09.06.14 13:00:46
Майское путешествие по Нормандии и Бретани
Время отдыха: 30.04--10.05.2014

Путешествие по Нормандии и Бретани. Май 2014г.

Идея такого путешествия возникла 2 года назад, после тоже майской однодневной вылазки из Парижа в МСМ с заездом в Сен-Мало. Этот город растревожил, запал в душу. Туда хотелось вернуться. Так идея зрела в наших головах потихоньку, пока без конкретики. Тем не менее, чтобы что-то получилось, нужно поставить себе цель и двигаться к ней хотя бы маленькими шажками. Так, в конце ноября прошлого года были куплены билеты на прямые рейсы Аэрофлот: прилет в Париж 30.04 вечером в 21-40, вылет из Парижа домой 10.05 в 19-30. И начались раздумья по поводу маршрута. Голову поломали немало, т.к., как всегда, хотелось объять необъятное, охватить все самое интересное и в Нормандии, и в Бретани. Было много колебаний по точкам базирования. Муж не очень хотел брать машину на весь срок поездки. Хотел полноценного отдыха с дегустацией напитков. Однако изучение общественного транспорта этих регионов убедило нас все же взять машину на часть поездки. Большое спасибо за помощь в выборе маршрута (и ответы на вопросы, и просто написание таких замечательно подробных отзывов) от меня Germain, Evitta, Светлана 0706 и другим, чьи отзывы и советы помогли нам.

Маршрут.

30.04 21-40 прилет в Париж, ночь в отеле Ibis Аэропорт Шарль-де-Голль в аэропорту. Отзыв по отелю здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=173590
01.05 переезд в Довиль на поезде из Парижа, вокзал Сен-Лазар (время в пути 2 часа). Останавливаемся на 2 ночи в отеле в Трувиле.
02.05 прогулки по Довилю-Трувилю.
03.05 утром получаем машину в офисе Europcar в Довиле. Переезд в Этрета. По дороге посещаем Онфлер. Заселяемся в отель Hotel d'Angleterre в Этрета на 1 ночь. Отзыв по отелю здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=173593.
04.05 днем выезжаем из Этрета в направлении Сен-Мало. По дороге посещаем одну из красивейших деревень Франции (находящуюся к тому же на Дороге Сидра) Beuvron en Auge. Заезжаем в город Bayeux в музей гобелена Вильгельма Завоевателя (Musee de la Tapiserie). Вечером в Сен-Мало устраиваемся в отеле Hotel de l'Europe на 3 дня. Отзыв по отелю здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=173594. Итого за день примерно 330 км.
05.05 маршрут дня Сен-Мало-Treguier-Берег Розового Гранита Saint-Guirec-Динан-Сен-Мало. Около 350 км.
06.05 поездка из Сен-Мало в Канкаль и Динар. Вечером сдаем машину в Europcar.
07.05 рано утром на поезде из Сен-Мало в Париж. В 11-20 мы уже в Париже. Заселяемся в отель Mercure Paris Opera Cusset на 3 дня. Отзыв по отелю здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=173712.
07.05-10.05 прогулки по Парижу.
10.05 вечером отбываем домой.

Подготовка.

Машину бронировали на сайте www.economybooking.com (напрямую через Europcar было дороже) на 4 дня с возвратом в офисе Europcar в Сен-Мало. Получили из того класса, что и заказывали, Fiat Punto 1,2 с 20000км пробега. Забегая вперед, скажу, что машинка нас ни разу не подвела и накатали мы с ней без малого 1000км за 4 дня. Стоимость аренды 224 евро.

Билеты на поезда Париж-Довиль и Сен-Мало-Париж покупала заранее по Интернету. Париж-Довиль за 30 евро на двоих. Сен-Мало-Париж купила за 69 евро на двоих с 15-минутной пересадкой в Ренне. Есть и прямой поезд, но я опоздала купить на утренний прямой поезд билеты по нормальной цене (где-то 50 евро на двоих). Оставался вариант либо платить 134 евро за 2 билета на прямой поезд, либо ехать с пересадкой за 69. Выбрали второе. Билеты до Довиля были полностью электронные, со штрих-кодами, пришли на электронную почту, с ними и ехали. Кстали, в этом поезде билеты не проверяли. Билеты из Сен-Мало нужно было получить в автомате или кассе. Мы получили в автомате на жд вокзале Сен-Мало без проблем. Выбрали в автомате английский язык, пункт меню что-то типа "Collect the ticket" и далее все понятно. Нужно иметь при себе карту, по которой оплачивали билеты. Билеты в поезде проверяли.

