09.06.14 12:26:53
Алания. Город, в котором оставил сердце. Часть 5. Дим Чай. Эпилог.
Время отдыха: 6-10.04.2014

День завершающий стал самым насыщенным в этом молниеносном (по времени, и яркости впечатлений) апрельском путешествии. Два часа пополудни. Хотя не остыли еще эмоции от утренней прогулки по крепости и скалам, от авантюрных маршрутов и таинственных встреч, отправляюсь автобусом №10 в горы, в долину реки Дим Чай.

Сама поездка, довольно длинная по времени, стала как бы дополнительной экскурсией по Алании. За окнами долмуша сменяли друг друга колоритные картинки обычной городской жизни: отважные турецкие байкерши и мальчишка, бредущий со школьных занятий,

весело щебечущие девчонки, переходящие дорогу и оценивающий, из-за руля, взгляд местного мачо,

старики в ожидании автобуса

и скучающий торговец бубликами,

креативно расписанная трансформаторная будка

и яркие островки цветочных клумб…

А еще дома, отели, магазины и над ними совсем уже близкие горы, одетые в пышные ватные шапки кучевых облаков.

В какой-то момент в автобусе оказались рядышком старики двух цивилизаций: бабушка-турчанка в платочке и европейская пара преклонных лет. И так благожелательно, с улыбкой они поглядывали друг на друга, что я решился украдкой запечатлеть эту трогательную сценку.

Наконец въезжаем в долину реки. Минуя гидротехнические сооружения,

дорога уходит все выше, метаясь между бурлящим потоком и крутым лесистым склоном. Конечная остановка – на площадке у мощной плотины, держащей, видимо, на своих плечах всю тяжесть высокогорного водохранилища.

Отсюда мне предстоял пеший спуск вдоль берега Дим Чай в обратном направлении в поисках подходящего «плавающего» ресторана.

Последнее было весьма актуально – день близок к закату, долина полнится тенями, а со времени раннего отельного завтрака, кажется, прошла целая вечность…

Предложения не заставили себя ждать – от первого же заведения у самой плотины.

Но мы-то умные, знаем, какой широкий выбор нас ожидает впереди, ага! Прохожу второй ресторан, третий… , что-то никто уже и не приглашает. Оно понятно: низкий сезон, не видно не только посетителей, но и персонала. Красивые окружающие пейзажи

с голодухи кажутся как-то не так красивы… Прохожу мимо безлюдной рыбной фермы – форель резвится в своих резервуарах, предоставленная самой себе.

Вскоре появляется весьма симпатичное заведение, беседки которого со столиками под бирюзовыми крышами ярусами спускаются по горе к самой реке, а некоторые установлены прямо в воде, у кромки искусственного водопада.

И, о радость (!), заведение «живое» - у входа садится в микроавтобус большая турецкая компания, а может семья: здесь и усатый толстяк в феске, и строгие матроны, и юноши «со взором горящим», и бойкие девчонки в джинсах, и даже одна скромная дева в строгом хиджабе - стоит, потупя взгляд, в сторонке.

Захожу, присаживаюсь у столика на воде в предвкушении сказочных яств. Увы, персонал успел дематериализоваться, видимо, посчитав свою миссию на сегодня выполненной. Отправляюсь дальше, не солоно хлебавши. Рестораны закончились напрочь. А вот дорога хороша: мягкое предзакатное солнце, необыкновенно прозрачный, свежий и «вкусный» воздух, цветущая мимоза по берегу реки,

живописные пороги,

тенистые затоны и гроты…

Но…,похоже, так и дойду до самого выхода из ущелья, не отведав знаменитой димчайской рыбки!

И все же судьба мне улыбнулась. Минут через 20 за очередным поворотом дороги возник улыбчивый дядечка, радушно приглашающий в свой ресторан на другом берегу реки. Пройдя по экзотичному мостику в окружении водяных струй, бьющих из навеса, мигом оказываюсь на уютных диванах за низким столиком на плавающей платформе.

Все, можно разуться, расслабиться в приятной прохладе, в окружении цветов, водопадов, сосен и нависающих скалистых вершин на голубом небесном фоне…

Действительно, в этом раю, в горном воздухе, за бокалом Эфеса, в ожидании заказанной форели на гриле я чуть не уснул, убаюканный мерным шумом воды. Рыба была прекрасно приготовлена и, как здесь принято, сопровождалась зеленью, лепешками и т.п. С дядечкой распрощались очень тепло – он был немало удивлен тем, что я из России (посчитал за немца) и не преминул блеснуть знанием русского («давай-давай!), стало понятно, что в сезон и наши соотечественники тут иногда «зажигают».

