06.06.14 09:40:29
отели Кипра / Пафос / Paphos Gardens Holiday Resort 3*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5
Обслуживание:5-
Время отдыха: май 2014

Хотел бы поделиться своими впечатлениями от посещения этого цветущего острова, с богатой историей и уникальным политическим делением.
В отличии от большинства своих поездок и путешествий, к которым обычно готовлюсь заранее – изучаю историю места, нахожу информацию по достопримечательностям, читаю отзывы, прокладываю маршруты – на Кипре я оказался случайно. 15-го мая жена внезапно предложила отдохнуть, 16-го взяли горящие путевки, договорились на работе, а 17-го утром уже были на Пафосе. К сожалению, покинуть Родину удалось всего на 4 дня, поэтому осмотреть остров удалось достаточно локально.
Теперь подробнее, может информация будет кому-то полезной:
Туроператор «Библио-Глобус». Про перелет рассказывать много не буду – все достаточно стандартно. Чартерный рейс Трансаэро, Боинг 747 (400), вылет из аэропорта «Внуково» по времени. Прилетели также согласно расписания, в аэропорт Пафоса. Сам перелет, с учетом посадки-высадки, занял около 4-х часов. Кстати, в связи с внезапностью поездки и коротким сроком пребывания, багажа с собой не брали, взяли только то, что попалось под руку. Такой вариант мне показался очень удобным для краткосрочного отпуска.
По прилету встретили представители туроператора, загрузились в автобус и в путь. До нашего отеля PAPHOS GARDENS APTS 3* добирались минут пятнадцать, с учетом попутного заезда еще в один отель.
И так, отель Пафос Гарденс, вполне соответствует своим звездам. Заселения ждали порядка двадцати минут, в итоге получили апартаменты в корпусе «Азалия», с большим залом, просторным балконом, двумя спальнями и ванными комнатами. Сам номер уже не новый, но чистый и все работает. Есть необходимая посуда на мини-кухне, работают все 3 кондиционера, хотя ими почти не пользовались. Температура в номере с открытыми окнами, в это время года, комфортная, вечером даже прохладно. Корпус отеля небольшой, уютный, окна из апартов выходят на бассейн и восхитительную кипрскую флору. Сам отель просто утопает в растительности, как и весь курорт. Тут хвойные деревья соседствуют с розами, бугинвилиями, гибискусами, кактусами, цикламенами, ну и конечно азалиями (всего на Кипре произрастает около двух тысяч видов растений). Прямо на территории отеля растут лимонные деревья. Лимоны, созревшие и необыкновенно вкусные, срывали прямо с веток и ели.
Из полезной информации. На Кипре розетки под британские стандарты типа «G», т.е. три отверстия, верхнее - заземление. Варианта использовать данные розетки под стандартные евро вилки – 2. Первый (культурный) – купить переходник, который стоит в районе 2-3 евро, второй ("по-нашенски") – замкнуть верхнее отверстие стержнем от ручки). У нас переходник был с собой, так что проблем не возникло.
Очень поразило большое количество кошек, как на территории отеля, так и за его пределами. Местные говорят, они охотятся на змей, поэтому их не трогают. В остальном все соответствует отелю данного класса и даже некоторым более высокого: 2 бассейна (пару раз там релаксировали, с лежаками проблем не было), дневная анимация в виде аква аэробики, вечером танцы с песнями и простенькие шоу-программы.
Из питания были включены только завтраки. Европейские завтраки со шведским столом и достаточным ассортиментом. Если вы не ассоциируете себя с названием курорта, позавтракать можно вкусно и сытно.
Теперь про питание за пределами отеля. В кафе и рестораны не заходили, рассказать нечего. Продукты покупали в местном супермаркете «Papantoniou». Цены на продукты, по сравнению с московскими, приемлемые, но их качество гораздо выше. Запомнилось мясо. Каждый день ели говядину - даже запах отличается от того, что продают у нас, про вкус и говорить не приходится. Также понравились креветки и дыни, а вот арбузы не очень сладкие. Из спиртного покупали местное сухое вино производства «КЕО», понравилось. Стоимость – 4-5 евро за бутылку. Со слов все тех же аборигенов, в пакетах тоже самое вино, но стоит уже 2-3 евро. Кипрское пиво завода «КЕО» не понравилось.
Средиземное море такое же как в Турции, что не удивляет, но с местным колоритом. Пляжи тоже похожи – в основном мелкая галька. Есть один песчаный пляж, как раз ближайший от отеля, 7 минут неспешного шага. Море в середине мая было прохладным - 22 градуса, поплавать можно, но к длительным водным процедурам не располагает).
Никаких экскурсий не брали, гуляли по городу самостоятельно. Посмотреть на Пафосе можно старый форт на набережной, чуть дальше на север – развалины, мозаики и дерево желаний. В городе есть большой торговый центр «Kings mall». До остальных достопримечательностей нужно добираться транспортом. Проблем с ним нет (автобусы, такси, прокат), но жалко было тратить такой короткий отдых на все эти перемещения. Обычно очень активно отдыхаем и стараемся увидеть, как можно больше в новой стране, в этот раз отдых получился более спокойным и размеренным.
К минусам отеля можно отнести отсутствие нормальной зоны покрытия «wi-fi» и его стоимость. Возможность связаться с внешним миром посредством интернета есть только в лобби, и стоит это удовольствие 5 евро/ 1,5 часа. Но тут немного повезло. На момент нашего пребывания в отеле были небольшие проблемы со связью и подключиться к «wi-fi» можно было бесплатно (все-таки полезно иногда встречаться с гидом, спасибо ей за эту информацию!).
Если подытожить, Кипр нам очень понравился, пакетный тур от БГ тоже без нареканий. Являясь сторонником самостоятельного отдыха без посредников, хочу отдать должное тур. операторам, за такие интересные и бюджетные предложения! Путевка на двоих, 4 дня (3 ночи), в приличном отеле, с завтраками, перелетом, страховками и трансфером, обошлась в 14 000 р. За время отдыха потратили еще 200 евро, 50 из которых – в «Duty free»). Итого вся поездка обошлась примерно в 24 т. руб. Были предложения еще лучше и дешевле, но на больший срок. К сожалению, не получилось выкроить еще хотя бы денек. Для сравнения – только перелет на двоих, в большинство стран Европы, в среднем обойдется в 20 т. руб. Но это абсолютно разные форматы отдыха. Поэтому я считаю, подбирать нужно то, что подходит в данный момент именно вам, исходя из бюджета, настроения и желаемого результата!
Надеюсь мой небольшой отзыв кому-то окажется полезным.

