10.06.14 11:36:34
отели Египта / Макади Бей / Sunrise Select Royal Makadi Resort 5*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: Anex TourОценка оператору: 4
Обслуживание:4-
Питание:5-
Развлечения:5-
Достоинства: Море, питание, пляж

Недостатки: Ремонт бассейна, уборка в номерах.

Время отдыха: май-июнь 2014

Отдыхали 2 недели в мае-июне 2014г. Состав 2взр+2 реб (6 и 8 лет) и друзья 2 взр + 1 реб (11 лет). Это была наша третья поездка в СРМ, поэтому буду сравнивать с предыдущими.
ПЕРЕЛЕТ. Туда летели из Внуково в 10-30, очень удобный рейс, в отель приехали как раз после 14.00, обратно летели 07.06, рейс задержали на 2 с небольшим часа, вылетали в 0.15. Кстати, обязательно в аэропорт Хургады берите что-то теплое для себя и детей, в ожидании вылета очень холодно, у нас дети кашляют теперь после 3 часов ожидания вылета, хотя и одевали кофты им. По билетам давали сок - 1 пакет 0,3 вроде на 1 билет. Туда и обратно самолеты новые, но очень тесные, в эйрбасе даже спинки не откидывались. Взлет и посадка - на отлично.
ГИД. Пока ехали в отель гид наводил страхов про "обязательную регистрацию в полиции" всех туристов, но т.к. мы уже все эти уловки знаем, даже не слушали. Встреча с отельным гидом была назначена на 8.50 утра, на экскурсии мы не собирались, поэтому на встречу, естественно, не пошли, лучше 2 часа на пляже провести. Видели потом, как мужчина (видимо, решил один пойти от компании за всех) прибежал на пляж и всю компанию с собой увел "Собирайтесь, там всем надо расписываться", короче, полный бред. После обеда обнаружили записку с требованием в 18.00 принести все документы гиду. Мы по дороге в бассейн положили на стол гида корешки от ваучеров и больше про гида и не вспоминали.
ЗАСЕЛЕНИЕ. Перед поездкой писали письмо в отеле, указали, что едем уже не в первый раз. В отеле были после 14.00, поэтому заселили сразу, без всякого ожидания, встречал нас м-р Хашем. Сразу отказались от 10 корпуса, рядом с которым ремонт. Дали номера в 32 корпусе на первом и втором этаже.
СЕРВИС. Мы вообще стараемся не придираться, но как-то не получилось закрыть глаза на уборку. Впервые столкнулись с тем, что полотенца не меняли, а просто разглаживали и с пола на полку клали. Обнаружили случайно: на полотенце было пятнышко, скинули на пол его, как всегда для замены. На следующий день я увидела это пятнышко на полотенце, которое сняла с полки. После такого пришлось "метить" полотенца на замену - капала на них синим гелем для душа, так чтобы уборщик видел, что разгладить и положить на полку не получится.
Еще впервые столкнулись с тем, что нам не заменили одеяла на простыни, т.к. под одеялом спать жарко. Просили много раз, даже Хашему говорили, но то ли никто так и не понял, что мы хотим, то ли не знаю что. Еще в этот раз у нас была проблема с кондиционером в одной спальне, чинили его раз 5-6, помогало на час-два, потом снова дул теплым воздухом.
Нововведение: теперь аниматоры ходят с блокнотиками и записывают жалобы и претензии отдыхающих, говорят их обязали это делать, потом передают на ресепшн информацию. На ресепшн мне показалось теперь меньше работников, чем раньше, хотя возможно просто показалось.
Многие бармены нас уже узнали, хотя мы отдыхали год назад. Даже злобный бармен на пляже и тот улыбался нам. В главном ресторане меньше официантов, напитки брали в большинстве сами, хотя стол обычно занимали большой около входа. Теперь на обед уже не тканевые, а обычные бумажные салфетки. Тканевые остались только на ужин.
ПЛЯЖ, МОРЕ. Как всегда отлично. Плавный вход, мягкий песочек - идеально для детей. Про лежаки уже сто раз обсуждали: первую линию занимают часов в 5-6 утра, в 8-9 без проблем найти места на 4-5 линии, их тряпьем никто не заматывает.
Бар на пляже работает с 9 (напитки) и с 10 алкоголь. Наливают напитки в маленькие стаканчики, иногда жесткие, иногда совсем мягкие, неудобно, летают по всему пляжу. Многих видели с пластиковыми стаканами 0,5, привезли с собой. Молоко стоит в холодильнике, но его не дают практически, нам не важно было, но слышала жалобы. По пляжу снова водят вонючего верблюда. Продают арбуз - четвертинка за 3$, мы обычно брали 2 четвертинки за 5$.
ПИТАНИЕ. Сначала расскажу про основной ресторан, тематические отдельно.
На завтраках как всегда большой выбор сыров, творожных мягких в том числе. Яичница из двух яиц с наполнителями разными, можно глазунью попросить. Выпечки много. Колбасы 2-3 видов, сосиски раньше были 2 видов каждый день, теперь их чередуют. Огурцы-помидоры всегда в достатке, кроме свежих есть еще и соленые, пробовали огурцы - пародия на наши малосольные, но какие-то сильно острые и сладковатые. Каша тоже всегда стоит какая-то, не пробовали. Йогуртов 5 видов, джемы, мед - все как обычно. Фрукты: раз в 2-3 дня дыня, каждый день финики, грейпфруты и апельсины резаные, яблоки. Кофе-машина работает одна обычно.
