07.06.14 12:36:25
Honeymoon in США (Калифорния, Аризона,Юта,Невада) ч.1
Время отдыха: апрель 2014 - май 2014

Итак, после предложения руки и сердца, которое мне сделали в Риме (см. мои предыдущие отзывы об этом замечательном городе), моим следующим путешествием стал медовый месяц (или, как говорят американцы, Honeymoon) в США. Путешествие в США с любимым человеком было моей мечтой еще с тех пор, как я побывала там в 2008 году по программе Work and Travel. В ту поездку студенткой мой бюджет и прочее позволили мне попутешествовать лишь по Золотому американскому штату Калифорния,поэтому для свадебной поездки мы выбрали сложный маршрут, охватывающий все интересные для нас города Востока и Запада США, несколько штатов, природные и рукотворные достопримечательности.

Итак начнем) Путь в США из Хабаровска испытание не для слабаков)Не считая поездки за визой во Владивосток в феврале ,и ожидания под дверьми консульства в -25 без возможности где-либо погреться (вокруг консульства одни бараки и автомастерские), необходимо сначала долететь до Москвы (8 часов), затем до Нью Йорка (10 часов), а затем до Лос Анджелеса(ЛА) (5 часов).Т.Е. в итоге летишь примерно сутки..Конечно проще было бы лететь через Пекин или Сеул сразу до ЛА...проще,быстрее, но и, к сожалению, дороже раза в полтора( Сразу скажу, что путешествие можно было бы начать и с востока, но мы изначально хотели , чтобы последним пунктом поездки стал Майами (отдохнуть на пляже после долгих переездов), поэтому начали с Калифорнии.

До Нью Йорка мы летели авиакомпанией Delta. После покупки билетов прочитала много сравнительных отзывов между аэрофлотом и Delta, не в пользу последней...все возможно, я аэрофлотом между странами не летала, но Delta мне понравились..и своими креслами и питанием и возможностью в эконом классе заказать алкоголь (красное, белое вино, пиво - не то чтоб я без бутылки никуда, но в полете это помогает расслабиться и, в моем случае, уснуть).Единственный минус перелетом иностранными авиалиниями это практически полное отсутствие фильмов на русском языке, хотя пару тройку найти все-таки можно.

В небе над Норвегией

Красное вино и паста в меню Delta

На пересадку на рейс до ЛА у нас было около 2 часов...с учетом необходимости получить багаж, сдать его заново , а также размеров аэропорта Кеннеди это ничтожно мало. Кстати сам аэропорт Кеннеди мне не понравился,сравнивая с теми же европейскими аэропортами, отсутствие информации на стойках выдачи багажа,среди работников очень много чернокожих, язык которых порой очень сложно понять из-за специфического произношения...к тому же они не очень расположены помогать и подсказывать, но это опять же мое личное впечатление.

Лос - Анджелес

В ЛА мы приземлились вечером, почти сразу начало темнеть,а как добраться до Северного Голливуда на общественном транспорте в первый вечер для нас осталось загадкой. Даже русскоговорящие сотрудники аэропорта почему-то не могли подсказать ничего путного, кроме как воспользоваться такси, что мы и сделали. Для тех, кто как мы выбирает себе гостиницу в районе Северного Голливуда или Юниверсал студии, сразу скажу - не читайте и не слушайте тех, кто пишет что за 30$-40$ вас довезут из аэропорта до гостиницы. По факту это удовольствие будет вам стоить не менее 100$, а добраться до таких отдаленных районов вполне возможно, доехав сначала на автобусе до центрального вокзала (Union Station) , а затем пересев на метро (Северный Голливуд и Юниверсал находятся на красной ветке), так что если есть желание сэкономить, то такси не лучший вариант.

