10.06.14 20:28:46
Саратов. Соколовая гора. Музей боевой славы
Время отдыха: 9 мая 2014г.

САРАТОВ. СОКОЛОВАЯ ГОРА. МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ. ЧАСТЬ 1

Так случилось, что впервые за несколько последних лет на День Победы я осталась в Саратове и решила поехать на Соколовую гору, осмотреть Музей боевой славы, тем более, что раньше не была знакома с его экспозицией. Последняя прогулка туда состоялась очень давно, на смотровую площадку возле памятника "Журавли", когда музея не было и в помине. Отправилась в Парк Победы ранним утром, чтобы сфотографировать экспонаты до наплыва публики.

СОКОЛОВАЯ ГОРА. КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Соколовая гора для города по-настоящему символическое место. Хотя город в 16 веке закладывался на левом берегу Волги, позже был перенесен на правобережье, где река Гуселка впадала в Волгу, то есть приблизительно к подножью и на склоны горы. Парк Победы изначально был задуман как место для мемориального комплекса по случаю тридцатилетия победы в войне с фашистской Германией, то есть в 1975г. Разбивка самого парка началась тогда же. А спустя семь лет, в 1982г., на самой высокой точке Соколовой горы был установлен сорокаметровый монумент, получивший название "Журавли". Это был памятник саратовцам, погибшим в боях Великой Отечественной войны, тем, о которых пел Марк Бернес: "солдаты, не пришедшие с полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей". Потом настал черед создания музея боевой славы, на что ушло целых семнадцать лет. 9 мая 1999г. в Парке Победы был торжественно открыт Музей Боевой Славы.
С любой смотровой площадки город виден как на ладони, подобные панорамы привлекают жителей. Не удержалась и я. Не уверена, что вид на город всех приведет в восторг и восхищение: у подошвы горы находится частный сектор, который не блещет архитектурными красотами, а вдалеке, из центра города наступает безликая многоэтажная типовая застройка. На месте этих каменных джунглей истреблена вся зелень, которой так не хватает городу. Урбанистический пейзаж не всегда радует глаз. Ранним утром все краски не столь яркие, как под солнцем. Знаменитый горбатый мост через Волгу, который усиленно эксплуатировался почти полвека, нуждается в капитальном ремонте. Сейчас его и закрыли на ремонтные работы. В это праздничное утро он был безлюдным, хотя по графику по одной полосе пропускают автобусы туда и обратно. Ближе к мосту, на улице Духосошественской, находится Духосошественский собор. Он попал в кадр.

Иногда приходится сталкиваться с удивлением: Саратов и музей боевой славы, насколько эти понятия сочетаются? Да, военные действия в наших краях не происходили, но это была прифронтовая зона, ведь рядом полыхал Сталинград и раненых солдат эвакуировали в наши госпитали. До начала войны некоторые школы в Саратове располагались вот в таких типовых зданиях, которые впоследствии были переоборудованы под лечебные учреждения. Эту саратовскую школу № 18 заканчивала и я. В этой же школе гораздо раньше учился наш знаменитый земляк О.П.Табаков. В недавней кинопремьере по роману Василия Гроссмана "Жизнь и судьба" раненых в Сталинграде солдатиков привозят в один из саратовских госпиталей, а потом хоронят на Воскресенском кладбище.

В Саратове было много военных училищ, курсанты которых сразу после начала войны оказались на фронте. Да и военно-промышленный потенциал у города был огромен. Авиационный завод, который в годы войны, ради конспирации, называли завод комбайнов, трудился на победу. В Саратове было создано суворовское училище, одно из немногих в стране. Триста тысяч наших земляков не вернулись домой, к своим родным и близким. Кинорежиссер Петр Ефимович Тодоровский (старший), участник ВОВ, снимал в Саратове на территории военного училища кинофильм "Верность", посвященный войне. Саратовца Евгения Миронова, сына офицера из военного городка Татищево-5, он пригласит в другой свой фильм - "Военно-полевой роман" на одну из главных ролей. Так что музей, посвященный войне, вполне уместен в Саратове. Сейчас мы видим новое здание, а раньше оно было более скромным. В нем находилась Книга памяти с именами участников ВОВ. Она была вложена в хрустальный ларец, вероятно, выполненный на Саратовском заводе техстекла.

В музее есть закрытый павильон с экспозицией, фонды этого музея огромные, в официальных источниках называется цифра в 22000 экспонатов. Значительная часть военной техники выставлена на вольном воздухе, так как специальные ангары для нее не предусмотрены, да они бы помешали впечатлениям. Пишут, что сейчас под открытым небом выставлено около 200 единиц исторической и современной военной техники.

ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Музей начинается с первых шагов по территории Парка Победы. На входе в парк на пьедестале установлен послевоенный самолет вертикального взлета-посадки Як-38, кто-то пишет, что это истребитель. Не буду спорить. Свои познания в области военного дела я всегда комментирую словами А.С.Грибоедова: "Не мастерица я полкИ-то различать...". Так что не взыщите. Думаю, что женщин тонкости вооружения не очень занимают, а мужская часть рода человеческого и без моих пояснений разберется. Знаю твердо, что Яки выпускали на Саратовском заводе "псевдокомбайнов", то есть на авиационном заводе. Саратовский аэропорт был оснащен пассажирскими самолетами Як-42. Поскольку у меня вестибулярный аппарат очень капризный, то убедилась на собственном опыте, что эти модели были очень комфортны в полете. Никаких неприятных ощущений! Спасибо, конструктору!

