07.06.14 01:04:01
Кавказская пленница, или новые приключения Марсианки в Грузии.
Время отдыха: апрель 2014

Если кого-то напугал заголовок моего отчета, то спешу вас успокоить. В плен меня никто не брал, похитить, завернутую в спальный мешок, не пытался. Хотя в плену я все-таки оказалась.
Поначалу в плену своих страхов и сомнений, лететь или не лететь. Дело в том, что поездка была с вылетом и возвратом в Харьков. А там в это время, как и во многих городах Украины, каждый день накалялась обстановка. Все мои друзья только и делали, что крутили пальцем у виска и считали меня сумасшедшей. Лететь одной в Грузию, да ещё и из Украины, это может прийти в голову только такой ненормальной, как я. Но я упрямая, если решила, что полечу – значит полечу. И полетела.

А потом Грузия пленила меня в прямом смысле этого слова. Да так пленила, что я долго приходила в себя, и даже отчет никак не могла начать писать. Только начинала писать, открывала фотографии, и всё. Все мысли улетучивались из головы, а я сидела и подолгу разглядывала фотографии гор, долин, монастырей.

Я не буду вам забивать голову и описывать как долго я собиралась в Грузию, почему я хотела побывать в Грузии и т.д и т.п. Тем более, что я не только в Грузию хотела, но
и в другие страны Закавказья, и в Армению, и в Азербайджан, плюс, давно запланированный на апрель фестиваль тюльпанов в Стамбуле. Но, даже остановившись только на Грузии и Стамбуле, я долго не могла спланировать грузинские маршруты. Меня кидало то в Сванетию, то в Тушетию, то в Кахетию, то в Аджарию, то в Имеретию. Я хотела и на море и в горы и в долины. Я бронировала отели, потом отменяла, то уменьшала кол-во дней, то увеличивала. Одним словом, почему-то в плане подготовки это путешествие у меня оказалось самым сложным.

Но в итоге получился следующий маршрут.
8 апреля прилет в Кутаиси компанией Wizzair и переезд в Батуми. Стоимость билета 1200 рублей.
9 апреля Батуми и вечерним поездом в Тбилиси.
10, 11, 12 и 13 апреля Тбилиси с выездами по окрестностям (Мцхета, Казбеги, Кахетия)
Ночью с 13 на 14 апреля вылет из Тбилиси в Стамбул. Стоимость билета 50 евро.
14, 15, 16 в Стамбуле
17 днем вылет из Стамбула в Харьков. Стоимость билета 36 евро.

А вот название этого отчета родилось очень быстро и ещё во время поездки. Несмотря на то, что фильм Кавказская пленница, или новые приключения Шурика снимался не в Грузии, а в Крыму и в Сочи, каждый день, проведенный в Грузии, я вспоминала этот фильм и его крылатые фразы. И даже было несколько моментов (О ужас!!!), когда я действительно была близка к состоянию того самого Шурика, приехавшего изучать старинные обряды и обычаи, сказки, легенды, тосты. Ну, а что вы хотите? Не кидайтесь тапками, но не пить в Грузии нельзя. Немного перефразируя одну из крылатых фраз фильма, Грузия без вина - это всё равно, что брачная ночь без невесты!

А, кстати, вы знаете, о чем думают мужчины после вина?

Помните, в начале фильма было?

- Цель приезда?
- Этнографическая экспедиция.
- Понятно. Нефть ищите?
- Не совсем. Я ищу фольклор.

Вот у меня получилось как-то приблизительно так же. Поездка получилась больше похожей на фольклорно- этнографическую экспедицию, чем на экскурсионный тур. Я больше просто гуляла, общалась с людьми, пила вино, слушала тосты, ела всякие хинкали и хачапури, да попросту отдыхала. Не было в этой поездке какого-то четкого графика осмотра достопримечательностей. Да и вообще по сути графика никакого не было. Вставала когда хотела, а не к отправлению первой маршрутки. Ложилась спать, не думая, что завтра рано вставать и день насыщенный. И даже фольклор искать не приходилось, он как-то сам по себе постоянно витал в воздухе.

А ещё, вы знаете, ведь Шурик тоже был, точнее была. В Тбилиси я познакомилась с замечательной девушкой из Челябинска по имени Александра, и мы очень весело провели эти 4 дня. Как я уже написала в комментариях к армянскому отчету Азалии, у меня эта поездка получилось очень «общительной». Мне кажется, что и Кавказ и Закавказье вообще очень располагает к общению, компаниям, застольям. Я очень часто езжу одна и совсем не испытываю никакого дискомфорта, но поняла, что именно в Грузии одной мне было бы не так интересно.

Встретила меня Грузия не очень гостеприимно. В Кутаиси был просто шквалистый ветер. Не знаю, как мы ещё в такой ураган так мягко приземлились.
Сразу же из аэропорта на маршрутке уехала в Батуми. Ехать 2 часа.
Билеты продают справа от выхода из аэропорта. Стоимость 16 лари (хотя на самом билете почему-то написано 18 лари). Можно купить за наличку, можно расплатиться карточкой. Тут же рядом есть обменник. Принимают доллары, евро, рубли. Гривны нет. Курс был 1$ = 1.73 лари, т.е 1 лари = 20руб с копейками. В Батуми курс был 1.74, в Тбилиси такой же. Тут же можно купить местную симку Билайн. Вот цену точно уже не помню. Или 4 лари и 2 лари остается на счету или стоимость 2 лари и один лари на счету.

БАТУМИ

В Батуми помимо такого же шквалистого ветра, как в Кутаиси ещё и ливень. Маршрутка, на которой я приехала из Кутаиси, останавливается возле отеля Radisson Blu, на углу ул. Гогебашвили и Шота Руставели. До моего отеля Ritsa идти буквально 200 метров. Но не успела я выйти из маршрутки, как меня ветром чуть не унесло вместе с чемоданом и даже не успев достать из сумки зонт, я вымокла до нитки. Пришлось садиться в такси и ехать эти несчастные 200 метров за 3 лари.

Отель Ritsa бронировала на букинге за 50 лари за ночь. Если с отелями в Кутаиси (а я сначала думала остановиться на одну ночь и там) и в Тбилиси я определялась очень долго. Мне ничего не нравилось. Или сильно дорого и помпезно, или дешево, но очень убого, то батумский отель мне понравился с первого взгляда.
Очень удачное расположение. Прямо в центре старого города. Ориентиром для меня служила башня площади Пьяцца, которую видно издалека.
Огромный номер. Есть небольшой балкон. За такую цену ещё и сытный завтрак. Гречневая каша, 2 сосиски, вареное яйцо, плавленый сыр, джем, йогурт и чай или кофе.
Фото отеля:

На остаток дня я планировала прогулки по старому Батуми. Но в первый же день все мои планы полетели в тартарары. Помимо того, что я была вся замерзшая (вот вам и Батуми, вот вам и субтропики), так я ещё была и голодная. Wizzair то не кормит. Поэтому вместо прогулок по городу я сразу же отправилась в кафе то ли обедать, то ли сразу и ужинать. И вот тут то и началось. Рядом с моим столиком сидела большая компания грузин, мужчин и женщин. Как потом выяснилось, это были коллеги по работе и отмечали они день рождения сотрудника. Я заказала себе хачапури по-аджарски, баклажаны с сыром и орехами, красное вино и лимонад тархун.

