17.06.14 17:23:06

1. Начало http://www.otzyv.ru/read.php?id=174915 - Париж и Диснейленд
2. http://www.otzyv.ru/read.php?id=174950 - Шамбор и Молеврие

Парк Puy du Fou

Вступление
Я думаю многие слышали про этот парк, так как последнее время его стали рекламировать туристические компании. Иногда в рекламных буклетах пишут, что это французский ответ Диснейленду. Я не согласен. Это совершенно разные парки по своему содержанию. Диснейленд - это парк развлечений с кучей различных аттракционов. Парк Puy du Fou - это парк исторических спектаклей, основанный группой энтузиастов, увлекающихся исторической реконструкцией во главе с создателем парка Филиппом де Вилье. В нем нет ни одного аттракциона (если не считать карусели). Все ходят от одного спектакля к другому.
Вообще это отличная идея популяризовать историю, лишний раз подчеркнуть величие французской нации, громко заявить: Мы французы! У нас великие предки, мы побеждали римлян, били викингов, побеждали англичан, строили, пахали, сеяли и достигли теперешнего величия. Честно сказать, есть чему поучиться. Именно так надо показывать свою историю, а не как у нас: Мы русские! У нас был кровавый Сталин, который был зачинателем Второй мировой (Точно говорю. Мне бабушка рассказывала), напал на Польшу и даже расстрелял кучу поляков (Ой. Обострились отношения с Польшей), захватил Прибалтику (ой, Прибалтийские республики потеряли и получили марши СС в них), морил голодом народ (Ой. Украина обвинила нас в голодоморе и во всех грехах) ну и т.п. Это я так, пример привел. Просто, на мой взгляд, у всех наций есть темные пятна, но подчеркивают обычно позитивные моменты, которые позволяют объединить народ на исторические свершения. И вот парк Puy du Fou один из кирпичиков, формирующих историческое самосознание.И это принципиально отличает данный парк от Диснейленда.
Билеты в парк я приобрел заранее на сайте http://www.puydufou.com/en. Несмотря на то, что я рекомендовал в Диснейленд взять с собой бутерброды, в данном парке я рекомендую заранее на сайте заказать обед, что позволит вам сэкономить около 3 евро с человека, а также время (не придется ждать, когда столик освободится). Это будет вполне французский Formule, не имеющий ничего общего с фаст-фудом.
Парк поделен на зоны, где идут мини-спектакли: 5 основных и еще кучу маленьких. Расписание есть в буклете, который можно взять на входе (на русском нет). Рекомендую сразу спланировать свои посещения с учетом обеденного перерыва, если вы конечно соберетесь обедать. К сожалению мы попали в парк в мае, когда еще нет представления La Cinéscénie, которое по отзывам грандиозно. Если вы соберетесь туда с июня по август, то рекомендую сильно заранее приобрести туда билеты.

Парк
Выехали из отеля в районе 9 и где-то через 30 минут были на месте.
По дороге в парк

Бесплатная парковка была уже практически заполнена

Вход

Когда попадаешь в парк сразу окунаешься в атмосферу начала 20 века:

Заглянули в местные магазинчики с очень забавными вещами

Прикинули по времени и направились на спектаткль. Кто-то советовал приходить заранее, но в наше посещение проблем с местами ни разу не было. Предположу, что в разгар сезона лучше придти минут за 30.
Карта парка и расписание представлений:

Les Vikings.
Вообще очень забавный спектакль. Деревня галлов. Свадьба. Тут нападают викинги и в принципе побеждают. Я уже подумал: "Как же так. Такого не может быть, чтобы великие галлы проиграли". Но тут из под воды всплывает святой человек, обращает викингов в христианство и наступает мир. Все веселятся и радуются. Вот такая забавная легенда. Все сделано на высоком техническом уровне. Один дракар (корабль - см. фото), всплывающий с живыми викингами из под воды, чего стоит.

Затем посетили представление с птицами Le Bal des Oiseaux Fantômes. Птицы летают прямо над зрителями, садятся рядом. Красиво. Дочери понравилось. А то на спектаклях она как-то не очень понимала, чего все взрывается и что это за короткая сказка, в которой конец не сильно понятен.

После представления можно полюбоваться птицами

Время было к обеду и мы не спеша пошли к ресторану. По пути посмотрели шоу фонтанов.
Центральный фонтан появился прямо из под воды.

