06.06.14 22:46:00
Искусство английского сада в Петербурге. Императорские сады России.
Время отдыха: июнь 2014

Искусство английского сада в Петербурге. Императорские сады России.

Начало летнего сезона в Петербурге, по традиции, ознаменовано суперзрелищем - уже седьмым по счету фестивалем "Императорские сады России" - одним из самых стильных и "атмосфэрных" событий года в нашем городе. Они посвящаются инсталляциям и традициям садово - паркового искусства разных стран - вот я рассказывал про "Итальянский полдень" http://www.otzyv.ru/read.php?id=114408 , были годы Франции, Японии, России. На этот раз темой фестиваля, проходящего в Михайловском саду, стало "Искусство английского сада".

Понятно, что раз сад английский, то не избежать самых известных и "клишированных" понятий, связанных с Англией, поэтому почти у самого входа гостей встречает Страж Уэльса

разумеется есть целых 2 желтых подводных лодки

и целых 3 объекта на тему Алисы в стране чудес

а также "посвящение Елизавете Английской"

на пруду "английских замков волшебство", вокруг которого специальными устройствами создается романтичный туман

это "Платье Элизабет Браунинг" ("кто такая, почему не знаю?" (с))

Так создатели понимают фразу "Kingdom Come" - "Да приидет царствие твое"

такой у них лайнер "Куин Мэри 2"

а таким видят рабочий кабинет "британских ученых" с трудами не темы:

"Каждая сваренная кастрюля борща продлевает успешный брак на сутки", "Четверть капли никотина делает из лошади инвалида 3 - й группы", "Мыши идут в мышеловку не за сыром, а за экстримом". И, наконец о том, что "Самые дурацкие исследования проводят британские ученые".

Ну и футбол - "Пока тайм - аут..."

можно и сфотографироваться с некоторыми известными британскими личностями

Но, кроме английского колорита сад полон и другими удивительными объектами

Усадьба барона Штиглица с водопадом

"Conservatories" - Шаг навстречу Солнцу

Поэзия в саду

Просто красивые места

Здесь на глаза одевают повязки и предлагают включить другие органы чувств для обоняния и осязания цветов и растений

Есть странный объект со странным названием: "Питерское отделение Ижевского филиала могилы почетного удмурта Казимира Малевича"

Есть милая собачка - скамейка, а есть "Девочка с гнездом" - тут авторы, явно, какие - то травы не высаживали, а употребляли

Ну и конечно, в таком саду живут удивительные существа - белые павлины и черные лебеди

а в беседках - прекрасные дамы и экзотические кавалеры

И, поверьте, это далеко не все - инсталляций более 40

Фестиваль только сегодня открылся и те, кто собираются к нам на праздники, должны обязательно включить его в план посещений - работать он будет до 15 июня. Мне сегодня повезло - специально пришел сразу после открытия и сравнительно спокойно все посмотрел и сфотографировал, хотя, конечно, безмерно бесят питекантропы, которым нужно везде залезть, забраться внутрь, понюхать и пощупать, ну и ребеночка куда не надо посадить - дитё ведь, пусть порадуется... Что будет на выходные и на праздники... Страшно подумать.
Но, все равно - зрелище долгожданное и, как всегда, весьма достойное. А посему - спешите видеть! Все туда!
Сад открыт с 6 по 15 июня, с 10 до 22 - 00. Стоимость билета 250 р., льготный - 100р.

Отредактировано автором: 07.06.14 11:12:57Сообщить модератору

Испытал истинное наслаждение.Питер крут.
Алексей!
Это где такая красота? Обязательно вытащу свое семейство!
Ага, судя по предыдущему рассказу, все это поместилось в Михайловском саду?
"...но черт возьми, КАК?..." (с)

...рассказ, кстати, как всегда -- супер!:)
В Михайловском :) Дам Вам одну подсказку - народу в кассы у Спаса может быть много. Но, есть еще вход со стороны Михайловского замка - про него мало кто знает.
Кстати, посмотрел - Элизабет Браунинг это известная английская поэтесса викторианской эпохи.

мне кажется, их количество постоянно увеличивается. Беда какая-то. И ребеночка "куда не надо" иной раз силком запихивают, хотя тот сопротивляется и выражает недовольство.

Спасибо еще раз за красоту

Тоже посетила вчера фестиваль,красота - и вот такое воспоминание из детства.
Спасибо, как всегда, красиво, информативно и вовремя!
Буквально на днях читала про этот фестиваль и собиралась посетить, и вот Ваш рассказ.
Огромное спасибо, сомнений нет, обязательно посмотрю!
Спасибо, Алексей.