Кстати, про тархун. Можно сказать, что в Грузии я уже была. Точнее я была уже в Аджарии. В детстве я отдыхала с родителями в пансионате Зеленый мыс и в Батуми мы тоже несколько раз ездили. Но помню я мало что. Помню Ботанический сад, помню батумскую набережную, но сейчас я ее абсолютно не узнала. Ещё помню, как по этой набережной гуляла группа шведских туристов, и они мне подарили значок со шведским флагом, ручку и блокнот. Но больше всего я помню лимонад тархун. У нас потом тоже стали продавать «тархун», но это было жалкое подобие того настоящего. И вот прошло столько лет, я снова в Батуми и пью тот самый тархун из моего детства. Красота!!!

Чтобы не писали в комментариях, что тема грузинской еды не раскрыта, напишу коротко – ела я много, сытно и вкусно, а ещё больше пила. Расписывать поедание всех этих хачапури, чахохбили, оджахури и хинкали, да ещё и с фотографиями и адресами заведений - я не буду. Пожалейте и меня и себя. Если начну описывать каждое застолье, то отчет не допишу и до следующей весны. А вы потом год читать будете.

Но вернемся к застолью за соседним столом. Поначалу ни я на них не обращала особого внимания, ни они на меня. Я была такая голодная, что могла думать и смотреть только на еду. Но вот я и наелась и напилась, попросила счет и планировала покинуть кафе, но в этот момент за соседним столом встал мужчина и начал говорить тост. Говорил он на грузинском, и понятное дело, что я ни слова не поняла. Однако звучало это так красиво, так проникновенно, что я заслушалась. Это было как мини-выступление в театре.

Наверное, я очень пристально на них смотрела и очень внимательно слушала, но после этого тоста ко мне подошел официант с бокалом красного вина и сказал, что это от соседнего столика. Потом вся эта компания стала приглашать меня к себе за стол. Я пыталась вежливо отказаться, ну неудобно мне как-то. А потом двое мужчин стали что-то говорить официанту на грузинском, а когда я спросила, что они ему сказали, приколист-официант произнес практически голосом Фрунзика Мкртчяна:
- Они говорят, если вы откажетесь, они вас зарЭжут. Шутка!

Вот тут как раз впервые и вспомнился фильм Кавказская пленница.
Короче отказываться было бесполезно, пришлось присоединиться к их застолью. Мужественно я вынесла ещё пару тостов. Но пока не дошли до тоста про одну маленькую, но гордую птичку, и я не расплакалась, как Шурик, я решила, что на сегодня тостов с меня достаточно. Сославшись на большую экскурсионную программу в Батуми, я распрощалась со своими новыми знакомыми и отправилась гулять по городу.

Прогулкой это было сложно назвать. Дождь хоть и закончился, но ветер просто сбивал с ног. Дошла я только до…. не смейтесь, до Дворца бракосочетания. Но торжественного открытия, как в фильме не было, поэтому я ничего не сорвала, и участь Шурика, попавшего в милицию, меня не постигла.

Дошла до площади Европы или Аргонавтов. В центре площади Медея, держащая в руках Золотое руно. На углу площади вот такой красивый дом, похожий на замок. На нем установлены астрономические часы.

А потом через площадь Пьяцца вернулась в отель. По пути ещё зашла в какую-то кондитерскую и слопала вкуснющий тортик с кофе.

Утро снова началось с дождя. Но пока я встала, потянувшись сто раз в кровати, пока позавтракала, дождь закончился. Однако погода была пасмурная, и погреться на солнышке, сидя на пляже не получилось. Пошла гулять по городу. Несмотря на все мои многочисленные перекройки маршрутов, Батуми оставался обязательным к посещению. Я прочитала перед поездкой много отчетов, и Батуми ещё никого не оставил равнодушным. Ну а мне тем более хотелось побывать в городе, в котором я была ещё в прошлом веке.

Город, конечно не узнать. За последнее время он полностью изменился. По крайней мере, исторический центр и кварталы вдоль набережной. Да и на самой набережной и в приморском парке я вспомнила из детства только колоннаду и бамбуковую рощу.

Вдоль набережной много интересных современных композиций. Вот таких

А это ещё один привет из прошлого. Помните кафе Фантазия, в котором снимался фильм «Любовь и голуби»? Оно хоть и не функционирует, но пока ещё на прежнем месте. А за ним строится новый Хилтон.

Ещё немного прогулялась по набережной до озера со светомузыкальными фонтанами. На дальнем берегу видно здание Дома Юстиции. Днем фонтаны не работали.

Район интересный. Современные небоскребы, рестораны в виде голландского дома и башни в итальянском стиле. Не знаю, что за здания в виде греческого пантеона и римского Колизея.

Хотела залезть на башню, наверх ведет винтовая лестница, но на втором этаже дверь была закрыта, печалька. Так как сезон ещё не начался, то практически все кафе и рестораны на набережной ещё не работали. А если и работали, то посетителей практически не было. Посещение курортных мест в несезон – это и плюс и минус одновременно. С одной стороны и толп людских, как летом нет, но с другой стороны не совсем уютно ходить мимо закрытых дверей.

Затем напротив голландского дома я села на автобус №10 и вернулась в центр города.
Погуляла по Старому Батуми. Хотя «старый» это громко сказано. Весь так называемый исторический центр города был практически полностью отреставрирован. И сейчас там больше новодела, чем старины.

Вообще в архитектуре я скорее предпочитаю золотую середину. Не люблю, когда исторические памятники на ладан дышат и вот-вот развалятся у вас на глазах, но и яркий новодел, когда каждый кирпичик так аккуратно-аккуратно сложен с другим кирпичиком, как после евроремонта, тоже никогда не любила. Но вы знаете, Грузия изменила мое отношение к новоделу. Грузинский новодел меня приятно удивил. И новодельная площадь Пьяцца в Батуми и новодельные Мцхета и Сигнаги, да и в Тбилиси полно новодельных домов, но они меня ничуть не раздражали, а только радовали глаз. А в Батуми так вообще полное смешение стилей: и небоскребы из стекла и бетона, и тут же панельные дома 80-х годов прошлого века и рядом новодельные дома под старину.
Но все, на мой взгляд, очень гармонично и одно не мешает воспринимать другое.

Церкви Батуми.
Греческая православная церковь Святого Николая (середина 19 века) и Армянская апостольская церковь Святого Христа Всеспасителя (конец 19 века).

Нагулявший по городу, я решила посмотреть на город сверху. Для этого в Батуми есть канатная дорога. Нижняя станция находится на перекрестке улиц Ильи Чавчавадзе и Гогебашвили. Проезд туда-обратно стоит 3 лари. Работает канатка с 12 до 22. Фотографии получились мутные, так как и погода была пасмурная и стекла в кабине были очень грязные.

А верхняя станция находится на горе Ферия (252метра). Есть панорамная площадка, кафе и замечательный вид, как на сам Батуми, так и на аджарские горы.

Дальше мне нужно было добраться в Батумский ботанический сад. Прямо рядом с нижней станцией находится остановка маршруток. Их там огромное количество, нужно было найти №31. Ехать до конечной, проезд стоит 60 тетри, в пути минут 20. Маршрутка доезжает до самого входа в парк. Остановка прямо напротив кассы. Нужно только перейти через ж/д станцию «Зеленый мыс».