Обед. Как всегда для супа 4 бульона и различные добавки к ним. Добавки мне понравились меньше, чем год назад, меньше овощей стало, больше каких-то чипсов что ли. Гренки раньше были мелкие, просто сушеный хлеб. Теперь крупные, масляные какие-то. Понравилось, что каждый день на гриле жарили курицу (очень вкусная, если не пригорит) и колбаски (не пробовали) поочередно. Гарниры как всегда: паста с наполнителями и двумя видами соусов, рис, картофель, пюре, овощи на гриле (то вкусные, то не очень). Чередовали печень или кальмары с овощами. Рыба скумбрия часто и морской язык в разных видах. Много соусов, зелени, овощей. Фрукты: абрикосы, сливы, персики, яблоки.
На ужин ходили в основной ресторан пару раз, практически тоже самое, что и обед. Арбуз давали 3 раза за 2 недели (возможно 4-5 раза, не чаще точно) - вкусный, очередь как в советское время за колбасой.
НАПИТКИ.
Как всегда пакетированные соки, томат теперь в литровых стеклянных бутылках, а не Хайнц в маленьких баночках, нам показался более соленым. Пиво как обычно в кегах и бутилированное (Стелла, Люксор и какое-то с противным привкусом). Вино мне понравилось больше, чем в прошлом году, все сухое трех видов: розовое, красное и белое.
РЕСТОРАНЫ А-ЛЯ КАРТ
В этот раз мы побывали во всех тематических ресторанах. Запись на 2-3 дня вперед, экраны на ресепшн. Для тех, кто едет в первый раз поясняю: можно заказать 1 закуску (салат), 1 суп, 1 основное блюдо и 1 десерт. Напитки неограниченно.
Итальянский. Расположен за Перголой, во время ремонта бассейна у 10 корпуса, работает через день с Ти-Бонс.
Как всегда вкусные супы. С 1 июня поменялось меню, теперь нет супа с лососем, появился томатный и с морепродуктами. Несколько видов пиццы (кальцоне тоже теперь нет), пасты. К основному блюду, если это не пицца и не паста, можно заказать гарнир на выбор. Десерты не очень. Ресторан очень популярен, запись быстро заканчивается.
Ти-Бонс (Стейк-хаус) Сейчас работает в помещении Итальянского.
Из салатов заказывали только Цезарь, не фонтан, но остальное как-то совсем не привлекло. Супы брали пару раз, не помню какие. Основное блюдо: очень понравился миньон из говядины с грибным соусом, кордон-блю. Десерты не брали.
Мексиканский. Расположен между 32 корпусом и ресепшн, помимо ужина, работает и на завтрак. Нам не понравился, все острое, дети остались голодными.
Далила (средиземноморский) меню нам показалось не самая удачная сборная солянка из меню итальянского и стейк-хауса. Нам еще столик дали не в основном помещении (там маленькие столы, а нас 7 человек), а в "предбаннике", где бар этого ресторана, было очень жарко, мы сразу сказали, нам показали на кондиционер, от которого не было толка вообще. Убегали оттуда на свежий воздух, не доев основное блюдо - терпеть эту духотищу сил уже не было. Самый неудачный получился ресторан для нас.
Арабский. Расположен за 10 корпусом. В этот раз очень понравился. Правда один раз нас там дождь застал. Закуски выбирать не надо, приносят ассорти (1 тарелка на двоих), очень вкусный шашлык из телятины, суп Эмма с фрикадельками. Десерты так себе.
Азиатский. В основном, блюда острые, но не настолько, как в мексиканском. Теперь вместо соевого соуса дают какой-то непонятный со вкусом чернослива, не понравилось. Из закусок брали спринг-роллы, кальмара с карри-соусом. Супы острые, дети не стали есть, мне понравился кисло-сладкий суп с морепродуктами. Из основного брали краба (так себе), утку (вкусно), жареную лапшу. На десерт жареное мороженое.
Вывод: взрослым больше всего понравились итальянский и стейк-хаус, детям везде понравилось, не удалось их накормить только в мексиканском и средиземноморском.
АНИМАЦИЯ.
Много русскоязычных аниматоров, постоянно интересуются отдыхом, с некоторыми мы постоянно болтали на пляже и вечером у Перголы (Таня, Оля, Тата), впервые я запомнила имена аниматоров. Наши дети ходили на дартс, хип-хоп, мужья с детьми на шафл-борд, пару раз волейбол. Дети расстраивались, когда отменяли капоэро, очень им понравилось. Аква-аэробика через день в бассейне и в море.
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.
В этот раз не повезло с погодой, было много ветреных дней, но мы все равно на море были каждый день. Дети расстроились, что горки на ремонте. В СРМ еще обязательно вернемся, скорее всего через год, альтернативы по цене-качеству пока так и не нашли.
Уффф, вроде все. Еще скопирую на ТХ.

