07.06.14 18:37:03
Замки и городки Чехии (Карлштейн, Кршивоклат, Локет, Чешский Крумлов, Пльзень)
Время отдыха: май 2014

Большинство туристов, приезжающих в Чехию, останавливаются в Праге и все силы поначалу бросают на изучение этого замечательного города. Однако Чехия не ограничивается только Прагой, есть в ней много отлично сохранившихся средневековых замков и небольших городков, которые тоже заслуживают внимания. Поэтому в свою вторую поездку в Чехию мы запланировали посетить несколько замков и городков, находящихся неподалеку от Праги. Итак по порядку.
1. Карлштейн. Один из популярных замков в Чехии, возвышающийся на скале над одноименной деревней и рекой Бероункой, протекающей у подножия скалы. Расположен на расстоянии 33 км от Праги.

Удобнее всего добраться до Карлштейна на электричке. При планировании поездки советую пользоваться сайтом idos.cz. Как пользоваться сайтом очень подробно и понятно описал Вадим Чернов, за что ему большое человеческое спасибо. Ссылка на его пояснения ниже.
От себя хочу добавить, внимательно смотрите в графе Posn на значки, которые находятся рядом с временем прибытия/отбытия поезда. Если есть кружочек с точечкой внутри - то поезд не ждет при опоздании стыковочного поезда (это важно при планировании маршрутов с пересадкой).
Билеты покупали в кассах (в Чехии они называются CD-Centre) на Главном Пражском вокзале Hlavni nadrazi. Как их найти: если Вы приедете на метро на станцию Hlavni nadrazi (ветка С), то прямо из метро можно выйти прямо в вестибюль вокзала (новое здание) на 0 этаж. Проходите чуть дальше от выхода из метро, и под табло с отправлением поездов есть эскалаторы, которые ведут на верхний ярус вокзала. Кассы находятся под ними. Нужно спуститься по ступенькам вниз. Кассы находятся за длинной стеклянной перегородкой. Если нужно покупать билеты для поездок в пределах Чехии, то идем к кассам, на которых написано vnitrostatní. Эти кассы находятся в левом углу зала.
Выгоднее покупать билеты на несколько человек туда-обратно, вообще, чем больше человек едет, тем больше скидка. Кассиры на вокзале говорят по английски, иногда понимают по русски, поэтому объясниться можно всегда. Можно по чешски сказать: "Просим, Прага-Карлштейн две особи зпатечни", что означает "Пожалуйста, Прага-Карлштейн два человека туда-обратно". Вас поймут и выпишут Вам один билет, на котором будет указано:
Osob: 2 - означает количество человек 2
zpatecni - означает туда-обратно
Z: Praha hl.n.
Do: Karlstain - означает место отправления/прибытия
Plati od: 16.05.14
do: 17.05.14 - особенностью внутренних маршрутов в Чехии является то, что билеты продают без времени, т.е. в течение суток с даты покупки билета Вы можете им воспользоваться.

Билет туда-обратно на двух человек нам обошелся в 177 крон.
На стенде рядом с раздвижными стеклянными дверями в CD-Centre есть замечательные брошюрки разных цветов Jizdni rad vlaku, с обозначением маршрутов, времени отправления поездов в определенном направлении. Для поездки в Карлштейн Вам нужна брошюра фиолетового цвета, направление 171/S7, это поезда, идущие в направлении Beroun. Karlstejn - это десятая станция от Hlavni nadrazi, не считая самой станции Главный вокзал. Все поезда ходят строго по времени, поэтому посмотрев по этой брошюре ожидаемое время прибытия к нужной станции, можно не волноваться, если пропустили название прошлых станций, строго по времени можно идти к выходу из поезда.
От Hlavni nadrazi до Karlstejn ехать 39 минут. Ехать нужно на двухэтажной электричке CityElephant (обозначается как OS), потому что скоростные поезда на этой станции не останавливаются. В электричках места не указываются, можно занимать любое место. Во время движения ходит контролер и проверяет билеты (ставит штампик на обратной стороне. Если у Вас нет билета, или Вы запутались в линиях железных дорог и сели не туда, то у него можно купить билет прямо на месте.