Наша гостиница Comfort Inn располагалась в Северном Голливуде (от метро минут 20 неторопливым шагом) . Гостиница понравилась. Хорошая парковка, завтраки (вафли, омлет, бекон, йогрты, тосты , фрукты, чай, соки, кофе). В общем голодным не останешься). Кровать king size - удобная, но если у вас свадебное путешествие лучше берите queen, а то потеряете друг друга))

Во всех гостиницах обязательно Библия)

Без намека на оригинальность в первое же утро отправились на Аллею Звезд (или Аллею славы по американски). Она меня не впечатлила еще с первой поездки - грязно, толпы туристов и фриков в дешевых костюмах Дарта Вейдера и Супермена,полненькие Мерлин Монро и потрепанные Оптимусы прайды с Миньонами. Глядя на них, у меня непроизвольно вырывалась знаменитая интернет фраза "Дарт Вейдер (Супермен, Железный Человек...) уже не тот..".

Тем не менее, побывать в ЛА и не прижаться ладошками к звезде кумира...что жил, то зря).

Здесь же находится театр Dolby,где проходит вручение Оскара. С виду нечем не примечательное здание, как и многие знаменитые здания в США (Белый дом, Алькатрас), сильно приукрашенное телевидением и кино.

И менее знаменитый китайский театр , в котором проходят премьеры самых знаменитых голливудсикх блокбастеров.

Возле китайского театра оставили свои отпечатки некоторые голливудские знаменитости...Уилл Смит, команда из Гарри Поттера...ну и Дональд Дак)

Сначала Голливуд далек и недостижим, как надпись на холмах вдалеке..

Но затем, путем нехитрого, известного на весь мир хм... способа он становится гораздо ближе))

А там уже и до Оскара рукой подать)

И даже "звезды" здороваются с тобой за руку

И любая роскошная машина - твоя)

Ну а кто-то, чей путь к славе более тернист и непредсказуем, предпочитает брать талантом, продавая свою музыку туристам (правда вначале пытаясь внушить, что все это бесплатно...бесплатно за 10 $))

Еще немного Аллеи звезд..

Метро рядом с Аллеей также стилизовано...весь потолок покрыт катушками с кинопленкой.

Лос Анджелес не из тех городов, которые покоряют с первого взгляда. Здесь нет завораживающих небоскребов Нью Йорка, музеев Вашингтона, трамвайчиков Сан Франциско. ЛА интересен прежде всего своей кино историей. Поэтому и наш маршрут был направлен на то, чтобы увидеть как можно больше "киношностей".

Так мы направились искать знаменитый домик сестер Холливелл из сериала "Зачарованные" (по фильму живут они в Сан Франциско, но снимали фильм здесь, в ЛА, на caroll ave 1329).

Улочка керолл вообще не похожа ни на одну в ЛА, она как будто действительно была "вырвана" из Сан Франциско и вставлена в унылый пейзаж ЛА. Наверное поэтому, здесь снимал свой клип "Thriller" Майкл Джексон, а также именно на этой улице жил Фредди Крюгер в одном из старых "Кошмаров на улице Вязов".

Знаменитый домик Холливел

Домик кстати сейчас пустует, но внутрь зайти нельзя- частная собственность)

Сериал "Зачарованные", как наверное понятно, был интересен исключительно мне. Поэтому следующей точкой пути стало посещение Pico House...или Штаб квартиры КБР из одного из наших любимых Сериалов "Менталист"

Как и в случае с Зачарованными, действие сериала происходит в другом городе (Сакраменто), но ...))

На этот день мы также хотели успеть в музей естественной истории (тот самый университет Джефферсона из "Кости"), но к сожалению, чтобы сфотографировать здание необходимо покупать полный билет, а посещать музеи в наши планы не входило, к тому же за весь день перемещения на общественном транспорте по растянутому, жаркому ЛА , мы изрядно замотались и мечтали вернуться в номер.

Кстати по дороге в музей наш трамвай встал по причине того, что впереди некая девушка бросилась под колеса толи проезжающего авто, то ли автобуса...Надо сказать, что службы США не зря получают свою зп, в течение 10 минут приехала скорая, парамедики, полиция, шериф и пожарные. Последние в свою очередь зашла и к нам, узнать не требуется ли кому то медицинская помощь, вода и т.д. Из трамвая нас все-таки выпустили и пока мы гуляли по территории музея,за полчаса пробка рассосалась, пострадавшую увезли и движение пришло в норму.

