09.06.14 10:09:15
Продолжение путешествия. Фес, Аль-Хосейма, Шефшауэн, Танжер, Асила, Ликсус, Лараш, Рабат.
Время отдыха: 29.03 - 05.04.14

Прошло достаточно времени для того, чтобы улеглись страсти и затушевались в памяти некоторые менее впечатлительные моменты от моего путешествия по Марокко, осуществленное с 23 марта по 5 апреля сего года, в рамках проекта группы Afrotravel под названием "Империя Магриб". Напомню, путешествие проходило по югу Марокко, охватывая небольшое поселение в горах Среднего Атласа Тамтатушт, песчанную пустыню Сахара, регион Эрг Шэбби, императорский город Мекнес, развалины древнего города Волюбилис, о чем я рассказала в первой части, которую можно прочитать по следующей ссылке http://www.otzyv.ru/read.php?id=172653

ФЕС

Из Мекнеса наша группа составом в 15 человек направилась в Фес, один из четырех императорских городов.

Путь в этот раз предстоял короткий в 1,5 часа. По дороге остановились у красивейшего озера. Приятно было постоять в тишине и посмотреть на переливающуюся гладь воды, отражающиеся в воде облака и плавной линией окаймляющие горизонт горы.

Тут и там на склонах гор паслись стада баранов. Бараны считаются основной скотиной сельской марокканской семьи. Состоятельность определяется количеством голов.

К вечеру были в Фесе и размещались в одном из уютнейших риадов старой Медины.

Одним из запоминающихся моментов путешествия для меня это именно места наших ночевок. Они были выбраны со вкусом, отличались особым марокканским колоритом. Декор внутреннего убранства всем говорил, что вы в восточной стране.

Подушки, коврики, декоративная керамическая плитка, украшающая стены и пол,

покрывала в национальном стиле, гардины на непривычной формы окнах, напольные вазы, свечи особых форм, орнаментные марокканские тарелки на стенах и много, много всяких мелочей, которые и создавали атмосферу волшебной восточной сказки.

Каждый вечер вся наша группа собиралась в уютном холле у камина или просто располагалась на подушках. Все весело вспоминали прошедший день, рассказывали об интересных моментах, смотрели фотографии, общались с друзьями по интернету. На утро у нас запланирована экскурсия по Медине Феса, древнего арабского города Марокко - таинственной столице Магриба. Медина Фес-эль-Бали - самая известная часть города - узкие извилистые улочки, фонтаны с затейливой мозаикой, шум базара,

нагруженные ослики,

бани и уникальные мечети с медресе (учебные заведения), непередаваемая смесь ароматов. Древняя Медина Феса имеет огромную площадь, в кажущихся бесконечных лабиринтах которой заблудиться не стоит особого труда.

Для этих целей нас сопровождал гид, родившийся и выросший здесь фаси (житель Феса), знающий каждый уголок и каждый поворот. Бродя в людском потоке местного населения и туристов, любуешься ожившим средневековым городом,

все его дома, лавочки и мастерские сохранились практически в первозданном виде. Многие дома украшены кружевной резьбой по дереву на дверях и фасадах, арабесками над входом,

цветной мозаикой, дверными "звонками" в виде тяжелого железного кольца.

Домочадцам известен любой стук: это друг, это близкий родственник, а это чужой... Люди - неотъемлемая часть местного колорита, без них Медина превратилась бы в обычный музей.

Старая Медина разделяется на отдельные кварталы, каждый из которых представляет собой замкнутую структуру со своей мечетью,

водоснабжением,

хлебопекарней и хамамом. Целые кварталы ремесленников занимаются чеканкой, художественным литьем,

резьбой по дереву,

керамикой, ткачеством (национальная одежда, шелк, парча, сукно),

вышивкой и шитьем, выделкой кожи.

В одной трикотажной мастерской по производству шарфов наша группа, большей частью состоящая из девочек, остановилась. Огромный ассортимент разнообразных наикрасивейших шарфов и шарфиков с рюликсом, самых разных расцветок ярких, бросающихся в глаза, спокойных и нежных. Такое нам пройти было невозможно.

Все дома Медины скреплены между собой известняковыми плитами, и поэтому Фес-эль-Бали представляет собой единое целое.

Фес очень религиозный город. Здесь располагаются самые лучшие в исламском мире медресе(учебные заведения). Самым древним из них является Университет и мечеть Аль-Карауин (859г.), из стен которого вышло множество видных ученых, философов и богословов, оказавших значительное влияние на развитие мусульманской и мировой культуры. На территорию университета мы смогли пройти и полюбоваться его внутренним двориком с фонтаном, украшенным декоративной керамической плиткой с характерным марокканским орнаментом. Здесь много достойных внимания интерьерных элементов: различные павильоны, ниши с арками и колоннами, декоративная штукатурка, декор из резного кедра и zellij (разноцветная плитка, уложенная в геометрические мозаики с самыми необычными и сложными узорами.