Экспонаты музея необычны и огромны настолько, что мимо никак не пройдешь, не остановившись возле них. Перед нами бронепоезд с несколькими платформами и установленными на них орудиями. Его задачей было вывозить раненых и давать отпор врагу в случае налетов. Наверное, он курсировал в сторону железнодорожного моста через Волгу в районе Увека. Мост берегли как зеницу ока, ведь он связывал левобережье с правобережьем, Саратов со Сталинградом, или Царицыным.

Внимание всех посетителей Парка Победы привлекает военно-санитарный вагон, в котором можно узнать много интересного. В первые дни после начала войны было сформировано почти триста таких вагонов. Их назначение состояло в том, чтобы эвакуировать из прифронтовой зоны в тыл раненых и оказывать им медицинскую помощь. Такие составы включали вагоны разного назначения, их оборудовали для тяжелораненых и легкораненых. Кроме медперсонала, там должна была быть кухня, повара, машинисты и кочегары. За годы ВОВ на станции нашей области пришло более ста военно-санитарных поездов. Этот вагон, что мы видим, был доставлен из саратовского вагонного депо Приволжской железной дороги. Его назначение - аптека-перевязочная. Глубоко трогает то обстоятельство, что редкие документы и фотографии военно-санитарного поезда №87 передали в музей члены семьи народного артиста О.П. Табакова. Удивительно, что уже 17 июля 1941г. этот поезд отправился в свой первый рейс, а его начальником был майор медицинской службы П.К.Табаков, как не трудно догадаться, отец артиста. Такие поезда называли поездами милосердия. Сейчас в военно-санитарном вагоне все сверкает медицинской стерильной чистотой, это элементарное правило, но в военных условиях его было сложно поддерживать.

ЛЕТИТ, ЛЕТИТ ПО НЕБУ КЛИН УСТАЛЫЙ

История создания мемориального комплекса на Соколовой горе заслуживает особых комментариев, во всем была видна продуманность, замысел был не случаен. Выбранное место - воплощение истории города. По одной из легенд, от тюркских слов "Сары-Тау", то есть желтая гора, произошло название города - Саратов. На протяжении столетий это название НИКОГДА не изменялось. Закладка парка шла своим ходом, для создания памятника был объявлен конкурс. Через год, при подведении результатов отобрали проект Ю.И.Менякина, заслуженного архитектора РСФСР, да и другими почетными званиями он не обделен. Выбор пал на его проект по целому ряду причин. Участник ряда военных сражений, кавалер боевых орденов, он прошел всю войны, и тема войны была ему близка и понятна. Окончив архитектурный институт, он принимал участие в восстановлении Сталинграда. Он занимал пост и главного архитектора нашего города. В целом мемориальный комплекс несет на себе отпечаток художественных тенденций своего времени. В разработке памятника принимали участие специалисты многих исследовательских институтов, инженерно-строительные организации. Многое нужно было рассчитать, монумент стоит уже 32 года. Что в этом памятнике представляло инженерно-техническую сложность? Инженерное решение форм, несущих журавлиный клин. Здесь все было уникальным. Проектанты проверяли, какое напряжение и частотные колебания будет испытывать каждый узел, какой металл более всего подойдет для всех соединительных частей. На ЭВМ, то есть компьютерах того времени, рассчитали 30 возможных вариантов конструкций. Нельзя было сбрасывать со счетов и тот факт, что рядом находится городской аэропорт, вызывающий дополнительные колебания для всего монумента. Все эти вопросы успешно решили. 9 мая 1982г. комплекс предстал взору горожан. Пять маршей парадной лестницы ведут к трем пилоном, устремленным высоко в небо. Они стянуты клином журавлей, улетающих на запад, туда, куда на протяжении почти четырех лет рвалась советская армия, изгоняя фашистов с родной земли. Журавлиный клин из 12 птиц украшен Золотой Звездой героя. Горожане окрестили этот памятник - "Журавли". Тогда комплекс открывался мемориальным камнем цвета солдатской шинели, на котором была приведена цифра погибших саратовцев. 177832 жителя города и области не вернулись с "кровавых полей". Позднее была проведена огромная поисковая работа и уточненное число погибших составило 300000. В некоторых европейских странах таким было общее количество погибших по всей стране.

Памятник нашим погибшим землякам, родившийся в творческой фантазии участника великой войны Юрия Ивановича Менякина и воплощенный руками сотен и тысяч саратовцев, навсегда изменил облик Соколовой горы. По старым фотографиям можно понять, как было раньше и как стало после 1982г.

АЛЛЕЯ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

Путь к монументу на вершине холма начинается с Аллеи воинской славы.

Здесь же, на газоне, установлена стела с именем фронтовика и архитектора, создавшего этот мемориальный комплекс. Рядом мы видим мраморную плиту, на которой выбита надпись: "Послание потомкам". Его вскроют спустя сто лет после окончания Великой Отечественной войны, в 2045году. Ждать этой даты придется тридцать лет, а вот прошло с момента окончания войны уже почти семьдесят лет.

ДВАЖДЫ ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

На мраморных плитах высечены фамилии саратовцев, удостоенных звания Герой Советского Союза и являющихся полными кавалерами трех степеней ордена Славы. Здесь же установлены три бюста дважды Героям Советского Союза, нашим землякам: Шилину А.П.,Скоморохову Н.М., Крылову Н.И.

