09.06.14 15:29:02
Поездки по Родосу из Лардоса в июле 2011 года
Время отдыха: июль 2011

Поездка на Родос состоялась летом 2011 года.
К сожалению, я уже мало что помню из организационных моментов, но фото от поездок у меня остались.
Достопримечательности для поездок были взяты нами в основном из широко известного путеводителя Флориана Фюрста.
Поездки проходили 4, 6 и 9 июля. Автомобиль всякий раз брался в аренду на один день в близлежащем пункте проката недалеко от Лардоса.

После каждой поездки следовали дни отдыха, во время которых мы прятались от зноя в нашем отеле и набирались сил для следующей автопоездки.

Мони Тари, Акслипио

Первый день на арендованной машине на Родосе мы начали с посещения монастыря Архангела Михаила близ Лаермы, называемого в народе Мони Тари:

Умудренный годами монах поинтересовался, из какой мы страны и сколько лет нашим детям. Узнав, что мы русские, он направил нас было в магазин, где есть русскоговорящие монахи, но мы спешили и отправились дальше осматривать територию монастыря.

В церквях Родоса обычно не разрешают фотографировать, поэтому я не могу привести образцы фресок.
Прогуливаясь по територии, мы увидели следы памятного лесного пожара 2008 года.

На прощание всех посетителей монастыря по традиции угощают печеньем и конфетами, что очень оценили наши дети (хотя больше всего им в этот момент хотелось пить:) ).

Потом мы направились в Асклипио.
Церковь в деревушке Асклипио:

Маленький музей в Асклипио:

Представлены образцы разных видов античных колонн, что очень порадовало имеющегося среди нас пятиклассника, прослушавшего курс истории Древнего мира:

Утварь:

В церкви - очень примечательные средневековые фрески, но, как всегда, нельзя фотографировать.

На горе – средневековая крепость:

Линдос

Как гласит путеводитель Флориана Фюрста, в Линдосе всегда мало было плодородной почвы для сельского хозяйства, и потому жители с древних времен занимались в основном торговлей и мореплаванием. Сначала на этом месте вырос античный город, затем – византийский замок, в XIV веке превращенный в крепость рыцарей иоаннитов.

Попытку попасть на акрополь Линдоса мы предприняли целых два раза, и вот почему.

Первый раз оказался неудачным. Дело в том, что для посещения нами был выбран понедельник, а акрополь вдруг "решил" работать в этот день не вечером, как значилось на сайте, а утром.
На этом снимке хорошо видно, что часы работы в понедельник на табличке изменены:

Поэтому, поднявшись к крепостной стене и сфотографировавшись перед закрытыми дверями акрополя, мы отправились восвояси:

Вторая попытка "покорить акрополь" оказалась более успешной.
Первый раз мы поднимались «со стороны города», а второй – тропой осликов за компанию с нашими друхьями. Конечно, первый путь оказался гораздо короче.
На ослике:

В старом городе Линдоса часто встречается подобная галечная мозаика:

Ослики отдыхают у стен крепости в ожидании туристов, желающих спуститься вниз:

При подъеме любовались видами на бухту Святого Павла:

Замок иоаннитов:

Подъем по лестнице:

Терраса с водосборными колодцами:

На скале – рельеф с изображением кормы корабля в честь морских побед древнего Линдоса:

Реконструированная античная колоннада IV века до нашей эры:

Спустившись вниз - в старый город, мы заглянули в Церковь Борогодицы с колокольней и маленьким музеем.
На колокольню мождно было подняться:

Пол в церковном музее тоже выложен галечной мозаикой:

Вид из церкви на внутренний дворик:

Вот так выглядит колокольня Церкви со стороны города:

Старинный капитанский дом 17 века, нынче переделанный под стильное кафе. Фотографировать интерьеры разрешают только посетителям кафе.

Вообще старый город Линдоса частично превращен в торговый центр под открытым небом с магазинами и закусочными.

Перед этой витриной старший сын стал мечтать о греческих вазах:

А вот как выглядит античный амфитеатр, найденный нами с некоторым трудом:

Уже потом, часто проезжая мимо Линдоса, мы не могли лишний раз не полюбоваться на его живописную панораму:

Родос. Старый город

Надо заметить, что о посещении старого города Родоса все без исключения туристы отзываются положительно. (Даже те туристы, кто уверенно отмечает, что на острове Родос смотреть нечего, т.е. многие достопримечательности не заслуживают внимания.)
И то верно: считается, что именно в гавани города Родоса стоял когда-то Колосс Родосский, относящийся к чудесам света, а еще в Старом городе Родоса располагалась резиденция главы ордена рыцарей-иоаннитов – Дворец Великого Магистра.
Въехав в Родос, мы направились к стадиону Диагора, где, как судя по отзывам, есть бесплатная парковка. По дороге нам открылся вид на старинный порт Мандраки:

В Старый город вошли через ворота Святого Иоанна:

Тут и там приходилось шарахаться от мотоциклистов всех полов и возрастов:

Вот такой ров (водой он никогда не наполнялся) окружает Старый город:

Чтобы попасть от ворот Святого Иоанна (Агиос Иоаннис) ко Дворцу Великих Магистров, нужно пересечь существенную часть Старого города, чем мы и занялись.

Мы обратили внимание, что на люках Старого города изображено геральдическое животное Родоса - олень:

Главная площадь Старого города - площадь Гиппократа. В центре – средневековый фонтан:

Заглянули в недавно отреставрированную розовую мечеть Сулеймана (мечеть названа так в честь османского султана Сулеймана Великолепного, завоевавшего Родос в 1523 году):

Развалины храма Афродиты (III век до н.э.):

На подступах ко Дворцу Магистра:

Внутренний двор Дворца:

Лестница на второй этаж:

На первом этаже Дворца :

В большей части залов на первом этаже Дворца – выставки по истории Родоса, фотографировать на которых не разрешается.