Доступ в мечеть немусульманам запрещен. Но ведь запретный плод сладок. Поэтому мы с любопытством глядели внутрь через открытые двери. Понятно, ничего разглядеть мы там не могли, кроме, разве что, как мужчины снимают обувь и медленным шагом уходят в темноту.
Сильнейшее впечатление на меня произвели красильни Шуара, в которые приводят каждого туриста. Неприятно-дикий запах от кожевенных мастерских чувствуешь уже на подходе к красильням. При входе Вам выдают пучок мяты, который более, менее перебивает запах. Побыв в красильнях около часа страстное желание пить приятный и утоляющий жажду чай с мятой у меня пропал очень на долго. Поднявшись на террасу одного из магазинов, торгующих кожей, перед нами открылся вид на красильни, мы долго наблюдали за работой рабочих.

Огромные каменные чаны с дубильными веществами и красителями расположены в замкнутом дворе прямо под открытым небом.

Полуобнаженные мужчины, стоя почти по колена в чанах, ногами утрамбовывают кожу в необходимом на данном этапе обработки составе. Затем кожу полощут и здесь же высушивают под солнцем. Такая работа неплохо оплачивается, но она очень вредная, требует много сил. Поэтому здесь работают только молодые и сильные мужчины. Конечно, можно бесконечно долго смотреть как работают другие люди, но в данном случае мне было тяжело видеть этот изнурительный, небезвредный для организма человека труд.

Аль -Хосейма

Из Феса, на следующий день, нам предстоял четырех часовой переезд на побережье Средиземного моря, в очаровательный город Аль Хосейма, расположившийся у подножия хребта Эр-Риф. Контраст после Феса разительный. От Феса у меня на душе остались очень тяжелые впечатления, осадок древности, замкнутого пространства, поэтому, природа, море, горы, воздух сейчас были очень необходимы.

Дорога пролегала через горы Высокого Атласа и переходила в не менее красивые Рифские горы. Виды, как всегда, поглощали все внимание, укорачивая время переезда.

Вилла, послужившая очередным место нашего пристанища, расположилась на крутом морском берегу.

Из окон номеров и с террасы, открываются морские горизонты. И_И_И!!! Как на ладони остров Пеньон де- ла- Велес де-ла-Гомера, являющийся анклавом Испании.

На острове расположен военный гарнизон в 60 человек, мирного населения не проживает. Но смотрится он как таинственный замок с добрыми королями, благородными принцами и счастливым населением. Испанцы заселили и начали застраивать Аль-Хосейму в 1925 году, когда на его побережье высадился испанский генерал Санхурхо со своим войском, поэтому город является одним из самых молодых в Марокко.

Здесь угадываются следы андалузского архитектурного стиля, здесь разговаривают на испанском языке, дух Испании здесь выражается в виде сиесты. Красивые белые дома, спускаются к побережью. Белые здания, большие площади на фоне моря выглядят легкими и воздушными.

Прекрасны виды из ресторана, в котором мы решили пообедать.

Замечательный отдых на морском берегу под теплым марокканским солнышком. На наше общее удивление, большая часть путешествия по Африканскому материку сопровождалась холодной температурой. Организм требовал тепла и расслабления. Все это мы и получили в Аль Хосейме. Мы долго гуляли по пустынному берегу, вглядываясь в морские просторы.

Безлюдность подчеркивалась не только отсутствием людей. На песке лежало множество наикрасивейших ракушек самых невероятных расцветок и форм, которыми абсолютно некому было любоваться.

Кто-то купался, кто-то собирал ракушки, все без исключения, запечатляли на фотоаппарат необыкновенные виды. Рядом с островом Пеньон де- ла- Велес де-ла-Гомера, находится еще один малюсенький испанский островок Дель- Мар, основными обитателями которого были только птицы! Море птиц!

Они стаями взлетали, садились на камни, летали над морем, с криком и распростертыми крыльями пролетали над нашими головами.

После обеда мы съездили еще в одно, не менее красивое место, где любовались морем и скалами.

Прямо на берегу на небольшом кусочке дикого пляжа расположился таможенный пост.

Подойти к морю, купаться, отдыхать, не возбранялось, но приближаться к таможникам, от безделья играющим в футбол, даже смотреть на них – это уже запрещено.
Уезжая из города, мы добрыми и теплыми словами вспоминали все его красивые места.

Его не многие достопримечательности, среди которых золотым козырем был несомненно отель короля Мухаммеда V. Как оказалось, у Аль Хосеймы есть большое преимущество: международный аэропорт. Вот куда хорошо прилетать на отдых, пляжей здесь бесчисленное количество и на любой вкус: и песчаные и галечные, и широкие, и крошечные, и облагороженные, и дикие.

Шефшауен

Отлично отдохнув и восстановив свои силы, мы продолжили свой необыкновенный маршрут по теперь уже Северному Марокко.

Наш путь лежал вдоль морского побережья, пожалуй, в самый красивый город Магриба – Шефшауэн. Мы ждали этой встречи с нетерпением. Мини-автобус ехал между скал, углубляясь вглубь Рифских гор. Сейчас уже могу смело утверждать – Марокко, это страна с наикрасивейшими ландшафтами!

Здесь даже передвигаться по дорогам доставляет огромное удовольствие. О приближении к городу говорили все чаще встречающиеся дома, выкрашенные в синий цвет. И вот мы в Шефшауне.