Сайт сада: http://bbg.ge
Билет в ботанический сад стоит 6 лари. Вместе с билетом вам дадут карту.
В сезон по саду постоянно курсируют электромобили, на которых можно проехать в одну сторону за 3 лари. Но в апреле посетителей было очень мало, и мне кассир сразу сказала, что сейчас они соглашаются везти только индивидуально за 15 лари в один конец. Я решила, что мне это сто лет не нужно и пошла пешком. Парк разбит на зоны, и если идти по основной дороге, то весь путь составляет около 3 км.

Практически в самом начале есть смотровая площадка. Уже только ради одного только вида, открывающегося с нее, стоило приехать в ББС. Этот вид я помню с детства.

И ещё я вспомнила и узнала одно место. Вот с этими пальмами у меня есть детская фотография.

Парк ухоженный, есть скамейки и беседки для отдыха, есть зоны для пикника. Правда, как мне показалось, середина апреля не очень удачное время. Большинство деревьев и цветов либо только-только отцвели, либо ещё не зацвели. Но в принципе там круглый год что-то, да цветет. А воздух и сейчас был наполнен всевозможными запахами и ароматами.

Дошла я до самого конца парка. Здесь дорога выходит к морю, к заброшенной ж/д станции.

А вот назад сил идти нет. В самом конце дорога идет под уклон вниз, т.е назад подниматься прилично в горку, а ноги уже не идут. Решила заплатить 15 лари и доехать на машинке. Охранник сказал, что электрокар уехал только несколько минут назад. Эх, и сколько мне теперь тут сидеть и ждать его??? Но охранник тут же связался с водителем по рации и за мной вернулись. Водитель катал турецких экскурсантов и с меня даже денег не взял. Плюс всю дорогу рассказывал мне про историю сада, так что не только довезли, но и ещё бесплатная экскурсия получилась.

Когда я ехала на маршрутке обратно в город, разговорились с водителем. Он так удивился, что я из России. Сказал, что уже несколько лет не встречал российских туристов. На следующей остановке садится в маршрутку грузин и слышит, что я разговариваю с водителем по-русски, и тоже интересуется, откуда я. Когда услышал, что из России, это нужно было только видеть и слышать его реакцию. Он обрадовался так, как будто встретил родственника, которого не видел много лет. Всю дорогу расспрашивал меня про Россию, причем ни слова не спрашивал про политику, и ещё и заплатил за меня за проезд.

Вернулась в Батуми и тут наконец-то выглянуло солнце. Решила раз такая погода, то погуляю ещё немного по набережной. Первым делом пошла к Фонтану Чачи, который находится рядом с морским вокзалом. Да, да, есть в Батуми такое чудо. Говорят, что в определенные дни и в определенное время из фонтана льется настоящая чача. Но когда бывают эти дни выяснить так и не удалось.

Батумский порт и яхты.

Колесо обозрения, старый батумский маяк, 135- метровая башня в виде молекулы ДНК с буквами грузинского алфавита (Alphabetic Tower) и движущаяся статуя любви (Али и Нино).

На колесо я не попала. Был какой-то технический перерыв, попросили подождать минут 30. Я ждать не стала. На башню меня не пустили. Я так и не поняла охранников. То ли башня вообще ещё не открыта, то ли в тот день была закрыта. На самом верху башни находится обсерватория, а ещё я читала про ресторан с панорамной площадкой.
А у статуи любви видно тоже был технический перерыв, она не двигалась.
Пошла гулять дальше. Кто-то, уходя с пляжа, забыл кроссовки, а кто-то оставил на набережной туфли.
Чей туфля? Ой, моё! Спасибо.

Солнце садилось над морем, уходить с набережной не хотелось. Хотелось, как в детстве кинуть монетку в море, чтобы обязательно ещё раз сюда вернуться и задержаться подольше. Все-таки одного дня мне не хватило. С удовольствием бы вернулась в Батуми летом.

Из отеля меня довезли за 10 лари на вокзал в Махинджаури. Это пригород Батуми и именно оттуда отправляются поезда в Тбилиси. Поезд отправляется в 22:10 и прибывает в Тбилиси в 7 утра. Билет на поезд покупала за неделю на сайте http://www.railway.ge. Пришлось покупать СВ. Странно, но купе уже не было. Стоимость СВ 41 лари. Билет в купе стоил 24 лари. К поезду никаких претензий нет. Не знаю , как выглядит купе, а СВ мне понравился.

ТБИЛИСИ

Отель Tnilisi House я бронировала на букинге за 60 лари за ночь. На вокзале меня встретил сам хозяин отеля и за 10 лари отвез в отель. Потом он меня ночью и в аэропорт сам отвозил за 20 лари.
Правда, назвать Tnilisi House отелем сложно, это скорее гостевой дом. Есть несколько обычных номеров со всеми удобствами и комнаты, как в хостеле. Есть общая кухня. Как я уже писала выше, выбирала отели я очень долго и нудно. В конце концов, выбор сузился между отелем Irmeni и этим. Находятся они оба рядом с м. Авлабари. Ирмени был чуть дороже, но зато с завтраком. В Tnilisi House мне понравилось, что это частный дом со своим двориком, увитым виноградом. Правда, я как-то не подумала, что во-первых, в апреле винограда ещё не будет, а во-вторых, когда мне там было сидеть под этим виноградом. В отель я приходила только спать. Но решила немного сэкономить и выбрала Tnilisi House.

В принципе меня все устроило, но, тем не менее, рекомендовать его я не стану и считаю, что лучше бы я выбрала Ирмени.
Во-первых, расположение у него лучше. Он ближе к метро и не нужно подниматься в горку как в Tnilisi House.
Во-вторых, в Tnilisi House не было абсолютно никакой уборки. Даже мусор сама выносила.
А еще санузел был ровно метр на метр. Из разряда, когда одновременно можно сидеть на унитазе, чистить зубы и принимать душ.
Понравился мне вид с террасы, расположенной на крыше. По утрам наводила себе кофе, залазила на крышу и наслаждалась видами Тбилиси.
Фото отеля:

В первый день я решила никуда не ехать, а целый день посвятить Тбилиси. На следующий день у меня была заказана экскурсия в Казбеги. Я заказывала индивидуальную экскурсию, но сразу сказала, что если найдут мне ещё 1-2 попутчиков, то будет замечательно. Для одной стоимость достаточно высока. Попутчицу мне нашли, и мы с ней сразу решили встретиться и погулять вместе по Тбилиси.

Пожалуй, я не буду вам описывать подробно наши прогулки, по какой улице мы шли, на какую свернули, в каком кафе поели, сколько вина выпили. Я если честно, то вообще ни на названия улиц не обращала внимания, ни даже на названия кафе. Все прогулки были сплошным экспромтом. А пойдём сюда? А пойдем. А давай сядем, перекусим чего-нибудь. А давай. Картой вообще ни разу не пользовалась, путеводитель просматривала мельком по утрам.

ЦЕРКВИ ТБИЛИСИ

Армянская церковь Нор-Эчмиадзин (начало 19 века). Находится в старейшем районе Тбилиси Авлабар.

Метехский или Успенский храм. Был построен в 12 веке, в конце 13 века был перестроен, а современный вид приобрел уже в 17 веке.