Итак, приехав на станцию Карлштейн, вернитесь чуть назад (в ту сторону, откуда приехали) до моста, перейдите по нему через реку Бероунка, за мостом поверните направо, пройдите вдоль скал немного, а метров через 50 налево. Все, вы почти у цели, теперь надо идти по дороге вверх до замка.

Вход в замок

В сам замок можно попасть только в составе экскурсии, проводятся на английском и чешском языках. Причем экскурсии на чешском дешевле на 100 крон. Официальный сайт замка Карлштейн с указанием расписания, стоимости экскурсий и т.д.: http://www.hradkarlstejn.cz/informacija-dlja-posetitelej-2014/
В замке особенно нечего смотреть, пустые залы, иногда есть сундуки вдоль стен. Во время экскурсии рассказывают что тут было во времена Карла IV. Фотографировать внутри замка запрещено. Мое мнение - можно не тратить деньги на посещение замка.
Что можно посмотреть бесплатно: кусочек крепостной стены (лестница находится прямо у входа в замок), колодезную башню.

Советую купить сувениры по дороге обратно на станцию. В домиках в доль дороги много сувенирных лавок, сувениры тут на самом деле дешевле, чем в Праге.
И напоследок, когда мы возвращались к станции после сильного дождя, на дорогу выползли местные жители :) Просто красавцы!

2. Кршивоклат.

Добираться в замок лучше тоже на поезде. В этот раз нужно прокладывать маршрут с пересадкой. Билеты покупали в кассах (в Чехии они называются CD-Centre) на Главном Пражском вокзале Hlavni nadrazi, в билете обязательно должны быть указаны пункты отправления и назначения:Praha hl.n. - Krivoklat. В Чехии, если Вы планируете ехать туда-обратно, обычно не покупаются билеты на конкретные рейсы, покупается билет на день на внутрирегиональные поезда. А дальше Вы уже сами решаете, каким именно поездом добираться до пункта назначения. Чтобы добраться до Кршивоклата, Вам нужно направление 171/S7, 173/S6 или 170/S70 (лучше взять сиреневую брошюру на стойках в CD-Centre на вокзале, в которой указано время прибытия поездов, их номера, станции и т.д.). Обращайте внимание на символы в брошюре, если стоит буква R в квадрате, то обязательно нужно покупать мистенку, т.е. билет с местом (обычно это скоростные поезда SC), если стоит просто буква R, то резервирование мест возможно, но не обязательно, если вообще нет этой буквы, то резервация мест не нужна. Если есть скрещенные молоточки, то поезд ходит в будние дни, если крест - в выходные. В скоростных поездах типа EX, R шестиместные купе. Выяснить, если в купе свободные места, очень просто. Рядом с дверью на табличке указываются номера мест в купе. Напротив занятого места вставляется табличка с надписью Reserved. Если есть все шесть табличек, значит Вам дальше, как правило резервируются места в первых вагонах, в вагонах ближе к концу поезда можно спокойно выбрать свободное купе.
Отправление в Кршивоклат с Hlavni nadrazi до станции Beroun, на ней нужно пересесть на моторачек (двухвагонный поезд, останавливающийся на каждой остановке, направление 174/S75). К поезду на Кршивоклат нужно будет переходить через подземный переход, у нас СитиЭлефант из Праги пришел на первую платформу, а отправление в Кршивоклат было с третьей платформы. Поезда стыковочные, время между ними 4 минуты, вполне можно успеть пересеть.

Поезда из Праги в Бероун ходят каждые полчаса, из Бероуна в Кршивоклат (направление на Раковник)- примерно каждые полтора часа.

Прибыв на станцию Кршивоклат, нужно пройти по дорожке к мостику через небольшую речку, перейти его и автомобильную дорогу и подниматься по мощеной дороге наверх до замка.

Официальный сайт замка http://www.krivoklat.cz/zpravy-informace/?more=62#msg62
Территория замка состоит из двух частей: платной и бесплатной. В общем дворе можно подняться на башню, пострелять из лука и арбалета (платно), пройти по крепостной стене. Есть и платные экскурсии, но мы на них не попали.

