Расположение:5-
Питание:4-
Развлечения:4-
Достоинства: Термальный отель в милом городке

Недостатки: Читайте отзыв.

Время отдыха: май 2014

Поездка состоялась в мае 2014 года.Искала направленно термальный отель с возможностью выхода вечером за пределы отеля поужинать и на проминад, небольшой экскурсионкой по близлежащим окрестностям и шопингом.Начавшийся в Австрии поиск плавно перетекал по близлежащим странам, пока не добрался до данного отеля.Поскольку Испания нам знакома (Были в Барсе), цена была приемлемой и главное вылет прямиком из Ростова, а не через Стамбул, как это было в прошлый раз, выбор остановился.Любимый размахнулся на 2 недели ( так сильно устал на работе), но мой опыт подсказал, что 10 дней будет достаточно, так и оказалось.Имея представление о термах по любимой Венгрии и Италии (для этой поездки искала подобие Абано Терме)и прочитав отзывы в инете решила, что это именно то что надо. Надо сказать, что информации от реальных путешественников не так уж много, поэтому создалось обманчивое впечатление, что Ла-Гаррика-это курортный городишко с несколькими отелями и отдельными термами (плана Сечени), где можно попить водичку, поплескаться, ну в общем если не Кисловодск, то Пятигорск, ну в крайнем случае Железноводск точно.На информационную подготовку ушло в чистом виде 2 недели, уж очень я не люблю "на месте ориентироваться", а поскольку все "ориентиры" в итоге ложатся на мои плечи, то по мне лучше сделать это дома ,в комфорте, с интернетом и на русском языке.Итак:
1.Я нашла трансфер из аэропорта за 75 евро.Отель и другие перевозчики предлагали от 90 до 100.Вот их почта Ilya Ermakov (tacatarus@gmail.com>, вот сайт www.catarus.ru. Нас встречал милый юноша из Омска, с ним же договорились об обратном трансфере(он добровольно проводил в здание аэропорта, помог за 2 мин оформить такс-фри, показать где регистрация)
2.Я долго выясняла как мне сэкономить на транспорте, в какую зону билеты Т 10 мне покупать, целый диспут был на эту тему на волнах данного сайта, в итоге я приняла решение и не искала его подтверждений или опровержений на месте, а просто следовала плану.я разобралась с зонами Барсы и выяснила, что Ла Гаррига находится в 4 зоне (центр Барсы 1 зона), соответственно было принято решение купить Т10 для 4 зоны( по этой книжке мы ездили в Барсу и там на метро, если укладывались в 95 мин.)
3.На сайте Ренфе я скачала расписание движение электричек в Вик и в Барсу туда обратно в будни и выходные.
4.Скачала расписание движения автобусов из Вик в Жирону (ну или любом другом нужном для вас направлении)
5.Купила билеты на фломенко в Испанской деревне
6.Разобралась с движением электрички из Ла Гаррига в Барсу и тем, что выходить надо на площади Каталуния, так как это центр.
7.Разобралась, как добраться до Испанской деревни, так как в предыдущий раз мы были там на городском экскурсионном автобусе.
В общем из основных приготовлений все, не считая прогноза погоды и прочих мелочей.
Мы поехали в мае, так как погода приятна для прогулок, не жарко.Средняя температура была 20 , плюс минус 2 градуса.Т.е курточка у меня с собой или на мне была практически всегда.Дорога от аэропорта до отеля заняла 45-50 мин. и вот мы на месте.Никакой радушной встречи с шампанским не наблюдалось, вещи в номер мы несли сами, там даже нет портье, более того барышня практически не говорила на английском,но при этом оформление заняло 3 мин, я поставила подписи, нам отдали подготовленные ключи и указали дорогу к лифту, объяснив на каком этаже выйти.Все нашлось очень быстро и просто и мы в номере.Не шедевр, но места для двоих достаточно, а главное наличие большого балкона, который служил трапезной.Весь стандартный набор есть(включая шапочки для плавания тряпочные и вьетнамки, муж в них ходил, я нет, жесткие для моих нежных ножек).Чего мне не хватило:кондиционера для волос, набора чая кофе с чайником.Так что рекомендую захватить кипятильник, стаканы есть, есть открывашка, штопора нет ( у меня всегда с собой).Мы попытались вечером попить чайку в баре...в итоге это превратилось в игру найди бармена и добудь кипяток, так как льют теплую воду, в общем кипятильник надежнее, быстрее, дешевле и без ограничений в воде.Что еще про номер...есть мини бар, цены не знаю, с сейфом повозились, пришлось вызывать барышню с ресепшен, оказалось дверцу сейфа надо с силой захлопывать и будет нам счастье.Кстати наш номер 114 был.Вход в спа зону есть со стороны улицы, а так же на этаже в конце коридора есть лифт.На ресепшен возьмите карту отеля и расписание работы.В спа вам дадут полотенце и вперед, осваивать территорию, никто не провожает не показывает, так что "сама, сама ,все сама". Про термы: Я бы скорее назвала это спа комплексом,так как например я нигде не увидела информации о составе воды, так же нет источника с питьевой минеральной водой, нет традиционных для терм приспособлений для инвалидов, нет врачей, нет людей в униформе убирающих помещение (с этим вообще проблемы ,мусор, валяющийся на полу в первый день посещения терм был на своем месте и на 10 день отъезда, кафель вокруг бассейнов грязно-серый,так что если вы приверженец идеальной чистоты и запаха хлорки, вам точно не сюда).