СТЕНА ПАМЯТИ

Вдоль аллей, ведущих к монументу, установлены специальные планшеты-растяжки с фотографиями саратовцев, участников войны.

Вечный огонь

Все готово к предстоящим торжествам по случаю 69-ой годовщины со дня победы над фашизмом. Для участников этой жесточайшей в истории человечества войне, для их близких и родных, для свидетелей и очевидцев 9 мая навсегда останется Днем скорби и поминовения, датой "со слезами на глазах". Приготовлены места для ветеранов и других гостей. Связки белых шаров в нужную минуту взлетят в безоблачное небо над городом. К ним присоединятся оранжевые и черные шары, повторяющие цвета георгиевской ленточки. У подножия памятника расположен Фонтан Памяти, по которому струится, как слезы матерей, вода. Черный мраморный куб покоится на черно-коричневом мраморном основании. По всему его периметру проходят таблички с названиями городов Саратовской губернии. "Никто не забыт, ничто не забыто".

Почетный караул возложит гирлянду из вечнозеленых хвойных веток, перевитых красной атласной лентой. Во всех телерепортажах вечером покажут эти кадры.

Заглянула на официальный портал Правительства Саратовской области и вот что увидела. Такие снимки, в таком ракурсе доступны только аккредитованным корреспондентам.

ПОЭТ РАСУЛ ГАМЗАТОВ ПЛЮС ПЕВЕЦ МАРК БЕРНЕС

Нет никаких сомнений в том, что первотолчок к созданию монумента на Соколовой горе архитектор Ю.И.Менякин получил, познакомившись с песней "Журавли". Она родилась в 1969г. благодаря творческому квартету, состоявшему из дагестанского поэта Расула Гамзатова, переводчика его стихотворения на русский язык Наума Гребнева, композитора Яна Френкеля и певца Марка Бернеса. Расул Гамзатов был удивительным человеком, восточным мудрецом, остроумным и изящным, орденоносцем и лауреатом множества литературных премий. Во время поездки в Японию его потрясла история девочки из Хиросимы, пережившей атомную бомбардировку. Она верила, что, сделав тысячу белых журавликов из бумаги, победит смертельную болезнь. Жизненные силы покидали ее, она не успела сложить заветное количество журавлей. Эта трагическая история в сознании поэта переплелась с судьбой двух его братьев. Только глубокие личные переживания смогли обернуться таким поэтическим образом: "солдаты, не пришедшие с полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей." Героям войны поэт подарил бессмертие. Это стихотворение потрясло и Марка Бернеса, артиста, пережившего годы войны, снимавшегося в военных кинофильмах. Он сократил стихотворение, что пошло ему на пользу, и попросил Яна Френкеля написать музыку, что тот сделал незамедлительно. Бернес торопился записать новую песню, понимая, что дни его жизни были на исходе. У четырех талантливых людей все сложилось. Песня полюбилась всей стране, стихотворение попало в рейтинг ста лучших стихотворений. Песня стала самой популярной. Ежегодно в День Победы она звучит как реквием по погибшим во всех войнах. С того времени в Дагестане ежегодно стал проходить Международный литературно-музыкальный фестиваль "Белые журавли России". Полюбуйтесь одухотворенными лицами создателей этой популярной песни.

Метафора о погибших солдатах, души которых превратились в журавлей, была подхвачена многими скульптурами по всей стране и даже пересекла океан. Десятка полтора памятников героям войны, которые использовали этот художественный образ, сразу попались на глаза. Общее количество памятников с журавлями гораздо больше.

Первый памятник, весьма скромного вида, установлен в ауле на родине поэта Расула Гамзатова. Второй памятник находится в г.Видное, в Подмосковье. Мне он понравился изяществом, артистизмом. Фигурные стелы оригинальной конструкции из розового гранита, поддерживают журавлей, кружащихся в полете. Очень красиво!

В Узбекистане, в г. Чирчик, на фоне гор установлен монумент из светлого камня и темно-красного мрамора. На фоне мрамора выделяются журавли, выполненные из бронзы. Не знаю, в каком городе находится следующий памятник, выполненный в очень скромной манере из темного металла. Единственная пометка рядом со снимком говорила, что он сделан во время поездки по маршруту теплохода "Москва-Елабуга". Мне кажется, что в нем есть лирическое настроение грусти.

Местонахождение первого в композиции памятника мне неизвестно, но явно перед нами Кавказ. Второй находится в военном мемориале в Калифорнии. В сравнении с другими памятниками скульптор предложил стелу оригинальной треугольной формы и скомбинировал мрамор двух цветов. Третий монумент находится на Кавказе, в ауле Гуниб. Скальное основание, на котором его возвели, ступени, по которым нужно подняться к монументу, а также зелень вокруг придают этому памятнику неповторимый вид.

Нельзя было пройти мимо памятника, возведенного в Осетии. Семеро сыновей женщины, склонившейся у основания памятника, ушли на фронт. Никто из братьев не вернулся с войны, и мать оплакивает их. Трудно найти более трагическую историю. Однако в истории ВОВ есть потрясающе радостные истории: мать проводила на фронт десятерых своих сыновей, и все они вернулись живыми и здоровыми. Финальная фотография запечатлела Крым, дорогу на Бахчисарай, пролегающую через Каралезскую долину.