С собой у нас был навигатор Sygic, установленный на смартфоне, с обновленными картами Европы. С ним же мы летом катались по Италии и Франции. Подвел он нас всего пару раз. Один раз послал по проселочной дороге, а второй раз поздно сообщил о съезде с трассы (что вообще-то ему не свойственно). В целом мы программой Sygic очень довольны. В частности, благодаря ей, находили ближайшие парковки. Для ориентации по городу также были установлены на iphone и на ipad оффлайн карты MapsWithMe.

Отели в Этрета и Сен-Мало бронировала через букинг. Для бронирования отеля в Трувиле списывалась с хозяевами по электронной почте. Отели в Париже бронировала через сайт сети Accor по спецпредложениям. Там было существенно дешевле. Отели в Довиле-Трувиле и Этрета лучше бронировать сильно заранее, т.к. потом просто не будет мест.

Итак, поехали...

Довиль-Трувиль.

Довиль встретил нас 1.05 проливным дождем. Мы знали, как дойти до отеля, знали, что это займет 15-20 минут с чемоданом. Но дождь... Моя куртка моментально промокла. Было решено ехать на такси. Доехали за 5 минут, 13 евро (многовато, ну да ладно). Отель мы бронировали в Трувиле, прямо на прогулочном променаде. Комната с видом на море, на Ла Манш. Выглянули в окно, на пляж, и настроение сразу улучшилось. Вид из окна нашего номера в разную погоду:

Дождь продолжался, и мы пошли обедать в ресторан Le Vivier http://www.restaurantlevivier.com/. Взяли меню за 24.90 (закуска+основное блюдо). У меня было крыло ската, у мужа - шукрут (La Choucroute de la Mer Safranée aux Trois Poissons). И мускадет, отметили начало путешествия. Все было вкусно, но в меру, без бурного восторга. Обстановка очень приятная, уютная, есть русское меню (в первый день еще это было важно, еще не привыкли к французским названиям блюд). Обслуживают быстро и доброжелательно.

На Довиль и Трувиль у нас получалось 1,5 дня. Чем мы занимались?..Мы очень много гуляли, и в дождь, и когда выглянуло солнце. Дышали "впрок" морским воздухом. Любовались отливами и приливами. Бродили по морскому дну во время отлива, берег казался та-а-к далеко..

Разглядывали эти бессчисленные игрушечные домики.

Ели устриц, присев за столик прямо на рыбном рынке Трувиля, запивая их мускадетом.

Поднялись на "змеиную" лестницу (Escalier du Serpent) из 100 ступеней и посмотрели на Трувиль сверху.

Катались на колесе обозрения около казино Трувиля.

Устав от прогулок, пили кофе за столиками уличных кафе. И опять гуляли по пляжу Довиля с этими именными кабинками.

Ели крепы в кофейне на пляже. Проходили мимо отеля "Нормандия" (вспомнила одноименный фильм).

Бродили по улицам Довиля:

Накупили себе местных деликатесов и устроили маленький пир :)

Оба вечера ужинали в ресторане Le Galatee на пляже в Трувиле в двух шагах от нашего отеля http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187187-d1334991-Reviews-Le_Galatee-Trouville_sur_Mer_Calvados_Basse_Normandie_Normandy.html Посетили этот ресторан по рекомендации, несмотря на очень низкий рейтинг его на трипадвайзоре. Нам очень понравилось расположение ресторана, близко к воде. В первый вечер взяли большую тарелку с морепродуктами, второй вечер - рыбные блюда, белое вино. Довольно вкусно, без изысков. Оба раза сидели за одним и тем же столиком, который нас вполне устроил. Но смешило, что персонал делал вид, что все столики зарезервированы, и они с трудом нашли нам столик. Хотя народу было не так уж много. Счет порядка 80 евро за двоих с бутылкой вина. Возможно, резервация требуется летом.