На следующий день мы запланировали посетить знаменитую "Юниверсал студию". На метро от нашей гостиницы до "Юниверсал" было пару остановок. Вообще на этой студии я была еще в первый свой визит и она действительно меня поразила, но хотелось "новенького", поэтому я хотела попасть на Paramaunt или Warner brothers. Однако, почитав отзывы, для себя сделала вывод, что круче Юниверсала я ничего мужу показать не смогу)) Только там помимо самих студий, где проходят или проходили съемки различных фильмов и сериалов, есть тематический парк развлечений. Особенностью парка является то, что все аттракционы в нем сделаны по принципу 3D , т.е. ты на самом деле вроде никуда и не едешь, но путем спецэффектов создается полное ощущение, что ты попадаешь в фильм или мультик..тебя трясут, подбрасывают, бросают с небоскребов, обдают огнем и обливают водой...Оптимус прайд спасает тебя из разрушающегося Нью Йорка, а Симпсоны с тобой спасаются от огромной Мегги))Все настолько реально, что ни на минуту не возникает сомнений, что ты один из героев фильма...В общем пищат и кричат даже взрослые, что уж говорить о детях.

Ждем шаттл до студии

Прежде чем попасть на саму студию, можно прогуляться по CityWalk, улочке с множеством тематических кафе, магазинчиков.

Есть здесь и кафе "Бабба Гамп", где все блюда сделаны из креветок.

Знаменито и интересно место тем, что его открыли создатели фильма "Форрест Гамп" и все в этом кафе стилизовано с намеком на кино, а возле каждого кафе стоит лавочка, на которой сидел Форрест в ожидании автобуса, лежит коробка конфет и его чемоданчик, а еще его кеды, которые можно примерить)

И вот мы на Юниверсале

Бейкер стрит (уголок Британии в Юниверсал)

И немного Франции

Различные персонажи

Домик Грю из "Гадкого я" и домик девочек)

Аттракцион Симпсоны ...полное ощущение, что ты попал в мультик)

Есть в Парке также аттракционы "Мумия", "Трансформеры", "Парк Юрского Периода" (увы был на реконструкции", "Миньоны"...все сделаны по принципу 3D. К сожалению без фото,т.к. фотоапппарат как и телефоны оставилив кабинке и не забирали вплоть до отьезда на студио тур.

Идем на студио тур (тур на трамвайчике по студиям с описанием где что снимали и т.д.). Чтобы попасть на студио тур необходимо отстоять огромную очередь (минут 30-40). Экскурсии есть на 3 языках - английском, испанском и китайском. На русском нет ничего) Вообще, как мы потом выяснили опытным путем на русском в США вообще мало информации, путеводителей , аудиогидов и т.д...зачастую их нет вообще.

Но на студио тур стоит сьездить даже если вы ну совсем ничего не понимаете по английски...некоторые места вы узнаете в любом случае, а еще на экранах постоянно показывают фильмы, в которых встречаются именно эти декорации...все фильмы известные и даже отсутствие языковых навыков не помешает (в отличие от например Баварской киностудии в Мюнхене)насладиться поездкой. Кроме того, здесь есть еще один аттракцион в 3D формате - Кинг Конг...а также множество интересных постановок...

Вот так в кино снимают Нью Йорк..для того, чтобы показать небоскребы к реальным этажам с помощью компьютера добавляют "высоту")

Знаменитое "здание с часами" из к.ф."Назад в будущее", для различных фильмов к нему прибавляют колонны, часы и т.д.

Упавший самолет из "Война миров"...настоящий боинг между прочим)

Декорации из "Гринча, похитителя рождества"

Знаменитая Вистерия лейн из "Отчаянных домохозяек"

Кинотачки

Кстати, советую занимать места рядом с окнами, иначе в кадре обязательно будет либо чья-то голова, либо металлические рамы..нам не очень повезло, поэтому хороших фото с акулой, которая на твоих глазах сьедает водолаза или маньяком из "Психо", который опять же при тебе выносит труп молодой блондинки и прячет в багажник нет...но увидеть это стоит)

Юниверсал студия (вид сверху)

и еще немного Юниверсала)

в этот же день вечером мы отправились в аэропорт, чтобы взять на прокат авто, на котором и планировали посетить Гранд Каньон, Долину монументов, Вегас и еще немного поколесить по Калифорнии. Машину брали в thrifty, среднего класса.