ПАМЯТЬ НАШЕЙ СЕМЬИ

В нашей когда-то многочисленной и разветвленной семье к моменту начала войны все-таки преобладали женщины. Дедушка далеко перешагнул за призывной возраст, мальчишки, наоборот, еще не доросли. Единственным участником ВОВ стал мой дядя, Александр Алексеевич Федотов, прошедший это грозное событие со второго и до последнего дня. Наша общая бабушка была человеком замечательным во многих отношениях. Прежде всего, она носила "литературную" фамилию. Она и ее родные братья были полными тезками героев романа-эпопеи М.А.Шолохова "Тихий Дон". Дарья Мелехова, один из братьев, Григорий Мелехов, был талантливым самоучкой и работал в Запорожье на металлургическом заводе в должности инженера. Другой брат, Петр Мелехов, погиб в годы гражданской войны. Более тридцати лет прожила она в Царицыне/Сталинграде, с этим городом ее связывали очень тесные узы. Решила поинтересоваться, а когда же город был переименован? 10 апреля 1925г. вышло постановление о переименовании Царицына в Сталинград в честь Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И.В.Сталина. Вот когда начался культ личности, и особых заслуг у этого человека тогда не было. В 1927г. бабушка и дедушка вместе с тремя дочерьми переехали в Саратов и поселились в двухэтажном доме возле Крытого рынка, впоследствии на этом самом месте была построена пятиэтажная хрущевка, куда переселили и нашу разросшуюся семью. Во дворе дома до сих пор растет дерево, посаженное дедом. У бабушки было пять сестер и брат. Четыре сестры жили в волжских городах, в Сталинграде, одна в Горьком, то есть в Нижнем Новгороде, другая в Молотове, то есть в Перми, на берегах Камы. Не думайте, что я отвлекаюсь от военной темы, жизнь связала все очень прочными узлами. Военные впечатления постоянно присутствовали в рассказах бабушки, да и мое послевоенное детство было ими окрашено. Бабушка осталась в памяти как праматерь человеческая, на ее дни рождения только родственников было больше двадцати человек. Всем рядом с ней было тепло, и каждый был уверен, что его-то она любит крепче всех. Даже в голодные послевоенные годы, как только в доме появлялся кто-то знакомый, бабушка первым делом усаживала гостя за стол и кормила. Ее немудреные кушанья были очень вкусными: пироги и пирожки, щи и холодец, фирменная красная икра, когда никакой красной рыбы не было в наших магазинах, это было блюдо из разряда "голь на выдумки хитра". Мои одноклассники до сих пор вспоминают ее хлебосольство и немудреные угощения.

Кто есть кто на этих старых фотографиях? К войне имеют отношение все

Всматриваюсь в лица этих дорогих мне людей и легко всплывают в памяти те чувства, какие я к ним испытывала. Было ощущение, что всех, даже родственников, живших в других городах, связывала душевность и любовь. Мой папа Саша, который вообще-то был моим дядей, всегда возился со мной и не забывал о подарках. Большая часть фотографий выполнена в тридцатые годы, некоторые - в послевоенное время. Спокойный, уверенный в себе, он одет в зимнюю летную форму: унты, кожаные перчатки с крагами, меховой шлем. Во время войны союзники помогали нашей армии и обмундированием. Война давно закончилась, но любую вещь берегли, если ее можно было использовать для кого-то в многодетной семье. У летчиков было английское тонкое шерстяное нижнее белье, совсем не колючее, наоборот, мягкое, ласковое, цвета слоновой кости. От частых стирок оно село и перешло мне в наследство. Зимой я носила его под школьную форму, оно тесно прилегало к телу, хорошо согревало и было незаметно под платьем. На голове у дяди летный шлем, но от военного времени у нас в ящике старой швейной машины марки "Зингер" (бабушкино приданое) лежала тонкая кожаная маска, подбитая цигейкой. Летчики надевали ее на лицо. У нее были прорези для глаз, рта и носа. На ощупь она тоже была нежная и мягкая. Меня изумляет и качество некоторых старых фотографий. Вот дядя Саша с женой, тетей Ниной. Думаю, что они сделали этот снимок после оформления брака, судя по дате, написанной на оборотной стороне. Горжетка из рыжей лисы была в моде, потом она долго хранилась в бабушкиных запасах несношенной одежды: авось кому-то и на что-то сгодится. Через год у тети Нины и дяди Саши появилась дочка, Галина. Она жива до сих пор. Две другие фотографии, по всей видимости, предназначались для документов. По колодочкам на воротнике знатоки военного дела "вычислят" воинское звание дяди в то время. Две шпалы, три шпалы... и птичка, знак авиации. На этом трафарете последняя фотография сделана в пятидесятые года на Сахалине. Семья жила в деревянном финском доме. Дядя Саша стоит на крыльце, причем дома на Сахалине строили так, чтобы черный ход обязательно имел козырек, закрытую часть. В снегопады дом могло замести снегом полностью, и тогда вас должны были откапывать соседи. При закрытой веранде можно было откопаться самим. На второй подборке фотографий преимущественно присутствует женский пол. Это родные бабушкины сестры: Полина и Раиса. Мне особенно нравилась тетя Поля. Воспитанная и интеллигентная, подтянутая и модно одетая, она всех располагала к себе. Первые две фотографии-сепии - это ее портрет, также сделанный в начале тридцатых годов. У нее была редчайшая по тем временам специальность стенографистки. Войну она встретила в Сталинграде и находилась в этой должности на службе в комитете госбезопасности. Впоследствии, много лет спустя, она рассказывала о длительных ночных совещаниях в 1942г., о том, какой график был у стенографисток, они шифровали текст не более двадцати минут, а потом, расшифровав записи, подменяли своих сменщиц. Обязательным, чтобы не произошло утечки информации, было уничтожение копировальной бумаги, по которой можно было получить информацию, обсуждаемую на заседаниях штаба и проч. Года до двухтысячного у нас хранился дома ее учебник стенографии с крючками и петлями. С помощью одного такого знака можно было записать какое-то длинное слово, например, коммунизм или конференция. На фотографии, расположенной во втором ряду, мы видим сестер в модных шапочках, плотно облегающих голову. Тетя Рая также участница войны, я об этом знала, но мне никогда не приходило в голову поинтересоваться, а в каких войсках она служила. Снимок, где она одета в темное платье, сделан в 1944г. в фотоателье Варшавы. С фронта тетя Рая вернулась с двумя привычками: она всю жизнь потом курила и пила только водочку. "Построить" и приструнить мужчин для нее не составляло труда. При этом она не забывала всегда их накормить. На маленькой фотографии с темными кругами под глазами тетя Рая напоминает мне актрис немого кино. На последнем снимке мы видим дядю Сашу, мою любимую бабушку и ее сестру, тетю Раю. Снимок сделан летом 1945г., на нем есть старая пометка. Дядя вернулся с фронта и приехал к семье в Саратов. На нем гимнастерка уже нового образца - с погонами и звездочками, а не кубиками и шпалами на воротнике. Все наши многочисленные домочадцы в годы войны жили под крылом бабушки, которую дядя Саша всегда с любовью и уважением называл мамой и обращался к ней на "вы". Последние кадры возвращают нас во времена молодости дяди Саши, когда он работал в Новоузенске, где и кем я не знаю, но это было до направления в Энгельсскую летную школу. Самая современная фотография - пятидесятые годы, служба в Забайкальском военном округе, под Читой. Впереди младшенькая дочь Наташа, родившаяся после войны в Лабиау, кажется, в Калининградской области. Сзади стоит средний сын дяди Саши, Володя. Вот его и девочку Галку бабушка сопровождала в Великие Луки перед самым началом войны, а потом ехала с ними в эвакуацию. Точно не знаю, кем приходится дяде Саше мужчина в очках. Захотелось записать оставшиеся в голове воспоминания и тем самым сохранить семейную память о войне.