Но при этом бассейнов много.В одном помещении 3 (горячий 40, средний 30, холодный 17), в другом один большой с атракционами и в третьем небольшой бассейн с "бурлилками" на кроватях.И массажные кабинеты, 2 сауны и несколько видов душа.Работает с 10 до 21 часа,перерыв с 14 до 16, в отличии от Венгрии и Италии, где мы до завтрака ходили поотмокать. Есть 2 бассейна с атракционами на улице: теплый и холодный, вокруг лежачки, но их не очень много.В общем все достаточно уютно, но недостаточно чисто.К бассейнам на улице можно выйти из коридора на этаже, но дверь работает только на выход, так что подставьте камушек.Из-за открытой двери палас в коридоре пыльный и грязный, но никто не спешит его особо убирать, хотя в номере убирают терпимо, меняют полотенца, белье, доставляют в избытке шампуни и гели.В пятницу со всей округи в отель съезжаются местные, дабы погреть косточки, а будни людей не много.
Мы брали номер на базе завтраков.Завтраки без изобилия, но нам оно не нужно.Порадовало наличие свежих фруктов, огорчило полное отсутствие овощей и йогуртов в мисках,только в баночках, на горячее яичница, бекон и сосиски, холодная нарезка, чай, кофе, выпечка видов 6, хлопья и мюсли с молоком, 2 вида соков, с претензией на свежевыжатые, но из пакетов.Мы ни разу не ели в отеле днем и вечером, но цены посмотрели (несколько выше среднего).
Про городок.Ла-Гаррига очень милый маленький, чистый городок со своей домашней атмосферой, ярмарками по субботам, концертами на площади, множеством детишек, магазинчиков и кафешек.На неспешный осмотр всего города ушла пара часов в один день и пара в другой.Питаться можно в кафе (есть даже меню на русском в некоторых), а так же на балконе, покупая 200 грамм хамона, свежайший хлеб и бутылочку красного вина!В магазинах в изобилии фрукты, овощи, оливки ,хамон , ну и конечно хауз вайн, которое мы брали из бочки в милейшем магазинчике.В общем впечатления самые положительные. Вечером тихо и спокойно, как впрочем и днем, когда все на сиесте, только пара магазинов (овощной и хлебный )готовы приютить голодых странников.Но после 5 часов, когда народ стекается в город, он наполняется суетой и приятным настроением.Городок совсем небольшой, наш отель единственный,а еще один термальный отель, о котором читала в инете, больше года как закрыт.Вообще много красивых домиков, в которых судя по всему никто не живет.В общем назвать городок курортным язык не поднимается.Вы не попьете нигде минеральную водичку, не посидите в парке на скамеечке, наблюдая за птичками.Но это приятный провинциальный городок.Надо заметить, что нет бродячих собак и кошек, люди все спокойные,никто не кричит, не ругает детей за то, что они носятся как угорелые, продавщицы в магазине доброжелательные и даже не говоря на английском всегда понимают, что тебе надо.Но есть одно исключение, как же без него! И это исключение Фернандо-кассир-бармен на вокзале.Он принципиально не говорит на английском, судя по всему на испанском тоже, исключительно на Каталонском (хотя безусловно все понимает).Так что для покупки билетов запаситесь парой фраз (как минимум уно(один), дос(два), иза(туда), вуэлта(обратно) или освойте автомат, что на самом деле интуитивно не сложно.Причем, когда мы брали билеты в автомате, это вышло дешевле, чем через кассу, уж не знаю почему.
Освоив Ла-Гаррига мы поехали в Вик.Покупала разовые билеты у Фернандо, затем валидировала их а автомате, их два, один внутри помещения, второй снаружи.Когда ехали в Вик, то валидировала сразу при покупке, а когда в Барсу, тянула до последнего, чтобы при необходимости уложиться в 95 мин и проехать на метро бесплатно.Один раз пригодилось.Надо сказать, что однажды компостер не сработал и мы заскочили в поезд не пробив билеты, я сразу подошла к контролеру (они были во время всех наших поездок), объяснила ситуацию, милая женщина сказала, что ничего страшного, объяснила через сколько остановок выйти и сделала отметку на билете.Поезда ходят разные, в том смысле, что какой-то останавливается часто, какой-то вообще без остановок, но все равно ехать недолго, до получаса.Да, на вокзале Ла -гарига (если стоять лицом к рельсам, спиной к зданию вокзала), то второй путь в Вик, первый в Барсу, но иногда их меняют, тогда весь людской поток перемещается, у нас так было однажды.Пришлось интересоваться у людей, я старалась обращаться к молодым, так как они в основном говорят на английском.
