08.06.14 02:23:55
Испания. Путешествие по северу Испании. Часть 2. Бутрон, Гастелугаче, Гетария.
Время отдыха: конец мая-начало июня 2014

Наша поезка началась в Бильбао, об этом я написала здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=174552

В последний месяц перед поездкой я часто задавала себе вопрос, ну почему мы едем именно в Испанию, именно на север. На дворе стоял май, в офисе шло активное обсуждение отпусков, пляжей, температуры воды, что выбрать - песок-галька и т.д. В общем, все нормальные люди ехали к солнцу, к морю, греться. А мы ехали тоже, конечно, к морю, даже к океану, но в дожди и холод. Прогноз обещал нашу отпускную погоду значительно холоднее, чем дома, в северной по сути стране. Первые же шаги по испанской земле развеяли все сомнения, ответили на все вопросы. Здесь было все – океан, горы, архитектура, люди, еда, и еще здесь, на Зеленом берегу, было очень много зелени. А погода? Надо сказать, что дожди нам не особо помешали, а под конец поездки у нас даже обгорели носы. А температура воздуха была самой, что ни на есть, комфортной для путешествия – от 14 до 20, в жару-то особо не набегаешься, тем более, по горам.

Ссылки по Стране Басков:
http://tourism.euskadi.net/en/top-experiences/the-flysch-route/x65-12378/en/ (эта уже была)
http://mir.travel/country/spain/cities/page2 - краткое описание зданий
http://www.artamonova.es/ruso/html/euskadi/viaje_4.shtml - сайт писательницы Елены Артамоновой, можно почитать. Жаль только, что нынче даже русские писатели делают грамматические ошибки.
http://talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=7180&p=3 отзыв о Камино Норте, просто зачиталась
http://biospace.nw.ru/evoeco/lit/catastrophe-6.htm ну очень научная статья про флиш в Сумайе

Бутрон и Гастелугаче.

Ссылки: http://www.sergio-travel.ru/events/2013/san_juan
О замке я прочитала здесь: http://vestnikk.ru/interesting/15380-zamki-ispanii-butron-castillo-de-butron.html
___

В наш первый день дождя, по-моему, вообще не было, или мы не запомнили? График этого дня был очень плотным. Но, пока наши головы были совсем свежими, я решила все же потратить полчаса и глянуть одним глазком на замок Бутрон. Красивые картинки из Интернета и минимальное отклонение от маршрута сделали свое дело. Замок хоть и был заложен в 11 веке, но неоднократно перестраивался и то, что мы видим сегодня – это результат реконструкции конца 19 -начала 20 веков. «Новодел» - скажет мой муж. «Красиво» - скажу я. Он согласится.

Сан-Хуан де Гастелугаче. Маленький островок с ведущей к нему лестницей из 237 ступеней. Многочисленные интернет-эпитеты и топ-листы лестниц - самая красивая, удивительная, необычная… Множество легенд, связанных с островком… Часовня 10 века.
Мы оставили машину на стоянке и бодро потопали по направлению, указанному на дощечке. Далеко-далеко внизу я увидела знакомые очертания острова.

Кто бы мог подумать… А как вверх-то подниматься будем? Но вниз активно спускались пожилые люди, родители с маленькими детьми, это вселило в нас уверенность, что не так страшен черт. Дорожка, ведущая к острову, была чудо какая живописная.

Когда спустились, обнаружили, что проход на лестницу, ведущую на вершину островка, к эрмите, перекрыт. Причем, дважды. Молодежь перелезала черезь ограждения и поднималась. Но мы не стали. Надо было сохранить силы на обратный подъем, да и высоты я боюсь. Любовались издали, с моста, островом и океаном:

Гетария

___

Отель в Гетарии появился в моем плане в связи дороговизной жилья в Сан-Себастьяне, где мы собирались остановиться в первой части нашего путешествия. Все во всем не получалось, и я обратила свой взгляд на окрестности. Домик среди виноградников чаколи в десяти минутах ходьбы до порта был разумной и очень приятной альтернативой.