А вот теперь настала пора рассказать о родном дяде, участнике войны. Знаю я о нем не очень много (опять же детские впечатления, будничные, но яркие), так как обновить что-то в памяти сейчас невозможно - спросить не у кого, хотя его дочка-первенец жива,недавно разменяла девятый десяток и случайно отыскала какие-то кусочки автобиографии отца. Среди старых фотографий дяди есть он, счастливый отец с дочерью на руках. Он родился в 1909г. в селе Новочерниговка, Озинского района Саратовской области. В семье было шестеро детей. Родители умерли во время голода в двадцатые годы. Засуха охватила Поволжье. После смерти родителей дети оказались в детском доме, а дядя, будучи чуть старше, стал работать дворником. Впоследствии его направили в летную школу в Энгельс. Незадолго до начала ВОВ , поскольку у военных жизнь кочевая, по службе он получил направление в Великие Луки, в Псковскую область. К месту новой службы он отправился один, чтобы как-то благоустроить жилье, а потом выписать семью, в которой появился и сын. Бабушка, которая привыкла помогать тем, кому в данный момент труднее, поехала со старшей дочерью, моей теткой, и двумя детьми в Великие Луки. Вот там их и застало начало войны. Хотя дядя закончил летную школу, какое-то время он был летчиком-инструктором. Позже его назначили на должность комиссара, то есть он стал штабным работником. Дядя Саша на второй день после начала войны оказался на фронте. Его подчиненные должны были готовить эшелон с семьями военнослужащих к немедленной эвакуации. Теплушки, в которых им предстояло ехать, вряд ли тянут на громкое название "эшелон". Среди молоденьких жен офицеров бабушка была самой старшей. Ей было сорок семь лет, поэтому ее назначили старшей по вагону. Дядя через своих порученцев приказал женам офицеров слушать его мать. Он вырос сиротой и свою тещу всегда с уважением называл мамой. Эвакуация носила срочный характер, их эшелон успел проскочить, следующий состав фашисты разбомбили. Из Псковской области эшелон добирался до наших краев почти полтора месяца. Иногда на вокзалах эвакуированных организованно кормили, сестра, тогда ей было восемь лет, до сих пор вспоминает вкус отварной картошки, которую они ели на одной из станций. Состав должен был проследовать мимо Саратова куда-то дальше, выходить здесь никому не разрешили. Однако у бабушки и ее дочери, жены военнослужащего, была саратовская прописка, и дедушка встречал их, поэтому они смогли сойти с поезда и остались в Саратове. Для всей семьи начались суровые военные будни, когда изо дня в день надо было думать о хлебе насущном. Дядя воевал на Ленинградском и Волховском фронте. В 1943г. после перенесенного ранения он получил отпуск и ненадолго приехал в Саратов. После долгой разлуки с семьей и неожиданного свидания с женой родилось двое детей, мальчик Гошка и девочка, которую домашние называли Лелькой. Здоровье и родителей, и детей было подорвано войной. Бабушка вспоминала цены на продукты на базарах военного времени, когда за буханку хлеба платили до тысячи рублей, а стакан манки на кашу детям стоил больше ста рублей. Но когда манку приносили домой и начинали варить кашу, то оказывалось, что это была костная мука. Гошка и Лялька умерли, когда им было около двух лет. Дедушке и другим сотрудникам на работе иногда перепадали жмых и колоб, остатки переработки подсолнечных семечек. Жмых, по сравнению с колобом, был почти деликатесом, в нем сохранялось что-то от семечек, а колоб представлял перемолотую лузгу. Жмых он приносил внукам домой, а колоб сам жевал на работе целый день, чтобы заглушить чувство голода. Для желудка все закончилось печально, онкологией. Дедушка дожил до победы, но в январе 1946г. он скончался. Дядя Саша прошел всю войну до победного конца. Был награжден орденами "Отечественная война" 1 и 2 степени, имел два ордена Красного Знамени, пять медалей. В конце пятидесятых годов, когда я вернулась из школы и вошла в квартиру, "папа Саша" (я росла без отца и довольно долго так его называла, повзрослев, "переключилась" на дядю Сашу) сидел за обеденным столом, а на оконной занавеске был прикреплен орден Ленина, только что полученный им. Соседям, которые заходили его поздравить с такой наградой, он наливал рюмочку водки. Что называется "обмывал" орден. После окончания войны его направили служить в район Кенигсберга. Потом несколько лет он провел в Забайкальском военном