Спасибо, за отзыв. Слог легкий приятно читать. Как Вам ближайший пляж, который

7 минут неспешного шага

. На каком этаже был Ваш номер? Что с муравьишками, были?
Спасибо. Ближайший пляж, по моим критериям, на троечку, как и остальные в черте города. Слышал есть красивые песчаные и галечные пляжи за пределами Пафоса(20 минут на общественном транспорте).
Номер располагался на 2-ом этаже, могу ошибиться, № 208. Муравьишки не беспокоили. Опять же по моим наблюдениям, и не только в этой стране, если не оставлять сладости и спиртное надолго без присмотра, с муравьями близко не познакомишься). А если оставлять на ночь разлитое спиртное и фрукты, то встречал "полчища" муравьев даже в таких отелях как Hard Rock в Пунта Кане, а он имеет достаточно высокий рейтинг. Лучшая панацея - это не обращать внимание на такие мелочи и все будет замечательно и позитивно. Хорошего отдыха!
НатаНи [без регистрации] [06.06.14 13:05:13]   IP: 149.126.97.*
Подскажите пожалуйста , Вы оформляли электронную ПРО-Визу или въезжали по Шенгену?
Спасибо
Шенген закончился. Тур. агентство сделало про-визу, но нигде ничего подтверждать не пришлось, никаких отметок в ней не делали, и даже ни разу не попросили показать)
На Кипр достаточно Про-визы.
Мы с автором обзора похоже в одно время находились там :) я то-же 17 приехал. У меня был самый дальний корпус Орхидея кажется.
НатаНи [без регистрации] [06.06.14 14:14:38]   IP: 149.126.97.*
Спасибо.
Про про-визу понятно.
А вот заезжал ли кто с Шенгеном многократным?

Arti_St

Зря Вы Провизу через агенство делали, они небось за неё деньги попросили.
Нет, за визу ничего не брали. Это же чистая формальность

А вот заезжал ли кто с Шенгеном многократным?

Да, заезжали. Без проблемм.

спасибо, Вам очевидно о Корал бей рассказывали, пляжи там действительно хорошие, но многолюдные. Мне интереснее именно ближайший к Гарденсу муниципальный, т.к. район Пейи(Корал бей) не входит в наш обычный ареал обитания в Пафосе ))

Зря Вы Провизу через агентство делали, они небось за неё деньги попросили.

Из известных мне ТО за оформление про-визы пока никто денег не брал

Отзывы о Paphos Gardens Holiday Resort 3*
Фото Paphos Gardens Holiday Resort 3*