А какой там был вид! Панорамное окно длиной метров… много. Мы любовались закатом,

пасторальными картинками днем

с парковки у входа открывалась вот такая панорама

Наверно, мы не попали бы в Гетарию, если бы остановились в Сан-Себастьяне.Но мы попали.
Гетария – небольшой рыбацкий городок, впервые упоминаемый в начале тринадцатого века.

Уроженец Гетарии, Себастьян Элькано возглавил экспедицию Магеллана после его смерти, и завершил первое кругосветное путешествие.Ему установлен памятник.

А еще здесь родился кутюрье Баленсиага, и сейчас в Гетарии находится его музей. В музей мы не пошли, ну их, эти платья.Пожалуй, не меньше, а то и больше музея привлекает сюда туристов большое количество рыбных ресторанов. По крайней мере множество отзывов, которые я встречала, особенно английских, начинались именно со слов – мы приехали в Гетарию поужинать (пообедать…), поесть вкусненько , в общем. Гетария специализируется на рыбе и морепродуктах, приготовленных на гриле. Мы по совету отельной хозяйки ужинали в ресторане Mayflower. Цена средняя,точнее как-то не запомнилось.Дорада на гриле с очень спокойным - масло, лимон, чеснок - соусом была просто бесподобна. Там же я попробовала местное вино - чаколи. Вполне неплохо, хочу я вам сказать. По описанию его думала, что будет не очень.
Рыбный порт.

Дома протых гетарийцев (гетарчан?):

И вот такой закат они наблюдают из окон своих домов, фотографировали практически "с лавочки у подъезда"

Вот это достижение цивилизации позволило нам посещать центр города каждый вечер, не опасаясь,что ноги отвалятся. А в городке живет чуть более 2,5 тысяч человек:

Между Гетарией и соседним Сараутцем дорога в несколько километров с отличной пешеходной дорожкой и скамейками для созерцания океана.

И еще одна гетарийская зарисовка:

Базируясь в Гетарии, мы съездили в Биарриц и Сен Жан де Люс, и в Сан-Себастьян. Об этом - в продолжении.

N [без регистрации] [09.06.14 11:09:28]   IP: 194.190.111.*
А нам с Гастелугаче не повезло. Всю поездку по северу везде, даже в дождливой Галисии было солнце, а когда приехали в Гастелугаче, то был тааакой туман, что пальцев вытянутой руки почти не было видно.
Ходили там, как ежики в тумане.
Об очень интересных местах рассказываете и фото замечательные! Спасибо.
N - знаем-знаем, у нас то же самое на фуникулере в Фуэнте Де. А через несколько часов в тот же день в Риано - яркое солнце, синие озера.
Отличный отзыв, kate*!
Очень интересно рассказываете про места, которые пока не очень на слуху и не слишком истоптаны туристами, я так об их существовании и не подозревала даже, поэтому читаю Вас и с удовольствием узнаю что-то новенькое!
Ссылки в начале рассказа тоже очень познавательные. Вот интересно, как Вы готовитесь к путешествию, какой алгоритм поиска мест к посещению и информации об этих местах? Если не секрет, конечно:)
Занесла Ваш рассказ в избранное, ссылки буду внимательно изучать и предвкушаю следующие рассказы!
Спасибо большое, ire-liya ,
Не секрет, конечно. Север Испании - это неслучайная случайность. Собирала инфо по Андалусии, в прошлом году, постоянно попадались отзывы о Севере. Желание возникло до Андалусии. Решение было принято после. Начала подготовку. Сначала читала отзывы, чтобы вообще понимать, что-где-как. Потом читала разные местные тур.сайты, еще очень люблю использовать инфо от гидов. Там идут описания экскурсий - маршруты, места для посещения. Так создается основная канва. И начинает заполняться информацией о конкретных местах (вот самое, интересное, как зачитаешься иногда...). Конечно, после изучения что-то отпадает, а что-то появляется новое в маршруте.Стараюсь оставить некоторую многовариантность. Т.е. либо включаю в маршрут дополнительное место для посещения, а вдруг в основном времени меньше проведем и время останется, либо дни можно поменять местами в зависимости, например, от погоды. Обязательно планирую лайт-дни, а то голова лопнет :) от впечатлений. Эту поездку я просчитала планировщиком, все переезды по времени (прибавив на "поглазеть"), и составила маршруты на каждый день с адресами, даже супермаркеты туда внесла. Сэкономила кучу времени в поездке. Утром забила в навигатор адреса из маршрута и все, голова не болит.Вот как-то так.
А за ссылки не вполне заслуженно - список неполный, я писала об этом. Где-то в середине подготовки только подумала, что нужно сохранять.
Kate*, спасибо за подробный ответ!