Вик.Очень премилый городишка!Кстати , если решите прокатиться на автобусе из Вика например в Жерону, то при выходе с жд станции поверните налево и вот вам автовокзал.Не забудьте, что даже билетные кассы не работают с 14 до 16(или даже 17), так что приобретите билеты заранее, можно через интернет.В Вике все достаточно понятно, идете прямо и попадаете в старый город, а там блуждаете и наслаждаетесь улочками, вином и местной колбасой.Которую мы тоже купили у одного "жука", который с нас в три дорога содрал, но у нас было отличное настроение и нам было не жалко.Приезжали мы и на вторничную ярмарку, ничего особенного, поели клубнички и все, в Ла-Гаррига не хуже в субботу.
У нас было запланировано мероприятие: фломенко в Испанской деревне.Мы приехали в Барсу, вышли на площади каталуния, сходили в знакомый нам с прошлой поездки ресторанчик и двинули в деревню.Дошли до фонтана, и там под мостом есть дорога, так вот по ней надо повернуть направо и через 5 минут деревня, но этой дорогой мы шли назад, а туда мы поднялись наверх, оттуда шикарный вид на город!В общем дорога заняла минут 20.Побродив по деревне (там мы уже были) и выпив вина, мы двинулсь на фломенко.Кстати, если у вас есть билеты на фломенко, то вход в деревню после 16 бесплатный.Мы покупали билеты с тапос, они нам обошлись по 53 евро.Подойдя к ресторану , увидели очередь, стало ясно что все с забронированными местами, так что просто попасть с улицы видимо не просто, разве что по остаточному принципу.Мы брали билеты на первое представление, чтобы добраться до дома не затемно (дорога от Барсы до Ла-Гаррига занимает 1 час).Представление очень понравилось!Кормили и поили досыта(бутылка вина, бутылка мин воды, сыр, хамон, жареный сыр, жареные кальмары, грибы, кофе с крема Каталана)!Представление идет час, все на мой взгляд очень душевно и уютно, я сидела прямо возле сцены, кричала браво, пила вино и пускала слезу.Обратно на вокзал Сантс (уезжать лучше с него, меньше людей при посадке) мы по совету милой барышни из Омска пошли пешком и не пожалели, дорога заняла минут 20-25, подогретые вином и приятными впечатлениями мы без труда добрались до вокзала (по улице террагона, если мне память не изменяет), нашли нужный нам выход и поехали домой.Дабы не ошибиться с поездом, я всегда смотрела на световое табло на самом паровозе (только впереди!), наша линия R3, так что смело прыгайте и будет вам счастье!
Еще у нас была поездка в Жирону.Туда мы ехали на автобусе из Вик, обратно на поезде через Барсу.Причем находясь еще в Жироне, я на вокзале в автомате взяла билеты из Барсы в Ла-Гаррига, чтобы не терять там время и не прогадала, мы еле успели на поезд, а так пришлось бы еще ждать почти час.В Жироне жд и автовокзал находятся рядом, на новой половине города, недалеко от моста.Просто надо прямо пройти минут 10, перейти речку и вы в сказке!Это чудо расчудесное!Просто декорации из сказки!Мы там с удовольствием погуляли, поели (комплексный обед от 7 до 15 евро с человека,включая бутылку вина на двоих, днем всех и везде кормят только комплексным обедом), угостились мороженым, совершили малюпусенький шопинг, покормили своими ногами маленьких пираний, которые якобы нам делали пилинг пяточек, в общем получили массу удовольствий и поехали назад.
Безусловно мы были в Барсе, два дня потратили на несостоявшийся шопинг, а потом поехали в деревню -аутлет и оставили там все деньги.Такси заказывали на ресепшен отеля, стоимость 30 евро.Назад немного съэкономили, с нами ехали девочки их нашего отеля, платили пополам по 16 евро.Одевали в основном мужа, поэтому особенно не расскажу.Но в самом Ла -Гаррига, в Вике и Жероне есть премилые итальянкие магазинчики с шикарной одеждой пастельных тонов, у нас таких нет, я правда там только одну кофточку взяла и пару шарфиков, но если там покопаться и не полениться мерить, то можно очень даже приодеться за умеренную плату в стиле кежл.
Последние 2 дня ходили в спа, гуляли по городу.Выезд нам продлили на 2 часа бесплатно.В общем и целом впечатления позитивные, но я не рассматривала бы этот отель ,как лечебный, скорее приятный отдых.Если бы мы не были такими тяжелыми на подъем, то в окрестностях масса городков, которые можно посетить, включая побережье, Валенсию и даже Францию (устричные фермы).Но надо понимать, что транспорт у них очень даже дорогой.Все расценки можно спокойно посмотреть на официальных сайтах.Еда тоже дорогая.Ужин совсем без изысков с 2 бокалами домашнего вина 35-55 евро.Да, еще немного про еду.Если вы жить не можете без супчиков, то тут вам туго придется, они отсутствуют как класс, то что предлагается под названием-суп-просто пародия.В общем какой-то особенной кухни ( в отличии например от Венгрии, вот уж радость для такой обжоры как я и совершенно даром) я не обнаружила для себя.Паэлью в этот раз заказывала только однажды, совершенно не вкусно было, поэтому больше не экспериментировала.
Итог. Рекомендую как приятный отдых для тех кто любит полениться как мы, немого погулять, немного поотмокать в теплой водичке без претензий к чистоте, немного пошопиться, попить вина с хамоном и расслабиться!
Совсем забыла сказать, в номере есть вай-фай!