Интерьеры залов второго этажа:

Залы, посвященные образованию Мальтийского ордена:

Выйдя из Дворца, двинулись по Улице Рыцарей (здесь когда-то располагались постоялые дворы рыцарей разных землячеств):

Площадь Аргирокастру с фонтаном из купели и колонны базилики:

На другие музеи – археологический, византийский – у нас уже не хватило сил.
В церкви справа - Византийский музей:

Выйдя через Ворота Свободы за пределы крепостной стены,

мы оказались на моле гавани Мандраки с тремя ветряными мельницами.

Вдалеке видна крепость Святого Николая с круглой башней:

Потом проделали тот же путь обратно (к воротам Святого Иоана и припаркованной машине), по дороге миновали небольшую византийскую церковь IX века:

А старший сын - меломан - обратил снимание на некое рок-кафе:

Парк Родини

В поездках по жарким странам глаз неизменно останавливается на таких уголках, где много зелени и тени, а желательно есть еще и водоем. Дети всегда с радостью бегают по таким местам, а для меня есть возможность вволю пощелкать затвором фотоаппарата.
В городе Родосе возле дороги, идущей на Линдос, разбит парк Родини. Это зеленая долина, в итальянский период развития Родоса засаженная хвойными деревьями. Говорят, так есть указатели на мавзолей Птолемея, но никто из туристов эти указатели обычно не находит, что не мешает им с удовольствием гулять по парку.

Термы Калитеи

Еще в Москве, знакомясь с фотографиями острова Родоса, я заинтересовалась таким объектом, как Термы Калитеи. Сия достопримечательность расположена в 9 километрах от столицы, поэтому его посещение мы запланировали в тот же день, что Дворец Магистра и Парк Родини.
Немного истории. Целебные свойства источников Калитеи, бьющих из скал, были известны с древности. В 1929 году была торжественно открыта водолечебница. При проектировании архитекторы старались добиться, чтобы свет и воздух максимально благотворно действовали на организм посетителей. После открытия в термы стали съезжаться любители оздоровления, ученые, здесь же снимались фильмы.
После реконструкции это сооружение было вновь открыто для посетителей уже в 2007 году.

Главный вход и площадь с фонтаном:

Большая ротонда:

Малая ротонда:

Портик с источниками:

Мы полюбовались сооружениями, но обнаружили, что источников нигде нет. В попытке разыскать живительную влагу мы немного поднялись к скале и нашли вот что:

Умывшись, мы немедленно ощутили бодрось и прилив сил (возможно, сработало самовнушение).

Увидев небольшой пляж, мы пожалели, что не взяли купальники.

Долина бабочек.

Мы шли по тенистой дороге и наблюдали за бабочками.

Иногда в воздухе вились целые облачка бабочек. Бабочки сидели на деревьях, на камнях...

Дерево, "усеянное" бабочками:

Еще мы ездили на

Прасониси

- точку слияния двух морей и рай для любителей виндсерфинга:

в

монастырь Филеремос

на

Семь источников

и проехали

церковь Святого Нектария

, рядом с которой растет большой платан:

Отредактировано автором: 10.06.14 15:40:52Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Много красивых фотографий!
Анталья, спасибо за отклик!
Вы, оказывается, тоже были на Родосе, причем Вы очень интересно спланировали свое путешествие - город Родос + Линдос. Восхищена Вашим посещением концерта во внутреннем дворе Дворца Магистров!
Про поездку на остров Сими я тоже думала, но как-то не случилось.
Мы-то просто купили у турфирмы готовый тур с проживанием в одном месте и с питанием ALL, поэтому были ограничены в передвижениях.

спасибо за отклик!

я удивлена, что я одна спасибо сказала))
Вы столько фотографий подгрузили, это такое большое дело!!))

город Родос + Линдос.

мне самой понравилось)
в этом году повторяем маршрут, только уже для родителей)
гостиницы другие, более бюджетные, но все равно думаю будет супер!

Восхищена Вашим посещением концерта во внутреннем дворе Дворца Магистров!

получилось чисто случайно, удовольствие получили большое)

все равно считаю очень много успели!
мы по сравнению с вами меньше где были на Родосе)
ну у меня есть время исправиться в этом году)
А может сможете по пляжам подсказать?? Где лучше остановиться чтобы просто поваляться на красивом и не очень многолюдном пляже? В самом городе Родосе наверное нет нормальных пляжей??

В самом городе Родосе наверное нет нормальных пляжей??

Элли нормальный пляж, но он многолюдный)

а вы с машиной будете?
Анталья, нет, мы планируем на общественном транспорте передвигаться.
Красивый отчет, спасибо большое.
Собираемся на Родрс через месяц. Отель тоже ALL (так случилось, что отель, устраивающий по цене и расположению оказался на ALL). Но решили, что это не помешает нам неделю из двух кататься по острову на машине.

1На каяках по Лофотенским островам в июле 2015 года
2Поездка на машине из Германии в Голландию и Бельгию...Красота,порядок и ограбленная машина(((
3Путешествие по Голландии и Бельгии в мае 2011
4Мое путешествие по Праге в июне 2011 года.
5Две недели в Юрмале в июле 2017 года. Мама и дочка 2,5 года.
6Шотландия, самостоятельное путешествие в мае 2011 года
7Остановка на один день по пути из Канн в Лион в Альбе отель Calissano 4*