В ресторане Le Bistrot нас уже ждал столик

Очень приятная обстановка, только столы уж больно близко расположены, что в принципе вполне характерно для Франции.

Дальше мы направились на спектакль Le Secret de la Lance. История про Жанну д’Арк. Как я понял это легенда про то, что ей явились архангел Михаил, святая Екатерина Александрийская и Маргарита Антиохийская и призвали ее защитить Францию от завоевателей. Дальше битва и победа. За время спектакля несколько раз сменялись декорации (крепостная стена уезжала под землю, башня двигалась и т.п.), была показана отличная джигитовка.

Обратите внимание, что стена начинает уезжать под землю.

Ну и финал. Ура! Наши в очередной раз победили.

Дочь после этого попросилась отдохнуть в машину, а мы со старшим пошли прогуляться по парку, в котором представлены мини-сценки по басням Жана де Лафонте́на (похожи на басни Крылова). Некоторые были очень забавны.
Фигура в центре фонтана открывала глаза и смотрела по сторонам

Это было вообще потрясно. Играл висевший рояль и статуи пели.

Лабиринт.

Поросята в загоне

Деревня 18 века, в которой в каждом домике представлены какие-то ремесла. Естественно все продается.

Это уже кельтская деревня. Все сделано с большой долей достоверности.

Уже после отъезда мы узнали, что там еще была средневековая деревня, но мы как-то ее обошли стороной. Ну и ладно. Замок мы в Каркассоне посмотрели.
Дальше время подошло одного из самых лучших представлений Le Signe du Triomphe, которое проходило в Колизее. Размеры Колизея впечатляют. Не как в Риме конечно, но 115 м. в длину очень даже не мало.
Суть представления я бы охарактеризовал так: "Демократия всегда побеждает". Римляне возвращаются из похода с победой и пленными галлами. Но тут выясняется, что командир римлян влюблен в одну из пленниц. Император возмущен и организует сражение. В случае победы император соглашается уступить. В результате любовь побеждает, но император все равно отказал и натравил львов на возмутителей спокойствия (львы были настоящие). Возмущенный народ свергает императора. Демократия побеждает.

После представления мы нашли жену с дочерью, которые гуляли на детской площадке, показали им парк с баснями и на этом посещение парка закончили. Мы пропустии еще одно основное представление Mousquetaire de Richelieu, но уже время подходило к отъезду. Кто-то спросит: "Стоит ли ехать на два дня?". Я отвечу так:"Если у вас куплены билеты на La Cinéscénie, то наверное лучше на 2 дня приехать. А так и одного дня достаточно. Ну не посмотрите вы что-то. Будет повод вернуться."

Дальше мы направились в г. Сент (Saintes), как промежуточный по пути в Тулузу.

Продолжение следует ...

Отредактировано автором: 19.06.14 13:19:58Сообщить модератору

Интересно! Спасибо, взяла на заметку!
Мы были в прошлом году, остались в полном восторге!!! Есть еще вечернее представление, но мы не могли попасть, т.к. тоже торопились- нам надо было в Нант. Я считаю, что один из лучших парков! Рекомендую всем, спасибо форуму, т.к. именно здесь про него прочитала. Т.к. после этого были и в Диснейстудио- однозначно в сравнении здесь интереснее!!!Мы были в середине лета, народу было очень много, билеты покупали на сайте.
Насчет сравнения с Диснейлендом я написал. Хочу только сказать, что для дочери 7 лет в Puy du Fou было немного утомительно. Т.е. ей конечно в Диснейленде больше понравилось. Для взрослых Puy du Fou будет интересней. Народу у нас тоже было много, но во-первых все рассасываются по представлениям, а во-вторых еще не сезон был, так что в очередях нигде не стояли и на представления можно было придти хоть за 5 минут до начала и места были.
Спасибо большое за рассказ о полюбившемся парке!

1Французская кругосветка: Вандея, парк Puy Du Fou
2Французский полумесяц ч.6. Ницца, Вильфраш-сюр-Мер, вилла Ротшильд
3Французский полумесяц ч.5. Каркассон, Арль, заповедник Камарг
4Французский полумесяц ч.4 Тулуза и "Космический городок" Cite de l'Espace
5Французский полумесяц или путешествие из Парижа в Ниццу
6Французский полумесяц или путешествие из Парижа в Ниццу (продолжение)
7Французская кругосветка: От Сырных Пещер К Марсельским Туманам.
Отдых во Франции
Отели Франции