06.06.14 20:29:27
Время отдыха: 21 мая - 4 июнь 2014

Чего я там в этой Италии ( Швейцарии, Франции и далее по программе) не видела, думала я,
отправляясь со «Старым городом» в очередные покатушки по старушке Европе.
И название то у тура не абы что, а помпезно завлекучее – «Наследие Савойских + великие озера Европы».
Бог с ними с Савойскими, а озера годятся , значит едем.
Группа оказалась на зависть другим автобусам малочисленной, и иногда можно было отдохнуть
от надоевшего соседа на пустом ряду, или променять красоты справа на красоты слева.
А то, что красоты будут, нам пообещала наша гид Катерина свет Юрьевна. Но об этом чуде природы позже.
Первым городом нашей программы оказался Нюрнберг. Пряники, ликеры и прочая дребедень.
Ну не ой ! Ну город, ну немецкий, все. Музей Дюрера правда неплохой.
Зато на следующий день стало понятно, что ехали не зря. Озера Титизее и Леман (Женевское)
поражают воображение во всякую погоду. Погода меняется катастрофически быстро, и многослойная
одежда выручает. Когда уже приходит мысль, что жизнь удалась, вступает наша Катерина и
начинается великое Савойское промывание мозгов. Но поскольку настроение благодушное, то и
Савойские оказываются не такими страшными, а иногда даже становится интересно. В последующие
дни осваиваем озера Анси и Лебурже. С каждым днем количество и качество красот зашкаливает.
А от исторических мест и дат рябит в глазах. И ночью снятся тебе все Умберто вместе взятые ,
а за ними Амадеи на белых конях. Глаз замыливается и нужен отдых. Тут как раз приезжаем в Турин,
где у нас первая длинная остановка с несколькими ночевками. Турин оказывается замечательно милым
городом, где есть, что посмотреть. Высунув язык мы обежали пять музеев за день – Королевский музей,
Музей Мадам, Египетский музей, Музей кино и музей автомобилей. Из этого списка я бы больше не пошла
в Египетский музей (просто не люблю рассматривать кости), а все остальные прошла бы на бис. Потом
было много чего завораживающего, волнительного и удивительного . И если вы думаете, что у нас была
хоть минутка свободного времени, то ошибаетесь. Но сейчас, спустя несколько часов после окончания
поездки, понимаешь, что организованно было все очень здорово, как со стороны гида, нашей Катерины,
так и стороны членов группы, которые были всегда точны, что очень немаловажно.
Покидая полюбившийся Турин и его предместья, мы перебираемся к очередному озеру. Орта. Как говорит
Катерина, это самое романтическое озеро Италии, говорит с придыханием и с поволокой в глазах (наверно
что-то личное), но это чистая правда. Отужинав, мы только укрепились в этом мнении. Там бы пожить дней
несколько, возможно тогда и ты заговоришь с придыханием. Погрустив в пути и получив порцию Савойских
страстей от сами знаете кого, мы попадаем, как я сейчас понимаю, в пиковую точку нашего путешествия!
ТА-ТА-ТА-ТА! Озеро Маджоре!
Острова, города, страны, вода, закаты, восходы и ты с ужасом понимаешь, что ностальгия тебя не мучает,
и ты хочешь остаться жить прямо тут, или вон там, вот сейчас в сию минуту ! Вот какие мысли приходят
при взгляде на буржуйскую красоту.
Ну да ладно. Очень красиво рассекаем на катерах, общаемся с павлинами и другими пернатыми, даже купаемся
в озере ( по секрету скажу, только сначала холодно, потом уже все равно), дефилируем по набережной,
что–то жуем, гигабайты в фотоаппаратах зашкаливают….
А в автобусе никуда не деться от очередного какого-нибудь Эммануила Филиберта. Но к нашей чести надо
сказать, что к концу поездки мы уже могли с полпинка отличить Виктора Эммануила II от такого же
дядьки с номером III, а уж Маргарита, Беатриса и Аделаида Савойские стали, как родные.
Но время неумолимо и ты понимаешь, что придется прощаться с этим пьянящим воздухом, ярким солнцем,
белоснежными облаками на чистейшем голубом небе…
Но тотчас, осознаешь, что ты еще вернешься в эти края, ведь тебе так полюбился
Гумберт 1, несмотря на его Белую руку !
После всего этого нам встретилось еще много интересного , но это уже совсем другая история.
А теперь про обещанное выше чудо природы, что зовется Екатериной Башкатовой. Гид «Старого Города».
Много я видала гидов, но это – нечто! Если сказать просто, то словами из песни : ах, какая женщина,
какая женщина…». Да еще умная, да еще эрудированная, да еще добрая. А когда ночью в Польше мы
безнадежно опаздывали на поезд, Катерина пела нам романсы. И мы успели на поезд!!!
А вам гид пел романсы?

Савойские страсти.

А когда ночью в Польше мы

Вот это да!
А какие были романсы, русские?

За отзыв спасибо большое! Фоточек неплохо бы еще подгрузить, не пропадать же "зашкаливающим гигабайтам", а нам приятно и интересно опять же!
http://www.youtube.com/watch?v=gvgDxiEE2RU&feature=em-upload_owner -один из романсов
Посмотрела Вашу ссылку, действительно - очень трогательно!
http://www.youtube.com/watch?v=gvgDxiEE2RU это правильная ссылка
Маша [без регистрации] [13.06.14 16:47:15]   IP: 91.215.121.*
Чудесный отзыв, спасибо! Была в этом туре в конце мая 2012г, Катерина ездила с нами стажером. Очень приятно читать о ней положительные отзывы. Постоянно вспоминаю этот тур, действительно, изумительные виды по маршруту и море интереснейшей информации... В аббатстве Откомб вы были?

1СТРАСТИ ПО БИАТЛОНУ. Рупольдинг, 4-й этап Кубка Мира. А также Бад-Райхенхаль и Мюнхен.
2Страсти по Гоа, или "Ешь, молись, люби по-русски"
3Лагерь для детей "Шпионские страсти" в Болгарии
4МУРТЕН. "Швейцарское Бородино".
5Океан, мануэлино, азулежу и вино. Часть 1. Кашкайш, Белен и вечность по имени Океан
6Лазурный берег Франции. О, этот юг, о, эта Ницца...
7Поездка 7 дней в Италию (Флоренция, Пиза, Рим)
Италия
Италия: отели