28.06.14 02:12:19
Путешествие по северу Испании. Астурия.
Время отдыха: июнь 2014

Продолжение. Начало здесь:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=174552 - Бильбао
http://www.otzyv.ru/read.php?id=174582 - Замок Бутрон, Гастелугаче, Гетария
http://www.otzyv.ru/read.php?id=174747 - Биарриц, Сен Жан де Люс, Сан-Себастьян
http://www.otzyv.ru/read.php?id=174846 - Кастро Урдиалес и Суансес
http://www.otzyv.ru/read.php?id=175028 - Кантабрия. Комильяс, Сантильяна, Сантадер.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=175630 - Picos de Europa

Астурия

Мы остановились в Вильявисиосе, яблочном городке. Здесь много яблок и много сидра. Но мы за два дня и три ночи в нем побывали только проездом. Планировали два вечера подряд, а приезжали поздно и без сил. Обидно, конечно.

Отель наш назывaлся Apartamentos Turisticos Paseo de Alameda. За весьма скромную плату мы получили двухкомнатные апартаменты с деревянной мебелью, ручной вышивкой, джакузи (! - это не влияло на наш выбор, просто приятный бонус), балконом, под которым ходили лошадки. Можно было брать велосипеды бесплатно. Вид из окна не планировался, но чем не вид:

Утром мы отправились на пляж Rodilles в устье реки Villaviciosa, одноименной с городком, где мы остановились.

На берегу росла эвкалиптовая роща, некоторые деревья цвели - аромат непередаваемый.

Тасонес.

Эту деревушку я нашла, гоняя «желтого человечка» по астурийскому побережью без особой цели. Что примечательно, по гугловской карте даже определить название населенного пункта было проблематично: при одном масштабе он выдавал сие селение как Сан Мигель, при другом – Сан Роке, каковые оказались двумя районами единого села Тасонес. При еще большем увеличении масштаба название исчезало вообще. Но при этом желтый человечек демонстрировал в этом многоименном месте колоритнейшие обшарпанные домики и рыбацкий порт(2008 г.), а более поздние фото 2012 г. - уже совсем и не обшарпанную (увы), но все еще очень миленькую улочку с рыбными ресторанчиками.
Информация не замедлила найтись. Впервые это место упоминается в летописях в 1517 г., здесь высадился молодой король Карлос V, прибывший из Фландрии. Ежегодно в Сан Роке проводится праздник, посвященный этому событию.

Вдобавок к рыбному порту обнаружились следы динозавров. Не нами, конечно. Что касается динозавров и палеонтологии, то с этим делом здесь вообще все в порядке. Найденные на астурийском побережье окаменелости представлены в Юрском музее Астурии. Музей был открыт в 2004 и обошелся ни много, ни мало - 12 млн. евро. Жаль, что мы давно выросли из возраста динозавролюбителей. Но не настолько, чтобы не посмотреть на их следы. Нам повезло, мы приехали в отлив.

Вот и следы. Нога для сравнения,между прочим, 46-го размера

Рыбный порт

Вкусив даров океана, отправились в Хихон.

В Хихоне сказалась эмоциональная усталость. У нас был сбой в голове, в ногах, в фотоаппарате - мой маленький "заглючил" и все мои снимки, начиная с Тасонес и весь Хихон оказались испорченными. Остались только фото мужа. Два фотоаппарата - это очень удобно.

"Хихонка".

Хихон показался совершенно нетуристическим. Прям даже странно, такой красивый город, суббота, солнце, а туристов почти нет.

Льянес и буфоны.

Еще одна астурийская природная «интересность» - буфоны. Отверстия в прибрежном известняке в форме дымоходов, из которых при сочетании приливной волны и вообще волны, вода может фонтанировать до 6 м высотой. Как найти буфоны - ответ на сайте desdeasturias, там указано несколько таких мест. Мы поехали в Llames.

Вот они, буфоны:

Мы поняли, что сегодня, даже в прилив, шоу не будет. Слишком спокойный был океан. Просто гуляли. А буфоны гудели и вздыхали.

Типичные астурийские краски: синий океан, зеленая трава и рыжие коровы...

Еще на сайте desdeasturias я прочитала про пляж-малютку Gulpiyuri, мы поехали к нему, но распечатку с маршрутом я забыла, а память - подвела. Gulpiyuri - это озеро с морской водой в ста метрах от океана. Фото из интернета, мы его не нашли:

Да и искали мы этот пляжик не очень усердно, так как был отлив и мы рисковали вместо водоема обнаружить песчаное болотце. Поплутали немного и наплутали на мирадор San Antolin.

Льянес

С парковкой оказалось туговато - воскресенье, полдень. Но нашли и бесплатно. Первое, что увидели - вот такой заброшенный дом. С привидениями?

Воскресный Льянес был шумным, праздничным и солнечным. Или почти солнечным.

Между тем, время обеда было в разгаре. В Льянесе разделение между популярными и непопулярными ресторациями оказалось категорически катастрофическим. Мы долго не могли найти свободный столик (нам же надо где народу побольше) в то время, как несколько ресторанов не имели посетителей, ни одного. Наконец нашли. По-моему, самый дешевый обед был за всю поездку. 11 евро за menu del dia. Бутылка вина и кастрюлька супа порций на пять включены.

В былые времена кричали "Пиастры", а теперь "Dos cervezas, por favor", скучно...