Макади Бей, Sunrise Select Royal Makadi Resort 5*
такая мгла была несколько дней
пляж в 8.30

Отредактировано автором: 10.06.14 14:39:22Сообщить модератору

Анна [без регистрации] [10.06.14 16:11:08]   IP: 46.0.72.*
... Для тех, кто едет в первый раз поясняю: можно заказать 1 закуску (салат), 1 суп, 1 основное блюдо и 1 десерт...

На каждого или на всех?
На каждого, конечно. Хлеб/булочки приносят отдельно, только в мексиканском кукурузные чипсы вместо хлеба.
Анна [без регистрации] [10.06.14 16:14:07]   IP: 46.0.72.*
Подскажите, пожалуйста, сок по билетам из- за задержки рейса? Или это сервис?
Из-за задержки рейса. На посадочных делали отметки.
А где обещанные фото? )))
Фото добавила. Только не пойму, они останутся только в этом отзыве или на главную в раздел тоже попадут?
мы приезжаем всего на шесть ночей, а запись в а ля карт за 2-3 дня, значит сможем попасть только в три. как я понял, лучше в итальянский и стейк-хаус. неплохо бы узнать, в какой можно за 2 дня записаться, а в какой за три, успеем ли записаться в день прилета(прибудем около 14 часов).
Вы как приедете в отель, после заселения сразу идите на ресепшн и смотрите в какие рестораны будет доступна запись. Итальянский и стейк это наши предпочтения, а Вам возможно другие больше понравятся. Во всяком случае мы, когда приехали смогли на следующий день записаться в мексиканский, туда и пошли, не понравилось, больше не записывались. В любом случае "доужинать" в основном всегда можно.
как я понял, днем некоторые рестораны а ля карт работают на завтраки и обеды? при этом в них такое же меню, как в главном?
Помимо главного на завтрак работает еще мексиканский, а на обед Around the World. Все остальные только на ужин. Мы всегда ходили в главный. Меню везде одинаковое, по словам отдыхающих.

+100
мы просто в шоке были от уборки в этот раз...
а еще в большем шоке остались от того,что проблема никак не решалась на протяжении всего отдыха (((

Мы тоже жаловались не раз, думали это нам так не повезло. Еще была одна странность: после заселения мы пошли на море купаться, по приходу обнаружили, что мини-бар пуст. Указали уборщику на это, он заполнил мини-бар, но куда делось предыдущее содержимое мы так и не поняли.
Наталья [без регистрации] [28.06.14 16:06:56]   IP: 178.127.144.*
Подскажите,пожалуйста,море со всей его живностью и красочностью для взрослых есть?Понырять с маской и посмотреть есть на что?Пологий вход для чад-это,конечно,плюс,но хотелось бы и для себя,любимой,все прелести Красного моря.Спасибо.
На красоты все ходят смотреть в Форт Арабески, если стоять лицом к морю - налево. В районе Chv мало живности, но мы не любители - нам хватало.
В отзыве Вы мельком обмолвились про злобного бармена на пляже, а в чем выражалась его злобность? Когда была в 2009 году в отеле, там тоже был злобный бармен на пляже, мало вероятно, что это тот же. Выделял всегда иностранцев, к русским относился хуже, обратила внимание, что русским всегда меньше наливал в стаканы напитки.
Ну у него взгляд такой исподлобья, словно кругом враги, ну и вообще давал напитки, как одолжение делал, короче, просто неприятный тип.
в отзыве за май один человек описал случай воровства денег из сейфа. вы свои не боялись оставлять в сейфе? или все же лучше на пляж брать с собой всё?
Мы деньги никогда в сейфе не оставляем. Прячем или берем с собой. В этот раз сейфом не пользовались вообще, не доверяем мы их сейфам...

Отзывы о Sunrise Select Royal Makadi Resort 5*
Фото Sunrise Select Royal Makadi Resort 5*