Прокатный сервис в США приятно удивил по сравнению с европейским. во-первых здесь нет доплаты за "автомат", машин на коробках практически нет, американцы их не любят, как и автомат вида "робот"...поподробнее можно прочитать в интернете, я в машинах не спец, поэтому тонкости рассказать не могу, но мой любимый в Европе сильно плевался от местных машин. Опять же приятная неожиданность, что машину тебе дают на выбор из ряда авто своего класса, принцип такой - оплатил, пошел на парковку и взял любую машину своего класса...ключи внутри.

Водить машину в США и проще и сложней одновременно. Для нас, жителей ДВ сложность в левом руле, многополостном движении и множестве автомагистралей со сложными развязками. Для жителей России в целом сложность в метрической системе (не км а мили, не литры а галлоны), немного отличаются правила дорожного движения (разрешен поворот направо на красный, знаки стоп на перекрестках).Проще тем, что большинство знаков написано словами (вроде поворот направо запрещен и т.д.). Кроме того, на заправках можно столкнуться с тем, что заправить "10 галлонов" как у нас не получится, кассиры заправляют не по количеству галлонов, а по количеству денег, т.е. вас скорее поймут если вы скажете "мне на 20 баксов", ну плохо у них с математикой и для многих, особенно для мексиканцев, процедура пересчета может оказаться непосильной)

Мы выбрали Dodge Avenger, потом что на Toyota мы и на родине поездим, форд нас не привлек..а dodge для ДВ какая никакая экзотика).

Надо сказать, что наш "Жоржик" оказался видавшим виды, довольно "деревянным" авто..но за поездку нас ни разу не подвел, за что ему спасибо.

Утром на нашем новом коне поехали на пляж Санта Моника, известный по многим голливудским фильмам...да и где еще увидишь Тихий Океан так близко...

Наш Жорж на пляже Санта Моника.

Санта Моника (без комментариев)

Пирс Санта Моника, здесь заканчивается "мать всех дорог" знаменитая автострада 66, первая автострада, которая соединила Чикаго и Лос Анджелес. Сейчас построено множество более скоростных автомагистралей, но 66 до сих пор действует, в основном для туристов, а также романтиков и байкеров, проехать по ней считается делом чести).

На пляж Венеция от пляжа Санта Моника на машине минут 5. Знаменит он тем, что именно здесь собираются ростоманы, свободные художники, фрики и прочая богема ЛА, продают рецепты на медицинскую марихуану, а также изделия искусства, картины,разрисованные доски для серфинга, украшения собственного производства.

Автострада 66,Селигман.

С пляжа Санта Моника мы отправились на Гранд Каньон, по пути проехав немного по знаменитой автостраде 66 и заглянув в городок Селигман, говорят, что именно он стал прототипом Радиатор Спрингс из мультфильма "Тачки". Правда это или нет сказать сложно, на автостраде много таких заброшенных городков с ретро мотелями, заправками..Но городок Селигман действительно очень колоритный и кстати это уже другой штат - Аризона.

Здесь, в Селигмане, находится ресторан немецкой кухни, завоевавший множество местных наград. Не смотря на маленькие размеры городка, ресторан никогда не бывает пустым. После путешествия по Баварии, немецкая кухня стала моему мужу очень близка, поэтому мы никак не могли пройти мимо.

К вечеру мы доехали до гостиницы в городке Тусоян откуда с утра должны были осматривать Гранд Каньон.

Гранд Каньон.

Дорога на Гранд Каньон

Про Гранд Каньон много говорить не хочется, им надо наслаждаться, осматривать...Скажу только, что не смотря на множество просмотренных фото, он поражает своим размахом и красотой...