До автобуса (ходит каждый час) оставалось какое-то время, успел еще немного пройти вниз по течению – до заводи, где уютно устроились с удочками местные рыбаки.

Здесь и подобрал меня водитель, возвращающийся в город. До свидания, Дим Чай!

Заключительный вечер в Алании… Иду прощаться с крепостью. Громада Кызыл Куле проступает из тьмы.

Ночные стены цитадели кажутся незнакомыми и волшебно-таинственными.

Дохожу до самого выхода к Терсане.

Город, оставшийся позади, перемигивается огнями в бархатной ночи.

Возвращаюсь на набережную. Фонарики на мачтах спящих яхт. Шелестящие струи водопада. Зыбкий подсвеченный силуэт древней крепости на холме…

А еще Город подарил мне на прощание нежное сиренево-розовое утро, спокойное и ласковое.

Спасибо тебе, Алания, ты в сердце моем…

Вот люблю Ваши отзывы,так замечательно пишете ! А фотографии - нет слов ! Спасибо !
Спасибо за прекрасный отзыв! Подскажите, пожалуйста, где вы садились на долмуш №10?

Подскажите, пожалуйста, где вы садились на долмуш №10?

Так на центральной автостанции (отогар), откуда и "четверка" к крепости отправляется. Сворачиваете с б-ра Ататюрка у магазина Вайкики, пройдете немного вверх и во дворах справа увидите.
Спасибо за Ваш замечательный рассказ!
мы так и не добрались до Дим-Чая и до пещеры Далматаш, будет чем заняться, когда вернемся :)) Спасибо за эпилог, хотя любой эпилог - грустно ((

Спасибо за эпилог, хотя любой эпилог - грустно ((

Тут одно лекарство - побыстрей перейти к следующему прологу :)
Спасибо всем за добрые слова!
... и в моём сердце тоже - и вся Аланья, и Дим чай, и Кале, и обакёйские улочки...))) Спасибо за фото и настроение! (вздох...)))

вздох...)))

Вздыхаю вместе с Вами ))
Спасибо огромное!

Я до речной долины не добрался, теперь, благодаря Вашему отзыву, появились новые мечты!

Алания мне тоже обалденно понравилась!

появились новые мечты!

Мечты - наша главная движущая сила))
Ivolg,
спасибо вам за такой чудесный рассказ и фотографии!
Надо же...мы с форумчанкой Тамарой_михайл. в мае 2013 на Димчае отдыхали именно в этом ресторанчике! Только мы к нему пришли "снизу",со стороны Аланьи.
(тоже вздыхаю...как еще долго до октября))
наталия [без регистрации] [17.06.14 22:47:46]   IP: 82.145.221.*
Очень романтично и красочно описано спасибо! Хочется еще сильнее туда попасть подскажите как найти этот ресторанчик если не ехать до конечной Дим чай до плотины? Крыши голубые а какой еще ориентир?
наталия,
могу пока я ответить,а потом и уважаемый автор вам что-нибудь посоветует.
Я бы сделала так:
написать на бумажке название ресторанчика
CENNET VADISI PIKNIK
и показать водителю.
Или следить внимательно за вывесками на дороге.
Спасибо за благожелательные комментарии!

написать на бумажке название ресторанчика
CENNET VADISI PIKNIK
и показать водителю.

Согласен.
Блукач Валацужны [без регистрации] [21.12.14 16:52:56]   IP: 37.212.119.*
В феврале-2015 буду в Аланье. Благодаря вашему рассказу, обязательно посещу Дим Чай, поскольку любитель самостоятельных экскурсий. Потом напишу об этом. Беларус.

1Алания. Город, в котором оставил сердце. Часть 4. Крепость и небо.
2Город, в котором оставил сердце. Часть 2. Аланийские зарисовки.
3Нью-Йорк - город, в котором останавливается время. Часть 1
4Алания.
5Алания, Seaport 4*
6Нью-Йорк - город, в котором некогда скучать.
7Будапешт: Жемчужина Дуная, или Город, в который хочется вернуться
Турция