На этом же месте располагался и царский дворец. К сожалению, дворец до наших дней не дожил. Остатки дворца в 30гг Берия приказал ликвидировать. Вот не понятно, чем ему дворец царский так мешал??? Очень жаль, что до наших дней в Тбилиси не сохранился ни один царский дворец.
Вернее есть один дворец, дворец царицы Дареджан, жены Ираклия II. Построен он был в конце 18 века. Находится в районе Авлабар на территории женского монастыря. Но я до него не дошла. Увидела указатель, пошла по каким-то подворотням, среди развалюх. Думала, что сейчас мне на голову свалится какой-нибудь балкон. Дошла до монастыря:

Но не сообразила, что вход во дворец через монастырь и развернулась обратно. Вот же балда. Правда, не знаю, пустили бы меня туда. От дворца хорошо сохранился круглый балкон, нависающий над обрывом. Фото взяла в интернете.

Внизу, под скалой, на которой стоит Метехский храм есть ещё один маленький храм Або Тбилисского.

Церковь Анчисхати или Рождества Девы Марии. Самая старая церковь Тбилиси (начало 6 века). Такое название она получила в 1675 году, когда сюда была помещена икона Иисуса Христа из Анчийского собора. Находится на ул. Шавтели, рядом с театром марионеток им. Резо Габриадзе.

Сионский собор, главный храм Тбилиси, расположенный на правом берегу Куры. До строительства собора Цминда Самеба здесь находилась кафедра грузинского католикоса. В храме хранится древний крест святой Нины.

Троицкий собор Цминда Самеба (2004г.). До самого собора я не дошла, но каждое утро наблюдала его с крыши своего отеля, да и вообще его видно практически из любой точки города.

Церковь Нарикала или Святого Николая, наверху одноименной крепости. Церковь на территории крепости существовала ещё с 12 века. Но то, что мы видим сегодня, было полностью отстроено заново в 90-е годы прошлого века.

Церковь Кашвети. Находится она напротив здания Парламента Грузии на проспекте Руставели.
Название церкви «кашвети» происходит от грузинских слов ква («камень») и шва («рожать») и связано с местом, на котором стоит церковь. По легенде, в VI веке в Тбилиси одна женщина обвинила Давида Гареджийского в том, что беременна от него. Давид предсказал, что её неправота станет очевидной, когда она родит камень. После того, как это и произошло, место получило название «к(в)ашвети».

Церковь известна либо под именем Кашвети, либо как Святого Георгия. Но церковь двойная. Центральный вход – это вход в церковь Святого Георгия. А справа вниз есть вход в другую церковь, церковь Святой Марины. Я конечно же зашла.

И это лишь только небольшая часть всех тбилисских церквей. Внутри церквей я практически нигде не фотографировала. Как отмечают все, побывавшие в Грузии, грузины глубоко верующий народ. Во всех церквях прихожан было гораздо больше, чем просто туристов и мне было как-то неудобно щелкать фотоаппаратом.

ИНТЕРЕСНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ И ПАМЯТНИКИ

Памятник героям фильма «Мимино». Находится на площади перед ст. м. Авлабари.
И памятник Сергею Параджанову. Находится за Сионским собором, перед улицей Шардена.

Скульптура Пассажир Конки и Скульптура Тамада. Находятся рядом с ул. Шардена.
О том, что тамада существовал в Грузии ещё в стародавние времена, говорит найденная при раскопках бронзовая фигурка тамады, датируемая 7 веком до н.э. А ее увеличенная копия теперь стоит в центре старого Тбилиси.

Памятник основателю Тбилиси, царю Вахтангу I Горгасалу. Расположен он на скале рядом с церковью Метехи. И памятник неофициальному основателю Тбилиси, фазану, которого подстрелил Вахтанг во время охоты. Фазан возьми и свались в источник, как оказалось с горячей водой. Вахтанг сказал: Вах, вах, вах!!! Такое место пропадает!
И на этом самом месте в 5 веке решил основать город Тбилиси. Но вот бани построить он не додумался. Это уже другие люди гораздо позже, веков так через 11 придумали.

Ещё существует легенда и про раненого оленя, который выпил воды из источника и исцелился, но так как памятника оленю нет, то будем считать основателем города фазана.

СЕРНЫЕ БАНИ И КРЕПОСТЬ НАРИКАЛЕ

Это, наверное, две главные достопримечательности Тбилиси. Про историю возникновения серных бань я уже написала. Несмотря на то, что грузинский поэт Иосиф Гришашвили сказал, что «Не побывать в серных банях Тбилиси - все равно, что поехать в Париж и не подняться на Эйфелеву башню», в банях я не была. К сожалению, ни бани, ни хамамы, ни сауны я не переношу по состоянию здоровья. Поэтому я ограничилась лишь внешним осмотром бань.
Вид на район Абанотубани со смотровой площадки церкви Метехи.

Самая заметная и красивая баня, конечно же Орбелиановская баня. Ее ещё называют Голубой, т.к облицована она изразцами голубого цвета. Вход в баню похож на самаркандское медресе. А ещё ее называют Пушкинской баней, потому что в 1829 году в ней мылся сам А.С. Пушкин, а потом описал свою помывку в произведении «Путешествие в Арзурум».

Я думала, что это и самая дорогая баня. Но нет, самой дорогой считается баня под названием «VIP».

На крепость Нарикале можно подняться пешком, а можно за 0.5 лари на канатке. Оплатить можно той же карточкой, что и в метро. Нижняя станция находится в парке Рике.

Вид на крепость со смотровой площадки церкви Метехи.

От крепости мало что осталось, но погулять по развалинам можно.

Но самое главное, зачем обязательно нужно туда подняться – это виды на город, открывающие с крепости. Весь Тбилиси у вас как на ладони. Очень красиво. Тбилиси вообще идеален для видовых фотографий. Практически с любой точки открываются панорамные виды. Есть города, в которых люди ломают себе голову, куда бы залезть, чтобы найти хорошую смотровую площадку и сфотографировать город сверху. Тбилиси же - это одна сплошная смотровая площадка. Ещё ни из одного города я не привозила столько панорамных фотографий.

Вид на реку Кура и Старый Тбилиси со смотровой площадки Метехи.

Ещё можно подняться на гору Мтацминда, в одноименном парке тоже есть смотровая площадка. Мы решили подняться туда вечером, но вечерние фотки с моим фотоаппаратом получились не ахти. Там очень высоко и для вечерней съемки нужна более профессиональная техника. В парк можно подняться на фуникулере, но карточка для метро не пойдет. Нужно покупать другую. Мы не стали заморачиваться и доехали от м. Авлабари на такси за 6 лари. Обратно, правда, согласились везти только за 8.

ПАРК РИКЕ

Тбилиси очень зеленый город. По апрельским фотографиям так не скажешь, деревья ещё были практически голые. Кстати, я очень сильно удивилась этому. Думала, что в это время в Тбилиси уже все зеленеет, цветет и пахнет, ан нет. Весна выдалась ранняя, но затяжная. И по сравнению с зеленым Кутаиси, Тбилиси удивил. Листья на деревьях только начинали распускаться. Но парков в городе действительно много.