Самый потрясающий вид открывается с точки Desert view

После Гранд Каньона мы отправились в гостиницу городка Кайента, рядом с которой находится резервация индейцев навахо и знаменитая долина монументов.

Долина Монументов.

В Кайенту мы приехали , когда солнце только только опускалось за горизонт и решили, что возможность увидеть монументы на закате упускать никак нельзя (как и Гранд Каньон самый эффектный вид открывается там на рассвете и закате, когда все монументы окрашены лучами заходящего солнца).

дорога через пустыню

Долина монументов, реклама про ковбоев Мальборо кстати снималась именно тут..Меня она поразила даже больше чем Каньон, хотя каждому свое

Возле долины монументов находится знак, о том, что мы вновь меняем штат..теперь мы в Юте.

Вообще вьезд в парк платный..на входе, судя по прочитанным мною отзывам , должен сидеть индеец и взымать плату в размере 5$...мы индейца так и не нашли..то ли не углублялись слишком далеко, то ли индеец отдыхал)

Возвращаемся в Аризону

Лас-Вегас.

В Вегас мы приехали на 1 ночь перед отправлением в Сан-Франциско. Конечно, за одни сутки Вегас не увидишь. Надо брать дня 3-4 как минимум, посмотреть город, зайти в знаменитый Белладжио, покататься на гондолах в отеле "Венеция", побывать на шоу цирка дю Солей и шоу Девида Копперфильда, сходить на выступление Селин Дион или Элтона Джона, выиграть и проиграть в казино...В общем заняться там есть чем, были бы деньги и желание).У нас же было только желание , а вот времени и денег на все точно не хватило бы).

Отель "Люксор"

Отель "Нью Йорк Нью Йорк" со своим бруклинским мостом и статуей свободы.

Наш отель "Эскалибур" в виде средневекового мультяшного замка. Вообще особенностью отелей Вегаса является их невысокая стоимость. Большую часть дохода отели получают не от проживания своих гостей, а от казино (а в каждом отеле ЛВ есть свое казино)и шоу, т.е. живи сколько хочешь, только играй и проигрывай у нас).

Главная улица Вегаса -Стрип, здесь все и происходит)

Вегас живет круглые сутки, но наиболее интересен конечно ночью, когда на улицы высыпает толпа туристов, жаждущих ночных развлечений на любой вкус. Здесь свободно раздают карточки с девушками нетяжелого поведения (фото со всеми обнаженными выпуклостями и телефоны), зазывают в бары, раздают флаеры на шоу. Девушки посимпатичнее работают в отельном шоу бизнесе, те же, кому повезло меньше стоят на улице в откровенных латексно перьевых нарядах и фотографируются со всеми желающими..как правило, конечно, мужчинами. Я несколько раз пыталась уговорить мужа сделать себе такое фото, но некрасивые, пускай и голые девушки-зазывалки мужа моего не привлекли.

Ночной Вегас

Отель "Париж" с Эйфелевой башней и триумфальной аркой

Ждем шоу "поющих" фонтанов возле отеля Белладжио

Выделили на игру 20$, все честно проиграли)

Сан Хосе.

Сан ,Хосе это столица Кремниевой, или , как говорят у нас, Силиконовой долины. Недалеко отсюда находятся штаб квартиры Yahoo, Google и т.д. Однако в плане нашего маршрута этот город появился по другой причине. Дело в том, что именно сюда 6 лет назад я приехала жить и работать по программе Work and Travel, здесь остались друзья, так что я везла сюда мужа чисто понастальгировать о днях юности). Про Сан Хосе много не скажу, городок без особых достопримечательностей и истории. Если есть время, то имеет смысл заехать посмотреть музей компьютерной истории или поглазеть на штаб квартиру Apple, внутрь не пустят конечно, но сделать фото с обгрызенным яблоком сможете)

Мэрия Сан Хосе

Университет Сан Хосе (на территории которого мы и жили в далеком 2008 году).

Штаб-квартира Adobe

На этом заканчиваю первую часть своего путешествия по США, впереди Сан-Франциско, перелет на восток в Нью Йорк, Вашингтон и Флориду.

