08.06.14 17:31:59
Время отдыха: июнь 2014

В мае 2014 года отдыхала с мужем на острове Кефалония.
Добраться до этого острова «не в сезон» было достаточно проблематично. Не было чартеров, и добраться можно только либо внутренний перелет греческими компаниями «Скай Экспресс» и «Эгейские Авиалинии».
Или паромом. Долететь до Афин, далее на автобусе 93 до автовокзала Кифиссос (или такси 35 евро) и сесть на междугородний автобус до Аргостоли (в стоимость билета часто включена и переправа на пароме). В пути 6 часов. Цена около 50 евро.

…Мне нравиться Греция. Часто на отдыхе берем машину в рент и объезжаем достопримечательности рядом с местом проживания. На машине объехали весь Крит. Очень красивый остров, но хотелось что-то новенького. Материк Греции не нравиться (Афины, не в счет). Нашли для себя Кефалонию. Остров в Ионическом море, расположен ближе к Италии. Первое, что понравилось – весь остров не только в оливах и виноградниках, но много фруктовых садов, сосен, роз, дикорастущих цветов разных оттенков. Далее больше – остров малонаселенный, можно долго ехать по хорошим дорогам и встречать не часто проезжающие автомобили. Типично греческие пляжи – вода четырех оттенков синего, крутые спуски с холмов, чистейшая вода. Конечно, много красивых пляжей, ради которых стоит брать машину в рент.
Что касается достопримечательностей, то как во всей Греции здесь есть что посмотреть.
Например, монастырь преподобного святого Герасима.
В женском монастыре находятся нетленные и благоухающие мощи праведника Герасима (сравнимо с почитанием в России преподобного Серафима Саровского). Внутри церкви монастыря - последнее жилище святого - пещера. Можно спуститься в эту пещерку по узенькой лестнице.
Или пещера Мелисани - подземное озеро с морской водой немыслимых оттенков, по которому катают на лодке.
На расстоянии пятнадцати километров от Мелиссани, в Катавотресе можно наблюдать интересное явление: морские воды затекают в разломы на берегу и словно исчезают. Местные жители даже приспособили водяное колесо, чтобы вода не утекала зря, а геологи обнаружили, что вода течет в подземном озере пещеры Мелиссани.
Жили у Елены на вилле (villa monabelles). Понравилось. Удобное расположение для осмотра острова и отдыха рядом с морем в тишине и комфорте.
Хорошо оборудованная достаточно новая вилла рядом с морем. Лена говорит по-русски, несколько раз возила нас на экскурсию.
Кушали в тавернах. Цены вполне демократичные. Помидоры, огурцы и всякое такое практически из своего огорода. Очень понравилась таверна «У Персы» в Кателиосе. Хозяйка сама готовит разные изыски - очень понравилось фаршированные красные перцы, самодельное мороженое и собственный ликер «белис».
На острове часто местные жители проводят различные пикники (в религиозные праздники и по поводу отмечания чего-либо (например сдачи экзаменов), где местные жители собираются у какой-то церкви и поют. Мы попали на такое мероприятие на берегу моря у маленькой церкви святого Николая. Сидели рядом и слушали песни.
Мы жили на вилле рядом со столицей Аргостоли. Утром на набережной Аргостоли можно увидеть черепах карета-карета, которые внесены в Красную книгу, а вечером побродить по магазинам и поужинать в таверне на набережной.

Очень важно, что нас – туристов на этом «острове моряков» очень мало, и здесь всегда очень радушно встречают, а значит отдых обеспечен...

Кефалония

Таверна называется "Persa's", действительно, по-нашему мнению, самая лучшая в Кателиосе
Обсуждение закрыто

1Кефалония - север