Первое, что хочется сделать, остановиться и постоять, оглядываясь с восхищением по сторонам. Синие дома, синие ступени, синие дорожки, люди, какие-то таинственные уходящие, словно привидения вглубь синих улочек.

Разместившись по номерам в одном из риадов старого города,

отправились на прогулку по Медине, заодно и поужинать. День стоял пасмурный, что еще больше придавало мистичности окружающему нас волшебству. С каждым шагом перед нами открывались все большие красоты. Синие извилистые улочки уходили вглубь, по синим ступенькам поднимались вверх, приводили в тупик к синим дверям, изредка украшенным керамической плиткой.

Прямо на ступеньках стоят цветы в синих горшочках.

А здесь разместилась торговая лавка, оживляя улицу своей красочной палитрой.

Очень часто можно встретить разнообразные разрисованные фонтаны. Из всех шефшаузнских фонтанов особо интересен Айн Суйка, что в нише на центральной улице квартала. Над фонтаном и его полукруглым водоемом помещен портик.

Поужинав в ресторане, так и хочется сказать «синей еды», но НЕТ, самой вкусной марокканской еды, медленно побрели по теперь уже темным улицам.

Шефшауэн является наркоцентром всего Марокко. В окрестностях города произрастают огромные плантации марихуаны. К нашим мужчинам за весь вечер ни один раз подходили торговцы гашишом, таинственно чуть шепча, из под капюшонов джеллабов (традиционная марокканская одежда, длинные просторные балахоны с капюшонами) предлагая дурнящее зелье.
Весь следующий день лил дождь, превращая синий цвет в более насыщенный и яркий. Профессиональные фотографы любят такую погоду. По их мнению, самые красивые фотографии получаются именно в такие дни.
Причина голубого цвета – в религии. Наряду с мусульманами Шефшауэн долгое время был местом жительства довольно большой общины евреев-сефардов. Они принесли с собой верования, согласно которым синий цвет – это цвет молитвенного покрывала, талита. Чем чаще смотреть на синий цвет, тем будет больше возможностей вспоминать о голубом небе и Боге. Со временем традиция красить дома во все оттенки синего прижилась, став неотъемлемой чертой старых кварталов города. Наш поход в горы в этот дождливый день был отменен. Поэтому мы первым делом пошли в ближайшую лавку покупать зонты. А некоторые даже прикупили местные толстущие кофты с капюшонами. В Медине есть более сотни ткацких мастерских, где изготавливаются традиционные марокканские джеллабы, ковры, толстовки, продаваемые только в Шефшауне. Кто же думал, что в Африке не только холодно, но и дождливо. Вот теперь утеплившись и под зонтами мы смело и уверенно направились продолжать рассматривать город. Главная площадь Медины Uta el-Hammam достаточно чистая и просторная. По периметру здесь расположились многочисленные кафешки.

Вечерами здесь восседают угрюмые марокканцы в джеллабах, исподлобья рассматривая туристов.

На площади бросается в глаза своим рыже - коричневым цветом крепостная стена с зубцами и несколькими бастионами. Внутри стен имеется сад с фонтанами. В настоящее время здесь разместился этнографический музей. В музее немало экспонатов: оружие, керамика, вышивка, костюмы, музыкальные инструменты и раскрашенные сундуки из дерева.

Передвигаясь по узким улочкам Медины как-то незаметно большая часть женской половины нашей группы расслоилась по магазинам. Поглазеть на местную продукцию весьма интересно, возможно и что-то прикупить. Пошатавшись по лавочкам, мне пришла в голову мысль, наконец, вдохнуть воздух самостоятельности. Не долго думая, я вышла из старого города и оказалась на широкой площади Мухамеда V.

Лил дождь, мимо проходили мрачные прохожие, а у меня на душе радость от того, что сейчас не нужно придерживаться своей группы, искать в толпе местных жителей головы своих знакомых. Я чуть не смеялась от счастья. Я свободна, я могу идти на все четыре стороны. Времени достаточно, чтобы заблудиться и потом найти верную дорогу в правильном направлении. На моем пути встречались муниципальные заведения, школы, детские сады. Вполне обычный современный город. На территорию одного из таких заведений, в общем потоке, вслед за идущими марокканскими юношами и девушками, я тоже попыталась зайти. Но охранник, преградивший проход, вежливо объяснил, что посторонние сюда не допускаются.

Побродив по пустым дождливым улицам нового города, который сильно отличается от Медины, стала искать дорогу назад.

В свое время в город переехало много евреев и мусульман из Испании, бежавшие с Иберийского полуострова в 1492 г. после падения Гранады. В связи с этим разговорный язык здесь в большей степени испанский. Замечательно! С помощью самых распространенных фраз быстренько нашла Медину, а там и свой риад. Пришла вовремя. Намечался поход на гору к расположившейся на ней, словно маяк, мечети на смотровой площадке.

Подниматься нелегко. Но виды чудесные. Раскинувшийся на склонах Рифских гор, Шефшауэн витиеватыми ярусами словно сбегает с их склонов, красуясь перед нами всеми оттенками лазури – от светло-голубого до темно-синего.