Один раз позавтракали в кафе Dupont. За 22 евро на двоих получили 2 омлета, круассаны, масло, сок, большую чашку кофе. Вкусно. В день отъезда 3.05 заказали завтрак в отеле (12 евро с человека). Завтрак приносят в указанное время прямо в номер на большом подносе. Тут уже совсем чувствуешь себя персонажем кино про красивую жизнь :) Завтрак - обычный французский (круассаны, булочки с шоколадом, масло, джемы, йогурты, сок, молочник с молоком и кофейник с кофе), но все очень свежее, вкусное, сытное.

Нам очень понравился Трувиль. Даже больше, чем Довиль. Он такой домашний, уютный. Можно бесконечно прогуливаться по променаду, пить кофе, любоваться приливами и отливами. Довиль больше, пафоснее, но тоже очень приятный.

Офис Europcar расположен в Довиле, я бы сказала, за городом. На такси от нашего отеля ехали минут 15, заплатили 14 евро по счетчику. Получили машину, отметили все царапины под роспись, установили навигатор и вперед!

Онфлер.

Мы торопились в Этрета, и на Онфлер - этот замечательный Нормандский городок - у нас было отведено очень мало времени, к сожалению, как теперь понимаю. Я бы сейчас отвела на него не меньше дня, и лучше с ночевкой. Очень атмосферное место! Мы приехали в субботу, было довольно прохладно, но солнечно. Видимо, по поводу первых майских выходных, было очень много народу. В основном, французы, семьями (а что им не ездить, при их-то расстояниях). Поколесив по узким улицам, наконец выбрались поближе к гавани и с трудом нашли парковку - 2 евро в час. Прогулялись по гавани. Стали свидетелями подъема моста, чтобы пропустить судно.

Выпили кофе на набережной. На местном "рыночке" продегустировали сидр и кальвадос, купили сидр с собой. Бухта очень впечатляет!

панорамное фото

Онфлер мне показался не очень французским, больше напоминает английские или северные, норвежские городки (ИМХО). Если убрать толпы народу, он словно бы сошел со страниц какого-нибудь приключенческого романа :) Не знаю, почему, но впечатление такое осталось.

Этрета.

Первое впечатление по дороге - нереально парящий в воздухе мост Нормандия. Стоимость проезда - 5.40 евро, если не ошибаюсь. Принимают карты и наличные. Мы везде на платных дорогах всегда платим карточкой, так и здесь.

Приехали в Этрета. Опять же суббота, все парковки забиты. Смотрим, местные паркуются в лесочке рядом с парковкой, прямо на обочине. Ну, и мы так же сделали. Большой чемодан оставили в машине, маленький взяли с собой. Отель недалеко, пришли, а ресепшен закрыт, объявление, что откроется в 15 часов, а еще только 14. Потом я увидела, что в подтверждении о бронировании это же время указано. Делать нечего, время обеденное, прямо с чемоданчиком пошли искать место для обеда. Нашли с трудом, т.к. все кафе-рестораны забиты, да и время обеда подходит к концу (а, надо сказать, в маленьких городках с этим строго). Все же нашли, сели, я заказала мидии, муж - мясо. Все просто, но вкусно. И, конечно, сидр. После обеда заселились в отель, и скорее на набережную.

И - вот они, знаменитые скалы!

День был солнечный, но с очень сильным ветром. Мы сначала пошли по левой тропе. Около начала тропы висит расписание приливов и отливов на текущий месяц. Забрались на слоника. Идти не очень тяжело.

Нагулялись там, посмотрели на поля для гольфа (игроки как раз готовились начать игру).

Спустились, чуть передохнули и пошли на правую скалу, подъем по ступеням. Там, на плато, долго гуляли. Красота вокруг невероятная!..А какая трава! Я такой точно никогда не видела. Дул сильнющий ветер, при этом светило яркое солнце. Мы нашли себе углубление, поросшее этой шикарной травой, куда не доставал ветер, завалились туда и отдохнули минут 15. Это что-то невероятное, когда лежишь так, и синее-синее небо над головой.

Подошли к часовне Нотр-Дам-де-ла-Гард и мемориалу памяти "Белой птицы". Часовня построена в 1950г. взамен старой, XIX века, разрушенной немцами в 1942г.

