10.06.14 00:14:24
Нисирос, Зия и фламинго.
Время отдыха: июнь 2014

Расскажу про Нисирос и другие места, в которых побывал в эти дни.
На остров Нисирос я попал только со второй попытки. В один из дней поездка с местным тур.бюро сорвалась только из-за сильных волн.
По-этому, проживая в отеле и будучи ограниченным по времени, чтобы бегать по близлежащей местности в поисках тур.бюро, обратился к гиду одного из тур.операторов. Благо, что в отеле были представители трёх русскоязычных компаний. Разброс цен был при этом довольно заметным.
Всё, тур куплен. Осталось утром найти остановку автобуса.
Накануне поездки, вечером, поехал с моим товарищем и просто замечательным человеком Томасом в д.Зия, отмечать одно личное событие и смотреть закат солнца. Таверна "Олимпия" оказал подходящим местом

, а её хозяин Михалис оказался классным мужиком.

Греческое гостеприимство с грузинскими тостами понесло время вскачь. За разговорами, разбавленными употреблением различных блюд, и, что греха таить, употреблением крепких напитков (как там у Высоцкого - "Вначале выпили немного, скажи Серёга...") дождались заката. Все посетители таверн и ресторанов, а в Зию съезжаются люди со всех концов острова, высыпали на смотровые площадки

И вот этот момент, когда солнце стремительно пошло к закату уменьшаясь в размерах,

пока не превратилось в точку, и не исчезло где-то на турецких берегах.

Зрители восторженно выдохнули, начали потихоньку заканчивать трапезу и разъезжаться. Ну и мы в числе последних.
На следующее утро проснувшись с не совсем лёгкой головой, но и без потери памяти, пошел на завтрак и в назначенное время был на месте сбора экскурсантов. Компанию мне составили две замечательные женщины из Минска, с не менее замечательными дочерьми. Автобус пришел вовремя. Путь до порта Кардамены был лёгким и приятным.
Там уже начиналась погрузка.

Корабль в итоге был загружен полностью. Свободных мест почти не было. Началась морская часть путешествия на остров.

Википедия выдает. Нисирос

Входит в группу островов Додеканес (Южные Спорады). Расположен между островами Кос и Тилос. Остров занимает площадь около 41,4 км². Форма Нисироса приблизительно круглая, с диаметром около 8 км (5 миль). Рельеф гористый. На Нисиросе находится одноимённый вулкан — Нисирос, один из активных вулканов в Европе. 12 лет назад вулкан активно дышал. Последнее извержение произошло около 700 лет назад. Вулкан имеет 5 кратеров. Самый активный кратер — Вулкан Святого Стефана.
Согласно переписи населения 2001 года, на острове проживало 948 человек.
В 2010 году на острове Нисирос проживало около 1000 человек. Население проживает в основном в административном центре.

50 минут пути пролетели незаметно. И вот он, городок-порт Мандраки.

В порту ждала вереница автобусов. Белеоновские гиды быстро распределили своих туристов по автобусам.

Гид Георгий не только классный специалист, но и чувствуется, что он очень любит остров. Пока автобус поднимался в верх по серпантину и потом спускался в долину, он рассказал много интересного из истории острова, о его происхождении и жителях.

Прибыв на место и слушая рассказ Георгия, со смотровой площадки увидели то, к чему стремятся сотни туристов каждый день.

Вниз уже потянулась цепочка просто любопытных, и желающих выпустить свои злые мысли, весь негатив в царство Аида.

Для этого всего лишь нужно подойти к одному из многочисленных "входов" и закрыв глаза мысленно избавиться от всего плохого, что накопилось. Весьма простой способ)).

В некоторых местах температура поверхности была заметно выше. Кипела вода, поднявшаяся из под земли.

И везде ощущался запах сероводорода.
Стенки жерла вулкана высотой немногим более 30 метров.

На обратном пути на верху в кафе можно было купить напитки, сходить в туалет. На самом вулкане мы находились чуть больше часа.
По дороге в Мандраки гид продолжал интересно рассказывать об острове. В самом городке выгрузились из автобуса, и делая несколько остановок улочках,

пошли к храму Панагии Спилиани (Богородицы Пещарной), который находится в старой крепости рыцарей-ионитов.

В храме желающие поставили свечи, помолились, написали поминальные записки, приложились к иконам и мощам.

С самой крепости открываются великолепные виды

На обратном пути зашли в храм Богородицы Речной.

