Так и хочется повторить: "Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!" =)

Спасибо, Татьяна, за теплый рассказ и за то, что поделились личным - детскими воспоминаниями. Чем дольше живу, тем больше понимаю, что ребенка в душе просто необходимо сохранить! =)
Татьяна! Спасибо! Красота! Пойду бабушке Насте покажу!
Татьяна спасибо о моей малой родине... ну или почти о ней.. я чуть дальше в Ейске, но все равно это Кубань и та же любимая мной степь и Азов...

Приезжайте еще.

У нас в Ейске тоже для детей рай, но это конечно не маленький поселок, а небольшой но город все же - правда со своими плюсами более развитой инфраструктурой, в т.ч. транспортной и соответственно можно поездить
Или на Должанку - это типичная кубанская станица, небольшая, в самом углу, но зато тихо и спокойно...

И по мне видевшей уже ни одно море: нет моря лучше Азовского, все таки оно очень полезное для здоровья кто бы что ни говорил.

Я сама правда предпочитаю все таки август - уже не так жарко, а море наитеплейшее..

P.s.

Забавная реклама

- JohnDoe прежде чем так писать хотя бы в профиль автора заглянули и посмотрели бы чем данная форумчанка интересуется - ну так из вежливости ради..
Или Вы просто считаете что всем тем кому понравился отдых в России это рекламщики априори?

Значит у неё рекламисты форумные воруют стиль :-)

не знаю что воруют рекламисты - но если они так делают, то это очень хорошие рекламисты (поверьте рекламисту, т.е. мне).. А вот те кто реально здесь (на этом ресурсе) размещают свои рекламные отзывы - это отнюдь не то качество

К вопросу не персонифицированных фото: на этом форуме это среди многих считается моветоном, а большинство просто не любит выставлять себя.. ну и может быть Вы поленились зайти в ссылку на весь альбом - по-моему там персонифицирования более чем...
а Exif ...графические редакторы в зависимости от настройки сохранения эту информацию удаляю - и это не нужно делать на каждой фотографии - это делается автоматически

p.s. считайте тогда и меня рекламистом - мне нравится отдых в России
в этом хоть доля правды будет ибо это отчасти моя профессия
Татьяна.. нашла в Вашем альбоме фотку типичную для заката на Азове..

вот эту

а это моя

Ой, посмешили )))
Про рекламу!
ЗачОт! )))

Таня, чудесный отдых и приятный отчет! Хорошо отдыхаете )).
Фото закатов и рассветов просто выше всяких похвал!

А девчушки ваши на последней фото просто две нимфы морские )).
Татьяна, читая Ваши отзывы хочется мигом там очутиться! Спасибо за Ваш слог, фото и вообще за Ваше радушие и позитивное отношение к жизни!
Татьяна, спасибо! Действительно, как на даче, только с морем)
Замечательный отдых без каблуков и выпендрежа... Море, запахи, ветер...
Класс. Спасибо.
Татьяна, места для меня совсем незнакомые, но я будто вместе с вами отдохнула, вдохнула степного воздуха, прошлась вдоль моря... Умеете ж вы рассказывать! А главное, умеете выбирать для себя места и радоваться жизни и окружающему миру.
Рассветы зачОтные, нимфы - прекрасные:) Да еще и обсуждение удалось - так про рекламу насмешили)))
Татьяна, спасибо! Чувствуется, как Вам там было комфортно.
Девоньки - чудо! :-)
P.S. Даешь еще больше "рекламных" рассказов! :-)))
обвинять ТС в рекламе Кучугур это оч буйную фантазию иметь нужно;)
JohnDoe, не позорьтесь

читая Ваши отзывы хочется мигом там очутиться

у ТС есть оч много удачных отчетов,
и этот отчет мне понравился
читаешь и ... море, запахи,ветер...
но вот отдых такой не по мне
я от скуки там не выдержала бы долго и море не помогло бы

Галишникова Татьяна: За номер с удобствами в июне я платила 1 тыс. рублей в сутки. В номере двухспальная и две односпальные кровати, шкаф, навесные полки, ТВ, холодильник, кондиционер, санузел с душевой.

довольно комфортный номер за оч разумную цену,
вообще удивил комфорт
двор домика оч милый
наличие столовых в которых, судя по всему, можно покушать и не отравиться
признаться удивлена
расскажу о вашем опыте своей подруге
у нее каждый год одна забота куда детей вывести на море месяц, другой и не разориться

Галишникова Татьяна: в основном, едут ради детей и ради спокойного, недорогого отдыха

и такой отдых оч востребован
спасибо за отчет,
написан внятно, с оч нужными подробностями, с красивыми фотографиями и как всегда с душой
Танечка, здравствуй ! Изумительный рассказ, спасибо тебе !

Но вкусно пахнет цветами и кукует кукушка

Там не кукушки, а горлицы - типа светло-серого голубя.

Какие кучугурки хорошенькие :

Москве холодрыга, и люди ходят в пуховиках.

Катерина моя сейчас пошла в зимнем бомбере гулять. Атас !

Там не кукушки, а горлицы - типа светло-серого голубя.

ага вот такие

Татьяна, спасибо огромное!!! Как же чудесно в таких местах.

Лучше и не скажешь!
Девчонки просто лапушки!
Кучугуры для меня - лишь угловатое смешное название, мелькнувшее в окне автобуса 10 или 15 лет назад..., а вот тоже зачитался и оторваться невозможно ))) Спасибо, Татьяна, за столь светлый и личностный рассказ!
ИМХО, Кучугурскому сельсовету пока не по зубам "рекламщики" с таким слогом :)
Татьяна, большое спасибо за позитив! Фотографии сегодня просто как бальзам на раны, в сегодняшнюю отвратительную погоду.

1Отдых в Кучугурах
2Отдых в Кучугурах 2016 - отпуск удался!
3Отдых в Кучугурах
4Отдых в Кучугурах.
5Венгрия 2018. ч.10. Отдых в Хевизе. Немного Кестхея, Балатона и поездка в Шюмег
6Венгрия 2018. Ч.9. Отдых в Хевизе. Поездка в Балатонфюред
7Венгрия 2018. Ч.8. Отдых в Хевизе. Поездка в Веспрем