06.06.14 01:01:17
Полдня из жизни форумчанина на острове Кос.
Время отдыха: 05 июня 2014.

День начинался так, и ни что не предвещало проблем.

Опять был в Кардамене, съездил в Кефалос. Заехал и в порт Камари. Заехал в отель Blue Lagoon. На территорию не пошел. Посмотрел сверху. Ничего так, но в глуши, как и мой отель. Съездил в Мармари. Посмотрел пляжи. Приехал в свой отель на обед.

. Поспал часок, встал и загрустил...Нужно куда-то ехать или бежать, но не знаю куда. Поехал на своей арендованной машине по строго определенному маршруту: "Куда глаза глядят". По пути вспомнил, что на экскурсии по Православным святыням Коса совсем рядом был с крепостью в Палио Пили.

а на саму крепость не поднялся из-за отсутствия времени.
Свернул в ту сторону и немного проблуждав приехал на парковку. Прошел весь путь до храма Божьей Матери

и решил штурмовать крепостные стены по довольно крутой и разбитой каменной лестнице.
Но довольно скоро ступеньки закончились. Я уперся в каменную просыпь, почти вертикальную, верх которой венчали стены.

Хотел было повернуть назад, но заметил за спиной кучку туристов, наблюдающих за каким-то непонятным человеком (то есть за мной), который лезет непонятно куда (то есть на скалу). Сворачивать было стыдно, и гордо расправив сутулые плечи и втянув живот, красуясь перед другими и тихо поскуливая от страха, полез вверх, при этом вспоминая лозунги некоторых элитных войск и подразделений.

Наверное, определенное время, проведенное в рядах СА, в этом случае дало свои запоздалые плоды (вот бы был рад мой ком.роты, любящий ласково говорить - "С..и (кажется - "Соколики"), если вам сейчас тяжело, то как будете жить на "гражданке"? Вспомните меня, б... (короче, он хотел сказать "блин")". Воспитание, почти через 30-ть лет, дало плоды и я довольно шустро забрался на скалу. Не так, конечно же, как отец Фёдор с кольцом колбасы из фильма "12 стульев", но капитан был бы мной доволен.
Залез, и просто о..., короче очень обрадовался открывшимся видам.

Крепость в сильно разрушенном состоянии. Есть провалы в подземелья, затянутые сеткой, что-бы в них никто не свалился. Но любопытство заставило меня попытаться кинуть туда камень, чтобы определить - долго ли туда лететь, если зазеваешься. Впрочем, судя по груде камней на этой сетке, таких исследователей много.
Есть полузаваленные камнями и заваленные, но не ими, входы в какие-то внутренние помещения

Просто поразительно, сколько сил потратили люди, сооружая эту крепость и подобные ей сооружения. Даже остатки крепости дают представление о былой мощи.

Кроме меня на крепости обнаружился еще один такой же, только немецко-говорящий, турист, который обрадовался мне как родному. Не смотря на то, что мои институтские знания закончились словами (интерпретация вольная) "Ком цу мир", "Гитлер капут" и "Хенде хох", а его более современными - "Gorbachov, Vodka, Perestroyka", мы сделали фотографии друг для друга и задумались - как спускаться вниз? Дело не только в том, что я забыл точный путь подъема, тем самым нарушив одну из заповедей разведчика - "Всегда смотри как выглядит местность не только перед тобой, но и за спиной", но и сам маршрут вниз бывает сложнее, чем в верх. В какой-то момент я даже затосковал, побегав от одного края скалы до другого и опять ощутив себя "отцом Фёдором" из любимой комедии. Но скорее всего - мы с немцем оказались как Робинзон и Пятница, только не на острове, а на скале.

Он, видимо, вообще не служил в доблестных советских вооруженных силах, и вообще непонятно как оказался на верху в пляжных сланцах. Все попытки выяснить направление, хотя бы приблизительное, словами "Нах Берлин" и "Нах Москау", оказались безрезультатными. Так же как и попытки объяснить жестами, откуда он тут объявился. Он и сам растерялся. Думаю, что и навыки ведения допроса тут бы не помогли. Не знает, вот и всё. Хоть жарь в оливковом масле. Хоть пои русской водкой.
Присев на камень обдумывать пути к отступлению, мы вдруг услышали радостное женское щебетание. Блин, оказывается подняться на крепость можно было с другой стороны. Это совсем не сложно. Даже в босоножках и без армейского опыта за плечами.

Ладно, зато я в своих блужданиях нашел на земле рыцарский герб 15 века. Хорошо, что не 30 лет назад, а то бы ком.роты заставил тащить вниз.