3. Замок Локет.
Расположен в 12 км от Карловых Вар. Один из самых красивых и древних замков Чехии, который обязательно нужно посетить. Предположительным временем его основания принято считать вторую половину 12 века.

Добираться до Локета удобнее всего на автобусе, совмещая поездку с посещением Карловых Вар на обратной дороге. Можно доехать до Локета с пересадкой в Карловых Варах, но удобнее всего доехать до замка прямым рейсом с автовокзала Florenc в Праге в 9-15. Билет на двоих человек Прага(UAN Florenc)-Loket обошелся в 175 крон, покупали в кассе на вокзале за день до поездки. Автобус останавливается на несколько минут на главном вокзале в Карловых Варах, а затем следует дальше до Соколова. В Локет автобус приезжает в 11-32, сам городок автобус объезжает по кругу вдоль реки Огрже, выходить нужно на третьей остановке (возле моста), водитель всегда подскажет где именно нужно выйти, если вдруг не поймете.
Остановка возле моста, где нужно выходить:

Обязательно перейдите дорогу и посмотрите на расписание обратных автобусов до Карловых Вар, чтобы зря не ждать на остановке.

Как видно, в расписании станция Локет, с которой нужно отправляться в Карловы Вары, выделена желтым маркером. Достаточно определить, к какому времени нужно подходить на остановку и можно отправляться в замок.
Обратно билет из Локета в Карловы Вары стоит 30 крон за человека, покупается непосредственно у водителя в автобусе. Проблем с посадкой нет никаких, автобус до Карловых Вар идет полупустой. Билет Карловы Вары - Прага покупали также за день до поездки в кассах Student Agensy на вокзале Florenc.На двоих билет обошелся в 320 крон. Т.е. поездка туда-обратно по маршруту Прага-Локет-Карловы Вары-Прага вышла в 555 крон.
Итак, сам замок. Время работы - ежедневно, апрель-октябрь с 9-00 до 16-30, ноябрь-март с 9-00 до 15-30.
Несомненным преимуществом замка является то, что почти все помещения замка открыты для осмотра, причем можно ходить и без гида. Мы так и сделали, решив не ждать экскурсию. Билеты в замок на двоих вместе с фотокартой (разрешение на фотографирование в замке) обошлись нам в 200 крон. Кроме того, вместе с билетами в кассе дают краткую историю замка на русском языке.
Сразу после входа в замок обратите внимание на Маркграфский дом. Возле него установлены надгробные камни из бывшего локетского кладбища около церкви святого Яна и ренессансное надгробие раввина Бенъямина из исчезнувшего еврейского кладбища.

Вид от входа в замок

Помещения, открытые для осмотра: экспозиция ходовского фарфора, тюрьма, ротонда, пыточные камеры, зал бракосочетаний, торжественный зал, небольшой музей стрелкового оружия, романская башня, археологические раскопки.
В Романскую башню стоит обязательно зайти и подняться на самый верх - виды очень красивые:

По легенде, в башне живет ужасный дракон, к которому раньше хозяйки приходили за огнем, сейчас же он охраняет замок от привидений, живущих в его подвалах.

Зал бракосочетаний и торжественный зал;

Музей пыток:

Двор замка:

Во дворе замка на осколке скалы не пропустите гнома Готштейна. Согласно легенде, если коснуться кончика его бороды и загадать доброе желание (обязательно не материальное) и оставить ему монетку, то желание обязательно сбудется. Но горе тому, кто коснется дубины за его спиной или задумает недоброе - не пройдет и года, как его настигнет гнев Готштейна! Поэтому загадывайте хорошее позитивное желание, оставляйте денежку гному и ждите исполнения желания.