Свободного времени оставалось примерно 2 часа. Можно было побродить по магазинчикам, пообедать, или просто погулять по улицам.

Обратный путь в Кардамену

и в отели был легким. По пути мои соседки рассказали, что из отеля они так и не смогли пробраться к солёному озеру, на котором обосновалась колония фламинго.
На другой день во время трансфера Томас завез меня на это озеро. Совсем близко к фламинго подойти не получилось, так как в этой части, между озером и дорогой, был прокопан канал. Но и этого оказалось достаточно, чтобы рассмотреть этих птиц.

Жаль, что времени остается мало. Скоро уезжать. Хотелось бы сплавать на Патмос и другие острова, еще поездить по острову. Многое не увидел.
Кос - уникальный остров. Если вы не будете сидеть целыми днями в отеле, то скорее всего полюбите его.

Отредактировано автором: 10.06.14 00:24:05Сообщить модератору

Андрей,еще раз спасибо за ваши отзывы. Я никогда и не слышала о таком острове и не летают от нас туда,но с удовольствием прочла.Вы,прям,ходячий путеводитель)
Пожалуйста. Рад, что вам понравилось.
На Кос от вас летают. На Нисирос нет аэропорта. Только плыть.
Спасибо! Нравятся ваши рассказы и фотографии!
Спасибо. У вас и самих очень здорово всё получается.)))
Лена [без регистрации] [10.06.14 09:42:28]   IP: 217.175.148.*
Ой Мандраки! Самый кикладский "городок" Додеканеса.
Каждый отзыв, как инструкция к применению! Здорово! Красиво! Спасибо!
Спасибо! Ах, эта синева неба! Такие греческие улочки!!!
И кадры с фламинго очень воздушные!
Так приятно смотреть и читать!
Какие фламинго! Все больше убеждаюсь, что нам на Кос надо!
Интересная экскурсия! Красивый закат!)
Всё больше убеждаюсь, что Кос не для разового мимолетного посещения. Здесь нужно ездить на экскурсии, арендовать машину, плавать на близлежащие острова. При возможности еще вернусь.
Во время заката солнце заходит за остров Калимнос. Кстати, тоже очень интересный остров.

солнце заходит за остров Калимнос.

- буду знать. На Калимнос не хватает времени. Видел экскурсию по 3 островам. А сегодня наши форумчане взяли экскурсию и поплыли на Патмос. Тоже хотелось бы там побывать.
Турист [без регистрации] [10.06.14 11:48:35]   IP: 213.87.134.*
Андрей, у вас замечательные рассказы о красивейших местах. Смотрю с огромным удовольствием.
Но есть одно замечание - мне кажется, вам пора менять фотоаппарат. На некоторых фото прям вообще искажает цвета безбожно или вообще не передает...
Просто обидно, что вам посчастливилось бывать в таких сказочных местах, а техника подводит.
ИМХО вы уже заслужили хорошую камеру))
На Патмосе обязательно надо побывать. Единственное место в Греции, которое называют богоступным (θεοβάδιστο).
))). Менять не буду. Я не фотолюбитель. Кроме этого с аппаратурой мне не везет. В сентябре на Родосе сломался один фотоаппарат, в мае в воскресенье, за несколько часов до вылета на Крит, сломался второй. Все магазины закрыты. В фотосалоне Кодак на выбор было всего 2 модели((. Да и не хочу таскать громоздкий аппарат. Этот положил в карман шорт или джинсы, и всё нормально. Так что извиняйте)).
Ну, надо же, какие они все (острова) разные... Спасибо за Ваши отзывы! А фламинго всё время там можно застать? Или у них есть какие-то сезоны?
Андрей, спасибо, как всегда замечательный рассказ!Чувствую, что следующая проездка будет на Кос:)

Чувствую, что следующая проездка будет на Кос:)

Чувствуется, что с легкой руки Андрея, в следующем году там можно будет устраивать слет форумчан))

1Родос, морские путешествия по островам Додеканеса, Нисирос, Сими и другие
2Остров Кос - Сад Эгейского моря
3Багамы под небом Норвегии или NCL SKY (Багамы) + Нью-Йорк, Ниагара, Тампа, Майами, Keu West
4В Таллин - на марафон и в зоопарк.
5Остров Нисирос. Поездка на остров-вулкан с острова Кос.
6Кения и Занзибар. Сафари и пляжный отдых.
7Поездки в зоопарк Пайри Дайза и комплекс пещер Ан Сюр Лес
Отдых в Греции