01.06.14 02:53:24
Нетуристический Петербург. Полночь в Ботаническом. Я видел "Царицу ночи".
Время отдыха: июнь 2014

Нетуристический Петербург. Полночь в Ботаническом. Я видел "Царицу ночи".

Знаете почему Петербург так популярен у туристов? Конечно знаете, причин тому множество - достопримечательности, "белые ночи", атмосфера, доброжелательные жители и т.д. и т.п. Но есть еще одна причина - у нас умеют из выпускного вечера школьников делать праздник мирового уровня, из рыбки пахнущей огурцом - бренд города и предмет вожделения гурманов, из технологической операции разводки мостов через реку - шоу, которое приезжают увидеть люди со всего мира, а из распустившегося цветка - одно из важнейших событий года. Ну подумаешь - кактус расцвел... У многих они вон - на окошках цветут. Но ЭТО - не обычный кактус, это «Царица ночи» - Селеницереус крупноцветковый. Он происходит из влажных тропических лесов Восточной Мексики и побережья Карибского моря и Багамских островов. По жизни он лиана, которая не привлекает к себе внимания, пока не наступит пора цветения. Но уж когда зацветет...Белые лепестки окружены золотистым ореолом чашелистиков, а исходящие из центра желтые тычинки и пестик издают слабый аромат ванили. А называется он так - "Царица ночи", потому что его фантастические огромные цветы (диаметром до 35 см) имеют прихоть распускаться только одной единственной ночью, а на следующее утро - умирать. В Ботаническом саду это старейшее из сохранившихся растений и цветет он там, страшно сказать, с 1824 года.
Я с детства помню объявления по радио: "Товарищи, внимание! Сегодня ночью в Ботаническом саду ожидается цветение "Царицы ночи"!" И тысячи людей бросались туда на ночь глядя, чтобы своими глазами увидеть это чудо. За всю жизнь я как - то до сих пор дотуда не добрался. Слышал или читал объявление, вздыхал : "Эх..." - каждый раз что - то мешало, или уже пропустил - вчера ночью было. Так и сегодня - прочитал в Интернете с утра и забыл - ездили с братом гулять, то, се... И вот вечер, одиннадцатый час ночи, сижу дома один (дочь уехала открывать визу на "Принцессе Анастасии" перед поездкой в Исландию) и тут пришел "внезапный сыч"... И я спрашиваю себя: "Ты чего сидишь? Давай!" Срываюсь, одеваюсь потеплее и бегом на метро, еду до станции "Петроградская" и направляюсь ко входу в БотСад. Ожидал увидеть очередь, но нет - все спокойно, правда люди подходят со всех сторон. Сад еще и прилично зарабатывает на этом событии - в обычные дни "взрослый" билет стОит 220 р., а на "Царицу..." - 250.
Совершенно особая атмосфера на территории самого сада - народ не спеша прогуливается, фотографирует "остатки" весенней роскоши, для нужд гуляющих развернут буфет...

Последний раз я был там несколько лет назад, смотрел, как в грязи, слякоти и холоде ранней весны в оранжереях цветут азалии

Сегодня не стал торопиться внутрь, погулял по аллеям и уголкам сада.

Жаль, что глядя на эти фото вы не слышите поющих соловьев и не чувствуете запахи цветов, как слышал и чувствовал я.

Я уже рассказывал вот здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=164160 об очередной дальновидной задумке Петра Великого, который еще в 1713 г. приказал организовать на одном из островов в дельте Невы ( он назывался Вороний или Корписаари) Аптекарский огород, на котором, в том числе, должны были выращиваться растения для нужд лечения раненых солдат. С годами огород превратился в Ботанический сад с крупнейшей в мире коллекцией, с каре из 24 оранжерей, уникальных творений архитектуры, которые удалось спасти в войну и блокаду и которые чуть не погибли в годы перестройки, когда тропические и экваториальные оранжереи зияли разбитыми стеклами, а уникальные огромные пальмы в стеклянной башне, Большой пальмовой оранжерее, высотой 23.5 м (бывшей на момент постройки крупнейшей в мире) приходилось спасать сотрудникам, чуть ли не зажигая внутри костры для согревания пальм. Приходилось страдать и от наводнений - маленькая речка Карповка первой реагировала на подъем воды и тогда дорога рядом с садом выглядела вот так, а в известные экстремальные годы вода добиралась и до таких высот

Больше всего удивили, конечно, сотрудники сада, экскурсоводы, которые пришли (нет, даже, наверное, прибежали) поздним субботним вечером на работу - ведь праздник, тысячи гостей! Я просто поражался насколько доброжелательно, с искренними улыбками они встречали в каждой оранжерее пришедших, рассказывали, отвечали на вопросы, и обязательно говорили: "А теперь я передаю вас следующему экскурсоводу", который уже ждал и добавляли : "Приходите к нам днем, приходите к нам зимой". Просто респект этим людям.
Конечно, я не знаю названий всех этих растений - знаю только, что среди них были и папоротники и агавы и кактусы и "хлебное", "колбасное", "серебряное" деревья. Был и легендарный ядовитый анчар, который, оказывается, растет не в "пустыне чахлой и скупой", а в дождевых тропических лесах острова Ява.