И для меня это самое интересное место, и в плане поиска такой информации тоже, как ее правильно искать?

список неполный

Как он вообще может быть полным?:) В условиях постоянного появления новых страниц в интернет-пространстве. А если Вы имеете ввиду, что от Вашего личного списка в отзыв вошла только часть, ну так и того, что Вы предоставили - уже достаточно, чтобы заинтересоваться и начать планировать путешествие (или пополнить уже имеющийся кладезь информации:)

Где-то в середине подготовки только подумала, что нужно сохранять

Я теперь все найденные для поездки ссылки в отдельный черновик (на этом сайте) складываю, удобно, сначала сама пользуюсь, потом можно на его базе практический отзыв сделать.
Извините, что увела немного в сторону обсуждение Вашего отзыва, еще вопросик по самому путешествию, внутрь замка Бутрон можно зайти?

как ее правильно искать?

Вы серьезно думаете, что есть ответ на этот вопрос? Лет 20 тому назад еще был, наверно - в библиотеке. А сейчас - это процесс творческий - по ссылкам,по ключевым словам, по цепочке как-то, ой, даже как-то и не задумывалась. Вообще, конечно, чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.

внутрь замка Бутрон можно зайти

Нет, уже нельзя (разве что по той ссылке, что я дала). Проект посчитали нерентабельным и его закрыли, сейчас замок принадлежит какому-то частному не то лицу, не то компании.

Я так и думала, каждый сам творец своего туристического счастья:)

Нет, уже нельзя (разве что по той ссылке, что я дала).

Статью по ссылке я почитала, фото посмотрела, там было написано, что одно время можно было на башенки подниматься, а теперь, ну нельзя - так нельзя.

Kate*, спасибо Вам за ответы!
Ох, как жалко, что вы не попали в саму Эрмиту на Гастелугаче(( Но, все же, даже с берега посмотреть на нее стоило! Такое место необычное и с энергетикой, правда же?

Вот-вот, как зачитаешься!)) Я такие себе места в Галисии "начитала", что сроду туда не попаду, а все равно хочется)

Читаю ваш отзыв и жалею, что не съездила в Гетарию - так там красиво!

Ох, как жалко, что вы не попали в саму Эрмиту на Гастелугаче

да уж жалко, но мы к острову спускались, а потом и поднимались, не по основной дорожке (там тоже был ремонт), а по какой-то "козьей тропе", поэтому когда муж мне не разрешил перелезать через забор "над пропастью", кто-то слабый внутри меня сказал "ну и ладно".

я Вашу Галисию читаю, и за Страну басков Вам большое спасибо, и еще - "никогда не говори никогда".

1Путешествие по северу Испании. Часть первая.Бильбао
2Путешествие по северу Испании. Астурия.
3Путешествие по северу Испании. Picos de Europa.
4Путешествие по северу Испании. Кантабрия.
5Испания. Путешествие по северу Испании. Кастро Урдиалес и Суансес.
6Новое путешествие по Эгейскому побережью. Часть 2. Чешме и окрестности.
7Путешествие по Средиземному побережью. Часть 2. Тарсус-Мерсин.
8Путешествие по Эгейскому побережью. Часть 2. Начало путешествия. Бурса.
Испания
Отели в Испании