Парк Рике один из самых молодых тбилисских парков. Основной этап его строительства был завершен в мае 2010 года. Хотя строительство в парке идет и сейчас. Ещё достраивают здание культурного центра (странное здание в виде каких-то труб из стекла), да и вокруг станции канатной дороги ещё тоже все перекопано. Одним словом пока это выглядит не очень красиво.

Хотя, когда закончат строительство и наведут порядок, то уверена, что будет красиво и интересно. Уже сейчас есть оригинальные композиции, как, например этот рояль в кустах или оригинальные скамейки. А ещё в парке есть светомузыкальный фонтан, но вечером мы до него так и не добрались.

От парка Рике через реку Кура на правый берег ведет мост Мира. Конструкция тоже весьма странная, но мне мост понравился. Оригинально.

У меня есть фотографии только из одного парка, но я так же прогулялась по парку «9-го апреля», который находится за церковью Кашвети. На этом месте в 1859 году был разбит первый в Тбилиси общественный сад.
Парк Вере, который находится на правом берегу, недалеко от места, где река Вера впадает в реку Кура. Именно в садах парка Вере произошла встреча художника Пиросмани с певицей Маргаритой. По крайней мере так утверждает Паустовский. Ну, а история их любви стала сюжетом песни "Миллион алых роз".

СТАРЫЙ ТБИЛИСИ, ДОМА, БАЛКОНЫ И ДВОРЫ

Самым любимым моим местом в Тбилиси стал район улиц Леселидзе и Шардена. Ул. Шардена была названа в честь французского художника Жана Шардена, жившего одно время в Грузии. Очень уютный район и правда чем-то похожий на парижский Монмартр. Мне понравилось бродить там днем, а вечером мы там курили кальян и пили вино.
И ещё очень живописная улица Шавтели, ведущая к театру марионеток.

Побродили мы и по нереставрированному Тбилиси. Встречается и вот такое

Но больше всего я балдела от домов, свисающих над обрывами. Как их так строили? И от ажурных балкончиков.

КАЗБЕГИ

На 11 апреля у меня была запланирована главная экскурсия – поездка в Казбеги к церкви Святой троицы.
Этот пункт моей программы появился после того, как я увидела в интернете фотографию Гергетской церкви на фоне заснеженных горных вершин. И все, я не могла думать ни о чем другом, только о том, как туда добраться. Это место меня очаровало и притягивало, как магнитом. Решила, что доберусь туда, чего бы мне это не стоило. А стоило это прилично.
Просчитывала все варианты. Сначала собиралась ехать из Тбилиси на маршрутке до Степанцминды. Проезд стоит 10 лари в один конец. Но ехать на маршрутке не очень интересно. Ведь по дороге столько интересных и живописных мест, что хочется везде остановиться. Решила все же ехать с экскурсией, но по возможности найти себе ещё попутчиков. Нашла в интернете контакты нескольких грузинских турфирм и просто частных гидов. У гидов получалось чуть дешевле, но найти мне компанию, ни у кого не получилось. Только в одной фирме мне сразу ответили, что как раз на 11 число у них есть ещё одна туристка. На двоих поездка нам обошлась в 180$. В принципе не так уж и дорого, дешевле 150$ никто не предлагал. Плюс 40 лари за машину стоит подъем к церкви на джипе. Но про джип расскажу чуть дальше.

Ездили мы с гидом. Девушку зовут Юля. Родилась она в Грузии, но в семье русских военных. Замужем за грузином. Как человек – замечательная. Девушка интересная, веселая, общительная, но знаний у неё для работы гидом нужно честно признать – не хватает. В принципе мне это совсем не помешало. Исторических фактов я начиталась достаточно и в интернете. Поэтому мне в поездке была больше важна хорошая компания, чем перечисление исторических событий и дат.

А вот с водителем я считаю, что нам крупно повезло. Вот это настоящий профессионал. Начитавший про лихачества грузинских водителей, я как-то немного побаивалась ехать, да ещё и в горы по серпантинам. Но Гоча вел машину очень спокойно и уверено, что я могла расслабиться и любоваться видами. Одним словом, водителя могу смело рекомендовать. Спокойный, аккуратный, не болтливый, не занудный. Машина у него Мерседес универсал, конечно не новая, но в отличном состоянии. Мы с ним потом ещё и по Кахетии ездили, но уже без гида. Он сам кахетинец из Гурджаани.

Выехали мы в начале одиннадцатого. Поэтому после ночных посиделок с вином у нас было достаточно времени, чтобы выспаться. Вообще я обратила внимание, что грузины далеко не ранние пташки, любят поспать подольше. Хозяева моего отеля никогда раньше 10 утра не вставали.
Первая наша остановка была у Жинвальского водохранилища. Водохранилище здесь появилось только в прошлом веке. А до этого на месте водохранилища было место слияния двух рек Арагви и Ведзатхеви. Как можно было проехать на маршрутке мимо таких красот и не остановиться?

Следующая остановка - крепость Ананури. Крепость появилась тут гораздо раньше водохранилища, где-то в 16 веке. Владели крепостью арагвские эриставы. Правда, от 16 века осталась только одна башня с пирамидальной крышей. Два храма, колокольня и сама цитадель – это все уже более поздние постройки. Про раннюю историю крепости известно не так уж и много. Сейчас туристы в своих отчетах и своих ЖЖ про неё пишут гораздо чаще, чем в те стародавние времена писали историки. Первые упоминания о крепости Ананури встречаются у историка Вахушти, при описании событий, происходивших аж в XVIII веке.

Затем сделали ещё остановку в Гудаури, но в апреле там делать нечего. Купили в магазине плюшек с лимонадом и поехали дальше к Крестовому перевалу. Погода стала портиться, небо затянуло облаками, и даже снег срывался. Но когда подъехали к смотровой площадке, то выглянуло солнце. Но из весны мы попали в натуральную зиму.

Вид на Кельское вулканическое плато со смотровой площадки Крестового перевала.

Ну, а мы по Военно-Грузинской дороге отправились дальше. Виды за окном потрясающие.

Так, наслаждаясь горными видами, мы приехали в поселок Степанцминда. Поселок так назывался до 1921 года, затем его переименовали в Казбеги, в честь грузинского писателя Александра Михайловича Казбеги. И только в 2007 ему снова вернули прежнее название.
Степанцминда.
На площади стоит памятник А.М. Казбеги, а за ним, если хорошо присмотреться, то уже видна и главная цель нашей поездки, церковь Гергети, стоящая на высоте 2170 метров на фоне ледников горы Казбек. Храм был основан в 14 веке. Во время нашествия на Грузию персов (18 век), в церкви прятали крест святой Нино.

Прямо тут же на площади стоянка джипов, на которых вас могут доставить прямо к церкви. Сейчас просили 40 лари, так как ещё не сезон и туристов мало, в сезон обычно возят за 50 лари за машину туда-обратно. К церкви можно и пешком подняться через поселок Гергети. Но на это, во-первых, нужна хорошая физическая подготовка, а во-вторых, достаточно времени. У нас времени не было, поэтому поехали на джипе.

Не успели мы проехать 100 метров, как я уже пожалела, что не пошла пешком. Товарищи! То, где мы ехали, назвать дорогой никак нельзя!!! Вот это самый лучший участок «дороги»

А дальше было ещё лучше. За качество фотографий прошу прощения, но даже пока удалось сделать хоть такие, я раз 5 упала на Сашу и раза 3 ударилась головой об стойку.