Танжер, Гибралтар

Следующий день сулил нам сплошные переезды. Сначала мы ехали вдоль Средиземного моря, проезжая многочисленные таможенные посты – белые маленькие домики с развивающимся марокканским флагом, одиноко стоящие на краю скалистого обрыва к морю. Довольно частая их периодичность наводит на мысль, с какой же тщательностью марокканцы относятся к своим морским границам.

Не далеко от Танжера наш автобус остановил пограничник, долго проверял документы водителя, о чем-то разговаривал, чем нас заставил немного поволноваться.

Мы проехали большие ворота, через которые выезжают и въезжают машины, передвигаются в разные стороны люди. Это были ворота в испанскую Сеуту - ворота в Европу. Танжер большой портовый город. На протяжении всего пути вдоль моря на несколько километров раскинулся порт: корабли, баржи, краны, катера, большие паромы стояли повсюду.

Очередная остановка состоялась на краю Африки, где, находилось место встречи госпожи Средиземного моря и господина Атлантического океана.

Вспомнились легенды про эти места, связанные с Геркулесовыми столбами, мы как раз и находились между Сеутой со стороны Африки и Гибралтаром с противоположной стороны.

« Греки считали, что на самом краю света, на берегу бесконечного пустого океана, над Гибралтарским проливом, высятся два каменных столба; их тут во время одного из своих странствий утвердил великий Геркулес в знак того, что дальше нет пути человеку». Полюбовались на испанский берег, находящийся через Гибралтарский пролив. День был ясный, без дымки. Испания и полуостров Гибралтар, перед нами вырисовывались четкими очертаниями. Забравшись на высокую плиту, я смотрела и не верила своим глазам. Кто бы мог подумать? Ровно год назад я стояла в Тарифе с противоположной стороны пролива и вглядывалась в туманный берег Африки. Как он был близок и как далек. И вот сейчас я здесь, в Африке, в Марокко!

Далее мы проехали по центральному проспекту Танжера.

Город считается центром незаконных финансовых операций и контрабанды, является автономной экономической зоной под управлением короля Марокко. Здесь живут люди разных национальностей. Мы ехали по широкому проспекту, утопающему в зелени. По обеим сторонам множество ресторанов, магазинов, красивых отелей, развлекательных центров, казино.

Город живет своей жизнью, сильно отличающейся от жизни Марокко в целом . Тем не менее, не смотря на свой современный облик, восточный стиль здесь просматривается во всем.

Гулять по городу у нас времени не было, поэтому мы удовлетворились увиденным из окон нашего автобуса.
Дальнейший путь лежал в Асилу, где нам предстояло разместиться на ночлег в одной из вилл местной деревушки. По дороге заехали в грот Геркулеса.

Древнегреческая легенда гласит о том, что именно в этих пещерах великий Геракл(Геркулес) набирался сил перед битвой с Антеем, перед тем, как совершить один из двенадцати подвигов. Добраться сюда можно только на машине, поэтому туристов в момент нашего посещения абсолютно не было. Мы одни бродили по таинственным подземным лабиринтам в скале. Внешний вид пещеры с сырыми потолками из камня, с которых периодически капала вода, тусклый свет ламп, изредка освещавший особо удаленные уголки, наваливающиеся скалы причудливых форм, все это очень настораживало и волновало. Но, главное, нам никто не мешал любоваться стихией океана, прочувствовать его мощь и силу. Громадные волны, надвигаясь на скалы, с силой разбивались о них, а та часть, которая проникала вглубь пещеры через проем, внешне напоминающий африканский материк, с брызгами высоко вздымала вверх, на сколько хватало сил и пространства.

Грозный и бушующий шум прибоя наполнял своды пещер особым устрашающим звуком. Здесь, в пещерах продаются относительно недорогие сувениры, в сравнении с тем, что я видела в предыдущих городах.
Выйдя из пещеры, мы еще долго смотрели на океан. Насколько сильно он отличается от моря своим могуществом, своим тяжелым дыханием, своей мощью)))

Асила

Вилла, в которой нам предстояло переночевать 2 последние ночи, находилась в пригороде города Асила.

Иными словами мы попали в приятный домик самой глухой деревни.

Добираться нам пришлось по разбитой грунтовой дороге, в которой однажды нашему автобусу удалось застрять. Это совсем оказалось не трудно.

Но наградой нам были красивые умиротворяющие пейзажи. На всех домах гнездились аисты.

Повсеместно паслись коровы, отдыхали ослики, кудахтали куры, важно разгуливали гуси. Ночью раздавались ухающие крики ночных птиц. По утрам голосистые петухи оповещали о восходящем солнце, пастухи выгоняли на пастбища стада баранов.

Такой деревенской атмосферы я уже давно не чувствовала. Вот из этой деревеньки мы уезжали в близлежащие города Асилу, Ликсус и Лараш.
Асила расположилась на Атлантическом побережье Марокко. Это один из самых древних и красивых городов Магриба. В 1 тысячелетии до н.э., финикийцы основали здесь торговый порт. На протяжении многих столетий Асила периодически переходил от марокканцев к испанцам и наоборот. До нашего времени часть крепостных стен города осталась в первозданном виде.

Вход через главные городские ворота ведет в небольшую и очень красивую медину бело-голубых тонов, находящуюся недалеко от побережья.