Мы гуляли по Льянесу, он радовал яркими красками, он очень нам нравился.Мы воспринимали его на самом простом уровне, без истории, без анализа, только зрение, обоняние, слух.

Не хотелось уезжать, сидели в баре, пили апельсиновый сок и кофе, еще бродили по улочкам.

Вот так, солнечно, заканчивалось наше путешествие. Завтра мы уезжали в Бильбао, а послезавтра - улетали домой...

Главное, что мы поняли в этой поездке - Испания еще долго нас не отпустит. И какая бы разная Испания не была, это все - Испания, и нам хорошо в любом ее уголке.

И у нас такое же мнение про Испанию,вот как то спокойно нам там))
Отлично! И фото хороши! Я парочку фотографий для рабочего стола умыкну, а рассказ в избранное! Автору спасибо!

вот как то спокойно нам там))

+100

Высшая похвала мужу - фотоаппарат, зеркалку, купили за месяц до поездки, еще не ососбо-то и умеем, но очень всегда хочется увезти с собой хотя бы кусочек этой красоты.
Надо же! Цветущие эвкалипты!!! А мне даже в голову не приходило, что они цветут:)

Признаюсь, я никогда не задумывалась, как выглядит эвкалипт вообще - это меня муж просветил.
kate*, спасибо большое! Мне очень понравилась Астурия в Вашем восприятии!
Неловко признаваться, но я очень боязливо берусь читать отзывы об Астурии, страшусь, наверное, встретить какой-то негатив. Но Ваше душевное повествование подкупает своей искренностью и интересом к простым вещам, которые и составляют очарование здешней жизни.
Здорово, что Вы побывали в таких местах, куда рядовой турист нечасто заглядывает. Так приятно было узнавать любимые виды! Tazones... Историческое место, жители которого до сих пор, вот уже который век, спорят с соседями из Villaviciosa, в каком именно месте впервые ступил на испанскую землю будущий император Карл V. Этот спор немного смешон со стороны, а для здешних обитателей принципиально важен, т.к. составляет часть их патриотического сознания. Кстати, один из местных жителей, встречавших Карла, дабы юный король не замочил ноги, взял его на карачки и донес от лодки до берега. За что немедленно получил титул Маркиза Королевского Транспорта. Его потомки до сих пор наследуют этот титул:)

А Вы успели погулять по самой деревушке? Там есть уникальный дом, весь обклеенный ракушками:

San Antolín очень красивое место. Мы туда ездили, когда это зимой Кантабрийское побережье атаковали гигантские волны. Фотография сделана практически с того же места, что и Ваша:

А буквально в 500 м от San Antolín находится заброшенный монастырь с уникальной романской церковью.

Прошу прощения за столь пространный комментарий, но Ваш чудесный отзыв очень побуждает к обмену впечатлениями. Надеюсь, Вы не обиделись!
Спасибо еще раз!
espana, спасибо, мне очень лестно Ваше внимание.Очень интересно про Тасонес, потому что информацию я "выковыривала" из испанских текстов, т.е. "что поняла - то поняла". По деревушке прошли только по главной улице и на мол, муж, наверно, часа полтора изучал динозаврьи следы, я даже сгорела на солнце за это время.

- ну надо же! Но мы же не него вообще случайно выехали. А еще одну церковь, дороманскую,по-моему, мы пропустили по пути из Суансеса в Комильяс.

Да, встречала в отзывах, что Астурия - скучная. Ни капельки не правда. У нас же это был самый конец поездки, когда все эмоции обычно притупляются, но впечатления очень яркие. Я даже прикинула, что в Галисию мы в любом случае поедем, можно будет совместить с Астурией. Многое не успели - Овьедо, Кудильеро и ... еще то, что Вы нам подскажете :))). Эх, мечты-мечты.
kate*, с удовольствием посоветую. Как только у Вас будет приблизительный маршрут, не стесняйтесь спрашивать - постараюсь наполнить его интересными объектами (с моей точки зрения). А Вы выберете из этого то, что покажется достойным Вашего внимания. Договорились?
Договорились :), спасибо большое, только когда это еще будет... Сложно в нашей стране планировать больше, чем на год.
kate*, спасибо вам большущее за рассказы об Астурии и Кантабрии! Я сейчас вернулась на форум, буду читать их внимательно и делать себе заметки на будущую весну)) Надо же обязательно побывать в этих краях, иначе север Испании останется неохваченным!
Спасибо, Кука, вижу Вас тоже не отпускают эти места.

иначе север Испании останется неохваченным!

неДОохваченным :)))
kate*, какое потрясающее у Вас путешествие было!!! Как же хочется добраться до тех мест!!! Мечта!!!
Спасибо,laprikonec,мечтайте и ... планируйте - собирайте семейство, и - вперед!

1Путешествие по северу Испании. Часть первая.Бильбао
2Испания и Франция. Путешествие по северу Испании. Биарриц, Сен Жан де Люс, Сан-Себастьян.
34500 км по северу Испании на прокатном авто (часть первая)
4по северу Испании на автомобиле
5Путешествие по Северу Италии (Милан-Лидо Ди Езоло-Венеция-Падуя-Верона-Гарда). Часть 1
6Путешествие по северу Италии.
7Испания. Путешествие по северу Испании. Часть 2. Бутрон, Гастелугаче, Гетария.
Испания
Испания: отели