Экстремальная поездка получилась, американские горки просто отдыхают.
Но как только мы выехали на открытое плато, и я увидела ЕЁ, то про все ужасы дороги я забыла в туже минуту.
Вот то, ради чего мы сюда ехали.

А вот увидеть верхушку Казбека не удалось. Он все время скрывался за облаками. Говорят, что Пушкин неделю ждал, чтобы увидеть его пик, но у нас столько времени не было.

Описывать свои чувства и рассказывать о своих впечатлениях от посещения этого места достаточно сложно. Могу сказать только одно – эта маленькая церковь, окруженная горами, произвела на меня самое большое впечатление за всю поездку.
Ну и, наверное, каждый, кто добирается до этого места, вспоминает А.С. Пушкина и его стихотворение «Монастырь на Казбеке».
Высоко над семьею гор,
Казбек, твой царственный шатер
Сияет вечными лучами.
Твой монастырь за облаками,
Как в небе реющий ковчег,
Парит, чуть видный, над горами.

Далекий, вожделенный брег!
Туда б, сказав прости ущелью,
Подняться к вольной вышине!
Туда б, в заоблачную келью,
В соседство бога скрыться мне!..

На обратной дороге ехали практически без остановок. Остановились только в селе Пасанаури. Это приблизительно на середине пути между Степанцминдой и Тбилиси. Проехать мимо и не попробовать знаменитые пасанаурские хинкали никак нельзя.
Говорят, что самые вкусные хинкали в Грузии готовят именно здесь. Не могу сказать, что они были какие-то особенные, но в хорошей компании, да с красным вином, Эх хочу обратно в Грузию!!!

МЦХЕТА

В бывшую столицу Грузии, город Мцета я поехала одна, так как Саша уже съездила туда с экскурсией, пока я была в Батуми. А на этот день у неё ещё была запланирована экскурсия в Уплисцихе.
Доехала я до Мцхеты на маршрутке за 1 лари от ст. м. Дидубе. Самое сложное здесь было отыскать эту самую маршрутку. Дело в том, что автовокзал, с которого отправляются маршрутки, находится прямо посреди рынка. Или рынок посреди автовокзала? Вот кому это пришло в голову автовокзал и рынок в одном месте??? Но спросив местное население, я без особого труда ее нашла. Билет покупают в кассе (касса это такая маленькая будка) и прямо напротив, в полуметре от кассы, стояла нужная мне маршрутка. Ходят маршрутки очень часто, долго ждать не придется.
В Мцхете я вышла у монастыря Самтавро.

Монастырь представляет собой комплекс из Самтавро-Преображенской церкви и женского монастыря святой Нины и был построен в 4 веке царем Мирианом.
В храме Самтавро находится множество святынь. Возле церкви можно увидеть и аналог Неопалимой купины, Ежевичник, где святая Нино проповедовала христианство. А в церкви справа от входа находятся могилы царя Мириана и его жены Наны.

Затем на такси за 15 лари меня свозили в монастырь Джвари, который находится высоко на горе. Джвари переводится как крест. Именно на этом месте святая Нино воздвигла крест.

А ещё отсюда открывается потрясающий вид на Мцхету и на место слияние двух рек Куры и Арагви.

После Джвари таксист довез меня до собора Светицховели, который находится прямо в центре Мцхеты. Собор окружен мощной крепостной стеной.

Светицховели на протяжении тысячелетия являлся главным собором всей Грузии и служил местом коронования и усыпальницей для представителей царского рода Багратионов.
Его название переводится как животворящий столп.

Бесспорно, все три храма Мцхеты имеют огромное значение для грузинского православия, все три храма достойны посещения, но больше всех мне был интересен Светисцховели.

Ну и несколько фотографий весенней Мцхеты.

Была у меня ещё мысль съездить из Мцхеты на такси в Шио-мгвимский монастырь, ехать недалеко, но маршрутки туда не ходят. Но пока я сидела в тенечке на скамейке, попивала лимонад Тархун и размышляла ехать - не ехать, позвонила Саша. Они уже освободились и возвращались в Тбилиси. Время близилось к обеду, и я решила, что хватит с меня на сегодня пищи духовной, пора вспомнить и о хлебе насущном. А вместе с хлебом и о вине, шашлыках, хачапури и прочих вкусностях. Села на маршрутку на остановке у Самтавро и вернулась в Тбилиси. Когда едешь обратно, за проезд уже платишь водителю так же 1 лари.

КАХЕТИЯ

В Кахетию я уже думала, что придется ехать на маршрутке. Сначала до Сигнаги, потом ещё на нескольких перекладных через Алазанскую долину до Телави, потом от Телави в Тбилиси. Помучила вопросами Татьяну Галишникову, как ехать, откуда и куда. В принципе передвигаться по Кахетии на общественном транспорте можно.
Но дело все в том, что в этом случае много за один день не посетишь и большинство красивых мест увидишь только из окна автобуса.

Но у нас все получилось гораздо лучше. Мы снова поехали на машине. Водитель, с которым мы ездили в Казбеги сам предложил нас свозить в Кахетию за 100 лари. Это дешевле, чем через турфирмы, но без гида. А уж в Кахетии гид нам вообще 100 лет не нужен был. Тем более, как я писала выше, Гоча сам кахетинец и до того как женился и переехал в Тбилиси, всю жизнь прожил в Гурджаани. Никаких исторических подробностей он нам, конечно, не рассказывал, но грузинские песни в дороге пел.

Пытаясь составить список мест, которые бы мне хотелось посмотреть в Кахетии, поняла, что мне бы таблеток от жадности, да побольше. Когда я огласила Гоче весь список, он долго смеялся и сказал, что это и за 2 дня не успеть. Ну что ж, значит, что успеем, то успеем.

Первым делом отправились в Сигнаги. По дороге останавливались в каком-то частном доме, купили домашнего хлеба из печки и домашнего сыра.
Но перед Сигнаги ещё заехали в монастырь Бодбе, расположенный в 2-3 километрах от Сигнаги. В монастыре похоронена святая Нино. Но в сам храм мы не попали. Это было вербное воскресенье и в храме было не протолкнуться.

Решили сразу спуститься к святому источнику.

Дорожка к нему не из легких. Вниз (а потом соответственно и наверх) ведут, кажется больше 500 ступеней. Гоча тоже пошел с нами. Бедный, он шел и причитал всю дорогу, что он не дойдет. Это мы лягушки-путешественницы, нам не привыкать много ходить, а он целыми днями сидит за рулем, а тут сразу такой марш-бросок.

Наконец-то спустившись вниз, набрали воды, окунаться в источнике никто не решился. Но наверх идти пешком Гоча категорически отказался. Тут же стояли таксисты и за 10 лари предложили отвезти наверх. Гоча сказал, что заплатит сам, но наверх пешком не пойдет. А вот я бы лучше пошла пешком. Та доисторическая Нива, на которой мы поехали, я думала, что развалится через 10 метров. Да и дорога там была такая же жуть, как и в Гергети, но хоть сухая, без снега и льда.
По дороге из Бодбе в Сигнаги нужно обязательно остановиться на смотровой площадке. Очень красивый вид открывается на город и на Алазанскую долину.