это дворик отеля
фломенко
бассейн на улице
спа

Отредактировано автором: 11.06.14 07:03:27Сообщить модератору

Елена53 [без регистрации] [10.06.14 15:11:01]   IP: 95.72.202.*
Спасибо за подробный отзыв,тоже интересовалась отелем с термами рядом с Барселоной.Возьму на заметку.
Aida [без регистрации] [20.08.14 16:16:42]   IP: 95.58.139.*
Отдыхали в этом отеле летом 2013. Встречали на ресепшн холодненькой кавой, детям предложили сок, проводили до номера. В зоне СПА было чисто, в первый наш приход сотрудница рассказала/показала - что и где находиться и куда детям лучше не подходить.На завтраке были и овощи, в т.ч., и охлажденная мин. вода Виши в стеклянных бутылях. Жаль, когда многое меняется не в лучшую сторону. Не первый отзыв уже читаю за последнее время об этом отеле, не совпадающий с нашими впечатлениями. Видимо, надо всегда просматривать самые свежие отзывы и ориентироваться на них...Городок Ла-Гаррига и окрестности великолепны!
Марина [без регистрации] [20.09.14 11:29:47]   IP: 46.32.86.*
Спасибо за отзыв,пишите больше-вас интересно читать!Перед глазами возникали картинки, посмеялась, записала несколько ссылок. Весело и полезно!
Хорошо, Мариночка!Буду стараться!

Отзывы о Gran Hotel Balneario Blancafort 4*