Но вот мы, наконец, приближаемся - народ вытягивает шеи, у всех оживление, нетерпение и ажиотаж - "вон она, уже видно!"

И вот она -"Царица ночи", вблизи и во всей красе!

"Не зря шли, не зря стояли, дайте подойти поближе" - эти слова читаются в глазах каждого из стоящих, но, удивительно - никто не лезет вперед, не толкается - в присутствии царицы так не принято и все спокойно и доброжелательно ждут своей очереди, возможности подойти и нет, не поклониться, а просто сфотографировать.

В этом году довольно редкое событие - несколько цветков уже отцвели, еще штук 5 в бутонах,

хотя в природе их бывает до 60 штук, но тут рады и одному - бывали годы, когда они вообще не распускались.

Но, на этом чудеса этой ночи не кончаются и мы переходим в Большую пальмовую оранжерею - "справа бамбук, слева - банан" говорят экскурсоводы

В оранжерее фонтанчик, в который тоже бросают деньги и раковина моллюска, которая весила 250 кг, когда ее привезли сюда еще до войны (!)

а тут и еще фиг знает что из земли торчит

Покидал это чудо уже после полуночи, народ шел навстречу, а обрамлением всего этого была набирающая силу "белая ночь"

Помните слова паровозика из Ромашково :"Если мы не увидим этот рассвет, мы опоздаем на целую жизнь"? Тут, мне кажется, событие такой же значимости. Я рад - удалось осуществить еще одну из "мечт", увидеть еще одну необычную грань жизни в этом удивительном городе. Он полон чудес - приезжайте и убедитесь. Спасибо за внимание.

Надо будет посоветовать брату включить это событие в его список 100 мест и событий, обязательных к посещению :)

Кстати, прошу прощения за качество некоторых фотографий - снимал старым маленьким аппаратом, "боевой" утащила дочь :(

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=11743:28691

Другие рассказы из цикла "Нетуристический Петербург":

http://www.otzyv.ru/read.php?id=197703#pagetop - прогулки вдоль реки Мойки

http://www.otzyv.ru/read.php?id=197329 - "Новая Голландия" в Петербурге

http://www.otzyv.ru/read.php?id=194504#pagetop - Дамба. Что и кто спасает Петербург. Ода инженерам и строителям.

http://www.otzyv.ru/read.php?id=185029#pagetop - Прогулки по каналу Грибоедова

http://www.otzyv.ru/read.php?id=181710 - Особый мир Островов

http://www.otzyv.ru/read.php?id=181441#pagetop- Малоизвестные памятники

http://www.otzyv.ru/read.php?id=180155#pagetop - Сергиевка. Тайна каменной головы

http://www.otzyv.ru/read.php?id=171702 - Рядом с Невским

http://www.otzyv.ru/read.php?id=167841 - Большая хоральная синагога

http://www.otzyv.ru/read.php?id=164160 - Петроградская сторона

http://www.otzyv.ru/read.php?id=154967 - вокруг Смольного

http://www.otzyv.ru/read.php?id=154301 - Васильевский остров

http://www.otzyv.ru/read.php?id=153868 - район Сенной площади

http://www.otzyv.ru/read.php?id=154074 - Пряжка, Мойка, домики в Коломне.

http://www.otzyv.ru/read.php?id=154663 - вокруг Московского вокзала

Отредактировано автором: 20.09.16 13:21:50Сообщить модератору

Число просмотров: 6773 | Занесен в Избранное: 4 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 1
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 29
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Алексей, спасибо от всей души! Так щедро делитесь с нами этим чудом чудесным - Петербургом, и всем, что город дарит своим неленивым и любящим жителям..любовались и наслаждались увиденным всей семьёй, толкаясь лбами над экраном ноута))хорошего Вам дня!
    Алексей, спасибо за очередную прогулку!
    Царица ночи а вправду хороша, жаль только цветет так мало.
    Эххх, мы уже все в предвкушении поездки и между собой говорим:
    -Скоро домой!в любимый город!
    Нонна Л. [без регистрации] [01.06.14 10:37:09]   IP: 95.153.185.*
    Алексей, спасибо, как интересно! Я и не знала о существовании "Царицы ночи", хотя Ботанический сад был в плане посещения. Просто не успела - у вас в городе столько всего! А цветок действительно необычный.
    Молодец, брат! И меня звал-звал, но я смалодушничал,поленился. Теперь жалею :(.
    Но ты - Консультант, у тебя Ответственность :).
    Обалденная фотка с ожидающими своей очереди :).

"Приходите к нам днем, приходите к нам зимой".