В Сигнаги я планировала погулять по городу, ну и может посетить музей Пиросмани. Но у нас толком и прогулки не получилось. Дело в том, что на центральной площади города проходило выступления детских танцевальных коллективов со всех уголков Грузии.
Когда мы это увидели, то как вкопанные застыли перед сценой. Я с самого начала хотела в Грузии посетить выступление какого-нибудь танцевального коллектива или послушать грузинское многоголосье. Но в Тбилиси мы так ничего и не нашли. А тут повезло, так повезло. Здесь бы конечно интересней посмотреть видео, но покажу хоть несколько фоток.

Мы бы с Сашей, наверное, так и до вчера стояли и смотрели бы, но водитель нам намекнул, что у нас ещё много всего впереди. Поэтому немного прогулялись по городу и в путь.

Дальше у нас по плану было озеро Кварели. Озеро находится рядом с городом Кварели. Хотя почему-то на карте викимапии оно называется Чалское водохранилище. А в городе везде указатели именно Kvareli lake. На берегу озера находится отель Kvareli Lake Resort, и сейчас просто так к озеру не проедешь. Стоит шлагбаум с охраной. Нас пропустили, но дали всего минут 20. А я бы там и пару часиков не отказалась провести. Очень живописное место, чем-то даже на Швейцарию похоже. Говорят, что в отель очень часто на выходные приезжает Кикабидзе. Но в наш приезд вместо Кикабидзе в отеле жила и тренировалась сборная Грузии по футболу.

После Кварели мы собирались ещё доехать до Цинандали. Там нас в первую очередь интересовал дом-музей князей Чавчавадзе. Но посмотрев на часы, поняли, что уже можем не успеть. Надеюсь, что князья на нас не обиделись.

Быть в Кахетии и не побывать на дегустации вина – непростительно. Я сначала хотела заехать на завод Киндзмараули. Это как раз по пути из Кварели в Гурджаани. Но потом у меня в голове возник другой план действия. Вместо завода, мне захотелось посетить какую-нибудь семейную винодельню. А так как наш водитель сам кахетинец, то он нам это быстренько организовал и мы поехали на винодельню его родственников.

Эх, если бы я знала, во что я только ввязалась. Тут нужно пояснить, что поездка по Кахетии у нас была в последний день моего грузинского вояжа. Этой ночью я вылетала в Стамбул. А небольшая дегустация вина, чуть было не превратилась в большую пьянку. Начали с вина. Но пиалы для вина там совсем не дегустационной емкости.

Но вино, хоть и большими емкостями, это ещё ладно, но дальше настал черед дегустации 50 градусной чачи и тоже стаканчики совсем немаленькие.

Я пыталась, как тот Шурик из фильма объяснить, что я не пью.
ШУРИК: Но я ж не пью…
АДМИНИСТРАТОР: А я пью? Что тут пить.
ШУРИК: Нет, вы меня не так поняли. Я совершенно не пью… Понимаете? Не имею физической возможности.
АДМИНИСТРАТОР: Вот по этому поводу — первый тост.
ШУРИК: Тост? Сейчас запишу…
АДМИНИСТРАТОР: Потом запишешь. Бери стакан.

Да и вообще у меня самолет сегодня ночью, а мне ещё чУмодан собирать. Но уклониться от дегустации чачи не получилось.
А ведь потом был ещё шашлык и снова вино. И я уже стала бояться, что будет как в другом известном фильме.
- Саша, нам главное не перепутать, кто из нас сегодня летит в Стамбул, а кто завтра в Челябинск.
Но нет, дегустация прошла без плачевных последствий и до Стамбула я таки долетела.

После дегустации мы ещё заехали в гурджаанскую церковь Квелацминда. Церковь 8 века. Интересна она тем, что является единственной двух - купольной церковью Грузии. Хотя в интернете очень часто встречается информация, что это единственная двух - купольная церковь во всем православном мире. Но это явно не так, потому что двух – купольная церковь точно есть даже у нас в Белгороде.

Правда, церковь уже была закрыта, поэтому посмотрели только снаружи. Ну и ладно, а то бы ещё было как в фильме:
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ МИЛИЦИИ (читает протокол): Затем на развалинах часовни…»
ШУРИК: Простите. Часовню тоже я развалил?
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ МИЛИЦИИ: Нет, это было до вас, в четырнадцатом веке.

Вот такие у меня получились грузинские приключения. Когда мы уже ночью ехали в аэропорт, пошел дождь. Хозяин отеля сказал, что Грузия плачет и не хочет меня отпускать. Наверное, я бы и сама расплакалась, но я летела в свой любимый Стамбул, и это хоть немного скрасило расставание с такой гостеприимной страной.

P.S. Хочу сказать огромное спасибо моей практически землячке из Харькова Ирине (рада). Именно ее грузинские отчеты дали мне окончательный «пинок», я купила билеты и наконец-то добралась до Грузии. А так же Ольге (trisha) и Галишниковой Татьяне, которых я «пытала» вопросами в ЛФ.

Про Стамбул я отчет писать не планирую, но несколькими фотографиями апрельского Стамбула поделюсь.

Отредактировано автором: 07.06.14 10:40:41Сообщить модератору

Нонна Л. [без регистрации] [07.06.14 04:35:04]   IP: 95.153.201.*
Ну что тут скажешь!? Обалдеть! Украла в избранное, поеду "по стопам", правда, дегустацию вряд ли осилю. Спасибо!

Ёлки-палки, мы тоже с Гочей ездили на майские 2012 года! Может, конечно, другой Гоча - но вдруг... Наш Гоча-водитель на улице Костава жил, недалеко от её начала и от проспекта Руставели. Вот мой рассказ:
А Ваш отчет замечательный, спасибо!

некто Гоча, замечательно свозит нас на своем стареньком Фольксвагене

Psiros, наверное все же это был другой Гоча, он же Гога, он же Жора :)))
У "нашего" Гочи мерседес.
Нонна Л., дегустацию в Грузии хоть одну,но нужно вытерпеть :))
Хорошее путешествие. Так понимаю до Армении не доехали. Жаль.
Вам понравилось локальное вино? Надеюсь, для себя они делают лучше, чем то, что поставляют в Россию.
Marsianka, спасибо Вам огромное за отчет! Для меня Грузия поле напаханное, в предыдущий раз мне недели не хватило все посмотреть что хотела, а вы прямо герои, столько успели! Осенью надеюсь добраться наконец до Казбеги, и вдоволь нагуляться по старому Тбилиси,в ущерб любимому Стамбулу )))

Так понимаю до Армении не доехали

RuporAbsurda, решила от Армении в этот раз отказаться. Долго планировала маршрут, но в конце концов поняла, что это уже будет не путешествие, а просто одни сплошные переезды. Да и в первую поездку в Закавказье решила все же не смешивать впечатления от двух стран. Страны хоть и отличаются друг от друга, но есть и много общего, поэтому побоялась, что будет каша в голове.
По поводу вина, честно скажу что я любитель вина, но не ценитель. Сомелье из меня никудышний :)) Могу отличить только очень хорошее вино от очень плохого, а всех оттенков и нюансов вряд ли пойму. Даже могу Саперави не отличить от Мукузани :)) Но тем не менее вино мне понравилось везде. Больше люблю белое, поэтому Ркацители пила чаще.
Ну вот - дождалась!!!Так было интересно - понравится Грузия или нет!
Марина , большое спасибо за такой увлекательный рассказ, за ваши впечатления и наши положительные эмоции.Очень душевная получилась поездка.
Вот читала и думала - какая же Грузия всё-таки хоть и небольшая , но бездонная страна...А грузины -очень гостеприимная ,весёлая и душевная нация...,настолько добродушные, что даже иногда это нас удивляет, потому что столь присущие им душевность и бескорыстие становятся всё более редкими качествами в нашем сегодняшнем мире.
Мне понравилось всё ваше путешествие.Очень интересно было посмотреть на те места , где я ещё не была.