Все стены медины превратились в уникальные картины (похоже на графити), которые ежегодно меняются в ходе проведения летних арт- фестивалей, посещаемых африканскими и арабскими писателями, поэтами, музыкантами и художниками.

В одном из самых красивых, на мой взгляд, таких уголков постоянно местные таланты показывают свое мастерство.

Часть медины выходит к океану, к дамбе.

С дамбы отлично просматриваются мощные бастионы с пушками.

Отсюда хорошо смотрится дворец Рассули, построенный в мавританском стиле на месте бывшей португальской церкви.

Это здание в Асиле все еще остается немым свидетельством разгульный жизни, которую негодяй Рассули вел на пике своего могущества. Он был внушающим ужас бандитом, похитителем людей и, вообще, тем человеком, от которого ждать можно лишь неприятностей: от малозначительных преступлений до жестокого убийства. В дворцовый комплекс входит главный зал для приемов с застекленной террасой с видом на море. С этой террасы Эр-Рассули наблюдал, как приговоренных к смерти преступников заставляли прыгать с обрыва на острые скалы, расположенные тридцатью метрами ниже. Сегодня дворец открыт только для участников различных культурных мероприятий.
По Медине Асилы гулять очень приятно в любое время суток.

Но особо красива она на закате, когда уходящее солнце своими лучами освещает океан и красным отблеском зарева ложится на белые городские стены.

Город нам очень понравился своей красотой, атмосферой творчества, чистыми и ухоженными улицами. А его Медина это пример архитектурного чуда.
Сегодня Асила – это летний популярный курортный город с красивыми отелями и ровными песчанно-галечными пляжами.

Асила - это красивый рыбацкий город со множеством ресторанов, в которых наша группа с великим удовольствием ела самые разнообразные вкусные и наисвежайшие морепродукты. Я здесь впервые попробовала рыбу Мадлен, ту самую, что утащила Хемингуэевского старика в море

Ликсус

По дороге в Лараш мы посетили на редкость живописное место, где расположились развалины древнего города Ликсус, это как раз в 4 км от Лараша.

По легенде это одно из предполагаемых мест, где, согласно греческим мифам, Геракл совершил свой предпоследний подвиг - выкрал золотые яблоки из садов Гесперид. Первые упоминания о городе датируются VIII в. до н.э. Здесь властвовали финикийцы, карфагеняне, римляне, мавританцы, арабы. Одними из основных занятий жителей Ликсуса были рыболовство и добыча соли. Город расположился на холме над океаном, окруженный лесами, из него открываются виды на вьющуюся в долине реку Вади Луккус.

В Ликсусе сохранились развалины амфитеатра, в котором могли разместиться несколько сотен человек. Позади театра находятся термы с потрясающими мозаиками. В центре Ликсуса расположена христианская базилика.

Хотя она и не очень эффектна с архитектурной точки зрения, но находится в неплохом состоянии, учитывая ее возраст. Если попытаться представить себе эти места 2000 лет назад, можно понять, что Ликсус был одним из красивейших городов.

Лараш

У нас оставалось совсем немного времени, всем составом мы проголосовали за посещение еще одного города атлантического побережья Марокко – Лараш. За владение столь важным объектом, из которого на протяжении всего времени существования велась активная торговля с приграничными государствами, постоянно велась борьба. Таким образом, Лараш захватывался и португальцами и испанцами и отвоевывался марокканцами. В конце 15в, начале 16 в здесь властвовали бербергские пираты. Свидетельством столь активной борьбы за город является крепость, возвышающаяся на высоком холме.

В настоящее время через порт Лараша идёт торговля с Испанией. В городе много отелей, названия которых говорят об их принадлежности.

В Лараше, делящемся на старый, мусульманский, и новый, «колониальный» город, сохранились многочисленные редкие памятники исламской

и андалузской архитектуры.

Мы прошлись по Медине.

Очень грязно, местные жители, чуть заподозрив нас в фотосъемке, агрессивно реагируют, вплоть до швыряния в нас помидоров. Не задерживаясь мы быстренько вышли на центральную площадь Свободы(Placa de Liberation)

прошлись по набережной.

Нет, Лараш очень неухоженный город. Очень грязный. Казалось бы, красивые здания в андалузском стиле настолько пришли в упадок, что вот-вот рассыпятся.

Посетили мы еще одну достопримечательность Лараша – городской рынок. Разместился он в красивейшем здании (вот уж никак не могла даже представить, что это рынок).

Рынки Марокко изобилуют всякой всячиной.

Предпочтением нашей группы были апельсины. Сколько мы их съели за период нашей поездки! Какие же в Марокко сладкие и сочные апельсины! Я даже не удержалась, привезла домой 3 килограмма!
На обратном пути из Лараша, а это был наш последний вечер в Марокко, мы приехали на берег океана, где на закате мысленно прощались с Африкой, с Марокко, с океаном. Наиболее закаленные решили побороться с волнами. А мы с грустью наблюдали за уходящим за горизонт солнцем.