Мемориал памяти Белой птицы - по названию биплана, на котором двое французских летчиков Шарль Нюнжессэ и Франсуа Коли (Charles Nungesser et François Coli) пытались совершить перелет Париж-Нью-Йорк, пересечь Атлантику. Самолет не приземлился в Нью-Йорке, загадочно исчез. Именно в Этрета их самолет видели последний раз над территорией Франции.

Спустившись на набережную, отправились погулять по городку, он стоит того.

Вот такая местная кокетка, привыкшая позировать:

Перед ужином навестили свою машинку, брошенную на обочине. Многие туристы, приехавшие на один день, успели разъехаться. Мы спокойно переставили машину на стоянку. Стоянка стоит 3 евро с 9 до 19 часов. Мы заплатили в автомате 3 евро, как отпечаталось в билетике, получилось за весь следующий день. Нас это устраивало, т.к. мы планировали уехать из Этрета на следующий день днем, платить все равно бы пришлось.

Ужинали в ресторане La Taverne des Deux Augustines - колоритное здание в центре, построенное в середине XIX века. Я брала мясо, муж - фаршированный картофель по-нормандски и местное пиво. Все вкусно. Есть меню на русском и многих других языках.

После ужина сразу пошли на набережную, как раз успели посмотреть закат. Красота...

Наутро после завтрака отнесли вещи в машину и вышли на набережную. Снова светило солнышко (с этим нам в Этрета повезло!), было очень тепло. Посидели на скамейке, понаблюдали за отдыхающими на пляже, рыбаками, собирающимися выйти в море. Утром был отлив, вода ушла далеко. Народ потянулся в пещеру. Мы побродили по дну, но в пещеру не пошли.

Кстати, в Этрета на пляже очень много камушков с дырочкой, не знаю почему (из-за отливов-приливов?). А этим утром муж нашел камушек с двумя сквозными отверстиями, мы его взяли, на счастье :)
Кто-то строит песочные замки, а кто-то - песочные Эйфелевы башни :)

До свидания, Этрета! Мы еще увидим ее снова уже в Париже в музее Орсе на картинах Моне и Мане. А теперь в путь! Наc ждет дорога в Бретань!

Окончание следует...

ириа [без регистрации] [09.06.14 13:45:02]   IP: 217.194.245.*
С нетерпением жду продолжения, так как все это в моих планах. Красота!!! И очень вкусно!
Только что вернулись из поездки по такому же маршруту. Все ваши фото аналогичны нашим, даже поедание устриц за столиком на рыбном рынке в Трувиле один в один:) В Этрета на поле для гольфа в наш приезд бегали огромные зайцы. Всё тоже было здорово!
По времени мы с вами почти совпали, но я приехала в Трувиль из Этреты 30 мая, а отбыла 3 мая. 1 мая ездила по прибрежным городкам, а 2 мая посвятила Онфлёру. И что интересно: в Трувиле я практически не попадала в дождь. 30 мая было жарко и солнечно, а в остальные дни, когда возвращалась из разъездов, уже никакого дождя не было, и появлялось солнце

Нам очень понравился Трувиль. Даже больше, чем Довиль.

Согласна безоговорочно.

В Этрета на поле для гольфа в наш приезд бегали огромные зайцы.

Кролики там бегают. Я их и на холме встречала, по ежевичным кустам прячутся
Большое спасибо за красочный рассказ !
В Этрета у вас была такая солнечная погода ! Но самое главное - это зелень. Такой свежей и яркой я сейчас, наверно, и не припомню :) Да и закат какой-то невероятный...
Ждем продолжения...

P.S. Тоже что-ли к "Двум августинцам" заглянуть на этот раз. А то все мимо хожу :)

Тоже что-ли к "Двум августинцам" заглянуть на этот раз. А то все мимо хожу :)

Если честно, меня отпугнуло именно наличие меню на русском языке. Как-то интуитивно избегаю таких заведений. И не потому, что не хочу встретить соотечественников, просто это лишнее свидетельство того, что место совсем-совсем туристическое. Хотя в Этрете других, наверное, и не найти:)
Екатерина [без регистрации] [09.06.14 16:22:26]   IP: 46.242.77.*
С замиранием сердца смотрела на знакомые фото Довиля и Онфлера . Только неделю назад была там . МММммм. А билет до Довиля можно купить на вокзале в Париже туда и обратно в тот же день перед отправлением или заранее ? Поезда до Довиля разные : скоростные и обычные ? Нам сказали , что можно доехать на скоростном за 45 мин . Вы слышали о таком 7
Ашатан, Germain, Нырок, ириа, спасибо за отклики и интерес к моему опусу!