округе, недалеко от Читы, затем последовало повышение по службе и перевод на Сахалин, где он стал начальником политотдела Дальневосточной армии. Наша бабушка ездила к нему на Сахалин и прожила там несколько месяцев. Это путешествие она запомнила на всю оставшуюся жизнь. Она пересекла весь Советский Союз от Москвы до Хабаровска на поезде, а там нужно было ждать переправу через Татарский пролив на Сахалин, пока не соберется полный комплект пассажиров и погода будет благоприятной. Ожидание могло затянуться на месяцы, но дядя Саша не мог допустить таких мытарств для мамы и прилетел за ней на военном самолете. Так бабушка повидала Охотское море, была покорена красотой тех мест и впервые в жизни отважилась на авиаперелет. Для женщины ее возраста это было почти геройским поступком. И рассказов об этой поездке ей хватило до конца жизни. Если же дядю вызывали в Москву в командировку, то он, оказавшись на материке, обязательно приезжал и в Саратов, чтобы проведать маму, сестру жены, старшую дочь и племянницу, то есть меня. Помню, как за несколько дней до моего дня рождения поздно вечером открылась дверь и на пороге мы увидели моего "папу Сашу", в красивой шинели полковника и папахе их каракуля. На следующий день я получила от него подарок - первую в моей жизни школьную форму из шерстяной ткани, до этого бабушка сама шила форму из коричневого сатина, но юбку делала в красивую складку. К форме была приложена, наверное, килограммовая круглая коробка конфет - шоколадный набор, это было лучше, чем ассорти. Коробку купили в гастрономе, расположенном в здании гостиницы "Москва", на углу улиц Горького и Московской (тогда это был проспект Ленина). Коробку от такого царского подарка в семье мы хранили очень долго. После службы на Сахалине дядя Саша прошел переподготовку в военной академии в Перхушково, под Москвой, и попросил направление в своей родной Энгельс, летную школу которого он закончил в 1936г. Там и завершилась его военная служба. Читая материалы о Ю.И.Менякине, узнала, что он занимался восстановлением Сталинграда. Бабушка никогда не забывала город своей юности, любила навещать сестер. Она плавала в Сталинград летом на пароходах, позже на теплоходах "Узбекистан", "Таджикистан". Их строили на верфях в ГДР. Они были чудо как хороши, и мы могли позволить себе билеты в каютах третьего класса. Говорю "мы", потому что бабушка постоянно брала меня с собой в Сталинград. Я и сейчас по старой детской памяти сориентируюсь в этом городе. Уцелевшие после бомбежек дома можно было сосчитать по пальцам: знаменитый дом лейтенанта Павлова, универмаг, в подвалах которого был захвачен Паулюс, командующий немецкой армией. Неподалеку от железнодорожного вокзала сохранился четырехэтажный дом, в котором стенографистке тете Поле дали комнату с балконом, расположенную на четвертом этаже. Почтовый адрес этого дома застрял в детской памяти: улица Коммунистическая. В детской памяти сохранилась и картинка, как я стою на балконе, а внизу, во дворе, из-под земли торчат трубы. Там, в землянках, жили люди. Время от времени они выползали из-под земли во двор. Другое впечатление: военнопленные немцы отстраивали Сталинград, к вечеру их с работы вели в бараки. То, что осталось у них от мундиров, какие-то грязно-серо-голубоватые одежды и длинные колонны людей, устало плетущиеся по улице. Потом город стал хорошеть. В этом же районе возвели кинотеатр "Победа", кажется, там было несколько залов. А еще больше запомнилось мороженое пломбир, которое продавали в фойе кинотеатра. Такого вкусного не было даже в Москве, как я могла сравнивать потом. Отстраивали немцы и главную улицу города Проспект Мира, наверное, здесь мог приложить руку и Ю.И. Менякин. Кажется, проспект застраивали двух или трехэтажными домами со всеми удобствами, в одном из них тетя Рая получила комнату. Проспект Мира имел особый вид, дома были поставлены далеко друг от друга, перед каждым из них был разбит небольшой сад. А перспектива этого проспекта завершалась Планетарием. Контрибуция, полученная от Германии за разрушения в нашей стране, пошла на восстановление Сталинграда. Планетарий был оборудован мощнейшим и современнейшим по тем временам телескопом с цейсовской оптикой, самой знаменитой в мире. Купол планетария был увенчан фигурой женщины с пальмовой ветвью в руках. Кажется, так. Думаю, что и мои детские воспоминания являются памятью о Второй Мировой войне.

