09.06.14 10:41:50
Люблю тебя, ПЕТРА творенье
Время отдыха: июнь 2014

Последние несколько дней я не выглядела как местный абориген. Ну, какой нормальный питерец вечером пятницы в тридцать с лишним градусов жары (не тепла!) гуляет по центру города?

Или под проливным дождем идет в Петропавловскую крепость?
Такие безрассудные действия могут совершать только туристы, у которых просто нет возможности сидеть и «ждать милости от природы».

Подтверждали эту догадку и навязчивые зазывалы предлагающие мне то запихнуться в душный туристический автобус, то совершить круиз по рекам и каналам, сделать фотографию с Петром Первым (а то и с двумя сразу) или сфотографироваться на фоне одного из самых распространенных питерских брендов – знаменитого питерского дождя. Одному из них даже сказала в сердцах: «Я местная, отстаньте»… Услышав ответ, он активизировался еще больше: «Вот, как раз, местные ничего и не знают!» Обвинить меня в незнании города? Это, уж слишком!
«А сколько островов в городе?» - не унимался он. «Сколько мостов разводных?»
«Островов около сотни, а мосты могу легко посчитать – 13», - сказала я, загибая пальцы.
«А вот и нет! Островов в два раза меньше!», - услышала я в ответ (потом я почитаю, что около сотни их было при основании города, а сейчас их и правду стало меньше).
И что из того, что я узнаю, сколько островов в Питере, я буду любить город больше?
На провокационные вопросы о соборах, Ростральных колонах, Марсовом поле и т.д. и т.п. я ответила верно. На корабль заманить меня не удалось.

С чего это вдруг, во мне такая активность? Даже мои красные пятки (закрасили сандалии во время прогулки под ливнем в течение трех часов и не отмываются) в недоумении.

Меня реально поджимает время. Дело в том, что меня пригласили на День рождения. И будет оно 9-го июня. А, как известно, на День рождения ходят с подарками. А у меня его нет.. И все эти метания обусловлены попыткой создать подарок, который, надеюсь, понравится имениннику. Я пробую рассказать ему про то новое, что случилось за несколько столетий или напомню о «преданьях старины глубокой». Итак, я пробую рассказать Петру Первому, у которого сегодня День рождения, как город живет и что в городе напоминает о нем.

Итак, все началось в пятницу с этого рекламного щита:

Пытаюсь выяснить, что напоминает в городе, носящем имя Петра о его создателе? Опс! Здесь может возникнуть распространенная ошибка – город назван вовсе не в честь Императора, а в честь Апостола Петра. Город был заложен как раз в День Святых Петра и Павла.

Неслучайно, что именно Апостол Петр хранит ключи от нашего города (и от рая). Хотя, возможно, Петр Первый на бумаге назвал город в честь Святого Петра, подразумевая себя любимого..

За всю свою жизнь Петр заложил (по официальной статистике) 10 городов. Это (в хронологической последовательности) Петровск в Саратовской области, Таганрог Ростовской области, Каменск-Уральский Свердловской области, Лодейное поле Ленинградской области, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Липецк, Бийск Алтайского края, Петергоф и Сестрорецк. Лично мне, кажется, что позабыт Кронштадт (хотя, возможно, он исходно рассматривался исключительно как форт), а Петергоф и Сестрорецк, на сегодняшний день, являются частью Петербурга. Но как, ни крути, считается, что городов именно десять и именно в эти дни проходит ежегодный Конгресс петровских городов.

И именно поэтому символом этого конгресса являются десять флагов. Что-то мне кажется маловероятным, что и Петровск, и Петрозаводск, и Петродворец были заложены именно в День Святого Петра и Павла. Подозреваю, что Петр их назвал все же в честь себя. Но это было уже после Санкт-Петербурга и это уже совсем другая история.

В городе есть Петровская коса, Петровская аллея, Петровская набережная, Петровская площадь, Петровская улица и Петровский переулок.
В городе чуть ли не все напоминает о его основателе.

Сохранился Домик Петра I (правда, лет через сто ему построили футляр). Первая площадь города, основанная Петром, снова называется Троицкой,

а первый мост Иоановский, по-прежнему деревянный.

Стоит красавица Петропавловская крепость. Правда, она несколько изменилась с тех пор, но в ней добавились новые ворота, которые называются, разумеются, Петровские. По вечерам, в белые ночи, над крепостью звучит карильон. А ведь именно Петр I привез его из бельгийского Малина (отсюда и малиновый звон, а вовсе не от ягоды-малины).