По времени мы с вами почти совпали

Ашатан, я тоже это заметила, когда читала ваш рассказ. Похоже, многих на майские потянуло в те края :)

Тоже что-ли к "Двум августинцам" заглянуть на этот раз. А то все мимо хожу :)

Ох, Germain, мне так жалко было, что у нас только один вечер и один ужин :) Я бы много куда зашла...
Августинцы - действительно туристическое место, но, я тоже думаю, что там все такие. Однако это не повлияло на качество блюд и обслуживание :)

Можно. Но подозреваю, что будет дороже.

Нам сказали , что можно доехать на скоростном за 45 мин . Вы слышали о таком 7

Нет, не слышала. Поиск на сайте выдает прямые поезда, идущие 2 часа от Парижа.

прямые поезда, идущие 2 часа от Парижа

Я тоже не слышала про скоростные поезда. Есть поезда прямые, есть с короткой пересадкой в Лизьё. Если брать заранее, то дешевле. Мне билет в Париж, купленный заранее, обошелся в 27 евро. От Парижа до Гавра я поймала билет за 15 евро, например.

можно доехать на скоростном за 45 мин

Обманули вас)
Но 2 часа - это тоже недолго)

Helen64, спасибо за рассказ! Так приятно почитать и посмотреть.

У вас в отеле в Этрета был какой номер, Classic? Читала, что они там очень отличаются, но на картинках и в описаниях не пойму, в чём отличие( кроме картин на стене или корабликов на подоконнике)).

С нетерпением жду продолжения

LoraLarisa, номер назывался Double Comfort with one bed. В других номерах не была, но судя по отзывам на букинге и трипадвайзоре, номера действительно разные.
Молодцы.
Отличный отчёт о замечательном путешествии.Очень много знакомых мест.
Ждём продолжения.
Спасибо...
Красотища, вкуснотища ! Отличный рассказ!
Екатерина [без регистрации] [10.06.14 10:44:30]   IP: 46.242.77.*
Билеты до Довиля Вы распечатали в Москве ( с электронной почты ) . А в Париже на вокзале их надо компостировать при посадке на поезд или просто садиться с ними в вагон ?

На почту пришли билеты со штрихкодом. Ничего более делать не нужно. С ними и садитесь в поезд.

Это просто лист бумаги формата А4, на котором помимо данных о поездке и штрих-кода размещена информация о том, как пользоваться этим билетом. С картинками: нарисовано, как вы приходите в вагон, садитесь, к вам подходит контролер и считывает штрих-код.

Как пример - билет на скоростной поезд Thalys

На обычные поезда билеты не сохранились, так что точно не скажу, есть ли там картинки или нет, уже не вспомню, но словами там написано, что обменивать этот билет в кассе не нужно, показываете в вагоне контролеру (если придет)
http://help.en.voyages-sncf.com/en/retrieval-methods/e-ticket вот подробная информация из первоисточника. Все очень просто. Вот если опции электронного билета нет при бронировании, тогда оплаченные по карте билеты нужно забирать на вокзале во Франции в автомате или кассе.

Именно. Но на отрезке Довиль-Трувиль - Париж такая опция есть, как все здесь уже подтвердили. Так что беспокоиться не о чем:)
Екатерина [без регистрации] [10.06.14 16:41:55]   IP: 46.242.77.*
Спасибо за подробные ответы !

Не всем такое счастье)
У меня без картинок билеты:(

1Майское путешествие по Нормандии и Бретани. Окончание.
2Немного воспоминаний о путешествиях по Нормандии-Бретани
3Путешествие по Нормандии на автомашине (часть 1)
4Классическое путешествие по Атлантике и норвежским фьордам-2011
5Большое путешествие по Швейцарии и Австрии с ТК «Старый город»
6Автобусный тур "Большое путешествие по Швейцарии и Австрии"
7Самостоятельное путешествие по Патагонии и Огненной Земле (Аргентина и Чили)
Отдых во Франции
Отели во Франции