Точно ! Вот какой объект я включу в список для своего летнего посещения Петербурга ! Раньше мы с Катей тоже хотели туда съездить, но, кажется, там были какие-то проблемы с метро , станция что ли ремонтировалась, и мы отменили эту поездку. Но информацию об этом расчудесном месте я давно держу в своём "доме советов".
    А вообще этот цветок напомнил мне звезду на новогодней ёлке :) :

а тут и еще фиг знает что из земли торчит

Действительно, фиг знает что :) Напоминает каллу

Кадрами ночных петербургских улиц просто разбередили душу ! И с особой ясностью ощутила, как же сильно я соскучилась по любимому городу, такому безумно красивому, загадочному и неповторимому... Очень надеюсь приехать к вам в 20-х числах июля, раньше никак. А в эти дни ещё будут белые ночи, или они уже "посереют" ?
    Посереют :( Метро было закрыто несколько лет назад, в последнее время все нормально. Пока шел туда, навстречу валили просто толпы молодежи - думал студенты ЛЭТИ ( его фото в готическом стиле третье с конца), но нет - шли из здания бывшего завода "Полиграфмаш". Чего уж там такое происходило на ночь глядя, неужели "сейшн" какой - то?
    Спасибо за первые отклики, я стараюсь и всегда жалею, что уважаемые форумчане, любители города не могут увидеть "живьем" то, что удается увидеть мне. Такие события надо "ловить".
    Судя по всему, мы в один и тот же момент фотографировали очередь с корреспондентом "Фонтанки". Вот на этом фото мужчина в белой футболке. http://www.fontanka.ru/2014/06/01/013//fotoreport.html#/?5 Он есть и у меня на фото очереди - тоже держится рукой за подбородок.
    Красивый цветок! Спасибо за репортаж. Ни разу его живьём пока не посмотрела.

Это легенда)Как говорили экскурсоводы в Ботаническом, в действительности растение цветёт несколько дней, но у Ботанического сада нет возможности несколько дней подряд принимать посетителей в ночное время)
    Спасибо большое за удовольствие. Уже сирень должна цвести, она в Ботаническом очень хороша...
    Вот у меня на фото - завядшие и еще в бутонах. Да, специально ночной показ организовывают на выходные - повезло в этом году, что один из цветков оказался "на подходе" в субботу. Но, по словам тех же экскурсоводов, совсем нет гарантии, что те бутоны вообще распустятся - так тоже было. Т.е. растение, действительно, цветет несколько дней, но каждый цветок - одну ночь.
    А сирень там уже отцветает :)

А сирень там уже отцветает :)

Быстро в этом году. У меня есть июньские фото прошлых лет, там сирень просто пышным цветом)

А в эти дни ещё будут белые ночи, или они уже "посереют" ?

Вера, ещё застанете.

Загляните, конечно. Вам должно понравится. И просто погуляйте, и возьмите экскурсию в какую-нибудь из оранжерей, их три, викторная работает только в летнее время.

Впервые за много лет кактус «Царица ночи» будет цвести вторую ночь подряд – сегодня на нем откроются еще семь-восемь бутонов, сообщили в Ботаническом саду.

Балтинфо

Во как!
    тата [без регистрации] [02.06.14 00:08:31]   IP: 5.18.185.*
    Сегодня посетила Ботанический - у "Царицы ночи " было восемь цветков.
    Спасибо.
    Особенно из холодной Сибири и особенно сейчас)
    Читал об этом. Но увидеть не случилось. Спасибо. Очень интересно. В таких местах часто работают большие люди с маленькой зарплатой, до предела увлеченные своей работой. Общаться с ними - одно удовольствие. Взял на заметку на будущее. Поймать момент цветения "Царицы ночи" конечно не удастся. Но посетить Ботанический все-таки надо.
    тата, остается Вам только позавидовать. Фото бы увидеть.

Сегодня не стал торопиться внутрь, погулял по аллеям и уголкам сада.

- ночь...сад...цветы... Оооочень романтично)))

Алексей, спасибо за прогулку и за цветок - я никогда его не видела, даже на фотографии (сейчас даже самой смешно)
    тата [без регистрации] [03.06.14 00:44:58]   IP: 5.18.185.*
    Алексей,на фото получилось семь цветков вместе,как на панно,а ещё один был в самом низу,пришлось его отдельно сфотографировать.Был дождь,но люди всё равно шли,чтобы посмотреть на это чудо. "Ваш" цветок,который Вы видели вчера уже завял.

1Нетуристический Петербург. Вокруг Московского вокзала.
    2Нетуристический Петербург. Прогулки по каналу Грибоедова.
    3Нетуристический Петербург. Особый мир Островов.
    4Нетуристический Петербург. Малоизвестные памятники.
    5Нетуристический Петербург. Сергиевка. Тайна каменной головы.
    6Нетуристический Петербург. Рядом с Невским.
    7Нетуристический Петербург. Большая хоральная синагога. Фотоотзыв.
    Отели Гаспры
    Отели Геленджика