Еще одна легенда, связанная с Локетским замком - это легенда о жестоком маркрафе, превратившемся в камень в результате проклятья вдовы.Есть и более прозаическое объяснение этой легенды: в 1422 году во двор замка упал метеорит. До сих пор его небольшая часть находится в замке

И просто фотографии замка:

Если у вас останется время до автобуса в Карловы Вары, прогуляйтесь по городку Локет. Он маленький, но очень красивый и колоритный. В городе можно посмотреть Костел святого Вацлава (когда мы были в Локете, он был закрыт, ратушу, музей переплета (открыт с марта по апрель с 10-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00,выходной понедельник и вторник, с мая по сентябрь каждый день с 10-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00), чумной столб, черную башню (в ней проходит выставка локетских достопримечательностей и курьезов), городские укрепления.

4. Чешский Крумлов.
Еще один живописный средневековый городок, обязательный к посещению. Основанный в 12 веке, он является одним из самых известных и популярных среди туристов городов Чехии.
Добираться до Крумлова лучше всего на автобусе. Мы ехали автобусом Student Agency. Билеты покупали за день на автовокзале Florenc к кассах Student Agency. Не знаю, может быть где-то еще есть кассы предварительной продажи билетов, но мы всегда покупали именно здесь. Билет на двоих туда-обратно обошелся нам в 800 крон. Можно конечно купить билеты и у водителя, но "безбилетных" сажают в последнюю очередь, т.е. есть опасность не попасть на рейс в нужное время, если автобус будет полный.
Обратите внимание: автобусы Student Agency в Чешский Крумлов отправляются не с Florenc, а с автовокзала Na Knizesi (м. Andel), площадка отправления № 1. Мы выехали в 8-00, время в пути 2 часа 55 минут. Обратные билеты покупали на 19-00, этого времени нам даже не хватило на то, чтобы полностью осмотреть город и замок, поэтому если есть возможность, то лучше оставаться в Чешском Крумлове с ночевкой, тем более пансионов в нем достаточно.
Также можно купить билеты на сайте jizdenky.studentagency.cz Как пользоваться сайтом и как купить билеты можно прочитать на сайте Прага-инфо по следующей ссылке http://www.pragainfo.com/ru/travels/read/612/avtobusom-po-chehii-i-evrope-pokupa...»
Мы же пользовались этим сайтом, чтобы выбрать наиболее удобное время отправления автобусов, а также наличие свободных мест на дни поездки.
В кассах Student Agency менеджеры свободно говорят на английском языке.

В Крумлове автобус делает две остановки: первая совсем рядом с замком, называется Český Krumlov,Špičák, и вторая (конечная) на автовокзале Český Krumlov, AN . Обратный автобус в Прагу также делает остановку на Český Krumlov,Špičák, но большинство все же предпочитает отправляться с конечной остановки (в нашу поездку на остановке Český Krumlov,Špičák ждали автобус всего два человека).
Автобусная станция в Чешском Крумлове

От автобусной станции до исторического центра города идти не спеша около 10 минут. Заблудиться невозможно, выйдя из автобуса вернитесь к началу площадок отправления и поднимайтесь в горку по указателю Centre. По дороге к историческому центру есть хорошая видовая площадка, с которой открывается красивый вид на город

Замок состоит из пяти дворов, все они открыты для свободного посещения. В сам замок без экскурсий не пускают, можно прийти к кассе (находится на территории замка) и купить билет на ближайшую экскурсию. Нам ждать было лень, поэтому на экскурсию мы не попали.

Знаменитый плащевый мост

В арке одного из дворов (к сожалению, не помню какого именно) есть необычный музей. Расположен он в подвалах замка. Как мы позже поняли, это творения Мирослава Парала. Очень специфичный музей, с маленькими детьми я бы туда заходить не советовала. Несколько фото из тех, что можно показать свободно (это минус первый этаж):

Есть и вторая часть экспозиции в следующем дворе. Там уже все поприличнее, но и не так интересно )) Найти эту часть музея можно по двери с красным пальцем вместо дверной ручки

Про сам город написано уже столько, что пересказывать не буду. Просто несколько фотографий этого сказочного городка:

5. Пльзень.
В Пльзень поехали совершенно спонтанно, лишь потому, что по прогнозу погоды во всех остальных запланированных к посещению городках обещали дождь, а в Пльзени - нет. Съездили и не пожалели. Но по порядку.
Добраться до города из Праги можно как на автобусе, так и на поезде. На автобусе быстрее, но как мне кажется, удобнее добираться все же на поезде. Это связано с особенностями транспортной системы в Чехии, билеты на электрички и поезда в пределах страны действуют сутки с момента покупки, причем вы сами выбираете маршрут и время поездки в пределах этих суток, на автобус же продается билет на строго определенное время с указанием места.
Билеты покупали в кассах CD-Centre на Главном Пражском вокзале Hlavni nadrazi. Стоимость билета Praha hl.n.-Plzen hl.n. туда-обратно на двух человек - 400 крон.
На стенде рядом с раздвижными стеклянными дверями в CD-Centre есть замечательные брошюрки разных цветов Jizdni rad vlaku, с обозначением маршрутов, времени отправления поездов в определенном направлении. Для поездки в Пльзень Вам нужна брошюра фиолетового цвета, направление 170/S70. Добираться можно как на электричке (с пересадкой в Beroun), так и на скоростном поезде (без пересадок). Мы ехали на скоростном поезде Ex 354 Franz Kafra, отправление от Главного вокзала Праги в 9-15, прибытие в Пльзень в 10-50. Билеты на этот поезд продаются как с местами, так и без мест. Выяснить, если в купе свободные места, очень просто. Рядом с дверью на табличке указываются номера мест в купе. Напротив занятого места вставляется табличка с надписью Reserved. Если есть все шесть табличек, значит Вам дальше, как правило резервируются места в первых вагонах, в вагонах ближе к концу поезда можно спокойно выбрать свободное купе.
В Пльзени очень компактный исторический центр. Центральная площадь - площадь Республики, самая большая в Европе, с забавными фонтанами.

На площади Республики расположен информационный центр, где можно взять карту города, уточнить информацию про основные достопримечательности. Персонал говорит по английски.
Большая синагога:

В Пльзени есть зоопарк, второй по величине в Чехии. Нам зоопарк очень понравился, даже больше чем в Праге. Может быть потому что мы приехали в будний день, но людей было очень мало, можно было абсолютно спокойно и без толкотни посмотреть на местных обитателей ))
В зоопарке также есть ботанический сад (он совмещен с зоопарком) и Динопарк. Стоимость билета на одного человека на посещение зоопарка и динопарка - 210 крон.

Отредактировано автором: 08.06.14 06:01:51Сообщить модератору

Спасибо. Очень информативный отзыв!

Мое мнение - можно не тратить деньги на посещение замка.

Полностью согласасен, в моем отзыве тоже про это писал)

в Праге и все силы поначалу бросают на изучение этого замечательного города

Мы наоборот сделали)

Есть и платные экскурсии, но мы на них не попали.

А зря, Крживоклат чудесный замок, а виды с него открываются потрясающие...

В Пльзени есть зоопарк, второй по величине в Чехии

А башня на центральной площади самая высокая во всей Чехии, и вид с нее потрясный.

В целом, очень полезный отзыв, понастольгировал и соскучился по Чехии, а еще есть потрясающий замки Глубока над Влтавой, наш любимый Орлик и много других. Спасибо за отзыв.
Очень полезный отзыв. Спасибо.
Вы даете неправильную информацию по экскурсиям в Карлштейне. Дело в том, что там есть три вида экскурсий, осматриваются совершенно разные объекты. И это ясно сразу при покупке билетов, информация предоставлена в кассе. Правда, это касается только теплого времени года. Мы взяли вторую экскурсию на чешском, чтобы попасть в золотой зал. Экскурсия на 1,5 часа, экскурсовод говорит очень быстро, естественно, мы из его рассказа ничего не поняли. Но я бы никогда не сказала, что в замке нечего смотреть. Сделать бы им эту экскурсию покороче и на русском - цены бы ей не было. Ну ладно, хотя бы на английском).
О, посмотрела на сайте, оказывается, эта экскурсия есть и на иностранных языках. Мы были там 3 мая в конце дня, попадали только на 1-ю экскурсию на английском, на 2-ю на чешском.
Именно для того, чтобы можно было выбрать какая экскурсия предпочтительнее, я и дала ссылку на официальный сайт замка. Да, там на самом деле есть три экскурсии, и в кассе это можно увидеть. И действительно, каждая из трех экскурсий проводится и на английском, и на чешском языке (на чешском языке дешевле выходит любая из предложенных экскурсий).