Гергетская церковь на фоне заснеженных горных вершин

- это просто чудо.
Мцхета тоже хороша,особенно место слияния двух разноцветных рек.
Ну ,а с детским танцевальным фестивалем в Сигнаги вам очень повезло.Помню, именно грузинских национальных костюмов и танцев мне не хватило в своей поездке.
В общем- всё очень здорово!!!
Ну , а за фото стамбульских тюльпанов отдельное спасибо.
На этой куче позитива пошла готовить своим завтрак.А вам желаю новых прекрасных поездок , а нам - ваших рассказов...
супер) Интересно, познавательно, вкусно, и фото обалденные. Умничка Марсианка.
Смелая! Отважная! Молодчина! Рассказ интересный, почитала с удовольствием! Спасибо!

туда и не всякий таксист поедет, дорога немногим лучше, чем до Гергети

Замечательно! У нас Грузия давно в планах, но как-то пазл всё не складывается:(
Где мы уже только не побывали вместе с Вами, Марсианка!) Замечательный рассказ, такое путешествие отличное!
Марина, прекрасный рассказ! Хорошо, что Вы не испугались через нас лететь. Давно засматривался на Грузию - думал может летом. А тут облом: "Виз Эйр" отменил рейсы из Харькова.
Ну, вот дождалась я вашего отзыва!
Прекрасный рассказ, прекрасные маршруты, масса незабываемых впечатлений, вобщем здоровская поездка получилась у вас, Марина!
Виды с ВГД шикарнные и просто сразили наповал фотографии Гергетской церкви, к сожалению, я не добралась до нее.
Очень понравился ваш Батуми и замечательно, что вы побывали в семейной винодельне.
Уверена, что вы еще вернетесь в Грузию.
Я опять туда в июле, если повезет, доберусь до Сванетии.
Радует, что все больше и больше замечательных отзывов о замечательной стране Грузии. А ведь было время, когда такая поездка считалась чуть ли не героическим поступком.
Смайлик.
Ох, вот это класс! Как хорошо что мы не поехали сами к церкви в Степанцминде, я догадывалась что там плохая дорога, но чтобы совсем.. Отличная поездка! Теперь понятно, почему я написала отчет раньше :-), я с халтурила и опубликовала только первую часть. Спасибо, мне очень понравилось!
Отзыв просто супер!Большое спасибо. Давно я уже на Грузию смотрю, надеюсь в скором времени смогу посетить и увидеть эти же самые места.
Всем привет и спасибо за интерес к моему отчету! По правде говоря, думала отложить написание отчета, так как времени совсем не было. А писать кратко я не умею :( Но потом поняла, что если не напишу сразу, то потом могу не написать вообще. Но про Грузию нужно было обязательно написать, направление пока ещё не заезженное. А сейчас вижу, что за два дня столько откликов, значит не зря старалась.
Кстати, извиняюсь, что не сразу ответила на комментарии. Два дня провела на природе, купаясь и загорая. У нас тут жарка за 30 градусов ;)

рада, а я ещё очень хотела попасть на грузинскую свадьбу, желательно не в Тбилиси, а где-нибудь подальше от столицы. Но увы :( Хотя может оно и к лучшему. Боюсь, что попади я на свадьбу, в Стамбул я уже могла бы и не долететь :)

Confetti, вах, вах, вах!!! зачем в ущерб Стамбулу? Можно прекрасно совместить одно с другим :)

Умничка Марсианка
Смелая! Отважная! Молодчина!

Sergusha, Larison, ну вы меня прямо засмущали :)

дорога немногим лучше, чем до Гергети

Ашатан, вот я наверное это подсознательно чувствовала, поэтому и не поехала.
Кстати, ещё из того, что планировала и не посетила это Давидо-Гареджийский монастырь и крепость Рабат в Ахалцихе.

У нас Грузия давно в планах

Самойловы, так давайте же выпьем за то, чтобы наши желания (читай планы) совпадали с нашими возможностями (временными, финансовыми и т.д) !!! :)
Anssa, у меня так друзья постоянно шутят. Посмотрят мои фотографии из поездки и говорят, что уже и ехать не надо, все уже посмотрели, обо всем уже узнали :))) Я думаю, что Вам в Грузии должно понравится, подумайте ;)

А тут облом: "Виз Эйр" отменил рейсы из Харькова.

alexolaf, и не говорите :( Я так надеялась, что или на свой Д.Р в августе выберусь ещё раз или осенью, когда начнут собирать виноград. Хотела принять участие в празднике Ртвели.
Но в принципе можно и Пегасусом в Тбилиси через Стамбул слетать. Дороже, чем Визэйр, но можно попытаться выловить дешевые билеты.

Уверена, что вы еще вернетесь в Грузию.

Галишникова Татьяна, ваши бы слова да Богу в уши :)

Я опять туда в июле, если повезет, доберусь до Сванетии.

Ой, я тоже в Сванетию хочу и ещё в Тушетию, на родину Мимино в Омало. Я к Омало и в эту поездку присматривалась. Но потом поняла, что в апреле туда я смогу попасть только как та корова из фильма, подвешенная к вертолету :))

Татьян, для большинства моих знакомых и друзей это и сейчас было, как героический поступок. Но зато сейчас, после моего возвращения, одни друзья уже подумывают о поездке в Грузию на машине в июле :)

Как хорошо что мы не поехали сами к церкви в Степанцминде

СветлаНочка, на своей машине я бы тоже ни за что на свете не поехала. Но вот заплатить 40 лари и съездить на их джипе можно было. Не знаю, необъяснимо, но меня это место просто как заколдовало. Вроде бы, ну церковь, ну горы вокруг, но как по мне, там такая энергетика ощущалась, что просто не передать словами.

надеюсь в скором времени смогу посетить и увидеть эти же самые места.

Незабудка Незабудка, желаю Вам этого от всей души!!!
Очень рада, что Грузия Вам пришлась по душе. Хотя сложно представить, что может быть иной вариант.
Затрудняюсь вспомнить какие-нибудь негативные впечатления-отзывы об этой стране.

Такого искреннего радушия к своей особе не встречала нигде.
В очередной раз убеждаюсь, как отличается официальная модель взаимоотношений на высшем уровне и то, как продолжают относиться друг к другу "простые" жители разных стран.
Это видно даже в комментариях к этому отзыву. особенно приятно получать весточку от обитателей моего родного Харькова.

Очень уютный район и правда чем-то похожий на парижский Монмартр.

Для меня грузины - это кавказские французы. Особенно это чувствуется для меня в живописи и кинематографе.
А тбилисский проспект Руставели... Елисейские поля.

к сожалению, нам не повезло. насладилась Вашим пейзажем.

Еще раз спасибо.

А давайте!;)