Отредактировано автором: 07.06.14 20:06:24Сообщить модератору

Здорово!!! Такое ощущение, что вы спать даже не успевали..
Irina [без регистрации] [07.06.14 13:52:10]   IP: 128.69.126.*
Спасибо огромное, очень интересно и читается на одном дыхании. Плиз не поленитесь также обстоятельно рассказать и о дальнейших частях Вашего путешествия
Очень интересно и красиво!)
Действительно первое время мы очень сильно уставали и не высыпались, поэтому в районе Вегаса мы поняли что в планах надо что-то менять)спасибо, обязательно допишу)

Наш отель "Люксор" в виде средневекового мультяшного замка

Я там жил, это "Эскалибур". "Луксор" - это в виде пирамиды который. А за отчет - спасибо, вспомнил прошлогоднюю поездку.
А в Гранд Каньон не спускались? Говорят, виды там не хуже, чем сверху.
Да, конечно эскалибур, опечаталась)
К сожалению на спуск не было времени, мне кажется он прекрасен с какой стороны не посмотреть)

А в Гранд Каньон не спускались? Говорят, виды там не хуже, чем сверху.

Длина тропы до низа 19 миль (30 км). Нужен день на спуск, потом ночь там (в палатке?), и потом 2 дня подъем. Как-то так.
Можно на вертолете, но удовольствие не дешевое
Какие вы молодцы, такое путешествие организовали. Очень интересно и познавательно. И фото отличные. Америка в планах, так что забрала ваш рассказ в закладки. Жду продолжения.
Очень интересный отзыв и фото красивые, особенно ночные Лас Вегаса.
...Лей чрезвычайно пыльный и грязный город с гигантским количеством агрессивных "неудачников"... в принципе Штаты относительно хороши до первой уплаты налогов...но об этом я уже писал в отзыве Александру 47. По большому счету страна совершенно не приспособленная для туризма ... смотреть реально нечего для такой большой территории ...на Среднем Западе я смог выдержать месяц - как фермеры хранят навоз.. надо видеть... вонь стоит на тысячи миль...Пока будут существовать дебилы всех мастей будут существовать и Штаты(Вегас, Юниверсал и т.д. и т.п)...заработать реальные деньги там уже нельзя со времен Рейгана..
Я туда и не зарабатывать ездила))смотреть есть что и достаточно много и природного и рукотворного. Там по одним национальным паркам можно недели 2 колесить...недавно видела фото Йеллоустоуна...теперь мечтаю туда попасть. Пока будут существовать дебилы всех мастей будет существовать и глупая агрессия ко всему чужому...и в отзывах и в жизни.

Вы сайты перепутали. Ваш коммент будет очень интересен на сайте для гастарбайтеров.

По большому счету страна совершенно не приспособленная для туризма

Безобразие! Куда только смотрит Обама? Потребуйте обратно деньги за билет.
Спасибо за отзыв!!! Давно планирую похожий маршрут, но пока все не получается(( Если не секрет, хотелось бы узнать стоимость аренды авто)
Аренда авто среднего класса, как у нас, обошлась примерно в 1000 -1200 руб/сут.со страховкой и полным баком.
Из ЛА до ГК и ДМ за сколько часов доехали с учётом остановок покушать-пописять? В ДМ вроде индейцы-навахо за въезд плату берут? В августе из ЛА планируем туда махнуть, вот интересуюсь.
Ждём подолжения.
От ЛА до гостиницы возле ГК в городе Тусоян мы добирались около 9.30 часов, это был один из самых сложных переездов.Про ДМ я в отзыве уже писала, что индеец вроде там сидеть должен, но то ли мы не доехали до него, то ли его там не было в этот раз(так тоже бывает).Продолжение уже на подходе)

1ГОЛДЕНСТАРТУР:Русскоязычный автобусный тур КРАСОТЫ ЮГО-ЗАПАДА США (Калифорния,Аризона,Юта,Невада)
2Нью-Йорк & Калифорния-Аризона-Юта-Невада
3Honeymoon in США (Калифорния, Нью Йорк, Вашингтон, Флорида) ч.2