07.06.14 17:30:44
Зоопарк в городе Пльзень, Чехия
Время отдыха: май 2014

Из Праги до Пльзени можно доехать как на автобусе, так и на поезде, мы ехали на поезде. Билет туда-обратно Praha hl.n.-Plzen hl.n. на двух человек нам обошелся в 400 крон, билет покупали в кассах CD-Centre на Главном Пражском вокзале Hlavni nadrazi. Ехали без пересадок на скоростном поезде Ex 354 Franz Kafra, отправление от Главного вокзала Праги в 9-15, прибытие в Пльзень в 10-50.
Известность городу принес, пожалуй, пивоваренный завод "Пльзеньский праздрой" (Plzeňský Prazdroj), где варят пиво марки Пилснер Уркел (Pilsner Urquell), а также проводят групповые экскурсии с гидом, рассказывающим о производстве пива.
Однако если Вы не фанат пива, то есть в Пльзени еще одно замечательное место, ради которого обязательно стоит посетить этот город. Это один из старейших зоопарков в Чехии, открытый в 1926 году. Мы были и в пражском зоопарке, и в пльзеньском, и до сих пор не можем с точностью сказать, какой из них лучше. В зоопарк в Пльзени мы приехали в будний день, может быть поэтому там было очень мало людей, а те, которые нам попадались, были местными жителями. Но как раз эта его малолюдность (а может и малораскрученность по сравнению с пражским) и придает зоопарку уникальность и неповторимость.
Особенностью Пльзеньского зоопарка является то, что его несколько десятилетий назад объединили с ботаническим садом, теперь они представляют единую экосистему, в то время как в Праге Ботанический сад расположен на отдельной территории. На территории зоопарка есть и динопарк, где на 3 гектарах можно посмотреть на динозавров в натуральную величину.
Стоимость билета ZOO+DINO 210 крон за человека. Добраться туда можно на трамвае № 1 (если ехать от Главного жд вокзала) или на трамвае № 4 (если сначала пройти по историческому центру, а потом выйти к остановке на улице Klatovska),а также на автобусе 41, остановка, на которой надо будет выходить, Zoologicna Zagrada. А там идти по указателям "ZOO".
Часы работы зоопарка: с ноября по март с 9-00 до 17-00, с апреля по октябрь с 8-00 до 18-00.
Это зоопарк без решеток, где свыше 6 тыс. животных находятся в вольерах, отделенных от посетителей широкими водоемами.

Львы на отдельном острове

В зоопарке шесть мини-копий экосистем географических зон: Австралии, тропиков, Европы, Северной Америки, тундры, Африки. В каждой зоне есть оригинальная композиция, характеризующая ее.

В наш приезд в зоопарк у многих животных был тихий час, спали без задних ног :)

Фотографии животных практически в условиях дикой природы (это один из немногих зоопарков без решеток):

Впервые видела хищных птиц не за решеткой. Довольно интересная система - к лапам птиц прикреплена цепь, которая тянется вдоль металлического прута на земле. То есть птица может передвигаться вдоль этого прута, однако взлететь не может (на последней фотографии как раз попытка взлететь). Не уверена, что такое содержание хищных птиц лучше классического держания их в клетках...

В зоопарке есть усадьба 19 века - восстановленный дом "Люфнерка", где разводят домашних животных, есть экспозиции сельскохозяйственных орудий.

Еще немного обитателей зоопарка:

К сожалению в наше посещение павильон с лемурами был закрыт. На нем была табличка с просьбой соблюдать тишину, т.к. лемуры беременны и ждут потомство.
Зона с рыбками:

Зоопарк совмещен с ботаническим садом:

Зоопарк расположен на северо-западе города, на холмах, откуда открывается прекрасный вид на Пльзень

Самостоятельной частью зоопарка является Динопарк, где на трех гектарах можно посмотреть на динозавров в натуральную величину, живших раньше на нашей планете.

В верхней части зоопарка есть восстановленные дома древних людей (никакой таблички с описанием мы не нашли, но очень похоже)

Пльзеньский зоопарк - это отличное место для посещения не только для детей, но и для взрослых.

Veronikka, спасибо за рассказ и фото :) Теперь хочу туда) Сколько по времени у вас заняло посещение зоопарка? Вы только туда ездили или совместно с осмотром города?
Rediska_911, мы поехали в Пльзень именно из-за зоопарка, но даже если бы хотели посетить еще пивоваренный завод или катакомбы - времени бы не хватило. В городе мы были около 11-00, пока разобрались куда идти, пока нашли туристический центр, пока доехали до зоопарка, было уже 12-30. Ходили по зоопарку до пяти вечера, и то ушли на час раньше его закрытия только потому, что начинался сильный дождь, а мы не взяли с собой дождевики. Хочу сказать, что даже этого времени нам показалось мало, чтобы спокойно и не торопясь осмотреть весь зоопарк. Поэтому туда лучше ехать чем раньше, тем лучше )))

190 минут в городе озёр и пряничных домиков . Тельч
2Мечты на то и существуют, чтобы их реализовывать. Или побег в свой ДР в город своего имени. Прага.
3Чехия.Карловы Вары.Выходные в городе.Фарфоровое чудо
4Славки... сколько в этом слове... (Чехия 2016)
5В Карловы Вары с ребенком?!Да! Часть 2.Зоопарк в Хомутове.
6"Город" Амбассадор в городе Паттайя и его окрестности
7Лимассол. В городе и за его пределами и немного Турции на севере Кипра