Рабат

Не смотря на то, что в последний вечер мы попрощались с океаном на закате солнца, у нас еще был целый день до отлета из аэропорта Касабланки. Ночным самолетом наша группа должна вылетать в Москву. Как провести последний день? Изначально хотели расслабиться и отдохнуть. Но общим советом настойчиво было решено выехать пораньше и заехать посмотреть еще один императорский город – современную столицу Марокко, перенесенную сюда после Маракеша. Решено сделано. И вот мы в Рабате. Город виден издалека - его окружает высокая зубчатая стена насыщенного терракотового цвета - основная достопримечательность столицы.

Знаменитая Андалусская стена тянется с востока на запад. За ней расположена медина – От города медина отделяется стеной Альмохадов. Эта стена протянулась от самого океана. Она имеет пересечение с Андалусской стеной.

Рабат существенно отличается от всего, что мы видели. Просторные проспекты, поражает обилие зеленых насаждений, пальмы, цветущая повсеместно акация, чудной красоты цветы.

Напомню, Марокко мы посещали весной, цветение в самом разгаре. На улицах, парков и садов здесь так много, что Рабат больше похож на огромный заповедник, чем на город. Забегая вперед, скажу, от марокканской столицы остались самые яркие и приятные впечатления. Город достаточно европейский – сказывается его недалекое колонизаторское прошлое - это планировка улиц, набережных,

архитектура государственных учреждений (городской вокзал, главный почтамт и др.)

Первым местом посещения был мемориальный комплекс Мухамеда V, включающий в себя Минарет Хасана, руины мечети Якуба- эль- Мансура, и мавзолея Мухамеда V, находящихся на одной площади. Вход на площадь осуществляется через ворота, охраняемые конными гвардейцами. Гвардейцы одеты в национальные одежды, в руках на высоких флагштоках развиваются национальные знамена. На фоне ворот выглядят очень колоритно. Ворота охраняются постоянно, но, не смотря на устрашающий вид, воины разрешают себя фотографировать. Периодически происходит смена караула. Очень интересное зрелище.

Войдя в ворота, попадаешь на большую площадь с множеством остатков колон. Это и есть Мечеть Якуба-эль-Мансура, точнее, ее руины.

В 1195 году султан по имени Якуб аль-Мансур надумал построить очередное чудо света – мечеть, которая стала бы самой большой в мире. Для постройки мечети была выбрана площадка в 26 гектаров, где предполагалось разместить три двора, а купол молитвенного зала должны были поддерживать 400 колонн. Мечеть должна была вмещать все войско султана для одновременной молитвы. Лестница в мечеть также была необычна, она строилась исходя из задумки, что султан будет выезжать на коне на специальную площадку и общаться с воинами. Строительство мечети так и не было закончено, поскольку султан умер, и все работы были прекращены. В 1755 году в результате сильного землетрясения мечеть значительно разрушилась и была разобрана, сохранив лишь остатки 240 колон.
Одновременно со строительством мечети начались работы по возведению самого высокого минарета мусульманского мира, его высота должна была достичь 84 м. Судьба минарета та же, что и мечети. Башня так и осталась незавершенной, достигнув высоты 44 метра.

Однако красивый дизайн и причудливые орнаменты притягивают внимание любого, оказавшегося рядом. Нижний уровень башни гладкий, верхний же обильно заполнен узором и украшениями. Основной узор — стрельчатая арка, на самом верхнем ярусе три таких арки как бы подпирают узор.

По предположению исследователей строителем этого сооружения был Джебер, которому также приписывается сооружение Хиральды в Севилье.
На другой стороне площади выстроен современный Мавзолей Мухаммеда V. Его строительство велось 10 лет, а началось после смерти монарха в 1961 году по проекту вьетнамского архитектора Во Тоана. Для возведения конструкции из Италии привозили белый мрамор, а зеленый купол мавзолея покрыт символами королевской власти.

Четыре входа в мавзолей охраняются стражами. Всех можно фотографировать, но предварительно об этом предупредив. Они быстренько выпрямляются, делают каменные лица, одним словом перед объективом фотоаппарата туриста выглядят достойно, как подобает стражу.

На входе каждого фасада красуется арка в форме подковы.

Входы также украшены изречениями из Корана.

К мавзолею ведет широкая лестница из белого коррарского мрамора.
Могила, дизайном которой занимался сын короля Хасан II, получилась не хуже своего прототипа - усыпальницы Наполеона Бонапарта в Париже. Под куполом находится просторная квадратная комната, в центре которой расположен саркофаг, выполненный из цельного куска белого мрамора.

В погребальной камере, которая находится чуть ниже – покоится тело короля Мухаммеда V. Здесь находятся гробницы и двух его сыновей. Полюбоваться им могут все желающие с галереи, опоясывающей зал. Мавзолей богато украшен традиционными декоративными элементами. Впечатляет и внутреннее убранство: сделанный из кедра потолок, дополняют резьба и позолота,

а стены здания украшает традиционная марокканская мозаика. В мавзолее ежедневно читается священный Коран, в дальнем правом углу видно место чтеца. Ранее Коран читался в мавзолее круглосуточно, но в последнее время его чтение стало периодическим.
На территории комплекса также находится несколько сооружений, предназначение которых я не могу объяснить. Если кому известно прошу прокомментировать.