А после 15-го всю эту красоту разберут? Мы только 18-го приезжаем...
Специально 2 дня не читал отзыв брата, т.к. только сегодня выбрались на выставку. Добавлю свои 5 копеек. Как опытные туристы мы знаем, что приходить в выходные на осмотр любой достопримечательности надо с утра пораньше. Я приехал к 12 часам и народу в кассу не было вообще. А вот что творилось там после 14 часов, когда мы вышли

Хочу добавить, что в этот раз в парке огромное количество ларечков с "изделиями народных промыслов" соперничали с большик количеством "интерактивных" объектов где дети и взрослые могли что-то изготовить, что-то расскрасить и т.п. Продавались всякие вкусности типа пастилы и пряников, а среди сувениров фаворитами были всякие кошаки и мыши для кошельков - кто-то здесь интересовался, где их купить.
Объектов с каждым годом ве больше, но я не заметил чего-то выдающегося. А вот популярными были то самое платье, к которому надо отстоять немалую очередь

и замок, который не просто покрывался туманом, но и плавал по пруду

По специальному расписанию развивается культурная программа - сегодня на фортепиано играла некая восточная женщина

А для меня, как старого битломана интересным показалась возможность еще раз доказать всему миру, что на самом деле нас было пятеро!

Выходной день состоялся и прошел с большой пользой для духа и желудка, т.к.с выставки мы традиционно пошли в Маму Рому. Потому и эта случайная встреча на выставке добавила позитива.
Татьяна [без регистрации] [08.06.14 19:42:01]   IP: 109.235.220.*
Печально. А мне не понравилось в этот раз. Показалось, что мало цветочных и природных композиций, а некоторые композиции довольно безвкусные и маловразумительные. Очень понравился плавучий замок и живность - павлины, черные лебеди, толстые наглые чайки повеселили.
Отличное садовое действо. Изобретательность авторов на высоте. Даже жалею, что в апреле, когда я был В Питере , не было столько жизнерадостной зелени:((
Татьяна [без регистрации] [08.06.14 19:55:50]   IP: 109.235.220.*
Да, к сожалению, наличие такой публики очень мешает. Не хотелось бы думать, что так кошмарно ведут себя петербуржцы. Обидно за нас. Бесцеремонные, невоспитанные, хамоватые. Неужели мы так измельчали?
Татьяна я с Вами согласен - ничего выдающегося в этом году не было. Хотя, может за 7 лет мы уже и "зажрались"? В первые годы это было, просто, откровение какое - то, сейчас - да, измельчало.
Но, уверен, для тех, кто видит впервые - круто.
Алексей, чУдно смотришься рядом с британской королевой)))

Спасибо за прогулку! Я то в этом году "мимо кассы"(((, так хоть чужими глазами взглянуть.

Впервые узнала,что павлины бывают белыми,интересно. А вот скамейка в виде таксы - где то я уже это видела, причем мельком во время прогулки по городу. Но вот ГДЕ - не могу вспомнить.
В Петергофе на Ольгином острове живет белый павлин, зовут Апполинарий Николаевич. У него есть подруга (обычная) - Августина Александровна.
А английскую королеву я видел, буквально в 2 - х метрах живьем, в Петропавловской крепости, когда она, еще при Собчаке, приезжала с визитом.
Эта скамейка стояла в галерее Пассажа.
Алексей, только прочитала Ваш рассказ про "ночную красавицу", а Вы уже целый сад "разбили". Спасибо! Благодаря Вам успеваю держать руку на пульсе моего любимого города.

может за 7 лет мы уже и "зажрались"

- да нет, просто хочется удивляться каждый раз каждый год, а не ощущать привкус разочарования.
Спасибо за показ и рассказ - здорово там в Питере... Сады, сады - мечта... "Платье" - оргиннальная инсталляция, во всяком случае, с точки зрения британских ассоциаций (как объект фитодизайна платья давно уже используются, вот видимо и тут дизайнер, искушенный в поэзии, не растерялся).
А на "девочку с гнездом" Вы зря так ))), я травок не употребляю, но мне она понравилась.

1Санкт - Петербург. Императорские сады России 2015. Сады Шелкового пути.
2В Петербург на День России. Белые ночи, Петергоф и прогулки по Неве
3Новогодние каникулы в Петербурге. Часть 4
4Чем заняться в плохую погоду в Петербурге: самые интересные музеи города и тайны, с ними связанные
5Одна в Петербурге
6Весенние каникулы в Петербурге с почти подростком.
7Ночь Муззев 2014 в Петербурге. От Кирхи до Синагоги.
Отели Анапы
Отели Апатитов