ВОЕННЫЕ ТРОФЕИ: СБИТЫЕ САМОЛЕТЫ, ПОДБИТЫЕ ТАНКИ

Кто бы мог подумать, что зенитки, танки и самолеты, оставшиеся на многочисленных полях сражений, попадут не только в переплавку, но со временем, благодаря дальновидным музейщикам, превратятся на радость посетителям, и особенно мальчишкам, в интересные и оригинальные экспонаты музеев боевой славы? По прошествии лет многие предметы быта и техники превращаются в раритеты, которые очень интересно разглядывать.

Возле хвостовой части сбитого самолета постоянно крутится ребятня. Поскольку объект невелик, то постаралась сфотографировать его "в одиночестве", без зрителей.

Танки приведены в порядок, символика немецкой армии на боку. Немецкий танк, по кличке "PUMA" заставил призадуматься, а как давно в европейских, да и в американской армии, распространилась традиция давать оружию громкие имена животных. С недавних пор это стало практиковаться и у нас, но раньше был танк Т-34. И этим было все сказано. Хотя, думаю, оружие с громким названием воздействует психологически устрашающе.

Площадка с трофеями явно заинтересовала, как и находящийся рядом комплекс блиндажей и опорных пунктов для стрельбы.

БОЕВЫЕ ОПОРНЫЕ ФОРТИФИКАЦИИ

Больше по кинофильмам, чем по книгам, все мы имеем представление о том, каким было место дислокации войск и боевой рубеж. Хорошо, что создатели музея решили воссоздать типичную фортификационную точку и дали к ней пояснения. Тонкости военного дела известны далеко не всем. Громадные оградительные ежи знакомы давно, но не думала, что это первый обязательный рубеж обороны. Одним словом, заглянешь в музей и непременно вынесешь для себя что-то новое. Пояснительная табличка у объекта нужна и с ней стоит ознакомиться. Саратов был прифронтовым городом, поэтому на территории области были подготовлены оборонительные сооружения на случай прорыва противника. Они и нашли отражение в экспозиции под открытым небом. К оборонительной линии относятся траншеи и рвы. Горожане постоянно принимали участие в рытье траншей. Об этом говорили бабушка и мама.

Как женщина штатская, предполагала, что для стрельбы были какие-то импровизированные укрытия, особенно в тех случаях, когда место боя невозможно было обустроить заранее. В лучшем случае плацдарм готовили заранее с учетом многих факторов. Вот здесь представлена огневая точка для стрельбы стоя.

Для прикрытия использовали замаскированные в деревьях зенитки, а для танков могли подготовить специальную траншею-укрытие, чтобы они до поры до времени были незаметны для противника. Танк "Беспощадный" замер в ожидании своего выхода на театр боевых действий.

Кто-то иронизировал, что блиндаж и окоп выглядят чересчур "гламурненько", имея в виду толстый слой свежей краски. Но ведь после зимних снегопадов и весенних дождей объект на открытом воздухе нуждался в косметическом ремонте. В противном случае нашлись бы посетители, которые стали бы ворчать: "Не могли к праздникам привести экспонаты в порядок!" И были бы правы. Так что выбор небольшой: свежая краска или облупившиеся строения. Что лично Вам нравится больше?

Вроде бы дозорный с собакой - это охранник музея, который периодически ходит и осматривает вверенный ему участок на предмет безопасности во время массовых гуляний, но он появился кстати и сразу попал в объектив фотоаппарата.

Продолжение следует

Отредактировано автором: 11.06.14 06:46:38Сообщить модератору

Хотя, думаю, оружие с громким названием воздействует психологически устрашающе.

Вот после этой фразы идут сразу 4 фотографии, это сейчас так выглядит техника в Парке Победы? На металлолом что ли растащили? Как всё выглядит то ужасно.
Я помню, как этот музей открывался, мы жили там не далеко, и в Парк Победы всегда ходили гулять...вся техника была в надлежащем состоянии.

Все-таки хочется представить родной город в лучшем виде, поэтому посмотрите на увеличенную фотографию собора и Краеведческий музей, расположенный с ним рядом. Два ансамбля находятся в непосредственной близости к берегу Волги, на Музейной площади.

Эта церковь находится не на Музейной площади, а на перекрёстке улиц М.Горького и Б.Горной. Слева внизу желтоватое здание видно, это школа №30, там учился и мой муж и мой сын, ныне кажется уже не действующая.

Вот Свято-Троицкий собор:

А то, что у вас показано на фотографии, это Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Жители окрестностей подвели к мысли о том, что Музейная площадь не просматривается со стороны парка Победы. Спасибо.
Я сейчас уже не помню, просматривается Музейная площадь с Парка Победы или нет?...Я "подвела к мысли о том," что вы перепутали название и расположение церквей на фотографиях, которые сегодня уже удалили из отзыва, вместе с текстом.
Поняла,что в Парке Победы не была лет 20. Хотелось бы уточнить:

Вроде планетарий был в Саратове один и располагался он в нынешней церкви «Утоли моя печали» Находился он рядом с Проспектом Кирова почти на пересечении Волжской и Радищева. А Проспект Мира -это где? Или это улица Мира в Ленинском районе?
За военные воспоминания о Вашей семье - спасибо. Хранить и охранять надо такие вещи.