После Мимореального комплекса мы отправились в Андалузские сады, находящиеся в крепости Касба Удайя.
Касба Удайя - древнейшая постройка медины, первоначально задуманная как монастырь, была основана на берегу Атлантического океана в устье реки Бу Регрег берберскими монахами племени удайя в 10 веке и достроена в 12. Из-за своего удачного расположения - на выступе у самой вершины скалы, откуда открывалось хорошее обозрение на противоположный берег реки, в дальнейшем она была использована как фортификационное сооружение для контроля долины реки. Позже ею воспользовались пираты, где они занимались своим разбойничьим промыслом на протяжении нескольких столетий. В 17 веке, когда с пиратством было покончено, на территории крепости стали селиться марокканские беженцы из Испании. Но в Медину в этот раз из-за отсутствия времени мы не пошли. Мы насладились красотой Андалузских садов, где росли огромные пальмы, апельсиновые деревья, множество цветов.

Когда-то на этом месте был дворец султана Мулай Исмаила, того самого, который сумел прогнать пиратов из этих мест. Сейчас дворец превращен в музей искусств, где за 10 дирхам вам покажут старинные ювелирные украшения, одежду, керамику и традиционные музыкальные инструменты.
Мы вышли из сада на площадь перед воротами Баб Удайя - главными и самыми впечатлительными воротами касбы, построенными незадолго перед смертью Якубом – эль-Мансур в 1195г. Входной портал украшен серией красивых сводчатых арок, что делает их более церемониальной, нежели оборонительной конструкцией.

На площади нашу, в большей степени, женскую компанию окружили марокканки, вооруженные шприцами с зеленой хной. За небольшую плату они делают временную татуировку - иногда не дожидаясь согласия клиента. Поэтому, если вы не любители тату, в этом месте надо быть особенно бдительными и осторожными - хна с одежды очень плохо удаляется, а рассерженные вашим отказом могут испачкать и одежду. Нам удалось мирным путем убедить рисовальщиц в полном отсутствии интереса к тату.
Еще нам очень хотелось взглянуть хоть краешком глаза на королевскую резиденцию – королевский дворец, Мухамеда VI. Наш мини автобус остановился напротив личной мечети первой семьи королевства

- там каждую пятницу пополудни Мохаммед VI совершает намаз, и ликующий народ может лицезреть выезд своего правителя на молитву. От дворца мечеть отделяет довольно большой сквер

и площадь, с которой мы и делали фотографии этого высокозначимого объекта, используя многократный зум наших фотоаппаратов.

Ну, вот, и эта мечта осуществилась. Теперь мы могли свободно направляться в Касабланку в аэропорт. Правда, еще до поездки все участники группы выражали активное желание посмотреть в Касабланке мечеть Хасана II, но времени уже оставалось очень мало. Мы взрослые люди, понимаем, самолет нас ждать не будет. Кроме того, мы были счастливы, что увидели Рабат. Город, который оставил очень приятное впечатление. Город, который даже не был запланирован нашим маршрутом. И так наш автобус направился а аэропорт Касабланки. Мы проехали крепостную стену и парадный вход в римские развалины Шеллах.

Автобусы с туристами парковались на площади у ворот.

Эх, и это хотелось бы посмотреть. По словам очевидцев, это будет по круче Волюбилиса))),
На трассу мы выехали через Bab el Had:

КАСАБЛАНКА

В Касабланку наш автобус влетел стрелой.

Вся группа устало смотрела в окна. Позади 15 дней путешествия. В моем подсознании 15 дней никак не соизмеряются с тем, сколько я увидела за этот период. Вдруг какое-то оживление, вопросы, все смотрят на дорогу, указатель на аэропорт остался в стороне. Дима –руководитель группы и Рашид – водитель приняли решение ехать к мечети. Смелое, рискованное решение, но мы счастливы.
На осмотр всего 20 минут. Увидеть это грандиозное сооружение, запечатлеть на фотоаппарат, фотографироваться на этом фоне и бегом назад. Оказавшись перед Мечетью, осознаешь ее масштабность.

Фотографировать можно только частями. Не укладывается эта громада целиком. Высота минарета – 200 м. – это самый высокий минарет в мусульманском мире.

Мечеть была построена по инициативе марокканского короля Хасана II. Он хотел, чтобы его имя было увековечено в архитектуре. По оценкам экспертов, стоимость строительства превышала сумму в 500 миллионов долларов. Эти деньги были собраны с пожертвований всех жителей Марокко. Стоит заметить, что пожертвования были не совсем добровольными.
В Коране написано, что «Трон Аллаха покоится на воде». Архитектор мечети Мишель Пинсо понял эти слова буквально и выбрал местом строительства – побережье Атлантического океана.

Мечеть доступна для посещений. Внутренний интерьер поражает не меньше самого сооружения и его декоративных фрагментов. Но мы были счастливы от того, что увидели! Ах, спасибо Диме и Рашиду.