Остров, на котором расположена крепость, называется Заячьим. В память о зайце, который, по преданию, заскочил в царский сапог. По-прежнему в городе есть Аптекарский остров в память о разбитом Петром I Аптекарском огороде, который со временем трансформировался в Ботанический сад Петра Великого.

Правда, в нем почему-то нет памятника Петру Первому, там почему-то сидит грустный Владимир Ильич. (В этот раз я в сад не ходила – меня по дороге туда застиг такой сильный дождь, что не было видно соседнего моста Свободы, крейсер «Аврора» тоже растворился в тумане.) Да, уж, с времен Петра погода вряд ли изменилась.
Кстати, о памятниках.

Кроме открыточного Медного всадника и известного «Прадеду от правнука» у Михайловского Замка,

есть еще и подарок от Голландии Петр-корабел

есть еще и памятник на Выборгской стороне рядом с Сампсониевсим Собором, который является одним из самых первых соборов города, который был открыт в годовщину Полтавской битвы.

Там же недалеко прорублено Шемякиным «Окно в Европу» (памятник очень пострадал от вандалов, но само окно еще не украли).

Еще есть бюст у Домика Петра

и такой неоднозначный памятник Шемякина в Петропавловской крепости. Этот памятник пришлось обнести забором, что бы он не рухнул под тяжестью туристов, сидящих у основателя города на коленях.
Сохранилось в городе и старейшее учебное заведение, основанное Императором, Навигацкая школа, исходно готовящее гардемаринов (звучит очень романтично). Из него в разные годы вышли адмиралы Ушаков, Лазарев, Нахимов, Корнилов, Колчак. Сегодня оно называется Морской корпус Петра Великого.

Процветает и первый музей города Кунсткамера, глобус которой пролегает через Петербургский меридиан.

Здание Двенадцати коллегий, которое напоминает о реформе Петра, упразднившего Приказы и создавшего первые министерства, сегодня принадлежит Университету (по одной из версий Университет тоже основан согласно указу Петра).

Академия Наук,

Адмиралтейство,

Летний сад,

Монетный двор – все это было заложено Петром Первым. Стоят Арсенал, Ижорские заводы..

В честь его в разные годы закладывались училище имени Петра Великого (ныне нахимовское), больница имени Петра Великого,

мост Имени Петра Великого (легенда гласит, что одна заклепка из миллиона золотая – пока ее никто не нашел).
На стадионе Петровский играет "Зенит" хоть (его основал не Петр),

а на Каменном острове растет внук дуба, посаженного Петром.

И хоть Петр метро не строил (это уж точно), его изображения можно найти и там.
Петр Великий так много сделал для города, что, наверняка, я что-то позабыла. Но здесь, в его городе, практически на каждый вопрос "Кто это построил/сделал/сказал?" правильным ответом будет "Петр Первый (или Пушкин). Город за эти века только похорошел и хочется ему пожелать:

"Красуйся град Петров и стой неколебимо как Россия"

С 342-м Днем рождения Петр Алексеевич!!!

Отредактировано автором: 09.06.14 17:12:46Сообщить модератору

Необычно, потому и интересно! Спасибо за отзыв, Петра Алексеевича - с Днем Варенья!
Замечательно написано, спасибо!!!
lr153 [без регистрации] [09.06.14 20:07:13]   IP: 37.145.118.*
...ну и Александра Сергеича тоже... а-то он такой грустный на фото... а его тоже недавно "хэппибёздили")))
Спасибо: и написано, и снято - восторг!
За отзыв Спасибо!!!

"Дебил забрался на стульчак
Таким узрел его Шемякин..."

Даже несмотря на то, что он точно воспроизвел лицо и строение тела Петра.
Положительное отношение к этому творению только у самых самых поклонников Шемякина.
Любимый город, отличные фотографии.
Очень интересный ракурс,спасибо

1Санкт-Петербург летом 2016
2В Санкт-Петербург на выходные
3Санкт-Петербург, Петергоф, Кронштадт. «День ВМФ»=«праздник на три дня» («туристическая арифметика»).
4Наш отпуск в Санкт-Петербурге
5Санкт-Петербург, Пушкин (Царское село), Петергоф. Сады и парки. Tempus Tulipa.
6Образовательная поездка в Санкт-Петербург (дневник руководителя школьной группы )
7Санкт-Петербург. Интересные для туристов места и неформальные памятники и объекты
Отели Кирова
Отели Кировска