Отстраивали немцы и главную улицу города Проспект Мира,

Не проспект Мира, а Проспект Кирова, сейчас он называется улица Немецкая, причём уже давно.

Абсолютно точно. А сейчас он находится в другом месте ул. Чернышевского, 177/181.

Кажется, автор давно не был в этом городе.

сейчас он называется улица Немецкая, причём уже давно

уж сколько лет не могу привыкнуть ни к Немецкой ни к Московской. Так и называю по старой памяти.
Правда как мне сказали неделю назад, в мой визит к родителям, вроде проспект Кирова вновь им стал?

Через месяц проверю. Но я тоже называю как и раньше: Проспект Ленина, Проспект Кирова, тем более, что в последнее время в Саратове бываю только 1-2 раза в год.
Уважаемые дамы! Речь идет о проспекте Мира в Сталинграде, а не о проспекте Кирова в Саратове. Планетарий есть в Сталинграде/Волгограде именно на проспекте Мира. В Саратове планетарий в доперестроечное время находился в храме "Утоли моя печали", рядом с консерваторией. А потом его перевели в Дом Знаний на улицу Чернышевского, где он и находится в наше время. В Саратове же проспект Кирова был переименован в Немецкую в перестроечное время, но только в документах, например, на телефон. Из-за этой идеи о переименовании, так и не доведенной до конца, у людей возникают проблемы, когда им надо представлять справки: они прописаны по одному адресу, а телефон за ними числится по другому адресу. Официального переименования не было, ни одной таблички на этой улице нет. Немецкие военнопленные никак не могли отстраивать Саратов, так как город не был разрушен в военные годы.
Loretta, спасибо за уточнение. Теперь стало понятно.
Хорошо,когда так просто можно все расставить по своим местам.
Надеюсь,что мои дополнения, Вас Loretta, не обидят.
Про Саратов во время войны нашла вот такую информацию, спросить к сожалению уже не у кого.
Немецкие войска не без основания связывали победу русских в Сталинградской битве с саратовской поддержкой – именно Саратов сыграл ключевую роль в обеспечении советских войск, сражавшихся под Сталинградом. Поэтому Саратов являлся одной из важнейших целей немецких войск, которые планировали захватить город к 10 августа 1942 года. В Сталинграде немцы раскидывали листовки с текстом: «В Сталинград придём с бомбёжкой, а до Саратова – с гармошкой» По аналогии с Ленинградом, в годы войны путь по Алтынной горе из Саратова называли «дорогой жизни», потому что только по ней осуществлялось автомобильное сообщение с осажденным Сталинградом. Для многих саратовских воинов-автомобилистов эта сталинградская «дорога жизни» стала «дорогой смерти», так как она постоянно подвергалась бомбардировкам гитлеровской авиации. Сегодня у начала этой дороги возвышается монумент воинам-автомобилистам.
Первые разведывательные полеты немецких самолетов над Саратовом фиксируются в феврале 1942 г., а первые бомбардировки города противник совершает 25 и 26 июня 1942 г. по цехам подшипникового завода. В последующем воздушные удары наносились также по Ртищеву, Балашову, Марксу и другим населённым пунктам области, железнодорожным линиям. Особенно интенсивными они были в сентябре 1942 г., когда враг находился в Сталинграде. Фашисты неоднократно минировали Волгу, пытались прорваться к железнодорожному мосту в районе посёлка Увек. С 20 по 25 сентября 1942 г. немецкая авиация совершила 6 крупных налётов на Саратов. Основные удары она нанесла по крекинг-заводу и нефтебазам посёлка Увек и микрорайона Улеши. Во время одного из налётов на крекинг-завод погибли 129 человек. 21 сентября немцам удалось поразить баржу на Волге около Саратова. С 12 по 27 июня 1943 г., когда противник готовил наступление под Курском, Саратов вновь подвергся бомбардировкам. На город было произведено 9 ночных налетов, в которых участвовали 423 самолета. Особенно пострадал авиазавод, где было выведено из строя более 70% производственных площадей. Восстановление велось до сентября 1943 г. Всего за время войны на Саратов было совершено 25 налётов[5]. Общий материальный ущерб Саратовской области от бомбардировок составил 215 млн. рублей. Погибло более 400 мирных граждан. Только на Саратов враг сбросил в общей сложности около 7 тысяч авиабомб.
А центр города, где в основном и находятся здания в стиле модерна, не пострадал.

А причём здесь немецкие военнопленные? Название этой улицы никак не связано с ВОВ.

В начале XIX века окраину Саратова заселяли немцы-колонисты, а потому улица с 1825 года носила название Немецкой. В 1917 года она стала называться улицей Республики.
А с 1935 года улица носит имя Сергея Мироновича Кирова и становится проспектом.

А почему Вы решили, что название проспекта Кирова, когда он был переименован в улицу Немецкую , я связываю с немецкими военнопленными? Они восстанавливали Сталинград, и я пишу только об этом.

Как из этого поста понять о каком городе идёт речь? Речь идёт о проспекте Кирова у вас, а в конце вы добавляете это предложение:

, которое как бы относится к Волгограду/Сталинграду, так надо понимать?

Ладно, удачи вам, в вашем творчестве.

1Саратов. Соколовая гора. Музей боевой славы
2Музей Боевой Славы (Ярославль, 27.01.2019)
3Черноморье: Сочи (Ореховский водопад, музей спортивной славы)
4Саратов-Нижний Новгород-Саратов
5Родная Русь