Обратный путь был почти совсем лёгким и приятным. Внизу меня ждал мой "Фиат Панда", а немец укатил по узкой дороге на своем скутере.

День удался. Жизнь прекрасна. Жаль, что забыл водрузить над крепостью флаг нашего сайта

Есть повод вернуться))).

Отредактировано автором: 06.06.14 07:43:26Сообщить модератору

Андрей, ты экстремал! Виды и правда потрясающие!

ты экстремал!

- подъем не экстремальный, если не лезть наверх где попало)). В любом случае нужна удобная обувь без каблуков и желательно взять с собой воду. Летом там будет настоящее пекло.
Если увеличить это фото и присмотреться, то внизу видны машины на парковке.

подъем не экстремальный, если не лезть наверх где попало))

Согласна,мы ,в прошлом году всей семьей( в том числе дочка 7 лет) в шлепках на самый верх залезли:)Красота там!!!
Потрясающе красиво! Ты молодец!

Жаль, что забыл водрузить над крепостью флаг нашего сайта

а вот это промах...ты с флагом должен везде, и в море и в гору!!))
Самое обидное, что флаг у меня был в сумке на боку.
Крстотищща! Фото потрясающие и с чувством юмора всё в порядке ))) Как здорово, такие маленькие штрихи рассказики читать - быстро и впечатление сильное! и Запоминается (на будущие поездки)!
PS: Где такой флаг взять? Тоже хочу гордо водружать в благодарность форуму, форумчанам и их отзывам!!! ))) Если военная тайна, то можно в личку )))
Тане4ка - спасибо за оценку.
Не тайна на счет флага. Я еще до поездки согласовал этот вопрос с администратором сайта, и получив его одобрение, заказал в рекламном агентстве. Не только флаг, но и
Спасибо за отличный отзыв. Не думала что Кос ко всем своим достоинствам еще и зеленый.
Я тоже не думал. Осваиваю его "с чистого листа". Фактически никогда не читал про него ни на нашем сайте, ни ещё где. Никогда не собирался на Кос. Всегда этот остров для меня был на последних местах в Греции, куда бы хотел приехать (сам не знаю почему). К счастью, приехал и, можно сказать, влюбился)).

зато я в своих блужданиях нашел на земле рыцарский герб 15 века

С ума сойти, вот так вот запросто на дороге) Впечатляет находка.
Андрей, спасибо за фото. А мы вот туда не полезли...

Впечатляет находка.

Такие фамильные гербы обычно встраивали в крепостные стены и башни. Ещё там, прямо на скале у крепости, лежит мраморный постаментик от какой-то древнегреческой скульптуры или колонны. Не помню как эта деталь называется, но такое и в музеях античности выставляют. Почему-то и его не сфотографировал.

Жаль, что забыл водрузить над крепостью флаг нашего сайта

Эх, ты))
Спасибо за передачу хорошего настроения!
Ух ты, какой прекрасный день из жизни форумчанина, с таким легким юмором рассказано! Эта, правда, как куда заберешься непонятно как, а обратно не знаешь как спускаться.

Есть повод вернуться)))

Но уже другой тропой?!)))
Спасибо, было очень интересно и весело читать!
И вам всем спасибо)).

Но уже другой тропой?!)))

- как там в детской песне поётся, точно не помню. Но примерно так- "Отважные герои, всегда идут в обход". Я не герой, но тоже пойду в обход, т.е. как все нормальные люди)).

Не думала что Кос ко всем своим достоинствам еще и зеленый.

Похоже, в мае на Греции везде зелено:)
Андрей, спасибо, смеялась до слез, так забавно и легко написано!:)

Кос похож на Родос?
Мне кажется, что не похож.
Реально повеселили :))). Спасибо.

Сначала тихо подхрюкивала сама, читая отзыв...В конце концов присоединился весь отдел. Спасибо за позитивное настроение, Андрей!
zlataK, Рэнни- рад что поднял настроение. Правда жизни бывает веселее, чем сценарий комедии)).

1Греческий отпуск на острове Кос
2Отдых на острове Кос (сентябрь 2007)
3Острова Кос и Нисирос
4Сказочный Море-сюр-Луэн (Moret-sur-Loing) или куда съездить на полдня из Парижа
5Бали. 1,5 месяца на острове или короткая жизнь в раю
6Ростов-на-Дону. Несколько дней из жизни "перелетных" туристов
7На полдня из Ниццы. Купание со слоном в горной деревушке-"обаяшке" Лантоск (Lantosque).
Отдых в Греции
Отели Греции