Приехали в аэропорт мы за 1,5 до вылета. Всё бегом! Сначала меняем оставшиеся деньги на европейскую валюту, заматываем чемоданы. Регистрируемся на рейс, сдаем багаж. И тут подвох. … Мой замотанный чемодан с перевесом. Один на двоих чемодан супругов, ехавших с нами –тоже перевес. Сотрудник авиакомпании предлагает что-то вытащить. Супруги разрывают упаковку, вынимают бутылку вина. Я не могу разорвать обмотку. Помощи нет. Все спешат, все бегут. Соглашаюсь на оплату. В кассе требуют дирхамы. Уговариваю у меня взять евро по заниженному курсу. Сдачу сдают снова дирхамами. В результате потеряно 65 евро. К чему я все это. Люди! На мой взгляд, прежде чем сдавать багаж, попытайтесь его где-то взвесить. Хотя бы на свободной стойке регистрации.

Замечательнейшее путешествие закончено! Для меня оно было незабываемым! Поеду ли я с Афротравел еще путешествовать? Однозначно – ДА!

Сёма [без регистрации] [09.06.14 15:11:28]   IP: 91.212.171.*
Mira_N, уф, наконец, закончил читать! Столько нового для себя открыл!
Спасибо за рассказ!
Национальный колорит построек, морские просторы, ракушки,синие-синие улочки, невероятные пещеры... И все остальное! Мне очень понравилось.
А уж легкость повествования... Спасибо!
Сема, и Вам спасибо за внимание к мому отзыву. Для меня тоже многое было вновинку.
Написав отзыв, подумалось: "Сколько же всего за эти 2 недели увидено, сколько пройдено дорог, сколько эмоций от нашедших ракушек до стихии бушующего океана! Если кому-то это понравилось вместе со мной, я очень рада! Спасибо, zlataK!
Mira_N, какая восхитительная поездка у вас получилась!!! Хотя нет, это не поездка, это самое настоящее путешествие :)
Очень понравился Шефшауен. Бело-голубые города моя слабость.
Но вот впечатления от Феса оказались для меня неожиданными:

Не знаю,я помню, что мне было очень интересно гулять по медине. Я же в Марокко поехала после просмотра сериала "Клон", а там Фес как раз чаще всего показывали. И мне, наверное, больше всего хотелось там побывать.
Из всех городов на меня меньше всего произвела впечатление Касабланка. Я ее как-то совсем не так себе представляла. Она у меня ассоциировалась с песней Jessica Jay, с какой-то романтикой, а оказалась самым обыкновенным городом и никакой романтикой там и не пахло :))
Единственное, что запомнилось в Касабланке это мечеть Хасана II. Кстати, у вас на предпоследней фотке минарет мечети получился похожим на Пизанскую башню :)
Спасибо за такие интересные рассказы, про такую интересную и ещё пока для многих загадочную страну!

Очень понравился Шефшауен. Бело-голубые города моя слабость.

Я обратила внимание, что в Марокко во многих городах присутствует сине-голубой цвет. Это, действительно, связано с религией.
Фес на самом деле и есть такой, каким я его описала, но я не была готова к нему. После Мекнеса он меня, увы, шокировал. Мы эту тему обсуждали в конце поездки. Таких, как я оказалось большинство. Есть некоторые вещи, к которым просто необходимо быть готовым.

я помню, что мне было очень интересно гулять по медине.

Marsianka, вот уж, по истине, героический поступок, самостоятельно бродить по МЕДИНЕ ФЕСА!

Из всех городов на меня меньше всего произвела впечатление Касабланка.

Касабланка, так же, как и Танжер, даже не были запланированы для осмотра. Именно по тому, что Вы правильно заметили. Это самые обыкновенные города. Без грамма изюминки.

минарет мечети получился похожим на Пизанскую башню :)

Боюсь этой фоткой ввести читателя в заблуждение. Хорошо, что Вы это отметили.
Marsianka, спасибо Вам за комментарий! Было очень интересно узнать мнение человека, видевшего Марокко.

Mira_N, да вы что!!! Вы меня не так поняли :))) Какие там нафиг самостоятельные прогулки. Конечно, же в сопровождение местного гида. Это даже для меня был бы экстрим чистой воды :)Да и в те времена я ещё не была самостоятельной путешественницей. Хотя поехала одна, в смысли без компании друзей. Так меня даже за это считали сумасшедшей :) В 2006 году Марокко ещё вообще для всех было как планета Марс :)

Вы меня не так поняли :)))

Ну, конечно, не поняла. Сама была сильно удивлена.
Лично я, даже в простой Медине Шефшауэна и то обращалась к местным. Молодцы, довели до дверей отеля.

В 2006 году Марокко ещё вообще для всех было как планета Марс :)

Да, в 2006, получается, Вы были первооткрывателем Мароко!
Дорогие форумчане, спасибо всем заинтересовавшимся моим рассказом и оставившим комментарии и благодарности. Я всегда рада Вам помочь, обращайтесь!

1Продолжение путешествия по острову Родос с детьми
2Амстердам-Брюссель-Париж. Продолжение путешествия: как провести 1 день в Париже
3Амстердам-Брюссель-Париж. Продолжение путешествия: разный Брюссель
4Эко-отель Modfive 3* в Сандре и продолжение путешествия по озеру Гарда часть 2
5Продолжение путешествия в ритме Soul & Blues.
6Португалия, obrigado! Продолжение путешествия
7ПУТЕШЕСТВИЕ по ИРАНУ - Третья часть (вторая половина)
Отдых в Марокко
Отели в Марокко