Но я бы никогда не сказала, что в замке нечего смотреть

Не буду спорить, это субъективное мнение каждого, я высказала свое мнение после посещения первой экскурсии. Для меня она оказалась малоинформативной в плане интерьеров и того, что можно посмотреть. Для кого то, наоборот, может быть этого будет достаточно. И да, на английском языке гид говорит очень быстро, из-за чего периодически теряется нить рассказа. Поэтому на русском языке экскурсии бы точно не помешали. Но, насколько я поняла, пролистав в замке книгу отзывов, это пожелание уже высказывалось администрации неоднократно.
Полезный отзыв... Спасибо.
в прошлом году в Карлштейне совершенно точно были экскурсии и на русском языке

Но я бы никогда не сказала, что в замке нечего смотреть

И я с автором полностью согласен, о сравнению с другими замками в Карлштейне делать нечего.

в прошлом году в Карлштейне совершенно точно были экскурсии и на русском языке

Не было.
Была в Карлштейне зимой 2010, попали на экскурсию как раз на русском языке.
В марте этого года первый маршрут совершенно точно был на русском языке
Спасибо за рассказ!
Ностальги-ииия! :-)

В Карлштейне на экскурсии по 1 округу совсем не понравилось. Почти пустые комнаты.
А вот по 2 округу (в часовню Св. Креста) стоит попытаться попасть! Совсем другое дело! :-)

Пльзень.Добираться можно как на электричке (с пересадкой в Beroun), так и на скоростном поезде (без пересадок). ... Билеты на этот поезд продаются как с местами, так и без мест.

То есть билеты на скоростной поезд отличаются от билета на электрички? На него надо специальные билеты покупать? Если билет на электричку, на этот поезд садиться нельзя? Или я что0то не правильно поняла?

Нет, это я наверно не совсем понятно написала - билет покупается один, его можно использовать и при поездке на электричке, и при поездке на поезде. Просто на электричку билеты продаются без мест, а на скоростные поезда можно их заранее бронировать

Обязательно попробуем в следующий раз :)

Обязательно попробуем в следующий раз :)

Экскурсии в часовню Св. Креста проводятся только в теплое время года 2-3 раза в день. Группы не больше 10 (или 15, не помню точно) человек. Билеты заранее бронируются/покупаются на сайте замка. Читала, что кто-то "ухватил" билеты за неделю в инфорцентре. Но это скорее исключение, чем правило.

И ещё вопрос назрел. :-) Раньше можно было купить билет, и ездить по нему целый день. Выходить, гулять, потом садиться и ехать дальше. Теперь вроде, января 2014, выходить нельзя? То есть, если едешь Прага-Карлштейн-Бероун, то надо покупать три билета: Прага-Карлштейн, Карлштейн-Бероун, Бероун-Прага. Так?

Нет, не так. Все осталось так, как и раньше, по крайней мере по состоянию на май 2014 года. Мы ехали из Праги в Кршивоклат, покупали один билет Прага-Кршивоклат, а маршрут движения у нас был с пересадками: Прага-Бероун, Бероун-Кршивоклат. На всем пути у нас действовал один билет, купленный в Праге. Да, билет проверяли и на отрезке Прага-Бероун, и на отрезке Бероун-Кршивоклат, каждый раз кондуктор ставил штамп на обратной стороне билета. Т.е. получается, что на билете Прага-Кршивоклат должно стоять две отметки кондуктора.
Veronikka
Вы меня успокоили. :-)
Поддерживаю! Не впечатлило совершенно...

1Замки и городки Чехии. Карлштат и Крживоклат.
2Замки и городки Чехии. Локет и Карловы Вары.
3Замки и городки Чехии. Кутна Гора.
4Замки и городки Чехии. Чешский Крумлов.
5Карловы Вары + замки и пиво Чехии.
6Прага, Residence Emmy + Чешский Крумлов, Vltava
7Город спящей Красавицы - Чешский Крумлов